Иммуноферментный метод диагностики токсокароза собак, сероэпизоотологический мониторинг и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Солопов, Павел Аркадьевич

  • Солопов, Павел Аркадьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 114
Солопов, Павел Аркадьевич. Иммуноферментный метод диагностики токсокароза собак, сероэпизоотологический мониторинг и терапия: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Рязань. 2009. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Солопов, Павел Аркадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение и особенности эпизоотологии токсокароза плотоядных животных.

1.2. Патогенез при токсокарозе.

1.3. Методы иммунодиагностики токсокароза плотоядных животных и человека.

1.4. Применение современных антигельминтных препаратов при токсокарозе плотоядных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Распространение токсокароза в г. Рязани.

2.2.1.1. Динамика эпизоотического процесса при токсокарозе собак в 20062009 г.г.

2.2.1.2. Сезонные и возрастные и аспекты эпизоотологии токсокароза собак

2.2.2. Симптомы токсокароза при спонтанном и экспериментальном заражении.

2.2.3. Результаты патологоанатомического исследования при спонтанном и экспериментальном токсокарозе.

2.2.4. Культивирование яиц и личинок Toxocara canis с целью получения экскреторно-секреторных антигенов.

2.2.5. Разработка иммунореагентов для иммуноферментного анализа и применение в диагностике «larva migrans» при токсокарозе собак.

2.2.5.1. Приготовление экскреторно-секреторного антигена из личинок второй стадии Toxocara canis.

2.2.5.2. Иммунизация кроликов и получение специфических иммунных сывороток к экскреторно-секреторным антигенам личинок токсокар.

2.2.5.3. Изучение активности и специфичности экскреторно-секреторных и соматических антигенов личинок токсокар в ИФА.

2.2.5.4. Определение чувствительности ИФА и диагностической эффективности полученных иммунореагентов при спонтанном и экспериментальном токсокарозе собак.

2.2.5.5. Динамика антител к мигрирующим личинкам Toxocara canis при экспериментальном и спонтанном токсокарозе собак.

2.2.6. Эффективность антигельминтных препаратов при токсокарозе собак

2.2.6.1. Антигельминтная эффективность препарата «Барс спот-он» при экспериментальном токсокарозе собак и динамика антител к личинкам Toxocara canis после дегельминтизации.

2.2.6.2. Антигельминтная эффективность препарата «Пирадек» (суспензия) при спонтанном токсокарозе собак.

2.2.7. Динамика антител к Toxocara canis в иммуноферментном анализе после дегельминтизации экспериментально зараженных собак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноферментный метод диагностики токсокароза собак, сероэпизоотологический мониторинг и терапия»

Токсокароз распространен среди плотоядных животных во многих странах мира.

В крупных городах наблюдается непрерывный рост численности собак и кошек. Плотоядные животные контаминируют окружающую среду яйцами токсо-кар. Механизмы передачи возбудителя токсокароза (алиментарный инвазионными яйцами, при каннибализме - личинками второй стадии, трансплацентарный, трансмаммарный).

В различных регионах Российской Федерации токсокароз установлен у 8,575% собак (Ф.Л. Радун, 1973, С.Д. Клочков, 1995, Ю.Э. Мысливец и др., 1998, А.Я. Лысенко и др., 1999, А.Н. Шинкаренко, 1999, Т.Г. Козырева, 1999, А.Н. Во-личев, 2000, С.И. Калюжный, 2000, Н.В. Есаулова, М.Ш. Акбаев, 2001, В.Б. Игнатьева, 2001, И.М. Зубарева, 2001, А.В. Жабров, 2002, Н.С. Беспалова, 2003).

Щенки в возрасте от рождения до 30 дней заражены токсокарами на 90-100%. Высокая напряженность эпизоотического процесса является следствием пожизненного носительства личинок Toxocara canis и трансплацентарной передачей их во второй половине беременности (Л.Е. Верета, О.Г. Малышкова, 1984).

Токсокароз - зооангропоноз. Зараженные собаки представляют эпидемическую опасность. Патологические изменения в тканях и органах людей, вызванные личинками токсокар, известны под названием синдрома «larva migrans» (Г.А. Котельников, 1984, Ю.А. Березанцев, В.В. Кривенко, 1986).

