ПРОТЕРОЗОЙСКАЯ МЕТАЛЛОГЕНИЯ УДОКАН-ЧИНЕЙСКОГО РУДНОГО РАЙОНА (СЕВЕРНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.00, доктор геолого-минералогических наук Гонгальский, Бронислав Иосифович
- Специальность ВАК РФ04.00.00
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гонгальский, Бронислав Иосифович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА
1.1 Общая характеристика территории
1.2. Породы фундамента
1.3. Породы платформенного чехла
1.4. Интрузивные образования района
ГЛАВА 2.ЧИНЕЙСКИЙ РАССЛОЕЕНЫЙ МАССИВ: СТРОЕНИЕ,
УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ТИТАНОМАГНЕТИТОВЫЕ РУДЫ
2.1. Общая характеристика массива
2.2. Внутреннее строение массива
2.2.1. Грубозернистые анортозиты и монцодиориты
2.2.2. Высокотитанистые габброиды
2.2.3. Низкотитанистые габброиды
2.2.4. Флюидно-магматические брекчии с лампрофировым цементом
2.2.5. Детальные разрезы Чинейского массива
2.3. Петрохимические особенности и общая типизация пород Чинейского массива
2.4. Реконструкция температуры и составов чинейских магм
2.5. Редкие элементы в породах массива
2.6. Титаномагнетитовые руды в габброидах
2.6.1. Месторождения Магнитное и Этырко Чинейского массива
2.7. Формирование Чинейского массива
ГЛАВА 3. СУЛЬФИДНЫЕ РУДЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
ЧИНЕЙСКОГО КОМПЛЕКСА 148 3.1. Месторождения Чинейского массива
3.1.1. Общая характеристика
3.1.2. Месторождение Рудное
3.1.3. Месторождение Контактовое 170 3.1.3. Сульфидная минерализация в титаномагнетитовыхрудах
3. 1.6. Сульфидная минерализация, приуроченная к тектоническим нарушениям
3.2. Месторождения и рудопроявления в массивах чинейского комплекса (Луктурского, Майлавского и др.)
3.2.1. Месторождения Луктурского массива
3.2.2. Рудопроявления медно-никелевых руд в габброидах 185 Майлавского массива
3.3. Распределение элементов платиновой группы в породах и рудах месторождений чинейского комплекса
ГЛАВА 4. УДОКАНСКОЕ Fe-Ag-Cu МЕСТОРОЖДЕНИЕ
4.1. Геологическая позиция месторождения
4.2. Строение и состав рудных горизонтов
4.3. Состав руд
4.3.1. Химический состав руд
4.3.2. Структуры и текстуры руд
4.3.2. Минеральный состав руд
4.3.3. Метаморфические преобразования пород и руд
ГЛАВА 5. ГИДРОТЕРМАЛЬНО- ОСАДОЧНЫЕ И МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ
МЕСТОРОЖДЕНИЯ
5.1. Гидротермально-осадочные месторождения
5.1.1. Правоингамакитское месторождение
5.1.2. Месторождение Красное
5.1.3. Месторождение Бурпала
5.1.4. Ункурское месторождение 237 5. 2. Метасоматические месторождения и рудопроявления
5.2.1. Катугинское месторождение
5.2. 2. Читкандинское месторождение
5.2.3. Рудопроявления урана в породах Чинейского массива
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
6.1. Краткая история изучения месторождений Северного Забайкалья
6.2. Актуальность исследования месторождений Северного Забайкалья
6.3. Этапность формирования месторождений
6.4. Палеомагматическая система Кодаро-Удоканскогорайона
6.5. Раннепротерозойская рудно-магматическая система Кодаро-Удоканского района
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОТЕРОЗОЙСКАЯ МЕТАЛЛОГЕНИЯ УДОКАН-ЧИНЕЙСКОГО РУДНОГО РАЙОНА (СЕВЕРНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ)»
Постановка проблемы и актуальность проводимых исследований
Проблема формирования крупных и уникальных месторождений на Земле является одной из ведущих в геологии в последние годы. Это определяется, в первую очередь, важнейшей экономической ролью месторождений-гигантов: составляя менее 5 % от общего количества разрабатываемых в мире месторождений, они на 85 % удовлетворяют мировую потребность в сырье. Поэтому отработка именно таких месторождений должна лечь в основу концепции устойчивого развития цивилизации (Рундквист, Кравченко, 1996). Палеопротерозойская эпоха рудообразования была высокопродуктивной на медно-никелевые и РОЕ месторождения. Вторым важным аспектом при рассмотрении суперкрупных месторождений являются проблемы их генезиса, поскольку по сути они представляют собой гигантские геохимические аномалии в земной коре (например, концентрации платиновых металлов в норильских рудах возрастают на 6-7 порядков по сравнению с их кларковыми значениями). Россия обладает одной из крупнейших в мире разведанной и в различной степени оцененной минерально-сырьевой базой титана и ванадия со значительными перспективами ее расширения за счет прогнозных ресурсов, которые для Чинейского массива по титану оцениваются в 30 миллиардов тонн. Наиболее яркими примерами освоения и промышленного использования титаномагнетитовых руд за рубежом являются месторождения Бушвельдского массива (ЮАР), Лак-Тио (Канада), Паньжихуань (КНР) и др. (Быховский, Тигунов., 2009).
