Герниопластика у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фролов, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ВЕНТРАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ. Эпидемиология. Этиология. Патогенез. Способы герниопластики ПОВГ.....................................................9
1.1. Эпидемиология ПОВГ.................................................................9
1.2. Этиология и патогенез ПОВГ.......................................................10
1.3. Способы оперативного лечения ПОВГ.........................................21
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................36
2.1. Общая характеристика больных....................................................36
2.2 Методы исследования..................................................................37
2.3 Методы лечения.........................................................................41
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................49
3.1 Сравнительные результаты в 3 группах исследования в ближайшем послеоперационном периоде............................................................49
3.2 Анализ динамики внутрибрюшного давления у больных после различных
методов вентропластики................................................................56
3.3. Показатели функциональной активности печени у больных после различных методов вентропластики.................................................58
3.4 Показатели качества жизни у больных после различных методов
вентропластики...........................................................................65
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ............................................................72
ВЫВОДЫ...................................................................................82
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................83
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................84
Основные сокращения, используемые в диссертации
ПОВГ - послеоперационные вентральные грыжи
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ВБД - внутрибрюшное давление
ИАГ - интраабдоминальная гипертензия
СИАГ - синдром интраабдоминальной гипертензии (абдоминальный
компартмент-синдром)
ОДА - опорно-двигательный аппарат
НМГ - низкомолекулярные гепарины
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герниопластика у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
В современной абдоминальной хирургии послеоперационные вентральные грыжи (ПОВГ) составляют до 20—26% всех приобретенных грыж передней брюшной стенки (Деметриашвили З.М. и соавт., 2008; Федоров A.B. и соавт., 2013; Харитонов C.B. и соавт., 2013; Breuing К., et al., 2010; Hidalgo М.Р, et al., 2011).
По данным литературы, до 20% больных после расширенной лапаротомии подвержены возникновению больших послеоперационных вентральных грыж (Тоскин К.Д. и соавт., 2007; Дубова Е. А., 2008; Джафаров Э.Т., 2010; Gislason H. et al., 1995; Mudge V., 1998).
В Российской Федерации ежегодно выполняется более 250 тысяч грыжесечений (Жебровский В.В., Мохаммед Т.Э., 2002; Егиев В.Н., 2009; Миронюк Н.В. и соавт., 2013; Васильев М.Н., 2011).
Большие послеоперационные вентральные грыжи возникают у пациентов после экстренных и срочных оперативных вмешательств, как правило, после травматичных доступов к желчному пузырю, желчным протокам и поджелудочной железе до 30 %, в отдаленном периоде после гастроэктомии, резекции желудка до 12%. (Майстренко H.A., Ткаченко А.Н., 1998; Калиш Ю. И. и соавт., 1998; Зимин Ю.И., 2011; Васильев М.Н., 2011).
Летальность после плановых операций по поводу больших послеоперационных вентральных грыж составляет 0,3%, в результате экстренных вмешательств достигает 8% (Харнас С.С. и соавт., 2009; Чарышкин А.Л., Васильев М.Н. 2011). У больных старше 60 лет с большими послеоперационными вентральными грыжами и сопутствующими заболеваниями летальность и количество послеоперационных осложнений достигают 16-20% (Егиев В.Н., 2009; Торшин С.А., 2013; Sabiston, 2004; Schwartz, 2005).
По данным A.B. Протасова (2007 г.), послеоперационные вентральные грыжи чаще возникают у лиц пожилого и старческого возраста, что связано
со срединной лапаротомией, наличием диабета, инфицированием и нагноением послеоперационной раны, анемией, ожирением, гипопротеинемией, высоким внутрибрюшным давлением, ХОБЛ (кашель), аденома предстательной железы (натуживание), а также с техническими погрешностями при ушивании передней брюшной стенки (Чарышкин А.Л., Васильев М.Н. 2011; Власов А.П., Кукош М.В. 2013).
У больных после лапаротомии при наличии нескольких факторов риска и сопутствующей патологии возрастает вероятность развития вентральных грыж (Тимошин А.Д., 2008; Торшин С.А., 2013).