Установлено, что личинки токсокар при миграции проникают в капилляры легких, затем в большой круг кровообращения, центральную нервную систему, обусловливая патологические процессы в головном мозге (К.И. Скрябин, A.M. Петров, 1964).

В Болгарии зарегистрировано 723 больных с мигрирующими личинками токсокар. Описан случай менингита, индуцированный Toxocara canis (R. Jeleva et al., 1998).

Известны две формы токсокароза человека: висцеральный и глазной. Заболевание протекает с рецидивами и длительными ремиссиями (Л.С. Ходасевич и др., 1998).

В России и за рубежом для сероэпидемиологического обследования на токсокароз предложен иммуноферментный метод и другие иммунодиагностические тесты. Антитела к личинкам токсокар обнаруживают в сыворотках крови людей при помощи тест систем для ИФА «Тиаскар» (НПО «Вектор бест», г. Новосибирск).

До настоящего времени недостаточно изучены особенности эпизоотологии, патогенез ларвального токсокароза собак, патоморфологические изменения в тканях, продолжительность персистенции и сохранения инвазионных свойств личинок токсокар у взрослых плотоядных.

За рубежом с 70 гг. прошлого столетия применяются различные диагностические тесты для выявления ларвального токсокароза.

В отечественной ветеринарной практике отсутствуют эффективные методы иммунодиагностики «larva migrans» при токсокарозе плотоядных.

В качестве источника антигена при иммунодиагностике ларвального токсокароза можно использовать взрослые особи Toxocara canis (С.С. Huntley et al., 1963, E.I. Jeska, 1967, R.F. Collins et al., 1975), личинки второй и третьей стадий (J.N. Annen et al., 1975), экскреторно-секреторные продукты личинок (D.H. Savig-ny, 1975, К. Matsumura et al., 1983).

В работах отечественных и иностранных исследователей подчеркивается трудность, длительность и невысокая эффективность лечения синдрома «larva migrans» у человека и животных (Н. Тумальская, 1997, А.Н. Воличев, 2000, S. Coman et al., 2000).

Актуальным для ветеринарной практики является научное обоснование комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий при токсокарозе собак в питомниках служебного собаководства и в кинологических Центрах, включающих диагностические исследования и дегельминтизации сук перед наступлением беременности.

Цель и задачи исследований.

Цель: Изучить распространение и особенности эпизоотологии токсокароза собак в г. Рязани, разработать параметры культивирования личинок токсокар и получения антигенов для иммуноферментного анализа, установить терапевтическую эффективность препаратов «Барс спот-он», «Пирадек» при «larva migrans» Toxocara canis и против половозрелых нематод

Задачи:

1. Изучить распространение, возрастные и сезонные аспекты эпизоотологии токсокароза собак в г. Рязани.

2. Разработать параметры культивирования яиц и получения экскреторно-секреторных антигенов личиночных стадий Toxocara canis.

3. Установить активность и специфичность экскреторно-секреторных антигенов личинок второй стадии Toxocara canis и чувствительность ИФА при спонтанном и экспериментальном токсокарозе собак.

4. С помощью ИФА выяснить динамику антител к мигрирующим личинкам токсокар в опыте на спонтанно и экспериментально зараженных собаках.

5. Определить терапевтическую эффективность антигельминтных препаратов «Барс спот-он» и «Пирадек» при спонтанном и экспериментальном токсокарозе собак при «larva migrans» Toxocara canis.

Научная новизна работы. Впервые изучено распространение токсокароза среди собак в г. Рязани. Установлены возрастные и сезонные аспекты эпизоотологии токсокароза, динамика эпизоотического процесса по годам. Составлена схема паразитарной системы «Toxocara canis — плотоядные семейства Canidae». Разработаны параметры культивирования яиц и личинок токсокар и получения экскреторно-секреторных антигенов. Выяснены активность, специфичность экскреторно-секреторных антигенов личинок второй стадии токсокар в ИФА с иммунными кроличьими и другими сыворотками. В опыте на щенках, спонтанно и экспериментально зараженных яйцами токсокар, установлена чувствительность ИФА. Изучена динамика антител к личинкам Toxocara canis при спонтанном и экспериментальном токсокарозе, а также после дегельминтизации.

