Прочность и деформативность сжатых элементов, усиленных обоймами с использованием самоуплотняющегося сталефибробетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Поднебесов Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Поднебесов Павел Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Обозначения
Актуальность темы диссертации
Аннотация
Глава 1 Состояние вопроса усиления железобетонных колонн
1.1. Классификация дефектов железобетонных конструкций
1.1.1. Дефекты при проектировании
1.1.2. Дефекты при изготовлении
1.1.3. Дефекты при монтаже
1.1.4. Дефекты при эксплуатации зданий и сооружений
Усиление сжатых железобетонных элементов традиционными
1
способами.
Усиление сжатых железобетонных элементов с использованием
1
перспективных материалов.
1.4. Анализ свойств перспективного материала фибробетон
1.4.1. Классификация фибробетонных конструкций
1.4.2. Технология производства сталефибробетона
1.4.3. Состав сталефибробетона
1.4.4. Применение сталефибробетонов
1.5. Анализ самоуплотняющегося бетона
1.5.1. Состав самоуплотняющегося бетона
1.5.2. Свойства самоуплотняющегося бетона
1.6. Выводы по 1 Главе
Глава
2
2
2
2
3
Теоретическое обоснование работы бетона в сжатых 76 железобетонных элементах
Выбор условия прочности при расчете усиленных 76 железобетонных конструкций.
Условия прочности при расчете внецентренно сжатых 91 железобетонных элементов, усиленных обоймами с применением перспективных материалов в качестве бетонов усиления.
Определение продольных деформаций элементов, работающих в 97 условиях сложного напряженного состояния.
Определение поперечных деформаций элементов, находящихся в 101 условиях сложного напряженного состояния
Предложения по расчету сжатых элементов, усиленных
2.5. железобетонными обоймами с использованием перспективных материалов в качестве бетона усиления
2.6. Выводы по 2 Главе
Экспериментальные исследования прочности и 108 деформативности сжатых железобетонных элементов усиленных обоймами с использованием
самоуплотняющегося сталефибробетона.
Численное моделирование элементов экспериментальных 108 исследований.
3.2. Цель и задачи экспериментального исследования
3.3. Планирование экспериментальных исследований
3.4. Характеристика экспериментальных образцов
3.5. Определение необходимого числа опытов
3.6. Подготовка образцов к испытаниям
Глава
3.7. Методика проведения испытаний. 131 Влияние разновидности бетона на прочность и деформативность
3
усиленных элементов при осевом сжатии.
Влияние эксцентриситета приложения нагрузки на прочность и
3.9. деформативность сжатых железобетонных элементов усиленных обоймами с различными видами бетона.
Прочность и деформативность усиленных колонн при =
0,143).
Прочность и деформативность усиленных колонн при (е0/к =
3
0,286).
Прочность и деформативность усиленных колонн при (е0/к =
3
0,429).
Сравнительный анализ численного и физического
3
экспериментов.
3.14. Выводы по 3 Главе
Практическая методика расчета сжатых железобетонных 160 Глава 4 элементов, усиленных обоймами с использованием самоуплотняющегося сталефибробетона.
Методика расчета сжатых усиленных элементов, с 160 4.1. использованием самоуплотняющегося сталефибробетона, на осевое и внецентренное сжатие.
Расчет прочности сжатых элементов, усиленных обоймами, с
4.1.1. использованием самоуплотняющегося сталефибробетона при осевом сжатии.
Расчет прочности сжатых элементов, усиленных обоймами, с
4.1.2. использованием самоуплотняющегося сталефибробетона при внецентренном сжатии.
4.2 Сравнительный анализ результатов исследований
Рекомендации по усилению сжатых железобетонных элементов
4.3 обоймами с использованием самоуплотняющегося сталефибробетона.
Технико-экономические показатели при усилении сжатых
4.4 железобетонных элементов обоймами с использованием перспективных материалов в качестве бетона усиления.
4.5 Внедрение результатов исследований
4.6. Примеры расчета с учетом предложенной методики
4.6.1. Расчет сжатых усиленных элементов при осевом сжатии
4.6.2. Расчет сжатых усиленных элементов при внецентренном сжатии. 187 Заключение
4.8. Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность сжатых элементов, усиленных обоймами с использованием самоуплотняющегося сталефибробетона»
Актуальность темы диссертации. В настоящее время проблема реконструкции зданий и сооружений стоит достаточно остро. Большинство действующих объектов, построенных еще во времена Советского Союза, требуют серьезного ремонта с целью восстановления технических и эксплуатационных характеристик. Как известно, стратегия развития Российской Федерации в области капитального строительства в последнее время направлена на реконструкцию ветхого и аварийного жилья. Наряду с жилым фондом, рыночная экономика диктует необходимость реконструкции не только общественных, но и предприятий различных отраслей промышленности.
