Гидролитическая активность карбогидраз у собак при паразитарном энтерите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Смирнов, Александр Викторович

  • Смирнов, Александр Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 227
Смирнов, Александр Викторович. Гидролитическая активность карбогидраз у собак при паразитарном энтерите: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Санкт-Петербург. 1998. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Смирнов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика пищеварительных процессов у собак

1.2 Основные типы пищеварения у высших животных.

1.3 Мембранное пищеварение и его роль в гидролизе и транспорте углеводов .-.

1.4 Топография мембранного пищеварения

1.5 Патология мембранного пищеварения

1.6 Этиология, патогенез и клинические проявления токсо-кароза собак.

1.7 Механизм действия адаптогена зоолана

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Подопытные животные и их характеристика.5.

2.1.2.Получение ферментативно активных источников.

2.1.3. Условия проведения экспериментов ( субстраты, рН, температура инкубация и др.).

2.1.4. Определение мальтазной, сахаразной и лактазной активностей.

2.1.5. Характеристика антигельминтного препарата. 69'

2.2. Кинетические характеристики карбогидраз тонкой кишки собак.

2.2.1. Влияние различных рН среды на активность пищеварительных ферментов.

2.2.1.1. Влияние различных рН среды на активность лактазы и мёльтазы тонкой кишки собак.

2.2.2. Влияние различных температур на активность пищеварительных ферментов.

2.2.2.1. Влияние различных температур на активность лактазы и мальтазы тонкой кишки собак.

2.3. Механизм влияния фенкура на гидролитическую активность карбогидраз in vitro.

2.4. Гидролитическая активность карбогидраз тонкой кишки здоровых и больных токсокарозом собак.

2.4.1. Мальтазная активность тонкой кишки здоровых и больных токсокарозом собак.

2.4.2. Сахаразная активность тонкой кишки здоровых и больных токсокарозом собак.

2.4.3. Лактазная активность тонкой кишки здоровых и больных токсокарозом собак.

2.5. Гидролитическая активность карбогидраз тонкой кишки собак, больных токсокарозом, через 5 суток после дачи антигельминтного препарата фенкура и фенкура на фоне применения адаптогена зоолна.

2.5.1. Мальтазная активность тонкой кишки собак, боль--ных токсокарозом, через 5 суток после дачи антигельминтного препарата фенкура и фенкура на фоне применения адаптогена зоолана.

2.5.2. Сахаразная активность тонкой кишки собак, больных токсокарозом, через 5 суток после дачи антигельминтного препарата фенкура и фенкура на фоне применения адаптогена зоолана.

2.5.3. Лактазная активность тонкой кишки собак, больных токсокарозом через 5 суток после дачи антигельминтного препарата фенкура и фенкура-:йа фоне применения адаптогена зоолана.

2.6. Гидролитическая активность карбогидраз тонкой кишки здоровых собак, получивших дозу антгельминтика фенкура, в десять раз превышающую терапевтическую.

2.6.1. Мальтазная активность тонкой кишки здоровых собак, получивших дозу антигельминтного препарата фенкура, в десять раз превышающую терапевтическую, через 24 часа, 48 часа, 5 суток.

2.6.2. Сахаразная активность тонкой кишки здоровых собак, получивших дозу антигельминтного препарата фенкура, в десять раз превышающую терапевтическую, через 24 часа, 48 часов и 5 суток.

2.6.3. Лактазная активность тонкой кишки здоровых собак, получивших дозу антигельминтного препарата фенкура, в десять раз превышающую терапевтическую, через 24 часа, 48 часов и 5 суток.

2.7. Результаты клинических наблюдений за исследуемыми животными.

2.8. Результаты гематологических исследований собак, здоровых, больных токсокарозом, получивших токсическую дозу антгельминтика фенкура, подвергнутых лечению фен-куром и фенкуром в сочетании с зооланом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролитическая активность карбогидраз у собак при паразитарном энтерите»

Актуальность проблемы . Мелкие домашние животные, особенно собаки, всегда имели огромное значение в жизни человека. В последние годы в России наблюдается всплеск кинологической активности. Резко возросло поголовье собак, главным образом, за счет животных, принадлежащих частным владельцам. Увеличился процент высокопородных дорогостоящих животных, что особенно характерно для крупных городов, в том числе и для Санкт-Петербурга.

