Математическое моделирование развития неустойчивости в вертикальной жидкой пленке при обдуве ее свободной поверхности газовым потоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Саламатов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Саламатов, Евгений Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Постановка зад ачи
1.1. Приложения процессов течения жидких пленок
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования течений жидких пленок
1.3. Постановка задачи
Глава 2. Волновые характеристики вертикальной жидкой пленки, обдуваемой газовым потоком. Неустойчивость пленочного
течения в условиях прямотока и противотока
2.1. Расчет волновых характеристик и областей неустойчивости вертикальной жидкой пленки при умеренных числах Рей-нольдса. Оптимальные режимы
2.2. Волновые характеристики и неустойчивость вертикальной жидкой пленки в условиях свободного стекания
2.3. Результаты экспериментальных и теоретических исследований режима свободного стекания жидких пленок
2.4. Расчет волновых характеристик и областей неустойчивости вертикальной жидкой пленки в условиях прямотока и противотока. Оптимальные режимы
2.5. Выводы к главе 2
Глава 3. Свободная поверхность вертикальной жидкой пленки,
обдуваемой ламинарным газовым потоком
3.1. Алгоритм расчета свободной поверхности вертикальной жидкой пленки
3.2. Постановка вычислительного эксперимента
3.3. Развитие свободной поверхности вертикальной жидкой пленки в условиях прямотока и противотока
3.4. Выводы к главе 3
Глава 4. Нелинейное развитие и взаимодействие возмущений в вертикальной жидкой пленке, обдуваемой газовым потоком
4.1. Уравнения нелинейного развития и взаимодействия возмущений в вертикальной жидкой пленке, обдуваемой газовым потоком
4.2. Алгоритмы решения уравнений нелинейного взаимодействия возмущений в вертикальной жидкой пленке при обдуве газовым потоком
4.3. Нелинейное взаимодействие возмущений в вертикальной жидкой пленке воды при обдуве ее свободной поверхности газовым потоком
4.4. Выводы к главе 4
Заклютение
Литература
Приложение А. Разработанные программы для ЭВМ
Приложение Б. Волновые характеристики вертикальной жидкой пленки, обдуваемой газовым потоком, в оптимальных режимах течения
Приложение В. Элементы якобиана уравнений нелинейного взаимодействия возмущений в жидкой пленке при обдуве газовым потоком
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование развития неустойчивости в вертикальной жидкой пленке при обдуве ее свободной поверхности газовым потоком»
Введение
Актуальность работы. Течения тонких слоев вязких жидкостей (жидких пленок) реализуются в технологических процессах в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, нефтеперерабатывающей, металлургической, энергетической, пищевой. Пленочные течения имеют ряд преимуществ по сравнению с другими способами организации движения взаимодействующих потоков: большая энергоэффективность, высокие экологические характеристики, лучшее качество получаемого продукта. Пленочные течения характеризуются чрезвычайно развитой поверхностью контакта между взаимодействующими потоками. Развитая поверхность контакта образуется благодаря волнам на свободной поверхности жидкой пленки. Поэтому исследование пленочных течений, расчет волновых характеристик является актуальной задачей.
Цвль диссертационной работы. Изучить влияние газового потока, создающего на свободной поверхности вертикальной жидкой пленки постоянное касательное напряжение, на волновые характеристики жидкой пленки и нелинейное развитие возмущений при умеренных числах Рей-нольдса (Яе ^ 10).
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- разработаны методики, реализованы алгоритмы расчета волновых характеристик течения вертикальной жидкой пленки для режимов противотока и прямотока;
- выявлены оптимальные режимы волнового течения вертикальной жидкой пленки, обдуваемой газовым потоком;
- исследовано нелинейное развитие и взаимодействие возмущений на свободной поверхности вертикальной жидкой пленки в условиях противотока и прямотока;
- изучено развитие свободной поверхности вертикальной жидкой пленки, контактирующей с газовым потоком.
Научная новизна.
