Молибденоворудные и молибденсодержащие формации Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Елохин, Владимир Аскольдович

  • Елохин, Владимир Аскольдович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 411
Елохин, Владимир Аскольдович. Молибденоворудные и молибденсодержащие формации Урала: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Екатеринбург. 2010. 411 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Елохин, Владимир Аскольдович

Введение.

Глава 1. Молибденоворудные и молибденсодержащие формации

Урала, их эволюция в геологической истории региона.

Глава 2. Эндогенные молибденоворудные формации Урала.

2.1. Вольфрам-молибденовая грейзеновая формация.

- 2.1.1. Месторождения вольфрам-молибденовой грейзеновой формации в региональных структурах и физических полях Урала.

2.1.2. Вольфрам-молибденовые грейзеновые месторождения рифейско-раннекембрийской металлогенической эпохи.

2.1.3. Вольфрам-молибденовые грейзеновые месторождения средне-позднепалеозойской металлогенической эпохи.

2.1.4. Вольфрам-молибденовые грейзеновые месторождения позднепалеозойско-мезозойской металлогенической эпохи.

2.1.4.1. Южно-Шамейское месторождение.

2.1.4.2. Коклановское месторождение.'.

2.1.5. О возрасте и условиях образования месторождений вольфрам-молибденовой грейзеновой формации.

2.1.6. Сравнительная характеристика месторождений вольфрам-молибденовой грейзеновой формации Урала.

2.2. Кварц-молибденовая грейзеновая формация.

2.3. Молибденоворудные и молибденсодержащие формации порфирового семейства.

2.3.1. Медно-молибденовая кварц-полевошпатовая формация.

2.3.2. Молибденово-медная кварц-серицитовая формация.

2.3.2.1. Месторождения молибденово-медной кварц-серицитовой формации рифейско-раннекембрийской металлогенической эпохи.

2.3.2.2. Месторождения молибденово-медной кварц-серицитовой формации среднепалеозойской металлогенической эпохи.

2.3.2.3. Месторождения молибденово-медной кварц-серицитовой формации позднепалеозойской металлогенической эпохи.

2.3.2.4. О возрасте и условиях образования месторождений молибденово-медной кварц-серицитовой формации.

2.3.2.5. Сравнительная характеристика месторождений молибденово-медной кварц-серицитовой формации.

2.3.3. Молибденово-медная пропилитовая формация.

2.3.4. Медная пропилитовая формация.

Глава 3. Эндогенные молибденсодержащие формации Урала.

3.1. Редкометалльная альбититовая формация.

3.2. Редкометалльно-вольфрамовая грейзеновая формация.

3.2.1. Месторождения редкометалльно-вольфрамовой грейзеновой формации раннепалеозойской мехаллогенической эпохи.

3.2.2. . Месторождения редкометалльно-вольфрамовой грейзеновой формации позднепалеозойской металлогенической эпохи.

3.2.3. Сравнительная характеристика месторождений редкометалльно-вольфрамовой грейзеновой формации.

3.3. Формация редкометалльных пегматитов.

3.4. Формация редкометалльных карбонатитов.

3.4.1. Месторождение «Сибирка».

3.5. Железо- и медно-железорудная скарновая формация.

3.6. Молибденсодержащие формации колчеданного семейства.

3.6.1. Колчеданные месторождения рифейскораннекембрийской металлогенической эпохи.

Глава 4. Нетрадиционные типы молибденсодержащих проявлений Урала.

4.1. Экзогенные проявления молибдена.

4.2. Техногенные проявления молибдена.

Глава 5. Маркетинговые исследования рынков вольфрама и молибдена и прогнозная оценка территории Урала на выявление молибденоворудных объектов.

5.1. Маркетинговые исследования рынков вольфрама и молибдена.

5.1.1. Азиатский рынок.

5.1.2. Американский рынок.

5.1.3. Европейский рынок.

5.1.4. Российский рынок.

5.1.5. Мировой рынок.

5.1.6. Прогноз развития рынков вольфрама и молибдена.

