Геополитические императивы глобальной безопасности: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Купин, Виктор Николаевич

  • Купин, Виктор Николаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 431
Купин, Виктор Николаевич. Геополитические императивы глобальной безопасности: социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2004. 431 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Купин, Виктор Николаевич

Введение.

Глава I

Геополитика и геополитические процессы: социально-философский контекст.

§ 1 .Зарождение геополитики и ее философских парадигм

§2.Геополитика в период мировых разломов.

§3.Основные парадигмы современных геополитических процессов.

§4.Прогнозы и альтернативы в геополитическом моделировании

Глава II

Глобализация геополитических параметров безопасности народов и государств.

§ 1 .Глобализация и безопасность в геополитическом измерении.

§2.Глобализация экологических и демографических угроз.

§3 .Глобализация геополитических параметров военных угроз.

§4.Международный терроризм - новый вызов глобальной безопасности.

Глава III

Формирование многополюсного мироустройства - основной геополитический императив глобальной безопасности.

§ 1 .Многополюсность как альтернатива униполярности и гегемонизма.

§2.Система, принципы и механизмы формирования поли

§3.Функциональные и дисфункциональные факторы процесса становления многополярности мира.

Глава IV

Безопасность России как необходимый геополитический императив глобальной безопасности.

§1.Россия в глобальном геополитическом пространст

§2.Российские геополитические детерминанты глобальной

§3.Геополитические координаты угроз и роль России в центричной модели миропорядка безопасности становлении системы глобальной безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геополитические императивы глобальной безопасности: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования

Глобализация, как процесс и нарастающая тенденция нашего времени, стремительно обретает общемировой масштаб, порождая всё новые и новые противоречивые последствия.

Среди многих составляющих сопряжённых с глобализацией особый научный и практический интерес представляет глобальная безопасность, рассматриваемая в контексте геополитических императивов и детерминант.

Актуальность и значение этой проблемы обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, рубеж XX и XXI веков ознаменовался крупным изменением траектории в эволюции мировой геополитической ситуации. Распад СССР, как могучего государства и как самого крупного на планете геополитического пространства привёл к тектоническим сдвигам в международной панораме, к коренному изменению расстановки мировых центров экономических, политических и военных сил. Всё это требует пристального внимания к протекающим процессам, анализа, обобщения и теоретического их осмысления.

Во-вторых, лавинообразный процесс разрушения биполярной модели мироустройства XX века привёл в движение огромные массы людей, объединённых и разделённых государственными границами, идеологией, религией, политическими и экономическими интересами. Геополитическая многовектор-ность этих движений по законам цепной реакции, за короткий по меркам истории срок, подвела мир к опасной черте, за которой начинается глобальный хаос, энтропия и неуправляемость. В ядерный век такое состояние может оказаться роковым для всего человечества. Первый год нового тысячелетия воздушной сентябрьской атакой на символы американского экономического и военного могущества Международный торговый центр в Манхеттене и Пентагон зловещим образом возвестил о наступлении новой эпохи. Эта эпоха, развиваясь на новой информационно- технологической основе, открывает новые возможности для социального прогресса, вместе с тем порождает и новые глобальные противоречия, опасности и угрозы для всего человечества, одной из которых является международный терроризм.

В-третьих, эпоха, в которую вступило человечество, требует новой парадигмы, в отношениях между народами и государствами, новой геополитической конструкции мироустройства, с такой конфигурацией, чтобы она была безопасна для всего мира и отдельных его частей.

История международных отношений знает множества моделей мироустройства, в которых проявились стремления отдельных государств использовать выгодность своего геополитического положения для установления мирового господства. Достаточно вспомнить Римскую империю, Византию, татаро-монгольский альянс, англо-американский колониализм, германский фашизм, чтобы представить всю пагубность попыток смоделировать мироустройство по принципу гегемонии океанической или континентальной, религиозной или национальной. В наше время нарастает тенденция к формированию на обломках прежней мировой системы однополюсного миропорядка с единым центром силы в США. Необходимо мобилизовать усилия прогрессивно мыслящих людей, и в первую очередь научноинтеллектуальную общественность, для противодействия этой губительной тенденции и для выработки научно обоснованной, социально справедливой, демократичной и максимально безопасной для всех народов альтернативы.