Вопрос о механизме выноса глобальных концентраций рудного вещества из глубин Земли и дальнейшего его концентрирования в виде суперкрупных месторождений обсуждается на протяжении последних десятилетий (Рябчиков, 2003; Кадик, 2003) и до сих пор вызывает оживленные дискуссии. Главным остается вопрос: были ли сформированы месторождения-гиганты в результате рядовых геологических процессов или они образованы в особых, специфических условиях (Овчинников, 1988; Добрецов, 1994). Эта проблема рассматривалась на заседаниях Международной Ассоциации по Генезису Рудных Месторождений (IAGOD - 1999, 2001, 2004, 2008), Симпозиумах по суперкрупным и крупным месторождениям (Adelaida, 2010), Международной Минералогической ассоциации (IMA -2000), и более мелких совещаниях (Санкт-Петербург, 1996; Москва, 2000). Этой теме был посвящен специальный проект Международной программы геологической корреляции №354 (1995-1999 гг.).
Для эндогенных месторождений в свете решения данной проблемы особое значение приобретает природа их связи с магматизмом, глубинная суть которой остается до конца нераскрытой. Даже для редкометальных месторождений было убедительно показано, что они сформировались из особого типа магм, хотя в целом роль магматизма не превышала 25 %.от общей суммы геологических факторов - структурных, литологических и т.д. (Коваленко, 1977; Соболев и др., 2009). Логично было бы предположить, что для собственно магматических месторождений, в которых руды являются составной частью ультрабазит-базитовых комплексов, этот показатель должен быть существенно выше, вплоть до образования в природе особых рудоносных магм. Тем более, что принципиально такая возможность известна на примере образования высокожелезистых расплавов вулкана Эль-Лако (Чили), рудных расплавов в восточной части Тихого океана (хребет Хуан- де-Фука, Жмодик, 2002).
Крупным Pt-Cu-Ni месторождениям, локализованным в пределах расслоенных плутонов или небольших интрузивных тел, посвящено огромное количество работ (Campbel et al., 1983; Naldrett, 2004, 2010; Lee, 1996; Barnes et al., 1986; Kruger et al., 2005; Дистлер и др., 1988; Додин, 2002; Дюжиков и др., 1988; Лихачев, 2006; Чернышов, 2004). Однако значительная их часть касается металлогенических построений: от анализа глобальных закономерностей размещения на планете до рассмотрения локальных геолого-структурных условий в пределах рудных полей (Kutina, 1999; Rundkvist, Mitrofanov, 1999) в то время как глубинной сути связи магматизма с рудообразованием, уделяется значительно меньше внимания (ЫаИгей, 1996; 2009, Г^Ыйю! & НолукезлуогЛ, 1997; Маракушев, 1979; Лихачев, 2006).
Среди месторождений данного класса существует два главных типа, как правило, разобщенные в природных объектах: существенно платиновые в крупных расслоенных плутонах (Бушвельд, Великая Дайка, Стиллуотер и др.) и сульфидные медно-никелевые (Садбери, Войсис Бэй, Джинчуань, Дулут, Лак-дез-Иль). Разновозрастные ультрабазит-базитовые массивы окаймляют кратон Сьюпириор, где присутствуют РОЕ и Си-№ месторождения. Для каждого из них проблема связи оруденения с магматизмом решается по-своему.
Северное Забайкалье является одной из крупнейших металлогенических провинций не только в России, но и в мире. Здесь сосредоточены уникальные месторождения меди (Удоканское, более 25 млн.т Си), ванадия и титана (Чинейское, прогнозные ресурсы 30 миллиардов тонн руды), тантала и ниобия (Катугинское), а также месторождения других полезных ископаемых (платиновых металлов, серебра, золота, урана и др.). Достаточно многочисленны менее изученные месторождения, как перечисленных типов, так и новых: Бе-Au-Ag-Cu месторождения в осадочных породах (Ункур, Красное, Правоингамакитское, Бурпала и др.), уран-редкометальных Чинейского массива (Гудымовское, Базальтовое). Здесь присутствуют также месторождения железистых кварцитов (Сулумат), сынныритов (Голевское), углей (Апсат), полиметаллические, золоторудные проявления и т.д. (Геологическое ., 2002). Все они были сформированы в западной части Алданского щита в палеопротерозое - наиболее продуктивной эпохе концентрирования многих металлов, однако условия их образования до сих пор остаются до конца невыясненными. Между тем, установление закономерностей формирования месторождений в пространстве и во времени имеет важное значение не только с позиции обнаружения новых перспективных объектов в Удокан-Чинейском районе, но и играет существенную роль в решении фундаментальной проблемы генезиса крупных и суперкрупных месторождений, которой в последние годы придается большое значение (Кийпа, 1988; НипсИтзг, КгаусЬепко, 2001; Додин, 2002; МаИгей, 2004; Сафонов, 2004; ЬагтсЫса, 2006; Бортников, 2006; Коваленко и др., 2006; Еремин, 2010; Когарко, 2010).
Главный интерес представляют медные месторождения Кодаро-Удоканского района, которые по суммарным запасам являются уникальными - в них сконцентрировано более 50 млн.т. меди. Балансовые запасы сосредоточены в осадочно-гидротермальных халькозин-борнитовых рудах Удоканского месторождения (>25 млн. т), а также в собственно магматических месторождениях Чинейского массива (10 млн.т. Си). Ресурсы гидротермальных прожилково-вкрапленных преимущественно пирит-халькопиритовых (± борнит, халькозин) руд, залегающих в осадочных породах, составляют более 12 млн.т. Си.