5.2. Прогнозная оценка территории Урала на выявление молибденоворудных объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молибденоворудные и молибденсодержащие формации Урала»

Молибден широко используется в металлургии легированных сталей и сплавов. Основными промышленными типами месторождений Мо являются:

- собственно молибденовые молибденпорфирового (штокверкового) геолого-промышленного типа, в них заключено около 31% подтвержденных мировых запасов, и они обеспечивают приблизительно 29 % общемировой добычи;

- комплексные медно-молибденовые месторождения молибден-меднопорфирового типа (60 % подтвержденных запасов и 60,4 % добычи) и вольфрам-молибденовые - штокверкового и скарнового типов (6 % запасов и 6,5 % добычи).

Месторождения молибденпорфирового типа сосредоточены в основном в США (Гендерсон, Клаймакс, Куэста и Куотс-Хилл, Томпсон-Крик, Маунт-Эммонс, Маунт-Толмен), России (Бугдаинское, Жирекенское, Сор-ское, Агаскырское), Канаде (Эндако, Китсолт), также известны в Китае (Лу-анчуань, Циндуичен), Казахстане (Шалгиинское), Монголии и других странах.

Молибден-меднопорфировые месторождения сконцентрированы преимущественно в Чили (Чукикамата, Эль-Теньенте, Эскондида, Андина, Эль-Сальвадор, Кольяуаси, Лос-Пеламбрес и др.), Перу (Куахоне, Антамина, Ми-чикильяй, Токепала), Мексике (Ла-Каридад), Канаде (Хаклберри, Гибралтар, Хайленд-Валли и др.), Казахстане (Коунрад, Актогай, Айдарлы), Армении (Каджаранское, Агаракское, Анкаванское, Дастакертское, Джиндаринское, Парагачайское, Айгедзорское), Узбекистане (Кальмакыр, Сары-Чеку, Дальнее), Монголии (Эрдэнэтийн-Ово, Цаган-Сувурга), США (Бингем, Багдад, Сьеррита, Чинно, Минерал-Парк, Каса-Гранде, Твин-Бьюттс и др.), Аргентине (Эль-Пачон, Агуа-Рика), а также на Филиппинах, в Японии, Малайзии и Др.

Вольфрам-молибденовые штокверковые и скарновые месторождения находятся в Китае (Сихуашань, Янцзячжанцзы, Хуанподи и др.), России

Орекитканское, Малоойногорское, Джидинское, Шахтаминское, Тырныауз и др.), Казахстане (Коктенкольское, Северо-Катпарское, Акчатауское, Восточно- и Северо-Коунрадские и др.), Монголии (Ондор-Цаган, Йэгзер, Арин-Нур) и др.

Различными аспектами геологии молибденовых и молибденсодержа-щих месторождений на глобальном и региональных уровнях в разное время занимались: Берзина А. П., Боголепов В. Г., Грабежев А. И., Денисенко В: К., Дистлер В. В., Золоев К. К., Кривцов А. И., Ларичкин В: А., Макеев Б. В;, Мовсесян G. А., Павлова И. F., Павловский А. Б., Перваго В. А.,,Повилайтис М. М., Покалов В. Т., Попов В'. С., Пэк А. В., Рехарский В. И., Рундквист Д. В., Сотников В. И., Хрущов Н. А., Чухров Ф. В., Шанин Л. Л., Шипулин Ф. К., Щерба Г. Н., Яковлев П. Д., Field'G. W., Hodder R, W., Hollister4 V. F., Hutchinson R: V., GustafsorvL. B:, Guild P. W., Kesler S. E., Kirkham R. V., Lowder G.G., Lowell J.D., Sillitoe R. H. и др.

Актуальность исследований. Урал являлся и'является* одним из наиболее, богатых минеральным сырьем регионов страны. В настоящее время из его недр добывается, более 50 видов- минерального сырья, но Уральский складчатый пояс не принадлежал к числу значительных TR и W-Mo областей Мира. Тем не менее Урал явился пионером в создании минерально-сырьевой базы TR и W в нашей стране. В 1930-1940 г г. в Вишневых горах началась и многие годы продолжалась разработка россыпных месторождений циркона и коренных месторождений пирохлора. Первые в России W рудники в конце девятнадцатого века были открыты на Урале, а добыча W продолжалась до второй половины 50-х годов прошлого столетия. Перед Великой Отечественной Войной и в годы войны на Урале добывались небольшие количества Мо. В настоящее время Урал не исчерпал свой TR и W-Mo потенциал.

