Кишечные паразитозы собак и меры борьбы при микстинвазии (токсокароз+цистоизоспороз) у щенков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Калюжный, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Калюжный, Сергей Иванович
I. Введение.
II. Обзор литературы.
2.1. Распространение кишечной инвазии у плотоядных
2.2. Источники и пути заражения собак токсокарозом и цистоизоспорозом.
2.3. Проявление клинических признаков при токсокарозе и цистоизоспорозе.
2.4. Влияние на организм животного смешанной, инвазии.
2.5. Меры борьбы и профилактики при кишечных гельминтозах и протозоозах собак
III. Материалы и методы исследований.
IV. Результаты собственных исследований.
4.1. Распространение кишечной инвазии собак в различных природно-климатических условиях Саратовской области
4.2. Источники заражения и пути передачи токсокароза и цистоизоспороза.
4.3. Изучение симптомокомплекса цистоизоспороза, токсокароза и их смешанной формы у щенков при спонтанном и экспериментальном заражении.
4.4. Токсико-экологическая оценка препаратов дикетонового ряда
4.5. Определение оптимальных терапевтических доз оксодиона и метоксодиона при токсокарозе собак.
4.6. Терапевтическая эффективность нитрофуранов и оптимальные схемы применения их при цистоизоспорозе щенков.
4.7. Меры борьбы при смешанной инвазии (токсокароз + цистоизоспороз) у щенков.
4.7.1. Динамика морфологических показателей крови при лечении больных щенков.
4.7.2. Динамика биохимических показателей крови при лечении больных щенков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кишечные паразитозы собак и меры борьбы при микстинвазии (токсокароз+цистоизоспороз) у щенков»
Актуальность проблемы. Во все времена развития человека, его окружали домашние животные, создавая тем самым уют и комфорт, а также непосредственную связь с природой. Одним из первых одомашненных животных явилась собака.
Мелкие домашние животные, особенно собаки, всегда имели огромное значение в жизни человека.
Вместе с тем, в последние десятилетия в России в силу различных объективных и необъективных обстоятельств этим животным в ветеринарии отводилось второстепенное значение в сравнении с сельскохозяйственными. Это отразилось, прежде всего, на том, что проводилось мало научных исследований, в частности и по болезням заразной патологии, отсутствовала специализация в подготовке ветврачей - кинологов , вследствие чего не разрабатывались эффективные способы диагностики, лечения и профилактики болезней собак.
В настоящее время в России наблюдается всплеск кинологической активности. Резко возросла численность собак, главным образом, за счет животных, принадлежащих частным владельцам. Среди последних значительно увеличился процент высокопородных дорогостоящих животных, это особенно характерно для крупных и средних городов.
Патологии паразитарного происхождения занимают все же немалую часть среди болезней заразного происхождения. Особую озабоченность представляют собой кишечные паразиты, существование которых в организме хозяина приводит к нарушению гомеостаза последнего.
Увеличение численности собак не только высокопородных домашних, но и безнадзорных, привело к распространению инвазионных болезней. Каждому паразиту млекопитающих свойственен свой онтогенез, который в различных климатических зонах протекает по разному. 6
Известно, собака может являться источником возбудителей антропозоонозных заболеваний, выступая в роли промежуточного или окончательного хозяина. Наибольшую опасность представляют пораженные бродячие собаки на животноводческих фермах.
В северной зоне Нижнего Поволжья эпизоотологическая ситуация по кишечным инвазиям среди этих животных не изучалась и представляет значительный практический интерес.
Экономический ущерб в собаководстве при инвазионных болезнях довольно трудно учитывать в материальном плане, но он четко проявляется в замедленном росте и развитии больных щенков с момента рождения, до года. Это связано с потерей питательных пластических веществ, витаминов, микро- и макроэлементов, так необходимых в развитии животного организма.
Известно, что на первом месте по распространенности среди животных, в том числе у собак, находятся болезни пищеварительной системы. Одной из самых распространенных особенно в раннем возрасте, является энтерит паразитарного происхождения вызываемый Toxocara canis. Это связано с тем, что заражение токсокарозом нередко происходит во внутриутробный период. Наряду с гельминтозами пищеварительной трубки энтерит вызывают и кишечные простейшие, например возбудитель Cystoisospora canis.
