Сорбция и гидратация в системе катионообменная мембрана - основная аминокислота - вода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Крисилова, Елена Викторовна

  • Крисилова, Елена Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 163
Крисилова, Елена Викторовна. Сорбция и гидратация в системе катионообменная мембрана - основная аминокислота - вода: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Воронеж. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Крисилова, Елена Викторовна

АББРЕВИАТУРЫ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИОНООБМЕННЫЕ МЕМБРАНЫ В РАСТВОРАХ АМИНОКИСЛОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Равновесие в системе мембрана - аминокислота - вода ^ ^

1.1.1. Сорбция аминокислот ионообменными мембранами.

1.1.2. Изменение гидратации мембран при сорбции ^ ^ органических веществ. 2 ^

1.1.3. Сорбция и состояние поверхности мембран.

1.2. Массоперенос аминокислот и воды в ионообменных мембранах

1.2.1. Электропроводность и диффузионная 23 проницаемость ионообменных мембран в растворах аминокислот.

1.2.2. Электроосмотический перенос воды в ^ электромембранных системах с растворами аминокислот.

1.2.3. Особенности транспорта аминокислот через ^ ионообменные мембраны при электродиализе.

1.3. Разделение и концентрирование аминокислот методом электродиализа

1.3.1. Концентрирование веществ электродиализом. ^ |

1.3.2. Отделение аминокислот от минеральных и органических компонентов. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция и гидратация в системе катионообменная мембрана - основная аминокислота - вода»

Актуальность исследования.

Взаимодействия в системе ионообменная мембрана - аминокислота -вода достаточно специфичны. Ионообменные мембраны — полиэлектролиты, свойства которых определяются как функциональными группами, так и строением полимерной матрицы. Основные аминокислоты - это органические амфолиты, боковые группы которых в нейтральных водных растворах несут положительный заряд. Специфика выбранной для исследования системы заключается в том, что взаимодействие в ней не сводится к ионному обмену, в котором участвуют лишь сульфогруппы мембраны и положительно заряженные группы аминокислоты. Существенную роль могут играть водородные связи и ван-дер-ваальсовы взаимодействия, вследствие чего возможны супрамолекулярные перестройки структуры и изменение морфологии поверхности мембраны. Полимерная основа мембраны (матрица) не является индифферентной с точки зрения сорбционных взаимодействий. Процессы сорбции аминокислоты и воды ионообменной мембраной взаимосвязаны и зависят от целого ряда факторов.

Ионообменные мембраны широко используются в процессах разделения, очистки и концентрирования минеральных и органических продуктов, эффективность которых определяется массопереносом через мембрану. Закономерности массопереноса, в свою очередь, зависят от особенностей взаимодействия компонентов системы, то есть от сорбционных и гидратационных процессов. Существенную роль в трансмембранном переносе играет морфология межфазной границы. Выявление взаимосвязи между равновесными характеристиками мембран и их поведением в процессах выделения и концентрирования органических амфолитов электродиализом или диализом является важной проблемой физикохимии мембранных процессов. Кроме того, характеристики сорбции и гидратации ионообменных мембран необходимы для создания аминокислотных сенсоров, а также для более глубокого понимания механизмов функционирования биомембран.

Работа выполнена по темплану Воронежского государственного университета п. 1.6.05 «Исследование электрохимических, транспортных и сорбционных процессов на ионообменных материалах, металлах, металл-полимерных композитах и сплавах» (номер гос. Per. 0120.0602166) и плану НИР Научного совета по адсорбции и хроматографии РАН по темам «Применение хроматографических процессов для очистки и получения биологически активных соединений» (2.15.11.4.Х70.) и «Разработка мембранных методов разделения» (2.15.11.5.Х71.).

Цель работы: установление закономерностей взаимодействий в системе ионообменная мембрана — основная аминокислота - вода как научной основы процессов выделения и концентрирования аминокислот.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Получение и анализ изотерм сорбции основных аминокислот гомогенной (МФ-4СК) и гетерогенной (МК-40) катионообменными мембранами, расчет коэффициентов распределения.

2. Получение и анализ изотерм сорбции водяных паров катионообменными мембранами МК-40 и МФ-4СК в водородной и аминокислотных формах. Расчет термодинамических характеристик набухания мембран.

