Историко-лингвистический анализ топонимов Елабужского уезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Гараева, Альмира Кадыровна

  • Гараева, Альмира Кадыровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 165
Гараева, Альмира Кадыровна. Историко-лингвистический анализ топонимов Елабужского уезда: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Елабуга. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гараева, Альмира Кадыровна

Введение.

ГЛАВА 1. Историко-географическое описание территории Елабужского уезда (по материалам статистических данных Вятской губернии).1&

1.1. История заселения края.1 $

1.2. Историко-географическое описание уезда.2Ц

1.3. Гидронимия Елабужского уезда.

ГЛАВА 2. Финно-угорский этнолингвистический пласт в топонимии Елабужского уезда.

2.1. Удмуртский пласт.

2.2. Марийский подпласт.1С

ГЛАВА 3. Тюрко-татарский этнолингвистический пласт в топонимии Елабужского уезда.

3.1. Л ексико-семантический анализ тюркских топонимов.\\Тт

3.2. Структурный анализ тюркских топонимов. .12*

ГЛАВА 4. Русский (славянский) топонимический пласт

Елабужского уезда. .13 f

4.1. Лексико-семантический анализ русских топонимов .13'^

4.2. Структурный анализ русских топонимов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-лингвистический анализ топонимов Елабужского уезда»

Актуальность. Одной из первостепенных и важных задач современной тюркологии и ономастики являются глубокий историко-лингвистический анализ ономастического материала, обобщение результатов исследований и выявление языковых закономерностей становления, развития, преобразования, распространения собственных имен и приспособления заимствований к условиям принимающих языков. Исследования по ономастике, способствуя разгадке тайн прошлого, дают ценный материал для выяснения целого ряда сложных вопросов истории языка и самого народа.

Сложный узел ономастических проблем представляют географические названия Республики Татарстан и сопредельных территорий. История топонимов - это история народов. Это особенно отчетливо проявляется в ойконимах, возникновение которых неразрывно связано с этническим составом населения, с процессами смешения и миграции различных народов, издавна живущих на территории современной Республики Татарстан.

На основе изучения учеными Института истории АНТ археологических находок и анализа общестроительной и политической ситуации, сложившейся в Восточном Предкамье в начале II тысячелетия н.э. время основания поселения городского типа на территории современного г. Елабуга насчитывает около 1000 лет.

В связи с предстоящим празднованием 1000-летнего юбилея города Елабуга среди ученых возрос интерес к его историческому прошлому, культуре, народным традициям. Однако достоверная и полная картина истории Елабуги и Елабужского края может быть восстановлена только при комплексном научном подходе к изучению исторических процессов, явлений, «предполагающих учет, анализ, сопоставление, последующий синтез данных всех имеющихся видов исторических источников, включая и материалы лингвистики» (43:140). При этом одной из малоисследованных тем в настоящее время остается топонимия Елабужского района, который в этническом плане является довольно пестрым: по данным 1989 г. в современном Елабужском районе основное население составляли русские - 56,2%, татары - 37,3%, марийцы - 4,3%, чуваши - 0,6% (90:125). Топонимическая система Елабужского района неоднородна и по своему происхождению, и по времени возникновения, так как формировалась в течение длительного времени в сложных историко-географических условиях. Значительная часть топонимических исследований рассматривает происхождение географических названий, их структуру, семантику и этимологию. Однако до сих пор не было ни одного специального исследования, по-свящённого детальному изучению топонимического материала Елабужского края, как всего Восточного Предкамья (геоморфологически Елабужский и Менделеевский (с 1985 года выделившийся из состава Елабужского) районы вместе с Агрызским составляют территорию Восточного Предкамья).