На Урале имеются серьезные предпосылки создания долгосрочной минерально-сырьевой базы Мо и W. Так геологами Уральской геологосъемочной экспедиции открыты и в разной мере изучены: Южно-Шамейское месторождение Мо; Партизанское -Wh Mo; Талицкое Cu-Mo месторождение; 4 комплексное ТЯ месторождение «Сибирка». Геологами Курганской геологоразведочной экспедиции выявлено и предварительно изучено крупное Кок-лановское месторождение '^Мо руд, к югу от которого протягивается широкая полоса геохимических аномалий Мо, V/ и Ве, заканчивающаяся на юге месторождением «Восток» и позволяющая прогнозировать выявление нескольких подобных месторождений. Кроме того, на Урале известны, средние по запасам Мо-Си месторождения порфирового семейства, активно подготавливаемые к промышленному освоению.

Сложившаяся структура в молибденовой подотрасли РФ, когда подавляющая часть разрабатываемых месторождений Мо расположена на востоке страны, а металлургические предприятия - на Урале и западе страны, свидетельствует о целесообразности дальнейшего ведения поисковых работ как в экономически освоенных районах Урала, так и на территории Приполярного и Полярного Урала. Строительство новой железнодорожной ветки в рамках программы «Урал промышленный - Урал Полярный» только ускорит этот процесс. В~ настоящее время объемы добычи минерального сырь» из недр Урала превышают приросты их запасов.

Цель и задачи исследований: оценка эндогенной, экзогенной- и техногенной молибденовой рудоносности Уральского складчатого пояса; выявление обстановок формирования и функционирования рудообразующих систем; установление закономерностей распределения» месторождений в структурах разного порядка; выявление генетических особенностей, состава и строения рудных тел. Для достижения этой" цели решались следующие задачи: 1) определение региональных и локальных геолого-структурных факторов, локализации молибденовых и молибденсодержащих месторождений; 2) изучение геологического строения месторождений, вещественного состава руд и их структурно-текстурных особенностей; 3) выявление геохимических особенностей руд и метасоматитов; 4) определение изотопного состава серы сульфидов для решения вопросов источников рудного вещества; 5) изучение масштабов развития и особенностей проявления околорудных гидротермально-метасоматических пород, их минерального, химического состава, и зональности как признаков, отражающих условия формирования рудных месторождений; 6) определение места и значимости молибденовой минерализации в геологической истории Урала; 7) исследование рынков молибдена и вольфрама.

Методика исследований: полевое геологическое, минералого-геохимическое картирование пород, руд и околорудных метасоматитов;, петрографическое, петрохимическое, геохимическое, петрофизическое, минералогическое исследование пород, руд и околорудных метасоматитов; применение современных компьютерных программ количественной обработки материалов; сбор опубликованных и фондовых материалов по геологии рудных месторождений Урала; установление формационной принадлежности рудных объектов; разработка и составление генетической классификации молибденовых ^проявлений Урала; обобщение и систематизация на формационном уровне молибденовых и молибденсодержащих месторождений в связи с проявлением магматизма в геологической истории Урала;. изучение нетрадиционных для Урала экзогенных и техногенных молибденовых проявлений; анализ рынков вольфрама и молибдена.

Фактический материал, использованный в работе, получен автором за период с 1976 по 1990 т г. при самостоятельных хоздоговорных работах и в составе Северной научно-исследовательской геологической экспедиции (СНИГЭ). За этот период автором с коллективом исследователей были посещены и с разной степенью детальности изучены описываемые в работе объекты Севера Урала. Кроме того, автор в содружестве с геологами Полярно-Уральской геологоразведочной экспедиции задокументировал, опробовал и в последующем обработал материалы по рудным объектам Хараматолоуской площади и Янослорскому рудопроявлению. В период с 1990 по 2004 г г. автор познакомился с месторождениями Среднего и Южного Урала обработал, с применением корреляционного, кластерного, факторного анализов, результаты геохимического опробования Михеевского, Южно-Шамейского и

Коклановского месторождений, любезно предоставленные геологами-производственниками.

