Гидродинамика и тепло-массообмен при течении тонких слоев вязкой жидкости со свободной поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Трифонов, Юрий Яковлевич

  • Трифонов, Юрий Яковлевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1995, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 306
Трифонов, Юрий Яковлевич. Гидродинамика и тепло-массообмен при течении тонких слоев вязкой жидкости со свободной поверхностью: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 1995. 306 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Трифонов, Юрий Яковлевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЛИНЕИНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕЧЕНИЯ ПЛЕНКИ ВДОЛЬ НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ ПРИ НАЛИЧИИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА И КАСАТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА СВОБОДНОЙ ГРАНИЦЕ

§1.1 Введение и постановка задачи

§1.2 Задача Орра-Зоммерфельда в жидкости

§1.3 Задача Орра-Зоммерфельда в паре

§1.4 Результаты и выводы

ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНЫЕ ВОЛНЫ НА ПЛЕНКЕ ЖИДКОСТИ СВОБОДНО СТЕКАЮ-

ЩЕЙ ВДОЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ.

§2.1 Введение и постановка задачи

§2.2 Численный алгоритм нахождения стационарно-бегущих

решений

§2.3 Задача устойчивости и разветвления нелинейных

волновых режимов

§2.4 Аналитическое исследование относительно длинных

возмущений

§2.5 Результаты расчетов и выводы

§2.6 Влияние волн на массо- и теплопередачу

§2.7 Расчет волнового стекания на основе полной системы

уравнений Навъе-Стокса

ГЛАВА 3. "РАЗВАЛ" ДВУМЕРНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ ВОЛН И ПЕРЕХОД К ТРЕХМЕРНОМУ ТЕЧЕНИЮ.

§3.1 Введение и постановка задачи

§3.2 Устойчивость плоских волновых режимов относительно

пространственных возмущений

§3.3 Устойчивость относительно длиннопромодулированных

пространственных возмущений

§3.4 Расчет трехмерных стационарно-бегущих решений, ответвляющихся от двумерных волн

§3.5 Заключение

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КРИВИЗНЫ СТЕНОК ПРИ ВОЛНОВОМ СТЕКНИИ ТОНКОГО СЛОЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ.

§4.1 „ Введение и постановка задачи

§4.2 Устойчивость безволнового стекания

§4.3 Расчет стационарно-бегущих волновых режимов

§4.4 Заключение

\

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВОЛН КОНЕЧНОЙ АМПЛИТУДЫ НА ИСПАРЕНИЕ СТЕКАЮЩЕЙ ПО ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТЕНКЕ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ.

§5.1 Введение

§5.2 Вывод основных уравнений

§5.3' Алгоритм и результаты расчетов нелинейных режимов

ГЛАВА 6. ДВУХПЕРИОДИЧЕСКИЕ И КВАЗИПЕРИОДИЧЕСКИЕ ВОЛНОВЫЕ РЕЖИМЫ В СТЕКАЮЩЕЙ ПО НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ ПЛЕНКЕ ЖИДКОСТИ, ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ И БИФУРКАЦИИ.

§6.1 Введение и постановка задачи

§6.2 Теория и метод решения

§6.3 Осциллирующие во времени пространственно периодические режимы, ответвляющиеся от стационарных и стационарно-бегущих волн

§6.4 Метод исследования устойчивости пространственно-периодических, осциллирующих во времени режимов

§6.6 Заключение

ГЛАВА 7. СВОБОДНОЕ СТЕКАНИЕ ТОНКИХ ПЛЕНОК ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ ПО

ГОФРИРОВАННЫМ ПОВЕРХНОСТЯМ.

