Токсокароз и токсаскароз плотоядных в Нижнем Поволжье: Эпизоотология, патогенез и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Акимова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Акимова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ТОКСОКАРОЗ ПЛОТОЯДНЫХ.
1.1.1. Эпизоотология токсокароза.
1.1.2. Патогенез и клиника токсокароза.
1.1.3. Лечение и профилактика токсокароза.
1.2.ТОКСАСКАРОЗ ПЛОТОЯДНЫХ.
1.2.1.Эпизоотология токсаскароза.
1.2.2. Патогенез и клиника токсаскароза.
1.2.3. Лечение и профилактика токсаскароза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсокароз и токсаскароз плотоядных в Нижнем Поволжье: Эпизоотология, патогенез и лечение»
Актуальность темы. Гельминтозы у непродуктивных животных (собаки, кошки) широко распространены в городах и сельских населенных пунктах и представляют серьезную угрозу здоровью и жизни человека. У непродуктивных животных часто встречаются нематоды Toxocara canis из семейства Anisakidae и Toxascaris leonina из семейства Ascaridae.
Личинки Toxocara canis в организме плотоядных мигрируют по гепато-пульмональному пути, а личинки Toxascaris leonina проходят тканевую фазу развития в толще стенки кишечника, что, по всей вероятности, определяет не одинаковый характер морфофункциональных изменений со стороны органов и систем плотоядных при этих гельминтозах. Характер морфофункциональных изменений органов и систем при токсокарозе освещен в работах Н.С. Беспаловой (1999-2003), В.А. Ромашова и др. (2002), Е.А. Никитиной (2004), и других. Однако патогенез токсаскароза и при микстинвазии плотоядных с Toxocara canis и Toxascaris leonina в литературе освещен весьма слабо.
В естественных условиях у плотоядных часто регистрируется микстин-вазия несколькими видами аскаридат. Известно, что при микстинвазии в организме хозяина возникают более глубокие изменения функций органов и систем. Поэтому многие исследователи (Ю.Ф. Петров, 1988; В.В. Кузьмичев, 1997; А.Ю. Гудкова, 1999 и др.) при микстинвазиях предлагают комплексный метод терапию, включающий использование антгельминтиков, антибактериальных средств и пробиотиков, что резко сокращает сроки выздоровления животных. Однако данный вопрос при микстинвазии плотоядных аскаридами слабо изучен.
Цели и задачи исследований. Учитывая широкое распространение среди плотоядных аскаридатозов, чрезвычайную опасность их для здоровья и жизни человека, необходимо разработать научно обоснованную систему лечения плотоядных и профилактики заболеваний в условиях крупных и средних городов РФ. Для чего мы считали необходимым изучить:
- эпизоотические особенности токсокароза и токсаскароза в г. Волгограде;
- патогенез при моноинвазии собак с Toxocara canis;
- патогенез при моноинвазии собак с Toxascaris leonina:
- патогенез при микстинвазии собак с Toxocara canis+Toxascaris leonina,
- разработать и внедрить в ветеринарную практику комплексный метод лечения собак при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием Т.canis, Т.leonina и бактерий.
Научная новизна. В условиях г. Волгограда проведен системный анализ эпизоотического процесса аскаридатозов при различных методах содержания и кормления собак. В условиях эксперимента выявлено, что при моноинвазии с Toxocara canis и Toxascaris leonina, а также при микстинвазии этими нематодами в организме собак происходят стадийные изменения органов и систем, возникает дисбактериоз кишечника и развивается ассоциативное заболевание гельминто-бактерийной этиологии. Освобождение собак от гельминтов способствует постепенному улучшению функций органов и систем, но при микстинвазии на 120 сутки лечения они до нормы не восстанавливаются. При микстинвазии плотоядных аскаридатами предложен комплексный метод лечения.
Практическая ценность. Разработан и внедрен в ветеринарную практику комплексный метод лечения собак при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием аскарид и бактерий, включающий применение высокоактивного нематоцида и настойки прополиса, что позволяет сократить в 1,5-2 раза сроки полного выздоровления плотоядных.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (Иваново, 2005), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (Кострома, 2005), ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (Волгоград, 2004), научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2004-2006).