Научная новизна работы. 1) диссертация представляет собой первое теоретическое обобщение по проблеме геологии молибденовых и молибден-содержащих месторождений Урала; 2) предложена генетическая типизация молибденовых и молибденсодержащих месторождений Урала; 3) выявлены закономерности размещения основных рудно-формационных типов месторождений в структурах Урала; 4) установлена принадлежность уральских месторождений порфирового семейства к четырем рудно-метасоматическим формациям, одна из которых в геологической истории региона проявилась неоднократно; 5) впервые выделены нетрадиционные типы молибденсодержащих объектов: коры выветривания, молибденсодержащие торфа, отходы горного производства, обогащения, пирометаллургических и энергетических производств.

Практическая значимость работы:

- принципы построения генетической типизации молибденовых месторождений могут быть использованы при изучении других рудных полезных ископаемых;

- выделены перспективные площади для поисков новых молибденовых и молибденсодержащих месторождений;

- составлена карта рудоносных метасоматических формаций Полярного Урала масштаба 1:200000 как основа прогнозной оценки территории на молибденовые и молибденсодержащие месторождения;

- составлена карта рудоносных метасоматических формаций и метаморфизма Малопатокской площади масштаба 1:200000 как основа прогнозно-поисковых работ на молибден;

- предложенная методика анализа рынков молибдена и вольфрама применима для любых видов минерального сырья.

Реализация результатов исследования осуществлялась в ходе выполнения хоздоговорных работ по заказу ПГО «Полярноуралгеология», «Главтюменьгеология», Полярно-Уральской геологоразведочной экспедиции, ПГО «Уралкварцсамоцветы». Результаты работ приняты заказчиком и внедрены в производство для повышения эффективности геологоразведочных работ. Методические и теоретические аспекты исследования используются в лекциях по курсам: «Маркетинг минерального сырья», «Основы малого бизнеса в геологии» на кафедре ГлЗЧС и «Геология месторождений полезных ископаемых» на кафедре ГПР МПИ.

В целом результаты исследований приняты для использования в работах в структурных подразделениях ОАО «Уральская геологосъемочная эксч. педиция» (акт внедрения от 16 июня 2009 г.)

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в восьми статьях в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных изданий, в двух монографиях, одной коллективной монографии и в 80 работах в журналах, сборниках и материалах конференций.

Основные научные и практические выводы докладывались и обсуждались на Международных, Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, симпозиумах и конференциях: «Эндогенное оруденение в подвижных поясах» (Екатеринбург, 2007), «Рудоконтролирующие факторы и условия образования месторождений редких и цветных металлов в осадочных породах» (Москва, 1979), «Металлогения Урало-Монгольского складчатого пояса» (Алма-Ата, 1983), «Стратиформные месторождения цветных металлов» (Алма-Ата, 1985), «Генетические модели эндогенных рудных формаций» (Новосибирск, 1985), «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока СССР» (Сыктывкар, 1988), «Комплексное использование вольфрамовых месторождений в СССР» (Ленинград, 1981, 1986), «Метасоматизм и рудообразование» (Ленинград, 1982, 1987, Екатеринбург, 1997), «IX Всесоюзный симпозиум по стабильным изотопам в геохимии» (Москва, 1982), «Теория и практика геохимических поисков в современных условиях» (Ужгород, 1988), «Условия образования и закономерности размещения страти-формных месторождений цветных, редких и благородных металлов (Фрунзе,

1985), «Уральская минералогическая школа - 2007. «Под знаком марганца и железа» (Екатеринбург, 2007), «Наука и технологии. XXVII Российская школа, посвященная 150-летию К. Э. Циолковского, 100-летию С. П. Королева и 60-летию Государственного ракетного центра «КБ им. академика В. П. Макеева» (Миас, 2007); на межрегиональных и региональных конференциях: «Рудоносные метасоматические формации Урала» (Свердловск, 1981, 1986, 1991), «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления» (Тюмень, 1982, 1983, 1985), «Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейской территории России и Урала» (Екатеринбург, 2000), «Наука и оборонный комплекс - основные ресурсы российской модернизации» (Екатеринбург, 2002) и др.

Достоверность защищаемых положений определяется значительным числом изученных месторождений и рудопроявлений различной формацион-ной принадлежности и представляющих различные рудные районы Урала, большим количеством используемого фактического геологического материала, полученного как лично соискателем, так и заимствованного из многочисленных отчетов и публикаций.

