Медногорское палеовулканическое сооружение и перспективы его рудоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Котельников, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Котельников, Александр Евгеньевич
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава I Физико-географический очерк
Глава II История геологического изучения территории
II 1 Стратиграфия
II 2 Магматизм
II 3 Тектоническое районирование 31 Глава Ш Геологическое строение района
III 1 Стратиграфия 39 III.1.1. Кембрийская система верхний отдел - ордовикская система нижний отдел (£i-Oi)
III 1 1 1 Медногорская свита Ci-Oi md
III 1 1 2 Кидрясовская свита Ci-Oi kd
III 1 1 3 Рифогенные известняки Ci-Oi 55 II 1.1.2. Ордовикская система средний отдел - силурийская система верхний отдел (Ог-
S2)
111.1.2.1. Сарбайская свита 02-Sisb 59 III. 1.2 1.1 Структурно-петрохимические особенности верхней пачки сарбайскои свиты Oj-Sjsbj
111.1.2.2. Сакмарская свита S sk 79 III.1.3. Девонская система (D)
III.1.3.1. Зилаирская свита D zl 92 III 2 Магматизм
III 3 Тектоника 105 Глава IV Палеофациальная реконструкция
IV 1 Теоретические представления о палеовулканическом сооружении 109 IV 2 Медногорское палеовулканическое сооружение
IV.2.1. Фациальное строение нижней серии медногорского комплекса (1 этап -базальтовый, в объеме медногорской и кидрясовской свит) 115 IV.2.2. Фациальное строение верхней серии медногорского комплекса (2 этап -риолитовый, в объеме сарбайской и сакмарской свит)
Глава V Перспективы поисков эндогенного оруденения в Медногорском
палеовулканическом сооружении
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медногорское палеовулканическое сооружение и перспективы его рудоносности»
Введение
Актуальность работы. Урал является уникальной территорией с большим разнообразием полезных ископаемых Территория Южного Урала является регионом с развитой горнодобывающей, транспортной и перерабатывающей инфраструктурой Истощение запасов твердых полезных ископаемых ведет к огромным социальным проблемам моногородов Таким образом, на сегодняшний день остро стоит вопрос о приращении запасов минеральных ресурсов
Цель работы. Работа направлена на выявление новых перспективных участков, на обнаружение металлических полезных ископаемых на основе палеовулканических реконструкций, в комплексе с поисковыми геологическими и геохимическими исследованиями
Основные задачи исследования:
1 Выявление основных закономерностей геологического строения территории,
2 Проведение палеофациального анализа вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород,
3 Проведение палеовулканической реконструкции в пределах изучаемого района,
4 Анализ структурных условий локализации полезных ископаемых,
5 Оценка потенциально перспективных площадей на проведение дальнейших поисково-оценочных работ
Научная новизна.
Впервые для Медногорского рудного района проведена палеовулканическая реконструкция на основе специализированного палеовулканического картирования Установлена приуроченность промышленного колчеданного оруденения Блявинского рудного поля к вулканическому центру крупного, ранее не известного, палеовулканического сооружения
Методы решения поставленной задачи.
Анализ материалов предшественников Дешифрирование спектрозональных космических снимков Специализированное палеовулканическое картирование Петрохимическое изучения пород Геохимическое картирование локальных участков Практическая ценность работы.
Проведенные исследования позволили по новому оценить геологическое строение территории, последовательность образования и фациальную принадлежность горных пород Полученные результаты дают возможность предположить наличие новых рудных объектов в пределах изучаемой и сопредельных территорий
Основные защищаемые положения:
1 Нижнепалеозойские образования Медногорского рудного района представляют собой единый вулканогенно-осадочный комплекс раннекембрийско-позднесилурийского возраста В его состав входят вулканогенно-осадочные и осадочные породы двух серий
нижняя серия раннекембрийско-раннеордовикского возраста (медногорская и кидрясовская свиты) с магматизмом основного состава,
верхняя серия среднеордовикско-позднесилурийского возраста (сарбайская и сакмарская свиты) с магматизмом кислого состава
2 На территории изучаемого района было реконструировано крупное палеовулканическое сооружение раннекембрийско-позднесилурийского возраста, в пределах которого картируются жерловая, склоновая и удаленная фаций двух этапов магматизма, отвечающих гомодромной последовательности развития
3 Основная медно-полиметаллическая минерализация (колчеданного и порфирового типа) сосредоточена в пределах вулканического центра палеовулканического сооружения Золоторудная минерализация установлена за пределами вулканического центра и повсеместно приурочена к кровле серпентинитов
Апробация работы.