Абдоминальный компартмент-синдром после герниопластики при больших и гигантских послеоперационных вентральных грыжах является тяжелым и нередким осложнением (Алиев С.А., 2013; Malbrain M.L., et al., 2006). Дисфункция органов брюшной полости при абдоминальном компартмент-синдроме проявляется нарушением функции печени, в развитии которого важное значение имеет абдоминальное перфузионное давление (Беляев А.Н. и соавт., 2009; Malbrain M.L., et al., 2005). В лечении абдоминального компартмент-синдрома у больных с послеоперационными вентральными грыжами и сопутствующими заболеваниями остаются нерешенные вопросы, что указывает на необходимость дальнейшего их изучения.
По данным литературы, в современной хирургии насчитывается более 200 видов герниопластики при послеоперационных вентральных грыжах, при которых рецидивы возникают до 20%, осложнения - до 25%, а летальность приближается к 3% (Джафаров Э.Т. 2010; Харитонов C.B. и соавт., 2013).
Разработка и широкое внедрение ненатяжной герниопластики с использованием синтетических материалов значительно уменьшило количество случаев рецидива больших послеоперационных вентральных грыж до 5% (Жебровский В.В., 2000; Егиев В.Н., Лядов К.В., 2003; Тимошин А.Д. и соавт., 2008; Никитин Н.А. и соавт., 2014).
Однако использование биосовместимых сетчатых полимерных протезов для герниопластики у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами привело к резкому возрастанию количества инфекционных осложнений со стороны послеоперационной раны (Усов С.А., и соавт., 2006; Власов А.П., Кукош М.В. 2013; Торшин С.А., 2013). Количество больных с гнойно-воспалительными осложнениями послеоперационной раны достигает 19% при применении сетчатых полимерных протезов (Жебровский В.В., 2009; Macharías A. et al, 2004; Paajanen Н. et al., 2004).
Таким образом, разработка и внедрение более совершенных методов герниопластики, послеоперационного лечения больных с большими послеоперационными вентральными грыжами является актуальной задачей в современной хирургии.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных с большими послеоперационными вентральными грыжами путем применения разработанного способа герниопластики с использованием имплантата.
Задачи исследования
1. Выявить частоту хронических заболеваний печени в структуре сопутствующих заболеваний у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами и их влияние на течение послеоперационного периода.
2. Исследовать течение раннего послеоперационного периода у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами и хроническими заболеваниями печени после герниопластики.
3. Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов применения традиционных методов и разработанного способа герниопластики у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами.
Научная новизна
Выявлено влияние хронических заболеваний печени на возникновение холестаза в раннем послеоперационном периоде у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами после герниопластики.
Проведен сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов применения традиционных методов и разработанного способа герниопластики у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами.
Практическая значимость
Внедрен в клиническую практику способ герниопластики у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами, который позволяет изолировать имплантат от подкожно-жировой клетчатки и брюшной полости, снизить частоту послеоперационных осложнений и риск рецидива заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сопутствующие хронические заболевания печени у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами являются предрасполагающими факторами в возникновении холестаза в раннем послеоперационном периоде после герниопластики, а 3 степень внутрибрюшной гипертензии после операции производящим фактором.
2. Предложенный способ герниопластики у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами снижает риск рецидива заболевания и повышает качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде в сравнении с методами inlay-sublay и on lay.
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертации были представлены на VII Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы герниологии» г. Москва 2010; всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2011 г.; всероссийской конференции с
международным участием г. Ульяновск 2012 г.; международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2012» г. Санкт-Петербург 2012 г.; международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2013» г. Санкт-Петербург 2013 г.
Внедрение полученных результатов: Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургическом отделении ГУЗ Областной клинической больницы № 1 г. Ульяновска, хирургических отделениях ГУЗ Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи г. Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ.
Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 33 таблицами и 3 рисунками. Список литературы содержит 232 источника, из них 147 отечественных, 85 иностранных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ВЕНТРАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ.
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. СПОСОБЫ
ГЕРНИОПЛАСТИКИ 1.1 Эпидемиология ПОВГ По данным отечественных и зарубежных авторов, в настоящее время послеоперационные вентральные грыжи (ПОВГ) составляют до 20—26% всех наружных грыж живота, занимая второе место по частоте после паховых грыж (Федоров A.B. и соавт., 2013; Харитонов C.B. и соавт., 2013; Breuing К., et al., 2010; Hidalgo М.Р., et al., 2011). Частота рецидивов ПОВГ остается высокой, достигая 4,5—60% после применения методик аутопластики, а при методиках аллопластики — 3—19,5% (Васильев М.Н., 2011; Миронюк Н.В. и соавт., 2013; Kubalak G., 2011;).
