Мембранное пищеварение у кроликов при кокцидиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Целых, Сергей Сергеевич

  • Целых, Сергей Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 110
Целых, Сергей Сергеевич. Мембранное пищеварение у кроликов при кокцидиозе: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Санкт-Петербург. 2001. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Целых, Сергей Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Пищеварение у млекопитающих.

1.2. Основные типы пищеварения у млекопитающих.

1.3. Мембранное пищеварение и его роль в гидролизе пищевых веществ

1.4. Топография мембранного пищеварения.

1.5. Патология мембранного пищеварения.

1.6. Краткая характеристика эймерий и кокцидиоза кроликов

1.7. Краткие сведения о Трисульфоне.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Подопытные животные и их характеристика.

2.3. Получение ферментативно-активных источников.

2.4. Условия проведения опытов (субстраты, рН, время инкубации, температура и др.).

2.5. Определение пептидазной активности.

2.6. Определение щелочно-фосфатазной активности.

3. Кинетические характеристики щелочной фосфатазы и дипептидазы тонкой кишки здоровых кроликов.

3.1. Влияние рН среды на активность пищеварительных ферментов

3.2. Влияние рН среды на активность щелочной фосфатазы и дипептидазы тонкой кишки и печени здоровых кроликов.

3.3. Влияние различных температур на активность пищеварительных ферментов.

3.4. Влияние различных температур на щелочную фосфатазную (и ди-пептидазную) активность тонкой кишки и печени здоровых кроликов

3.5. Механизмы влияния трисульфона на активность пищеварительных ферментов тонкой кишки и печени здоровых кроликов, in vitro.

3.6. Щелочно-фосфатазная активность тонкой кишки и печени здоровых и больных кроликов.

3.7. Дипептидазная активность тонкой кишки и печени здоровых и больных кроликов.

3.8. Мембранное пищеварение в тонкой кишке и печени кроликов больных кокцидиозом, после 5-дневного применения трисульфона

3.9. Активность щелочной фосфатазы тонкой кишки и печени кроликов больных кокцидиозом, после 5-дневного применения трисульфона в терапевтической дозе и в двойной дозе.

3.10. Активность дипептидазы тонкой кишки и печени кроликов больных кокцидиозом, после 5-дневного применения трисульфона в терапевтической и удвоенной дозе.

4. Мембранное пищеварение в тонкой кишке и печени здоровых кроликов, после 5-дневного применения трисульфона в терапевтической дозе.

4.1. Щелочно-фосфатазная активность в тонкой кишке и печени здоровых кроликов, после 5-дневного применения трисульфона в терапевтической дозе.

4.2. Дипептидазная активность в тонкой кишке и печени здоровых кроликов, после 5-дневного применения трисульфона в терапевтической дозе.

4.3. Результаты клинических наблюдений за исследуемыми животными

4.4. Гистоморфологические изменения слизистой оболочки тонкой кишки и паренхимы печени кроликов при кокцидиозе

4.5. Результаты гематологических исследований всех групп кроликов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранное пищеварение у кроликов при кокцидиозе»

Актуальные проблемы. Кролики имеют большое значение в решении мясной проблемы, (скроспелость, большая плодовитость, диетическое мясо, ценность шкурок, относительная дешевизна). В виду того, что кокцидиоз кроликов широко распространенное заболевание, которое часто встречается в Северо-Западном регионе России, к которому относится Санкт-Петербург и Ленинградская область, и характеризуется массовым поражением животных (60—70 %), не только в специализированных кролиководческих хозяйствах, но и в частном секторе, мы решили изучить влияние болезни на мембранное пищеварение животных.

Н. А. Колабский и другие ученые (1982), считают, что кокцидии из рода Eimeria относятся к строго специфическим паразитам и могут заражать только своего хозяина, к которому они приспособились в процессе эволюции. Строгая специфичность кокцидий рода Eimeria проявляются не только в отношении своего хозяина, но и в отношении их места паразитирования в организме животного. Такая специфичность к определенным органам и тканям или, по данным Е. М. Хейсина (1974), к определенному месту обитания явилась основным условием, обеспечивающим одновременное парази-тирование многих видов кокцидий в одном и том же хозяине.