1. Изучены оптимальные режимы волнового течения вертикальной пленки воды при влиянии постоянного касательного напряжения.
2. В нелинейном приближении рассчитаны инкременты вертикальной пленки воды, контактирующей с газовым потоком.
3. Рассчитаны амплитуды волн с учетом постоянного касательного напряжения на свободной поверхности вертикальной пленки воды.
4. Исследовано нелинейное взаимодействие возмущений в вертикальной пленке воды в условиях противотока и прямотока при формировании регулярного волнового режима.
Практическая значимость.
1. Для вертикальной жидкой пленки разработаны методики расчета волновых характеристик, областей неустойчивости с учетом постоянного касательного напряжения на поверхности раздела газ-жидкость.
2. На основе предложенных методик реализованы алгоритмы расчета волновых характеристик, областей неустойчивости вертикальной жидкой пленки как для режима свободного стекания, так и для режимов противотока и прямотока.
3. Зарегистрировано 4 программы для ЭВМ.
Методы исследований. Задачи, поставленные в диссертационной работе, решались с помошью ЭВМ численно с использованием метода конечных разностей, методов Рунге-Кутты, Розенброка.
На зашщу выносятся:
- комплекс программ, разработанных на основе нелинейной модели, для расчета характеристик волнового течения вертикальной жидкой пленки в диапазоне чисел Рейнольдса Яе < 10 в условиях свободного стекания, противотока и прямотока;
- результаты исследования волновых характеристик и областей неустойчивости вертикальной пленки воды при обдуве ее свободной поверхности газовым потоком:
— рассчитаны оптимальные режимы течения;
— рассчитан инкремент вертикальной пленки воды в нелинейном приближении;
— результаты по изучению развития свободной поверхности вертикальной пленки воды, обдуваемой газовым потоком;
— результаты исследования нелинейного взаимодействия возмущений на свободной поверхности пленки воды в условиях свободного стекания, прямотока и противотока.
Апробащш работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на российских и международных конференциях (Москва, Самара, Миасс, Пенза, Тамбов, Челябинск), семинарах (Миасс, Екатеринбург) [59, 60, 69-86, 88].
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 29 печатных работах, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК [63-65, 67], 21 статья в сборниках трудов конференций, получено 4 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ [51, 52, 66, 87].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии (166 наименований), приложений (18 страниц). Обший объем диссертации 145 страниц.
Глава 1 Постановка задачи
1.1. Приложения процессов течения жидких пленок
Процессы течения тонких слоев вязких жидкостей используются в различных отраслях промышленности: химической, металлургической, энергетической, пищевой и других (рис. 1.1).
Теплообменники
1 Оч ¡1 ода
Конденсаторы
■■Пар,
Абсорберы
Испарители
Электролизеры
Электрод I Электролит
аи'^'ЧА 1 1 *тгГ
Ттутъ (Электроо Ю Электрод
Ш/ШШ,
^ Слиток
Кристаллизаторы
Лед
Раствор
Охлаждение серной кислоты
Охлаждение пищевых продуктов
АЗС, ГЭС
Холодильные мамины
Ректификация
Брони сто - литиевая абсорбционная холодильная
машина
Получение кислот
Очищающие фильтры
Опреснение морской воды
Получение ^Вг^капролактама
Упаривание
Ректификация
Амальгамная металлургия
Производство редкоземельных металлов, щелочей цхлора
Производство слитков металлов высокой чистоты
Получение льда
Производство парафина, стеариновой кислоты
Рис. 1.1. Области применения жидких пленок [43]
В процессах ректификации при выделении и очистке мономеров, предназначенных для переработки в химические волокна и пластмассы, на каждой стадии синтеза возможно образование побочных продуктов, загрязняющих основной продукт. В частности, при производстве капролактама в результате жидкофазного разделения образуется сложная реакционная смесь непрореагировавшего циклогексана и продуктов его окисления: циклогек-санона, циклогексанола, органических кислот, некоторых спиртов. Цикло-гексанон оксимируют в циклогексаноноксим, а последний перерабатывают в капролактам, который затем подвергают тонкой очистке [50].
