Геохимические критерии нефтегазоносности палеозойских отложений Нюрольской структурно-фациальной зоны: Томская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.13, кандидат геолого-минералогических наук Шаминова, Марина Ивановна

  • Шаминова, Марина Ивановна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.13
  • Количество страниц 231
Шаминова, Марина Ивановна. Геохимические критерии нефтегазоносности палеозойских отложений Нюрольской структурно-фациальной зоны: Томская область: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.13 - Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. Томск. 1998. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шаминова, Марина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ *

1. ПРОБЛЕМА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ОТЛОЖЕНИЙ ^ ДОМАНИКОВОГО ТИПА

1.1 Современные представления о литификации органического И вещества. Понятие кероген и характеристика методов его диагностики.

1.2 Развитие представлений об ураноносности нефтематеринских пород

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ & 3 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НЮРОЛЬСКОЙ СФЗ НЪ

3.1 Состояние изученности региона

у. О

3.2 Стратиграфия Нюрольской СФЗ

3.3 Магматизм

3.3.1 Вулканогенно-осадочные формации ^

3.3.2 Плутонические формации

3.4 Тектоника ¡И

4. ФАЦИИ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. Ландшафтные фации и палеогеографический анализ

4.2. Кьпптовский горизонт

4.3. Лугинецкий горизонт & %

5. ЛИТОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТЛОЖЕНИЙ 92 ПАЛЕОЗОЯ

5.1 Петрографический анализ

5.2 Особенности минерального состава палеозойских отложений

5.3 Битуминозность палеозойских отложений 1 ^

5.3.1 Битуминозность отложений кьпптовского горизонта *

5.3.2 Битуминозность отложений герасимовского горизонта

5.3.3 Битуминозность отложений лугинецкого горизонта

5.4 Результаты исследований радиоактивности палеозойских / 3 О

отложений

5.5 Результаты f-радиографических исследований

5.6 Результаты изучения геохимического поведения бора /55

5.7 Распределение микроэлементов в отложениях доманиковых фаций /83

5.8 Результаты изучения зон дезинтеграции и метасоматического 1&9 изменения палеозойской поверхности.

6. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ¿04 НЮРОЛЬСКОЙ СТРУКТУРНО-ФАДИАЛЬНОЙ ЗОНЫ

7. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ т ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ш Список использованных источников ¿16

?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические критерии нефтегазоносности палеозойских отложений Нюрольской структурно-фациальной зоны: Томская область»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последнее время большая часть мезо-кайнозойских месторождений Западной Сибири разбурена и эксплуатируется, поэтому для увеличения объемов добычи нефти встал вопрос об оценке нефтегазоносности глубокоза-легаюпдах палеозойских отложений. На территории Томской области в Нюрольской структурно-фациальной зоне отложения палеозойского возраста вскрыты во многих скважинах, что создает благоприятные условия для проведения геохимических исследований, т.к. традиционные методы исследования методы исследования, среди которых преобладали геофизические, оказываются недостаточными для изучения сложнопостроенных палеозойских отложений фундамента.

С позиции теории органического происхождения нефти оценка нефтегенера-ционного потенциала осадочных бассейнов в значительной степени базируется на выявлении нефтематеринских пород доманиковых фаций и изучении особенностей их геохимического строения. Геохимическая история развития нефтегазоносных бассейнов характеризуется многократной сменой окислительно-восстановительного потенциала окружающей среды, связанной преимущественно с захоронением и разложением ОВ, генерацией и эмиграцией УВ. Одним из элементов-индикаторов этих сложных явлений может быть уран, имеющий устойчивую геохимическую связь с захороненным ОВ и меняющий миграционную способность при изменении потенциала ЕЙ. В связи с вышеизложенным, в решении проблемы поиска новых перспективных площадей наиболее актуальным является разработка достоверных геохимических критериев выявления и исследования нефтематеринских отложений.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось выявление геохимических критериев нефтегазоносности палеозойских отложений Нюрольской структурно-фациальной зоны. Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:

1) обоснование и выбор комплексной методики геологических и геохимических исследований; 2) выявление отложений доманикового типа в палеозойском комплексе пород; 3) изучение закономерностей их положения в разрезах скважин и распространения по латерали; 4) изучение геохимических фаций их формирования; 5) выявление среди отложений доманикового типа пород, обогащенных захороненным органическим веществом; 6) изучение характера их битуминозности с выделением

пород с сингенетичной битуминозностью; 7) исследование генетической связи урана с вещественным составом палеозойских отложений; 8) установление закономерностей концентрации бора и органофильных элементов в нефтегазононсых отложениях; 9) выработка и обоснование геохимических критериев оценки нефтегазонос-ности территории.