На защиту выносятся следующие положения:
- сезонная и возрастная динамика токсокароза собак в г. Волгограде;
- сезонная и возрастная динамика токсаскароза собак в г. Волгограде;
- контаминация объектов внешней среды г. Волгограда яйцами Тохо-cara canis и Toxascaris leonina;
- патогенез при инвазии собак с Toxocara canis;
- патогенез при инвазии собак с Toxascaris leonina;
- патогенез при микстинвазии собак с Toxocara canis и Toxascaris leonina;
- комплексное лечение собак при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием аскарид и бактерий.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 40 рисунков. Состоит из введения, 4 частей, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 149 источников, в том числе 119 отечественных и 30 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Акимова, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ:
1. В городе Волгограде бродячие собаки инвазированы с Toxocara canis на 100%, квартирные собаки - на 10,81-27,27%, собаки в частных питомниках - на 12,41-22,73%, в государственных питомниках - на 12,4122,73%. Наивысшая инвазия у плотоядных регистрируется у молодняка 5-6-месячного, умеренная инвазия - у щенков 3-4-месячного, наименьшая - у собак 19-месячного и старше возраста. Пик токсокароза наблюдается в июне-августе, умеренная инвазия - в сентябре-ноябре, наименьшая - в марте-апреле.
2. В городе Волгограде бродячие собаки заражены с Toxascaris leonina на 86,4-100%, квартирные собаки - на 18,4-34,8%», плотоядные в частных питомниках - на 18,4-48,6%, в государственных питомниках - на 20,858,6%. Щенки 1-4-месячного возраста свободны от Т. leonina, молодняк 5-6-месячного возраста инвазирован на 24,8%, животные 7-9-месячног возраста -на 6,2-96,1%, плотоядные 10-18-месячного возраста - на 100%. Пик токсаскароза регистрируется в сентябре-ноябре, умеренная инвазия - в июне-августе, минимальная инвазия - в декабре, январе, феврале.
3. У щенков 1-4-месячного возраста регистрируется моноинвазия с Toxocara canis, у молодняка 5-7-месячного возраста встречается микстинва-зия с Т.canis и Т. leonina с преобладанием T.canis, у плотоядных 9-12-месячного возраста - микстинвазия с преобладанием Т. leonina. У плотоядных 18-месячного и старше возраста в основном паразитируют Т. leonina, у них встречаются лишь единичные экземпляры T.canis.
4. Объекты внешней среды (территория ЖЭКов, детских садов, Волгоградского городского парка, государственных и частных питомников), где выгуливают собак, в бесснежный период (апрель-ноябрь) сильно обсеменены инвазионными яйцами T.canis и Т. leonina, которые определяют степень распространения аскаридатозов и создают опасность заражения людей, особенно детей, этими нематодами.
5. При токсокарозе в крови собак снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, в кишечнике падает активность ферментов щелочной фосфатазы и энтерокиназы, уменьшается содержание индигенной (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды и др.), но возрастает число факультативной (стафилококки, стрептококки, Escherichia coli, протей, клостридии, грибы) микрофлоры. У больных собак в крови возрастает число лейкоцитов, глобулиновых фракций белка, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы.
6. При токсаскарозе у собак в крови падает концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, в кишечнике падает активность ферментов щелочной фосфатазы, энтерокиназы, уменьшается инди-генная, но увеличивается факультативная микрофлора. У больных токсаска-розом собак развивается лейкоцитоз, увеличиваются глобулиновые фракции белка и активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы.
7. При микстинвазии Toxocara canis и Toxascaris leonina в крови больных собак уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, в кишечнике падает активность ферментов энтерокиназы и щелочной фосфатазы, уменьшается число индигенной, но возрастает факультативная микрофлора. При микстинвазии у больных плотоядных развивается лейкоцитоз, возрастает концентрация глобулиновых фракций белка, активность ферментов АлАТ,АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амлазы.
8. Изменения гематологических и биохимических показателей, количественного и качественного состава микрофлоры и секреторной активности кишечника умеренно выражены при моноинвазии с Toxocara canis или Toxascaris leonina, сильно - при микстинвазии этими нематодами.
9. После освобождения от Toxocara canis и Toxascaris leonina у переболевших собак постепенно улучшаются функции органов и систем. При моноинвазии восстановление функций органов и систем идет более интенсивно и на 120 сутки лечения они достигают уровня физиологических показателей. При микстинвазии с Toxocara canis + Toxascaris leonina восстановление функций органов и систем плотоядных после освобождения их от нематод идет медленнее и на 120 сутки лечения они не достигают до уровня физиологической нормы.
10. Разработан и внедрен в ветеринарную практику комплексный метод лечения собак при микстинвазии с Toxocara canis и Toxascaris leonina, который включает дегельминтизацию плотоядных высокоэффективными нема-тоцидами и дачу им во внутрь в течение 10 дней по 10 мл 10%-ной настойки прополиса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработанный автором метод комплексного лечения собак при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием в кишечнике нематод, патогенных и условнопатогенных бактерий и грибов, с использованием высокоэффективного нематоцида и настойки прополиса позволяет в 1,5-2 раза сократить сроки полного выздоровления плотоядных. В настоящее время комплексный метод лечения плотоядных широко применяется в государственных и частных ветеринарных учреждениях г.Волгограда.