§7.1 Введение

§7.2 Течение вдоль одномерной поверхности

а) Модель Навье-Стокса. Основные уравнения и численный алгоритм

б) 1-ая интегральная модель. Основные уравнения

д) Результаты расчетов

е) Массоперенос через свободную поверхность

§7.3 Течение вдоль поверхности с углом наклона гофров

а) Модель Навье-Стокса. Основные уравнения

б) Интегральные модели. Основные уравнения

с) Результаты расчетов

§7.4 Течение вдоль гофрированной поверхности с двух-перио-

дической структурой

а) Основные уравнения и численный алгоритм

б) Результаты расчетов

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и тепло-массообмен при течении тонких слоев вязкой жидкости со свободной поверхностью»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы диссертации определяется широким использованием течений тонких слоев со свободной поверхностью в энергетике, химической промышлености, холодильной технике, металлургии и других отраслях техники для осуществления процессов, связанных с тепломассообменом и химическими превращениями между фазами. Так, например, в холодильной технике пленочные теплообменники используются в качестве конденсаторов хладогентов, в химической технологии и пищевой промышлености водяными пленками поизводится охлаждение серной кислоты, рассола при получении соды, молочных продуктов. Пленочные испарители являются основными элементами в установках по опреснению соленой морской воды. В ракетных двигателях пленка жидкости используется для тепловой защиты стенок камеры сгорания от продуктов горения. Пленочное распределение жидкостей нашло, также, применение в газотурбинных двигателях, где происходит испарение пленки топлива с целью получения гомогенной горючей смеси перед впрыскиванием ее в камеру сгорания. Пленки жидкости, стекающие по геометрически сложным гофрированным поверхностям, находят применение в современных технологиях дистилляци-онного разделения смесей. Другие многочисленные примеры применения пленок в технике можно найти в работах /2, 3, 91-96/.

Практически всегда свободная поверхность покрыта волнами, оказывающими существенное влияние на процессы межфазного переноса. Так при десорбции из пленок труднорастворимых газов коэффициент массоотдачи из-за волн может увеличиваться более чем на 100%. Теоретическое исследование гидродинамики пленочных течений необходимо для более глубокого понимания процессов волнообразования при влиянии многочисленных факторов - поверхностного натяжения,

кривизны стенок, сил инерции и вязкости, фазового перехода на границе раздела и т.д..

Экспериментально установлено, что тонкие слои вязкой жидкости при Ее < 400-500 движутся ламинарно, но их поверхность, как правило, покрыта трехмерными волнами, имеющими различные амплитуды и частоты /97/. При специальной организации течения на начальном участке поверхность гладкая, затем существует участок двумерных квазистационарных волн и далее течение эволюционирует к трехмерному.

Аналитическое решение для установившегося свободного течения с невозмущенной поверхностью впервые было получено Нуссельтом еще в 1916 г. /85/. В этом случае профиль скорости течения является полупараболическим, максимальную скорость имеет поверхность пленки, а расход жидкости пропорционален кубу ее толщины.

Влияние газового потока на ламинарное течение пленки впервые было рассмотрено П.А.Семеновым /'98/' в начале 40-х годов. Полученные им зависимости хотя и не учитывают процессов волнообразования на поверхности пленки, однако позволяют наглядно понять сущность явления захлебывания, которое происходит в трубках с увеличением скорости газа и переходом от нисходящего к восходящему течению пленки. В более общем виде аналитическое решение уравнений движения для расслоенного ламинарного течения жидкости и газа между параллельными бесконечными пластинами и в круглой трубе с плоской поверхностью раздела фаз было получено в 1946 г. С. Г. Телетовым /99/. Он точно решил сопряженную задачу о раздельном течении газожидкостных смесей при малых скоростях.

Основы теории устойчивости ламинарного течения тонкого слоя вязкой жидкости со свободной поверхностью были разработаны П.Л.Капицей /17/, который показал, что при числах Рейнольдса больших некоторого критического значения йе*, энергетически более

выгодным является ламинарно-волновое течение. Появившиеся в дальнейшем экспериментальные работы по изучению волнообразования на поверхности жидких пленок подтвердили вывод П.Л.Капицы о существовании критического расхода жидкости /100-107, 153, 154/.

Аналитическому исследованию вопроса устойчивости ламинарного движения по отношению к внешним малым возмущениям также посвящено довольно большое количество работ /1, 108-110/. При любых расходах, в случае вертикально стекающей пленки, существуют бесконечно малые длинноволновые возмущения, которые экспоненциально нарастают со временем.

Таким образом существует некоторое расхождение в предсказаниях теории и эксперимента. Причина может заключаться в слабой чувствительности аппаратуры, малой длине рабочего участка, существенной зависимости волновой структуры от способа подачи жидкости, от наличия поверхностно-актиЕных веществ и других факторов присутствующих в экспериментах. Так, например, стабилизирующее влияние ПАВ на волнообразование отмечалось в работах /111-115/.