В настоящий момент осуществляются различные формы и направления лингвистического изучения топонимии разных регионов страны и многие исследователи поднимают вопрос о том, чтобы работа в области топонимии шире проводилась по крупным регионам России. В связи с этим мы в своей работе не ограничились изучением топонимии лишь современного Елабужского района РТ, а регионом наших исследований указали бывший Елабужский уезд Вятской губернии. Это объясняется, во-первых, тем, что часть топонимов бывшего Елабужского уезда уже исчезла с географических карт, если их не восстановить в научных изысканиях, не может быть и речи о достоверности и полноты исторической картины. Во-вторых, современный Елабужский район стал настолько мал по своей территории после отделения Менделеевского района, что изучение топонимии собственно лишь данного района опять же приведет к ущербности исследования. Исторически восстанавливая названия населенных пунктов Елабужского уезда, мы стремимся наиболее красочно осветить социально-этническую ситуацию в крае в прошлые века. Ведь географические названия - это исторические памятники, отражающие быт и мировоззрение живших здесь когда-то людей, их имена, хозяйственные работы и прочие. Сохраненные для науки, топонимы могут рассказать о многом, если они своевременно и бережно записаны и верно расшифрованы, так как каждое имя - это слово, которое развивается по законам языка. Следовательно, от научного изучения и правильного решения вопросов топонимических систем в известной степени зависит состояние некоторых общенаучных положений.

В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется тем, что изучение топонимических единиц остаётся одной из важнейших задач отечественного языкознания, поскольку необходимо быстрее зафиксировать все, что еще сохранилось, и тем самым сберечь языковые ценности для науки.

Топонимическая система Елабужского уезда формировалась в течение ряда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических условиях, на территории, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этнических потоков с востока, запада и юга. Каждая миграционная волна оставляла здесь топонимические, преимущественно гидронимические отложения, создавала свои топонимические модели.

Топонимия территории Елабужского уезда еще не являлась объектом специального комплексного изучения, хотя ученые и краеведы в своих трудах в той или иной степени касались некоторых моментов данного вопроса.

Избрание объектом исследования топонимию территории бывшего Елабужского уезда объясняется необходимостью научного изучения интересных языковых пластов, содержащих комплекс ценных сведений как лингвистического, так и экстралингвистического характера. Регион, с древнейших времен являющийся зоной различных этнических контактов, привлекает внимание разных ученых. До сих пор он не подвергался специальному разностороннему, систематическому изучению со стороны топонимистов.

Необходимость безотлагательного, фронтального сбора топонимического материала и его систематизации объясняется еще и тем, что знатоков богатства географической лексики, наших бесценных информаторов (людей старшего поколения) становится все меньше и меньше, а большинство топонимов до сих пор продолжает оставаться еще незафиксированным, тем более неизученным.

Географические названия населенных пунктов Елабужского уезда многоплановы как по времени появления, так и по языковому происхождению, словообразованию и семантике, что делает их объектом самостоятельного изучения. Это особые языковые единицы, которые в первую очередь являются лингвистическим источником, изучение которого раскрывает многие стороны языка.

В нашем исследовании также привлечены этимологические и исторические сведения, помогающие установить источник конкретного наименования населенного пункта и экстралингвистические факторы, определившие его семантическое содержание.

Целью исследования является описание топонимии бывшего Елабужского уезда на синхронном уровне в семантическом аспекте образующих основ тополексем, по типам и способам образования ойконимических единиц, составление в дальнейшем историко-лингвистического словаря названий населенных пунктов Елабужского края. Для достижения указанной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- выявление основных этнолингвистических пластов топонимии

Елабужского уезда;

- выявление основных типов и способов образования топонимов исследуемого региона;

- сопоставление (по возможности) полученных данных исследования с топонимическими материалами смежных регионов;

- составление систематической картотеки топонимии Елабужского уезда по состоянию на 1889 год; щ История изученности вопроса. Начальный период развития татарской ономастики начинается с булгарских времен (с X в.) и продолжается до середины XIX века. Об этом периоде можно судить по работам путешественников и историков, например, Ибн-Фадлана, М.Кашгари, где фиксировались татарские антропонимы и топонимы. Начало второго периода развития татарской ономастики относится ко II половине XIX и I четверти XX вв. Для этого периода характерно более серьезное исследование собранного ономастического материала щ учеными-лингвистами и историками-краеведами. Следует упомянуть о работах А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского, а также местных краеведов П.И. Рычкова, К.Фукса и др.