Пленочное технологическое оборудование используется при изготовлении синтетических каучуковых латексов [97]. Готовый латекс состоит из частиц полимеров, набухших в мономере и покрытых гидратированным слоем эмульгатора, и водной среды, содержащей небольшое количество неадсорбированных мономеров и эмульгаторов, а также ряд неорганических соединений. Для очистки латекса смесь, стекаюшая в виде тонкого слоя жидкости, подвергается обработке. При этом важно обеспечить целостность жидкого слоя, так как латекс откладывается в виде коагулюма на границе с незащищенными пленкой участками поверхности.
Пленочные аппараты применяются в процессах абсорбции (рис. 1.2): для получения серной кислоты, хлороводородной кислоты, азотной кислоты ит. д.; для вьщеления ценных компонентов газовых смесей (абсорбця бензола, абсорбция ацетилена); для очистки газовых выбросов от вредных примесей (очистка топочных газов от оксида серы, очистка от фтористых газов, выделяющихся при производстве минеральных удобрений); для насыщения углекислым газом минеральных води и других напитков [17, 24].
В фармацевтической промышленности пленочные аппраты применяются для производства гормонов, антибиотиков и т. д. [53].
Узел I
Жидкость
Жидкость
Рис. 1.2. Трубчатый пленочный абсорбер [24] 1-корпус; 2-трубки; 3-перегородки
В холодильной технике пленочные теплообменники используюгся в качестве конденсаторов хладоагентов. Водяные пленки служат для охлаждения молочных продуктов, рассола при получении соды [4].
Процессы течения тонких слоев вязких жидкостей находят применение в системах стержне-жидкостного регулирования для крупных энергетических канальных реакторов (рис. 1.3). Подобные системы регулирования позволяют добиваться требуемого по условиям эксплуатации распределения энерговыделения (вплоть до равномерного) и уменьшения паразитного поглощения нейтронов [12].
Другое важное направление использования стекающих пленок в технике ядерных реакторов — применение для аварийного охлаждения активной зоны реактора (рис. 1.4), когда необходимо обеспечить возобновление смачивания сухой горячей поверхности тепловыделяющих элементов и стенок каналов (в канальных реакторах) прежде, чем их температура превысит допустимые пределы при условиях сохранения прочности кон-
(а) (б)
Рис. 1.3. Схемы течения в каналах СЖР [12]: а - с охлаждением; б - со спутным потоком газа; 1 - твердый стержень-поглотитель; 2 - канал для ввода-вывода газа;
3 - слив
Рис. 1.4. Схема аварийного охлаждения активной зоны реактора [12]: 1-холодный трубопровод; 2-опускной участок; 3-нижняя камера; 4-верхняя камера; 5-разрыв циркуляционного трубопровода
струкционных элементов — оболочек тепловыделяющих элементов, стенок каналов [12].
Пленки жидкости используются для тепловой зашиты стенок камеры сгорания [43].
Пленочные течения имеют место на элементах контрукций авиационной (например, кромки сопел [95]) и ракетной [148] техники.
Широкое применение пленочных процессов в промышленности обусловлено, в частности, интенсивным взаимодействием между тонкой пленкой и потоком газа. Пленочные аппараты имеют малое гидравлическое сопротивление, позволяют добиться малого расхода жидкости и ее минимальной задержки в «активной» зоне аппарата. Мггановки, в которых реализуются процессы течения тонких слоев вязких жидкостей, потребляют малое количество электроэнергии, являются экологичными. Высокая теплоемкость и малое теплосопротивление жидкой фазы позволяют поддерживать большие градиенты температуры (до 500 °С) между твердой стенкой и газовым потоком, что дает возможность использовать пленочные процессы в атомной, металлургической отраслях.