В-четвёртых, за последние годы заметно возросла роль геополитической составляющей в глобальных мировых процессах. Во многом это обусловлено распадом жёсткой идеологически ангажированной двухполосной модели мира прошлого века, которая характеризовалась непримиримым противостоянием по существу двух миров, и, прежде всего, двух мировоззрений. С разрушением данной системы, место идеологических ценностей в большинстве случаев заняли прагматичные геополитические факторы, которые в значительной мере стали определять на международной арене внешнеполитические приоритеты государств и народов, их симпатии или антипатии по отношению друг к другу, сотрудничество, партнёрство, создание союзов и коалиций. Всё это объективно требует повышения внимания к геополитической проблематике.

В-пятых, надо иметь в виду следующее существенное обстоятельство. Геополитические факторы и процессы под воздействием информационных технологий в наше время в значительной мере изменились содержательно. Геополитическое пространство плотно насытилось информационными потоками, оно стало динамично, мозаично и изменчиво. Сотни миллионов людей стали сопричастны к событиям и явлениям мирового масштаба, воспринимая их одновременно с различных позиций и точек геополитического и информационного пространства. Благодаря интернет-компьютерным технологиям человек стал не только пассивным потребителем информации, но и активным её источником, вследствие чего на объективную реальность геополитической панорамы накладывается её субъективная виртуальная модель, что в значительной мере изменяет восприятие реальности геополитического пространства, явлений и процессов, протекающих в нём. В результате формируется общественное мнение, настроение, стереотипы мирового общественного сознания, которые активно влияют на принятие решений политиками государственными, межгосударственными и внегосу-дарственными институтами власти, в том числе, в области глобальной безопасности. Все эти новые аспекты данной проблемы по понятным причинам не нашли ещё должного освещения в научной литературе.

В-шестых, чрезвычайно важное место в структуре геополитики и глобальной безопасности занимает военный аспект. С наступлением новой эпохи значительным изменениям подверглась комбинация военно-силового поля по всему геополитическому пространству планеты, изменились пропорции в соотношении военных, экономических, финансовых, экологических и других факторов глобальной и национальной безопасности. Это ведёт к тому, что ныне должна быть по новому поставлена сама проблема военной безопасности, в том числе ядерной, отдельных государств и мирового сообщества в целом. Необходимо в корне изменить военно-политическое мышление, концепции военной доктрины, понятий: «военный противник», «военная угроза», «опасность» и т.д.

Глобализация и информатизация геополитических процессов активно влияют на характер и содержание военной стратегии и тактики, на количественные и качественные параметры и функции военных организаций, дислокацию войск и формирование военной инфраструктуры, на выбор военных союзников, определение наиболее уязвимых военно-стратегических направлений, военно-политическое прогнозирование, на создание зон военной безопасности и расширения их до глобальных масштабов.

В-седьмых, для России с её особенностями геополитического положения и социального времени, которое мы переживаем, как ни для какого другого государства, исключительно важен точный и своевременный анализ глобальных геополитических процессов. Россия уже в который раз оказалась на гребне мировых событий, исторических изгибов и катаклизмов. Наше будущее, безопасность и благополучие во многом будет зависеть, на сколько точно мы определим алгоритм своего развития в современном сложном и противоречивом мире.

Все это требует глубокого и всестороннего исследования геополитических процессов и тенденций развивающихся в современном мире под углом зрения влияния их на состояние и перспективы глобальной безопасности.

Степень разработанности проблемы.