С массивами Чинейского комплекса (Чинейский, Майлавский, Луктурский и др.) пространственно ассоциируют месторождения различных металлов и генетических типов: ранне- и позднемагматические Ре-'П-У руд (Этырко и Магнитное), позднемагматические Си и ЭПГ (Рудное, Верхнечинейское, Сквозное, Контактовое), пневмато-гидротермальные Бе
Си-Аи-А§ (Правоингамакитское, Сакинское), гидротермально-метасоматические уран редкометальные (Гудымовское, Базальтовое), гидротермальные полиметаллические жилы в центре массива.
Помимо протерозойских образований, рудопроявления меди с ураном, золотом встречаются и в более молодых породах: венд-кембрийских отложениях Верхнекаларской впадины (рудопроявление Кильчерис), среди гранитоидов ингамакитского (позднепалеозойского) комплекса и мезозойских базальтах Чукчудинского грабена. (Ступак и др., 1987). Повышенные концентрации меди и никеля установлены в базальтах неоген-четвертичного возраста (Крупные ., 2006). Мезозойская сульфидная минерализация (0,1% Си и до 0,06% № в базальтах) может быть парагенетически связана с протерозойскими месторождениями меди: она была заимствована и мобилизована поздними расплавами и флюидами из более ранних рудных тел.
Важный резерв запасов меди сосредоточен в ряде месторождений (Правоингамакитское, Сакинское, Ункур, Красное, Бурпала), которые, как и Удоканское месторождение, залегают среди осадочных пород удоканского комплекса, но существенно отличаются уровнями концентраций сопутствующих элементов, в первую очередь золота и серебра.
Как известно, генезис месторождения Удокан является предметом оживленной дискуссии. Большинство авторов (Богданов и др., 1966, 1973; Наркелюн и др., 1983; Кренделев и др., 1983; Володин и др., 1994) интерпретируют медное оруденение как изначально отложенное при осадконакоплении в дельте крупной палеопротерозойской реки, эродировавшей архейские медные и железо-медные месторождения, расположенные предположительно на севере территории. Хотя таких «питающих» месторождений не обнаружено, эта модель согласуется с дельтовой природой вмещающих осадочных пород и с субсогласным (с осадочной слоистостью) распределением сульфидов меди. Многие авторы признают также роль постседиментационных диагенетических и последующих (метаморфических и метасоматических) процессов, которые внесли дальнейший вклад в формирование промышленного медного оруденения (Кренделев и др., 1983; Чечеткин и др., 2000). Однако еще на ранних стадиях изучения месторождения осадочная модель была поставлена под сомнение. В частности, помимо проблемы источника меди В.И. Казанский (1988) ставил вопрос о причинах столь интенсивной концентрации «осадочной» медной минерализации в весьма локальном вертикальном и латеральном интервале. Другие авторы предполагали гидротермальный генезис оруденения в связи с близко расположенными или невскрытыми интрузивами (Резников, 1965; Вольфсон, Архангельская, 1972, 1987; Апольский, 1992).
В последние годы ураганная рудоносность Удокан-Чинейского рудного района (УЧРР) связывается с воздействием мантийных процессов, протекавших при дезинтеграции суперконтинента Колумбии. Расколы и раздвигание частей суперконтинента, ставших в последствии остовами древних кратонов, происходили по крупным разломам, рассекавшим земную кору. В дальнейшем они явились путями внедрений ультрабазит-базитовых магм.
Крупные запасы серебра и железа в удоканских рудах позволяют рассматривать их как принадлежащих к семейству железооксидно-золото-медных (IOCG) руд, весьма экономически важных эндогенных рудных месторождений (Соловьев, 2011). Обычно к этой формации относят месторождения малосернистых низкотитанистых (<0,5 вес.% Ti) существенно магнетитовых и / или гематитовых руд, содержащих, как правило, в целом не менее 20 об.% железооксидных минералов - магнетита и/или гематита, и существенно обогащенных медью, золотом, а в ряде случаев - также ураном и/или редкоземельными элементами (Hitzman et al., 1992; Hitzman, 2000; Haynes, 2000; Porter, 2000, 2002; Williams et al., 2005; Corriveau, 2007; Groves et al., 2010; Соловьев, 2011). Наибольшая промышленная ценность этих месторождений представлена рудами меди и золота, а иногда также урана и/или редкоземельных элементов, тогда как железные руды обычно рассматриваются всего лишь как побочный продукт или вообще не перерабатываются. Выделению IOCG послужило открытие и последующие разведка и изучение одного из крупнейших рудных месторождений мира - месторождения Олимпик Дэм (Roberts, Hudson, 1983). Это месторождение примечательно не только благодаря своим крупным размерам (т.е. запасам и ресурсам меди, золота и урана, а также редкоземельных элементов), но также и четко проявленной ассоциацией крупных концентраций указанных металлов с большим количеством оксидов железа. Первоначально они рассматривались как осадочно-диагенетические, а при проведении более детальных работ - вулканогенные.
Совмещение в пространстве месторождений Fe-Ti-V, Fe-Ag-Cu, Cu-PGE, U-REE Удокан-Чинейского рудного района и имеющих палеопротерозойский возраст, вероятно, является результатом развития подобной рудно-магматической системы, сформированной в течение более длительного периода времени.