По данным многих авторов, в современной хирургии количество хирургических вмешательств на органах брюшной полости увеличилось, вследствие этого возросло и количество больных с большими послеоперационными вентральными грыжами, достигая 38% от общего количества грыж (В.В. Жебровский, 2002; Ю.А. Косовский, 2004; Ertel W. et al., 2001; Shukla V.K., 2005). ПОВГ страдают от 2,5% до 7% людей (Егиев В.Н., 2002; Тимошин А.Д.,2007; Ороховский В.И., 2009; Scheibe, 1963). Анализ такой патологии говорит и о том, что каждый 3-5 житель планеты является потенциальным грыженосителем (Жебровский В.В., 2002; Stoppa R. et al., 1986).
Оптимизация и улучшение качества асептики, антибиотикотерапии, разработка и внедрение лапароскопических хирургических вмешательств не обеспечили полную профилактику риска возникновения ПОВГ. Несмотря на обилие предложенных методов оперативного лечения ПОВГ, до сих пор число рецидивов достигает 20-40% (Плечев В.В., 2000; Жебровский В.В., 2002; В.И. Белоконев, 2005; Ferranti F., 2003; Read RC, 2004; Kingsnorth А., 2006).
Летальность при плановом хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж составляет 3%, она резко возрастает до 26% у пациентов с ущемленными ПОВГ (Васильев М.Н., 2011; Millbourn D., et al., 2011; Sanfey H., et al., 2011). Несмотря на то, что при использовании пластики без натяжения с применением биологических и синтетических материалов значительно улучшились результаты лечения ПОВГ, сохраняются проблемы, связанные с выбором способа операции (Титова Е.В., 2013).
Оперативное лечение ПОВГ является одной из самых распространенных операций в современной абдоминальной хирургии, что составляет примерно 10-25% всех операций (Жебровский В.В., 2002; Мариев А.И. и соавт., 2003; Rutkow I.M., 2003).
При хирургическом лечении срединной вентральной грыжи предложено большое количество методов пластики передней брюшной стенки. Выбор способа завершения оперативного вмешательства зависит от многочисленных факторов: вида и локализации грыжевого выпячивания, объема грыжевого мешка и размеров грыжевых ворот, возраста и наличия сопутствующих заболеваний у больного, а также морфофункционального состояния тканей передней брюшной стенки (Джафаров Э.Т., 2010; Харитонов C.B. и соавт., 2013).
Расположение синтетических эндопротезов on lay, sub lay, in lay, их вид, тип и качество влияют на течение раневого процесса и продолжительность раннего послеоперационного периода (Тимошин А.Д., 2008; Протасов А.В., 2009; Чарышкин А.Л., Васильев М.Н. 2011; Paajanen H. et al., 2005).
1.2 Этиология и патогенез ПОВГ
Неудовлетворенность результатами лечения послеоперационных вентральных грыж мотивировала исследователей детально изучать вопросы патогенеза, пути профилактики формирования грыж, а также разрабатывать более совершенные методы оперативного вмешательства с применением
различных протезирующих материалов, позволяющих улучшить результаты лечения и минимизировать процент осложнений (Адамян А. А., 2003; Егиев В. Н., 2003; Богданов Д. Ю. и соавт., 2011; Баулин А. В. и соавт., 2012; Власов А. П. и соавт., 2012; J. W. Burger et. al.,2006; W. S. Cobb et. al., 2006; S. Bachman et. al., 2009).
Основой для патогенеза образования послеоперационных вентральных грыж является невозможность послеоперационного рубца противостоять внутрибрюшному давлению, что описано в литературе (Тимошин А.Д., 2008; Зацаринный В.В., 2013). Физические свойства рубца, такие как прочность и эластичность, зависят от типа входящих в него коллагеновых волокон (ТоршинС.А., 2013).
По данным литературы, изменение гистологической структуры послеоперационного рубца возникает из-за гнойно-воспалительных раневых осложнений, это является одним из частых пусковых патогенетических механизмов образования ПОВГ (Славин Д.А., 2003; Алексеев А.К., 2004; Зимин Ю.И., 2011).
Многими отечественными авторами выявлено, что сопутствующими заболеваниями грыж нередко являются варикозная болезнь, дивертикулез толстой кишки, кистозные образования различной локализации, которые определяют другой патогенетический механизм ПОВГ - патологию соединительной ткани. (Алексеев A.A., 1996; Егиев В. Н., 2003; Васильев М.Н.,2011).