В 1878 году при Казанском университете организуется Общество археологии, истории и этнографии, которое внесло большой вклад в изучение местного края. При обществе был организован ономастический кружок, который возглавил известный тюрколог В.В. Радлов.

Одной из замечательных фигур среди основателей Казанской ономастической школы был И.А. Износков, который собирал татарские и другие топонимы и пытался объяснять их словообразование и этимологию.

Большой вклад в развитие татарской ономастики внесли и татарские ученые этого периода: Ш.Марджани, К.Насыйри. В первой трети XX века плодотворно работали К.Туйкэ, Дж.Валиди, Г.Рахим. В советский период резко возрос интерес к ономастике со стороны лингвистов и историков, в результате чего татарская ономастика перешла в качественно новую стадию. Следует выделить работы известного татарского историка-этнографа Г.В. Юсупова (140), языковедов Р.Г. Ахметьянова (23), Х.Ч. Алишиной (3), А.Г. Шайхуллова (138) и др. Широко и плодотворно работает в этой области профессор Г.Ф. Сат-таров. В монографии «Антропонимия Татарской АССР» (Казань, 1975) им были изучены названия населенных пунктов, производных от древних тюрко-татарских личных имен. Необходимо особо выделить его последнюю работу «Татарская топонимия» (Казань, 1998), которая является в определенной степени результатом его многолетних изысканий. В монографии на богатом фактическом материале в историко-лингвистическом аспекте татарская топонимия впервые исследуется системно-комплексным методом в целостном виде, как неотъемлемая часть языка, истории, исторической географии, этнографии и культуры татарского народа. В строгой последовательности, подробно и всесторонне (с применением данных исторических, этнографических, археологических, фольклорных, географических и других наук, так как междисциплинарный характер топонимики требует большого внимания ее тесным контактом с другими отраслями знания) исследуются такие первостепенно важные топонимические категории, как татарские народные гидрографические, орографические, ойконимические, геоботанические, зоонимические термины и другие апеллятивы и образованные от них многочисленные татарские географические названия, т.е. топонимы (включая гидронимы, названия населенных пунктов - ойконимов, оронимов, микротопонимов и других онимов татарского языка). В монографии достаточно большое место уделено также выявлению структурно-словообразовательных особенностей, генезиса и стратиграфии татарской географической терминологии и топони мии.

Необходимо указать заслугу профессора Л.Ш. Арсланова, который, можно сказать, впервые приступил к изучению топонимической системы Елабужского района (4-14) и выделил в ней несколько лингвистических пластов: славянский (русский), тюркский (булгаро-татарский), финно-угорский (марийский, удмуртский).

Последняя монография Ф.Гариповой по татарской гидронимии Щ' (50) представляет собой обобщение первого опыта фронтального историко-лингвистического исследования татарских гидронимов, которые подвергнуты сопоставительно-сравнительному, семантическому и лингвистическому анализам. Раскрыты черты, специфичные для татарской гидронимии, определена ее стратиграфия, рассмотрены богатые и разнообразные способы словообразования татарских гидронимов.

Ценным подспорьем в изучении топонимии финно-угорского пласта Елабужского уезда для нас служили труды известных ученых щ М.Г. Атаманова, И.С. Галкина, А.Н. Куклина. Также в процессе работы над диссертацией мы опирались на труды видных топонимистов Н.А.Баскакова, А.П. Дульзона, А.А. Камалова, Э.М. Мурзаева, Э.В. Севортяна, А.В. Суперанской, Н.К. Фролова и др.