Расслоенные ультрабазит-базитовые комплексы нередко рассматриваются как индикаторы древнего плюмового магматизма (Ernst, 2007; Добрецов и др., 2011). При этом генезис локализованных в них магматических Cu-Ni и PGE месторождений регулярно обсуждается в литературе (Naldrett, 1996, 2005; Lee, 1996; Lightfoot, Howkesworth, 1997; Barnes et al., 2000; Kruger et al., 2000; Дистлер и др., 1988; Дюжиков и др., 1988; Маракушев, 1995; Чернышов, 2004; Лихачев, 2006; Додин и др., 2011), в то время как продукты завершающих этапов эволюции магм рассматриваются значительно реже, что обусловлено значительной вертикальной протяженностью рудно-магматических систем, редко доступной для исследований в полном объеме. В этой связи Удокан-Чинейский район является уникальным, поскольку именно здесь существует возможность изучения сложных рудоносных систем на всем их протяжении за счет выведенных на поверхность разноглубинных месторождений. Наибольший интерес в теоретическом и прикладном аспектах вызывают месторождения меди и благородных металлов, представленные различными генетическими типами: магматическими рудами в расслоенных массивах -Луктурском, Чинейском (Рудное, Верхнечинейское, Сквозное, Контактовое, Магнитное, Этырко), удаленными от контактов интрузивов сульфидными рудами с признаками осадочно-гидротермального происхождения (Удоканское месторождение) и чисто гидротермальными жилами (Правоингамакитское, Сакинское, Ункурское и др.). Кроме того, в последние годы в расслоенных массивах и в их ближайшем обрамлении выявлены месторождения новых генетических типов: золото-платино-медного (Гонгальский и др., 2007) и редкоземельно-уранового (Макарьев и др., 2009, 2010), для которых также необходимо определить местоположение в общей схеме развития рудообразующего процесса в районе.
Главная цель работы состояла в изучении геологического строения и получении новых минералого-геохимических данных для месторождений Удокан-Чинейского района и разработке модели их формирования.
Задачи исследования включали:
1.Выявление тектонических структур, контролирующих размещение месторождений Удокан-Чинейского района.
2. Изучение петро-геохимических особенностей интрузивных ультрабазит-базитовых массивов с титаномагнетитовым и медно-благороднометальным оруденением и определение их формационной принадлежности.
3. Детальное изучение Чинейского массива и его руд как эталонного объекта магматических месторождений Удокан-Чинейского района (исследование внутренней структуры массива, распределения в его пределах главных, редких и рудных элементов; определение условий его кристаллизации).
4. Исследование минералогии и геохимии Удоканского месторождения и его месторождений-спутников (Красное, Ункур, Правоингамакитское и др.).
Фактический материал
Работа базируется на тридцатилетнем изучении автором геологического строения, петрографии, геохимии и минералогии платино-медно-никелевых месторождений и медных месторождений Кодаро-Удоканского района, а также Норильского района (2006-2008 гг.), выполненных в ЧИПР СО РАН (1982-1995 гг.) и ИГЕМ РАН (1995-2012 гг.). В ходе полевых исследований составлялись детальные разрезы интрузивных пород по коренным обнажениям (5.5 км) и глубоким (до 1.5 км) скважинам. Всего задокументировано и опробовано более 50 скважин протяженностью более 15 км. Собранная автором коллекция габброидов чинейского комплекса и пород удоканского карбонатно-терригенного комплекса насчитывает порядка 10 тыс. образцов и дубликатов проб по скважинам Чинейского массива, Удоканского и Правоингамакитского месторождений. В ходе геологических экскурсий автором были собраны представительные коллекции пород и руд из месторождений Бушвельд (ЮАР), Джинчуань (Китай), Садбери (Канада), массивов Прибайкалья, Урала, Кольского полуострова, материал по которым частично также вошел в диссертацию.
Аналитические работы включали: 1. Рентгенофлуоресцентный анализ - 1080 анализов - ЧИПР СО РАН, аналитик Н.С. Балуев; 38 анализов- ИГЕМ РАН, аналитик А.И. Якушев. 2. Метод индуктивно-связанной плазмы: 1) ICP-MS - 48 анализов пород - ИМГРЭ, аналитик Д.З. Журавлев; 2) LA-ICP-MS - 40 анализов стекол пород, 70 - пироксенов, 15 оливинов, Германия, г. Майнц, аналитик Д.В. Кузьмин; 3. Электронно-зондовый микроанализ («Cameca»SX 50 и SX ЮО-ГЕОХИ РАН, Москва - аналитик H.H. Кононкова; JXA 8200 - Институт Химии им. Макса Планка, г. Майнц, аналитик, Д.В. Кузьмин) - 660 -сульфидных минералов; рентгеновский микроанализ (ИЭМ, Некрасов А.Н.; ИГЕМ, Трубкин Н.В.; МГУ, Коротаева H.H.) 5. Исследование стабильных изотопов в породах (О, S) - 50 анализов, ГИН РАН, аналитик Б.Г. Покровский и ЦНИГРИ, аналитик С.Г. Кряжев; 6. Исследование радиогенных изотопов в породах (Sm-Nd, ИГЕМ РАН аналитик Ю.В. Гольцман, U-Pb, ВСЕГЕИ, аналитик А.Н. Тимашков); 8. Определение ЭПГ и Аи в породах и рудах: а) 112 анализов - ИГЕМ, аналитики В.А Сычкова и В.Г. Белоусов; Институт рудообразования, минералогии и геохимии НАНУ (аналитик A.A. Юшин). Определение параметров кристаллизации исходной магмы Чинейского массива было выполнено по программам «Петротип» и «КОМАГМАТ-3.5» при участии A.A. Арискина и Г.С. Николаева (ГЕОХИ).
