Геология, минеральный состав и закономерности локализации медного оруденения на Качарском иесторождении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.14, кандидат геолого-минералогических наук Маджумдер, Дхиман

  • Маджумдер, Дхиман
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ04.00.14
  • Количество страниц 205
Маджумдер, Дхиман. Геология, минеральный состав и закономерности локализации медного оруденения на Качарском иесторождении: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.14 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений. Ленинград. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Маджумдер, Дхиман

ВВЕДЕНИЕ

I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЧАРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ g В РАЙОНЕ

II. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧАРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

11.1. История геологического изучения района и место- 14 рождения

11.2. Строение и состав рудовмещающей толщи

11.3. Структура месторождения

11.4. Магматические образования

11.5. Метасоматические образования

11.6. Типы оруденения

III. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОН МЕДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ, ИХ МИНЕРАЛЬ- 80 НЫЙ СОСТАВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ

111.1. Основная зона медного оруденения

111.1.1. Минеральный состав руд Основной зоны

111.1.2. Химический состав руд и некоторых минералов III

111.1.3. Типы руд

111.2. Зона медного оруденения в лежачем боку залежей J25 магнетитовых руд

111.3. Южная зона медного оруденения

111.4. Медное оруденение красноцветной толщи андреевской 13j свиты

111.5. Медное оруденение в отложениях коскульской свиты

IV. ГЕНЕЗИС МЕДНОГО ОРУДЕНЕНИЯ И ЕГО ВЗАИМООТНОШЕНИЕ С 145 МАГНЕТИТОВЫМ И ДРУГИМИ ТИПА!® ОРУДЕНЕНИЯ

V. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОИСКОВЫЕ ПРИЗНАКИ НА МЕДНОЕ 168 ОРУДЕНЕНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ УЧАСТКОВ НА РАССМАТРИВАЕМЫХ ПЛОЩАДЯХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология, минеральный состав и закономерности локализации медного оруденения на Качарском иесторождении»

Актуальность проблемы. Важнейшую роль в минерально-сырьевой базе региона играют месторождения магнетитовых руд, которые образуют Главный железорудный пояс Тургайского прогиба / 93 /.

Перспективы расширения сырьевой базы заключаются не только в получении прироста запасов за счет доразведки глубоких горизонтов известных месторождений, но и в выявлении слепых рудных тел и новых месторождений, в том числе и с другими видами полезных ископаемых.

Магнетитовые руды месторождений Главного железорудного пояса Тургайского прогиба, в том числе и Качарского, являются комплексными. В них наряду с главным элементом - железом, определяющим промышленную ценность руд, имеются такие элементы, как сера, медь, цинк, свинец, никель, кобальт, фосфор и др. /40,73/, Технология извлечения которых давно разработана. Вне контура магнетитовых руд, на Качарском, Ломоносовском и других железорудных месторождениях выявлены залежи медных и свинцово-цинковых руд, селективная добыча которых представляется вполне реальной. Увеличение запасов руд цветных металлов несомненно способствует расширению сырьевой базы и обеспечению металлургической промышленности региона и Урала цветными металлами.

Для выяснения промышленной ценности таких месторождений необходимо детальное их изучение. Решение некоторых теоретических задач позволит правильно выбрать новые районы с целью проведения поисковых работ для выявления подобных руд.

Качарское железорудное месторождение является сырьевой базой Качарского горно-обогатительного комбината, строительство первой очереди которого должно быть завершено в 1985 году. В связи с этим дальнейшее геап'ого-минералогическое изучение выявленного недавно медного оруденения месторождения представляет собой определенное практическое значение. Это тем более важно, т.к. сейчас осуществляется доразведка месторождения с целью пересчета запасов по состоянию на I января 1985 года.