Фактический материал. В основу работы положены материалы литолого-геохимических исследований юго-востока Западно-Сибирской плиты, выполненных автором в составе литологической группы кафедры минералогии и петрографии ТПУ, под руководством доцента Н.Ф. Столбовой, при проведении хоздоговорных работ с ОАО "Томскнефтегазгеология", Томским отделением СНИИГТи MC, Том-скгеолкомом в период с 1977 по 1997 год. При выполнении работ автором была отобрана коллекция образцов из отложений мезозоя и палеозоя (более 10 тысяч), задокументировано более 100 разрезов скважин, просмотрено и изучено более 2 тысяч петрографических шлифов. Более 1000 пришлифовок исследовалось при помощи люминесцентного микроскопа, около 200 образцов, обогащенных ЗОВ изучено методом осколочной радиографии. Частично использовались коллекции Томского отделения СНИИГГиМС Ю.А Фомина и сотрудников СНИИГГиМС И.А Олли, АИ. Ларичева, Г.Д. Исаева, а также материалы поисково-разведочных работ и результаты исследований разведочных скважин на нефть и газ, любезно предоставленные геологическими фондами нефтегазоразведочных экспедиций и Геолкомом Томской области. Термические, рентгеноструктурные, химические и спектральные анализы (более 500) были выполнены в центральной лаборатории ГГП и Запсибгеология (г. Новокузнецк), концентрации урана, бора и других элементов были измерены в лаборатории нейтронно-активационного анализа Томского отделения СНИИГГиМС под руководством Ю.М. Столбова (более 1000 анализов).

Методы исследований. Исследования проводились комплексно, с использованием традиционных геологических и геофизических методов изучения пород (полевых, минералого-петрографических, литостратиграфических, методов ГИС), а также внедряемых геохимических методов, базирующихся на ядерных свойствах элементов. К ним относятся методы ядерной физики - метод определения урана по запаздывающим нейтронам, метод осколочной радиографии, нейтронно-радиационный метод определения бора и других микроэлементов, реализуемых на базе исследовательского ядерного реактора Томского политехнического университета. Обработка

с?

результатов исследований осуществлялась на персональной ЭВМ с использованием методов математической статистики.

Научная новизна. Впервые, на зональном уровне, на основе литолого-стратиграфического, минералого-петрографического и геохимического изучения пород разрезов с применением ядерной аналитики выявлены геохимические критерии нефтегазоносности палеозойских отложений Нюрольской СФЗ. Показана возможность использования литогеохимических данных (распределение керогена типа II, урана, бора и других микроэлементов) для выделения нефтегазоматеринских отложений и прогнозирования перспективных участков в глубокозалегающих горизонтах палеозоя.

Практическая значимость. Результаты исследований вошли в научные отчеты и рекомендации и использованы в работах ОАО "Томскнефтегазгеология".

Полученные выводы позволяют оптимизировать выбор объектов для поисков нефти и газа на юго-востоке Западно-Сибирской плиты. Предложенный комплекс исследований и геохимических критериев выявления нефтегазоносных отложений может быть использован при изучении палеозойских карбонатных отложений Западной Сибири.

Конкретно значимые выводы исследования:

1. В палеозойских отложениях Нюрольской структурно-фациальной зоны выявлены и прослежены два горизонта нефтематеринских пород доманикового типа в низах кыштовского (Дгк1) и лугинецкого (Дз горизонтов.

2. Результаты исследований были использованы при составлении карты перспектив нефтегазоносности Нюрольской СФЗ.

3. В пределах изучаемого района выделено восемь перспективных участков, где вероятность скопления углеводородов наиболее высока.

4. По восточной окраине Нюрольской структурно-фациальной зоны прослежены тектонические структуры и зоны развития метасоматитов вблизи отложений лугинецкого и кыштовского горизонтов, которые являются элементами регионального контроля нефтегазоносности.

Применение выявленных геохимических критериев на разведанных месторождениях (Малоичской, Калиновой, Еллей-Игайской и других площадях), имеющих притоки нефти, подтверждают достоверность выводов.

Основные защищаемые положения.

1. В палеозойских отложениях Нюрольской структурно-фациальной зоны выявлены отложения доманикового типа, характеризующиеся повышенной радиоактивностью, Сорг и битуминозностью. Между радиоактивностью и Сорг. установлена прямая корреляционная зависимость. Для этих пород характерны повышенные концентрации урана связанного с органическим веществом сапропелевого типа. В отложениях доманикового типа отмечены повышенные концентрации бора и других элементов-примесей (V, N1, Со, Бг и др.), распределение которых отражает геохимическую специфику среды осадконакопления.