Научная новизна
1. Впервые выделен Майлавский массив и доказана его принадлежность к чинейскому комплексу на основании геофизических и геолого-петрографических данных, полученных при изучении выходов габброидов, которые ранее были отнесены к первой фазе позднепалеозойского Лурбунского гранитного плутона.
2. Доказано сходство Чинейского, Луктурского и Майлавского массивов на основании петро-геохимических особенностей пород (включая распределение редких элементов и поведение радиогенных изотопов), а также близость титаномагнетитового и сульфидного типов минерализации, в результате чего обоснована принадлежность их к единому чинейскому интрузивному комплексу и разработана модель Удокан-Чинейской рудно-магматической системы.
3. Впервые в строении Чинейского расслоенного массива выделены разновозрастные габброиды (8т-Ы<1 и и-РЬ изотопные исследования), установлена разноранговая ритмичность, скрытая расслоенность, детально изучено внутренне строение и геохимические особенности пород, а также условия кристаллизации сформировавших его магм.
4. Обнаружен новый типы платиновой минерализации в районе, связанный с гидротермальными кварц-сульфидными жилами Правоингамакитского месторождения.
5. Установлена впервые урановая минерализация в сульфидных рудах Ункурского месторождения.
Защищаемые положения
1. Удокан-Чинейский рудный район представляет собой уникальный металлогенический таксон, в котором совмещены крупные - гигантские месторождения осадочного, гидротермального и магматического происхождения (Удоканское Ре-А§-Си; Чинейские Ag-Au-PGE-Fe-Ti-V-Cu; Катугинское и-Та-М^г-ЯЕЕ). Изучение геологического строения, изотопных Бт-Ш и и-РЬ (8ШМР-П) систем в породах и цирконах чинейского комплекса позволило установить их принадлежность к палеопротерозою - времени формирования внутрикратонных прогибов (в том числе Кодаро -Удоканского), ультрабазит-базитовых и гранитных массивов.
2. Формирование габбронорит-анортозитового Чинейского массива произошло в результате неоднократных поступлений магм в интрузивную камеру. Основная масса пород образована ферробазальтовыми расплавами с 4-5 мас.% М^О при температуре внедрения около 1130°С, давлении 1-1.5 кб и фугитивности кислорода №ТО±0.5. С помощью ЭВМ-моделирования установлено два типа порядка кристаллизации: "магнезиальный", для которого характерна ранняя котектическая кристаллизация оливина с магнетитом (1250°С) и оливина с плагиоклазом; и «высокоглиноземистый", характеризующийся наличием магнетит-плагиоклазовой котектики (1250-1200°С). Кристаллизационная дифференциация родоначальных магм привела к образованию уникальных по запасам ванадия Бе-Тл вкрапленных, жильных и массивных руд.
3. Завершение кристаллизации габброидов чинейского комплекса сопровождалось концентрированием рудных компонентов и образованием сульфидных руд. Наиболее высокотемпературной (Т=650-550°С) является халькопирит-пирротиновая минерализация в центральных частях массивов, образующая вкрапленность и прожилки в высокотитанистых габброидах. В эндоконтактовых зонах интрузивов кристаллизовались пирит-халькопиритовые и пирротин-халькопиритовые руды (Т=600-500°С), а в их экзоконтактовых частях в терригенных породах - борнит-халькопиритовые и миллерит-халькопиритовые руды (Т<400°С). По мере снижения температуры и изменения химического состава руд происходила эволюция и их минерального состава, особенно наглядно проявленная в вариациях второстепенных и редких минералов.
4. В сульфидных месторождениях, локализованных в осадочных породах удоканского комплекса, особенно в месторождениях-сателлитах Удокана, существенную роль в рудообразовании играли гидротермальные процессы, в результате деятельности которых сформированы жильные тела кварц-пирит-халькопиритового состава с благороднометальной минерализацией, а также уран-редкометальные метасоматиты.
Практическая значимость работы
Результаты исследований 1982-1992 гг. вошли в производственные отчеты Удоканской экспедиции ПГО «Читагеология», а также в виде глав в отчеты 1989-1993 гг. по программе «Сибирь» СО АН СССР (раздел «Медные руды Удокана»). Часть исследований выполнена в рамках хоздоговорых работ ИГЕМ РАН с «ГМК «Норильский никель», в которых автор являлся ответственным исполнителем. Автор возглавлял тематические экскурсии на Чинейский массив в 1986 г., а также Удоканское, Апсатское и Чинейские месторождения в рамках металлогенического совещания в г. Новосибирске в 1987 г., участвуя в составлении путеводителя экскурсии. Результаты работ последних лет вошли в отчеты лаборатории рудных месторождений ИГЕМ РАН по базовым тематикам Программам Президиума РАН.
