Ионный перенос и равновесие в электромембранных системах с растворами аминокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Новикова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат химических наук Новикова, Людмила Анатольевна
Условные обозначения
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ '
1.1. Аминокислоты
1.1.1 .Физико-химические свойства аминокислот и их растворов
1.1.2. Электрохимические свойства растворов аминокислот
1.1.3. Особенности гидратации аминокислот
1.2. Электрохимические свойства ионообменных мембран
1.2.1. Селективность ионообменных мембран
1.2.2. Электропроводность ионообменных мембран
1.2.3. Методы определения электропроводности ионообменных мембран
1.3. Перенос аминокислот через ионообменные мембраны
1.3.1. Сорбция аминокислот ионообменными материалами
1.3.2. Диффузия аминокислот через ионообменные мембраны
1.3.3. Электромассоперенос аминокислот в системах с ионообменными мембранами
1.4. Особенности межфазных границ ионообменная мембрана-раствор электролита
1.5. Перенос растворителя в электромембранных системах
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Физико-химические характеристики аминокислот
2.2. Ионообменные мембраны
2.3. Методика перевода мембраны в требуемую аминокислотную форму
2.4. Методика проведения десорбции аминокислот ионообменными мембранами
2.5. Методика измерения электропроводности ионообменных мембран в аминокислотных формах
2.6. Определение статической обменной емкости мембран в водородной и аминокислотных формах
2.7. Определение Доннановской разности потенциалов на границе катионообменная мембрана-раствор аминокислоты
2.8. Схема процесса электродиализа раствора моногидрохлорида лизина
2.9. Хронопотенциометрия электромембранных систем
3. ИОННЫЙ СОСТАВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОМЕМБРАННЫХ СИСТЕМ С РАСТВОРАМИ АМИНОКИСЛОТ
3.1. Электропроводность ионообменных мембран в аминокислотных формах
3.2. Десорбция аминокислот ионообменными мембранами
3.2.1. Десорбция аспарагиновой и глутаминовой кислот из ионообменных мембран
3.2.2. Десорбция глицина и фенилаланина из ионообменных мембран
3.2.3. Десорбция лизина из ионообменных мембран
3.3. Ионный состав катионообменных мембран в растворах аминокислот
3.3.1. ЭМС с растворами кислых аминокислот
3.3.2. ЭМС с растворами нейтральных аминокислот
3.3.3. ЭМС с растворами лизина
4. ПОТЕНЦИАЛ ДОННАНА В СИСТЕМАХ КАТИОНООБМЕННАЯ МЕМБРАНА-РАСТВОР АМИНОКИСЛОТЫ
4.1.Доннановская разность потенциалов в системах с катионообменными мембранами и растворами хлоридов минеральных компонентов и аминокислот
4.2. Доннановская разность потенциалов в системах катионообменная мембрана - 0,01 М раствор NaCl + аминокислота
4.3. Доннановская разность потенциалов в системах катионообменная мембрана - 0,01 М раствор аминокислоты + НС
5. ЭЛЕКТРООСМОТИЧЕСКИЙ ПЕРЕНОС ВОДЫ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТЕ ЛИЗИНА ЧЕРЕЗ КАТИОНООБМЕННЫЕ МЕМБРАНЫ
5.1. Перенос воды при электродиализе раствора моногидрохлорида лизина
5.2. Хронопотенциометрическое исследование электроосмотического переноса воды в системах с катионообменными мембранами и растворами лизина
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионный перенос и равновесие в электромембранных системах с растворами аминокислот»
• Актуальность работы
Аминокислоты являются органическими амфолитами, электрохимическое поведение которых во многом определяется величиной рН среды. Взаимодействия цвиттер-ионов аминокислот с ионами водорода или гидроксила приводят к одновременному присутствию в растворе цвиттер-ионов, катионов и анионов аминокислоты, ионов Н+ и ОН", количественные соотношения между которыми определяются типом аминокислоты.