Впервые при экспериментальном токсокарозе в период «larva migrans» испытан с положительным эффектом комплексный препарат «Барс спот - он» и определена высокая эффективность антигельминтика «Пирадек» против кишечных форм токсокар разного возраста.

Теоретическая и практическая значимость. Подробно (по часам и дням) изучены процессы бластогенеза яиц и гистогенеза личинок Toxocara canis, а также продолжительность жизни личинок второй стадии in vitro при оптимальных условиях культивирования.

Результаты изучения эпизоотологии токсокароза собак, разработанные параметры культивирования яиц и личинок Toxocara canis и приготовления экскреторно-секреторных антигенов имеют большое значение для совершенствования диагностики и оптимизации профилактических мероприятий.

Разработанные экскреторно-секреторные антигены (ESAgTox) рекомендуется использовать в иммуноферментном анализе при диагностике токсокароза плотоядных животных. Иммунодиагностический тест с ESAgTox антигеном личинок токсокар может применяться для выявления специфических антител к мигрирующим и инкапсулированным личинкам Toxocara canis у собак до наступления беременности.

Результаты испытания препаратов «Барс спот - он» и «Пирадек» (производство ООО «Ветзащита») с целью профилактики токсокароза следует включить в схему комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий при паразитарных болезнях собак.

Результаты испытаний комплексного препарата «Барс спот -он» включены в инструкцию по применению. Регистрационный номер ПВР-2-3.7/01973 (утверждено Россельхознадзором 18.06.2009 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение и особенности эпизоотологии токсокароза собак в г. Рязани.

2. Разработка параметров культивирования яиц и личинок Toxocara canis.

3. Приготовление экскреторно-секреторных антигенов личинок токсокар с целью использования в иммуноферментном анализе при диагностике токсокароза в период «larva migrans».

4. Активность и специфичность экскреторно-секреторных антигенов личинок Toxocara canis при тестировании с иммунными сыворотками. Чувствительность иммуноферментного анализа при диагностике экспериментального и спонтанного токсокароза собак.

5. Терапевтическая эффективность препарата «Барс спот -он» при спонтанном и экспериментальном токсокарозе в период «larva migrans» и антигельминти8 ка «Пирадек» против кишечных форм токсокар разного возраста. Контроль эффективности антигельминтного препарата «Барс спот - он» с помощью иммуно-ферментного анализа (ИФА).

Пути реализации. Результаты исследований можно включить в схему научно-обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при токсокарозе плотоядных животных и в учебно-методическую литературу для ветеринарных специалистов и студентов факультетов ветеринарной медицины вузов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях и конгрессах:

1. Научно-практическая конференция «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» (Рязань, РГСХА, 2006);

2. Научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2008, 2009);

3. Международная научная конференции молодых ученых (Киров, ВГСХА, 2008).

4. Московский международный ветеринарный конгресс (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации для публикации материалов по кандидатским диссертациям.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы и 4 главы результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Библиографический список представлен 194 источниками, из них отечественных - 100, иностранных — 94. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Солопов, Павел Аркадьевич

выводы

1. Токсокароз зарегистрирован в г. Рязани в среднем у 17,3±0,7 % собак. Зараженность собак 1,5-4,5 мес. возраста составила в 2006 г. - 8,3±4,7 %, в 2007 г.

- 12,2±1,2 %, в 2008 г. - 14,3±3,6 %, в 2009 г. - 34,5±4,6 %.

2. При гельминтологических исследованиях в динамике (2007 - 2008 гг.) яйца Toxocara canis обнаружены у 26,6 ±4,5 %, 34,8 ±3,8 % собак 1-2,5 мес., 31,6 ±4,1 %, 33,3 ±3,9 % - 3-5 мес. и у 7,1 ±4,3 % (1 из 14) - 6 мес. В течение двух лет установлено повышение уровня зараженности Toxocara canis щенков 1-2,5 мес. возраста на 8 ± 2,1 % и 3-5-мес. - на 1,7 ±0,6 %. Низкий уровень инвазии наблюдается среди собак 6 мес. возраста, а животные 7-10 мес. и старше одного года свободны от половозрелых токсокар

3. Сезонная динамика токсокароза характеризуется повышением интенсивности эпизоотического процесса в теплый период года. В летние месяцы и осенью экстенсивность инвазии максимальна - 26,5±2,3 % и 18,7±2,7 % соответственно. В зимний сезон показатели зараженности токсокарами относительно невысокие -4,4±0,5 %. Весной наблюдается новый подъем инвазии до 9,8±2,9 %.