Апробация работы
Результаты исследований опубликованы в 143 работах: 4 монографиях, 23 статьях в реферируемых журналах, в 29 статьях в журналах и сборниках, а также 87 тезисах (из них 34 расширенных), главные из которых приведены в конце автореферата. Они систематически обсуждались на заседаниях лаборатории рудных месторождений ИГЕМ РАН, МГРИ, ЧИПР СО РАН, а также на НТС «ГМК «Норильский никель». Полученные данные и их интерпретация докладывались на многочисленных международных и российских конференциях, в том числе на Всероссийских платиновых совещаниях (Москва, 1992, 2002), IAGOD - 2006, Международных платиновых конгрессах (Москва, 1994; Садбери, 2010), на Международном Европейском союзе геонаук (EGU IX, X, XI, XII в г. Страсбурге, Ницце и Вене с 1999 по 2012 г.), на конференции Societies of Economic Geologists and GSA (r. Йоганнесбург, ЮАР, 2008), на Cu-Ni симпозиуме в Китае (2009 г), на совещаниях «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1999, 2002, 2004, 2009), конференциях памяти А.Н.Заварицкого, А.Г.Бетехтина, Ф.И.Чухрова, 80-летия ИГЕМ (Москва, ИГЕМ, 2007-2010), на Смирновских Чтениях (МГУ, Москва, 2010), а также на международных и региональных совещаниях в Благовещенске (1991), Чите (2001, 2005, 2011), Хабаровске (2007), Владивостоке (2004), Улан-Удэ (2007), Иркутске (2011), Новосибирске (2009), Шушенском (1985), Екатеринбурге (2009), Уфе (2002), Петропавловске-Камчатском (2009), Петрозаводске (2004), Сыктывкаре (2000).
Благодарности
Автор выражает признательность коллегам, оказавшим содействие в осуществлении полевых работ: геологам Удоканской экспедиции - В.С Чечеткину, И.А. Московцу, К.С Казанову, Н.Г Голевой, М.Ф. Дзюбенко, М.Н. Дэви, Ю. и J1. Сосновских, В.Г. Подгорбунскому; ООО «Востокгеология» - Г.А. Шевчуку, Ю.М. Житову. Автор с благодарностью вспоминает первого руководителя работ чл.-корр. АН СССР Ф.П. Кренделева, возглавлявшего исследования с 1982 по 1987 г. Автор признателен сотрудникам лаборатории магматических формаций ЧИПР СО РАН А.Б. Птицыну, Н.С.Балуеву, J1.H. Скорнякову, В.Г. Сташевскому, Ф.М. Ступаку, В. Е. Поникаровскому, Г.А. Юргенсону, JT.B. Замане, JI.M. Бадьиной и лаборатории рудных месторождений ИГЕМ РАН - В.Ю. Алексееву, Б. А. Богатыреву, В.В. Викентьеву, A.B. Волкову, Г.Г. Кравченко, Т.М. Злобиной, К.В. Лобанову, В.В Наседкину, М. Г. Сарояну, И.А. Чижовой за дружескую и творческую атмосферу. Чл.-корр. РАН A.B. Соболев предоставил возможность поведения аналитических работ в его лаборатории в Институте Химии им. М. Планка (аналитики О. и Д. Кузьмины). Ряд вопросов образования месторождений обсуждался с академиком Н.Л. Добрецовым, чл.-корр. РАН Г.В. Поляковым, докторами геолого-минералогических наук A.A. Арискиным, П.А. Балыкиным, О.М. Глазуновым, В.В. Золотухиным, А.Э. Изохом, Э.Г. Конниковым, А.П. Кривенко, Н.Д. Толстых, В.И. Черновым, Е.В. Шарковым. Глубокую признательность автор выражает H.A. Криволуцкой за длительное сотрудничество в изучении базитовых рудоносных комплексов. Автор благодарен за постоянный интерес к изучению месторождений Забайкалья координатору программы ОНЗ РАН «Крупные и суперкрупные месторождения стратегических видов минерального сырья» академику Д.В. Рундквисту и заведующему лабораторией рудных месторождений ИГЕМ РАН чл.-корр. РАН Ю.Г. Сафонову.
Заключение диссертации по теме «Геолого-минералогические науки», Гонгальский, Бронислав Иосифович
Выводы
1. В результате детального изучения химического и минерального состава руд Чинейского массива установлено, что наиболее высокотемпературными являются сульфиды, сконцентрированные в его центральных частях в титаномагнетитовых рудах. Они кристаллизовались в интревале температур от 650оС до 550. Эндоконтактовые вкрапленные руды, локализованные в монцодиоритах, габбро-диоритах и габбро были образованы при более низкой темпертауре - 600-500ос, в то время как руды в экзоконтакте массива являются самыми низкотемпературными: их формирование происходило в максимальном диапазоне температур - от 550 до 400оС. Указанные закономерности отражают процесс кристаллизации массива и эволюцию состава его расплава ( в том числе обогащение летучими компонентами).
2. В других массивах чинейского комплекса сульфидные руды и зоны минерализации близки к таковым Чинейского массива, однако обладают своими собственными особенностями, отражающими состав вмещающих их габброидов. Так, руды Луктурскго массива являются более никелистыми (при повышенной магнезиальности пород), а Майлавского - близки к чинейским, связанным с титаномагнетитовым оруденением.