Теория электромембранных процессов с участием амфолитов в настоящее время является недостаточно разработанной из-за сложного полиионного состава растворов аминокислот, а также способности аминокислот к электрохимическим превращениям не только в растворе, но и в мембране.
Большинство имеющихся в литературе исследований посвящены изучению сорбции и ионного обмена аминокислот, в основном, в системах ионообменная смола-раствор аминокислоты [1-4], в то время как в системах с ионообменными мембранами явления сорбции и десорбции аминокислот детально не изучены.
Несмотря на имеющиеся исследования процессов диффузии [5-9] и миграции [10-17] аминокислот в системах с ионообменными мембранами, отсутствуют данные о ионном составе и электропроводящих свойствах ионообменных мембран, приведенных в равновесие с водными растворами аминокислот различных классов: кислых, нейтральных и основных.
Ряд исследований [5-9, 12, 17-19] свидетельствует о том, что электромассопереносу аминокислот через ионообменные мембраны
• сопутствует реакция их протонирования/депротонирования, протекающая на границе мембрана-раствор. Однако сведения о свойствах индивидуальных межфазных границ в настоящее время отсутствуют.
Получение сведений о ионном составе и электропроводящих свойствах ионообменных мембран в водных растворах аминокислот, а также процессах в области границ в изучаемых электромембранных системах является необходимым для разработки высокоэффективных, экологически безопасных технологий разделения и очистки аминокислот.
Плановый характер работы
Работа выполнялась в соответствии с координационным планом Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 г. (тема 2.15.11.2. "Разработка физико-химических мембранно-сорбционных методов деминерализации и разделения многокомпонентных аминокислотных смесей, предочистки и обессоливания природных вод"), по тематическому плану НИР, выполняемых Воронежским государственным университетом, по заданию Министерства образования РФ "Разработка малоотходных мембранно-сорбционных технологий очистки и концентрирования L-аминокислот для пищевой промышленности и медицины" (номер государственной регистрации 01.200.116727 на 2001-2002 г.).
Цель работы
Исследование ионного состава и электропроводящих свойств ионообменных мембран в водных растворах аминокислот различных классов, а также равновесия на межфазных границах изучаемых электромембранных систем.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать электрическую проводимость катионообменных и анионообменных мембран в растворах аминокислот различных классов кислых, нейтральных и основных) в отсутствие необменно сорбированного электролита.
2. Определить ионный состав исследуемых мембран в аминокислотных формах.
3. Оценить величину межфазной разности потенциалов в системе катионообменная мембрана-раствор аминокислоты.
4. Исследовать процесс электротранспорта лизина с учетом электроосмотического переноса воды через катионообменные мембраны.
Научная новизна
Для исследования электромембранных систем с растворами аминокислот привлечен контактный метод полосы с подвижным электродом, позволивший впервые определить электропроводность мембран, приведенных в равновесие с растворами аминокислот, в дистиллированной воде, то есть в отсутствие необменно сорбированного электролита.
Установлено изменение ионного состава мембран в процессе десорбции аминокислот с учетом равновесной реакции протонирования/ депротонирования цвиттер-ионов аминокислот в фазе мембран, влияющей на формирование ионного состава.
Определен ионный состав катионообменных мембран МК-40, приведенных в равновесие с растворами аминокислот различных классов и отмытых водой. На основе проведенных измерений и их анализа показано, что катионообменные мембраны МК-40 в системах с кислыми аминокислотами (аспарагиновая и глутаминовая кислоты) находятся преимущественно в водородной форме.
В системах с растворами нейтральных аминокислот (глицин, фенилаланин) ионный состав мембраны МК-40 определяется совместным присутствием ионов водорода и катионов аминокислоты. Ионный состав катионообменной мембраны МК-40 в лизиновой (основная аминокислота) форме обеспечивается преимущественно двухзарядными катионами лизина.