В советский период отечественные источники интерпретировали геополитику исключительно с идеологических позиций критики буржуазных взглядов и определяли её как реакционную концепцию буржуазной идеологии, основанную на крайнем преувеличении роли географических факторов в жизни общества.1

Исследование глобальной безопасности осуществлялось в основном в контексте противоборства двух общественно-политических систем капитализма и социализма, дух сверхдержав США И СССР. Большинство работ были посвящены анализу Вооруженных Сил, различных аспектов подготовки страны, народа к отражению возможной агрессии, укреплению нашего ракетно-ядерного потенциала, боевого содружества

Варшавского Договора и т. д. Труды этого периода отличались идеологической заданностью, теоретико-методологической стандартностью и ведомственной ограниченностью.

С начала 90-х прошлого века в связи с изменениями в стране и мире произошли коренные изменения в методологических позициях и взглядах на геополитику, глобальные проблемы и международную безопасность.

Теоретические идеи классиков геополитики Ф.Ратцеля, Р.Челлена, Х.Маккиндера, К.Риттера, К.Хаусхофера, Н.Спикмена и др. стали широко использоваться нашими учеными не только в плане критики, но и для анализа новых глобальных геополитических явлений современного мира.

Накопленные исследования данных проблем по их тематике можно выделить в несколько групп.

К первой группе относятся работы, посвященные теории геополитики, ее становлению как науки и как важнейшей составляющей мирового развития.2 Во вторую группу отнесем труды, в которых исследуется процесс глобализации и последствия, вызванные им для государств, народов, их развития и безопасности.3 Особую группу составляют работы, в которых анализируется геополитическое положение России, место и роль ее в системе международных отношений, состояние и пути укрепления безопасности Российского общества и государства.4 В отдельную группу выделяются исследования состояния и перспектив развития военных потенциалов основных государств мира, составляющих ключевые точки глобального геополитического пространства.5 Однако, несмотря на значительное количество работ, выходящих в свет, особенно в последние годы по различным аспектам геополитики, глобализации мировых процессов, международной безопасности, крупных трудов, в которых исследовались бы новые, сложившиеся к началу XXI век геополитические реальности мира и их влияние на состояние и перспективы глобальной безопасности, пока еще не появилось. Недостаточная разработанность, актуальность, теоретическая значимость данной проблемы обусловили необходимость избрать ее в качестве предмета исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является геополитика и геополитические процессы в системе современных международных отношений. Предмет исследования - механизм влияния геополитических императивов формирующегося миропорядка на состояние глобальной безопасности.

Цель и задачи исследования.

Выявить основные геополитические императивы в структуре современного мира механизм их влияния на состояние глобальной безопасности.

В соответствии с этой целью в исследовании поставлены и решаются следующие задачи: проанализировать становление и эволюцию взглядов на геополитику и геополитические процессы; классифицировать основные точки зрения и геополитические концепции доминирующие на различных этапах новейшей истории в зависимости от содержания реальных геополитических процессов; выявить системную связь геополитики с нарастающим процессом глобализации мира; сформулировать понятие глобальной безопасности, выявить и обосновать ее основные геополитические императивы; раскрыть связи между процессом глобализации и геополитическими параметрами безопасности народов и государств; провести сравнительный анализ возможных вариантов становления геополитической структуры миропорядка; обосновать необходимость формирования многополюсного мироустройства как альтернативы геополитической униполярности и основы глобальной безопасности; проанализировать основные угрозы глобальной безопасности и их геополитические параметры; обобщить специфические особенности положения России и обосновать ее ключевую роль в обеспечении глобальной безопасности; определить основные меры глобальной безопасности с учетом особенностей геополитических параметров современного мирового развития.

Методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составили труды классиков геополитики, социальной и политической философии, теории международных отношений. В работе широко использовался диалектический метод для анализа сложных явлений и процессов современного мира. При рассмотрении сложных и многогранных связей между геополитическими процессами и основными компонентами глобальной безопасности были использованы методы системогенетики и тектологии, методика системного и структурно-функционального анализа и математического моделирования.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

При подготовке диссертации были использованы статистические данные отечественных и зарубежных исследовательских центров, материалы ООН, МО РФ, МГИМО МИД РФ, МПА СНГ, институтов глобального стратегического прогнозирования и мониторинга международных отношений, опубликованных в отечественных и иностранных источниках и интернет-сайтах.

