Термокапиллярный разрыв стекающей пленки жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Зайцев, Дмитрий Валерьевич

  • Зайцев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 115
Зайцев, Дмитрий Валерьевич. Термокапиллярный разрыв стекающей пленки жидкости: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Новосибирск. 2003. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зайцев, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА И РАЗРЫВ СТЕКАЮЩИХ ПЛЕНОК ЖИДКОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Динамика пленки жидкости, стекающей под действием гравитации.

1.2 Термокапиллярные явления в тонких слоях жидкости.

1.3 Разрыв стекающих пленок жидкости в изотермических условиях.

1.4 Разрыв стекающих пленок жидкости в неизотермических условиях.

1.5 Выводы. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментальный стенд и рабочие участки.

2.2. Методика экспериментов.

2.3. Волоконно-оптический датчик для измерения толщины стекающей пленки жидкости.

ГЛАВА 3. ТЕРМОКАПИЛЛЯРНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ РАЗРЫВУ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ.

3.1 Измерение термокапиллярных деформаций в пленке жидкости при ее локальном нагреве.

3.2. Исследование волнового течения пленки жидкости в неизотермических условиях.

3.3. Эволюция регулярных структур, предшествующих разрыву пленки, стекающей по вертикальной и слабонаклоненной поверхности с локальным источником тепла.

ГЛАВА 4. РАЗРЫВ СТЕКАЮЩЕЙ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ НА НАГРЕВАТЕЛЯХ РАЗЛИЧНОГО РАЗМЕРА.

4.1 Разрыв пленки жидкости, стекающей по вертикальной пластине с нагревателем 150x150 мм.

4.2 Разрыв пленки MD-3F стекающей по наклонной пластине с локальными нагревателями длиной вдоль потока 2и4.

4.3 Обобщение данных по разрыву пленки на различных нагревателях и анализ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термокапиллярный разрыв стекающей пленки жидкости»

Актуальность работы. Процессы в пленках жидкости широко используются в различных технологических системах, так как обеспечивают высокую интенсивность тепло-массопереноса и значительную поверхность контакта фаз при малых удельных расходах жидкости. Перспективными являются пленочные системы охлаждения электронных компонентов. Тонкие пленки жидкости могут также возникать при движении двухфазных потоков в каналах испарительно-конденсационных систем. Снижение толщины стекающего слоя жидкости позволяет интенсифицировать процесс тепло- и массообмена, однако тонкие пленки подвержены разрывам. Свободные от жидкости участки поверхности практически исключаются из процесса тепло-массообмена, что резко снижает эффективность аппаратов и может привести к выводу их из строя. Пленки широко используются в испарителях низкого давления пищевой промышленности. При испарении стекающих пленок происходит концентрирование сока, молока, сахарного сиропа. В этом случае разрыв пленок приводит к ухудшению качества продукта. Поэтому исследование условий, при которых происходит разрыв стекающих пленок жидкости, является весьма актуальной задачей, представляющей также и фундаментальный интерес, так как механизм разрыва остается до конца не выясненным [Bankoff 1994].

Для гравитационно стекающей пленки жидкости обычно различают четыре вида разрушения: разрыв пленки в изотермических условиях, разрыв под действием эффекта Марангони (за счет действия термокапиллярных или капиллярно-концентрационных сил), утончение и разрыв испаряющейся пленки (высыхание), и оттеснение жидкости от поверхности нагрева при наступлении кризиса кипения. Для практических приложений большой интерес представляет разрыв недогретой пленки жидкости под действием термокапиллярных сил. Подавляющая часть экспериментальных исследований по термокапиллярному разрыву пленки жидкости выполнена на нагреваемых трубах длиной 0,5-2 м. В [Кабов 2000] исследовался разрыв пленки жидкости на локальном нагревателе 6,5x13 мм. Тепловой поток для разрыва пленки на локальном нагревателе оказался более чем на порядок выше теплового потока для разрыва на трубах. В литературе отсутствуют данные по разрыву пленки на нагревателях, занимающих промежуточное положение между локальными нагревателями и трубами. Характер и механизм влияния размера нагревателя на разрыв пленки не выяснен.