Благодарности. Работа выполнена в Уральском государственном горном университете на кафедре «Геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях». Руководству университета и кафедры: профессорам Носыреву Б. М., Та-лалаю А. Г., Болтырову В. Б. - за внимание, поддержку и помощь автор выражает свою искреннюю признательность. Исследования автора начинались под руководством профессора О. Н. Грязнова, доцента В. И. Чеснокова, профессора В. А. Душина и долгие годы проводились в содружестве с коллегами по университету и специалистами других научно-исследовательских и производственных организаций. На характер проведенных исследований оказали существенное влияние принципы и идеи многих исследователей: А. И. Грабежева, О. Н. Грязнова, К. К. Золоева, Е. С. Контаря, И. К. Кривцова, Б. И. Омельяненко, М. С. Рапопорта, Д. В. Рундквиста, В. Н. Сазонова, И. Д. Соболева, и др. Написанию работы способствовали совместная работа и общение с В. П. Алексеевым, В. В. Бабенко, В. В. Григорьевым, А. Б. Макаровым, А. А. Малюгиным, В. Н. Огородниковым, В. Ф. Рудницким, В. Н. Сазоновым и многими другими. Значительную помощь в математической обработке материалов оказал В. С. Балахонов. Автор выражает благодарность всем, кто помогал проведению и завершению исследований.

Особую благодарность автор выражает научному консультанту О. Н. Грязнову.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение 1. Эндогенные молибденовые и молибденсодержащие месторождения Урала принадлежат к группам плутоногенных, плутоногенно-вулканогенных, вулканогенных и метаморфогенных рудно-метасоматических формаций. Разновозрастный и разнофациальный магматизм и метаморфизм при конкретных параметрах физических полей контролируют положение месторождений в региональных структурах.

Положение 2. Среди эндогенных молибденоворудных формаций Урала практическую значимость, в отношении молибдена, определяют месторождения вольфрам-молибденовой грейзеновой формации, а также месторождения порфирового семейства, которые включают объекты- медно-молибденовой кварц-полевошпатовой и молибденово-медной кварц-серицитовой формаций.

Положение 3. Молибденсодержащие рудно-метасоматические формации представлены редкометалльной альбититовой, редкометалльной пегматитовой, редкометалльно-вольфрамовой грейзеновой, редкометалльной карбонатитовой, вольфрамовой гумбеитовой, молибден-урановой аргиллизитовой, медно-железорудной скарновой, а также месторождениями колчеданного семейства. Практический интерес в отношении молибдена могут представлять редкометалльная альбититовая, редкометалльная карбо-натитовая и редкометалльно-вольфрамовая грейзеновая формации.

Положение 41 Маркетинговые исследования Азиатского, Американского, Европейского, Российского и Мирового рынков характеризуют положительную тенденцию потребления вольфрама и молибдена. Структура молибденовой подотрасли в Российской Федерации и геолого-экономическая оценка объектов Урала свидетельствуют о целесообразности освоения месторождений молибдена. Выполненные прогнозные исследования позволили выделить площади, перспективные на выявление промышленных месторождений вольфрам-молибденовой грейзеновой формации.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Елохин, Владимир Аскольдович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молибденовые и молибденсодержащие месторождения Урала имеют эндогенное, экзогенное и техногенное происхождение. Среди эндогенных месторождений выделяются: плутоногенные, плутоногенно-вулканогенные, вулканогенные и метаморфогенные: Проявления осадочного генезиса включают осадочные и остаточные. Техногенные проявления подразделяются на объекты, сформировавшиеся в результате деятельности горнодобывающих предприятий, пирометаллургических и энергетических производств.

Анализ опубликованной и фондовой литературы, а также собственных материалов позволил выделить рифейско-раннекембрийскую, раннепа-леозойскую, среднепалеозойскую, средне-позднепалеозойскую, позднепалео-зойскую и позднепалеозойско-мезозойскую металлогенические эпохи формирования молибденоворудных и молибденсодержащих формаций на Урале.

Положение молибденовых и молибденсодержащих месторождений Урала в региональных структурах, связь (генетическая и парагенетическая) с определенным типом магматизма, пространственная приуроченность к блокам, характеризующимся различными значениями параметров физических полей, смена температур, давления и концентраций во времени и пространстве объясняют эволюцию молибденовых и молибденсодержащих месторождений в истории геологического развития региона.