Научная новизна диссертации. впервые осуществлен комплексный анализ современных мировых геополитических процессов и определены те из них которые являются императивами глобальной безопасности; вскрыт механизм влияния геополитических факторов на состояние глобальной безопасности; приведена классификация эволюции теоретических взглядов на геополитику с выделение основных геополитических эпох новейшей истории; выявлена системная связь геополитики с нарастающим процессом глобализации современного мира; сформулировано понятие глобальной безопасности, выявлены и обоснованы ее основные геополитические императивы; раскрыты связи между процессом глобализации и геополитическими параметрами безопасности народов и государств; проведен сравнительный анализ возможных вариантов становления геополитической структуры миропорядка; обоснована необходимость формирования многополюсного мироустройства как альтернативы геополитической униполярности и основы глобальной безопасности; проанализированы основные угрозы глобальной безопасности и определены их геополитические параметры; исследованы и обобщены особенности геополитического положения России и обоснована ее особая роль в обеспечении глобальной безопасности; определены основные меры по созданию системы глобальной безопасности с учетом особенностей геополитических процессов современного развития мира.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Глобальная безопасность - это такое состояние защищенности жизненно важных интересов мирового сообщества и земной цивилизации в целом от глобальных вызовов, угроз и опасностей в экономической, экологической, военной, геополитической, социо-культурной, информационной, духовно-нравственной и других областях жизни, которое позволяет сохранять и воспроизводить социобиологическую среду обитания человечества.

2. Концептуальной основой социально-философского исследования глобальной безопасности и ее геополитических императивов выступает новая структурно-тектологическая и системно-геополитическая парадигма. Она детерминирует необходимость коренного изменения структуры, организации, системы, механизмов, форм и методов обеспечения глобальной безопасности, диктуемых новыми геополитическими императивами. Новизна геополитических императивов связана с крупномасштабной декомпозицией мирового геополитического пространства, которая открыла новый этап мирового развития, параметры и контуры которого только складываются. В нем тесно переплетаются объективные глобализационные, геополитические процессы и субъективное их восприятие, отражаемое в информационных потоках, пронизывающих ставшего глобальным пространство современного социума. Отсюда его высокая уязвимость, хрупкость, новые вызовы и угрозы для народов и государств всей планеты. Новые угрозы и вызовы классифицируются и ранжируются по степеням, уровням, содержанию, направленности в тесной связи с геополитическими координатами. Точный их мониторинг выступает первичным основанием для построения всеобъемлющей системы глобальной безопасности.

3. Применение и развитие структурно-функционального и системно-генетического принципов гносеологии в контексте исследования глобализационных и геополитических процессов современного мирового развития позволил зафиксировать новый взгляд на геополитику и ее место в системе объективных и субъективных детерминант глобальной безопасности. Современная разметка геополитического пространства с его императивами, ведет к изменению содержания и формы мироустройства, что означает вступления человечества в новую геополитическую эпоху. Суть ее состоит в переходе от состояния относительной локальности и региональной разделенности отдельных частей планеты к все более растущей геополитической целостности и взаимозависимости мирового сообщества. Транзитность состояния мировой системы влияет на ее устойчивость и объективно требует смены структурно-функционального алгоритма.

4. Сохранение и выживаемость мирового социума выступает онтологическим условием поиска геополитических императиbob при формировании нового мирового порядка. Одним из основных таких императивов современной эпохи является построение миропорядка на основе принципа полицентричности. Многополярная система мироустройства с геополитической точки зрения означает более высокую степень устойчивости конструкции мира, а в ценностно-нравтсвенной - более справедливой и демократичной. Эти всечеловеческие ценности и могут стать катализатором структурно-функциональной перестройки международных организаций (ООН и др.) инклюзирующую их в общую систему глобальной безопасности.