В ряде случаев поверхностное натяжение существенно зависит от температуры и химического состава поверхности. Под влиянием потоков тепла и массы, идущих в пленку, на ней возникают градиенты поверхностного натяжения, которые приводят к появлению диффузионно- или термокапиллярных сил - эффекты Марангони /116-119/. При моделировании ряда технологических процессов, например - режима непрерывного пленочного шлакоудаления из топки, необходимо учитывать зависимость теплофизических свойств жидкости от температуры, в частности вязкости /120-122/.

При стекании пленок полимеров необходимо учитывать существенную "неньютоновость" таких жидкостей /123/.

Теоретическое исследование разделенного безволнового течения пленки жидкости и газа на устойчивость относительно возмущений

поверхности раздела было сделано в работах /7-9, 124-131/, относительно возмущений в слоях жидкости и газа - в /129/. В /116/ выписано условие устойчивости для течения жидкости в трубе произвольного радиуса с заданным касательным напряжением на поверхности. Для труб большого диаметра критическое волновое число для вертикального стекания также равно нулю, В /129/ исследовано решение /99/ на устойчивость. Показано, что задача сводится к аналогичной для течения однофазной жидкости. В /128/, используя интегральный подход, исследовано линейная устойчивость пленки жидкости движущейся спутно и в противотоке с турбулентным потоком газа.

Следует отметить работы по исследованию пространственной эволюции неустойчивых мод гладкого течения /132-135/. Показано, что связь между пространственно растущими решениями уравнения Орра-Зоммерфельда и возмущениями растущими во времени достигается известным преобразованием Гастера /136/, но в случае стекания пленок жидкости оно не всегда справедливо.

Большое количество экспериментальных работ посвящено изучению развитого волнового движения. Установлено, что в общем случае интенсивность волнообразования зависит от физических свойств и расходов жидкой и газовой фаз. При свободном стекании пленки под действием только сил тяжести определяющую роль в образовании волн играет безразмерный расход жидкой фазы Ее. Как уже отмечалось, в этом случае первые волны появляются при Ее ~ 4 -5. С ростом Ее амплитуда и частота волн увеличиваются, а периодичность их движения нарушается. Уже при Ее > 45-5С вся поверхность пленки покрыта сплошной волновой сеткой, имеющей довольно нерегулярную трехмерную структуру /137-139/. Увеличение числа Рейнольдса пленки сопровождается усилением взаимодействия между волнами. Трехмерные подковообразные структуры вытягиваются и, начиная с чисел Рейно-

льдса ™ 400, происходит их разрушение /138/, затем начинают формироваться крупные одиночные волны. Выше чисел Рейнольдса " 800 по ламинарному подслою с мелкими волнами двигаются крупные одиночные образования, турбулизуя подслой - двухслойная модель /138/. При дальнейшем увеличении числа Re нижний слой приобретает мелкопористую структуру и при Re > 2500 вся поверхность становится однородной.

Наличие встречного или спутного газового потока, взаимодействующего с поверхностью жидкости, еще более усложняет картину течения, поскольку в этих условиях характер и интенсивность волнообразования зависят, также, от числа Рейнольдса для газа Reg. Согласно данным Г.Н.Калугина /140/ при вынужденном движении пленки наблюдается шесть разновидностей состояния волновой поверхности. Вместе с тем имеющейся в литературе материал показывает, что в качественном плане вид волновой поверхности, возмущенной газовым потоком, близок к тому, который имеет место при свободном стекании пленки /141-143/. Выделяются два основных типа возмущений - мелкомасштабная рябь и крупные, катящиеся волны. В отличии от мелкомасштабных возмущений катящиеся волны имеют форму колец, занимающих весь периметр канала / 144-146/. Профиль катящейся волны значительно отличается от правильной синусоидальной формы -волна имеет крутой фронт и пологий скат. Детальное изучение фотоснимков движения пленки при дисперсно-кольцевом режиме течения показало, что срыв капель жидкости и унос их в ядро потока происходит только с гребней волн /144/.

