Перенос ионов и диссоциация воды при электродиализе водных растворов с катионообменной фосфоновокислой мембраной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Козадерова, Ольга Анатольевна

  • Козадерова, Ольга Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 150
Козадерова, Ольга Анатольевна. Перенос ионов и диссоциация воды при электродиализе водных растворов с катионообменной фосфоновокислой мембраной: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Воронеж. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Козадерова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Синтез и свойства ионообменных материалов.

1.2. Ионообменные мембраны: свойства и применение.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

2 Л. Характеристики ионообменных мембран. «, $

2.2. Определение физико-химических характеристик ионообменных мембран.

2.3. Методы компонентного анализа растворов.*.

2.4. Метод инфракрасной спектроскопии.

2.5. Аминокислоты: свойства и методы анализа.-.

2.6. Контактно-разностный метод измерения импеданса ионообменных мембран.

2.7. Электродиализная ячейка и схема ее включения

2.8. Метод лазерной интерферометрии.

2.9. Квантово-химический метод расчета структуры ионообменных мембран.

Глава 3. ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАТИОНООБМЕННЫХ МЕМБРАН.

3.1. Электропроводность катионообменных мембран.

3.2. Кинетические характеристики противоионов в ионообменных мембранах.

3.3. Энергии активации электромассопереноса ионов и элементарный транспортный акт в фосфоновокислых мембранах.

3.4. Физико-химические характеристики мембран разной толщины

Глава 4. ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ С ФОСФОНОВОКИСЛЫМИ

КАТИОНООБМЕННЫМИ МЕМБРАНАМИ

4.1. Генерация водородных ионов на межфазной границе катионообменных мембран с разными ионогенными группами и раствора.

4.2. Влияние гидратации противоионов на генерацию водородных ионов на межфазной границе катионообменных мембран и раствора.

4.3. Лазерно-интерферометрическое исследование автоколебательного режима при электродиализе с фосфоновокислой катионообменной мембраной.

4.3.1. Секция обессоливания.

4.3.2. Секция концентрирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос ионов и диссоциация воды при электродиализе водных растворов с катионообменной фосфоновокислой мембраной»

Актуальность темы. Развитие электродиализа водных растворов связано с использованием плотностей тока, превышающих предельные диффузионные, поскольку в этом случае процесс обессоливания протекает более интенсивно. В данных условиях возникает сильная концентрационная поляризация системы, и у поверхности ионообменных мембран протекает диссоциация воды, приводящая к увеличению рН в секции концентрирования и образованию труднорастворимого осадка на мембранах. В работах В.И. Заболоцкого, Н.В. Шельдешова и Н.П. Гнусина показано, что мембрана, содержащая фосфоновокислые группы, является более эффективным генератором водородных ионов в сравнении с сульфокатионообменной, которая в настоящее время наиболее широко используется в электромембранных системах. Однако особенности ионного транспорта через фосфоновокислые мембраны слабо изучены; остается дискуссионным принципиальный вопрос о механизме влияния функциональных групп ионообменных мембран на скорость генерации водородных и гидроксильных ионов при диссоциации воды. Едва ли останутся индифферентными к природе ионообменной мембраны и автоколебательные процессы, возникающие в межмембранных пространствах электродиализного аппарата при запредельных плотностях тока. Поэтому сравнительный анализ транспортных характеристик фосфоновокислых и сульфокатионообменных мембран электромембранных систем, работающих в интенсивных токовых режимах, детализация процессов генерации мембранами водородных ионов, установление особенностей строения концентрационного поля в секциях обессоливания и концентрирования электродиализных аппаратов с фосфорсодержащими мембранами представляется актуальной научной проблемой, решение которой может способствовать повышению эффективности проведения электродиализа.

Работа выполнена по Координационному плану НИР Научного совета по адсорбции и хроматографии РАН (тема 2.15.11.5 - "Разработка мембранно-сорбционных методов разделения смесей веществ и кинетики электроионитных процессов"), а также в соответствии с Федеральной программой 1.7.03 "Новые материалы и новые химические технологии" Миннауки РФ по теме "Исследования неравновесных процессов при сорбции физиологически активных веществ ионообменниками".