Ойконимы Нижнего Прикамья явились темой кандидатской диссертации З.Ф. Ахатовой (22). Лексико-семантический анализ названий ^ населенных пунктов позволил автору выделить 2 значительные группы среди них: антропо- и этноойконимы. Отмечается, что на возникновение и развитие названий населенных поселений в определенной степени влияют географическая среда и этнокультурные особенности хозяйственной деятельности народа. В работах ряда авторов, по разным причинам обращавшихся к топонимии Восточного Прикамья, можно найти отдельные ценные замечания о некоторых ойконимах исследуемой территории (65; 79; 130; 137). ^ Топонимия Елабужского края, как и любая топонимическая система, формировалась под влиянием определенных экстралингвистических факторов: географических, этнокультурных и социально-исторических. Она представляет собой совокупность названий, образованных в разное время и в различные исторические эпохи и находящихся в обращении в данное время на данной территории.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в 4р качестве объекта исследования представлена вся топонимическая система Елабужского уезда с выделением ойконимов финно-угорского, тюрко-татарского и славянского происхождения.

Методы исследования. Основным для нашей работы является метод лингвистического описания, представленный такими приемами, как сбор, обработка и интерпретация материала. Использовался также приём опроса информантов и анкетирование, что помогало уточнять мотивированность некоторых ойконимов. В основе описания типов и 4 способов образования ойконимических единиц лежит структурный формантный) метод. Картографический метод анализа базируется на использовании картографических материалов для описания ойконимов исследуемой территории, их размещения, зависимости от природных и социальных условий. Частично применялся лингвогеографиче-ский или ареальный метод. Способствовало работе и применение элементарной статистики. Также во многих случаях даются этимологические справки. Таким образом, синхронное рассмотрение ойконимии отдельного региона требует применения разных методов и приемов ономастических исследований.

Практическая значимость исследования. Предлагаемая работа может послужить опорой для более полного освещения истории топонимов Республик Татарстан и Удмуртии. В целом материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах лингвистического, исторического и географического циклов, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в вузах и школах нового типа (гимназиях, колледжах, лицеях и т.д.), а также при проведении лингво-краеведческой работы в общеобразовательных учебных заведениях. Практическая значимость работы заключается и в том, что полученные выводы могут способствовать углублению исследований по языкознанию, истории, топонимике Волго-Камского ареала, а также расширяют наши представления об ареальной топонимической системе и ее стратиграфических пластах и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражаются в пяти публикациях. По материалам исследования сделаны выступления на итоговых научных конференциях Елабужского государственного педагогического университета, на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии» (Елабуга, 2002), на Международной тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2004).

Диссертация обсуждена на кафедре татарского языка Елабужского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Топонимия Елабужского уезда представляет собой сложный конгломерат различных этноязыковых наименований, относящихся к самым разным периодам заселения исследуемого региона.

2. Семантика елабужских топонимов очень разнообразна. Ойкони-мия исследуемого региона представлена названиями естественно-географического и культурно-исторического характера с доминирующим положением отантропонимических ойконимов.

3. Елабужская топонимия представлена богатой палитрой словообразовательных средств, из которых доминирующим является суффиксация с разнообразным набором топоформантов.

4. Ойконимия Восточного Предкамья определяется постоянными контактами русско-татарского-финно-угорского (марийского, удмуртского) населения, поэтому наблюдается взаимопроникновение языков в названия населенных пунктов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; справочного аппарата, включающего список принятых в работе сокращений и список используемых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Гараева, Альмира Кадыровна

Заключение

Таким образом, процесс формирования топонимии территории бывшего Елабужского уезда (Восточного Предкамья) происходил в течение длительного времени в сложных историко-географических и лингвистических условиях; в нем приняли участие различные финно-угорские, тюркские и славянские народы. В лексический состав топонимической системы входят названия, относящиеся к разным историческим периодам. Генетический подход позволил выявить в составе топонимии исследуемого ареала пермско-финно-угорский (наиболее древний и богатый), тюркский и русский этнолингвистические пласты. Топонимообразование региона, хотя и обнаруживает самобытные черты, развивалось по аналогии с другими ареалами, однако на фоне смешанности населения.

Среди финно-угорского пласта выделяются элементы удмуртской, марийской, угорской (ханты-мансийской) топонимии. Они представлены в основном гидронимами и ойконимами. Среди финно-угорского пласта выделяются элементы топонимии угорского (ханты-мансийского) происхождения. Они оставлены некогда проживавшими здесь угорскими племенами. Контакты удмуртов с обскими уграми, проникавшими на Вятскую землю, продолжались вплоть до XVII в. (4:69). К угорским элементам можно отнести следующие ойконимы и гидронимы: Кушва, Вожой, Тылой, Чумой и др.

