Комплексообразование анионов аспарагиновой кислоты и валина с ионами Cu(II) и Ni(II) на полиамфолите АНКБ-35 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Видякина, Елена Евгеньевна

  • Видякина, Елена Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 182
Видякина, Елена Евгеньевна. Комплексообразование анионов аспарагиновой кислоты и валина с ионами Cu(II) и Ni(II) на полиамфолите АНКБ-35: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Воронеж. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Видякина, Елена Евгеньевна

Основные условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 .Взаимодействие металлов с комплексонами - низкомолекулярными аналогами ионитов.

1.1.1. Состав и структура комплексонатов металлов в водных растворах.

1.1.2. Устойчивость комплексонатов металлов в водном растворе

1.1.3. Методы исследования равновесий в системе катион металла - комплексон.

1.1.4. Теоретические основы термохимии комплексообразования катионов металлов с комплексонами.

1.2. Взаимодействия в системах, содержащих ионообменник, органические или неорганические вещества.

1.2.1. Взаимодействия в системе, содержащей ионообменник и ионы переходных металлов.

1.2.1.1. Применение микрокалориметрии для изучения ионообменных процессов.

1.2.2. Сорбция органических веществ ионитами.

1.2.3. Физико-химические методы исследования свойств ионитов.

1.3. Конкурентное взаимодействие в многокомпонентных системах.

1.4. Равновесие в ионообменных системах.

1.4.1. Термодинамические основы ионного обмена.

1.4.2. Теории, описывающие ионообменные процессы многокомпонентных систем.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Исследуемый ионит и его физико-химические характеристики.

2.1.1. Подготовка ионита к работе.

2.2. Аминокислоты и их физико-химические свойства.

2.3. Характеристика ионов переходных металлов-комплексообразователей.

2.4. Методика получения результатов.

2.5. Сорбция аминокислотных комплексов и аминокислот на АНКБ-35 в статических условиях.

2.6. Потенциометрические исследования.

2.7. Микрокалориметрические исследования.

2.7.1. Измерение тепловых эффектов процессов комплексо-образования аминокислот с переходными металлами.

2.7.2. Измерение тепловых эффектов процессов сорбции.

2.8. Сорбция воды полиамфолитом АНКБ-35.

2.9. Исследование дегидратации различных форм ионита АНКБ-35.

2.10. Метод ИК-спектроскопии.

ГЛАВА 3. Равновесие в системе «анионы аминокислоты ионы металлов».

3.1. Взаимодействие аминокислот с ионами переходных металлов в водных растворах

3.1.1. Устойчивость аминокислотных комплексов металлов.

3.1.2. Термохимия образования аминокислотных комплексов металлов.

ГЛАВА 4. Равновесие в системе «АНКБ-35 - ионы металлов».

ГЛАВА 5. Взаимодействие полиамфолита АНКБс аминокислотами.

5.1. Микрокалориметрические исследования сорбции цвиттер-ионов аспарагиновой кислоты и валина.

ГЛАВА 6. Равновесие в системе «АНКБ-35 - анионы аминокислот ионы переходных металлов».

6.1. Конкурентное взаимодействие в системе «АНКБ-35 - анионы аминокислот - ионы переходных Ме2+».

6.2. Расчет равновесных характеристик системы «АНКБ-35 - анионы аминокислот - ионы переходных Ме2+».

6.3. Термохимия процесса сорбции аминокислотных комплексов металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование анионов аспарагиновой кислоты и валина с ионами Cu(II) и Ni(II) на полиамфолите АНКБ-35»

Актуальность работы. Исследование комплексообразования анионов аминокислот с ионами металлов в растворе, а также получение сорбционных, энергетических и гидратационных характеристик поглощения аминокислотных комплексов металлов полиамфолитом АНКБ-35 является необходимым для выяснения механизма взаимодействия функциональных групп ионита с аминокислотными комплексами металлов и для установления структур комплексов, образующихся в фазе ионита.