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования течений жидких пленок
Впервые течения тонких слоев вязких жидкостей изучались в работах Капицы П. Л. и Капицы С. П. [30-32]. С помощью установки (рис. 1.5) Капица П.Л. и Капица С. П показали, что существуют волновые режимы течения вертикальной жидкой пленки (рис. 1.6) и что волновое стекание жидкой пленки является неустойчивым.
Многих исследователей [30, 32, 124, 138, 151, 158, 162] интересовал вопрос об условиях возникновения волнового режима течения жидких гхле-
Рис. 1.5. Общий вид установки Капицы П. Л., Капицы С. П. [130]
Периодический режим
о 1 2 3 ст
Кттч Г I!, I ' ' —"I
Рис. 1.6. Фотографии волн на поверхности пленки [32]
нок. В работе [32] волны на свободной поверхности пленки фиксировались при Re > 5, в работе [124] — при Re > 4.
Согласно расчетам [121] волны на свободной поверхности жидкой пленки должны наблюдаться при
5
Re^-cotO, (1.1)
о
где в - угол наклона поверхности стекания относительно горизонта.
Исследования [138, 158, 162] показали, что формула (1.1) согласуется с экспериментальными данными, если 0 90°, но в случае вертикальных пленок (0 = 9СР) в экспериментах [30, 32, 124] фиксировалось ненулевое значение числа Рейнольдса Re, при котором возникали волны на свободной поверхности жидкой пленки [130].
Авторы работы [151] пришли к выводу, что экспериментально наблюдаемое ненулевое значение числа Рейнольдса Re, при котором возникают волны на свободной поверхности жидкой пленки, обусловлено недостатками экспериментального оборудования, т.е. волны на поверхности жвдкого слоя развиваются при любом значении числа Рейнольдса Re, однако их амплитуды малы, так что чувствительности датчиков и длины экспериментальных каналов не хватает для детектирования подобных волн [130]. Таким образом, установлено, что волновой режим стекания вертикальной жидкой пленки возникает при любых значения числа Рейнольдса Re.
Экспериментальному исследованию пленочных процессов посвящены работы Алексеенко В. Е., Накорякова Б. Г., Покусаева Б. Г. (рис. 1.7) [3, 112, 152, 160], Ганчева Б. Г. [13-16], других отечественных [19, 94, 106, 165] и зарубежных [119, 120, 124, 135, 138, 144, 145, 147, 150, 151, 158, 163, 166] авторов (рис. 1.7 - 1.10). В этих работах осуществлено подробное опытное изучение пленочных течений (например, скоростей в жидкой слое, толщин пленки жидкости, волновых характеристик - фазовых скоростей, инкрементов, амплитуд волн) в различных условиях: на
внешних и внутренних поверхностях труб, в присутсвии газового потока, при наличии подогрева поверхности стекания, в случае, если поверхность стекания осциллирует, вращается и т.д.
Рис. 1.7. Схема экспериментальной установки в работах [112, 152]
То Feed
Section ->-
imeler
Gear Pump Liquid
Reservoir
Conductance Probes
Connected to Data Acquistion System
Thermometer
—53-
„ Liquid
Gear Pump Reservpjr
ш>
5.23 m
1* Floor
1.74 m
4
0.178 m
Рис. 1.8. Схема экспериментальной установки в работе [147]
Рис. 1.9. Схема экспериментальной установки в работе [135]
Рис. 1.10. Схема экспериментальной установки в работе [166]
Экспериментальные исследования показывают, что организация волнового стекания жидкой пленки способствует значительной интесификации процессов, протекающих в пленочных аппаратах. Благодаря волновому характеру течения жидкой пленки увеличивается площадь контакта на границе раздела, что приводит к увеличению показателей, характеризующих процессы тепло- и массообмена (по оценке акторов [4] на 40 - 150%, по оценке авторов [136, 139] — на 20 - 30%, по оценке авторов [149] — на 10 - 100%).
Таким образом, изучение пленочных течений — актуальная задача.
