Гидратация аминокислот и ионообменных мембран в аминокислотных формах и ее влияние на диффузионный транспорт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Зяблов, Александр Николаевич

  • Зяблов, Александр Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 162
Зяблов, Александр Николаевич. Гидратация аминокислот и ионообменных мембран в аминокислотных формах и ее влияние на диффузионный транспорт: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Воронеж. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зяблов, Александр Николаевич

Основные условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Содержание и состояние воды в аминокислотах.

1.2.Гидратация ионообменников в аминокислотных формах.

1.3.Мембранные процессы с участием аминокислот.

Глава2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Аминокислоты и их физико-химические свойства.

2.2.Гетерогенные ионообменные мембраны, используемые в работе.

2.3.Метод ИК-спектроскопии.

2.3.1.Подготовка образцов.

2.3.2.Структурно-групповой анализ по ИК спектрам.

2.3.3. Расчет энергии водородной связи в системе аминокислота-мембрана

2.4.Метод термического анализа.

2.5.Метод сканирующей туннельной микроскопии (СТМ).

2.6.Методика вискозиметрии.

2.7.Методики диализа и электродиализа.

ГлаваЗ. ГИДРАТАЦИЯ АМИНОКИСЛОТ.

3.1.Состояние воды в аминокислотах.

3.2.Влияние аминокислот на структуру воды.

Глава4. ВОДА В ИОНООБМЕННЫХ МЕМБРАНАХ,

НАСЫЩЕННЫХ В РАСТВОРАХ АМИНОКИСЛОТ.

4.1.Гидратационные характеристики ионообменных мембран в основных и аминокислотных формах.

4.2.Количественный анализ дегидратации ионобменных мембран.

Глава5. ТРАНСПОРТ АМИНОКИСЛОТ ЧЕРЕЗ ИОНООБМЕННЫЕ

МЕМБРАНЫ.

5.1. Диффузия и электромиграция аминокислот через ионообменные мембраны.

5.2. Раз деление аминокислотных смесей, содержащих лизин, методом электро диализа.

5.3.Способ выделения Ь-лизина из технологического раствора, полученного химическим синтезом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидратация аминокислот и ионообменных мембран в аминокислотных формах и ее влияние на диффузионный транспорт»

Актуальность темы. Исследование транспорта аминокислот через ионообменные мембраны - важная научная и практическая задача, так как мембранные методы являются перспективными для выделения, очистки и разделения аминокислот [1, 2]. Представляется актуальным изучение зависимости транспорта аминокислот от различных факторов, среди которых гидратационные свойства занимают особое место. Каким образом вода в мембране влияет на ее селективность, на массоперенос аминокислот? Как гидратация самой аминокислоты сказывается на величине потока через ионообменные мембраны? Для понимания механизмов функционирования мембран, работающих в водной среде, возникает необходимость в изучении особенностей ассоциации водных молекул в растворах, которые содержат аминокислоты [3]. Такие данные помогают разрабатывать и совершенствовать технологии выделения аминокислот и разделения смесей.

Работа выполнена в соответствии с координационными планами НИР АН по проблеме "Хроматография, электрофорез", по теме 2.15.11.4 -«Разработка сорбционных способов выделения аминокислот и пептидов из микробиологического сырья и гидролизатов», грант государственной научно-технической программы "Экологически безопасные и ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии" (руководитель акад. H.A. Платэ), по теме "Разработка безотходной мембранно-сорбционной технологии выделения индивидуальных аминокислот из их смесей, очистка и концентрирование различных аминокислот" (1996-1998 г.г.)

Цель работы. Установление закономерностей гидратации мембран в аминокислотных формах и ее взаимосвязи с транспортными характеристиками.

Задачи работы:

1. Изучение гидратационных свойств аминокислот с различным строением боковых R-rpynn.

2. Определение содержания и состояния воды в гетерогенных ионообменных мембранах, насыщенных аминокислотами.

3. Выявление зависимости диффузионного переноса аминокислоты от содержания и состояния воды в мембране.