Диссертационная работа посвящена изучению геологии, вещественного состава и закономерностей пространственного размещения медного оруденения в пределах Глубокого и Северо-Восточного блоков Качарского месторождения, актуальность которой вполне очевидна Цель исследований. Главной целью настоящей работы является выяснение минералого-генетических особенностей медных руд и рудовмещакхцих пород, установление закономерностей пространственного размещения различных зон медной минерализации, взаимоотношения медного оруденения с другими типами оруденений, соотношение различных генетических типов медных руд, изучение минеральной и геохимической зональностей, и наконец, выявление поисковых критериев и перспективных площадей на медную минерализацию в пределах Качарского рудного поля.

Методика исследований. Для решения поставленных задач был использован комплексный метод научных исследований. С этой целью автором проведены полевые (1981, 1982 гг.), научно-исследовательские работы, обобщение и. анализ фондовых и литературных материалов по месторождениям железных руд контактово-метасоматического типа и по месторождениям цветных металлов различных генетических типов, а также посвященных им многих публикаций советских и зарубежных ученых.

Во время двух летних полевых сезонов (1981 и 1982 годы) автором проведено систематическое описание керна некоторых опорных скважин (в объеме около 4175 погонных метров). Это позволило уточнить и детализировать строение и состав ангидритсодержащей толщи, локализующей Основную зону медной минерализации на месторождении. Использованы также результаты документации керна, выполненные геологами группы НИЧ при кафедре ПР0М1Ш, ЛГИ (руководитель доц.Г.С.Поротов) в объеме 120 тысяч погонных метров.

При выполнении работы использованы результаты анализов 6187 геохимических проб (полуколичественных спектральных анализов) и 557 химических анализов рядовых проб, выполненных Качарской ГН1 (ПГО "Севказгеология"). Статистическая обработка многочисленных данных спектральных и химических анализов выполнена на ЭКШ "Электроника-70".

Для изучения минерального состава руд различных зон медной и полиметаллической минерализации проведены микроскопические исследования 200 полированных и 165 прозрачных шлифов. Отобрано 2 мономинеральные пробы борнита с целью изучения его химического состава. Главные медьсодержащие сульфиды, главным образом, борнит и халькозин исследовались на микроанализаторе "Камека" с целью возможного обнаружения новых, но близких по составу и свойствам к халькозину минералов. Такие определены микротверцости рудных минералов на микротвердомйтре ПМТ-3 (по методу Хрущова М.М. и Бер-ковича Е.С.).

Научная новизна. В результате проведенных исследований при участии автора впервые на месторождении выявлены различные зоны медной и полиметаллической минерализации, установлены закономерности их пространственного размещения. Детально изучен минеральный состав медных и полиметаллических руд, их текстурно-структурные особенности и выяснена последовательность мине-ралообразования.

Дано новоз гвнетияесшое построение формирования медных руд и установлена полигенность и полихронность образования месторождения. Впервые выявлена определенная зависимость средних содержаний некоторых элементов от литологического состава вмещающих пород. Рассмотрен вопрос о масштабности медного оруденения и его связь (взаимоотношение) с другими типами оруденений.

Практическое значение работы. Выяснение условий формирования медных руд позволило отметить некоторые новые поисковые критерии и дать прогноз возможного нахождения новых месторождений и новых рудных тел на площадях, примыкающих к Качарскому месторождению.

Основные выводы, приведенные в заключении диссертации отражают новые данные по геологии, вещественному составу руд и условиям формирования Качарского месторождения.

Автор выполнял (в качестве соавтора) раздел по медной минерализации в отчете, который является частью хоздоговорной работы с ПГО "Севказгеология". Некоторые ее материалы использованы при проектировании и проведении поисково-оценочных работ, выполняемых Качарской ГИ1.

Основные защищаемые положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, следующие:

- Качарское месторождение железных руд является комплексным объектом по набору видов минерального сырья. Здесь наряду с комплексными магнетитовыми рудами встречаются руды цветных металлов, главным образом, меди и цинка, представляющие определенный практический интерес. Комплексный характер месторождения обусловлен его связью с длительно развивающимся Валерьяновским вулкано-плу-тоническим комплексом.