В основу диссертации положены результаты выполненных научных исследований по территории Южного Урала
• Хоздоговорная тема/работа с ОАО «Компания ВОТЕМИРО» в 2006-2008 гг ,
• Государственный Контракт (П241 - ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2009—2013 гг ) в 2010-2012 гг
Результаты исследований докладывались на X Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, РГГРУ, 2009), Международной конференции молодых ученых и студентов «Уральская горно-промышленная декада 2009 (УГПД-2009)» (Екатеринбург, УГГУ, 2009), Всероссийской конференции «Самородное золото типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований» (Москва, ИГЕМ РАН, 2010), Международной конференции по «Геологии, поискам и разведке полезных ископаемых, минерагения» (Москва, РУДН, 2011), VI Международной научной конференции «Молодые - наукам о Земле» (РГГРУ, Москва, 2012) Также главные результаты исследования выносились на обсуждение на заседаниях кафедры Месторождений полезных ископаемых и их разведки (РУДН)
Личный вклад автора. Личный вклад диссертанта заключался в сборе и анализе фондовой и опубликованной литературы по геологическому изучению Медногорского
рудного _ района и сопряженных территорий, проведении дешифрирования спектрозональных космоснимков, карт рельефа и ландшафта
Во время проведения полевых исследований в 2010-2012 гг автор провел целую серию детальных геологических маршрутов по Медногорскому рудному району, результатом которых послужило построение детальных геологических разрезов, геологической и палеофациальной карты
Лабораторные исследования обильного каменного материала заключались в петрографическом изучении особенностей пород (по 160 шлифам), в проведении рентгенофлуоресцентного анализа 300 образцов в лаборатории РУДН, изучении результатов силикатного и элементного анализа 15 образцов, выполненного в ИГЕМ РАН РФ, изучении результатов химического анализа 250 образцов, сделанного спектральным атомно-эмиссионным приближенно-количественным анализом в Александровской опытно-методической экспедиции (ОАО «АОМЭ»), изучении результатов количественного атомно-абсорбционного химического анализа на золото по 30 пробам в Аналитическом Центре ФГУТТ ЦНИГРИ
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, одно учебно-методическое пособие, 5 тезисов докладов и материалов конференций
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, посвященных обоснованию защищаемых положений, и заключения Общий объем 183 страницы (печатного текста 130 страниц), включает 81 рисунок, 10 таблиц и список литературы, состоящий из 133 наименований
Благодарности. Автор глубоко признателен и благодарен своему научному руководителю Дьяконову Виктору Васильевичу за постановку задач исследования, непрерывное научное сопровождение и консультации при выполнении диссертационной работы Так же автор благодарен сотрудникам кафедры МПИ и их разведки РУДН (Абрамов В Ю , Георгиевский А Ф , Долгинов Е А , Кропачев С М , Свешников К И , Котельников Е Е, Филатова Л К и др) за помощь в решении вопросов по теме исследования, сотруднику ИГЕМ РАН (В В Наседкин) за помощь в области петрографических исследований Диссертант выражает благодарность сотрудникам Геологического института РАН (Кузнецов Н Б , Рязанцев А В ), ООО «Газпром добыча Оренбург» (Кондратенко В Ф ) за полезные консультации при написании работы
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Котельников, Александр Евгеньевич
Выводы по главе IV
В результате проведенного палеофациального анализа вулканогенно-осадочных пород медногорского комплекса были выявлены структурные элементы - вулканический центр (жерловая фация), области развития склоновых и удаленных фаций Основной структурой изучаемой территории является крупное палеовулканическое сооружение В плане имеет овальную форму, вытянутую в северо-западном направлении Видимый диаметр всего сооружения от 30 км в северо-восточном и до 60 км в северо-западном направлении, остальная часть перекрыта осадочными девонскими, каменноугольными и более молодыми отложениями (Рис 78)