5. В механизме становления новой структуры мироустройства и системы глобальной безопасности, должны быть учтены законы и принципы тектологии, системогенетики, кибернетики и синергетики. При формировании организационной системы необходимо выделить две составляющих — формирующую и регулирующую. Формируют организационный механизм это механизм системогенеза, а регулирующий механизм должен опираться на законы функционирования и эволюции систем. Формирование основных звеньев системы мироустройства будет осуществляться на основе принципов селекционного и ценного, прогрессивного и гедонистического подборов. Вследствие чего подбор реализуется в двух различных механизмах системного взаимодействия - конкуренции и кооперации. При таком развитии процесса возникает селекция в широком смысле слова, которая не дает погибнуть слабым звеньям. Она будет осуществляться последовательно - в механизмах естественного отбора и в механизмах дополнения, притяжения, которые характерны для процесса конъюгации и системогенеза.

6. Для достижения устойчивости и гибкости в конструкции складывающегося миропорядка очень важно представляется учесть процессы эгрессии, формирующие централистические формы организации и дегрессии, формирующие скелетные формы организации. Совокупным следствием данного процесса является диверсификация иерархии и протяженная полицентричность системы. При этом важно различать полицентрие, в котором формируется противоречие эгрессии -между разными центрами системы, ориентированными на суперцентр и полицентрие, как системы единоцентрий, в которой центры организаций разводятся по разным структурам с разными геополитическими векторами и устойчивой связью между собой. Кроме того необходимо учитывать системогенетический закон самоорганизации элементов взаимодействия формирующих и регулирующих процессов. Этот закон проявляется в поэтапном и последовательном системообразовании от цели к функции и от функции к морфологии. Действие этого закона проявится также в процессе конъюгации при формировании дополнительных связей в сложной структуре многополюсного миропорядка под воздействием общей цели - обеспечение глобальной безопасности.

7. Особое значение приобретает задача достижения гармонизации кибернитических аспектов в новой модели мира. Связано это с тем, что согласно принципу необходимого разнообразия, уровень разнообразия управляющей подсистемы не должен быть ниже, чем у управляемого ею объекта. Это свойство, применительно к тому, что субъекты управления, в том числе и международные, стремятся снизить меру разнообразия управляемых ими объектов и по возможности упростить их. Именно поэтому следует ожидать, в случае прогрессирующей монополярности мироустройства, инволюционные эффекты и тенденции вымывания сложных, цивилизованных структур более примитивными и варварскими в управляемой "периферии мира". В роли компенсатора этих негативных процессов может и должна выступить синергетическая система в структуре миропорядка, которая связана с переходом от организации сверху к самоорганизации. Опора на синергетическую модель вызовет активное генерирование горизонтальных связей всевозможного уровня и профиля, позволит перестроить глобализацию имперскую сверху в глобализацию демократическую снизу в интересах большинства народов и государств мирового сообщества.

8. Для учета геополитической составляющей в системе глобальной безопасности целесообразно использовать, предложенную в диссертации методику делимитации и разметки глобального геополитического пространства на соответствующей карте - схеме, нанеся на нее геополитические сферы, зоны, регионы, сектора, линии и границы повышенной энтропии и чувствительности. Опираясь на принципы математического моделирования, апробированные в нашем исследовании, вычислять геополитические координаты наиболее вероятных очагов международного терроризма и рассчитывать направления усиления военной опасности.

9. Россия должна объективно занять в системе глобальной безопасности место особого структурно - функционального компонента. Это обусловлено тем, что аксиологическая база геостратегии России заключается в ценностном приоритете геополитической, территориально - ресурсной, этно - конфессиональной, духовно-культурной и глобально-экологической значимости России в мировой системе. Это означает, что российская конструкция безопасности более хрупкая и чувствительная к глобальным изменениям и реформам. Они должны быть управляемыми и подконтрольными.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования обосновывают новый теоретический подход в исследовании геополитики и глобальной безопасности.

Разработана структурно-функциональная и системно-генетическая парадигма формирования геополитической конструкции миропорядка, отвечающего требованиям устойчивости и безопасности.

Обосновано новое направление в комплексном исследовании геополитических императивов и механизмов обеспечения глобальной безопасности.

Практическая значимость исследования.