ГЛАВА 4 . УДОКАНСКОЕ Ге^-Си МЕСТОРОЖДЕНИЕ
Медные месторождения Кодаро-Удоканского района, локализованные в песчаниках, характеризуются наиболее сильной изменчивостью строения и состава по сравнению с другими месторождения района. Они были сформированы на самой ранней стадии развития рудной системы в районе. Их формирование охватывает период в несколько миллионов лет, в течение которого в разрезе преимущественно терригенных пород удоканского комплекса на разных стратиграфических уровнях (расположенных в 2-3 км по вертикали друг от друга) произошло накопление сульфидных минералов (Наркелюн и др., 1977; Кренделев и др., 1983; Габлина, 1983, 1997). Самым продуктивным на медное оруденение явилась сакуканская серия, именно в ее породах локализовано крупнейшее в мире Удоканское медное месторождение, открытое Е.И. Буровой в 1949 г.
4.1. Геологическая позиция месторождения
Удоканское Ге-А£-Си месторождение является частью крупного Намингинский рудного узла, куда относятся такие месторождения и рудопроявления как Правоингамакитское, Ункур, Сакинское (рис. 1.2). На Удоканском месторождении основной горизонт медистых песчаников приурочен к верхней подсвите сакуканской свиты (РЯО. В его пределах выделяются крупные линзовидные и пластовые тела, имеющие халькозин-борнитовый (67,5 %), халькопиритовый (6,5 %) и малахит-брошантитовый (26,0 %) состав (Архангельская и др, 2004; Володин и др., 1994; Чечеткин и др., 2000).
В строении месторождения принимают непосредственное участие только две, самые верхние, свиты удоканского комплекса - сакуканская, включающая горизонты медистых песчаников, и перекрывающая её намингинская. Удоканское месторождение приурочено к Намингинской брахисинклинали (рис. 4.1), расположенной в осевой части Кодаро-Удоканской зоны. Ядро складки сложено метаморфизованными терригенными образованиями намингинской свиты, а крылья - породами сакуканской свиты. В плане брахисинклиналь образует неправильный эллипс размером 10x15 км, вытянутый в запад-северо-западном направлении. Породы северного, восточного и западного крыльев падают к центру структуры под углами от 10-12° до 35-40°. Южное крыло складки имеет более сложное строение. В его западной части породы залегают нормально и падают на север под углами 25-30°, а в средней и в восточной частях имеют опрокинутое залегание и круто (под углами 45-50°) падают на юго-юго-запад. На глубине залегание пород становится вертикальным, а затем их опрокинутое южное падение сменяется на нормальное северное. В центральной части складки породы залегают почти горизонтально.
Строение синклинали осложнено зонами дробления, взбросами и взбросо-сдвигами с амплитудой перемещения от 0,1 до 15 м., сопровождающимися зонами интенсивно трещиноватых пород различной мощности. Отмечаются также более крупные взбросо-сдвиги, которые фиксируются дайками различного состава. По одному из таких нарушений, к которому приурочена мощная дайка габбро-диабазов, в южном крыле складки амплитуда перемещения достигает 1.500 м. Послойные и секущие зоны дробления имеют мощность от 5 до 25 см и встречаются в разрезе через каждые 30-70 м; они прослеживаются на сотни метров, реже до 2-3 км. Залегание пород на крыльях брахисинклинали осложнено небольшими складками более высокого порядка, мелкими флексурными перегибами, послойными и секущими Широко распространённые трещины скалывания и отрыва иногда выполнены кварцем и кальцитом, а в случае пересечения ими меденосных отложений - также и сульфидами меди - борнитом, халькопиритом и халькозином.
Северо-восточнее Намингинской брахисинклинали отложения удоканской серии прорваны крупным массивом гранитоидов кодарского комплекса (нижний протерозой), южнее - Чинейским габброидным массивом чинейского комплекса (Салоп, 1967, Кренделев и др., 1983). В пределах самой брахисинклинали широко распространены дайковые образования, связываемые с различными интрузивными комплексами. Среди
PR.sk,
I km О I 2km D
2000 1600 1200 | Четвертичные отложения
-» а ш f г Намин! инская свита | Верхнесакуканская свита
S.B
С Ш
I | 5 | I Нижнесакуканская свита | | Элементы талегания
Грани гоилы ингамакитского комплекса
Главная лайка габбро-диоритов
Дайки габбро-долнритов (а). Гранодиоритнорфиров (Ь) 4 Рудный горизонт
Границы участков и их названия: Md-Мсдный, ВI - Блуждающий, Sk-Секущий. Sk-Сколыкий. SKr-Шумный-Крутой, LbN-Лсвый борт Наминги. Vs-Висячий, Vs 1 -Восточный-1. Vs2-B0CT04Hbifi-2, LN-Левая Наминга. Ог-СЬерный, ZOz-Заочерный, and Снежный F
2000 1600 1200 НОЛ
Рис. 4.1. Схематическая геологическая карта Удоканского месторождения авторы Ф.П. Кренделев, Р.Н. Володин, B.C. Чечеткин и др.)
Рис. 4. 2. Общий вид Западного (а, с канавами на склоне) и Намингинского (б) участков Удоканского месторождения них наиболее широко проявлены дайки габбро-диабазов чинейского и доросского комплексов.
Породы на площади, очерчиваемой выходами пород меденосной сакуканской свиты, подразделяются 3. Гринталем и Л. Наркелюном (Наркелюн и др.,1968), В.Чечеткиным и другими исследователями (2000) на три подсвиты - нижнюю, среднюю и верхнюю. Меденосные горизонты месторождения располагаются в средней части верхнесакуканской подсвиты, (мощностью около 650 м). В пределах месторождения верхнесакуканская подсвита, в свою очередь, подразделяется на три пачки - подрудную, рудную и надрудную.