Вулканический центр диаметром 11x8 км расположен в междуречье рр Кураган и Блява В работах предшественников [6, 11, и др ] эта часть территории рассматривалась в качестве «Блявинской синклинали» Вулканический центр в магнитном поле выражается повышенным значением аномального магнитного поля (¿/7)а (Рис 77), другие положительные аномалии проявляются над ультраосновными породами (серпентинитовыми телами) [109] Подтверждением существования кольцевой структуры и вулканического центра в частности, является схема тектонических нарушений района (см Рис 54 в разделе П1 3)
11 деструкция (от англ destruction - разру шение)
РАКИТЯНКЛ
М&дьогорок | серпентиниты
- главные тектонические нарушения
-структуры 2 этапа
-структуры 1 этапа
Рис. 77. Карта аномального магнитного поля (Л 7), |109|
Следовательно, Медногорское палеовулканическое сооружение формировалось непрерывно на протяжении длительного временного интервала - с раннего кембрия до позднего силура включительно, что составляет порядка 120-140 млн. лет. В строении сооружения с высокой степенью достоверности установлено два эффузивных этапа его формирования, с интрузивным магматизмом в коце каждого этапа:
1 этап (базальтовый) - характеризуется широким проявлением магматизма основного состава, происходящем в кембрийско-раннеордовикское время (С1-О1), в составе которой выделяется жерловая (медногорская свита), склоновая (медногорская свита) и удаленная (кидрясовская свита) фации;
2 этап (риолитовый) - определяется накоплением эффузивов, представленных кислыми дифференциатами магматизма, в среднеордовикско-позднесилурийское время (СЬ-Вг), в составе которой выделяется жерловая, склоновая и удаленная фации,
В постэффузивную эпоху формирование палеовулканического сооружения произошло внедрения интрузивных тел ультраосновного состава, имеющих преимущественно горизонтальное направление внедрения (82-01).
В поствулканическую эпоху (мезо-кайнозой) развитие территории перешло в эпоху деструкции палеовулканического сооружения и накопления терригенных и осадочных отложений девона и более молодого возраста.
В мезо-канозойскую эпоху вся территории была перекрыта морскими отложениями, которые в альпийскую эпоху были сильно размыты в центральной, западной и северной частях изучаемой территории, и сохранились в южной (плоскогорье горы Сырт) и восточной (верховья реки Губерли) частях территории.
Проведенные исследования позволили составить схематическую карту палеовулканической реконструкции Медногорского палеовулканического сооружения приводимую ниже (Рис. 78).
Таким образом, изложенные выше результаты исследований рассматриваются нами в качестве аргументов, доказывающих второе защищаемое положение.
На территории изучаемого района было реконструировано крупное палеовулканическое сооружение раннекембрийско-позднесилурийского возраста, в пределах которого картируются жерловая, склоновая и удаленная фаций двух этапов магматизма, отвечающих гомодромной последовательности развития.
2.5
10
15
20
Kilometers
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ каменноугольные отложения |.:-:•.} серпентиниты
- главные тектонические нарушения структуры 2 этапа
-структуры 1 этапа
-геологические границы линия разреза
D zl зилаирская свита | 03-S.sb ♦ Ssk удаленная фация 2 этапа О -S sb + Ssk склоновая фация 2 этапа j^O,-S.sb + Ssk жерловая фация 2 этапа е.-O kd удаленная фация 1 этапа e.-O md склоновая фация 1 этапа
§ e.-O.md жерловая фация 1 этапа
ЮЗ
ЕЭ' Ш ОНО3 В Ш Ж ■ Я« В IXMZ>lli£l»CZ>
Рис. 78. Схематическая карта фаций палеовулканического сооружения и разрез.