Удмуртская топонимия Елабужского уезда считается наиболее древней по происхождению. По мнению, М.Г. Атаманова, «собственно удмуртская топонимия в бассейне Вятки начала складываться с позд-непьяноборско-азелинского времени (III-V вв. н.э.)» (19:27). Об этом свитедельствует тот факт, что часть населенных пунктов, в которых в настоящее время проживает русское, марийское и татарское население, по происхождению является удмуртскими, т.е. оставлена древними удмуртами. В образовании удмуртских топонимов исследуемой территории нашли отражение воршудно-родовые названия.

После удмуртов на Вятскую землю начали переселяться марийцы. Часть марийского населения переселилась на берега Вятки, оттесняя удмуртов. Неслучайно отдельные марийские деревни носят удмуртские названия. В свою очередь, часть татарских деревень - марийские названия, что связано с историей заселения края. К марийской топонимии относятся: Юраш, Пинигерь, Ахтиял, Эльнеть.

Тюркский (булгаро-татарский) пласт в топонимии связан с появлением булгаро-татарского населения после разгрома Волжской Бул-гарии монголами. Относительно древними являются ойконимы Чаллы (Тэберде Чаллысы, Татар Чаллысы), Танай, Тарлау (Тарловка) и др. Большинство топонимов татарского происхождения имеет прозрачную этимологию: Салкын Чишма, Байтирэк, Байтуганово, Аккузино и др.

При этом можно констатировать, что тюркский пласт топонимов ареала и по лексическому составу, и по генетическим источникам, и по моделям образования, и по номинативным принципам, т.е. по всем параметрам, является общим с топосистемой центральной территории распространения татарского народа.

Исследование путей образования топонимов региона показало, что в данной сфере применяются те же словообразовательные средства, которые используются в нарицательной лексике тюркских, в т.ч. и татарского, языков.

Русское население в Елабужском уезде появляется в основном в конце XVI в.

Второй по численности пласт топонимии Елабужского уезда составляют русские топонимы, среди которых выделяются топонимы более раннего и более позднего происхождения. Часть географических названий появилась буквально в последние десятилетия. Русские топонимы на территории края стали появляться в процессе освоения данной территории русскоязычным населением, которое приобрело массовый характер в XVI в. в связи с вхождением Казанского ханства в состав Русского централизованного государства. Русская топонимия, составляя по величине довольно большой слой, распределена крайне неравномерно: русские топонимы разбросаны по всей территории Елабужского уезда. В разное время компактные группы русских переселенцев были сосредоточены на р. Иж, а также в районах промышленных центров: Ижевска, Елабуги, Сарапула, Грахова и др., поэтому в этих районах наблюдается наиболее плотная концентрация русских топонимов.

Тематическо-дифференцированный подход при лексико-семантической классификации позволил выявить отдельные специфичные особенности в формировании систем гидронимов (превалирование названий от апеллятивов, выражающих водные объекты), ойконимов (превалирование отгидронимных, отэтнонимных и также отан-тропонимных), оронимов (в составе которых выявилось большое разнообразие апеллятивов; прежде всего с антропонимикой, также и зоо-нимикой и фитонимикой), микротопонимов (в образовании которых наибольшая доля приходится антропонимам и словам, отражающим разностороннюю деятельность человека); раскрыло многообразие номинации в исследованных системах.

Топонимия изучаемой территории является результатом сложного и длительного процесса развития. Поэтому восстановление полной и точной картины процесса возникновения населенных пунктов и их названий невозможно в силу объективных причин.

Анализ подтверждает связь сложения топонимов с историей и языками народов, проживавших и проживающих на данной территории. Историко-лингвистическое исследование топонимии территории определенного ареала может дать дополнительные сведения о роли влияния тех или иных языков на формирование топонимии Республики Татарстан, также может способствовать решению отдельных вопросов этнической истории татарского народа.