Для количественной характеристики интенсивности волнообразования большинство авторов используют такие общепринятые понятия, как амплитуда А, частота ю, длина волны X и фазовая скорость волн с. Однозначно определить эти величины в ряде случаев представляется затруднительным, так как на поверхности движущейся жидкости

одновременно существуют возмущения неодинаковой формы и амплмту-ды, перемещающиеся с различной скоростью и частотой. Большинство авторов выделяют и рассматривают наиболее характерные группы волн. Амплитуда, скорость и длина волны растут с увеличением числа Re (в области небольших расходов) /137, 147-150/. Изменение волновых характеристик происходит и по длине рабочего участка. С увеличением длины пробега частоты уменьшаются /149/, а максимальные значения толщины растут /137/.

Наиболее полный статистический анализ волнового движения вертикальных пленок жидкости со спутным потоком газа в широком диапазоне чисел Re = 50-2000 содержится в /141, 142, 151-155/'. Представлены данны по распределению толщин, по различным спектрам пульсаций толщины, зависимости частот, амплитуд, скоростей и длин волн от числа Re отдельно для мелких волн остаточного слоя и крупных волн.

Теоретическое рассмотрение задачи о свободном течении пленки жидкости и совместно с газом в случае возмущенной поверхности раздела фаз чрезвычайно сложно. Это связано с нелинейностью исходных уравнений, с определением заранее неизвестной свободной границы и, вообще говоря, довольно нерегулярной пространственной структурой течения. В полной постановке, как это еще отмечалось П.Л.Капицей, данную задачу в обозримом будущем вряд ли удасться решить. Более того, к настоящему времени непонятен даже достаточно строгий подход к учету нерегулярности и развития течения вниз по потоку.

Достаточно далеко, особенно в последнее время, удалось продвинуться при изучении плоских нелинейных волн в случае свободно стекающей пленки жидкости. В работе /18/ эксперименты проводились на коротком вертикальном участке ( стеклянная труба длиной 250 мм и диаметром 35 мм) по внешней поверхности которого стекала пленка

воды или спирта. С целью регулиризации волнового движения волны возбуждались пульсациями расхода жидкости в начальном сечении потока. Измерялись амплитуда, скорость, длина волны и профиль толщины пленок жидкости. Наблюдаемые регулярные стационарные волны авторы подразделили на два типа: "периодические" и "одиночные". Экспериментальные данные представлены только для периодического режима при Re - 5-20.

Наиболее полные и удобные для сравнения с теоретическими расчетами экспериментальные данные по двумерным регулярным волнам даны в работах /3, 19-22, 36/. Приведены зависимости амплитуд, фазовых скоростей от длины волны, расхода и свойств жидкости. Имеются данные по областям существования возбужденных и естественных волн. Для регулиризации волнообразования в начальном сечении накладывались пульсации расхода жидкости. В зависимости от частоты наложенных колебаний наблюдались волны по форме близкие к синусоидальным (высокие частоты), либо существенно более нелинейные режимы (низкие частоты), которые имеют крутой передний фронт и более пологий скат.

При теоретическом рассмотрении многие авторы используют ряд упрощений. Наиболее известное из них - длинноволновость, т.е. считается, что характерные продольные размеры возмущений заметно больше толщины пленки и, как следствие, появляется малый параметр 8 = <h>/%. Производя разложения по параметру е, в области небольших чисел Рейнольдса задача о волновых режимах сводится к рассмотрению одного эволюционного уравнения для толщины пленки /50, 32, 64, 156, 157/. В работе /53/, ответвляясь от тривиального решения, проведены численные расчеты и исследована устойчивость нелинейных решений достаточно далеко от точки ветвления. Получено, что устойчивы решения из узкого интервала волновых чисел. В работах /158, 159/ впервые были рассчитаны решения второго типа, име-

ющие фазовую скорость больше трех и характерные осцилляции на переднем фронте. Используя качественные методы теории дифференциальных уравнений /160, 161/ в работах /162, 163/ проведен анализ поведения траекторий в фазовом пространстве. В работах /165-168/, учитывая дополнительные члены в разложении, численно строятся решения более сложных эволюционных уравнений.