Условные обозначения: 1 - жерловая фация первого и второго этапов (G(-Oi + 02-S2); 2 — склоновая фация первого этапа (СрОО; 3 - удаленная фация первого этапа (erOi); 4 - склоновая фация второго этапа (02-S2); 5 - удаленная фация второго этапа (02-S2); 6 - терригенные отложения поствулканической эпохи девонского возраста; 7 — осадочные отложения каменноугольного возраста; 8 - субвулканические тела (а - основного состава, б - кислого состава); 9 - серпентиниты; 10 - фауна; II- тектонические нарушения; 12 - границы (а - геологические, б - земной поверхности, в - предполагаемой формы структур-вулканов); 13 - фациальная граница.
Глава V. Перспективы поисков эндогенного оруденения в Медногорском палеовулканическом сооружении
Начиная с царских времен, основным объектом поисков на Южном Урале были медноколчеданные месторождения Остальными видами металлических полезных ископаемых, к сожалению, не было проявлено такого интереса, за исключением золота
Что касается непосредственно Медногорского рудного района, то на сегодняшний день известны металлические (медь, никель, хром, магнетит) и неметаллические (фосфориты, асбест, кремнистый туф, кремнистые сланцы, кварциты, известняки, глины и др) полезные ископаемые МЕДЬ
Среди известных объектов медного оруденения выделяется 2 рудные формации (медно-колчеданная и медно-сульфидная) [6, 44, 59, 77, 78, 79, 80, 93, и др ] Оруденения медно-колчедаииой формации представлены двумя отработанными месторождениями (Блявинское и Яман-Касинское), двумя месторождениями, находящимися в резерве (Комсомольское и Разумовское), более 40 рудопроявлений и пунктов минерализации Оруденения медно-сулъфидной формации представлены несколькими рудопроявлениями (Рис 79)
Большая часть выявленных медно-колчелданных месторождений располагаются в восточной дуге кольца по периферии вулканического центра, а медно-сульфидные рудопроявления известны лишь в западной части (Рис 79) Медно-колчелданные Блявинское месторождение (отработанное) находится в северо-восточной части центрального вулканического аппарата в 8 км к северо-востоку от г Медногорска Месторождение представляет собой группу рудных тел линзообразной формы (Рис 80-а) Рудная минерализация приурочена к контактовой и приконтактовой зонам субвулканических тел риолитов и липаритовых порфиров, прорывающих эффузивную толщу диабазов, габбро-диабазов К приконтактовой зоне приурочена зона брекчирования пород Руды вкрапленные Простирание пород и рудных тел субмеридиональное, падение западное под углом 40-70° Медный индекс12 68%
1" Медный индекс - запасы меди относительно общих запасов Си и Zn [59] г- Разумовское месторождение (резерв) расположено в 0,5 км к востоку от южной части Блявинского месторождения (Рис 80-г) Рудные тела линзовидной формы, простирание северо-западное, падение юго-восточное под углом 45° Медно-цинковые руды приурочены к верхней части субвулканического тела липаритовых порфиров в зоне контакта со вмещающими эффузивами базальтовых порфиритов и диабазов Отмечаются зоны околорудного кварцево-хлорит-серицитового изменения пород Наряду с массивными и вкрапленными рудами имеются и полосчатые руды Содержание металлов в массивной руде Си - 1 83%, Zn-2 46% Вкрапленные руды содержат Си - 0,02-0,39%, Ъп до 2,38%, Аи до 0,4 г/т, ко, - 0,6-5,6 г/т На учете в ГКЗ запасы полезных компонентов (категории СО меди 4,4 тыс т, цинка 7,8 тыс т, золота 268 кг, серебра 3,5 т Медный индекс 36% Месторождение Яман-Касы (отработанное) расположено в 5 км к югу от Блявинского месторождения (Рис 80-в) Локализовано в средней части субвулканического тела риолитов, в зоне разрывных нарушений и трещиноватости Массивные и вкрапленные медно-цинковые руды Околорудные изменения - зоны кварц-хлорит-серицитовые метасоматиты Простирание рудной линзы меридиональное, падение на запад под углом 50° Содержание металлов в руде Си - 2 59%, Ъъ - 5 36%, Аи - 3 31 г/т, Ag - 30 8 г/т Медный индекс 32%