4. При экспериментальном токсокарозе собак (дозы заражения от 50 до 150200 яиц Toxocara canis) установлены следующие симптомы: в первые три дня после заражения, каких-либо симптомов, свойственных для токсокароза не выявлено. С 13 дня опыта отмечены беспокойство, угнетение, тусклый и взъерошенный шерстный покров, анемичность слизистых оболочек, учащение пульса и дыхания, ослабление тонов сердца, частый сухой кашель, болезненная реакция при пальпации грудной клетки и брюшной стенки, диарея, в двух случаях - нарушение координации движения. К 15-17 дн. - снижение упитанности и истощение. Зараженные щенки отставали в росте и развитии от контрольных животных.

5. Оптимальные параметры культивирования яиц Toxocara canis: температура

- 23-25°С, влажность 82-85 %. Завершение формирования личинок и проявление активности наблюдается через 25-30 дн. при культивировании яиц, выделенных из матки токсокар, в 1 % растворе глютамина с добавлением стрептомицина и нистатина.

6. Скрининг в иммуноферментном анализе позволил установить наиболее оптимальные показатели активности и специфичности экскреторно-секреторных ан/ тигенов личинок второй стадии токсокар (титр антител - 1:6400 с иммунной кроличьей сывороткой) и соматических личиночных антигенов (титр антител - 1:6401:1280). Специфичность ESAgTox - 96,5 %.

7. В опытах на спонтанно и экспериментально зараженных инвазионными яйцами токсокар щенках подтверждена высокая чувствительность ИФА с экскреторно-секреторными антигенами - 92-95 %, максимальный титр с иммунными кроличьими сыворотками против ESAgTox — 1:10400.

8. После дегельминтизации собак, спонтанно и экспериментально зараженных яйцами токсокар, титры антител к ESAgTox постепенно снижаются и на 1518 дни после дегельминтизации составляют — 1:1280, а на 30 день - 1:640.

9. Экстенсэффективность антигельминтных препаратов «Барс спот - он» и «Пирадек» при спонтанном и экспериментальном ларвальном и имагинальном токсокарозе собак составляет 100 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработаны параметры культивирования яиц Toxocara canis и получения экскреторно-секреторных антигенов из личинок токсокар второй стадии для им-муноферментного анализа (ИФА).

ИФА следует применять для обнаружения у собак до наступления беременности антител к мигрирующим и инкапсулированным в тканях личинкам Toxocara canis.

При положительных результатах ИФА на токсокароз собак следует дегель-минтизировать препаратами «Барс спот - он» и «Пирадек». Эффективность дегельминтизации контролировать по снижению уровня антител к личинкам Toxocara canis и серонегативным результатам исследования на токсокароз через 15-30 дней после дегельминтизации.

Результаты испытаний антигельминтного препарата «Барс спот - он» включены в инструкцию по применению. Регистрационный номер ПВР-2-3.7/01973 (утверждено Россельхознадзором 18.06.2009 г.).

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее распространенными гельминтами собак в Центральном районе Российской Федерации являются токсокары. Нематоды Toxocara canis представляют эпидемическое значение, так как вызывают синдром «larva migrans» у человека.

Гельминтологические исследования в условиях города Рязани позволили обнаружить токсокар в среднем у 17,3 % собак.

Значительное увеличение интенсивности эпизоотического процесса при токсокарозе объясняется возрастанием численности популяции безнадзорных собак и невыполнением плановых дегельминтизаций плотоядных животных при содержании в питомниках, кинологических центрах, квартирах и домах.

В различных административных районах г. Рязани собаки инвазированы токсокарами примерно в одинаковой степени (ЭИ=12-15 %).