Рассчитаны значения концентрационной константы равновесия реакции протонирования цвиттер-ионов аминокислот в катионообменных мембранах.
Разработан новый метод измерения Доннановского скачка потенциала в электромембранной системе с одинаковой концентрацией раствора по обе стороны исследуемой мембраны (то есть в отсутствие диффузионного потенциала).
Обнаружено, что ионы глутаминовой кислоты и глицина не участвуют в формировании Доннановской разности потенциалов, в то время как в системах с растворами лизина и аргинина потенциал определяющими ионами на границе катионообменная мембрана/раствор являются катионы аминокислот.
Разработан новый метод хронопотенциометрического изучения электроосмотического переноса воды в электромембранной системе, содержащей раствор аминокислоты. Для оценки электроосмотического переноса воды через катионообменные мембраны при электротранспорте лизина поставлена и решена электродиффузионная задача с учетом конвективного переноса растворителя в исследуемой электромембранной системе. На основе сопоставления расчетных и экспериментальных значений переходного времени в электромембранных системах с катионообменными мембранами МК-40, МФ-4СК и растворами моногидрохлорида лизина рассчитаны значения электроосмотической проницаемости мембран и числа переноса воды через мембраны.
Практическая значимость
В процессе электродиализной конверсии моногидрохлорида лизина в гидрат лизина обнаружен значительный электроосмотический перенос воды через катионообменные мембраны различной природы. Предложены рекомендации по использованию перфторированных катионообменных мембран, как наименее электроосмотически проницаемых, в технологических процессах разделения и очистки аминокислот.
На защиту выносятся:
1. Комплекс физико-химических характеристик электромембранных систем, содержащих растворы аминокислот: электропроводность, ионный состав, константы равновесия реакции протонирования цвиттер-ионов аминокислот в мембранах.
2. Концепция определяющей роли реакции протонирования цвиттер-ионов аминокислот в формировании ионного состава мембран.
3. Новый метод оценки потенциала Доннана на границе катионообменная мембрана-раствор аминокислоты.
Апробация. Результаты диссертационной работы доложены на Международной конференции "Мембранные и сорбционные процессы" (г. Краснодар, 2000), 8 Региональной конференции "Проблемы химии и химической технологии" (г. Воронеж, 2000), 9 региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (г. Тамбов, 2001), Всероссийской научной конференции "Мембраны 2001" (г. Москва), Международной конференции молодых ученых "От фундаментальной науки к новым технологиям" (г. Москва, Тверь, 2001), Международном конгрессе по мембранам и мембранным процессам "ICOM 2002" (г. Тулуза, Франция), I Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах" (г. Воронеж, 2002), Международном симпозиуме к 100-летию хроматографии (г. Москва, 2003), IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г. Саратов, 2003), научных сессиях ВГУ (2000-2003).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Аминокислоты
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Новикова, Людмила Анатольевна
Заключение
Анализ значений электропроводности мембран в разных аминокислотных формах позволил количественно определить ионный состав катионообменных мембран и рассчитать константы равновесия реакции протонирования аминокислот в мембранах. На основании этого нами было сделано заключение об основных типах переносчиков электричества в ЭМС с растворами аминокислот.
А именно: ионы кислых аминокислот (аспарагиновая и глутаминовая кислоты) практически не участвуют в переносе тока через катионообменные мембраны МК-40, поскольку их ионный состав обеспечивается преимущественно Н+-ионами.
Электропроводность и ионный состав катионообменных мембран, находящихся в равновесии с растворами нейтральных аминокислот (глицин, фенилаланин) определяется совместно ионами водорода и катионами аминокислоты.
Перенос электричества в фазе катионообменной мембраны МК-40 в лизиновой (основная аминокислота) форме осуществляется преимущественно двухзарядными катионами лизина.