Ионообменные процессы на синтетических сорбентах как метод избирательного выделения, очистки и разделения в настоящее время применяется во многих отраслях пищевой и фармацевтической промышленности [46, 72, 122, 194-196]. В литературе подробно представлен вопрос о выделении и концентрировании аминокислот из аминокислотных смесей, а также достаточно полно отражено разделение неорганических ионов на полифункциональных ионитах [74, 80, 83, 164, 190]. Однако в природе и в промышленных стоках аминокислоты присутствуют в виде аминокислотных комплексов с ионами металлов [194-196]. Возможность использования ионообменников для выделения аминокислот из аминокислотных комплексов при различной кислотности среды практически не рассматривается в литературе. В данной работе предпринята попытка выяснения закономерностей процесса взаимодействия анионных аминокислотных комплексов металлов с полиамфолитом АНКБ-35 и рассмотрены возможности хроматографического разделения этих комплексов. Для количественного описания подобных систем необходимым условием является знание состава и устойчивости всех продуктов межчастичных взаимодействий во внешнем растворе и в ионите с учетом закономерностей сольватации ионов металлов в фазе сорбента в присутствии аминокислот. Таким образом, комплексообразование и гидратацию необходимо рассматривать с единых позиций.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 гг.: 2.15.6.1 «Разработка теоретических представлений о равновесии и динамике сорбции» (раздел «Исследование механизма и количественных закономерностей ионного обмена и взаимодействия ионов металлов с ионитами»).

Цель работы - изучить взаимодействие аминокислотных комплексов меди и никеля на полиамфолите АНКБ-35 для установления возможности разделения этих комплексов, а также очистки аминокислот от примесей ионов переходных металлов методом ионообменной хроматографии.

Задачи работы:

1. Изучить процесс комплексообразования анионов аспарагиновой кислоты и валина с ионами меди (II) и никеля (II) в растворе и рассчитать константы устойчивости (Р) образующихся аминокислотных комплексов металлов.

2. Исследовать физико-химические свойства полиамфолита АНКБ-35. Рассчитать константы устойчивости (ку) медных и никелевых комплексов с функциональными группами полиамфолита.

3. Количественно оценить распределение воды в фазе полиамфолита АНКБ-35, находящегося в форме ионов переходных металлов, в аминокислотных формах, а также насыщенного аминокислотными комплексами меди (II) и никеля (II).

4. Исследовать сорбцию аспарагиновой кислоты и валина на АНКБ-35 и установить влияние растворителя на равновесные характеристики процесса.

5. Изучить взаимодействие аминокислотных комплексов меди и никеля с функциональными группами АНКБ-35 с учетом сольватационных свойств указанных комплексов.

Научная новизна:

1. Предложен механизм взаимодействия аминокислотных комплексов с АНКБ-35 и установлены структуры смешаннолигандных ионитных комплексов. Микрокалориметрически измерены тепловые эффекты сорбции аминокислотных комплексов ионов металлов на депротонированной форме АНКБ-35. Рассчитаны константы устойчивости смешаннолигандных ионитных комплексов меди и никеля в фазе АНКБ-35.

2. Установлена возможность ионообменного выделения валина из смеси аспарагиновых и валиновых комплексов никеля (II). Определены равновесные характеристики сорбции аминокислотных комплексов меди (II) и никеля (II) на полиамфолите АНКБ-35.

3. Методом прямых микрокалориметрических измерений впервые определены тепловые эффекты реакций образования комплексов анионов аспара-гиновой кислоты и валина с ионами меди (II) и никеля (II) состава металл : лиганд = 1 : 3 в растворе. Рассчитаны изменения энтальпии для процессов комплексообразования с участием перечисленных объектов. На основании экспериментальных результатов, полученных методом потенциометриче-ского титрования и ИК-спектроскопии, предложены структуры аминокислотных комплексов металлов, образующихся в растворе.

4. Микрокалориметрически впервые измерены тепловые эффекты ионизации функциональных групп полиамфолита во внутрисолевой форме. На основании данных ИК-спектроскопии и термического анализа установлены структуры комплексов меди (II) и никеля (II) с иминодиуксусными группами АНКБ-35 с учетом молекул растворителя.

5. Получены экспериментальные данные по сорбции аминокислот на депротонированной форме АНКБ-35, на основании которых установлено, что цвиттерионы изучаемых аминокислот взаимодействуют с полиамфолитом по механизму молекулярной сорбции. Показано что введение аминокислоты в фазу ионита приводит к увеличению содержания воды по сравнению с внутрисолевой и металлическими формами АНКБ-35. Из микрокалориметрических измерений получены новые данные по тепловым эффектам взаимодействия цвиттерионов аминокислот с депротонированной формой АНКБ-35.