Приступив к изучению вопросов эпизоотологии инвазионных заболеваний, мы столкнулись с таким явлением как полиинвазия, то есть один хозяин в даннном случае собака поражена несколькими возбудителями. Щенки чаще до 6 - 8 -месячного возраста тяжело переносят смешанную инвазию кишечных гельминтов и простейших.
Отечественная и зарубежная практика крайне мало уделяет внимание изучению влияния на организм собак ассоциативных заболеваний паразитарного характера. Вопросы течения болезни, клинические признаки, лечение при смешанных паразитозах изучены слабо.
Лечение животных и профилактика при гельминтозах изучались и изучаются давно. На сегодняшний день предлагаются химические препараты в 7 основном зарубежных фирм. Практически все они имеют ряд отрицательных качеств: токсическое влияние на организм хозяина, опасность передозировки, иммунодепрессирующее воздействие, дороговизна и т. д. В основном действие всех препаратов направлено на подавление активности паразита одного типа, нематод, цестод или трематод если это гельминты, или только простейших ( эймерий, изоспор ).
Существуют и комбинированные препараты, состоящие из двух и более активно действующих веществ. Но при изготовлении таких лекарственных препаратов занижается доза каждого соединения, с целью предупреждения более токсического воздействия на организм хозяина.
При смешанных инвазиях применяют два и более препаратов направленно действующих на тот или иной вид возбудителя. Поэтому приходится подбирать схему лечения более безопасную для организма животного. Необходимо также учитывать,что все антгельминтные препараты имеют разное химическое строение и при контакте друг с другом могут изменить свои лечебные свойства и в отдельных случаях вызвать токсическое воздействие.
Практически нет лекарственных препаратов одновременно воздействующих на кишечных гельминтов и простейших, хотя ветеринарным врачам нередко приходится сталкиваться со смешанной гельминто-протозоозной инвазией.
Поэтому, есть такая необходимость в создании комбинированных препаратов одновременно с антгельминтной и антиэймерийной активностью.
Эти препараты должны отвечать определённым требованиям - обладать высокой паразитоцидной активностью, низкой токсичностью и кумуляцией, не оказывать отрицательного воздействия на иммунную систему, и быть доступными по цене.
Иммунная система для организма молодой собаки играет важную роль. В момент отъёма от матери начинается перестройка иммунной системы, а как известно в этот период щенков подвергают активной иммунизации и это даёт дополнительную нагрузку на животный организм. Часто в раннем воз8 расте собаки поражены токсокарозом, что также отрицательно сказывается на состоянии иммунной системы.
Кроме того, во время лечения современные импортные химические препараты, применяемые при этом заболевании, в той или иной степени оказывают супрессивное воздействие на иммунную систему организма.
Таким образом, изыскание новых малотоксичных, дешевых и эффективных противопаразитарных препаратов отечественного производства является одним из приоритетных направлений паразитологической науки.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить заболеваемость собак городской и сельской популяций кишечными инвазиями и разработать эффективный способ борьбы при смешанной токсокарозно-цистоизоспорозной инвазии.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить распространение инвазионных заболеваний кишечного характера у собак в городе Саратове и Саратовской области.
2. Изучить особенности клинического проявления микстинвазии (ток-сокароз + цистоизоспороз).
3. Определить токсичность препаратов дикетонового ряда (оксодион и метоксодион) на лабораторных животных.
4. Изучить терапевтическую эффективность дикетоновых препаратов при токсокарозе собак.
5. Изучить терапевтическую эффективность фуракрилина и фуразонала при цистоизоспорозе щенков.
6. Изучить влияние фуроксомизола на некоторые показатели крови собак при смешанной инвазии токсокароз + цистоизоспороз.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению кишечных паразитов среди собак городской и сельской популяций. Разработана схема лечения токсокароза и токсаскариоза препаратами дикетонового ряда 9 оксодионом и метоксодионом, с предварительной их токсикоэкологической оценкой.