Целью работы является: получение новых экспериментальных данных и установление основных закономерностей по динамике и разрушению стекающей под действием гравитации пленки жидкости при ее неоднородном нагреве со стороны подложки; в частности, исследование влияния размера нагревателя, гидродинамического волнообразования и равновесного краевого угла смачивания на термокапиллярный разрыв пленки.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что автором впервые:

• В широком диапазоне физических параметров (расход жидкости, тепловой поток, начальная температура пленки, свойства жидкости, размер нагревателя, расстояние от распределительного устройства, угол наклона пластины) проведено систематическое экспериментальное исследование разрыва пленки жидкости на локальных нагревателях и на нагревателе средних размеров.

Дано качественное объяснение характера зависимости критического теплового потока от размера нагревателя и режима течения. Экспериментальные данные по термокапиллярному разрыву пленки в диапазоне чисел Рейнольдса 0,3-1500 и размера нагревателя 2,2-2200 мм обобщены единой степенной зависимостью.

• Установлено, что формирование струйного течения определяет разрыв стекающей пленки жидкости не только на локальных нагревателях, но и на нагревателе средних размеров, как в ламинарной, так и в ламинарно-волновой области. Струи ограничивают распространение сухих пятен по нагревателю в поперечном направлении, способствуя более равномерному смачиванию поверхности нагрева жидкостью и, как следствие, затягиванию кризиса теплообмена.

• Показано, что расстояние между соплом и нагревателем, определяющее волновую структуру течения в области нагревателя, не оказывает заметного влияния на критический тепловой поток для разрыва пленки. Дано качественное объяснение данному факту с использованием локальных измерений толщины пленки в межструйной области.

• Обнаружено, что равновесный краевой угол смачивания в диапазоне 11,3-49,1° не оказывает заметного влияния на термокапиллярный разрыв пленки жидкости.

• Произведена адаптация волоконно-оптической методики измерения толщины пленки для проведения измерений в области нагревателя. Установлено, что под действием термокапиллярных сил пленка утончается до определенной толщины, после чего внезапно разрывается. Обнаружено, что для нагреваемой волновой пленки жидкости снижение амплитуды волн между струями связано с уменьшением локального числа Рейнольдса и качественно соответствует законам «холодной» гидродинамики.

Достоверность полученных данных подтверждена оценкой величины ошибок измерений, постановкой специальных тестовых экспериментов, сравнением с экспериментальными и теоретическими результатами других авторов, а также использованием специально разработанных методик экспериментов.

Практическая ценность. Полученные результаты и обобщающие расчетные соотношения позволяют осуществлять научно обоснованный выбор оптимальных размеров и параметров работы различных аппаратов, характеризующихся развитием сухих пятен. Обнаруженные струйные режимы течения могут быть использованы для предотвращения перегрева и разрушения теплоотдающей поверхности в режимах с образованием сухих пятен.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались автором на: VI и VII Всероссийской конференции молодых ученых "Современные вопросы теплофизики и физической гидродинамики", Новосибирск, 2000, 2002 (дипломы III и I степени соответственно); Конкурсе лучших работ молодых ученых ИТ СО РАН, Новосибирск, 2001, 2003 (диплом III степени); Семинаре ИТ СО РАН под руководством чл.-корр. РАН С.В. Алексеенко, Новосибирск, 2001, 2003; Конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву, Новосибирск, 2001; Третьей Российской национальной конференции по теплообмену, Москва, 2002 (лучший стендовый доклад); XIV международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках", Рыбинск, 2003 (лучший доклад); 1-ой научной школеконференции «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», Алушта, Украина, 2003. Кроме того, результаты, изложенные в диссертации, докладывались соавторами работ на различных международных и российских конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации в отечественной и зарубежной печати опубликовано 18 печатных работ.

Личное участие автора. Данная работа выполнена в 1998-2003 гг. в Лаборатории интенсификации процессов теплообмена (заведующий д.ф.-м.н. О.А. Кабов) Института теплофизики СО РАН. Постановка задач исследований осуществлена диссертантом совместно с О.А. Кабовым. Подготовка рабочих участков, проведение экспериментов, обработка экспериментальных данных и их анализ, а также подготовка публикаций по результатам исследований были проведены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Часть опытных данных были получены совместно с к.ф.-м.н. Е.А. Чинновым и к.ф.-м.н. И.В. Марчуком. Представление совместных результатов согласовано с соавторами. Автором произведена адаптация волоконно-оптической методики измерения толщины пленки для проведения измерений в области нагревателя.