• Комсомольское месторождение (резерв ) расположено в 4 км к югу от Блявинского месторождения Приурочено к южному выклиниванию Блявинско-Комсомольского субвулканического тела риолитов (Рис 80-6) Установлено 11 рудных тел, залегающих на глубине 200-500 метров Рудная минерализация локализуется как в самом риолитовом субвулканическом теле по тектоническим зонам, так и на контактах со вмещающими эффузивами основного состава Зона экзоконтактовых изменений представлена кварц-хлорит-серицитовыми метасоматитами Мелкие рудные тела представляют собой апофизы главной залежи Выделяются массивные колчеданные, слоистые сульфидно-гематитовые и прожилково-вкрапленные типы руд В центральной части месторождения, под рудными медно-сульфидными телами отмечается ореол гидротермально измененных пород с прожилково-вкрапленной сульфидной минерализацией Главные рудные минералы пирит, марказит, мальниковит, сфалерит и халькопирит, второстепенные - галенит, борнит, теннантит, магнетит, гематит, рутил Медный индекс 44%
Таким образом, рассмотренные месторождения и целая серия рудопроявлений расположены в восточной части вулканического центра Медногорского палеовулканического сооружения Колчеданное оруденение (медно-цинковый или уральский тип) связано с, так называемой, «контрастной базальт-риолитовой формации»
160
77, 78, 79, 80], или 2 (риолитовым) этапом магматизма, представленным формированием вулканических построек центрального типа кислого состава в пределах вулканического центра предыдущего базальтового этапа, внедрением интрузивных субвулканических тел кислого состава. Размещение рудных залежей контролируется пересечением и сочленением синвулканических тектонических нарушений. Дорудные тектонические нарушения в эффузивах основного состава способствовали внедрению субвулканических тел кислого состава, и последующему возникновению участков повышенной трещиноватости и рассланцевания. Оруденение, в большинстве случаев, приурочено к верхним частям субвулканических тел, в остальных случаях - к зонам тектонической трещиноватости самих субвулканических тел. Генетический тип колчеданной минерализации вулканогенно-гидротермальный.
Считая месторождения и рудопроявления стратиформными (А.Н. 3аварицкий-1943, В.Т. Тищенко-1991), предшественники приурочивают промышленные концентрации к полого залегающей пятой пачке утягуловской свиты контрастного состава от базальтов до риолитов. Дальнейшие перспективы они связывают с разведкой глубоких горизонтов «Блявинской синклинали», якобы опрокинутой на запад, с глубиной не менее 2-3 км. А в приповерхностной части эти условия сохраняются лишь в восточной части структуры По нашим данным, перспективы поисков рудных месторождений в пределах «Блявинской структуры» являются далеко не исчерпанными: 1 - оруденение связано с субвулканическими телами кислого состава, широко развитыми в пределах данной части территории (аналогичного мнения придерживались А.К. Герман-1951, Г Ф. Яковлев-1973); 2 - оруденение несомненно гидротермально-метасоматическое; 3 - нет приуроченности к стратифицированному горизонту, так как это область развития жерловых фаций, не имеющих гравитационной или какой-либо иной слоистости; 4 -прослеживается четкая пространственная приуроченность рудной минерализации (как месторождений, так и рудопроявлений и точек минерализации) к вулканическим структурам 2 порядка в пределах центра.
Медно-сульфидные:
Известные оруденения медно-сульфидной формации представлены несколькими рудопроявлениями, расположенными в западной части вулканического центра. В литературе [93] этот участок известен, как Цессовская группа рудопроявлений, включающая в себя Заводское, Цессовское, Крылинское, Центральное. Оруденение медно-сульфидное прожилково-вкрапленного типа, приурочено к эндо- и экзоконтактам интрузивных тел (диориты и габбро), в зоне интенсивных разрывных нарушений.
161
Среди объектов медных руд, расположенных за пределами вулканического центра палеовулканического сооружения, известно несколько медно-колчеданных и медно-сульфидных рудопроявлений и пунктов минерализации.