4. Исследование условий разделения смесей, содержащих аминокислоты, методом электродиализа с ионообменными мембранами

Научная новизна. Установлены закономерности гидратации аминокислот с различным строением боковой цепи. Показана зависимость гидратации аминокислот от ионной формы: > А+ > А*. Обнаружено, что ряд видоизменяется для глицина, показывающго большую гидратацию катионной формы. Следствием такого исключения является то, что диффузионный перенос глицина выше через катионообменную мембрану. Методом сканирующей туннельной микроскопии впервые оценено изменение размеров биполярных ионов аминокислот при гидратации и показана их ориентация при сорбции на гидрофобной поверхности.

Определены гидратационные характеристики мембран в аминокислотных формах при различных значениях активности водяного пара, построены изотермы сорбции воды. Содержание и состояние воды в гелевой фазе оценено методом ИК-спектроскопии. Проведено сравнение гидратации ионообменных мембран и ионитов, на основе которых они изготовлены.

Впервые установлена корреляция гидратационных свойств гетерогенных ионообменных мембран в аминокислотных формах и величин диффузионных потоков аминокислот. Показано, что на обменный диффузионный поток аминокислот оказывает большее влияние прочно связанная вода, а на диффузионную проницаемость вода, находящаяся в крупных порах и межгелевых каналах. Вклад величины потока диффузионной проницаемости в общий диффузионный поток через мембрану растет с увеличением гидратации мембраны.

Практическая значимость. Полученные в работе закономерности гидратации позволяют прогнозировать диффузионные потоки амнокислоты, а также их потери в процессах деминерализации и разделения методом электродиализа с ионообменными мембранами.

Разработаны условия электродиализного выделения лизина из парных аминокислотных смесей, получаемых методом микробиологического синтеза. Предложен способ разделения L-лизина и L-винной кислоты методом электродиализа как этап процесса производства аминокислоты основного характера методом химического синтеза. Положения выносимые на защиту.

1. Зависимости гидратации аминокислот от ионной формы и природы боковой цепи.

2. Физико-химические представления о влиянии типа мембран и структуры сорбированной аминокислоты на содержание и состояние воды в ионообменных материалах.

3. Взаимосвязь диффузионных потоков аминокислот с гидратационными свойствами ионообменных мембран.

4. Обоснование применения метода электродиализа как этапа в химическом и биотехнологическом синтезе лизина.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 18 работ. Имеется авторское свидетельство.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (г.Томск, 1995), 3-6 региональных конференциях "Проблемы химии и химической технологии" (г.Воронеж, 1995; г.Тамбов, 1996; г.Липецк, 1997; г.Воронеж, 1998), VIII Всероссийской конференции "Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов" (г.Воронеж, 1996), Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (г.Москва, 1998), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии "Химия и проблемы 9 экологии, анализ и контроль объектов окружающей среды" (г. Москва, 1998), Всероссийский симпозиум по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (г. Москва, 1999).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов; изложена на 155 страницах, включает 14 таблиц, 44 рисунка, список литературы из 180 источников и приложение.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Зяблов, Александр Николаевич

выводы

1. Методами PIK-спектроскопии и термического анализа определено содержание и состояние воды в формах аминокислот - глицина, валина, фенил ал анина, лизина и глутаминовой кислоты. Для этих форм выявлен порядок уменьшения гидратации аминокислот в состоянии, близком к предельному набуханию: Lys>Gly>Glu>Val>Phe. Показано присутствие в набухших образцах воды разной степени связанности. Установлено, что наиболее гидратированной аминокислотой является лизин, содержащий дополнительную аминогруппу в боковой цепи. Наименьшее количество воды характерно для фенилаланина, имеющего в структуре бензольное кольцо, обладающее гидрофобными свойствами.