Вместе с тем, в последние десятилетия в России в силу различных объективных и необъективных обстоятельств, этим животным в ветеринарии отводилось второстепенное значение в сравнении с сельскохозяйственными. Это отразилось, прежде всего, на том, что проводилось мало научных исследований, особенно по внутренним незаразным болезням, отсутствовала специализация в подготовке ветврачей-кинологов, вследствие чего не разрабатывались эффективные способы диагностики, лечения и профилактики болезней собак.

Известно, что на первом месте по распространенности среди млекопитающих, в том числе и у собак, находятся болезни пищеварительной системы различной этиологии. Одной из самых распространенных болезней этой системы у щенков является энтерит паразитарного происхождения, вызываемый Toxocara canis. Это связано с тем, что заражение токсокарозом нередко происходит во внутриутробный период.

Важным представляется и то обстоятельство, что эти гельминты могут паразитировать в организме человека и сельскохозяйственных животных и вызывать у них нарушения функционирования различных систем организма.

У собак при этой патологии специальных исследований мембранного пищеварения углеводов, осуществляющего промежуточные и заключительные этапы гидролиза и транспорта пищевых веществ и интегрирующего гидролитические и транспортные процессы, не проводилось. Считается, что за счет него расщепляется до 8 0% связей пищевых молекул (Уголев A.M., 1963, 1967, 1987).

Установлено, что как в структурном отношении, так и в функциональном плане мембранное пищеварение является высоко чувствительной системой клеточно-молекулярного уровня к различным экзогенным и эндогенным факторам (Уголев A.M., 1963, 1967, 1972, 1985, 1987, 1992; Тимофеева Н.М., 1977; Иезуитова H.H., 1979; Кушак Р.И., 1980; Щербаков Г.Г.,1984, 1989; Ложкина, 1989; Авас, 1990; Старченков C.B., 1991; Хоанг Ван Нам, 1991 и др.).

Известно, что Toxocara canis паразитирует преимущественно у щенков, тогда как большинство предшествующих исследований, затрагивающих аспекты мембранного пищеварения у собак (Уголев A.M., 1963; Рахимов K.P. и др., 1972; Цветкова В.А.,1992 и др.), проводились на здоровых взрослых животных.

Изучение гидролитической активности карбогидраз тонкой кишки у больных животных необходимо для того, чтобы получить достоверную картину патогенеза, что необходимо для разработки наиболее эффективных методов диагностики, лечения и профилактики токсока-роза и других патологий желудочно-кишечного тракта у собак.

В настоящее время в ветеринарии недостаточно изучена проблема патогенетической терапии при паразитарных энтеритах у животных, вообще, и при токсокарозе у собак, в частности.

Исследование состояния мембранного пищеварения углеводов при паразитарном энтерите, вызванном Toxocara canis, у щенков в отечественной и мировой практике не проводилось. Нет сведений и о применении в ветеринарной практике для патогенетической терапии гельминтозов у животных препаратов аналогичных адаптогену зоола-ну.

Цели и задачи исследования.

1. Изучить мембранное и полостное пищеварение углеводов у здоровых и больных токсокарозом собак.

2. Разработать научно обоснованные рекомендации по лечению токсокароза.

Для их осуществления были поставлены следующие задачи.

1. Определить кинетические характеристики карбогидраз тонкой кишки собак.

2. Изучить мембранное и полостное пищеварение у здоровых и больных токсокарозом щенков.

3. Провести клинические, гематологические исследования, а также гистологические исследования слизистой оболочки тонкой кишки у здоровых и больных токсокарозом собак.

4. Исследовать в динамике токсичность антгельминтика фенкура, его влияние на гидролитическую активность карбогидраз тонкой кишки здоровых собак.