Медно-колчеданные рудопроявления (Карповский и Ера-Еглинский участки, Медная горка находятся в 17-19 км к северу от г. Медногорска или в 14-15 км к северо-западу от Блявинского месторождения; Ново-Ракитянское - в 700 метрах к северо-западу от д. Нов.Ракитянка), пространственно расположены в полях развития склоновых фации. Оруденение приурочено к секущим крутопадающим нарушениям с зонами дробления и зонам контакта мелких интрузивных тел кислого состава со вмещающими их эффузивными вулканогенно-осадочными отложениями основного состава. Минерализация вкрапленная и прожилково-вкрапленная медно-сульфидная. Зоны рудной минерализации маломощные (не более 15 метров), протяженностью первые десятки метров [56, 93].
Медно-сульфидные рудопроявления и пункты минерализации расположены в 1 км к западу, в 3 км к юго-западу, в 3 км к юго-востоку от г. Медногорска. Приурочены к вулканогенно-терригенному горизонту, отделяющему эффузивы основного состава (снизу) от кислых (сверху). Минерализация отмечается в зонах повышенной трещиноватости, в близи небольших интрузивных тел кислого состава.
УУ/УУ?.
ШШ у/Ш '
У///Л
У/А Ш торск | ттж,,, ////////////////
Лууууу//УУ//у^//уУУ
7.5
- -. *
Iе йг! каменноугольные отложения зилаирская свита | Ог-Б^Ь + Бэк удаленная фация 2 этапа | 10г-8,5Ь + Эвк склоновая фация 2 этапа | ,1) 02-Э,зЬ + Бек жерловая фация 2 этапа I -ч'. [ £,-0,кс1 удаленная фация 1 этапа склоновая фация 1 этапа жерловая фация 1 этапа серпентиниты главные тектонические нарушения структуры 2 этапа структуры 1 этапа геологические границы £,-0,тс1 медное оруденение
• медноколчеданное рудопроявление
• медно-колчеданное малое мест-е
• медно-колчеданное среднее мест-е ф медно-колчеданное большое мест-е ■ медно-сульфидное рудопроявление
Рис. 79. Объекты медных руд в пределах Медногорского палеовулканического сооружения Примечание: месторождения и рудопроявления взяты из материалов Г.Ф. Яковлева [92, 93].
ЕЗа ЕЗэ ЕЗ'о ЕЗ" ЕЗ» Е21-» ГДПн ЕЗ'в ЕЗ'в Е3>» Е3*>
Рис. 80. Геологический план и разрез мсдноколчсданных месторождений: а - Блявинское, б - Комсомольское, в - Яман-Касы, г - Разумовское. [92|
1 — рыхлые мезо-кайнозойскис отложения. Херсонковская свита: 2 — кремнистые и глинисто-углисто-кремнистые сланцы, эффузивы основного состава. Верхне-блявинская подсвета: 3 — базальтовые порфириты, мелкозернистые диабазы и вариолиты: 4 — горизонты и прослои слоистых пород (туфов, туффитов, шлаковых лавовых брекчий основного состава, глинисто-углисто-кремнистых сланцев и яшм). Нижнеблявинская подсвета: 5 — базальтовые порфириты (афировые) и микрозернистые диабазы; 6 — слоистые туфы, туффиты, шлаковые лавовые брекчии основного состава. Субвулканические образования: 7 — среднезернистые диабазы; 8 — -жсплозивные брекчии: 9 — липаритовые порфиры с крупными вкрапленниками кварца: 10 — липаритовые порфиры с мелкими вкрапленниками кварца: 11 липарито-дацитовые порфиры; 12 — дацитовые порфириты; 13 — дайки кислого состава. Руды: 14 — массивные медно-колчеданные; 15 — полосчатые сульфидные и сульфидно-гемагитовые: 16 — вкрапленные ме дно-колче данные; 17 — вкрапленные цинково-колчеданные; 18 — гуотая вкрапленность пирита. Зоны измененных пород: 19 — зоны околорудного кварцево-хлорит-серицитового изменения; 20 — зоны обеления и ярозитизации; 21 — железная шляпа; 22 — разрывные нарушения; 23 — зоны рассланцевания; 24 — контур отработанной части Блявинского месторождения; 25 — границы между блоками пород Яман-Касинского месторождения, различающихся по физико-механическим свойст вам
ХРОМ и НИКЕЛЬ •
Хромитовые и никеленосные руды приурочены к интрузивным серпентинитовым телам, известно два мелких хромитовых месторождений и единичные проявления хромитовой и никеленосной минерализации. Расположены эти объекты в полях развития склоновой фации.
