Мембранное пищеварение у телят при нарушении кровоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Яшин, Анатолий Викторович
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 504
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Яшин, Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мембранное пищеварение и общие вопросы патологии желудочно-кишечного тракта у животных.
1. 1. 1. Современное представление о пищеварительных процессах в тонком кишечнике у животных.
1. 1.2. Место и роль мембранного пищеварения в гидролизе пищеварительных субстратов.
1. 1. з. мембранное пищеварение при патологии желудочно-кишечного тракта у животных
1.2. ультраструктура энтеродитов тонкой кишки новорожденных телят.
1.3. Микроциркуляция в норме и при патологии
1. 3. 1. Современное представление о кишечном токсикозе и его последствиях.
1.3.2. Общая характеристика структуры микроциркуляторного русла.
1.3. з. Микроциркуляция, гемостаз и реологические показатели крови при кишечных токсикозах. ЮЗ
1.3. 4. Патогенетические подходы к коррекции нарушений мембранного пищеварения, микроциркуляции и других последствий кишечного токсикоза у животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2, 1. материал и методы исследований.
- з
2,1.1. Условия проведения клинико-экспериментальных исследований.
2. 1.2. методики получения исследуемого материала.
2. 1. з. Методики исследований.
2.2. Результаты исследований здоровые новорожденных телят.
2.2.1. характеристика здоровых телят по результатам обшего исследования, по данным морфологического и биохимического состава крови.
2.2.2. морфофункдиональная характеристика мик-роциркуляторного русла конъюнктивы и кишечника по данным витальной биомикроскопии и волоконной эндоскопии у здоровых телят.
2.2.3. Характеристика свертывающей системы крови и ее реологических свойств у здоровых телят.,.,,,,.
2.2.4. Ультраструктура тонкой кишки у здоровых новорожденных телят.
2. 2. 5. Распределите глицил-ь-лейциндипепти-дазной, щелочно-ФосФатазной и мальтаз-ной активности между поверхностью слизистой и содержимым полости тонкой кишки у здоровых телят.
2.2.5.1. Глидил -L-лейциндипептидазная активность тонкой кишки у здоровых телят.
2.2.5. 2. щелочно-ФосФатазная активность тонкой кишки у здоровых телят.
2. 2. 5. 3. мальтазная активность тонкой кишки у
ЗДОРОВЫХ телят.
2. 3. Результаты исследования телят, больных диспепсией на ранней стадии болезни.
2.3.1. Характеристика больных телят в начале заболевания по результатам клинического исследования, данным морфологического и биохимического состава крови.
2. з.2. Морфофункдиональная характеристика мик-роциркуляторного русла конъюнктивы и кишечника по данным витальной биомикроскопии и волоконной эндоскопии у больных телят, находящихся на стадии предтоксикоза.
2. з. з. характеристика свертывающей системы крови и ее реологических свойств у телят в начале болезни.
2. 3.4. Распределение глидил-Ь-лейциндипепти-дазной, шелочно-ФосФатазной и мальтаз-ной активности между поверхностью слизистой оболочки, ее гомогенатом и содержимом полости тонкой кишки у телят в начале болезни.
2.3,4.1. Глицил-Ь-лейдиндипептидазная активность тонкой кишки у телят в начале болезни.
2. 3. 4. 2. щелочно-ФосФатазная активность тонкой кишки у телят в начале болезни. г. 3. 4. з. мальтазная активность тонкой кишки у телят в начале болезни.
2. 4. Результаты исследования телят, больных диспепсией в разгар заболевания.
2.4.1. клиническая картина и данные морфологического и биохимического состава крови.
2.4.2. Морфофункдиональная характеристика мик-роциркуляторного русла конъюнктивы и кишечника по данным витальной биомикроскопии и волоконной эндоскопии у телят в период кишечного токсикоза.
2.4.3. характеристика свертывающей системы крови и ее реологических свойств у телят в разгар заболевания.
2.4.4. ультраструктура слизистой оболочки тонкой кишки телят,больных токсической диспепсией.
2.4. 5. Распределение глицил-Ь-лейциндипепти-дазной, шелочно-ФосФатазной и мальтаз-ной активности между поверхностью, го-могенатом слизистой оболочки и содержимом полости тонкой кишки в период разгара болезни.
2.4.5.1. глидил- Ь - л ейдиндипе птидазная активность вдоль тонкой кишки в процессе развития болезни.
2. 4. 5. 2. щелочно-ФосФатазная активность вдоль тонкой кишки в процессе развития болезни.