ЭМС, содержащие анионообменные мембраны МА-41И, приведенные в равновесие с растворами аминокислот различных классов, характеризуются преимущественным участием анионов аминокислот в переносе электрического заряда и формировании ионного состава мембран.
Таким образом, использование кондуктометрического метода полосы с подвижным электродом позволило исследовать ионный состав и электропроводящие свойства фазы ионообменных мембран.
Однако, известно, что процессы переноса через ионообменные мембраны во многом определяются и управляются явлениями, возникающими на межфазной границе. В частности, электромассоперенос аминокислот через ионообменные мембраны контролируется гетерогенной реакцией протонирования/депротонирования ионов аминокислот, протекающей на границе мембрана-раствор аминокислоты.
Однако сведения о свойствах индивидуальных границ мембрана-раствор аминокислоты в настоящее время отсутствуют в связи с тем, что методы экспериментального исследования межфазных границ практически не разработаны.
В связи с этим для исследования свойств межфазных границ в настоящей диссертации разработан принципиально новый метод измерения межфазной разности потенциалов на границе ионообменная мембрана-раствор электролита. Результаты его применения для изучения свойств ЭМС с минеральными электролитами и аминокислотами представлены в следующей главе диссертации.
ГЛАВА 4. ПОТЕНЦИАЛ ДОННАНА В СИСТЕМАХ КАТИОНООБМЕННАЯ МЕМБРАНА-РАСТВОР АМИНОКИСЛОТЫ
Граница ионообменной мембраны и раствора электролита характеризуется межфазным скачком потенциала, называемым Доннановским потенциалом [50]: л — , а. RT а ,, п
Аф0 =Ф-ср =---In —=---In —, (4.1) z+F а+ zF а где ф, ф - электрический потенциал в мембране и растворе, соответственно; а+,а - активности катионов и анионов в растворе; а+,а - активности катионов и анионов в мембране; z + ,z - заряд катиона и аниона; R универсальная газовая постоянная; Т - абсолютная температура; F -постоянная Фарадея.
Величина Доннановского потенциала определяет селективность ионообменной мембраны по отношению к противоиону. Экспериментально оценить величину Доннановского потенциала достаточно сложно, поскольку для этого необходимо выделить индивидуальную границу ионообменная мембрана-раствор для исследования, что является практически трудно реализуемым. Отдельные попытки оценки Доннановских скачков потенциала [118] осложнены влиянием диффузионных процессов на значения измеряемых величин.
Традиционно для оценки селективных свойств ионообменных мембран экспериментально определяют не отдельный Доннановский потенциал на индивидуальной границе ионообменная мембрана-раствор, а мембранный потенциал, который представляет собой сумму двух Доннановских потенциалов на обеих границах мембраны и диффузионного потенциала внутри мембраны [50]. Для этого измеряют электродвижущую силу (ЭДС) цепи электрод | раствор 1 | мембрана I раствор 2 | электрод, (4.2) в которой потенциалы измерительных электродов точно компенсируют друг друга. Однако, данный метод не лишен вышеуказанного недостатка, связанного с диффузионными явлениями в мембранной системе.
В данной работе нами разработан принципиально новый метод измерения межфазной разности потенциалов на границе ионообменная мембрана-раствор, позволяющий оценить Доннановский скачок потенциала в ЭМС с одинаковой концентрацией раствора по обе стороны исследуемой мембраны.
Для этого разность потенциалов на границе между ионообменной мембраной (катионообменной) и раствором электролита определяется в электрохимической цепи следующего вида (см. раздел 2.7): Ag | AgCl, КС1 (А) | раствор, С] | мембрана | раствор, С2=1М | КС1, AgCl | Ag (В) (4.3)
Общая ЭДС такой цепи складывается из разности потенциалов на каждой межфазной границе:
Лф = Д<р£ + ДфР1 + Дф^2 + ЛфР2 + A(Pdlff (4.4) где Лфр! - разность потенциалов на границе электрод А-раствор, Q;
ЛфР1 - разность потенциалов на границе раствор, С\ - мембрана;
Лфр2 - разность потенциалов на границе мембрана-раствор, С2;
Лф]д2 - разность потенциалов на границе раствор, Сг-электрод В;
Дф^д. - диффузионный потенциал в фазе мембраны.