Медно-никелевая сульфидная минерализация приурочена к коре выветривания гипербазитов, и представлена нонтронитами и нонтронитизированными серпентинитами. Содержания никеля колеблется от 0,12 до 0,88 % [56]. На изучаемой площади известно 3 рудопроявления (Ново-Ракитянское в 3,5 км к северу, Демьяновское в 13 км к северо-востоку, Верхне-Григорьевский участок в 19 км к северу от д. Ракитянка). Площадь остатков коры выветривания меньше 1,5 км2, мощность до 6 м.
На изучаемой территории известно несколько мелких месторождений и рудопроявлених хромитов. В 26 км от г. Медногорска расположено месторождение Чураевское, отработанное в 20-е годы XX века, где среди серпентинитов наблюдаются сегрегационные обособления хромитов размером до 0,5 м.
ЗОЛОТО
В пределах вулканического центра собственно золоторудных месторождений и рудопроявлений не выявлено, а комплексные золоторудные месторождения связаны с медно-колчеданными и колчеданно-полиметаллическими месторождениями, из которых золото извлекается с попутными компонентами.
Среднее содержание золота в цинково-медных рудах колеблется от 0,1 до 1,5 г/т, а Ag от 7 до 30 г/т, в колчеданно-полиметаллических-свинцово-цинково-медных оно выше и достигает 3,5 и 40 г/т соответственно. Содержания благородных металлов имеют тесные корреляционные связи с основными компонентами руд (Си, Хх\, РЬ, Б) в связи, с чем их запасы и прогнозные ресурсы в основном определяются ресурсами основных компонентов. Наибольшие перспективы по содержанию золота связаны с Южно-Блявинским, Киндерлинским и Губерлинским проявлениями.
По материалам предшественников «по геологическому доизучению масштаба 1:25 000 и общим поискам, проведенных в 1984-1988 гг. в Медногорском рудном районе» (карта геохимический аномалий) [10, 110], в пределах рассматриваемого центрального вулканического аппарата выделена одна литогеохимическая комплексная площадная аномалия медно-золотая. Форма аномалии 8-образная, вытянутая в субмеридиональном направлении, размер 1800 х 300-600 м, содержание Си 0.04 %, Мо 0.0006%, Ъъ 0.02%. В пределах этого ореола имеется 4 точечные аномалии с содержанием Аи достигающем 0,2 г/т. Эта площадная аномалия связана с Цессовской группой рудопроявлений медно-сульфидного прожилково-вкрапленного типа (см. выше), схожа с медно-порфировым типом.
В пределах площадей развития склоновых и удаленных фаций собственно золоторудных месторождений и рудопроявлений нет, но анализ предшествующих материалов [10] показывает, что основные лито геохимические аномалии золота пространственно связаны с внедрением серпентинитов. Чисто золотая аномалия одна, находится в 2,5 км к северо-северо-востоку от д. Идельбаево, имеет размер 1200x150 м, вытянута в субширотном направлении. Внутри ореола с содержанием Аи 0,055 г/т присутствуют две точечные аномалии с содержанием 0,1 г/т.
Также в пределах склоновой и удаленной фаций (возле д. Идельбаево, в верховьях рек Терекла, Киндерля, Караколь, в 3 км к северо-западу от д. Блява) имеются точечные аномалии с содержанием золота 0,015-0,1 г/т.
ЛИТОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ материалов предшественников, проводивших литогеохимические исследования [10], позволил выделить некоторые особенности приуроченности площадных и точечных аномалий к определенным геологическим обстановкам и структурам. Аномалии, как правило, несут комплексный характер, среди которых можно выделить медно-колчеданный (медно-колчеданный, медно-цинково-колчеданный, колчеданно-полиметаллические) и золото-медный (золото-молибденовый, золото-медный, золото-медно-молибденовый) типы.