В зарубежной литературе представлены убедительные доказательства взаимосвязи грыж живота с патологией коллагена (Klinge U., 2006; Jansen P.L., 2006; Rosch R., 2006). В современной герниологии исследование взаимовлияния патологии соединительной ткани, образования грыж, исходы хирургических вмешательств являются актуальными (Иванов И.С. и соавт., 2013).
Учитывая то, что более 50% больных люди до 60 лет, послеоперационные вентральные грыжи представляют не только
хирургический интерес, но и являются значительной экономической и социальной проблемой (Кожемяцкий В.М., 2002; Millikan K.W., 2003).
При больших послеоперационных вентральных грыжах у больных наблюдаются выраженные изменения со стороны сердечно-сосудистой, легочной, пищеварительной, мочевыделительной систем, снижается качество жизни (Косовский Ю.А., 2004; Черепанин А.И., 2008; Васильев М.Н., 2011; Burger J.W., 2004).
Ведущими причинами возникновения послеоперационных вентральных грыж являются: срединная лапаротомия (78-80%), длинный разрез, наличие диабета, инфицирование и нагноение раны, анемия, ожирение, гипопротеинемия, высокое внутрибрюшное давление, ХОБЛ (кашель), аденома предстательной железы (натуживание), технические погрешности при ушивании передней брюшной стенки (Тимошин А.Д., 2008; ' Протасов A.B., 2009; Зимин Ю.И., и соавт., 2011).
Наличие нескольких факторов риска и сопутствующей патологии значительно повышает риск развития осложнений вентральных грыж (Зимин Ю.И., и соавт., 2011; Власов А.П., Кукош М.В. 2013).
Многие хирурги основными проблемами современной герниологии считают осложнения после грыжесечения, рецидив заболевания, летальность, особенно при больших послеоперационных грыжах. (Кожемяцкий В.М., 2002; Косовский Ю.А., 2004; Русанов В.П., 2004; Ammaturo С., 2005; Guzman-Valdivia G., 2003; Millikan K.W., 2003).
Протезирующая пластика позволила расширить показания к операциям ( Жебровский В.В, 2002; Сажин, В.П. 2004; Burger J.W., 2004; Luijendijk R.W., 2000; Adebamowo С.A. al., 2001).
С.С. Харнас и соавт. (2009) считают необходимым подразделять факторы, способствующие образованию грыж, на контролируемые и ^ неконтролируемые. Факторы контролируемые включают в себя ожирение,
тип лапаротомии (продольный, поперечный), шовный материал и технику
наложения, воспалительные осложнения, а неконтролируемые - возраст, сопутствующие заболевания, септические и бронхо-легочные осложнения.
Ожирение - один из наиболее частых факторов возникновения у пациентов больших послеоперационных грыж - способствует снижению тонуса и атрофии мышц передней брюшной стенки, оказывает влияние на процесс заживления (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990; Харнас С.С. и соавт., 2009).
Наиболее грозные послеоперационные осложнения, тромбоэмболия легочной артерии и сепсис, чаще встречаются при ожирении (Жебровский В.В, 2002; Сажин, В.П. 2004; Харнас С.С. и соавт., 2009).
Объемные хирургические вмешательства на органах брюшной полости выполняются путем продольной или поперечной лапаротомии, какой из доступов предпочтительнее остается актуальным вопросом. Хирурги, использующие продольную лапаротомию, считают, что данный вариант предоставляет наиболее адекватный доступ к любому отделу брюшной полости, а поперечная лапаротомия ограничивает действия хирурга. Положительным свойством поперечной лапаротомии является меньшее натяжение в послеоперационной ране в сравнении с продольной лапаротомией, когда рана растягивается за счет сокращения мышц передней брюшной стенки (Харнас С.С. и соавт., 2009; Васильев М.Н., 2011).
У пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, септическими осложнениями, сахарным диабетом или принимающих стероидные гормоны, химиотерапию, изменяется реактивность организма, общий и местный иммунитет, воспалительная реакция, заживление раны, эти неконтролируемые факторы определяют особенности течения ПОВГ (Junge К. al., 2007).
Снижение процесса заживления послеоперационной раны наблюдается при низких показателях белка крови, анемии, кахексии алиментарной, онкологической (Харнас С.С. и соавт., 2009; Зимин Ю.И. 2011).