5. Изучить состояние мембранного пищеварения у щенков, инва-зированных tocsocara canis, после дачи антигельминтного препарата фенкура и после дачи фенкура на фоне применения адаптогена зоола-на.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации для применения антигельминтного препарата фенкура и адаптогена зоолана для лечения и профилактики токсокароза собак.

Научная новизна. Впервые на клеточном и молекулярном уровне установлено, что у собак при токсокарозной инвазии возникают существенные расстройства функционирования мембранного гидролиза углеводов.

У здоровых и больных токсокарозом щенков изучено распределение мембранного и полостного пищеварения в тонкой кишке. Показано присутствие в ней проксимо-дистального градиента активности ферментов, осуществляющих заключительные стадии гидролиза углеводов у здоровых щенков, и его нарушение у больных токсокарозом.

Исследованы некоторые токсические свойства антгельминтика фенкура, в частности влияние повышенных доз последнего на клини-ческкий и гематологический статус здоровых щенков и на гидролитическую активность карбогидраз тонкой кишки in vitro и in vivo.

Предложен и апробирован принципиально новый способ лечения щенков, больных токсокарозом, с применением антгельминтика фенкура и адаптогена зоолана в качестве 'этиотропной и патогенетиче ской терапии, соответственно.

Впервые в ветеринарной практике для лечения собак был применен адаптоген нового поколения зоолан, в основе механизма действия которого лежит нейропротекторный эффект, реализующийся нормализацией гомеостаза, стрессового и иммунного ответа и репора-тивных процессов в организме больного животного.

Определены некоторые кинетические характеристики мальтазы и лактазы тонкой кишки собак (температура и рН).

Практическая ценность работы. Клинические, гематологические, патолого-анатомические, гистологические исследования и результаты биохимического анализа активности ферментов тонкой кишки, осуществляющих заключительные стадии гидролиза углеводов - мальтазы, сахаразы и лактазы у здоровых и больных токсокарозом собак, а также аналогичные исследования, проведенные на фоне применения адаптогена нового поколения зоолана и антгельминтика фенкура и изучения токсических свойств последнего; определение основных кинетических характеристик (температуры и рН) мальтазы и лактазы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при изучении мембранного пищеварения у собак и других животных, в ветеринарной практике для клинической и лабораторной диагностики, профилактики и лечения животных, больных токсокарозом, а также в лекциях и лабораторно-практических занятиях для студентов и ветеринарных специалистов на кафедрах физиологии, биохимии, клинической диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, паразитологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ 1995 г.

- 4 9-й научной конференции молодых ученых и студентов 1995 г.

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ 1996 г.

- 8-й межгосударственной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» 1996.

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ 1997 г.

- 51-й научной конференции молодых ученых и студентов 1997 г.

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ 1998 г.

- 10-й межгосударственной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» 1998.

- научно-производственной конференции посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (ветеринарной лаборатории в Петербурге).

Публикация результатов исследования. Основные материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 21*4 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Смирнов, Александр Викторович

Выводы.

1. В опытах на изолированных от организма препаратах тонкой кишки (вывернутые отрезки слизистой, гомогенат слизистой, содержимое полости), полученных от здоровых и больных токсокарозом собак, дана характеристика активности карбогидраз, осуществляющих мембранный и полостной гидролиз углеводов: мальтозы, лактозы и сахарозы, а также определен клинический, гематологический и морфологический статус у этих животных.

2. При изучении основных кинетических характеристик карбогидраз тонкой кишки у здоровых щенков установлено, что оптимум рН мальтазы составляет б, а у лактазы - два пика максимальной активности при рН=3,5 и 7, температурные оптимумы исследованных ферментов обнаруживаются при 50С и 45С, соответственно.

3. При исследовании величины активности карбогидраз тонкой кишки у здоровых и больных токсокарозом щенков обнаружили, что уровни активности этих энзимов у больных животных, как в целом по кишке, так и в разных ее отделах значительно ниже, чем у здоровых .

4. Установлена функциональная неравноценность разных отделов тонкой кишки по отношению к исследованным ферментам, и показано наличие в ней проксимально-дистального (краниально-каудального) градиента гидролитической активности мальтазы, лактазы и сахаразы у здоровых животных и его нарушения у больных.