Среди эндогенных молибденовых месторождений наибольший практический интерес представляют месторождения вольфрам-молибденовой грейзено-вой формации, а также месторождения порфирового семейства.

На Урале известно более 30 месторождений и рудопроявлений, принадлежащих к вольфрам-молибденовой грейзеновой формации и сформировавшихся в рифейско-раннекембрийскую, средне-позднепалеозойскую и позд-непалеозойско-мезозойскую металлогенические эпохи.

Вольфрам-молибденовые грейзеновые месторождения Урала, сформировавшиеся в различные металлогенические эпохи, характеризуются рядом общих признаков, но в то же время имеются и определенные отличия.

Все без исключения месторождения приурочены к антиклинальным структурам и контролируются зонами тектонических нарушений, имеющих различное физическое выражение: зоны дробления, брекчирования, повышенной удельной трещиноватости, катаклаза, милонитизации. Минерализация развита в апикальных частях гипабиссальных гранитных массивов и расположена в их эндо- и экзоконтактах. Гранитные массивы, с которыми генетически связана рудная минерализация, специализированы на молибден и серебро. Сопряженные с рудами метасоматиты принадлежат к грейзеновой формации околорудных метасоматитов. Грейзены занимают вполне определенное положение в региональной полиформационной зональности. Процесс грейзенизации на месторождениях начинается с ранней щелочной стадии (кварц-полевошпатовая фация) и завершается жилообразованием и рудоотложением. Основными рудными минералами на всех месторождениях являются молибденит и, в'меньшей степени, шеелит. Руды характеризуются близкими геохимическими спектрами.

В зависимости от физико-химических условий образования, уровня эрозионного среза, состава исходных пород, подвергшихся метасоматическому преобразованию, выделяются различные метасоматические и. рудные фации (минеральные типы), которые и определяют отличия месторождений, сформировавшихся в различные металлогенические эпохи.

Основными отличительными признаками вольфрам-молибденовых грей-• зеновых месторождений рифейско-раннекембрийской металлогенической эпохи являются:

- все месторождения расположены только в пределах Полярно-Уральского и Ляпинско-Кутимского мегаблоков (мегантиклинориев) Центрально-Уральской мегазоны (поднятия);

- ведущим морфологическим типом оруденения является жильный тип, в меньшей степени вкрапленный и прожилковый;

- высокие содержания рения в молибденитах, сопоставимые с содержаниями рения в молибденитах медно-порфировых, молибден-медно-порфировых и медно-молибден-порфировых месторождений;

- более широкие вариации медно-молибденового отношения в» рудах (0,01-10,2);

- более низкие значения \¥:Мо отношения в рудах;

- основная масса рудной минерализации приурочена к экзоконтактам гранитоидов и локализована в плагиоклаз-амфиболовых гнейсах;

- околорудные метасоматиты, развитые по алюмосиликатным породам (плагиоклаз-амфиболовым гнейсам), характеризуются развитием турмалина и вкрапленностью флюорита.

Для вольфрам-молибденовых грейзеновых месторождений средне-позднепалеозойской металлогенической эпохи характерно:

- развитие в пределах Адамовско-Мугоджарского мегантиклинория (ме-габлока) Восточно-Уральского поднятия (мегазоны);

- оруденение развито в связи с магматизмом адамеллит-гранит-лейкогранитовой формации;

- гранитоиды, кроме Мо и А§, специализированы на В1, N1;

- рудная минерализация развита в эндоконтактовых частях гранитных массивов;

- рудные тела характеризуются вкрапленным, прожилковым, прожилко-во-вкрапленным и штокверковым типами;

- среди руд выделяются шеелит-молибденитовый и касситерит-шеелит-молибденитовый минеральные типы (фации);

- рудам свойственно низкое медно-молибденовое отношение;

- руды характеризуются более высокими значениями вольфрам-молибденового отношения;

- околорудные грейзены специализированы на Мо, РЬ, В1, 8п.