2. 4. 5. з, Мальтазная активность тонкой кишки в процессе развития болезни.
2. 5. патогенетические подходы к лечению телят, больных диспепсией на разных стадиях болезни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранное пищеварение у телят при нарушении кровоснабжения»
- 7 -ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы. важной проблемой при выращивании молодняка крупного рогатого скота являются острые желудочно-кишечные болезни, классифицируемые как диспепсия, диарея, колибактериоз и другие, они распространены во всех регионах страны и являются основной причиной отхода телят.
Отечественной ветеринарной наукой сделано много в изучении этой проблемы, особенно большой вклад в разное время внесли в ее решение В. п. Шишков (1967, 1983), В.П.Урбан (1966, 1987), Р. А. Цион (1963) , В. А. Аликаев (1974), И. И. ПОРОХОВ (1977), А, М. СМИРНОВ (1975), И.М. Немченко (1973), И. М. карпуть (1983), Б.Н.Анохин (1985), Г.Г.Щербаков (1984), Н. т. ВИННИКОВ (1994).
Вместе с тем потери молодняка остаются значительными. Так, в отдельных хозяйствах погибает до 60-70'/: телят от родившихся, а выздоровевшие отстают в росте и развитии. Это, в конечном счете, в значительной степени обусловлено недостаточной изученностью патогенеза этих расстройств и, таким образом, слабой эффективностью предложенных лечебно-профилактических мероприятий.
В настоящее время можно считать доказанным, что желудочно-кишечные болезни возникают вследствие нарушения мембранного пищеварения, осуществляющего промежуточные и заключительные стадии расщепления пишевых веществ и интегрирующего процессы гидролиза и транспорта образующихся мономеров. Выявлено, что за счет него расщепляется до 80И связей пищевых молекул и что у новорожденных млекопитающих оно является доминирующим. Установлено также, что в Функциональном плане (преимущественно Ферментативные аспекты) и в структурном отношении ( в основном состояние мембраны энтероцитов) мембранное пищеварение является системой клеточно-молекулярного уровня высокочувствительной к различного рода алиментарным, инфекционным и другим Факторам.
При исследовании энзиматических и транспортных процессов, завершающих этапов пищеварения при экспериментально-трансплантарной патологии было показано, что существует патология мембранного пищеварения, открытие этого типа пищеварения (Уголев А, Н. , 1961,1963) дало возможность понять или существенно приблизиться к пониманию патогенеза многих желудочно-кишечных болезней.
Известно, что функционирование каждой системы организма, в том числе и пищеварительной, лимитирующим обстоятельством является кровоснабжение. Исследований влияния расстройств этого процесса вообще, и на микроциркуляторном уровне в особенности, на состояние мембранного пищеварения у сельскохозяйственных животных не проводилось ни в норме, ни при патологии.
В связи с этим рассматриваемая проблема представляется важной, а всесторонние исследования ее состояния - актуальными. цель и задачи исследования, целью наших исследований явилось изучение состояния гемостаза и мембранного пищеварения у здоровых и больных диспепсией телят; выяснение значения нарушения гемостаза на состояние мембранного пищеварения у больных диспепсией телят; разработка эффективных, доступных и экономически выгодных методов лечения телят, больных диспепсией.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- провести мониторинг исследований, объединяющих клинический статус, результаты морфологических и биохимических анализов крови в зависимости от этапов развития болезни;
- разработать методику комплексной оценки состояния микроциркуляции на конъюнктиве глазного яблока, слизистой и серозной оболочек желудочно-кишечного тракта у здоровых и больных диспепсией телят;
- выяснить характер изменений в микроциркуляторном русле, реологических и коагуляционных свойств крови в разные периоды развития и течения диспепсии у телят;
- исследовать ультраструктуру микрососудов конечного кровотока тонкой кишки и энтероцитов у здоровых и больных диспепсией телят.
- исследовать мембранное пищеварение у здоровых и больных диспепсией телят;
- разработать и апробировать схему интенсивной патогенетической терапии при диспепсии телят с целью восстановления у них гемостаза и мембранного пищеварения;
- разработать рекомендации по диагностике и лечению телят при диспепсии.
Научная новизна. Впервые на клеточно-молекулярном уровне у здоровых и больных диспепсией телят охарактеризовано состояние гемостаза и возникающее на Фоне его расстройств нарушение Функционирования мембранного пищеварения. Впервые проведен комплекс прижизненных исследований гемостаза на уровне микроциркуляторного русла бульварной конъюнктивы и желудочно-кишечного тракта здоровых и больных диспепсией телят. Выявлен системный характер его нарушения в разные периоды болезни.