Результаты исследований показывают, что на протяжении 2006 - 2009 гг. сохраняется тенденция увеличения зараженности собак токсокарами. Так, в 2006 г. половозрелыми токсокарами инвазировано 8,3 % щенков, в 2007 г. - 12,2 %, в 2008 г. - 14,3 %, в 2009 г. - 34,5 %.

Сезонная динамика эпизоотического процесса при токсокарозе собак имеет закономерный характер. В летние месяцы и осенью экстенсивность инвазии максимальна - 26,5 % и 18,7 % соответственно. В зимний период показатели зараженности токсокарами относительно невысокие - 4,4 %. Весной наблюдается новый подъем инвазии до 9,8 %.

Повышение экстенсивности инвазии при токсокарозе в конце весны и летом объясняется увеличением численности молодых собак (1-5 мес.), которые являются основными источниками возбудителя. Большое значение в распространении возбудителя болезни, сохранении инвазионных свойств яиц Toxocara canis имеют благоприятные условия окружающей среды в весенне-летний период (оптимальная температура и влажность).

При изучении возрастных аспектов эпизоотологии токсокароза установлено, что с возрастом животных зараженность половозрелыми токсокарами уменьшается, а собаки 7-10 мес. и старше одного года преимущественно свободны от имаго Toxocara canis. При копроовоскопических исследованиях в 2007 - 2008 гг. яйца Toxocara canis обнаружены у 26,6 - 34,8 % щенков 1-2,5 мес., 31,6 - 33,3 % - 3-5 мес. и у 7 % - 6 мес. В эти годы наблюдалось увеличение зараженности Toxocara canis щенков 1-2,5 мес. возраста на 8 %, 3-5-мес. - на 1,7 %. Собаки 7-10 мес. и старше одного года не инвазированы половозрелыми токсокарами.

Высокие показатели интенсивности инвазии при имагинальном токсокарозе у щенков 1-2,5 мес. (350-850 яиц в 1 г фекалий) и 3-5 мес. (450-670) обусловлены трансплацентарной и трансмаммарной передачей личинок Toxocara canis и онтогенетически не сформировавшимся иммунитетом. Кроме того, у молодых собак отсутствует приобретенный специфический иммунитет.

При достаточно частых суперинвазиях постепенное накопление личинок Toxocara canis в тканях молодых собак, наряду с их физиологической зрелостью и сформировавшимся иммунитетом способствует постепенной элиминации половозрелых гельминтов из кишечника.

Относительно невысокие показатели интенсивности инвазии (30-80 яиц в 1 г фекалий).у собак 6 мес. возраста свидетельствуют о формировании у взрослых собак при токсокарозе напряженного нестерильного иммунитета, первоначально индуцируемого экскреторно-секреторными антигенами личинок Toxocara canis. Личинки токсокар в большом количестве присутствуют в различных тканях многократно зараженных животных в возрасте одного года и старше.

Случаи имагинального токсокароза у взрослых собак, в т.ч. щенных связаны с понижением иммунного статуса животных в во второй половине беременности и с вероятными иммунодефицитными состояниями различной этиологии.

При спонтанном токсокарозе погибают преимущественно щенки от 20 дней до 2,5 мес.

В опыте на щенках 1,5-2 мес., зараженных инвазионными яйцами токсокар, выяснена высокая патогенность циркулирующего в популяции собак г. Рязани изолята Toxocara canis.

С 13-17 дн. после заражения отмечены беспокойство, угнетение, тусклый и взъерошенный шерстный покров, анемичность слизистых оболочек, учащение пульса и дыхания, ослабление тонов сердца, частый сухой кашель, болезненная реакция при пальпации грудной клетки и брюшной стенки, диарея, в двух случаях - нарушение координации движения. Зараженные щенки заметно отставали по массе тела от контрольных животных (к 27 дню опыта - в среднем в два раза по сравнению с контролем).

При патологоанатомическом исследовании установлена жировая дистрофия печени с выраженными небольшими очагами некроза, очаговая геморрагическая пневмония с участками эмфиземы и ателектаза, катарально-геморрагический энтерит.

В тонком отделе кишечника щенков обнаружено от 5-8 до 18 токсокар различного размера. У двух щенков отмечена инвагинация кишечника.