- В пределах Качарского месторождения выделяются пять обособленных в пространстве зон медной и две зоны полиметаллической минерализации. Среди них главное промышленное значение имеет Основная зона медного оруденения, располагающаяся гипсометрически выше основной зоны полиметаллического оруденения и магнетитовых руд.

- На месторождении выделяются три этапа по времени формирования медного оруденения: домагнетитойый, магнетитовый и после-магнетитовый. Среди выявленных этапов главное значение имеет до-иагнетитовый этап, с которым связана промышленная часть Основной зоны медного оруденения.

- Медное оруденение представлено несколькими генетическими типами: медно-порфировым (условно), гидротермально-осадочным, скар-ново-медным и осадочным. Среди них резко преобладают гидротермально-осадочные руды, составляющие значительную часть запасов медных руд. Меньшее значение имеют другие типы медного оруденения.

- Наличие генетической и пространственной связи гидротермально-осадочного с медно-порфировым типом оруденения, образовавшимся в условиях подводных излияний кислых порфиров.

- Различные типы (генетические) медного оруденения обладают относительно простым минеральным составом руд, но отличаются между собой по минеральному составу и текстурно-структурным особенностям руд.

Апробация работы. Основные положения диссертации и некоторые ее разделы неоднократно обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых в Ленинградском горном институте (I98I-I983 гг.) и на научно-технической конференции института в марте 1983 года.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы составляет 132 страниц машинописного текста, списка литературы из 129 ' наименований, 14 таблиц и 69 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений», Маджумдер, Дхиман

Выводы:

На основе выявления закономерностей локализации оруденения можно утверждать, что наийолее перспективными являются пласто- и линзообразные тела медных руд в области развития пачки ангидрит-содержащих пород и дальнейшие поисковые работы должны проводиться в районе их развития. Объектом поисков также могут быть штоквер-ковые тела медных руд в фельзит- и гранит-порфирах, в меньшей степени в кварцевых порфирах. Поиски их надо проводить в южной и юго-западной части Качарского месторождения и в районе Северо-Качарской аномалии (рис .68 ).

Определенный интерес в '- отношении медной минерализации представляют обширные территории, примыкающие с севера и востока к Качарскому месторождению (рис. 69), где развиты красноцветные и сероцветные вулканогенно-терригенные породы.

Наконец, определенного внимания заслуживают тела неправильной, иногда пластообразной фор,ты в метасоматитах лежачего и висячего боков магнетитовой рудной зоны. Поисковые работы нужно направить в область развития метасоматитов, а также магнетитового оруденения, с которыми связаны скарново-медные руды, особенно, в периферические части зоны метасоматоза.

Таким образом перспективы обнаружения медной минерализации в пределах Качарского месторождения довольно высокие. ио

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПО ЫОТПНОЬЛЕННЯЙ ОБЛАСТЬ

С} ризаития нЕдно-поРФЧРа-аы* Рид

I-J ПЕРСПЕкти&ныЕ UUACTKH мй мецно-поспировыи тип квденйия

Шастяноелнняа оыдсть ряс прост ра нения гцдютер-мяльно-осадочных рад

I ПЕРМЕМнвНЫЕ WACTKU на ГИДРОТЕРМАЛЬНО-ОСАДОЧНЫЕ рады.

Рис.68. Карта перспективных площадей Качарского месторождения на медно'порсьировый и гидротермально-осадочный типы медного оруденениг1 (до гАубины 1400 м). слоеные обозначения

К^Я истпмоалсиндв овллств ряспростсдненця меднога qwjaehehijh

6 ОТЛОЖЕНИИ* (TOCflUlbOKO и се и Г В]

ЗПе«Г*я1иЙИЫЕ UudCT«U нд «flPHOBD-muwoe орщ£н£«иг u медцстые |*счяиики /осадочные/ ус1*ноалнняя облясти рлимостм ценна «дркоео-медны! рвд, перелетивныЕ «чястяи нд глярноао-меднб^ руды кс7йн0влемивй оmflcit, pfljsuthjl чднаюорцдсниив ( r>Ee™„UM, кменоцшнои тпл1ш

1£?1£Л'ИВНЫЕ "л теми. и и" «"нир HUME ОРВДЕНЕНиЕ и МЕДистыТ пеечйни ки /гндрогермХ^

ПИясти РЯСЛРОсгРАНЕицл НЕГО в НИРШГнШи.