Отличительные черты вольфрам-молибденовых грейзеновых месторождений позднепалеозойско-мезозойской металлогенической эпохи следующие:

- месторождения сформировались в условиях тектоно-магматической активизации;

- более широкое (Центрально-Уральская, Тагильско-Магнитогорская,

Восточно-Уральская, Зауральская мегазоны) их распространение;

- месторождения приурочены к блокам земной коры, характеризующимися отрицательными значениями поля силы тяжести;

- месторождения приурочены к блокам сиалического и ультрасиаличе-ского типов;

- продуктивными магматическими формациями являются гранитовая и гранит-лейкогранитовая;

- гранитоиды специализированы на Мо, Ag, РЬ, Ве, Си, КПэ, ^^ Вц '

- рудам свойственны вкрапленный, прожилковый, прожилково-вкрапленный и штокверковый морфологические типы;

- на месторождениях выделяются шеелит-молибденитовая, вольфрамит-молибденитовая и молибденитовая рудные фации;

- руды характеризуются более широким спектром рудных минералов;

- содержание рения в молибденитах варьирует от 2,2 до 220 г/т;

- молибдениты характеризуются низкими концентрациями селена и теллура;

- отношение меди к молибдену в рудах не превышает 2;

- отношение вольфрама к молибдену находится в пределах 0,01-1,4;

- как правило, метасоматическое преобразование пород завершается ар-гиллизацией;

- на месторождениях достаточно широко проявлена флюоритовая минерализация, что позволит извлекать флюорит в отдельный концентрат при разработке месторождений;

- месторождения характеризуются наиболее значительными ресурсами молибдена.

Несмотря на отмеченные особенности месторождений различных метал-логенических эпох, их объединяет целый ряд признаков, позволяющих относить их к вольфрам-молибденовой грейзеновой формации.

Месторождения порфирового семейства занимают особое положение в эндогенной металлогении и играют ведущую роль в мировых запасах и добыче меди и молибдена. Они объединяют скопления вкрапленных, прожилково-вкрапленных и прожилковых руд, в составе которых ведущими металлами являются медь и молибден, попутными — золото, серебро, рений, селен, теллур, в меньшей степени индий, германий и галлий. В настоящее время выделяется четыре модели формирования месторождений порфирового типа, причем каждая модель характеризуется: определенной геодинамической обстановкой; своим типом магматизма; определенной структурной позицией; набором главных и второстепенных рудных минералов; определенным типом околорудно-измененных пород; металлогенической и геохимической специализацией, т. е. обладает всеми необходимыми признаками для отнесения к той или иной рудной формации. Многообразие порфировых месторождений позволяет рассматривать их в качестве крупного рудноформационного семейства (подобно семейству колчеданных месторождений) и выделить среди них группы месторождений на уровне рудных формаций.

По палеотектонической позиции, месту в истории геологического развития, соотношениям с продуктивными магматическими ассоциациями порфировые месторождения Урала сопоставимы с типовыми объектами.

Уральские месторождения порфирового семейства формировались в ри-фейско-раннекембрийскую, среднепалеозойскую и позднепалеозойскую метал-логенические эпохи в условиях субдукционного и коллизионного геодинамических режимов. К субдукционным месторождениям принадлежат объекты, сформированные по диоритовой и гранодиоритовой моделям, к коллизионным - объекты, сформированные по монцонитовой и гранитовой моделям. Каждой . модели соответствуют свои рудно-метасоматические формации. Так по диоритовой модели образовывались месторождения, принадлежащие к медной про-пилитовой формации (Салаватское, Вознесенское и др.), по гранодиоритовой модели формировались месторождения молибденово-медной пропилитовой (Спиридоновское) и молибденово-медной кварц-серицитовой (Лекын-. тальбейское, Михеевское, Биргильдинское и др.) формаций. Характерной особенностью уральских месторождений молибденово-медной кварц-серицитовой формации является развитие в ореолах околорудно-измененных пород слюд натриевого и кали-натриевого типа. Объекты соответствующие, монцонитовой и гранитовой моделям принадлежат медно-молибденовой кварц-полевошпатовой формации (Талицкое, Верхнеуральское, Янослорское). , •

Общим для всех уральских месторождений порфирового семейства являются: 1) приуроченность к малым порфировым интрузиям гипабиссальной или субвулканической фации глубинности; 2) комагматичность интрузивных образований вмещающим вулканитам; 3) субизометричная, линейная- или овально-удлиненная форма рудоносных штокверков, коррелируемая с морфологией рудоносных порфировых тел и тектонических зон; 4) вкрапленный, прожилково-вкрапленный тип оруденения; 5) простой минеральный состав» руд (пирит, халькопирит, молибденит); 6) низкая концентрация основных рудных элементов в первичных рудах. :

Среди эндогенных молибденсодержащих редкометалльных формаций на Урале выделяются-следующие формации: редкометалльнаяч альбититовая, ред-кометалльно-вольфрамовая; грейзеновая, редкометалльная пегматитовая, ред-кометалльная карбонатитовая.