В пределах центрального вулканического аппарата наиболее распространены аномалии медно-колчеданного типа, их более 15, форма чаще всего изометричная вытянутая, размер по длине/ширине колеблется от десятков метров до сотен метров. Чаще имеются ореолы с содержанием Си от 0,025 до 0,6 %, Ъл 0,01-0,06%, РЬ 0,003-0,02%, в некоторых комплексных ореолах присутствует Ва 0,02-0,06%, А§ 0,00004-0,0001% и Мо 0.0005%. Также отмечается точечная аномалия № 0,02% в пределах ореола Си(0,5)-гп(0,06)-А§(0,0001).
Площадная аномалия Си(0.04)-Мо(0.0006)-2п(0.02) с несколькими точечными аномалиями золота (до 0,2 г/т) связаны с Цессовской группой медно-сульфидных рудопроявлений (см. выше).
Аномалии пространственно связаны с эндо- и экзоконтактовыми зонами на участках развития субвулканических и интрузивных тел, а так же связаны с зонами
166 гидротермальной проработкой в местах повышенной трещиноватости, сформировавшихся за счет тектонических сил.
В качестве примера рассмотрим структуру № 10 (см. раздел 1У.2.2), сформировавшуюся в этап кислого магматизма (Ог-Бг) в южной части кальдерного озера структуры № 1, сформировавшейся в базальтовый этап (С1-О1). По внешнему контуру структуры № 10, с северо-восточной, восточной и южной сторон, предшественниками [10] были выделены площадные аномалии меди, цинка, свинца, серебра и молибдена (Рис. 81). При геологическом картировании этой части территории нами была обнаружена вкрапленная сульфидная минерализация, пространственно приуроченная к дацит, риодацитовому интрузивному телу, и находящаяся в юго-западной части структуры. Нами было проведено литогеохимическое опробование почвенно-подпочвенного слоя (по вторичными ореолам) - участок «К». Пройдено 6 профилей длиной 300-330 метров, с шагом опробования 30 метров.
Пробы анализировались в Александровской опытно-методической экспедиции (ОАО «АОМЭ») спектральным атомно-эмиссионным приближенно-количественным методом. Дальнейшая статистическая обработка полученных данных представлена ниже (Таблица 7). Наибольшая корреляционная связь отмечается для Мо-А§, Zn-Mo-Ag. Содержания анализируемых элементов участка «К» сопоставимо с аномальными ореолами предшественников. В них содержание меди - 0,025-0,04%, цинка — 0,003%, свинца -0,004-0,005%, бария - 0,05, серебра - 0,00004%, молибдена - 0,0005% (Рис. 81). Средние содержания элементов над рудами месторождений Комсомольское и Разумовское (по Г.В. Ручкину-1968), (1<Т3 %): Си 20-50; Ъъ 30; РЬ 3; Мо 0,5-5; Ag 0,05.
По 5 пробам, с наибольшими содержаниями серебра, цинка и меди, был проведен количественный атомно-абсорбционный химический анализ на золото в Аналитическом Центре ФГУП ЦНИГРИ. В одной пробе содержание золота составляет 0,01 г/т.
Заключение
В итоге проведенной работы были получены следующие основные результаты:
1. Породы, слагающие изучаемый район представляют собой единый медногорский вулканогенно-осадочный комплекс СгБг возраста, состоящий из нижней и верхней серии, в объеме медногорской, кидрясовской, сарбайской и сакмарской свит.
2. Основной структурой изучаемого района является крупное палеовулканическое сооружение.
3. В пределах сооружения четко выделяется вулканический центр, сложенный породами жерловой фации, склоны палеосооружения и по периферии отложения удаленных фаций.
4. Характер накопления эффузивных пород отвечает гомодромной последовательности.
5. Вулканический центр представляет собой единую телескопированную структуру, развивающуюся на всем временном интервале формирования палеовулканического сооружения.
6. Промышленное колчеданное оруденение сосредоточено в пределах вулканического центра. За пределами вулканического центра фиксируется рассеянная золото-сульфидная минерализация, приуроченная к кровле серпентинитов.
7. Перспективы вулканического центра на обнаружение новых объектов цветных металлов еще далеко не исчерпаны.