3. Установление влияния природы бокового радикала сорбированных основных аминокислот и матрицы ионообменной мембраны на содержание и состояние воды в фазе мембран методом ИК-спектроскопии.

4. Визуализация морфологии поверхности гомогенных и гетерогенных ионообменных мембран в водородной и аминокислотной формах методом атомно-силовой микроскопии (АСМ), выявление изменений структуры мембран при сорбции аминокислот.

5. Установление закономерностей переноса основных аминокислот через ионообменные мембраны в процессе электродиализа. Выбор и оптимизация условий электромембранного выделения и концентрирования аминокислот.

Научная новизна работы.

Показан существенный вклад гидрофобных взаимодействий сорбат-сорбат и сорбат-матрица в механизм поглощения основных аминокислот сульфокатионообменными мембранами и изменение состояния их поверхности.

По изотермам сорбции водяных паров катионообменными мембранами МК-40 и МФ-4СК в водородной и аминокислотных формах найдены термодинамические характеристики набухания мембран. Сорбция воды ионообменными мембранами интерпретирована с позиций теории кластерообразования.

По данным метода ИК-спектроскопии поглощения рассчитаны значения энергии водородных связей в фазе катионообменных мембран, сорбировавших аминокислоты основного характера. Проведена оценка влияния противоионов и матрицы на содержание и состояние воды в фазе ионообменной мембраны.

Предложен электромембранный способ извлечения основных аминокислот из растворов солей с Б-винной кислотой, используемой для разделения рацемата, в качестве заключительной стадии процесса химического синтеза. Количественно определено влияние плотности тока, концентрации исходного раствора, строения ионообменных мембран и боковых групп переносимых аминокислот на величину фактора концентрирования растворов основных аминокислот в электромембранных системах, включающих биполярные и катионообменные мембраны.

Практическая значимость.

Полученные результаты могут служить научной основой для применения электр о диализ а в процессах производства и очистки аминокислот, а также для извлечения аминокислот из промывных и сточных вод пищевой и микробиологической промышленности, сельского хозяйства. Электродиализ предложен в качестве заключительной стадии процесса химического синтеза основных аминокислот, для выделения аминокислот из растворов солей с Б-винной кислотой, используемой для расщепления рацемата. Разработан процесс концентрирования растворов основных аминокислот в электромембранных системах, включающих биполярные и катионообменные мембраны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сорбция основных аминокислот сульфокатионообменными мембранами протекает по механизму ионного обмена, осложненного протолизом и взаимодействиями сорбат-сорбат и сорбат-матрица, вклад которых определяется природой бокового радикала аминокислоты и структурой полимерной основы мембраны.

2. Поглощение аминокислот и переход от полистирольной к фтороуглеродной матрице сульфокатионообменной мембраны вызывает уменьшение общего количества воды в фазе мембраны и увеличение доли связанной воды.

3. Сорбция лизина гетерогенной мембраной МК-40 вызывает 'уменьшение количества и размеров крупных дефектов и микропор на поверхности. Сорбция лизина гомогенной перфторированной мембраной МФ-4СК, напротив, делает поверхность более неоднородной за счет образования супрамолекулярных агрегатов.

4. При электродиализном концентрировании растворов основных аминокислот величина фактора концентрирования определяется влиянием стерического фактора, типом взаимодействий аминокислоты и мембраны, а также гидратацией мембраны. Метод электродиализа с катионообменными и биполярными мембранами позволяет успешно осуществлять конверсию солей основных аминокислот в свободные аминокислоты с одновременным концентрированием целевого компонента.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертации представлено на Всероссийских и Международных конференциях: II и IV Всеросс. конф. «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж - 2004, 2008), XI Междунар. конф. «Физико-химические основы ионообменных процессов - Иониты-2007» (Воронеж - 2007), XIII Всеросс. симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Клязьма — 2009), Междунар. конф. «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (Краснодар-Туапсе - 2008, 2009), Permea. Membrane science and technology conference of Visegrad countries (Siofok, Hungary - 2007, Prague, Czech Republik - 2009), Всеросс. конф. Мембраны-2007 (Москва - 2007), 7 Всеросс. конф.-школе «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (индустрия наносистем и материалов)» (Воронеж - 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей и 9 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (203 наименования), изложена на 164 стр., включает 13 таблиц и 56 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Крисилова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа изотерм сорбции основных аминокислот гомогенной (МФ-4СК) и гетерогенной (МК-40) катионообменными мембранами, коэффициентов распределения и зависимостей межфазного поверхностного натяжения от степени заполнения фазы мембраны ионами аминокислоты установлено, что внутри мембраны МК-40 лизин и орнитин находятся в связанном виде, координируясь в близи одной или одновременно двух сульфо-групп, а аргинин и гистидин образуют ассоциаты различного размера и структуры. В фазе перфторированной мембраны все исследованные аминокислоты образуют устойчивые ассоциаты, при этом часть сульфо-групп не участвует в ионном обмене и остается протонированной. Таким образом, каналы ионообменных мембран являются нанореакторами, в которых происходит самоорганизация молекул растворителя и поглощенных ионов.