Основными причинами, вызывающими необходимость усиления несущих конструкций, являются:
- коррозия арматуры, вызывающая отслаивание защитного слоя бетона;
- увеличение эксплуатационных нагрузок (изменение назначения, увеличение этажности зданий, увеличение грузоподъемности мостовых кранов, смена конструкции и вида покрытия);
- ошибки при проектировании, изготовлении и монтаже конструкций;
- повреждения, связанные с динамическим воздействием на конструкции, в особенности на опорные части сжатых элементов.
Кроме вышеперечисленных причин, необходимость усиления конструкций может возникнуть в результате повреждений, вызванных неблагоприятными атмосферными воздействиями, действием агрессивных сред химической промышленности, действием высоких температур при пожарах и др.
Железобетонные колонны являются основными несущими элементами каркасов общественных и промышленных зданий наряду с ригелями и балками, фермами покрытий. Колонны проектируются из наиболее невыгодного сочетания нагрузок, одновременное действие которых маловероятно. Поэтому перед мероприятиями по усилению колонн необходимо провести оценку несущей способности и деформативности
стержневых конструкций в процессе эксплуатации.
Как показал анализ традиционных способов усиления сжатых элементов, обоймы считаются самыми простыми и надежными конструктивными решениями усиления и применяются достаточно часто.
Одним из факторов, определяющих сопротивление сжатых усиленных железобетонных конструкций является эффект обоймы. Эффект обоймы - это способность обойм сдерживать поперечные деформации усиливаемого элемента.
В ряде случаев в нормативной литературе даются либо общие схемы усиления конструкций, либо чертежи усиления, выполненные для конкретных конструкций. В нормативной литературе (СНиП и СП) отсутствуют зависимости для определения несущей способности усиленных элементов и, тем более рекомендации по конструированию усилений. Существует ряд «Рекомендаций по конструированию усилений», однако они имеют лишь рекомендательный характер.
В настоящее время в качестве конструкций усиления применяются обоймы, рубашки и другие виды усилений на тяжелом бетоне.
Одними из наиболее трудоёмких работ при возведении железобетонных конструкций являются арматурные работы, а также работы по уплотнению бетонной смеси. Арматурные работы, такие как: изготовление сеток, каркасов, установка арматуры в проектное положение, необходимость обеспечения защитного слоя бетона, приводят к значительным затратам труда. Для того, чтобы добиться равномерной укладки бетонной смеси бетонщики вынуждены использовать различные виды и типы вибраторов, что в свою очередь увеличивает трудоёмкость и длительность изготовления конструкций.
С появлением перспективных материалов, таких как сталефибробетон, стало возможным сократить объем арматурных работ, заменив полностью или частично объёмным армированием стержневую арматуру.
Одной из основных причин, сдерживающих развитие применения
сталефибробетона при реконструкции зданий и сооружений в советское время, являлась сложность при перемешивании и укладке. Было очень сложно добиться равномерной консистенции и распределения стального волокна по объёму бетонной смеси. В настоящее время существуют технологии, которые позволяют добиться более равномерной консистенции. Наиболее интересно с этой точки зрения применение самоуплотняющегося бетона, изобретенного в 1986 году в Японии, в комбинации с дисперсным армированием. Новый материал получил название самоуплотняющийся сталефибробетон.
Применение эффекта самоуплотнения должно существенно сократить время выполнения бетонных работ, так как вибрирование механическими способами становится неактуальным, а использование сталефибробетона сократит длительность изготовления железобетонных конструкций за счет экономии времени на арматурных работах.
В настоящее время исследований эффекта обоймы и новых конструктивных решений усиления с использованием перспективных материалов, а именно самоуплотняющегося сталефибробетона, недостаточно. В нормативной литературе существуют зависимости и формулы для проектирования сталефибробетонных конструкций (для конкретных видов фибр), но, отсутствуют нормы проектирования усиления с использованием самоуплотняющегося дисперсно армированного бетона (сталефибробетона). В настоящее время существует нормативный документ «Руководящие технические материалы» (РТМ), разработанный НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, в котором имеются рекомендации по проектированию конструкций из некоторых видов фибр, некоторые рекомендации по технологии приготовления фибробетонной смеси, но данный нормативный документ носит рекомендательный характер. В нем отсутствуют положения по проектированию усилений конструкций (обойм) из самоуплотняющегося сталефибробетона. К тому же, данный вид нормативной литературы утратил законную силу.