2. На основе геохимических критериев в палеозойских отложениях доманикового типа Нюрольской СФЗ выделено два горизонта нефтематеринских пород приуроченных к стратиграфическим границам границам и В2-03 (в пределах кыштовского (Дхк±) и лугинецкого (Дз1§) горизонтов). Нефтематеринские породы формируются в обстановках резковосстановительных геохимических фаций пред-рифовых, зарифовых и внутририфовых впадин и характеризуются следующими геохимическими показателями: высокой радиоактивностью (20 мкР/час и более), аномальными концентрациями урана (на порядок выше кларка), обогащенностью ураноносным захороненным ОВ (керогеном типа-П), высокими концентрациями бора и других элементов-примесей. Кроме этого породы характеризуются сингене-тичной битуминозностью.

3. На основании выделенных геохимических критериев в палеозойских отложениях Нюрольской СФЗ выделено 8 перспективных участков в пределах которых прогнозируется широкое развитие нефтематеринских пород доманикового типа с сингенетичной битуминозностью и аномальными накоплениями ураноносного ке-рогена, зон вторичной флюидодинамической проработки с многочисленными следами миграции битумоидов и отрицательными геохимическими ореолами микроэлементов. Таким образом, использование методов прикладной ядерной геохимии урана и других элементов позволяет оптимизировать поиск и выявление новых нефтегазовых месторождений в пределах Нюрольской СФЗ.

Апробация работы. Защищаемые положения и основные результаты работы докладывались на: III Всесоюзном совещании "Геохимия горючих сланцев" (г. Таллин, 1982), Всесоюзной конференции "Конкреции и конкреционный анализ" (г. Тюмень, 1983), V региональной научно-практической конференции "Молодые ученые

■ *

и специалисты ускорению научно-технического прогресса,!' (г. Томск, 1986), IV годичной конференции ВМО (г. Тюмень, 1987), конференции "Региональной использование природных ресурсов Сибири" (г. Томск, 1989), в школе-семинаре "Особенности технологии геохимических методов поисков месторождений нефти и газа" (г. Алма-Ата, 1990), Всесоюзной конференции "Радиографические методы исследования в радиогеохимии и смежных областях" (г. Новосибирск, 1991), Всесоюзной конференции "Особенности технологии геохимических методов поисков месторождений нефти и газа" (г. Алма-Ата, 1991), Всесоюзной школе радиогеохимии (Новосибирск, 1992), научно-практической конференции "Перспективы нефтегазоносно-сти слабоизученных комплексов отложений юго-востока ЗСП" (г. Томск. 1995), конференции "75 лет геологического образования в ТГУ" (г. Томск, 1996), научных семинарах кафедр минералогии и петрографии, научном семинаре факультета геологоразведки и нефтегазодобычи ТПУ.

Работа выполнена в Томском политехническом университете на факультете геологоразведки и нефтегазодобычи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Материалы и результаты исследований реализованы в 8 научно-исследовательских отчетах по хоздоговорным и бюджетным темам.

1. Литолого-геохимические особенности доюрских нефтегазоносных отложений Северо-Останинской площади, Западно-Сибирская плита// Молодые ученые и специалисты народному хозяйству. Тез. докл. Регион. Научн. Конф. - Томск, 1980. -С. 151 - 154.

2. Новые данные по магматизму юго-восточной части Западно-Сибирской плиты (Северо-Останинская площадь)// Магматические формации складчатых областей Сибири. Проблемы их происхождения, рудоносности и картирования. Тез. докл. Регион. Совещ. - Новосибирск, 1981. -С (Соавтор: Столбова Н.Ф.).

3.Литолого-геохимические особенности доюрских нефтегазоносных отложений Ел-лей-Игайской площади (юго-восточная часть Западно-Сибирской плиты// Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления. Тез. докл. Регион, научн. конф. - Томск, 1082. -С. 30 - 31. (Соавторы: Гончарова Е.В., Столбова Н.Ф., Столбов Ю.М.).

4. Микрораспределение урана в высокоуглеродистых глинистых породах баженов-ской свиты// Геохимия горючих сланцев. Тез. докл. Всес. научн. конф.- Таллин^ 1982. -С. 167. (Соавторы: Е.В. Гончарова, СтолбоваН.Ф., Столбов Ю.М.).

5. Распределение гафния и железа в разрезе палеозойских отложений юго-восточной части Западно-Сибирской плиты// IV Годичная конференция Тюменского отдела ВМО АН СССР, 1983. -С 35. (Соавторы: Столбов Ю.М., Столбова Н.Ф., Судыко А.Ф.).

6. Возможности применения метода осколочной радиографии для изучения условий формирования сидеритовых конкреций// Конкреции и конкреционный анализ. Тез. докл. IV Всесоюзн. научн. конф. - Тюмень, 1983. -С 140-141. (Соавторы: Столбов Ю.М., Столбова Н.Ф.).