Разработаны оптимальные схемы лечения больных цистоизоспорозом щенков препаратами нитрофуранового ряда.
Создан комплексный препарат фуроксомизол для борьбы с микстинва-зией (токсокароз + цистоизоспороз) и разработаны форма и способ применения этого препарата.
Практическая значимость работы.
Проведена оценка полученных данных по эпизоотологической ситуации кишечных паразитов у собак городской и сельской популяций. Доказана целесообразность применения оксодиона и метоксодиона при токсокарозе собак.
Предложены оптимальные дозы и схема лечения фуракрилином и фу-разоналом при цистоизоспорозе щенков. Данные о клиническом течении ток-сокароза и цистоизоспороза как при moho-, так и полиинвазии могут быть использованы при постановке диагноза и разработке лечебных мероприятий практическими ветеринарными специалистами. Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут использоваться при написании соответствующих разделов учебных пособий, а также в учебном процессе по курсу "паразитология", отражаться в отчетных данных об эпизоотологической ситуации по гельминтозам собак в северной зоне Нижневолжского региона.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (1998-2000), международных научно-практических конференциях в Воронеже (1999), Смоленске (1999), Троицке (1999), Уфе (2000).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано девять научных работ.
10
Внедрение результатов исследований. Саратовским ЦНТИ выпущены информационные листки: № 158-99 в которых отражен опыт борьбы с токсокарозом; № 159-99 с предложением о мерах борьбы с цистоизоспоро-зом; № 160-99 о способе лечения щенков с микстинвазией с помощью разработанного комплексного препарата.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 3 рисунка. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. Список литературы включает 303 источника, в том числе 77 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Калюжный, Сергей Иванович
VI. Выводы
1. Кишечные инвазии у собак в Саратовской области имеют широкое распространение. По городу экстенсивность их составляет 69,01 %, в селе -92,43 %. Видовой состав паразитов наиболее обширен у собак сельской популяции.
2. Среди городской популяции собак наиболее часто регистрируются токсокароз (25,29 %), дипилидиоз (13,09 %), токсаскариоз (7,31 %), цистои-зоспороз (3,55 %). Собаки сельской популяции поражены, токсаскариозом -на 43,70 %, дипилидиозом - на 17,10 %, токсокарозом - на 10,40 %, цистои-зоспорозом — на 1,43 %. В сельской местности имеют место паразитозы, представляющие эпидемиологическое значение: эхинококкоз, мультицептоз, тениидозы, которые в городе не встречаются.
3. Выявлено наличие кишечных микстинвазий гельминтами и простейшими. Наиболее часто регистрируется смешанная инвазия токсокарами и цистоизоспорами. В городских условиях у собак экстенсивность данной инвазии достигает 5,02 %, в сельской местности - 3,30 %.
4. Экспериментально доказано, что при заражении Суз1хм808рога сатэ, больных токсокарозом щенков препатентный период цистоизоспороза сокращается с 8 до 6 сут. Общее состояние организма животных, вызванное гельминтами и простейшими, более тяжелое, а клинические признаки выражены ярче, нежели при моноинвазии.
5. В качестве антгельминтных средств для борьбы с токсокарозом собак предложены два новых препарата дикетонового ряда: оксодион и метоксодион. ЛД50 для оксодиона составляет 12,5 г/кг, метоксодиона 14,5 г/кг. Коэффициент кумуляции равен 7,2 и 7,6 соответственно, что свидетельствует о низкой токсичности и слабовыраженной кумулятивной активности их.
6. Оксодион при токсокарозе собак следует применять двукратно внутрь в дозе 0,4 г/кг массы тела животного в течение двух дней подряд. Ме
121 токсодион проявляет максимальную антгельминтную активность в дозе 0,3 г/кг массы тела, при соблюдении той же схемы лечения.