Опираясь на вышеизложенное, можно сформулировать гипотезу диссертационного исследования. Она заключается в использовании самоуплотняющегося сталефибробетона в обоймах при выполнении усиления сжатых железобетонных элементов.
Совершенствование конструктивных решений усиления сжатых элементов железобетонных конструкций, а также методики их расчета представляются актуальными в свете проблемы использования перспективных материалов.
В соответствии с актуальностью следует сформулировать цель работы: изучение работы самоуплотняющегося сталефибробетона в обоймах и его влияние на несущую способность железобетонных элементов.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние на прочность и деформативность сжатых усиленных элементов: «эффекта обоймы»; вида бетона обоймы; эксцентриситета приложения нагрузки.
2. Выявить закономерности увеличения несущей способности сжатых элементов железобетонных конструкций, усиленных обоймами с использованием самоуплотняющегося сталефибробетона.
3. Провести экспериментальную проверку результатов теоретических исследований.
4. Разработать инженерную методику расчёта внецентренно сжатых элементов, усиленных обоймами, с использованием самоуплотняющегося сталефибробетона.
Объектом исследования являются сжатые элементы, усиленные железобетонными обоймами.
Предметом исследования является напряженно-деформированное состояние, прочность и деформативность элементов, усиленных обоймами с использованием самоуплотняющегося бетона и самоуплотняющегося сталефибробетона.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается использованием широко известных математических методов и фундаментальных положений механики деформируемого твердого тела, достаточным объемом проведенных исследований, методологически обоснованным комплексом экспериментальных исследований с применением сертифицированных лабораторных приборов и установок, применением признанных способов статистической обработки данных, а также сравнением данных проведенного эксперимента с результатами других ученых, работающих в этой области.
Апробация результатов диссертации.
Основные положения и полученные в диссертационной работе результаты обсуждались и докладывались: на конкурсах студенческих работ «Дни науки Тольяттинского государственного университета» (2009-2011 гг.), конкурсах областного значения («Молодой ученый» Самарской области, г. Самара, 2011 г., региональный этап конкурса дипломных проектов, г. Самара, 2011 г.), конкурсе Приволжского Федерального округа (г. Ульяновск, 2011 г.) и Всероссийского значения (Всероссийский конкурс дипломных проектов по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство», г. Нижний Новгород, 2012 г.), Молодежный форум Приволжского Федерального округа <аВолга-2013» (г. Самара, 2013 г.).
В полном объёме диссертационная работа докладывалась на научном семинаре кафедры «Промышленное, гражданское строительство и городское хозяйство» ФГБОУ ВО Тольяттинский государственный университет (Тольятти, 2017 г.), на объединённом научном семинаре кафедр «Железобетонные и каменные конструкции», «Металлические и деревянные конструкции», «Строительная механика», «Производство строительных материалов и конструкций» Томского государственного архитектурно-строительного университета (Томск, 2017 г.).
Научная новизна результатов исследования:
- экспериментально получено значение коэффициента, учитывающего усиление элемента обоймами с использованием ССФБ;
- конструкция сжатого элемента, выполненного из бетона, с использованием комбинированного армирования: стержневой арматуры с уменьшением шага поперечной кольцевой арматуры и дисперсного армирования стальным волокном, защищенная патентом РФ на изобретение №2486322 и патентом РФ на полезную модель №140540;
- получены новые опытные данные о прочности сжатых железобетонных колонн с комбинированным армированием при статическом нагружении, экспериментально доказана эффективность применения стального дисперсного армирования при сжатии со случайными, малыми и большими эксцентриситетами (соотношении ео/Ь=0^0,429);
- предложен усовершенствованный метод расчета прочности сжатых железобетонных конструкций, усиленных обоймами на основе ССФБ, учитывающий выявленные особенности их напряженно-деформированного состояния.
Автор выносит на защиту:
- теоретические зависимости между основными параметрами напряженно-деформированного состояния бетона для определения несущей способности сжатых усиленных элементов железобетонных конструкций с учетом эффекта обоймы, использованием ССФБ и эксцентриситета приложения нагрузки;
- результаты экспериментальных исследований сопротивления сжатых усиленных железобетонных элементов обоймами при статическом нагружении;
- инженерную методику расчета сжатых усиленных элементов железобетонных конструкций обоймами.