Широко изучаются пленочные течения и в теоретическом аспекте. Отекание тонкого слоя вязкой жидкости под действием силы тяжести описывается системой уравнений Навье-Стокса и уравнения неразрывности, которая в двумерном случае имеет вид:
' ди ди ди др р 1 / д2и д2и
дЬ дх ду дх х Яе \дх2 ду2
ди ду ^ ду др 1 /д2у _^д2у
дЬ дх ду ду у Яе \дх2 ду2
ди ду
дх ду
где и, у - компоненты вектора скорости, Ех, Ру - компоненты вектора массовых сил, р - давление.
Основываясь на данных экспериментальных исследований, различные авторы вносят допущения, которые позволяют из системы уравнений (1.2) с учетом граничных условий, соответствующих рассматриваемой задаче, получить математическую модель для расчета пленочного течения.
Например, в работах [121, 164] рассмотрен стекаший по наклонной поверхности тонкий слой вязкой жидкости осуществлен анализ неустойчивости жидкой пленки в линейном приближении, рассчитаны области неустойчивости, найден профиль скорости и распределение давления по тол шине пленки, сделан вывод о неустойчивости невозмущенного состояния пленки
[131]. В работах [121, 164] рассматривалось свободное стекание жидкой пленки, изучался случай, когда на основное ламинарное течение наложены малые возмущений, что позволило линеаризовать систему уравнений (1.2) и получить уравнение Орра-Зоммерфельда
ф"" - 2к2ф" +кАф =ikRe [(U - с)(ф" - к2ф) - и"ф] , (1.3)
3
где ф - модуль функции тока, к - волновое число, U =-(1 — у2) - средняя скорость стекания ламинарного жидкого слоя, у - координата, направленная в пленку жидкости.
В работе [121] решение уравнения (1.3) представлялось в виде степенного рада относительно у, в работе [164] — в виде разложения по степеням волнового числа к.
Основываясь на данных экспериментов о том, что длина волны на свободной поверхности жидкого слоя много больше его толшины (длинноволновое приближение), Веппеу D. J. в работе [122] получил нелинейное дифференциальное уравнение для свободной поверхности жидкой пленки
dh 2 dh3 д fl6Re,6dh 2l3dh п е2 , 3d3h\ п ич 8i + 3 to + fto hr*V - 3* to °°*в + 3Cft to®) =0' (1'4)
где e —— - малый параметр, 7i- характерный поперечный размер (обычно
Лтш*
толщина пленки в невозмущенном состоянии), С - характерный продольный размер, С - капиллярное число.
Некоторые исследовали попытались упростить уравнение (1.4). Например, в работах [44, 104, 143] приводится уравнение Курамото-Сивашинско-го
dh | ^dh | d2h [ д4/г _Q ^ ^
dt дх дх2 дх4 которое выведено из предположения о слабой нелинейности амплитуд и
сильной вязкости жидкого слоя [130, 131].
Уравнения вида (1.5) изучаются до сих пор [125], осуществляются попытки описать с помощью уравнения Курамото-Сивашинского развитие трехмерных возмущений на свободной поверхности жидкой пленки [132].
Уравнения (1.4), (1.5) не учитывают поверхностное натяжение. И хотя теченния при подобных допущениях изучаются до сих пор, например [7], многие исследователи предприняли попытки устранить ограничения работ [44, 121, 122, 143, 164]. Например, в работе [134] использован подход, изложенный в работах [121, 122, 164], для вывода уравнения свободной поверхности жидкой пленки с учетом поверхностного натяжения, получено уравнение:
дк 2 а/г3
а
д /8_,65/г 2 и3дк Л 2 2тт/ дГи3д3к:
, (1.6)
где \¥е —-„бш^ - число Вебера, а - поверхностное натяжение, р -
994
плотность жидкости, д - ускорение силы тяжести, /го - толщина жидкого слоя в ламинарном установившемся режиме течения, 0 - угол наклона поверхности стекания относительно горизонта.