7. Нитрофурановые соединения фуракрилин и фуразонал, испытанные в разных дозах при цистоизоспорозе щенков, показали высокую терапевтическую эффективность. Наиболее рационально назначать фуразонал в дозе 20 мг/кг массы тела животного 1 раз в день в течение 8 сут, фуракрилин в дозе 25 мг/кг массы тела в течение 7 сут. Интенсэффективность при лечении фу-разоналом составляет 99,3 %, фуракрилином - 99,7 %.
8. Комплексный препарат фуроксомизол, созданный для борьбы с микстинвазией (токсокароз + цистоизоспороз), проявил высокую терапевтическую эффективность. Препарат представляет собой смесь метоксодиона (0,3 г/кг), фуракрилина (24 мг/кг), левамизола (2 мг/кг) крахмала и воды, в виде суспензии, что наиболее удобно для введения его внутрь. Лекарственную смесь применяют в дозе 3,4 мл/кг массы тела, трехкратно (в течение двух дней подряд и на пятый день с момента начала лечения), что позволяет добиться полного излечения животных.
9. Фуроксомизол способствует быстрому восстановлению функционирования пищеварительной системы, а также улучшению состояния организма животного уже на третьи сутки после применения. Морфологические и биохимические показатели крови больных щенков, подвергнутых лечению, близки к физиологической норме на 10 сутки после проведенной обработки.
122
Предложения для практики
1. Ветеринарным специалистам при постановке диагноза на заболевания, сопровождающиеся симптомами кишечного расстройства, следует проводить копрологическое исследование на гельминтозы и изоспорозы.
2. Применять в качестве антгельминтных средств оксодион в дозе 0,4 г/кг и метоксодион 0,3 г/кг тела животного в течение двух дней подряд.
3. При цистоизоспорозе рекомендуем применять фуракрилин в дозе 25 мг/кг массы тела 1 раз в день в течение 7 суток и фуразонал в дозе 20 мг/кг массы тела животного, курс лечения 8 суток.
4. На основании научных исследований рекомендуем применять в борьбе с микстинвазией токсокарами и цистоизоспорами жидкий комплексный препарат фуроксомизол в дозе 3,4 мл/кг массы тела животного трехкратно (два дня подряд и на пятый день с момента начала лечения).
5. Разработки, представленные в научной работе, могут быть использованы при написании учебных пособий, при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий по курсу "Паразитология".
123
V. Заключение
Анализируя полученные данные и сопоставляя их с отечественными и зарубежными литературными сведениями, можно сделать вывод о том, что, во-первых, инвазионные заболевания собак в последние годы выходят на первое место по своей значимости среди заразной патологии. Это в первую очередь связано с профилактикой инфекционных болезней и недостаточным вниманием к паразитарным болезням. И, во-вторых, отечественная фармакологическая промышленность в силу сложившихся экономических обстоятельств сократила производство противопаразитарных средств в ветеринарии, а необходимость в их использовании удовлетворяется за счет дорогих импортных препаратов.
Проведя исследования, мы считаем, что сведения касающиеся распространения кишечных инвазий у собак в пределах города Саратова и Саратовской области, подтвердили мнение многих авторов (Никитин В.Ф., 1962; Са-ледов A.C., 1966; Stybs Twitty G. 1967; Мешков С., 1978; Берета Л.Е. 1986; Chartier С., 1990; Furth М., Hoida G., 1990; Vanparijis О., 1991; Eslami А., Мо-hebali., 1988; Клочков С.Д., 1995; Бочкарев В.Н., 1997; Ястреб В.Б., Будов-ский A.B., 1998; Горохов В.В.,. Табчиков У.Г., 1999; Габдулин В.А., Сафиу-лин Р.Т., 1999; Захаров П.В., 2000; Сафиулин Р.Т., 2000) о широком распространении кишечных паразитов, как ввиде моноинвазии, так и смешанных их форм. Нами было установлено, что несмотря на различие способов содержания собак в городских условиях или в сельских районах в пределах области, кишечные формы инвазии встречаются повсеместно, и выявляются в каждом районе, но с некоторыми колебаниями пораженности животных различными видами паразитов. Результаты исследований показали, что из кишечной инвазии превалируют нематодозы, как в городских условиях ( экстенсивность инвазии 35,12% ), так и в сельской местности (экстенсивность инвазии равна 56,49% ). Наиболее высокая экстенсивность инвазии собак отмечалась при поражении возбудителем Toxocara canis ( 25,29 %). Второе ме