6ДМНЫ1 РЦДД,

Риг1.69.

Кчрта перспективных скарново-медный пип пубинн 1400 м). площадей Качарского месторождения на оруденение и медистые песчаники (до

- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований, состоящих в детальном ознакомлении с литературными источниками по геологии района и месторождения, выполнения личных полевых и камеральных исследований получены дополнительные новые данные по геологии и закономерностям пространственного размещения медного оруденения в пределах Качарского месторождения. На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. На месторождении выделяются два структурных этажа: нижний этаж представлен дислоцированными породами палеозойской толщи, а верхний - горизонтально залегающими мезозойско-кайнозойскими отложениями. В палеозойском структурном этаже выделены три структурных яруса: нижний ярус представлен породами сарбайской и давыдовской свит, средний - отложениями андреевской и верхний - отложениями коскульской свиты.

В стратиграфическом разрезе Качарского месторождения вышеупомянутые свиты составляют 17 пачек, выделенных по преобладающему литологическому составу. Среди них главное значение в размещении медного оруденения имеет пачка 5 ангидритсодержащих пород, залегающих в Глубоком геолого-структурном блоке в основании давыдовской свиты. Верхняя часть пачки 4 вмещает полиметаллические руды. Метасоматические породы пачек I и 2 сарбайской свиты и обломочные породы пачек 13 и 16 играют второстепенную роль в локализации медной минерализации. В остальных же пачках она практически отсутствует.

2. В пределах месторождения выделено 7 геолого-структурных блоков, различающихся между собой геологическим строением. Они отделены друг от друга разломами. Основная зона медного оруденения заключена в Глубоком геолого-структурном блоке, а внутри алу-нитового блока заключено Качарское месторождение алунитовых руд.

На месторождении установлено 6 разрывных нарушений с преобладанием взбросов и вулканическая постройка, представленная жерло-вой частью и отходящей от нее стратифицированной частью, которые сложены кислыми вулканическими породами.

3. Магматические образования представлены экструзивной, эффузивной, субвулканической и даиковой фациями.

К эффузивной фации относятся различные порфириты и туфы, участвующие в строении стратифицированной толщи.

Экструзивная фация представлена кварцевыми порфирами, приуроченными к северо-восточному и восточному флангам месторождения.

Субвулканическая фация представлена гранит- и фельзит-порфи-рами, сингенетичными породам пачки ангидритсодержащих пород. На месторождении установлено 5 субвулканических тел, с одним из которых (тело 5) связано медное оруденение южной части Основной зоны. Субвулканическое тело I на востоке вплотную примыкает к жер-ловой части кващевых порфиров, с которыми связана Южная зона медного оруденения.

Дайковая фация представлена двумя комплексами: дайками диабазовых порфиритов и дайками кварцевых порфиров.

4. Метасоматический процесс происходил в два этапа: первый этап связан с кислым магматизмом давыдовской свиты и выразился в развитии алунит-ангидрит-кварцевых метасоматитов типа кислотного выщелачивания, второй этап обусловлен проявлением андезитового вулканизма андреевской свиты и выразился в широком проявлении пироксен-скаполитовых метасоматитов, а также магнетитовых руд и пироксен-полевошпатовых и апоскаполитовых метасоматитов.

5. Качарское месторождение является комплексным объектом по набору минеральных видов сырья. Здесь наряду с комплексными магнетитовыми рудами, определяющими промышленную ценность месторождения, встречаются обособленные залежи медных, полиметаллических, алунитовых и других руд, представляющих определенный практический интерес.

6. В пределах Качарского месторождения выделяются пять обособленных в пространстве зон медной и две зоны полиметаллической минерализации. Основная зона медной минерализации располагается гипсометрически выше Основной зоны полиметаллической минерализации, а последняя, в свою очередь, приурочена к висячему боку зоны магнетитовых руд.