151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы (Г.Ф. Каспранова, 1989; М. Franc et all., 1997; P.А. Overgaouw et all., 1998; Н.С. Беспалова, 1999-2003; A.H. Шинкаренко, 1999,2005; H.A. Никитина, 2002-2004 и др.) и собственные исследования свидетельствуют, что в крупных и средних городах на характер распространения аскаридатозов существенное влияние оказывают условия кормления и содержания собак. Так, в условиях города Волгограда по условиям кормления и сдержания собак следует разделить на четыре группы:
1. Бродячие, бесхозные плотоядные.
2. Квартирные собаки, которых хозяева содержат в своих городских квартирах, а утром и вечером в течение 1-2 часов ежедневно выгуливают на территории ЖЭКов, на прилегающих территориях детских учреждений и на территории городского парка.
3. Служебные собаки в специальных государственных питомниках, где для выгула плотоядных имеются специально отведенные территории.
4. Собаки в частных питомниках, где содержат определенные породы плотоядных, от которых хозяева получают потомство для последующей продажи щенков населению.
Наши исследования свидетельствуют, что в г.Волгограде бродячие, квартирные, служебные собаки в государственных и частных питомниках в течение всего года интенсивно инвазированы с Toxocara canis и Toxascaris leonina. У щенков 1-4-месячного возраста наблюдается моноинвазия с Toxocara canis, у молодняка 5-8-месячного возраста регистрируется микстинвазия с Toxocara canis и Toxascaris leonina, причем соотношение этих двух видов аскарид в кишечнике плотоядных данной возрастной группы составляет почти один к одному. У плотоядных 1-2-летнего и старше возраста также встречается микстинвазия, но в кишечнике собак данной возрастной группы преимущественно паразитирует вид Toxascaris leonina, а вид Toxocara canis представлена единичными экземплярами.
Таким образом, наши исследования подтверждают данные литературы (К.И.Абуладзе и др., 1982; Н.С.Беспалова, 1999-2003; А.Н.Шинкаренко, 1999, 2005) о том, что вид Toxocara canis в основном паразитирует у плотоядных 18-месячного возраста, а видом Toxascaris leonina заражаются собаки более старшего возраста. Однако наши опыты, проведенные в условиях экспериментального заражения, показывают, что вид Toxascaris leonina способен приживаться и достигать половой зрелости и в организме щенков 3-6-месячного возраста, а вид Toxocara canis - в организме собак старше годовалого возраста.
Данные литературы (А.Н.Шинкаренко, 1999, 2005; С.А. Веденеев, 2005 и др.) и наши исследования свидетельствуют, что в условиях г.Волгограда наивысшая инвазия токсокароза и токсаскароза наблюдается у бродячих собак, умеренная инвазия регистрируется у плотоядных в государственных и частных питомниках. Относительно слабо заражены этими нематодами квартирные собаки г.Волгограда. Такая динамика зараженности плотоядных ас-каридатами объясняется неправильной организацией выгулов собак, когда на ограниченной территории ЖЭКов, детских учреждений и т.д. без проведения санитарных мероприятий ежедневно выгуливают несколько десятков, а иногда и сотни плотоядных, что приводит к накоплению большого числа инвазионных яиц нематод.
Проведенные исследования на экспериментально зараженных собаках 3-6-месячного возраста со всесторонним изучением гематологических и биохимических показателей, характера изменения секреторной активности и микрофлоры кишечника позволили определить характер хозяино-паразитных отношений при моноинвазии с Toxocara canis и Toxoscaris leonina, а также при микстинвазии этими видами аскарид. Нами выявлено, что токсокароз, токсаскароз и микстинвазия этими нематодами протекает как сложный стадийный процесс взаимодействия между организмом хозяина и паразитом, в результате чего в кишечнике собак развивается микропаразитоценоз, сочленами которого являются нематоды на различных стадиях развития, условно-патогенные и патогенные бактерии и грибы, возникают изменения функций органов и систем. На основании собственных исследований и данных Н.С.Беспаловой (2003), Н.А.Никитиной (2004) и других, течение токсокароза, токсаскароза и микстинвазии собак мы подразделяем на два периода: острый и хронический.
Острый период аскаридатозов совпадает по времени с миграцией личинок Toxocara canis по гепатопульмональному пути, а также с тканевой фазой развития (в толще стенки кишечника собак) Toxascaris leonina. В острый период болезни наступает сильный лейкоцитоз, лимфоцитоз, возрастает в крови активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз, концентрация глобулиновых фракций белка при снижении общего белка и альбуминов. Отмеченные изменения относительно слабо выражены при моноинвазии с Toxascaris leonina, умеренно - при моноинвазии с Toxocara canis, сильно -при микстинвазии с T.canis+T.leonina. Продолжительность острого периода аскаридатозов составляет около одного месяца, заканчивается он завершением миграции нематод в просвет тонкого кишечника, после чего переходит в хронический период.