113 сто занимает токсаскариоз - экстенсивность инвазии 7,31%. В отличие от городской популяции, животные в сельских районах чаще инвазированны возбудителем Toxascaris leonina - 43,70 %, а токсокароза - 10,40 %. Среди цестод доминирующим по распространению оказался возбудитель дипилидиоза, в условиях города экстенсивность инвазии составляла 13,09%, на селе немного выше 17,10%. Унцинарии и анкилостомы поражают животных в пределах 1%. Значительных различий по распространению в городе и в сельских районах, не имеют. Эхинококкоз, мультицептоз, тениидоз, обнаружены были лишь в нескольких районах Саратовской области, в основном у пастушьих и прифермерских собак. Возбудитель описторхоза зарегистрирован у собак Красноармейского района. Кроме гельминтов, нами обнаружены паразитические формы простейших. Так саркоцисты выделены у собак в трех районах области, экстенсивность равнялась 7,19%. В городе у незначительного количества собак обнаружен возбудитель саркоцистоза (экстенсивность инвазии 0,42%). Цистоизоспороз в городских условиях встречается, у собак в 3,55% случаев.
В последнее время в отечественной и зарубежной литературе появилось значительное количество сообщений об инвазировании в кишечной полости у собак от одного до нескольких видов паразитов, то есть речь идет о полиинвазии.
Результаты наших исследований подтверждают это положение. Однако вопрос смешанной инвазии у собак в России остается слабо освещенным.
Так, на примере Саратовского региона нами выявлена смешанная инвазия токсокар и токсаскарид, которая распространена повсеместно, а максимальная экстенсивность инвазии (12%) наблюдалась у собак Советского района. Смешанная инвазия дипилидиоза и токсокароза или токсаскариоза имеет также достаточно широкое распространение. Кроме того, нами отмечена высокая экстенсивность инвазии при сочетании двух видов паразитов: Toxocara canis и Cystoisospora canis. У городской популяции данная микстинвазия встречается у 5,02% собак, в сельских районах - 3,30%, причем чаще эту ин
114 вазию регистрировали у щенков в возрасте до 6 - ти месяцев. В результате тщательного обследования щенков, отмечена высокая инвазированность (57,9%) в 1,5 мес. возрасте. По-видимому, это объясняется особенностями иммунного статуса у собак в ранний период жизни.
Заражение токсокарозом собак гематогенным путем мы подтвердили экспериментально, и считаем его основным не исключая других путей заражения, воспроизводя в эксперименте смешанную форму инвазии токсокар и цистоизоспор приблизив заражения к естественным условиям. При этом нами выяснено, что препатентный период сокращается и составляет 6 суток.
Следовательно, клиническое состояние и течение болезни щенков намного тяжелее и симптомы выражены ярче при поражении токсокарами и цистоизоспорами, что также подтверждено опытным путем. Сверхострое течение нередко может закончиться летальными исходом. Все же лечебные мероприятия, проводимые для уничтожения кишечных паразитов, остаются насущной проблемой для ветеринарных специалистов, работающих с мелкими домашними животными. Большинство высокоэффективных антипаразитарных препаратов зарубежного производства, наряду с широким спектром действия и высокой паразитоцидной активностью, оказывает отрицательное влияние на иммунную систему организма животных (Даугалиева Э.Х., 1978; Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В., 1991). Кроме того, они отличаются гораздо более высокой стоимостью, по сравнению с отечественными антгельминти-ками и кокцидиостатиками.
Последние публикации отечественных исследователей об использовании комплексных препаратов при смешанной инвазии гельминтов и простейших, указывают на остроту проблемы, связанную с мерами борьбы. Дело заключается в том, что в состав этих препаратов входят или высокотоксические соединения такие, как бромистоводородный ареколин (Бочкарев В.Н., 1997), или опять же дорогостоящие импортные антгельминтики.