Практическая значимость работы:
- разработанный состав ССФБ может быть использован в отечественной практике при усилении железобетонных колонн обоймами;
- предложены новые конструктивные решения железобетонных обойм с использованием ССФБ, подтвержденные патентами РФ, позволяющие повысить эффективность усиления железобетонных колонн;
- на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований даны конкретные рекомендации по конструированию и практическому применению усиления сжатых железобетонных элементов обоймами с использованием ССФБ; Полученные данные внедрены в производство ООО НПФ «Тектор» при проведении ремонтно-восстановительных работ железобетонных элементов технологической эстакады на территории Тольяттинской ТЭЦ, ОАО «Волжская ТГК». Результаты исследования использовались Научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона имени А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» в качестве обоснования необходимости разработки нового СП «Конструкции бетонные и железобетонные. Правила усиления и ремонта»;
- разработана инженерная методика расчета прочности сжатых усиленных обоймами железобетонных конструкций с использованием ССФБ, обеспечивающая их применение в практике строительства.
Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований использовались:
- при проведении ремонтно-восстановительных работ железобетонных элементов технологической эстакады на территории Тольяттинской ТЭЦ, ОАО «Волжская ТГК», расположенная по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Новозаводская, д. 8а.
- в учебном процессе на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» в ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 1 - в журналах, рецензируемых наукометрической базой Scopus, 8 - в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов кандидатских диссертаций, новизна технических решений подтверждена 7 патентами РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов работы, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений (общий объем 265 страниц). Работа изложена на 190 страницах, иллюстрированных 71 рисунком, 27 таблицами, 22 страницы -библиографический список из 221 наименования.
В первой главе приведена и проанализирована классификация причин, вызвавших дефекты в железобетонных колоннах. Отмечены основные дефекты, дана подробная характеристика каждого. Сделан вывод о том, что необходимо соблюдать технологию и другие критерии для предотвращения их появления. Проведен анализ основных (традиционных) способов усиления железобетонных колонн, а также с использованием перспективных материалов (самоуплотняющийся бетона и самоуплотняющийся сталефибробетон). Систематизированы полученные данные, выявлены достоинства и недостатки каждого метода, сделан вывод о том, что обоймы являются простым и надежным способом увеличения несущей способности железобетонных колонн. Проанализированы существующие на данный момент регламенты и нормы для реконструкции зданий и сооружений, действующие в строительной отрасли России. В числе положительных сторон отмечено появление ведомственных строительных норм для проектирования фибробетонных конструкций сейфов, свода правил по проектированию усилений при помощи композитных материалов. Сделано заключение о том, что на данный момент не существует сводного документа по усилению строительных конструкций, в том числе с использованием самоуплотняющегося сталефибробетона (ССФБ).
Приведен развернутый анализ материала фибробетон, дана классификация фибробетонных конструкций, технология производства, состав и применение сталефибробетона. Для использования в диссертационном исследовании была выбрана стальная волновая латунированная фибра длиной 15 мм, диаметром 0,3 мм, высотой волны 1,1 мм, индексом = 50, определена оптимальная концентрация стального
волокна в количестве 150 кг/м3. В резюме анализа были отмечены достоинства и недостатки материала. К числу отрицательных сторон были отнесены: комкование смеси, образование «ежей» и плохая укладка в металлоформы. Путем решения было предложено использовать эффект самоуплотнения.
Описано появление и развитие в мировой строительной отрасли самоуплотняющегося бетона (СУБ), а также его свойства. Приведен анализ «классического» состава СУБ и «обновленного», который подобран специально для диссертационного исследования.
Отмечено, что в отечественной практике самоуплотняющийся сталефибробетон не применяется в обоймах при усилении железобетонных колонн. Сформулирована гипотеза диссертационного исследования. Сформулированы цель и задачи исследований.
Во второй главе рассмотрено теоретическое обоснование работы бетона в сжатых железобетонных колоннах с учетом их усиления при статическом нагружении. Для определения условия прочности сжатых элементов, усиленных железобетонными обоймами с применением полимерных клеев, рассмотрены и проанализированы существующие теории прочности бетона в условии трехосного сжатия, которые подразделяются на механические (феноменологические), статистические, эмпирические и структурные (физические). Уточнены выражения по оценке продольных и поперечных деформаций усиленных железобетонных конструкций. Предложены критерии прочности по расчету сжатых элементов, усиленных обоймами с использованием перспективных материалов в качестве бетонов
усиления.