Симптомы болезни, а также характерные патологические изменения в органах экспериментально зараженных Toxocara canis щенков подтверждают сенсибилизирующее и токсическое воздействие метаболитов, экскреторно-секреторных продуктов мигрирующих личинок токсокар.

Большое значение в комплексе профилактических и оздоровительных мероприятий имеет диагностика ларвального токсокароза плотоядных животных. Наиболее эффективны иммунологические методы диагностики, позволяющие обнаруживать в сыворотке крови антигены личинок токсокар, антитела к ним, а также циркулирующие иммунные комплексы.

С целью получения антигенов для иммунодиагностических тестов модифицирован метод культивирования личинок токсокар и усовершенствован способ выделения экскреторно-секреторных антигенов. Культивирование яиц токсокар выполняли в среде, содержащей 1 % глютамина, а для контроля - в физиологическом растворе. Экскреторно-секреторные антигены получали из культуральной жидкости через 5-7 дней после выхода личинок токсокар из яйцевых оболочек.

На основе ESAgTox и SomAgTox личинок второй стадии Toxocara canis разработаны иммунореагенты для серологического метода диагностики - иммуно-ферментного анализа (ИФА). При изучении специфичности полученных диагностических препаратов установлен диагностический титр для ИФА — 1:200.

На основании тестирования сывороток крови от 12 экспериментально и 48 спонтанно зараженных Toxocara canis щенков, а также при контроле трех серий собственных антигенных препаратов установлены высокая активность и оптимальные показатели специфичности экскреторно-секреторных антигенов личинок второй стадии токсокар.

С 4 по 24 дни после экспериментального заражения щенков инвазионными яйцами Toxocara canis наблюдается увеличение уровня специфических антител к ESAgTox. Антителогенез обусловлен стимуляцией антигенами личинок третьей стадии токсокар клеточно-гуморальных факторов иммунитета, макрофаг — Т — В-клеточным взаимодействием и формированием клонов антителопродуцирующих плазматических клеток.

Результаты изучения специфичности, чувствительности и информативности ИФА при экспериментальном и спонтанном токсокарозе собак по общепринятой схеме позволили определить диагностическую эффективность метода.

Высокий уровень антител к Toxocara canis у щенных собак и трансплацентарная передача возбудителя связаны с влиянием циркулирующего в крови хо-рионического гормона, способствующего разрушению капсул, освобождению и активной миграции личинок токсокар.

Изучение терапевтических свойств препаратов «Барс спот-он» и «Пирадек» показало, что антгельминтные препараты в разработанных дозах при однократной обработке зараженных токсокарами собак показывают 100 % эффективность против половозрелых нематод.

На седьмой день после дегельминтизации вышеуказанными антигельминт-ными препаратами в фекалиях животных всех подопытных групп яйца Toxocara canis не обнаружены.

Изучение динамики титров антител в иммуноферментном анализе у щенков, экспериментально зараженных и дегельминтизированных препаратами «Барс спот-он» и «Пирадек» позволило установить уменьшение титров специфических антител в сыворотках крови на 28 день после заражения, что обусловлено гибелью половозрелых токсокар, их личинок и элиминацией антигенов из тканей животных (дегельминтизация на 14 день после заражения).

Полученные данные подтверждают возможность и перспективность использования иммуноферментного анализа для диагностики ларвального токсокароза собак и контроля эффективности дегельминтизации.

Токсокароз - относительно новая проблема практического здравоохранения. Решение ее в большой степени зависит от целенаправленной совместной работы медицинской и ветеринарной служб, а также внедрения в практику новых методов диагностики, лечения и профилактики.

Материалы по изучению эпизоотологии токсокароза собак, разработке антигенных препаратов для иммунодиагностических тестов, а также результаты испытания антигельминтных препаратов, обладающих ларвоцидным и овоцидным действием, могут использоваться в комплексе лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в питомниках служебного собаководства, кинологических центрах, в административных жилых районах городов сотрудниками управлений ветеринарии и Центра Госсанэпиднадзора.

Важным является проведение семинаров и бесед с владельцами собак, обеспечение гельминтологической грамотности.