2. При сравнении изотерм сорбции паров воды исследуемыми мембранами, а также величин изменения свободной энергии Гиббса при гидратации установлено, что присутствие в мембране фтороуглеродных цепей, а также сорбированных ионов и ассоциатов аминокислот вызывает уменьшение общего количества воды в фазе мембраны и увеличение доли связанной воды. Интерпретация сорбции воды ионообменниками с позиций теории кластерообразования позволила заключить, что в фазе гетерогенной катионообменной мембраны МК-40 вода не образует кластеров, внутри перфторированной гомогенной мембраны МФ-4СК, напротив, происходит интенсивное кластерообразование.

3. На основе анализа колебательных спектров мембран МК-40 и МФ-4СК и вычисленных энергетических характеристик водородных связей между молекулами воды в мембране установлены различия в состоянии воды в фазе мембран с матрицей разной химической природы и строения. Внутри гетерогенной мембраны существуют межгелевые области, где структура воды не изменена по сравнению с чистым растворителем, имеется множество равновероятных состояний. В фазе перфторированной гомогенной мембраны число состояний воды меньше, что проявляется в уменьшении числа полос поглощения, молекулы воды преимущественно объединены в кластеры. Метод ИК-спектроскопии подтверждает, что сорбция аминокислот мембранами обоих типов вызывает уменьшение общего количества воды в фазе мембраны и увеличение доли связанной воды.

4. На основе анализа морфологии поверхности исследуемых сульфокатионообменных мембран в водородной и лизиновой формах методом атомно-силовой микроскопии установлены различия структуры поверхности гетерогенных и гомогенных мембран. При сорбции основной аминокислоты гетерогенной мембраной происходит уменьшение количества и размеров как крупных дефектов, так и микропор, поверхность становится более однородной, т.к. сорбция аминокислот облегчает структурообразование в системе ионообменник - полимерный носитель. В случае ПСМ сорбция аминокислот, напротив, делает поверхность более неоднородной за счет образования супрамолекулярных агрегатов.

5. Предложен электромембранный способ извлечения основных аминокислот из растворов солей с Б-винной кислотой, используемой для разделения рацемата, в качестве заключительной стадии процесса химического синтеза. Показано, что метод электродиализа с катионообменными и биполярными мембранами позволяет проводить эффективную конверсию тартратов лизина, аргинина и гистидина в соответствующие аминокислоты, а также осуществлять одновременное концентрирование продукта.

6. При сравнении эффективности концентрирования индивидуальных растворов лизина, аргинина и гистидина в электромембранных системах, включающих биполярные и катионообменные мембран двух типов (МК-40 и МФ-4СК) установлено, что механизм транспорта аминокислот в исследуемых мембранах принципиально отличается. В случае использования МФ-4СК поток ионов аминокислоты меньше из-за действия стерического фактора. Применение мембраны МК-40, характеризующейся большей полной обменной емкостью, более широкими транспортными каналами и меньшей долей гидрофобных взаимодействий с аминокислотами, позволяет более эффективно осуществлять концентрирование растворов аминокислот. Величина фактора концентрирования увеличивается с уменьшением размера переносимой аминокислоты, а также гидратации мембраны в аминокислотной форме, что обеспечивает меньший поток воды в мембране с катионами этой аминокислоты.