В третьей главе проведено прогнозирование результатов физического эксперимента посредством численного моделирования при помощи программного комплекса «Лира». Определены цели и задачи экспериментального исследования. В соответствии с задачами физического эксперимента проведено планирование экспериментального исследования, где были выделены факторы, оказывающие влияние на прочность и деформативность усиленных элементов, работающих на осевое и внецентренное сжатие: эксцентриситет приложения нагрузки, вид напряженно-деформированного состояния и вида бетона усиления СУБ и ССФБ (в обойме). Дана характеристика экспериментальных образцов, описана методика проведения физического эксперимента. Приведены результаты экспериментального исследования, проведено сравнение численного моделирования в ПК «Лира» и результатов физического эксперимента. Изучались процессы образования и развития трещин. Получены качественная и количественная оценки продольных деформаций в арматуре усиленных железобетонных элементов, а также продольных и поперечных деформаций в обоймах. Получены диаграммы «нагрузка-деформация» для сжатых железобетонных элементов, усиленных обоймами с использованием самоуплотняющегося сталефибробетона.
В четвертой главе содержится методика расчета сжатых железобетонных конструкций, усиленных обоймами, с использованием самоуплотняющегося сталефибробетона на осевое и внецентренное сжатие, приведен сравнительный анализ результатов исследования по предлагаемому методу и существующим методикам других авторов. Даны рекомендации по усилению сжатых железобетонных элементов обоймами, с использованием самоуплотняющегося сталефибробетона, а также технико-экономическое сравнение бетонов, используемых при устройстве обойм. Приведены примеры расчета сжатых и внецентренно сжатых усиленных элементов обоймами аналитическим способом.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Поднебесов Павел Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Получены новые экспериментальные результаты о сопротивлении сжатых усиленных элементов железобетонных конструкций действию продольных сил, которое достигается применением обойм с использованием ССФБ при усилении железобетонных элементов.
2. Установлено, что увеличение несущей способности сжатых элементов, усиленных обоймами с использованием ССФБ можно объяснить эффектом обоймы, который создается каркасом кольцевой арматуры, а также сцеплением стальной волновой латунированной фибры с цементным камнем.
3. Применение ССФБ позволило увеличить эффект обоймы в среднем на 27 - 69% по сравнению с использованием СУБ.
4. При использовании в обоймах ССФБ снижаются трудозатраты на уплотнение бетонной смеси благодаря эффекту самоуплотнения.
5. Повышается деформативность колонн. При осевом сжатии продольные деформации усиливаемых элементов с использованием ССФБ увеличиваются в среднем на 10% по сравнению с применением СУБ.
6. При внецентренном сжатии продольные деформации в растянутой зоне усиливаемых элементов с использованием ССФБ увеличиваются в среднем до 10% по отношению к неусиленным элементам, а в сжатой зоне в среднем до 6%. При внецентренном сжатии поперечные деформации в обоймах в растянутой зоне с использованием ССФБ по сравнению с СУБ увеличиваются в среднем: на 49% при ео/Ь=0,143, на 29% при ео/Ь=0,286, на 65% при ео/Ъ=0,429. При внецентренном сжатии поперечные деформации в обоймах в сжатой зоне с использованием ССФБ по сравнению с СУБ увеличиваются в среднем: на 73% при ео/Ь=0,143, на 84% при ео/Ь=0,286, на 27% при ео/Ь=0,429.
7. Исключается хрупкое разрушение обойм. Целостность конструкции объясняется эффектом обоймы, создаваемым каркасом из кольцевой арматуры, а также сцеплением стальной волновой латунированной фибры с цементным камнем.
8. Максимальный эффект от использования ССФБ проявляется при максимальном значении отношения (ео/Ь=0,429). ССФБ в обоймах способен сдерживать поперечные деформации, препятствуя развитию трещин и их появлению на поверхности конструкций. Увеличение несущей способности железобетонных колонн с использованием обойм из ССФБ по сравнению с обоймами из СУБ в 4,6 раза.
9. Установлено, ССФБ включает обойму на ранней стадии нагружения, о чем свидетельствуют диаграммы. Несмотря на это, пока не удалось добиться
идеальной совместной работы усиливаемой конструкции и конструкции усиления.
10. Предложен простой способ увеличения несущей способности железобетонных колонн (обойма из ССФБ), устройство конструкций усиления имеет меньшую трудоёмкость, вследствие сокращения трудозатрат на уплотнении бетонной смеси, а также использования стальной фибры.
11. Предлагаемая методика применима при расчёте сжатых и внецентренно сжатых усиленных железобетонных элементов обоймами с использованием ССФБ.