Для того чтобы учесть вклады скачков потенциала на отдельных границах в общую разность потенциалов рассмотрим их подробнее.
1) Разность потенциалов, возникающая на границах хлорсеребряных электродов с равновесными растворами, слагается из стандартного потенциала хлорсеребряного электрода и разности потенциалов на границе насыщенного раствора хлорида калия и равновесного раствора. Предполагаем, что в цепи (4.3) потенциалы хлорсеребряных электродов точно компенсируют друг друга.
Разность потенциалов на границе насыщенного раствора хлорида калия и равновесного раствора представляет собой диффузионный потенциал жидкостного соединения. Оценка диффузионных потенциалов по уравнению Гендерсона [49] показала, что их величина составляет несколько милливольт. Поскольку величины этих потенциалов имеют противоположный друг другу знак в исследуемой нами цепи их вклад будет незначительным, т.е.
2) Рассмотрим равновесие на границе ионообменная мембрана-1М раствор электролита.
Состояние равновесия двух фаз характеризуется равенством электрохимических потенциалов компонентов в этих фазах [154, 160] поэтому для фазы мембраны и раствора запишем:
Д = (4.5) jlx9 -hRTlnaj +z^ = |ul0 +RTlnai~ + ziFcp (4.6)
Выразим из (4.6) разность потенциалов в мембране и растворе:
Дф = ф-ф =---(4.7) zF
Известно, что в области высоких концентраций свойства внешнего и внутреннего (в фазе ионообменника) растворов сближаются [49], коэффициенты активности в фазе ионообменника приблизительно равны коэффициентам активности во внешнем растворе, следовательно р,® « . С учетом этого, вклад разности потенциалов на границе мембрана-1М раствор будет стремиться к минимуму, т.е. Лф^2 ~ 0 •
3) Равновесие на границе мембрана-раствор 1.
В данном случае следует учитывать, что а; Ф aj и jli® * ju°, поэтому АфР1 будет определяться в данном случае как разностью стандартных химических потенциалов ионов электролита в растворе и мембране, так и отношением концентрации электролита в обеих фазах (4.7).
4) Предполагаем, что в области исследованных концентраций соотношение Доннана остается справедливым, а значит, ионообменная мембрана проявляет свою селективность и исключает проникновение коионов в фазу мембраны. На основании этого, считаем, что вклад в общую разность потенциалов диффузионного потенциала возникающего в фазе мембраны, минимальный.
Предполагаем также, что диффузия концентрированного раствора вдоль мембраны является бесконечно медленной. Если учесть величину коэффициента диффузии противоиона в фазе мембраны МК-40 (например,
--7 О катиона натрия D]\[a+ =3,26*10" см~/с [143]), то время, за которое концентрированный раствор достигнет области контакта с равновесным раствором составит 7 тыс. часов. Поэтому возникающую разность потенциалов на границе ионообменная мембрана-раствор электролита можно считать квазиравновесной.
Таким образом, с учетом сделанных допущений, определяющий вклад в общую разность потенциалов электрохимической цепи (4.3) оказывает разность потенциалов на межфазной границе мембрана-раствор, Сь которая обусловлена преимущественно Доннановским скачком потенциала.
4.1. Доннановская разность потенциалов в системах с катионообменными мембранами и растворами хлоридов минеральных компонентов и аминокислот
Экспериментально полученные значения межфазной разности потенциалов (методику определения см. в разделе 2.7) в системах с катионообменными мембранами МК-40 и МФ-4СК, находящимися в равновесии с растворами минеральных электролитов и аминокислот представлены в таблице 4.1.