Цель работы: изучение характеристик ионного транспорта в фосфоновокислой катионообменной мембране МК-41, особенностей генерации ею водородных ионов и строения концентрационного поля в камерах обессоливания и концентрирования при электродиализе водных растворов электролитов с плотностями тока, превышающими предельные диффузионные.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Измерить электропроводность катионообменной гетерогенной мембраны МК-41 с фосфоновокислыми ионогенными группами, рассчитать электрические подвижности противоионов, определить энергии активации транспорта однозарядных и двухзарядных ионов.

2. Рассчитать структуру элементарного фрагмента фосфоновокислого катионообменника, из которого изготовлены мембраны МК-41, и уточнить характер взаимодействия противоионов с фиксированными ионами.

3. Определить потоки водородных и гидроксильных ионов, генерируемых на межфазных границах соответственно катионообменной и анионообменной мембраны с водным раствором электролита, используя метод избирательной поляризации.

4. Исследовать in situ строение концентрационного поля в растворах секций обессоливания и концентрирования при электродиализе водных растворов хлорида натрия в аппарате с фосфоновокислой мембраной.

Научная новизна.

• Определены молярные электропроводности и электрические подвижности одно- и двухзарядных противоионов в фосфоновокислой катионообменной мембране МК-41. Найдены заметные различия в значениях этих параметров для ионного транспорта в фосфоновокислой мембране в сравнении с сульфокатионообменной, обусловленные особенностями электростатического взаимодействия ионогенной группы и противоиона, возможным комплексообразованием между ними, а также более высокой обменной емкостью мембраны МК-41.

• Установлено, что наибольший вклад в энергию активации электропроводности фосфоновокислой мембраны дает энергия водородной связи между молекулами воды гидратных оболочек противоиона и фиксированного иона.

• Выполнен квантово-химический расчет фрагмента структуры катионообменной фосфоновокислой мембраны. Получены данные о межатомных расстояниях и зарядах атомов, позволяющие оценить энергию электростатического взаимодействия противоиона с фиксированной фосфоновой группой ионообменника.

• Определена интенсивность генерации водородных ионов на межфазной границе раствора электролита с катионообменной фосфорсодержащей мембраной. Найдена обратная зависимость плотности потока ионов гидроксония от энергии гидратации противоионов мембраны.

• Показано, что использование фосфоновокислой мембраны в электродиализном аппарате более перспективно по сравнению с сульфокатионообменной, поскольку уменьшает опасность осадкообразования из-за снижения рН раствора в камере концентрирования.

• Установлено, что частоты автоколебаний концентрационного поля в растворе секции обессоливания электродиализного аппарата с мембраной МК-41 выше, чем с мембраной МК-40. Частота автоколебаний в растворе секции обессоливания выше, чем в растворе секции концентрирования.

Практическая значимость. Исследование носит фундаментальный характер и может служить научной основой для замены сульфокатионообменной мембраны фосфоновокислой, обладающей гораздо меньшим электросопротивлением. Полученные данные об электропроводностях фосфоновокислой катионообменной гетерогенной мембраны необходимы для расчета энергозатрат при электродиализе. Результаты исследования поведения мембраны при электродиализе в запредельном режиме поляризации могут быть полезны для решения задач опреснения природных вод, получения ультрачистой воды и электрохимического синтеза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различия в значениях электрических подвижностей двухзарядных и однозарядных неорганических ионов в фосфорсодержащей катионообменной и сульфокатионообменной мембранах обусловлены особенностями электростатического взаимодействия ионогенной группы и противоиона, комплексообразованием между фосфоновокислой группой и противоионом, более высокой обменной емкостью мембраны МК-41.

2. Активационный барьер миграционного транспорта как одно-, так и двухзарядных катионов в фосфоновокислой мембране возникает главным образом из-за разрыва водородной связи между молекулами воды гидратных оболочек противоиона и фиксированного иона. Вклад электростатического взаимодействия "фиксированный ион - противоион" невелик.