В работе [134] даны зависимости между числами Рейнольдса Яе и Вебера IVе и длиной волны возмущений, развивающихся на свободной поверхности пленки (выраженной через параметр с):
Яе=5(совв+е21Уе), (1.7)
Де=|(соб0+2б21Уе) . (1.8)
Уравнение (1.7) задает связь для нейтральной устойчивых возмущений, уравнение (1.8) — для возмущений, амплитуда которых растет с максимальной скоростью. Также получено решение уравнения (1.6) с точностью до трех членов разложения в тригонометрический ряд Фурье.
Опдой из основополагающих работ в изучении пленочных течения является работа Шкадова В. Я. [108]. В работе [108] рассмотрена задача
' ди
т
ди
-и
ди 1 др д2и V— =—---l-^-^-ñ + 9,
дх ду р дх ду2 d2h ди dv
V =Р о-о-
дх2)
дх ду
dh dQ dt дх
О,
(1.9)
и— 0, v = 0 при у — О, ди
, ду
О при у =h(x,t),
где и, у - компоненты скорости жидкой пленки, р - давление, р - плотность, а - поверхностное натяжение, (2 = ^ис1у, и - кинематическая вязкость жидкости, д - ускорение силы тяжести.
Соотношения, входящие в (1.9), получены из системы уравнений На-вье-Стокса и уравнения неразрывности в предположении, что волновое число ^ « 1 (длинноволновое приближение) и что скорость у мала по сравнению со скоростью и (приближение пограничного слоя).
В предположении о параболическом профиле скорости в рамках (1.9) получена система дифференциальных уравнений:
дК д
дт 1 dq
dü
(q - zh)
(1.Ю)
Re о Re2k'
/ 12 \1 dq 6? dh &h q
l hdr={Z~ V7) Щ +5+ W3 ~ +h?-'
-hh_Qk U0 9k^Re^ где/г = —, q =——, £ = — (x - cjt), т = k—t, G =-—-=—, H =9
ho h0Uo ho ho Кег
17 9 a ( 4
Система уравнений (1.10) является основополагающей для целого направления в изучении пленочных течений и с успехом применена для исследования различных режимов течения жидких пленок в различных условиях. Например, идеи заложенные в работе [108], использованы в [123]; в работах [98, 105] применены для изучения пленочных течений по горизонтальным или почти горизонтальным поверхностям, по вращающимся
поверхностям [39, 110, 157]; для расчета уединенных волн [109]; течений при наличии поверхностно-активных веществ [8, 9, 33] ; при изучении трехмерных течений [156]; турбулентных пленок [21] и т.д. В силу широкой применимости идей, изложенных в [108], система уравнений (1.10) называется моделью (уравнениями) Шкадова, Капицы-Шкадова [131, 155].
Результаты, получаемые в рамках модели (1.10) хорошо согласутся с экспериментальными данными при умеренных числа Рейнольдса Re, при этом в рамках модели (1.10) волны на свободной поверхности жидкой пленки наблюдаются для
Re^ cot9, (1.11)
что по сравнению с условием (1.1) на 20% больше [1].
В работах [154, 155] приведены модифицированные системы дифференциальных уравнений, в которых учтены члены, считавшиеся малыми при выводе системы уравнений (1.10):
ht = -qx,
5, 5 q 7q ( q2 5 \ , 5 , ,
» = 6* ~ 2p ~ 3h4* + ~ 6COtek) kx +Ъ1НН Ы = —qx,
3q ( 2 5q2 6qhx 9qx\
qt—h — 7-5 — T^hrq — - ——
(1.12)
XXX 5
h2 V35 6 h h 2 Jx
- ootdhhx +yhhxxx, (1.13)
_ 7 21g 42t 18q2hx 6ggx 2qrhx rqx 3grx Tt~~h~l^~~h2~ 5 h4 5 h* 5 h2 15 h 5 h 8Aq(hx)2 63qxhx 7 соt9hx 7-fha
°xxx
h4 h3 h h ' В статье [5] отмечено, что подход авторов [154, 155] позволяет расширить применимость модифицированной системы (1.12), в частности, при уменьшении 7.