В литературе развивается, также, интегральный подход к описанию волновой гидродинамики пленочных течений, берущий свое начало с работы П.Л.Капицы /17/. Закладывается автомодельный полупараболический профиль скорости и рассматриваются только длинноволновые возмущения. Степень справедливости предположения об автомодельности профиля скорости оценивалась во многих экспериментальных и теоретических работах /169-175/. Так Бербент и Руки-нштейн /170/ решали задачу о стационарных слабонелинейных волнах на поверхности жидкости в приближении длинных волн, но закладывали непараболический профиль скорости, представляя его в виде ряда по степеням y/h. В работе /171/ путем сравнения приближенного и численного решений показано, что при использовании погранслойного приближения решения малочувствительно к профилю скорости, но сильно зависит от числа гармоник, включенных в Фурье-разложение поверхности. Прямому численному моделированию уравнений Навье-Стокса в двумерном случае в длинноволновом приближении посвящены работы /172, 173/. В работах /58, 174-176/ задача решалась без использования длинноволнового приближения. В работах /177, 178/ дано математически строгое доказательство существования однопара-метрического семейства стационарных волн на пленке. Качественно результаты указанных работ хорошо согласуются с теориями использующими интегральный метод. В работах /41, 179-180/ экспериментально показано, что профиль скорости в большей части волны близок к полупараболе.

Целью работы являлось получение новых фундаментальных результатов по гидродинамике стекания тонких слоев вязкой жидкости со свободной поверхностью и изучение механизма интенсификации процессов переноса волнами.

Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. В рамках одного подхода исследована линейная устойчивость широкого класса пленочных течений. Получено единственное уравнение для расчета инкрементов нарастания различных возмущений свободной поверхности, учитывающее угол наклона плоскости течения, фазовый переход и касательное напряжение на свободной границе. Определены критические параметры волнообразования и показано, что поверхностное натяжение, положительный поперечный поток массы (случай конденсации) и отклонение плоскости течения от вертикали всегда стабилизируют пленку. Касательное напряжения на свободной поверхности оказывает дестабилизирующее влияние.

2. В широком диапазоне по числам Рейнольдса рассчитаны нелинейные стационарно бегущие волновые режимы на вертикально стекающей пленке жидкости и исследована их устойчивость. Проведено обобщение критерия "оптимальных" режимов для 2-го семейства волн. В результате построены зависимости основных волновых характеристик в широком диапазоне параметра Re/Ka и показано, что устойчивых волн 2-го семейства не существует для значений Re/Ka > 5.2. Исследован массо- и теплообмен через волновую поверхность. Прведено сопоставление результатов интегрального подхода с расчетом волновой гидродинамики по полным уравнениям Навье-Стокса.

3. Исследована устойчивость плоских нелинейных волн относительно трехмерных возмущений и рассчитаны возникающие стационарно бегущие нелинейные пространственные режимы. В результате показано, что в зависимости от волнового числа двумерные волны неустойчивы относительно возмущений различного типа и самыми опасными, как

правило, являются возмущения удвоенного периода. "Развал" плоских волн 1-го и 2-го семейств имеет существенно разный характер. "Развал" волн 1-го семейства имеет более резкий характер.

4. Рассмотрены различные волновые режимы стекания тонкого слоя вязкой жидкости вдоль внешней и внутренней поверхностей вертикального цилиндра. Используя интегральный метод, получена система уравнений, описывающая эволюцию длинноволновых возмущений. Исследована линейная устойчивость безволнового стекания. Связанные с кривизной стенок силы поверхностного натяжения оказывают дестабилизирующее влияние. При волновом стекании в трубке малого радиуса в расчетах обнаружен "катастрофический" рост амплитуды установившихся решений при продвижении в область линейной неустойчивости гладкого режима.

5. Рассмотрено стекание тонкого испаряющегося слоя вязкой жидкости вдоль вертикальной нагретой стенки с учетом волнообразования на свободной поверхности. Используя интегральный подход, длинноволновое и квазипараллельное приближения, получена система нелинейных эволюционных уравнений, исследована устойчивость тривиального безволнового решения и рассчитаны различные нелинейные стационарно-бегущие решения. В результате показано, что несмотря на малость чисел Рейнольдса, рассмотренных в работе, амплитуда волн может достигать больших значений. Волновой режим стекания существует только до определенных критических значений плотности орошения и далее происходит образование "сухих" пятен.