Автор выражает глубокую признательность к.ф.-м.н. А.Р. Евсееву и к.т.н. Н.С. Буфетову за сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Зайцев, Дмитрий Валерьевич

выводы

1. В широком диапазоне физических параметров проведено систематическое экспериментальное исследование разрыва стекающей пленки жидкости на локальных нагревателях и на нагревателе средних размеров. Дано качественное объяснение характера зависимости критического теплового потока от размера нагревателя и режима течения. Экспериментальные данные по термокапиллярному разрыву пленки в диапазоне чисел Рейнольдса 0,3-1500 и размера нагревателя 2,22200 мм обобщены единой степенной зависимостью.

2. Установлено, что формирование струйного течения определяет разрыв стекающей пленки жидкости не только на локальных нагревателях, но и на нагревателе средних размеров, как в ламинарной, так и в ламинарно-волновой области. Струи ограничивают распространение сухих пятен по нагревателю в поперечном направлении, способствуя более равномерному смачиванию поверхности нагрева жидкостью и, как следствие, затягиванию кризиса теплообмена.

3. Обнаружено, что равновесный краевой угол смачивания в диапазоне 11,349,1° не оказывает заметного влияния на термокапиллярный разрыв пленки жидкости.

4. Показано, что расстояние между соплом и нагревателем, определяющее волновую структуру течения в области нагревателя, не оказывает заметного влияния на критический тепловой поток для разрыва пленки. Дано качественное объяснение данному факту с использованием локальных измерений толщены пленки в межструйной области.

5. Произведена адаптация волоконно-оптической методики измерения толщины пленки для проведения измерений в области нагревателя. Установлено, что под действием термокапиллярных сил пленка утоняется до определенной толщины, после чего внезапно разрывается. Обнаружено, что для нагреваемой волновой пленки жидкости снижение амплитуды волн между струями связано с уменьшением локального числа Рейнольдса и качественно соответствует законам «холодной» гидродинамики.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

А - ширина сопла (поперек течения жидкости), м

В - ширина нагревателя (поперек течения жидкости), м

Bi=aL/Aw - число Био с - фазовая скорость волн, м/с ср- изобарная теплоемкость жидкости, Дж/(кг К)

С - концентрация, % или глубина сопла (вдоль течения жидкости), м

Сх=-отАТ1<то - критерий деформируемости поверхности термокапиллярными силами

D - наружный диаметр трубы, м

- частота волн, Гц

- пленочное число (число Капицы) g - ускорение свободного падения, м/с2 h - толщина пленки, м ho - начальная толщина пленки, м have - средняя толщина пленки, м ha-- критическая толщина пленки, при которой происходит ее разрыв, м hmax - толщина пленки в гребне крупной волны, м hmin - минимальная толщина пленки, м hres - толщина остаточного слоя, м

2 3 2 1/5

ACi/(15<t// / pg) - безразмерная критическая толщина пленки

1о" интенсивность зондирующего излучения, Вт

1е - интенсивность излучения, отразившегося от торца датчика, Вт

- интенсивность излучения, отразившегося от поверхности жидкости, Вт

13 - интенсивность излучения, отразившегося от подложки, Вт k=2nh/A - безразмерное волновое число ке - коэффициент отражения света от торца датчика, погруженного в рабочую жидкость ks- коэффициент отражения света от подложки в рабочей жидкости кл=2п/Л - волновое число, м"1 К = г/(срАТ) - критерий Кутателадзе

Km=-q(do/dT)/cp {i/Xgv)23 - безразмерный параметр Kp=-q(dafdT)/Ap(gysin&)2/i - критерий разрыва lv = (v2 /gsin0)wi-масштаб вязко-гравитационного взаимодействия, м la = y]<y/(p-pv)g - масштаб капиллярно-гравитационного взаимодействия, м

2 3 21/5 231/5 ls=(crp !pg) = (lalv) - масштаб устойчивости пленки, м

L - длина нагревателя (вдоль течения жидкости), м

Ьь - длина начального участка развития теплового пограничного слоя, м

Lh- длина зоны гидродинамической стабилизации, м п - направление нормали к границе раздела или показатель степени

Nstr - количество подковообразных структур, расположенных на нагревателе исключая боковые