При получении модельных уравнений (1.12) - (1.13) использован ме-
/ dh.
тод малого параметра (ей = —) и метод весовых остатков, в котором
составляющая скорости и представлена в виде разложения в ряд по полиномам относительно безразмерной координаты 77 = -. Модели (1.12), (1.13) являются приближениями первого порядка относительно малого параметра б/г. Повышение порядка модели приводит к резкому увеличению количества уравнений в системах (1.12), (1.13) и числу учитываемых членов разложения скорости и, т.е. модель становится горомоздкой, утрачивается преимущество упрощенной модели — возможность приближенного аналитического решения — по сравнению с численным решением системы уравнений Навье-Стокса и уравнения неразрывности [1].
Развитие идей работы [108] для жидкой пленки, обдуваемой газовым потоком, получило в работе [25]. Рассмотрена система дифференциальных уравнений:
' ди ди ди 1 др д2и
тгг + --=—ñ--+9 sin а,
at ox oy p ox oyz
-^-+gcosa=0, (1.14)
pay
ди dv dh dQ
, дх dy ' dt dx
где а - угол наклона поверхности стекания по отношению к горизонту.
В качестве граничных условий к системе уравнений (1.14) приняты условия прилипания на стенке, а на свободной поверхности жидкой пленки у =h(x,t) учтены напряжения, обусловленные влиянием газового потока:
ди т' d2h . .dh .. tc4
— =—, р =Ро- СГ-— +ÓT —, (1.15)
ду fi oxz ox
где fi - динамическая вязкость жидкости, т' - величина постоянного напряжения на свободной поверхности жидкой пленки, обусловленного газовым потоком, S - параметр, который равен 0, если предполагается, что газовый поток создает на свободной поверхности жидкой пленки постоянное касательное напряжение т', и который равен 1 в случае, если газовый поток также создает постоянное нормальное напряжение т' на свободной
поверхности жидкой пленки. Т.е. и касательная и нормальная составляющая силы трения, обусловленной газовым потоком, одинаковы. В результате получена система дифференциальных уравнений:
дН д ,
1дд
1д£ = / _12 hdr~\Z 5g~20 Jhdt
40 20/гУ^
(1.16)
9F 1
^ 9k2>yRefr где G =-^ n , К
9i?ef
7
i?e2 ' " Де2 a (u4dsíaa)~1/3
ctga, H
9Re0 Re2k
2kRe h' 9
3rfRe0
pRehog sin a'
В рамках (1.16) рассчитаны кривые нейтральной устойчивости, формы волн на свободной поверхности жидкой пленки. Указано, что в результате влияния газового потока происходит изменение фазовых скоростей жидкой пленки.
Модельная система уравнений (1.16) принята за основу при исследовании возникновения и формирования нелинейных нестационарных волн в жидкой пленке, обдуваемой турбулентным газовым потоком [5, 22, 23], исследовано развитие локализованных возмущений.
В задаче (1.9) граничные условия на свободной поверхности жидкой пленки приняты в виде
1
( ди ду
V =Ро~°
(Ph
дх2
(1.17)
В работе Левича В. Г. [35] указано, что граничные условия на свободной поверхности жидкой пленки у —к{хХ) даже для длинноволнового
приближения следует принимать в виде
dv d2h
— и
дх
d2h 0 пди
дх2 ду
= 0,
dv ду
)=0,
dh
где b = . Здесь считается, что пленка жидкости соприкасается с неподвижным идеальным газом, давление которого считается равным нулю.
В работах [35, 128] с помощью метода Галеркина построены решения уравнений Навье-Стокса и уравнения неразрьюности с учетом граничных условий (1.18) [116].