У кроликов кокцидиоз сопровождается нарушением функций многих органов и систем организма, в особенности пищеварительной. Наибольшее значение при этом имеют расстройства функции мембранного пищеварения, осуществляющего промежуточные и заключительные этапы расщепления пищевых веществ и интегрирующего гидролитические и транспортные процессы.

Между тем известно, что за счет него расщепляется до 80 % связей пищевых молекул, и что у молодых животных оно является доминирующим (Уголев А. М., 1963, 1967, 1987, Щербаков Г. Г. 1984). Известно также, что в функциональном плане и структурном отношении мембранное пищеварение является высоко чувствительной организацией клеточно-молекулярного уровня к различного рода неблагоприятным факторам (Уголев А. М. 1963, 1967, 1972, 1985, 1987, 1992; Тимофеева H. М., 1977; Иезуитова H.H., 1979; Кушак Р. И., 1980, 1982, Щербаков Г. Г., 1984, 1986; Алтухов H. М., 1989; Ложкина, 1989; Авас А., 1990; Старченков C.B., 1991; Хоанг Ван Нам, 1991; Колесниченко О. Б., 1997; Лазаренко Л. В., 2000).

Кокцидиоз, как и многие другие инфекционные, инвазионные и прото-зойные заболевания, поражают преимущественно молодняк животных.

В связи с этим, рассматриваемая проблема представляется важной, а данная диссертационная работа, посвященная исследованию мембранного пищеварения у крольчат при кокцидиозе и разработке диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, — актуальной.

Для ее реализации были определены следующие цели и задачи исследования.

Уровень и задачи исследования. Целью работы было изучение мембранного пищеварения у здоровых и больных кокцидиозом кроликов и разработка научно обоснованных рекомендаций по лечению кокцидиоза. Для ее реализации были поставлены следующие задачи.

1. Исследовать некоторые кинетические характеристики ферментов тонкой кишки и печени кроликов, осуществляющих мембранное пищеварение.

2. Исследовать по основным показателям мембранное и полостное пищеварение у здоровых и больных кокцидиозом крольчат.

3. Изучить влияние повышенной дозы кокцидиостатика трисуль-фона на гидролитическую активность ферментов тонкой кишки здоровых кроликов.

4. Изучить состояние мембранного пищеварения у инвазированных Eimeria media и Eimeria Stiedae после дачи кокцидиостатика трисульфона.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по применению кокцидиостатического препарата трисульфона для лечения и профилактики кокцидиоза кролика.

6. Провести ряд клинических, гематологических и гистологических исследований слизистой оболочки у здоровых и больных кокцидиозом кроликов.

Научная новизна. Изучены основные кинетические характеристики некоторых ферментов тонкой кишки и печени здоровых кроликов.

На клеточно-молекулярном уровне установлено, что у кроликов больных кокцидиозом происходит нарушение функций мембранного пищеварения.

Дана характеристика топографии мембранного и полостного пищеварения у здоровых и больных кокцидиозом крольчат. В частности, продемонстрировано наличие в ней кранио-каудального (проксимально-дистального) градиента активности ферментов, осуществляющих заключительные стадии расщепления белков и фосфорных эфиров у здоровых крольчат.

Изучено влияние повышенной дозы трисульфона на гидролитическую активность ферментов тонкой кишки и печени кроликов.