Впервые проведены комплексные исследования свертывающей системы крови и ее реологических свойств у здоровых и больных диспепсией телят на разных стадиях болезни. Показано, что у больных животных еще до появления клинических признаков болезни возникает гиперкоагуляция крови, повышение ее вязкости и снижение текучести. Установлено, что у телят при диспепсии происходит поражение сосудов гемомикроциркуляторного русла, а также то, что оно имеет диссеминированный характер; выявлена взаимосвязь отмеченных нарушений с возникновением на их основе расстройств функционирования мембранного пищеварения.
Практическая ценность и внедрение результатов исследования. На основании результатов исследований предложены дополнительные, принципиально новые методы диагностики острых желудочно-кишечных болезней у телят (диспепсии) на разных стадиях их развития и течения.
Разработана и апробирована в производственных условиях оригинальная, доступная, эффективная и экономически выгодная схема патогенетической терапии для телят при нарушении у них центрального и периферического кровообращения, способствующая его нормализации и на этой основе восстановлению мембранного пищеварения.
Предложены "Рекомендации по диагностике, патогенезу и лечению телят, больных токсической диспепсией".
Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе ветеринарных ВУЗов и факультетов России и ближнего зарубежья. основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты мониторинга по клиническому статусу,' морфологическим и биохимическим исследованиям крови в связи с этапами развития болезни.
2. Метод комплексной оценки микроциркуляторного русла по данным биомикроскопии бульбарной конъюнктивы, эндоскопии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и лапороскопии
- И серозной оболочки кишечника здоровых и больных диспепсии телят.
3. интегральная зависимость нарушений гемостаза у телят от состояния их мембранного пищеварения.
4. состояние мембранного пищеварения у здоровых и больных диспепсией телят.
5. предложенная схема интенсивной патогенетической терапии при нарушении динамики центрального и периферического кровотока у телят.
6. Разработанные "Рекомендации по диагностике, патогенезу и лечению телят, больных токсической диспепсией".
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в 1986-1997 гг.; Ленинградской городской конференции молодых ученых и специалистов (Ленинград, 1988); 1-ой межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Ленинград, 1989); Республиканской научно-производственной конференции "Профилактика и меры борьбы с болезнями молодняка сельскохозяйственных животных" (Минск,
1990); научно-производственной конференции ЛВИ (Ленинград,
1991); 1У-ой Межгосударственной научно-практической конференции "Новые Фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1992); У-ой Межгосударственной, межвузовской научно-практической конференции "Новые Фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1994); Международной научно-практической конференции "НеинФекционная патология животных" (Белая Церковь, 1995); на юбилейном координационном совещании по проблемам незаразной патологии животных (Воронеж,
1995); Международной научно-практической конференции (Курск, 1995); VI1-ой Межгосударственной, межвузовской научно-практической конференции "Новые Фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1997); Международной научной конференции "Ветеринарная медицина" (Тарту, 1997).
О б ъ е м и структура диссертации. диссертация изложена на 453 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Список литературы включает 527 источника, из них 120 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 52 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Яшин, Анатолий Викторович
- 394 -ВЫВОДЫ
1. В острых и хронических опытах у здоровых и больных токсической диспепсией телят в начале болезни и в разгар заболевания проведены клинические, морфологические и биохимические исследования крови, изучено состояние ее свертывающей системы, дана морфофункдиональная характеристика микроциркуляторного русла конъюнктивы и кишечника, определена его ультраструктура. Охарактеризовано состояние гемостаза и мембранного пищеварения.
2. В клиническом отношении токсическая диспепсия новорожденных телят характеризуется нарушением полостного и мембранного пищеварения, сопровождается диареей, токсикозом, эксикозом, уремией, нейротоксикозом; нарушением водно-электролитного, белкового, витаминного, пигментного обменов; сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью; расстройством микроциркуляции; нарастанием гиперкоагуляции крови, а также дисбактериозом.
3. в гомеостатическом отношении в разные периоды диспепсия у телят сопровождается анемией, базопенией, эозинопенией, нейтрофилией со сдвигом ядра вправо, лимфоцитопенией, моноцитозом, повышением циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), накоплением в крови мочевины, билирубина, креатинина, гипогликемией, гипопротеинемией, дефицитом аскорбиновой кислоты, повышением активности щелочной фосфатазы, аспартат-аминотрансФеразы и аланин-аминотрансферазы, что свидетельствует о происходящих у них глубоких нарушениях обмена веществ.