3. Интенсивность генерации водородных ионов на межфазной границе раствора электролита с катионообменной мембраной определяется энергией гидратации противоиона и фиксированного иона. При электродиализе растворов, содержащих ионы с наименьшей энергией гидратации, могут быть получены наибольшие потоки ионов гидроксония.

4. Принципиальное различие в структуре концентрационного поля в секциях обессоливания и концентрирования электродиализного аппарата с фосфоновокислыми мембранами при плотностях тока выше предельных диффузионных предположительно обусловлено особенностями пространственного распределения источников теплоты при электродиализе.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 12 статьях, 8 из которых опубликованы в журналах, входящих в утвержденный ВАК РФ перечень научных изданий, и 15 тезисах конференций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на Всероссийских конференциях по мембранной электрохимии (Туапсе, 2004-2008 г.г.), Всероссийской конференции "МЕМБРАНЫ-2007" (Москва, 2007 г.), Всероссийских конференциях "Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах" (Воронеж 2002, 2006 и 2008 г.г.), XI Международной конференции "Физико-химические основы ионообменных процессов" (Воронеж, 2007 г.), III Международном симпозиуме "Separations in Biosciences" (Москва , 2003 г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, изложена на 150 страницах, содержит 76 рисунков, 14 таблиц. Список литературы включает 153 библиографических наименования.

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИИ о

А - площадь мембраны, м

А+, А±, А" - катион, биполярный ион и анион аминокислоты соответственно о

С - объемная емкость мембраны, моль дм"

С1 - концентрация иона г в растворе, моль дм"3

С0 - исходная концентрация раствора, моль дм"3

Ср - равновесная концентрация раствора, моль дм"3

С5 - локальная концентрация раствора на межфазной поверхности на границе с мембраной), моль дм"3 с - концентрация вещества, г-л"1

С] - концентрация противоионов

2 1

Б - коэффициент диффузии электролита , м с" ; оптическая плотность раствора В; - коэффициент диффузии иона г, м2 с"1 с1, ¿о, <3н - толщина мембраны, толщина сухого образца, толщина образца набухшего в воде, м Е - емкость мембраны, моль/г; напряженность электрического поля

Еа - энергия активации, кДж/моль е - заряд электрона; е= 1.6 • 10"19 Кл

Г - степень заполнения мембраны

Р - число Фарадея, Р=96485 А- с/моль

- коэффициенты трения между частицами вида / иу

Н - оператор Гамильтона

11 - высота канала секции электродиализатора, м

I - интенсивность прошедшего через вещество излучения; сила тока, А

10 - интенсивность падающего излучения / - плотность тока , А м"2 т - предельная плотность тока, А м"2

Г - безразмерная плотность тока, /*= / / 1цт У -поток ионов в мембране и в растворе соответственно, моль с"1 м"2 к, к, - удельные электропроводности раствора, и мембраны, Ом"1 см"1

1 - длина мембраны, м;

- расстояние между мембранами в секции длектродиализатора, м

- толщина светопоглощающего слоя, см

М - количество вещества, прошедшее через мембрану при электродиализе за время т, моль Ш1, Ш2 - масса влажного и сухого образцов мембран соответственно, г Р - давление, Па

11 - универсальная газовая постоянная, 11=8,314 Дж моль-1 К-1 Яа - активная составляющая импеданса

11с - реактивная составляющая импеданса г51 - радиус Стокса иона, нм гь - радиус гидратированного иона, нм

Б - относительное смещение интерференционных полос;

Бс! - степень набухания мембраны по толщине

Э] - степень набухания мембраны по длине

Т - температура, град; коэффициент пропускания (пропускание)

Т5 - прочность на разрыв, Па

I ¿Т - числа переноса ионов в растворе и в мембране, соответственно и,, Ц - подвижность иона в растворе и мембране соответственно, м^В'Ч"1