Все эти факты послужили основанием подбора компонентов и изготовления комплексного препарата для борьбы со смешанной инвазией токсокар
115 и цистоизоспор, который отвечал бы современным требованиям, предъявляемым к препаратам такого назначения. Они должны отличаться высокой анитипаразитарной эффективностью, удобством в применении, доступной ценой и минимальной токсичностью.
Комплексный препарат должен обладать антгельминтными и коцидио-статическими свойствами, для эффективной борьбы с токсокарозной и цис-тоизоспорозной микстинвазией. Для испытания в качестве новых антгель-минтных средств против нематодозов, в частности токсокароза собак, мы выбрали препараты дикетонового ряда, названные оксодион и метоксодион. Эти препараты были синтезированы в НИИ химии Саратовского Государственного университета им Н.Г. Чернышевского. Оксодион и метоксодион испытывали при токсокарозе и токсаскариозе животных различных половозрастных групп. Но об этом позже.
Прежде чем определять эффективную дозу для применения при нема-тодозах собак, мы определили токсические параметры оксодиона и метоксо-диона на лабораторных мышах.
Нами было установлено по результатам проведеных исследований, что препараты дикетонового ряда являются малотоксичными соединениями. Так, коэффициент кумуляции равен для оксодиона 7,2 и метоксодиона 7,6, что свидетельствует о слабовыраженной кумулятивной активности препаратов. Верхние параметры токсичности - ЛД50 для оксодиона 12,5 г/кг, а метоксодиона 14,5г/кг. Результаты малой токсичности закономерны и связанны с плохой растворимостью препаратов в воде.
Оксодион и метоксодион испытывали при токсокарозе щенков, спонтанно инвазированных, а так же на взрослых собаках (старше 1 года).
Оптимальная доза оксодиона при токсокарозе и токсаскариозе собак экспериментально установлена и составляет 0,4 г/кг массы тела животного, при введении внутрь в течение двух дней подряд. Метоксодион проявил максимальную антгельминтную активность в дозе 0,3 г/кг, при соблюдении аналогичной схемы применения, как и для первого препарата. Оксодион и ме
116 токсодион являются высокоэффективными антгельминтными соединениями при токсокарозе щенков. Абсолютный положительный результат дают сравнительно невысокие дозы этих препаратов, хотя и с некоторым отличием друг от друга. Преимущество перед другими веществами с аналогичными свойствами дает доступный способ синтезирования из продуктов переработки нефте- и газоперерабатывающей промышленности, что собственно и позволяет считать возможным дальнейшее внедрение их в широкую практику.
Также нами впервые испытаны в разных дозах при экспериментальном цистоизоспорозе щенков нитрофурановые соединения фуракрилин или фура-зонал, которые показали значительный терапевтических эффект при данном заболевании. Так, экспериментально установленное количество препарата показало, что интенсэффективность через 8 дней после лечения фуракрили-ном, который назначался в дозе 25 мг/кг массы тела индивидуально перо-рально один раз в день семидневным курсом составила 99,9%, а после лечения фуразоналом в течении восьми дней, но в дозе 20 мг/кг, равнялась 99,3%. Таким образом, в ходе эксперимента установлена высокая интенсэффективность этих двух нитрофурановых соединений в указанных выше дозах. Но более целесообразно по результатам наших исследований применять фуракрилин, так как эффективность максимально приближена к 100%.
Итак, для выполнения нашей главной задачи - изыскание комплексных мер брорьбы при смешанной гельминто - протозойной инвазии щенков, нами выявлены в ходе исследования, два препарата действующих губительно на гельминтов и простейших. Причем при введении в организм фуроксомизола действие его оказалось сильнее, нежели при применении в отдельности фу-ракрилина и метоксодиона. Обратив внимание на публикации, связанные с исследованием иммунной системы животных при паразитозах, мы предложили включить в состав препарата еще один компонент - левамизол. Дозы действующих веществ, входящие в состав комплексного препарата взяты на основании их паразитоцидной активности при моноинвазиях, то есть меток-содион 0,3г/кг, фуракрилин 25 мг/кг, левамизол в дозе 2 мг/кг массы тела.