4. При диспепсии у телят возникают расстройства во всех трех Фазах свертывания крови, проявляющиеся ускорением рекалышфикации плазмы крови, увеличением толерантности последней к гепарину, возрастанием концентрации Фибриногена, снижением протромбинового индекса. Данные тромбоэластограммы и электрокоагулограммы дают основание считать, что у телят при токсической диспепсии развивается гиперкоагуляция крови.
5. Диспепсия у телят сопровождается нарушением реологических свойств крови, проявляющимся повышением ее вязкости, снижением текучести, увеличением гематокритной величины, агрегационной способности эритроцитов в капиллярном русле и развитием гиповолемии.
6. При диспепсии телят в начале и в разгар болезни установлены нарушения микроциркуляции конъюнктивы глазного яблока, выражающиеся в периваскулярных, сосудистых и внутрис о с удис тых рас с тройс твах: а) периваскулярные расстройства характеризуются различной величины очагами микрозастоя крови, геморрагиями в венулярном отделе, распространенными отеками склеры, отложением гемосидерина; б) сосудистые расстройства проявляются неравномерностью калибра венул, их ампулообразным расширением, вазоконстрикцией артериол и капилляров, наличием участков ишемических зон и увеличением артериоло-венулярного соотношения до 1:4-1:б; в) внутрисосудистые расстройства характеризуются появлением выраженной агрегации эритроцитов в венулах и иногда капиллярах, нарастанием в них тромботического состояния вплоть до стаза и запустеванием артериол, а также капилляров.
7. Разработан и апробирован метод комплексной диагностики состояния микроциркуляторного русла с помощью биомикроскопии конъюнктивы глазного яблока, а также слизистой оболочки ротовой полости, глотки, пишевода, сычуга и серозной оболочки кишечника с использованием эндоскопа КУ-Ю-1-оз.
8. Параллельные исследования сосудов конъюнктивы глазного яблока, слизистой оболочки органов пишеварения, серозной оболочки тонкой кишки показывают, что нарушения в микродиркуляторном русле носят системный характер и сопряжены с отклонением в кровоснабжении кишечника, которое по данным ультраструктурных исследований сопровождается изменениями в сосудах собственной пластинки тонкой кишки, где также установлена вазоконстрикдия артериол, дилатадия венул, агрегация эритроцитов в капиллярах, а также повреждение эндотелия в виде образования Фенестр и разрыва стенки сосудов.
9. Проведенными электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что у больных диспепсией телят отмечаются глубокие морфофункциональные изменения, во всех трех отделах слизистой оболочки тонкой кишки, которые характеризуются наличием дистрофических изменений в энтероцитах, десквамадией последних, повреждением мембранных структур и микроворсинок, вакуолизацией и размытостью цитоплазмы, просветлением матрикса митохондрий и их отеком, осмиоФильностью ядра и его пикнозом.
Отмечаются структурные изменения в сосудах собственно пластинки тонкой кишки, в которой обнаруживается вазоконстрикдия артериол и дилятадия венул, агрегация эритроцитов в капиллярах, а также повреждение эндотелия в виде Фенестр, пор и разрывов. Это свидетельствует о выраженных сосудистых и внутрис о с удис тых изменениях в микродиркуляторном русле слизистой оболочки тонкой кишки. В сравнительном аспекте ультраструктурные изменения более всего проявляются в слизистой оболочке подвздошной кишки, где кроме признаков дистрофии отмечается явление ее некроза.
МорФо функционал ьные изменения апикальной поверхности энтероцитов, собственно соединительнотканной пластинки и сосудов микроциркуляторного русла свидетельствуют о глубоких нарушениях мембранного пищеварения у больных телят.