Метасоматиты альбититовой формации развиты в связи с проявлением^ позднепалеозойского гранитного магматизма коллизионной стадии, геохимически специализированного на ниобий, бериллий, тантал. Молибден на альби-титовых объектах Урала ведет себя по-разному, но отмечается одна характерная особенность, выражающаяся в накоплении молибдена на стадии кислотного выщелачивания.

На объектах редкометалльно-вольфрамовой грейзеновой формации молибденовая минерализация варьирует в широких пределах (от кларковых содержаний до значимых концентраций). Наиболее значимыми объектами в отношении молибдена являются месторождения, сформировавшиеся в менее глубинных условиях и характеризующихся полистадийностью образования. Ме

• ! сторождения редкометалльно-вольфрамовой грейзеновой формации являются более древними по отношению к месторождениям вольфрам-молибденовой грейзеновой формации и характеризуются относительно более высокими температурами образования.

Наиболее богатая редкометалльная минерализация в пегматитах связана с процессами альбитизации, сопоставимыми с формацией редкометалльных аль-бититов. Молибденовая минерализация в пегматитах развивается в связи с проявлением процессов грейзенизации, которые являются фацией альбитито-вой формации.

Молибденовая минерализация на карбонатитовых объектах развита в связи с проявлением щелочного метасоматоза, точнее с грейзеновыми фациями формации щелочных метасоматитов.

Впервые на медножелезорудных скарновых месторождениях молибденит был обнаружен работниками централизованной партии И. В. Деминым, В. М. Сергиевским и А. М. Мочаловым в 1933 г. в отвалах шахт Фроловского рудника. Затем молибденит был обнаружен в скарнах Ауэрбаховского железорудного месторождения. Скарны, обладая повышенной хрупкостью и пористостью, развиваясь в благоприятных тектонических обстановках, нередко являются той средой, на которую накладывается более позднее, иногда значительно оторванное во времени оруденение. Примером такого пространственного сопряжения оруденения является Коклановское месторождение, где на магнетит-скарновые руды наложилось вольфрам-молибденовое грейзеновое оруденение. Промышленный интерес в отношении молибдена представляют скарново-рудные поля с наложенной сульфидной минерализацией. Скарновые месторождения, в пределах которых развита сульфидная минерализация, характеризуются повышенными содержаниями молибдена.

В колчеданных рудах молибден чаще всего присутствует в виде элемента-примеси, преимущественно в составе сульфидов, но и встречается в виде спорадических выделений молибденита. Установленные геохимические спектры различных геохимических типов руд колчеданных объектов могут быть использованы при геохимических поисках. Наличие концентраций молибдена в колчеданных рудах следует учитывать при определении формационной принадлежности прожилково-вкрапленной и вкрапленной медной минерализации.

Производство продукции при современном уровне развития техники и технологий неизбежно приводит к образованию различных видов отходов, которые в связи с отсутствием эффективных технологий переработки накапливаются и размещаются на территориях субъектов Российской Федерации. Выполненные исследования некоторых техногенных образований Урала подтверждают, что техногенные образования в разной степени обогащены полезными компонентами, в том числе и молибденом. В будущем техногенные отходы смогут занять достойное место в.минерально-сырьевой базе региона. В настоящее время из техногенных отходов уже извлекаются золото, медь, цинк, хром, алюминий, поэтому необходимы дальнейшие исследования по количественной оценке техногенных образований Урала.

Уральский регион, с которого началось в России освоение редкометалль-ных и вольфрамовых месторождений сохраняет свое значение как крупная потенциальная минерально-сырьевая база редких металлов, вольфрама и молибдена. Ситуация, складывавшаяся до экономического кризиса 2008 года на Азиатском, Американском, Европейском, Российском и Мировом рынках, а также структура молибденовой подотрасли в Российской Федерации свидетельствовали о целесообразности освоения Уральских месторождений вольфрама и молибдена.