6. Для уравнения Непомнящего численно найдены регулярные в пространстве и как периодические так и квазипериодические во времени волновые решения ответвляющиеся от стационарных и стационарно-бегущих волн. Проведен анализ устойчивости и бифуркаций для некоторых найденных решений. Показано, что при движении по параметру а устойчивые к возмущениям того же периода решения испытывают ряд

бифуркаций. В результате рождаются решения с двухпериодической осциляцией во времени. При удалении от точек бифуркации на временном периоде формируются участки квазистационарного поведения во времени и участки интенсивных изменений или всплесков. 7. На основе полной системы уравнений Навье-Стокса проведено исследование стекания пленок по гофрированным поверхностям. Рассчитаны поля скоростей, давления и форма свободной поверхности. Развиты интегральные подхода для расчета гидродинамики такого стекания, произведен расчет и сопоставление с результатами по уравнениям Навье-Стокса. Рассмотрен массоперенос через свободную поверхность. В результате, например, показано, что для амплитуды гофрирования сопоставимой с Нуссельтовской толщиной при малых числах йе формируются участки "толстых" пленок в углублениях поверхности и тонких пленок на вершинах. С уменьшением числа Рейнольдса отношение средней толщины к Нуссельтовской очень быстро нарастает.

Достоверность подтверждена соответствием аналитических и численных результатов между собой, а также сравнением с экспериментальными и теоретическими работами других авторов.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые:

- при расмотрении задачи о начале волнообразования проведен учет многих факторов в рамках одного подхода и получено единственное уравнение для расчета инкрементов нарастания различных возмущений свободной поверхности, учитывающее угол наклона плоскости течения, фазовый переход и касательное напряжение на свободной границе

- для задачи о нелинейных волнах на вертикально стекающей пленке выделены несколько "оптимальных" режимов и проведен расчет гидродинамики и тепло- массообмена в широком диапазоне изменения числа Рейнольдса

- рассмотрены пространственные волновые режимы ответвляющиеся от

плоских нелинейных волн

- рассмотрены различные волновые режимы стекания тонкого слоя вязкой жидкости вдоль внешней и внутренней поверхностей вертикального цилиндра радиус которого сопоставим с Нуссельтовской толщиной пленки

- рассмотрены волны конечной амплитуды на поверхности испаряющегося слоя вязкой жидкости

- для широко известного эволюционного уравнения исследованы аттракторы нового типа с более сложным, чем стационарное или стационарно бегущее, поведением во времени

- при рассмотрении стекания по гофрированной поверхности учитываются вязкость, инерция и поверхностное натяжение без приближения малости каких либо параметров

Автор защищает:

- уравнение для анализа линейной устойчивости широкого класса пленочных течений и полученные результаты по определению критических параметров волнообразования.

- результаты расчетов нелинейных волн, их устойчивости и тепломассообмена в широком диапазоне чисел Рейнольдса.

- результаты по исследованию устойчивости плоских нелинейных волн относительно трехмерных возмущений.

- модель для расчета волновой динамики при стекании вдоль внешней и внутренней поверхностей вертикального цилиндра и полученные здесь результаты.

- модель для расчета волновой динамики при стекание испаряющегося тонкого слоя вязкой жидкости вдоль вертикальной нагретой стенки и полученные здесь результаты.

- результаты по исследованию аттракторов с более сложным, чем стационарное или стационарно-бегущее, поведением во времени.

- результаты по исследованию гидродинамики и массопереноса при

стекании тонких пленок по гофрированным поверхностям.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /4, 12, 43, 44, 55, 70, 181-194/.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Трифонов, Юрий Яковлевич

Основные выводы, которые следуют из представленных результатов, могут быть сформулированы следующим образом: а) Для всех исследованных углов наклона мелкой текстуры существует предельное значение ее амплитуды, до которой существует решение с полностью смоченной твердой поверхностью. Далее, по всей видимости, течение пленки сопровождается сухими участками. Отметим, что в отличие от §7.3(д), где с увеличением угла наклона мелкой текстуры, при вертикальном орошении, продемонстрирован переход к "ривулетному" отеканию (т.е. вдоль ребер), в данном случае вблизи критической амплитуды распределение толщины пленки и расхода имеет довольно сложный вид (рис. (7. 30 - 7.32)), и рядом с областями тонких пленок существуют области где расходы в пленке и ее толщина значительны. в) Горизонтальная текстура, с ростом ее амплитуды, увеличивает средний расход вдоль крупных ребер и уменьшает средний переток через крупные ребра. Противоположная тенденция наблюдается для вертикальной и наклонной текстуры (рис. (7.27, 7.28)).