Таким образом установлена пространственная разобщенность магнетитового, медного и полиметаллического оруденений, что позволяет учесть возможность селективной добычи руд черных и цветных металлов.

7. Установлено, что медное оруденение на Качарском месторождении несет черты полигенности и полихронности рудообразования. а) Полигенность его заключается в наличии различных генетических типов медного оруденения: медно-порфирового, гидротермально-осадочного, скарново-медного и осадочного. б) Полихронность в образовании медного оруденения выражается в том, что оно формировалось в три этапа: домагнетитовый, магне-титовый и послемагнетитовый. Среди них главное значение имеет домагнетитовый этап, с которым связаны медно-порфировые и гидротермально-осадочные руды. Остальные же имеют второстепенное значение.

8. Установлена пространственная и генетическая связь гидротермально-осадочных руд с медно-порфировым генетическим типом, образовавшимся в подводных условиях в области развития кислых дифференциатов андезитового вулканизма.

9. Для медно-порфирового типа характерны борнитовые и борнит-халькозиновые руды прожилково-вкрапленной текстуры.

Гидротермально-осадочные руды характеризуются полосчатовкрапленной и брекчиевой текстурой и халькозин-борнитовым и халькопирит -борнит овым составом руд.

Для скарново-медных руд характерны пятнисто-вкрапленная и колломорфная текстуры и борнит-халькопиритовый и пирит-халькопирит овый состав руд.

10. Основными геологическими предпосылками медной минерализации являются литологический и стратиграфический контроль оруденения.

1) Стратиграфический контроль оруденения выражается в приуроченности Основной зоны медного оруденения к пачке ангидритсодержащих пород давыдовской свиты. Для медистых песчаников он заключается в приуроченности оруденения к породам андреевской и коскульской свит.

2) .Цитологические предпосылки для различных типов медного оруденения выражаются следующими особенностями: а. необходимым условием развития медно-порфирового типа оруденения является наличие кислых по составу пород, т.е. гранит- и фельзит-порфиров. При этом оруденение приурочивается не к свежим и плотным породам, а к слабо измененным их разновидностям; б. благоприятными для гидротермально-осадочных руд являются ангидритовые породы, содержащие определенную примесь вулканогенно-терригенного материала. Чистые же ангидриты являются неблагоприятными для медного оруденения; в. для скарново-медных руд характерна приуроченность их к пироксен-альбитовым метасоматитам. г. благоприятными для оруденения (типа медистых песчаников) являются сероцветные песчаники, тогда как в красноцветных песчаниках оно практически отсутствует.

3) Прямыми поисковыми признаками на медную минерализацию являются: а) наличие сульфидов меди: борнита, халькозина, халькопирита и дигенита, б) наличие эндогенных геохимических ореолов рассеяния меди и молибдена. Поисковыми признаками (косвенными) также могут служить широкое развитие в рудах пиритизации и образование оруденелых бактерий, по которым развиваются сульфиды меди.

II. Проведенные исследования позволили выделить перспективные участки на основе выработанных новых поисковых критериев, которые служат практическими рекомендациями по целенаправленному ведению геолого-разведочных работ.

Среди выделенных участков наиболее перспективными являются: I) пласто- и линзообразные тела медных руд в области развития ангидрит содержащих пород. Район поисков - площадь развития пачки ангидритсодержащих пород давыдовской свиты, т.е. севернее линии их выклинивания. 2) штокверковые тела в гранит- и фельзит-порфи-рах, в меньшей степени кварцевых порфиров. Исходя из этого поисковые работы нужно проводить в южной и юго-западной части месторождения и в районе Северо-Качарской аномалии с целью обнаружения медных руд, связанных с кислым вулканизмом.

Определенный интерес представляют горизонты сероцветных пород, залегающих среди красноцветных отложений, примыкающих с севера и востока к Качарскому месторождению.

С учетом поисковых предпосылок в данном районе могут быть выявлены новые месторождения меди, а в пределах месторождения -новые тела медных руд.