Ведущие отечественные герниологи высокотехнологичными инструментальными методами выявили снижение тонуса, сократительной способности, электрической активности мышц передней брюшной стенки в слабых анатомических зонах, остеохондроз позвоночника, нарушения чувствительности кожи у больных с послеоперационными вентральными грыжами (Белоконев В.И. и соавт. 2000; Кошев В.И. и соавт., 2002).
По данным Peacock Е.Е. (1984), ведущую роль в возникновении больших послеоперационных вентральных грыж играют изменение свойств коллагена, снижение тонуса мышц, дегенеративные изменения апоневроза и связочного аппарата.
Гистологические исследования операционного материала больных с большими послеоперационными вентральными грыжами позволили выявить данные дегенеративных рубцовых изменений, снижение эластических волокон (Фелештинский Я.П., 1997; Иванов И.С. и соавт., 2013).
Факторы, способствующие образованию ПОВГ, делят на дооперационные, интраоперационные и послеоперационные (Харнас С.С. и соавт., 2009).
Дооперационные факторы: возраст, недостаточность питания, дефицит витаминов (витамин С необходим для синтеза коллагена), недостаточность микроэлементов (цинк является необходимым фактором эпителизации) (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990; Харнас С.С. и соавт., 2009), сепсис (Нестеренко Ю.А., Газиев P.M., 2005), уремия (замедляет деление фибробластов), желтуха (нарушает синтез коллагена), ожирение, сахарный диабет, прием стероидов, перитонит (предрасполагает к раневой инфекции) (Харнас С.С. и соавт., 2009).
Интраоперационные факторы: тип разреза; техника операции и шовный материал; тип операции - операции на толстой кишке и мочевых путях более склонны к развитию раневой инфекции; дренирование - дренажи, проведенные через рану, часто ведут к образованию послеоперационной грыжи.
Послеоперационные факторы: раневая инфекция - происходит протеолитическое разрушение краев заживающей раны, воспалительный отек повышает натяжение тканей и нарушает кровоснабжение тканей; кашель (Харнас С.С. и соавт., 2009); растяжение брюшной стенки -послеоперационный парез кишечника повышает натяжение краев раны, швы могут прорезаться (Харнас С.С. и соавт., 2009; Власов А.П., Кукош М.В. 2013).
Высокое внутрибрюшное давление (ВБД) является ведущей причиной гнойно-воспалительных осложнений, рецидива, летальности у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами (Гаин Ю.М. и соавт., 2004; Rosin D. et al., 1998; Sugerman H.J. et al., 1999; Bailey J. et al., 2000; Joynt G.M. et al., 2001). Синонимы ВБД - синдром интраабдоминальной гипертензии (СИАГ), абдоминальный компартмент-синдром.
Абдоминальный компартмент-синдром вызывает сердечнососудистую, дыхательную недостаточность, тромбоэмболические осложнения, а также местно воздействует на рану, ухудшает процесс заживления вплоть до эвентрации (Измайлов С.Г. и соавт., 2001; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2005; Ertel W. et al., 2001; Hong J J., 2002).
Причиной слабости мышц передней брюшной стенки и дегенеративных изменений апоневроза, фасций у женщин многие авторы считают беременность, что приводит к возникновению грыж. Особенно наглядны эти изменения у многорожавших женщин (Белоконев В.И. и соавт., 2000; Жебровский В.В., 2002; Черепанин А.И., 2008).
По данным литературы, некоторыми учеными в ходе гистологических исследований было выявлено, что на рецидив грыжи значительное влияние оказывает количество грыжесечений, размер грыжи, грыжевых ворот, ожирение (Тимошин А.Д., и соавт., 2003; Белоконев В.И. и соавт., 2004; Измайлов С.Г. и соавт., 2004).
Тщательный сбор анамнеза у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами позволяет выявить до 40%
случаев раневой инфекции. Во временном промежутке возникновение больших послеоперационных вентральных грыж чаще наблюдается в первый год после лапаротомии (Харнас С.С. и соавт., 2009).
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 30% больных, поступающих в хирургический стационар, имеют несколько заболеваний, требующих оперативного лечения.