10. Установлено, что на Фоне микроциркуляторных расстройств, а также выявленных изменений в ультраструктуре слизистой оболочки тонкой кишки у больных токсической диспепсией телят, происходят нарушения мембранного пищеварения, что проявляется выраженным снижением уровня Ферментов, осуществляющих заключительные этапы гидролиза белков, фосфорных эФиров и углеводов, о чем свидетельствуют данные по активности глидил-ь-лейциндипептидазы, щелочной ФосФатазы и мальтазы в гомогенате, супернатанте (поверхность слизистой оболочки), а также содержимом полости: а) глицил-Ь-лейциндипептидазная активность в начале болезни в гомогенате слизистой оболочки в целом по тонкой кишке снижается на ззх, в разных отделах - на 27-Збх, в супернатанте соответственно на 28у. и на 17-36у., в содержимом полости - на 28у и 27-30у.; в разгар болезни активность этого фермента в гомогенате слизистой оболочки в целом по тонкой кишке снижается на 8IX, в разных отделах - на 55-94И, в супернатанте соответственно на 61 у. и на 50-68/., в содержимом полости - на 58к и 54-67К; б) шелочно"ФосФатазная активность в начале болезни в гомогенате слизистой оболочки в целом по тонкой кишке снижается на 28у, в разных отделах - на 2-48у, в супернатанте соответственно -на19'-
6-22'/; в разгар болезни активность этого Фермента в гомогенате слизистой оболочки в целом по тонкой кишке снижается на 87х, в разных отделах - на 85-89*, в супернатанте соответственно - на згк и 22-42Х, в содержимом полости - на 27Х И 17-37Х. в) мальтазная активность в начале болезни в гомогенате слизистой оболочки в делом по тонкой кишке снижается на 48х , в разных отделах - на 34-63Х , в супернатанте соответственно - на зох и 26-ЗЗХ, в содержимом полости - на 31х и 28-Збх; в разгар болезни активность этого Фермента в гомогенате слизистой оболочки в делом по тонкой кишке снижается на 91х, в разных отделах - на 84-96Х, в супернатанте соответственно - на 51х и 49-53Х, в содержимом полости - на 51Х И 45-58Х.
11. Полученные результаты дают основание считать, что у телят при диспепсии происходит расстройство кровоснабжения вообще и в пищеварительной системе в частности, которое является определяющим Фактором в возникновении нарушений мембранного пищеварения, осуществляющего промежуточные и заключительные этапы гидролиза и транспорта пищевых веществ.
12. Разработана и апробирована в производственных условиях оригинальная, доступная, эффективная и экономически выгодная схема патогенетической терапии телят, больных токсической диспепсией, направленная на коррекцию у них центрального и периферического кровообращения, морфологического состава крови, водно-электролитного, белкового, пигментного обмена, коагуляционных и реологических свойств крови, основанная на сочетанном применении мафусола, реополиглюкина, гепарина, строфантина, энроксила, беламизоля и диетических Факторов, способствующих нормализации и восстановлению мембранного пищеварения.
- 406 -ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Разработан и испытан в лабораторных и производственных условиях метод комплексной диагностики состояния микродиркуляторного русла с использованием для этой дели биомикроскопии конъюнктивы глазного яблока, эндоскопии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и серозной оболочки кишечника путем обзора их эндоскопом КУ-ВО-1-ОЗ. г. Предложена и испытана методика эндоскопии органов желудочно-кишечного тракта у телят с помошью эндоскопа КУ-ВО-1-03, позволяющая детально обследовать органы ротовой полости, глотку, пищевод и сычуг.
3. Выявлены ранее неизвестные аспекты патогенеза токсической диспепсии телят, связанные с нарушением коагулядионных, реологических свойств крови, системным расстройством микроциркуляции и мембранного пищеварения в начале болезни и в период разгара заболевания.
4. При лечении телят, больных токсической диспепсией, нами разработана и испытана схема интенсивной патогенетической терапии, направленная на восстановление центрального и периферического кровообращения: реологических, коагуляционных свойств крови, микроциркуляторных расстройств, водно-электролитного, белкового, пигментного обмена, что, в конечном итоге, способствует восстановлению функции игелудочно-кишечного тракта. В схеме предусмотрено использование
•XI х> противомикробного средства (энроксила) и иммуномодулятора беламизоля-10).
Для лечения больных телят рекомендуется внутривенное применение смеси мафусола в дозе 30 мл на 1 кг массы тела; реополиглюкина на 5х-ном растворе глюкозы из расчета 15-го мл на
1 кг массы тела и гепарина 500 ЕД на 1 кг массы тела, Инфузия лекарственных средств проводится 2 раза в день, к указанным растворам добавляется строфантин в дозе о, 25 мл О, оби-ного раствора, 1 раз в день.
Беламизоль-Ю (иммуномодулятор) вводится подкожно из расчета 3 мг на 1 кг массы тела 1 раз в день з дня подряд.
Энроксил (антибиотик Фторхинолонового ряда) вводится подкожно в дозе 1 мл на 20 кг массы тела 1 раз в день 3 дня подряд.
5. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного материала по следующим учебным дисциплинам: внутренние незаразные болезни, диагностика, патологическая Физиология, анатомия, гистология, а также при проведении научных исследований в области гастроэнтерологии у животных.
6. предложены "Методические рекомендации по диагностике, патогенезу и лечению телят, больных токсической диспепсией".