Материалы и выводы исследования позволяют более глубже осмыслить содержание и существо современных геополитических процессов, определить те из них, которые необходимо учитывать в приоритетом порядке в качестве императивов при создании системы глобальной безопасности. Результаты исследования могут быть использованы для перестройки геополитических взглядов, общественного сознания и политического мышления в соответствии с новыми реальностями постбиполярного мира, для выработки такого алгоритма отношений между народами и государствами, который обеспечил бы их устойчивость и безопасность развития, справедливость и баланс интересов миропорядка XXI века.

Основные положения, теоретические концепции, эмпирические данные, изложенные в диссертации используются и будут использоваться в дальнейшем в разработке общих и специальных курсов, при написании учебных программ, учебных и методических пособий по предметам: «Философия войны, мира и воинской деятельности», «Политологические проблемы национальной безопасности и управленческой деятельностью военных кадров», «Геополитика», «Политология», «Социология» для слушателей адъюнктов и курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах.

Работа прошла апробацию на международной научно-практической конференции «Проблемы современной геополитики» (Санкт-Петербург, октябрь 2002 г.) Всеармейской научно-практической конференции «Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования» (Санкт-Петербург, февраль 2002 г.), всероссийской научной конференции «Вернадская революция в системе научного мировоззрения - поиск ноосферной модели будущего человечества в XXI веке». (Санкт-Петербург, март 2003 г.), межвузовской конференции «Геополитические факторы в системе прогнозирования новых вызовов и угроз национальной и глобальной безопасности» (Санкт-Петербург, январь 2000 г.), межвузовской научно- теоретической конференции «Современная стратификация международного геополитического пространства и проблемы глобальной безопасности» (Санкт-Петербург, март 2003 г.).

Основные идеи диссертации обсуждались при проведении занятий по спецкурсу «Геополитика и национальная безопасность» в системе командирской подготовки с офицерами ВАТТ, в ходе занятий по общим курсам «Философия войны мира и воинской деятельности», «Политологические проблемы национальной безопасности и управленческой деятельности военных кадров». Некоторые материалы использовались в НИР «Прогноз XXI», проводимой по заданию Генерального штаба ВС РФ.

По теме диссертации автором подготовлены и публикованы монографии, статьи, доклады, тезисы.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общественных наук и военно-гуманитарных дисциплин ВАТТ 5 сентября 2002 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из ведения, четырех глав, включающая 14 параграфов^заключения и списка литературы, насчитывающего около 400 монографий, статей отечественных и зарубежных ученых. Общий объем работы 416 страниц текста в компьютерной верстке. В работе содержатся 17 таблиц, схем и графиков.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Купин, Виктор Николаевич

Выводы:

1. Рассмотренные факты, и геополитические тенденции со всей очевидностью свидетельствуют о том, что Россия играет важную роль в формирующейся структуре миропорядка и систем глобальной безопасности. Понеся большие геополитические потери на рубеже веков и испытывая значительные трудности в своем развитии, Российское государство, тем не менее, сохраняет потенциальные возможности, как крупнейшей континентальной державы активно влиять на содержание и характер глобального баланса сил.

2. Стремительно меняющийся мир XXI века, порождает все новые угрозы и опасности всему человечеству, со многими из которых уже столкнулась Россия. Одной из главных угроз национальной и глобальной безопасности является стремление Запада во главе с США к новому силовому переделу глобального геополитического пространства в свою пользу. Недопустимость и опасность такого сценария мирового развития становится все боле очевидной, политической аксиомой, а поиск достижения баланса интересов между основными мировыми и региональными центрами силы - единственной разумной альтернативой силовому давлению и стремлению к установлению гегемонизма в формирующимся новом миром порядке.

3. Выгодное евразийское геополитическое положение, уникальность культурно-исторического цивилизационного типа, огромные размеры территории, обладание ядерным оружием и высоким интеллектуальным потенциалом, богатейшие природные ресурсы, контроль больших геополитических пространств и транснациональных сухопутных и морских коммуникаций объективно выдвигают Россию на место и роль важнейшего фактора международной стабильности и ключевого геополитического императива глобальной безопасности.