Nu- число Нуссельта, построенное по толщине пленки р - давление, Н/м2 ра - атмосферное давление, Н/м2 Pr = fJCp IX- число Прандтля q - плотность теплового потока, Вт/см qbd - максимальная плотность теплового потока, при которой поддерживается сплошное течение пленки, Вт/см2 qcen - плотность теплового потока, при которой имеет место появление обширных пятен в центральной области нагревателя, Вт/см2 qidp - плотность теплового потока, при которой имеет место появление первого устойчивого сухого пятна, Вт/см2 qioc - локальная плотность теплового потока, определенная по перепаду температуры по толщине нагревателя при помощи термопар, Вт/см2 qroi - плотность теплового потока, при которой формируются регулярные струкутры, Вт/см2 qv - средняя плотность теплового потока, определенная по электрической мощности, выделяемой на нагревателе, Вт/см2

Q - локальный удельный расход жидкости, отнесенный к полному удельному расходу, или количество теплоты, Вт г - теплота фазового перехода, Дж/кг или расстояние от торца датчика до поверхности пленки,м го - расстояние от торца датчика до подложки, м rdef-расстояние от торца датчика до деформированной пленки, м rsm - расстояние от торца датчика до гладкой пленки, м R - радиус, м

Re=/7// - число Рейнольдса пленки

Res - число Рейнольдса при Lb~Lf2

Reioc - локальное число Рейнольдса пленки

Rej, - число Рейнольдса при Lb=L

Reres=^rej3p2g/3// - число Рейнольдса остаточного слоя

Rej - число Рейнольдса для перехода к турбулентному течению

Rew - число Рейнольдса начала волнообразования s - криволинейная координата, м - время, с

Т - температура, °С

То - начальная температура пленки жидкости, °С Тр - среднемассовая температура пленки, °С

А Т = Т$-Туу- разность температур насыщенного пара и стенки, К 7s - температура насыщения, °С и, v. w - компоненты скорости в направлении х, у, z соответственно, м/с

U, V, W - безразмерные компоненты скорости в направлении х, у, z соответственно

U - сигнал на выходе усилителя, В

Ua=o- сигнал на выходе усилителя при а=0, В

Uа, - сигнал на выходе усилителя при /■-»<», В х, у, z- декартовы координаты, м

X, Y, Z - безразмерные декартовы координаты

Хйр - расстояние от начала обогреваемого участка до точки разрыва плёнки, м Х„ - расстояние от сопла до начала обогреваемого участка, м

Греческие символы а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2 К) или угол отклонения датчика от нормали к отражающей поверхности, градус

Р - краевой угол смачивания, градус

Ро - равновесный краевой угол смачивания, градус ра - краевой угол натекания, градус

Pd- динамический краевой угол, градус рг - краевой угол оттекания, градус

Г- удельный расход жидкости, кг/мс

Гьа - минимальная плотность орошения при которой поддерживается сплошное течение пленки, кг/мс

Гсг - плотность орошения при которой происходит разрыв пленки, кг/мс

Гиф - плотность орошения в момент появления первого устойчивого сухого пятна, кг/мс rwpd - плотность орошения необходимая чтобы смочить уже существующие сухие пятна, кг/мс

Гу - объемный расход жидкости на единицу ширины пленки, м /с

8 - величина локального зазора в сопле, м или относительное отклонение данных от обобщающей зависимости, %

So - величина среднего зазора в сопле, м

5г- ошибка определения положения г=0 при калибровке датчика, м 5го - ошибка определения г о, м

5а - ошибка вследствие отклонение датчика от нормали к отражающей поверхности, м

Л - коэффициент теплопроводности, Вт/мК

Л - длина волны, расстояние между гребнями струй, м ц - коэффициент динамической вязкости, кг/мс v- коэффициент кинематической вязкости, м /с

9- угол наклона рабочего участка к горизонту, градус - безразмерная толщина жидкого слоя р - плотность, кг/м3 а- коэффициент поверхностного натяжения, Н/ м ст2 - дисперсия г- касательное напряжение, Н/м2 р - угол между касательной к поверхности пленки и стенкой, градус

Нижние индексы

0 - начальное значение величины или величина для вертикальной поверхности рассчитанная по теории Нуссельта ave - среднее значение величины bd - величина для разрыва пленки сеп - величина для образования обширных пятен в центральной области нагревателя.