Подрудная пачка мощностью около 250 м. сложена серыми и розовато-серыми мелко- и среднезернистыми косослоистыми кварц-полевошпатовыми песчаниками с серицит-кварцевым и кальцитовым цементом. Характерная черта подрудной пачки - наличие многочисленных, встречающихся в разрезе через каждые 1-5 м., линзовидных слоев косослоистых известковистых песчаников мощностью от 0,05 до 1,5 м. Весьма убогая вкрапленность сульфидов меди, наблюдаемая в породах пачки, представляет лишь минералогический интерес.
Характерной особенностью рудной пачки (и отдельных ее ритмов) является увеличение количества кластогенного материала и уменьшение его размера вверх по разрезу. На восточном замыкании складки мощность рудной пачки не превышает 20 м, на южном крыле составляет 140 м, а на северном - достигает 330 м. Надрудная пачка верхнесакуканской подсвиты мощностью 100 м. представлена светлосерыми и розовато-серыми преимущественно мелкозернистыми горизонтально - и волнисто-слоистыми кварц-полевошпатовыми песчаниками, реже алевролитами. Медная минерализация в отложениях пачки отсутствует.
4.2. Строение и состав рудных горизонтов
Общая мощность меденосного горизонта Удоканского месторождения колеблется от нескольких метров до 300 м, он прослеживается на 14 км. В его пределах выделяются участки (с запада на восток): Медный, Блуждающий, Секущий, Скользкий, Шумный-Крутой, Левый борт Наминги, Висячий, Восточный-1, Восточный-2, Левая Наминга, Озерный, Заозерный и Снежный (рис. 4.1). В строении вертикального разреза выделяется выделяются четыре горизонта - рудных пачки, (рис.4.3). Они отличаются сложным строением, большим разнообразием типов пород и обильной вкрапленностью сульфидов меди. В строении горизонтов принимают участие аргиллиты, алевролиты, алевритистые песчаники, песчанистые известняки и конгломерато-брекчии с весьма сложными взаимопереходами как по простиранию, так и по разрезу. В отдельных разрезах отмечаются ритмически повторяющиеся чередования слоев (снизу вверх): конгломерато-брекчии - песчаники - алевролиты. Свыше 90% мощности рудной пачки составляют песчаники, глинистые породы занимают 3-5%.
Среди песчаников резко преобладают слабоизвестковистые и безызвестковистые разности; на долю песчаников с известковистым цементом приходится менее 40% общего объема рудной пачки. Песчаники преимущественно кварцевые, серые, мелко-, средне- и разнозернистые. В них наряду с резко преобладающими кластическими зёрнами кварца развиты обломки альбит-олигоклаза, соссюритизированного плагиоклаза, микроклина, кварцитов, микропегматитов и кислых эффузивов. Акцессорные минералы представлены
Среднесакуканская подсвита /
Рис. 4. 3. Схема расположения рудных горизонтов Удоканского месторождения (Чечеткин и др., 2000) магнетитом, титаномагнетитом, ильменитом, цирконом, турмалином, апатитом, гематитом, титанитом и др. Цемент песчаников преимущественно серицит-кварцевый с примесью кальцита. В нижней части разреза преобладают известковистые среднезернистые и безызвестковистые мелко- и разнозернистые песчаники, залегающие в виде маломощных (до 2,5 м.) пластов и линз небольшой протяженности (не более 300 м.). В верхней части - сравнительно широко развиты кварцевые мелко-, реже разнозернистые песчаники - наиболее характерные рудовмещающие отложения Удоканского месторождения. По облику это сливные светло-серые породы, кластические зёрна которых нередко сцементированы сульфидами меди - халькозином и борнитом. Для песчаников в целом характерна косая и волнисто-косая слоистость. Песчаники с косой слоистостью чаще наблюдаются в нижней части разреза. Наиболее минерализованной является северная часть Намингинской синклинали.
Рудные тела представляют собой стратиформные или линзообразные залежи, нередко кулисообразно расположенные, максимальная протяженность которых достигает
201
2-3 км. Они имеют общее юго-западное склонение. В южном крыле мощности рудных тел значительно сокращаются. Внутреннее строение рудных тел определяется частым чередованием и постепенными взаимопереходами слоев с различной интенсивностью оруденения как по падению и простиранию, так и в направлении мощности, в связи с чем они имеют вид "слоёного пирога". Часто рудные тела представлены многочисленными сближенными прожилками, крупными гнездами сульфидов (рис. 4.4).
Рис. 4.4. Морфология халькозин-борнитовых руд на участке Медный: а) прерывистые тонкие линзы, б) прожилки вдоль косых слойков, в) ветвящиеся жилы, г) брекчии, д) послойные прожилки (в керне рудного интервала), е) изометричные гнезда.
4.3. Состав руд 4.3.1. Химический состав руд
В рудах Удоканского месторождения сосредоточены огромные запасы меди (более 25 млн.т), железа (10 млн.т), серебра (12 тыс.т) и золота (13 т). По составу руды подразделяются на сульфидные (70-100% сульфидов), окисленные (0-30% сульфидов) и смешанные (30-70% сульфидов). Подсчитанные запасы руд состоят на 43% из сульфидных руд, 40% смешенных, and 17% окисленных. В таблице 4.1. показаны соотношения разных типов руд на разных участках месторождения на поверхности и на глубине.