На защиту выносятся:

1. Механизм взаимодействия анионных аминокислотных комплексов меди (II) и никеля (II) с иминодиуксусными группами АНКБ-35. Константы устойчивости смешаннолигандных комплексов меди (II) и никеля (II) в фазе АНКБ-35.

2. Экспериментальные данные по изучению взаимодействия анионов аспа-рагиновой кислоты и валина с ионами меди (II) и никеля (II) в растворе. Константы устойчивости аминокислотных комплексов меди и никеля.

3. Результаты микрокалориметрического и потенциометрического исследований ионизации функциональных групп АНКБ-35.

4. Представление о молекулярной сорбции цвиттерионов аспарагиновой кислоты и валина из водных растворов на полиамфолите АНКБ-35.

Практическая значимость. Показана возможность разделения аминокислотных комплексов переходных металлов на полиамфолите АНКБ-35 и выделение валина из смеси аспарагиновых и валиновых комплексов никеля (II), что может быть использовано при разработке ионообменной технологии очистки алифатических аминокислот от примесей ионов переходных металлов.

Полученные результаты являются теоретической основой для описания сорбционных процессов в сложных многокомпонентных системах, включающих ионы переходных металлов и физиологически активные вещества.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях: VIII Региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (Воронеж, 2000), IX Межрегиональной конференции «Проблемы химии и химической технологии» (Тамбов, 2001), Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (196 наименований), трех приложений. Работа изложена на 176 стр., содержит 32 рисунка, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Видякина, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1.В системе, содержащей аминокислотные комплексы металлов и АНКБ-35, идет процесс конкурентного комплексообразования между анионами аминокислот и функциональными группами ионита. Установлен механизм взаимодействия аминокислотных комплексов Ме2+ с депротонированной формой АНКБ-35 и структуры смешанолигандных ионитных комплексов. Ряд устойчивости смешанных ионитных комплексов можно представить следующим образом: ECuAsp > LCuVal > ENiAsp > ENiVal. Получены величины констант равновесия изученных систем и оценочные величины энтальпии, энтропии и энергии Гиббса сорбции аминокислотных комплексов ионов меди (II) и никеля (II) полиамфолитом АНКБ-35.

2. Показана возможность использования полиамфолита АНКБ-35 для выделения валина из смеси аспарагиновых и валиновых комплексов никеля, а также для разделения аминокислотных комплексов.

3. Процесс комплексообразования анионов алифатических аминокислот - аспарагиновой и валина - с ионами переходных металлов - меди (II) и никеля (II) - имеет экзотермичный характер. Наибольшей устойчивостью обладают медные аминокислотные комплексы, что выражается в наиболее высоких значениях энтальпии комплексообразования ионов меди (II) с анионами аминокислот. Ряд устойчивости аминокислотных комплексов в растворе имеет следующий вид: CuAsp2 > СиУа12 > NiAsp2 > NiVal2. Лучшей комплексообразую-щей способностью обладают анионы Asp

4. Анионы изученных аминокислот не взаимодействуют с депротонированной формой АНКБ-35. Цвиттерионы аспарагиновой кислоты и валина взаимодействуют с полиамфолитом по механизму молекулярной сорбции. В системе параллельно осуществляются ионообменные и необменные процессы, которые приводят к увеличению числа сорбционных центров, что подтверждают рассчитанные коэффициенты распределения. Предложены структуры возможных образований между функциональными группами ионита и изученными аминокислотами.

5. Проведена количественная оценка гидратационной способности изученных ионных форм полиамфолита. Установлено наличие гидратной, промежуточной и свободной воды в фазе ионита, находящегося в металлических, аминокислотных и аминокомплексных формах. Увеличение содержания растворителя в фазе ионита в аминокислотных и аминокомплексных формах вызвано большим содержанием воды на промежуточной стадии, на которой происходит формирование дополнительных гидратных слоев. Это связано с дополнительными взаимодействиями с участием молекул Н20, в результате которых образуются аминокислотные ассоциаты. Ионы металлов в аминокомплексных формах амфолита способствуют увеличению прочносвязанной воды, что вызвано гидратацией самих металлических ионов.