Для аминокислот в различных ионных формах построен общий ряд гидратации А- > А+ > А±, который видоизменяется только для глицина. Катион глицина более гидратирован, чем анион и цвиттерион, что связано с особой природой боковой группы. Биполярная форма содержит минимальное количество воды из-за непосредственного взаимодействия СОО~ и +NH3 -групп, образующих внутримолекулярные водородные связи, что уменьшает их гидратацию.

2.Получены изображения топографии поверхности аминокислот, сорбированных на графите, методом сканирующей туннельной микроскопии. Показано, что в гидратированном состоянии происходит изменение углов и длин связей в молекулах аминокислот. Установлено ориентирующее действие гидрофобной поверхности на сорбцию аминокислот, а также увеличение размеров аминокислот, связанное с формированием первичной гидратной оболочки.

3. Методом вискозиметрии установлено структурирующее влияние на воду боковых R-групп аминокислот разного строения. Показано, что наибольшие значения вязкости имеют растворы фенилаланина и валина, содержащих гидрофобные ароматическую и алифатическую R-группы, соответственно. Гидрофобные фрагменты упорядочивающе влияют на воду. Минимальная величина вязкости характерна для раствора глицина, который в значительно большей степени разрушает структуру водородных связей в воде. Промежуточные значения вязкости для растворов лизина и глутаминовой кислоты свидетельствуют о конкурирующем влиянии гидрофильных и гидрофобных участков боковой цепи (наличие дополнительных групп СОО~ или NH3+ и увеличение количества CH2 -групп).

Показано, что вязкость раствора, содержащего аминокислоту в анионной форме, выше вязкости растворов, содержащих катионную и цвиттерионную формы, вследствие сильного упрочнения структуры растворителя анионом.

4. Сравнение гидратации мембран и ионитов, на основе которых они изготовлены, показало, что содержание прочно связанных молекул воды в мембранах и ионитах примерно одинаково, что свидетельствует о сохранении микроструктуры ионита при изготовлении мембран. Наибольшие различия изотерм наблюдаются при р/ро®1, когда в мембранах увеличивается содержание слабосвязанных молекул воды, локализованных в крупных порах. Сорбция аминокислот катионообменниками сопровождается более значительной дегидратацией по сравнению с анионообменниками.

Методом ИК-спектроскопии оценена гидратация гелевой фазы мембран в воздушно-сухом состоянии. Наибольшее содержание воды в гелевой фазе характерно для основных и глициновой форм. Подтверждением этому являются данные сравнения относительных интенсивностей минимумов пропускания колебаний молекул воды в области 3700-2600 см~1.

5. Установлено, что сорбция аминокислот оказывает значительное влияние как на общее содержание растворителя в мембране, так и на его энергетические характеристики, приводит к увеличению температуры эндоэффектов процесса дегидратации, что свидетельствует о перераспределении молекул воды в сторону более прочно связанных. Наибольшие различия в энтальпии дегидратации исследованных форм наблюдаются при р/ро=0.110, что указывает на изменение степени связанности воды вблизи активных центров мембраны и функциональных групп аминокислот. Энтальпии дегидратации ионитов, на основе которых изготовлены мембраны, имеют значительно большие величины, так как в мембранах находится много свободных молекул воды, заполняющих крупные полости и поры.

6. Установлена корреляция гидратационных характеристик мембран и аминокислот с величинами диффузионных потоков. Показано, что для менее гидратированной в растворе аминокислоты диффузионный поток выше. Исходя из того, что диффузионный перенос в ионообменных мембранах складывается из двух составляющих: обменного диффузионного потока и потока диффузионной проницаемости, сделано предположение, что глицин в основном переносится по механизму диффузионной проницаемости.

7. Предложены условия разделения аминокислотных смесей лизин-тирозин, лизин-аланин, лизин-серин методом электродиализа для процессов биотехнологического синтеза.

Обосновано использование метода электродиализа для выделения Ь-лизина из технологического раствора химического синтеза, содержащего Ь-винную кислоту. Показана возможность получения индивидуального раствора Ь-лизина и возвращения Ь-винной кислоты на стадию разделения рацемической смеси.