5. Анализ результатов распределения активностей карбогидраз между слизистой и содержимым полости тонкой кишки у здоровых и больных токсокарозом собак дает основания заключить, что, как в целом по тонкой кишке, так и в разных ее отделах, они концентрируются преимущественно в слизистой, а не в содержимом полости. У больных животных исследованные активности ферментов в слизистой снижаются, а содержимом полости возрастают, что происходит вследствие снижения синтеза энзимов энтероцитами и одновременного возрастания скорости перехода их со слизистой в полость кишки.

6. Наиболее значительные нарушения гидролиза углеводов происходят в проксимальном отделе тонкой кишки, что обусловлено биологией Toxocara canis, паразитирующих преимущественно в этом отделе .

7. У больных токсокарозом щенков отмечали угнетение, нарушение аппетита, расстройство пищеварения, рвоту, вздутие живота, низкую упитанность, отставание в росте и развитии, снижение иммунитета, пневмонии, олигохромемию, эритропению, лейкоцитоз, эозинофилию.

8. Результаты проведенных исследований дают основания считать, что нарушение мембранного пищеварения является одним из определяющих факторов в патогенезе токсокароза собак.

9. При визуальных и гистологических исследованиях тонкой кишки у собак, больных паразитарным энтеритом вызванным Toxocara canis, установлены утолщение стенки тонкой кишки, катаральное воспаление, инфильтрация слизистой оболочки лимфоцитами, язвы и эрозии.

10. Результаты исследований свидетельствуют, что дегельминтизация щенков, больных токсокарозом, проведенная фенкуром в дозе 100 мг/кг через 5 суток приводила к их выздоровлению освобождению кишечника от паразита, нормализации мембранного пищеварения углеводов, клинического состояния и гематологических показателей) .

11. Впервые в ветеринарной практике для лечения животных был применен адаптоген нового поколения зоолан, в основе механизма действия которого лежит нейропротекторный и стресспротек-торный эффекты. Это направление в терапии животных является пока новым направлением в ветеринарной практике. Первичная апробация данного подхода свидетельствует об его эффективности и указывает на необходимость углубленного изучения данной проблемы.

12. Применение зоолана при комплексном лечении собак, больных токсокарозом, повышало эффективность лечения и сокращало сроки полного выздоровления, восстановления мембранного пищеварения и гематологических показателей в среднем на 15-20%.

13. Специально проведенными экспериментами продемонстрировано, что фенкур в повышенных дозах существенно не влияет на клиническое состояние щенков, их гематологические показатели и гидролитическую активность карбогидраз in vitro и in vivo.

Практические рекомендации.

Результаты клинических и гематологических исследований собак, а также исследования, касающиеся определения мальтазной, лактазной и сахаразной активностей слизистой оболочки тонкой кишки, патологоанатомические и гистологические данные могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе,

- в академической практике на кафедрах внутренних незаразных болезней, клинической диагностики, фармакологии, паразитологии, патфизиологии и физиологии,

- в ветеринарной практике при составлении кормовых рационов собак,

- для профилактики и терапии животных при токсокарозе,

- для клинической и лабораторной диагностики паразитарного энтерита Toxocara canis,

- в ветеринарной практике для профилактики и лечения токсока-роза собак мы рекомендуем применять антигельминтный препарат фенкур в дозе 100 мг/кг, как препарат, обладающий высокой эффективностью в отношении данного паразита и практически безвредный для макроорганизма.

Адаптоген нового поколения зоолан, как средство стабилизирующее работу нейро-гуморальной и иммунной систем организма и гомео-стаза, ускоряющее репоративные процессы в поврежденных тканях, можно рекомендовать дл'я организации патогенетической терапии млекопитающих при гельминтозах в сочетании с антгелминтиками, а так же для профилактики и лечения других заболеваний животных, когда необходимы описанные выше свойства препарата, в дозах от 0.5 до 3 мг в сутки курсом 1-10 дней интранозально или внутримышечно .