В работах Холпанова Л. П. [11, 26, 27, 47, 48, 103, 140, 146] также рассмотрена задача (1.10). Однако при ее решении введена функция тока Ф:
Яй/ ЯФ
(1.19)
и
ду '
V =
дх '
и получено нелинейное уравнение, связывающее свободную поверхность жидкой пленки /1(^,77) и функцию тока ^(£,77):
dif
д£3
dh ( дФ , дЧ + dt{zhd^+zhT]-d^-
{ д2Ф дЯ> дЧ — h zh
(1.20)
дг] дг} дг] дФ
Ф = 0, —— — 0 при r¡ = О, дг]
д2Ф d
—($-zh)= 0 при 77=1,
где 77 =-У—, £ = — (ж - коэффициенты Е, С, Я, Е зависят от задаю-ших режим течения параметров [103], г - безразмерная фазовая скорость.
/с
Задача (1.20) решалась разложением функций И и & в ряды относительно переменных г] и
оо
$ =Фоо(л) +Х] (Фпо(л)&пп£ +Фп1(л)ссвп0 , (1.21)
71=1
ОО
^ + ^ (кпоБшп^ +/гП1С0бп^) , (1.22)
71=1
где величины /гп0. считались постоянными, а величины фп0, -фп1 - функциями только перемнной г). Затем полученная система дифференциальных уравнений решалась численно методом Рунге-Кутта [ 103].
В работах [103, 141, 142] рассмотрено течение жидкой пленки, обдуваемой газовым потоком. Учитывая на границе раздела газ-жидкость дополнительные силы касательного напряжения, получено нелинейное дифференциальной уравнение для отклонения жидкой пленки от невозмущенного состояния ф:
||(1+¥>)3 + [£>1 - Д^ +2)]|г + АЙЛу +3) +Олч> +£>5+ + А> | + + Д,^ + (1 -23)
+ £>12 +£»13^ + £>14</?2} = 0,
где /г(£,77) = 1+(/?(£,77), коэффициенты уравнения зависят от определяющих параметров [103].
В рамках моделей (1.20), (1.23) показано, что существут оптимальные режимы течения жидкой пленки, обдуваемой газовым потоком, рассчитаны области неустойчивости, инкременты, фазовые скорости; отмечено, что газовый поток оказывает существенное влияние на гидродинамические характеристики жидкой пленки, влияет на форму волны; рассчитаны амплитуды волн:
о? =
1,5 + 0,25^Т
(1.24)
ahí
TohQ
где Ga = - число Галилея, T =
безразмерный параметр каса-
тельного напряжения.
В работах Накорякова В. Е., Алексеенко С. В., Покусаева Б. Г. [3, 4, 43, 116] получено модельное уравнение для свободной поверхности жидкой пленки. Рассматривая приближение пограничного слоя, система уравнений Навье-Стокса и уравнения неразрывности для пленки жидкости, стекающей по вертикальной стенке, записана в виде
, дх ду с граничными условиями
Г ди ди ди 1 др dt дх ду рдх др ду ди
= 0,
■v
Fu ду:
+9,
= 0, dv
(1.25)
и — 0, v = 0 при у — 0,
ди , / ч
— =0 при у =h(x)t),
при y=h^-
(1.26)
Используя метод интегральных соотношений и задавая профиль скорости в виде полинома второй степени так, чтобы удовлетворялись граничные условия, авторы [3, 4, 43, 116] получили уравнения для толщины и расхода в виде:
д2 дк
dt hdx 0.
, dt дх
X
h2 дх
>&> ah d3h
6i?q+3h
p dx2,)
(1.27)
где x и >гг- коэффициенты.
Как видно, уравнения (1.27) подобны уравнениям (1.10).
Из (1.27) получено уравнение для свободной поверхности жидкой
пленки с учетом того, что е
- « 1 (длинноволновое приближение), L
Не ~ 1 и процесс является квазистационарным:
где
Как видно, уравнение (1.28) подобно уравнению Курамото-Сивашин-ского (1.5).
В рамках уравнения (1.28) рассчитаны кривые нейтральной устойчивости, волны максимального роста. Изучен профиль скорости в пленке жидкости [38, 96].