V - средняя линейная скорость протока раствора, м/с

V - объем раствора, дм3 v,- - скорость движения частицы 1

Ау - смещение интерференционной полосы, мм

Ъ - полное сопротивление ячейки (импеданс), Ом ъ\ - зарядовое число а - степень гидролиза у - плотность раствора, кг м'3; коэффициент парциальной чувствительности интерферометра 5 - толщина диффузионного слоя, м Во - абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума, 8.854 Ю-12, Ф м-1; е - относительная диэлектрическая проницаемость (безразмерная); молярный коэффициент светопоглощения, л-см'^моль"1 12 1 а - молярная электропроводность ионообменника, Ом" -м -моль' ,

А, - эквивалентные электропроводности ионов в мембране Ом-м2 моль"1 v - частота колебаний , с"1

- волновая функция р - удельное электросопротивление, Ом -м сг - удельная мощность источника тепла т - время, с ф - электрический потенциал

Ф - угол сдвига фаз между сопротивлением ячейки и известным сопротивлением т] - вязкость раствора, сП

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Козадерова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Измерена электропроводность фосфорсодержащей катионообменной гетерогенной мембраны МК-41 в различных ионных формах. По сравнению с сульфокатионообменной мембраной МК-40 фосфоновокислая мембрана имеет более высокую электропроводность в форме ионов щелочных металлов, и более низкую в случае, когда в качестве противоионов в ней присутствуют ионы водорода, щелочноземельных и переходных металлов.

Рассчитаны электрические подвижности ионов в мембране. Дано объяснение концентрационной зависимости электропроводности, зависимости подвижностей от радиусов гидратированных ионов, различия подвижностей противоионов разного зарядового числа.

2. Измерена температурная зависимость электрических подвижностей ионов металлов в катионообменной фосфорсодержащей мембране МК-41. Рассчитанные значения энергии активации электропроводности мембраны в различных ионных формах лежат в интервале от 21.2 до 24.7 кДж/моль.

3. Проведен квантово-химический расчет структуры элементарного звена катионообменной мембраны с фосфоновокислой ионогенной группой, позволивший установить гидратразделенное состояние ионной пары проти-воион - фиксированный ион, определены углы и длины межатомных связей, заряды на атомах. По этим данным оценена энергия электростатического взаимодействия противоионов и фиксированных ионов. Показано, что основной вклад в потенциальный барьер, который преодолевает противоион при электромиграции, дает водородная связь. Величина барьера складывается из энергии водородной связи (образованной между молекулами воды гид-ратных оболочек противоиона и фиксированной группы), и энергии электростатического взаимодействия противоион-фиксированный ион.

4. Электропроводность мембраны МК-41 в форме катионов аминокислот (глицина, аланина, фенилаланина) выше, чем в водородной форме. Электрические подвижности катионов алифатических аминокислот (глицина, аланина) в фосфоновокислой и в сульфокатионообменной мембранах близки по порядку величин.

5. Экспериментально выявлена корреляция между скоростью генерации водородных ионов на границе раствора электролита с катионообменны-ми мембранами МК-41, МК-40 и энергией Гиббса гидратации противоионов. Показано, что с увеличением энергии гидратации противоионов уменьшается поток водородных ионов, генерируемых вблизи межфазной границы. Найдено, что при электродиализе иодида цезия скорость генерации водородных ионов на границе катионообменной фосфорсодержащей мембраны выше скорости генерации гидроксильных ионов на границе анионообменной мембраны.

6. Методом лазерной интерферометрии исследована структура концентрационного поля в секциях обессоливания электродиализного аппарата при высоких плотностях тока. Показано, что замена сульфокатионообменной мембраны на фосфоновокислую не изменяет структуру концентрационного поля, однако приводит к увеличению интенсивности автоколебательного процесса.

Найдены принципиальные различия в структуре концентрационного поля в секциях обессоливания и концентрирования при плотностях тока выше предельных диффузионных. Различия связаны с наличием или отсутствием, а также местом протекания экзо- и эндотермических реакций в секциях. Показано, что неравномерное распределение источников теплоты формирует нелинейную среду и конвективную неустойчивость.

7. Исследован автоколебательный режим в растворах секций электродиализатора с чередующимися катионообменными мембранами МК-41 и анионообменными мембранами МА-41. Установлено, что средняя частота автоколебаний экспоненциально растет с увеличением плотности тока в области интенсивных режимов электродиализа.