Применение в хирургических стационарах высокотехнологичных методов неинвазивной диагностики, эндоскопических методов лечения, антибиотиков последнего поколения, современного шовного материала при широких анестезиологических возможностях и эффективных методах послеоперационной реабилитации позволило значительно изменить диапазон проводимых операций. Научно-технический прогресс вывел хирургию на качественно новый уровень. При этом отмечается тенденция к росту числа сочетанных заболеваний во всем мире. Подобное положение не связано с ростом числа заболеваний, а является следствием увеличения продолжительности жизни населения, улучшения уровня диагностики, совершенствования хирургической техники и технологии. Все это способствовало увеличению объема и диапазона хирургических вмешательств, расширению показаний к выполнению операций при тяжелой сопутствующей патологии. В ведущих хирургических центрах при оперативном лечении многих, в том числе отдельных тяжелых заболеваний показатель летальности приближается к нулю.
Вместе с тем и сегодня остаются спорные вопросы, касающиеся показаний и противопоказаний к определению оптимальной хирургической тактики лечения больных с ПОВГ и сочетанными заболеваниями.
Экспериментальные и клинические исследования последних десятилетий убедительно свидетельствуют о неуклонном росте интереса к патологическому повышению внутрибрюшного давления (ВБД) и синдрому интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) у больных с ПОВГ (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2007; 2008; Беляев А.Н. и соавт., 2009; Алиев С.А., 2013).
Многочисленными исследованиями доказано, что прогрессирующее повышение ВБД значительно увеличивает летальность при критических состояниях. В настоящее время в литературе нет единого мнения относительно точной величины ВБД, при котором развивается дисфункция жизненно важных органов и систем, поэтому точный уровень ВБД до сих пор является предметом научной дискуссии.
По данным некоторых авторов (Губайдуллин Р.Р. и соавт., 2005), нормальная величина ВБД составляет 0—5 мм рт.ст. Максимальные и средние цифры ВБД, определяющие пороговые значения ИАГ, варьируют от 12 до 15 мм рт.ст. Если небольшое повышение ВБД до 15 мм рт.ст., наблюдаемое обычно при проведении ряда лечебно-диагностических процедур и хирургических манипуляций (наложение пневмоперитонеума, искусственная вентиляция легких, ушивание лапаротомной раны), а также при некоторых видах обменных нарушений (ожирение III—IV степени), не оказывает существенного негативного влияния на функции жизненно важных органов и систем, то достижение ВБД уровня 15 мм рт.ст. и выше сопровождается серьезными нарушениями кровообращения органов брюшной и плевральной полостей, забрюшинного пространства, что может приводить к реперфузионному повреждению микроциркуляторного русла органов жизнеобеспечения с последующим нарушением их функций вплоть до полного угасания (Морозов Д.А. и соавт., 2011). Согласно современным научным представлениям (Алиев С.А., 2013), СИАГ — это сложный многокомпонентный и мультифакторный процесс, характеризующийся устойчивым или повторным патологическим повышением ВБД до уровня 12 мм рт.ст. и выше и сопровождающийся развитием органной дисфункции и полиорганной недостаточности (ПОН).
Ряд авторов считают (Суковатых Б.С. и соавт., 2010), что СИАГ — это стойкое острое повышение ВБД более 20 мм рт.ст., которое ассоциируется с манифестацией органной недостаточности/дисфункции. Единой классификации СИАГ в настоящее время нет. Современные
классификационные системы оценки степени тяжести СИАГ основаны на количественных параметрах ВБД и предусматривают четырехстепенную градацию.
Первая рабочая классификация СИАГ предложена в 1996 г. J. Burch (Алиев С.А., 2013). С учетом существующих разногласий в контексте определения понятия СИАГ и ведения таких больных в 2004 г. была организована первая согласительная конференция, посвященная проблемам СИАГ (Алиев С.А., 2013). Решением согласительной комиссии по проблеме СИАГ (WSACS, 2004 г.) и по рекомендациям Всемирного общества синдрома абдоминальной компрессии в настоящее время выделяют 4 степени СИАГ: I степень характеризуется внутрипузырным (в мочевом пузыре) давлением от 12 до 15 мм рт.ст., II степень — 16—20 мм рт.ст., III степень — 21—25 мм рт.ст., IV степень — более 25 мм рт.ст. (Алиев С.А., 2013). Согласно классификации D. Meldrum и соавт. (Shear W., et al., 2006), величина ВБД при I степени СИАГ составляет 10—15 мм рт.ст., при II степени — 16—25 мм рт.ст., при III степени — 26—35 мм рт.ст., при IV степени — более 35 мм рт.ст. В то же время, по мнению многих хирургов, выделять лишь цифровые пределы ВБД как единственный критерий, характеризующий СИАГ, не совсем правильно (Алиев С.А., 2013).