В хроническом периоде аскаридатозов в кишечнике плотоядных формируется микропаразитоценоз: резко возрастает число факультативной (стафилококки, стрептококки, Escherichia coli, протей, клостридии, грибы), но падает содержание индигенной (бифидобактерии, лактобациллы, бактероиды и т.д.) микрофлоры. Наряду с изменением количественного состава в кишечнике больных собак меняется качественный состав микробов, в частности, нарастает содержание гемолитических стрептококков, патогенных стафилококков и кишечных палочек. Одновременно с изменением состава микрофлоры у больных собак наблюдается снижение секреторной активности кишечника, о чем свидетельствует низкий уровень активности щелочной фосфатазы и энтерокиназы в содержимом прямой кишки зараженных аскаридами плотоядных. Отмеченные изменения количественного и качественного состава микрофлоры, активности ферментов в содержимом кишечника характерны для дисбактериоза кишечника, которые умеренно выражены при моноинвазии с Toxocara canis и Toxascaris leonina, сильно - при микстинвазии этими видами нематод.
Развитие дисбактериоза и угнетение секреторной деятельности кишечника, которые происходят вначале в основном под действием антигенов и аллергенов аскарид, а затем сюда добавляется воздействие антигенов патогенных и условнопатогенных бактерий, интенсивно развившихся в кишечнике хозяина под влиянием аскарид, в организме хозяина развиваются глубокие нарушения функций органов и систем, о чем свидетельствует характер гематологических и биохимических показателей. Полученные результаты наших экспериментальных исследований позволяют заключить, что токсокароз, токсаскароз и микстинвазию этими нематодами следует рассматривать как ассоциативное заболевание гельминто-бактерийной этиологии. При этом вначале на организм плотоядных преимущественно действуют антигены и аллергены аскарид, затем одновременно оказывают патогенное действие антигены и аллергены аскарид и бактерий, после чего уже преобладает действие антигенов и аллергенов патогенных и условнопатогенных бактерий, интенсивно развившихся в кишечнике инвазированных собак.
После освобождения плотоядных от аскарид постепенно улучшается качественный и количественный состав микрофлоры и возрастает секреторная активность кишечника. Одновременно у переболевших ассоциативной болезнью плотоядных улучшаются гематологические и биохимические показатели. У плотоядных, подвергнутых моноинвазии с Toxocara canis или Toxascaris leonina, гематологические и биохимические показатели, количественный и качественный состав микрофлоры и секреторная активность кишечника достигают до уровня физиологической нормы в основном на 120 сутки после освобождения от нематод. Тогда как у плотоядных, подвергнутых микстинвазии T.canis+T.leonina, на 120 сутки дегельминтизации многие гематологические и биохимические показатели, количественный и качественный состав микрофлоры и уровень секреторной активности кишечника имеют существенные отклонения от физиологических границ.
Впервые метод комплексной терапии животных при ассоциативных болезнях, вызванных паразитированием гельминтов, бактерий и грибов, предложили И.Б.Сорокина (1987), В.Н.Козлов (1987), Ю.Ф.Петров (1988), В.В.Кузьмичев (1997) и др. Авторы предлагают вначале провести дегельминтизация больных животных, затем в течение 3-5-дней больным животным назначают антибактерийные препараты (антибиотики, нитрофурановые и сульфаниламидные препараты), после чего проводится курс терапии препаратами, приготовленными из облигатной микрофлоры (пробиотики - АБК,
ПАБК, азотобактер, бифидобактерии и т.д.). Использование данного метода, по мнению авторов, сокращает сроки полного выздоровления животных в 23- раза.
А.Ю.Гудкова (1999), в отличие от вышеназванных авторов, для лечения животных при ассоциативной болезни предлагает метод, состоящий из двух этапов: первый этап включает дегельминтизацию животных, а во втором этапе больным животным в течение 7-15 дней дают пробиотики. Использование данного метода лечения позволяет полностью излечить животного в течение 1-1,5 месяца. По мнению автора, применение антибактерийных препаратов, особенно антибиотиков и нитрофурановых препаратов, при ассоциативных болезнях нежелательно, так как они негативно сказываются на развитие облигатной микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных после освобождения их от гельминтов.
Нами разработан комплексный метод терапии собак при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием аскарид, бактерий и грибов. Наш метод включает два этапа. На первом этапе плотоядных дегельминтизируют высокоэффективными нематоцидами, после чего им дают в течение 10 дней настойку прополиса (по 10 мл 10%-ной спиртовой настойки прополиса). Использование данного метода способствует быстрой нормализации микрофлоры кишечника плотоядных, сокращая сроки выздоровления их. Наш метод в настоящее время широко применяется в ветеринарной практике в государственных и частных ветеринарных учреждениях города Волгограда.