117
Изучив интенсивность инвазии в динамике развития болезни, мы предлагаем наиболее рациональную схему лечебных мероприятий, а именно, введение смеси этих веществ внутрь в течение двух дней подряд, и на пятый день с момента начала лечения. Таким образом, препарат в организм животного вводится трижды.
Еще одним из привлекательных моментов в диссертационной работе является способ введения приготовленной смеси веществ внутрь.
Мы изготовили для этого особую лекарственную форму - суспензию, в качестве связующего компонента в комплексном препарате применен крахмал. После несложной фармакологической подготовки препарат готов к применению и его использование удобно для введения внутрь щенкам, даже человеку не имеющему специального образования. Приготовленный препарат вводится перорально при помощи одноразового шприца (без иглы) из расчета 3,4 мл/кг массы тела животного.
После проведенного лечения животные быстро восстанавливаются, то есть приходит в норму система пищеварения, а также гомеостаз, что наглядно показано при исследовании показателей крови.
В ходе наших дальнейших исследований, были изучены морфологические и биохимические показатели крови животных больных токсакарозом и цистоизоспорозом в смешанной форме, а также подвергнутых лечению комплексным препаратом.
Нами было изучено состояние морфологии крови у больных щенков и выявлено снижение в количественном соотношении эритроцитов и соответственно гемоглобина. Напротив же качественный состав клеток белой крови изменился в сторону увеличения эозинофилов.
Наши эксперименты во многом подтверждают гематологические показатели исследований С.Д. Клочкова (1995). По состоянию биохимических показателей сыворотки крови у больных выявлено уменьшение содержания альбуминов, что свидетельствует об отрицательном влиянии гельминтов на белковообразовательную функцию печени, (поражение печени происходит
118 при миграции молодых форм токсокар и токсическом влиянии паразитов). После лечения щенков концентрация альбуминов в крови существенно возросла и была близка к норме. Это связано с прекращением токсического и механического воздействия паразитов на организм собак и восстановлением функции клеток печени.
Кроме того, в крови больных щенков была отмечена повышенная активность таких ферментов как аланинаминотрансфераза, аспартатами-нотрансфераза, что свидетельствует о деструктивных изменениях в клетках паренхиматозных органов (печень, поджелудочная железа, легкие). После лечения собак фуроксомизолом, активность аланинаминотрансферазы и ас-партатаминотрансфераза понизилась. В группе животных, больных смешанной инвазией активность этих ферментов не снижалась, а напротив повышалась на протяжении всего опыта.
Нашими исследованиями установлено, что активность щелочной фос-фатазы, участвующей в обмене сложных эфиров и жирных кислот, в крови больных щенков была весьма велика, но по мере лечения препаратами концентрация их снизилась и показатели приблизились к норме для данного вида животного.
У больных животных наблюдали повышенное содержание мочевины в крови вследствие распада белков под воздействием токсинов, выделяемых гельминтами и простейшими, а также распадающихся продуктов в полости кишечника.
Активность фермента креатинкиназы была значительно увеличена, как и количество креатинина, но после терапии отмечали снижение этих показателей, что свидетельствует о прекращении патогенного воздействия инвазионных начал на организм собак, а уменьшении активности ферментов амилазы и лактатдегидрогеназы показало восстановление энергетического обмена.
Суммируя результаты исследований, можно сделать вывод о том, что для лечения нематодозов собак в виде моноинвазии более эффективен меток-содион, являющийся малотоксичным соединением и не считающийся доро
119 гостоящим из - за существенно простого синтеза. Для лечения цистоизоспо-роза щенков нами отмечены сравнительно хорошие результаты после применения фуракрилина.
После проведения ряда экспериментов был разработан эффективный способ борьбы с гельминтно - протозойной микстинвазией, позволяющий быстро вывести животный организм из тяжелого состояния, вызванного патогенным влиянием паразитов путем введения в организм оригинального комплексного препарата фуроксомизола.