Практическая ценность работы. Клинические, гематологические, копроло-гические и патолого-анатомические исследования кроликов, а также исследования активности ферментов слизистой оболочки тонкой кишки и паренхимы печени, а также их морфологической структуры в норме и в условиях патологии могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в производственных условиях, в лекциях и лабораторно-практических занятиях для студентов на кафедрах физиологии, паразитологии, клинической диагностики, внутренних незаразных болезных и фармакологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной докладывались и обсуждались на: межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научные сотрудников и аспирантов СПГАВМ 2001 г. тезис доклады «Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки», Эспресс информация. Выпуск № 8. С.-Петербург, 2000 г. тезис доклады «Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки», Экспресс информация. Выпуск № 10. С.-Петербург, 2001 г.

Публикация результатов исследования. Основные материалы диссертации опубликованы в 3-х статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Целых, Сергей Сергеевич

6. выводы

1. В острых опытах на здоровых и больных кокцидиозом крольчатах с использованием гомогенатов слизистой тонкой кишки и паренхимы печени, исследована активность ферментов, осуществляющих мембранное пищеварение фосфорных эфиров, на примере щелочной фосфатазы и белков, на примере глицил-L-лейцина и дипептидазы, а так же проведены клинические и гематологические исследования.

2. Проводя исследования основных кинетических характеристик упомянутых ферментов, установлено: оптимум рН щелочной фосфатазы находится в диапазоне от 3 до 11, с пиком его — 9; дипептидазы — соответственно — 5 до 10 и пиком 9.Температурные оптимумы обоих энзимов обнаруживаются при температуре 42 °С.

3. В опытах in vitro и in vivo установлено, что повышенная доза три-сульфона практически не влияет на общее состояние животных, на клиническое состояние, мембранное пищеварение и гематологические показатели подопытных животных.

4. Установлены активности ферментов тонкой кишки и печени. Показана их функциональная неравноценность по отношению к гидролизу эфиров фосфорной кислоты и белков у здоровых и больных кокцидиозом крольчат 2—3-х месячного возраста, и выявлено наличие в тонкой кишке у здоровых животных проксимально-дистального градиента гидролитической активности указанных энзимов и его нарушение у больных.

5. Изучая активность ферментов тонкой кишки у здоровых и больных кокцидиозом крольчат установлено, что уровень активности исследованных энзимов у больных животных иной.

6. Максимальные изменения мембранного пищеварения отмечены в медиальном, дистальном отделах тонкой кишки и в печени, что связано с биологией эймерий.

7. Клинические симптомы кокцидиоза у крольчат сопровождались отставанием в росте и развитии, истощением, вздутием живота, поносом, жел-тушностью слизистых, тусклым мехом, лейкоцитозом и эозинофилией.

8. Паталогоанатомические и гистологические исследования тонкой кишки и печени у больных кроликов, выявили утолщение стенки тонкой кишки, катаральное воспаление, слизистая покрыта творожистым налетом с примесью крови, увеличение печени в 2—3 раза, желчные протоки расширены.

9. Результаты опытов на больных кокцидиозом крольчатах, позволяют понять механизм патогенного воздействия эймерий на мембранный гидролиз веществ в тонкой кишке, что является основой для разработки эффективных способов профилактики этой патологии и терапии больных животных.

10. Трисульфон в дозе 8 г. на животное в сутки, в течении 5 дней подряд вызывает полное освобождение кишечника кроликов от паразита.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Данные клинических и гематологических исследований кроликов, а также исследования касающиеся определения щелочно-фосфатазной и дипептидаз-ной активности слизистой оболочки тонкой кишки и паренхимы печени, паталогоанатомические и гистологические могут быть использованы: в клинической практике для диагностики кокцидиоза; для профилактики и терапии животных при кокцидиозе. в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедрах внутренних незаразных болезней, клинической диагностики, фармакологии, паразитологии, патофизиологии и физиологии. в ветеринарной практике для профилактики и лечения кокцидиоза кроликов мы рекомендуем применять кокцидиостатик трисульфон в дозе: для профилактики 8 гр. на животное в сутки для лечения — 16 гр. на животное в сутки, как препарат обладающий высокой эффективностью в отношении данного паразита и практически безвредный для макроорганизма.