7. Выделение нефтематеринских пород в разрезах скважин 7, 14, 15, 16 Калиновой площади (Нюрольская впадина)// Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресса. Тез. докл. V регион, научн. техн. конф. - Томск, 1986. -С. 112. (Соавторы: ЕкимцоваЕ.М., СтолбоваН.Ф.)

8. Литолого-геохимические особенности палеозойских отложений Герасимовской площади (юго-восточная часть ЗСП)// Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления. Тез. докл. регион, научн. конф. - Тюмень, 1987. -С. 188-189. (Соавтор Столбова Н.Ф.).

9. Органическое вещество и битуминозность палеозойских отложений Герасимов-ской площади// Труды Всесоюзного семинара. - Москва, МГУ, 1987. -С. 160-161. (Соавтор СтолбоваН.Ф.).

10. Результаты литологических исследований палеозойских отложений юго-востока Западной Сибири с привлечением геохимии бора// Актуальные вопросы геологии Сибири. Тез. докл. Регион, научн. конф., т.1. - Томск, 1988. -С. 231. (Соавторы: Бражникова Л.В., Столбова Н.Ф.).

11. Кремнистые породы в литогенезе палеозоя Западно-Сибирской плиты. Тез.докл. Регион, научн.конф. - Томск, ТГУ, 1989. -С. 84. (Соавторы: СтолбоваН.Ф.).

12. О выделении нефтематеринских пород в отложениях палеозоя Западной Сибири// Рациональное использование природных ресурсов Сибири. Тез. докл. Регион, научн. конф. - Томск, ТГУ, 1989. -С. 85. (Соавтор: СтолбоваН.Ф.).

13. Минералогия, геохимия и генезис кремнистых палеозойских отложений юго-восточной части Западной Сибири// Минералогия, геохимия и полезные ископаемые

Сибири. Сб. ВМО АИ СССР. - Томск, ТГУ, 1990. -С. 96-99. (Соавтор: Столбова Н.Ф.).

14. Использование радиографии в нефтяной геологии на примере палеозойских объектов Западной Сибири// Радиографические методы исследования в радиогеохимии и смежных областях. Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. - Новосибирск, 1991. -С 65. (Соавторы: Косицын Е.М., Столбова Н.Ф.).

15. Применение геохимии бора в изучении нефтегазоносных бассейнов// Особенности технологии геохимических методов поисков месторождений нефти и газа. Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. - Алма - Ата, 1991. -С. 38-39. (Соавтор: Столбова Н.Ф.).

16. Литолого-петрографические и минералого-геохимические особенности палеозойских отложений Герасимовского месторождения// Перспективы нефтегазоносности слабоизученных комплексов отложений юго-востока ЗСП. Тез. докл. Регион, научн. конф. - Томск, 1995. -С. 68. (Соавторы: Суханова О.Н., Столбова Н.Ф.).

17. Литогеохимические особенности доманикоидных отложений на территории Ю-В части ЗСП// 75 лет геол. образования в ТГУ. Тез. докл. научн. конф. - Томск, ТГУ, 1996. -С. 118. (Соавтор: Столбова Н.Ф.).

18.Люминесцентная микроскопия в решении проблем нефтяной геологии// Труды Европейской конференции. Спектрометрические методы в минералогии. - Киев 10 -13 сентября, 1996 - Киев, Украина, Геопринт, 1996. (Соавтор: Столбова Н.Ф.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы с ВН наименований, иллюстрирована ЗУ рисунками и ^таблицами, содержит 2-ЪОстраниц текста.

Автор искренне благодарен научным руководителям: доктору геолого-минералогических наук, профессору АГ. Бакирову и кандидату геолого-минералогических наук, доценту Н.Ф. Столбовой за постоянное внимание, поддержку, консультации и обсуждение результатов исследований.

На разных этапах работы автор пользовался консультациями, советами и помощью многих специалистов, занимающихся нефтегазоносными отложениями Западной Сибири. Автор особенно признателен: Ю.М. Столбову, И.А. Олли, Г.И. Ти-щенко, В.И. Биджакову, Г.Д. Исаеву, Ю.В. Киселеву, Ю.А. Фомину, АИ. Березовскому, М.В. Шаддыбину, 3-Я. Сердюк, участие которых способствовало выполнению работы.

1. ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ОТЛОЖЕНИЙ ДОМАНИКОВОГО ТИПА

Для выработки геохимических критериев нефтегазоносности отложений дома-никового типа важны знания о процессах литификации ОВ, его составе, типах керо-гена, литолого-геохимических особенностях и условиях формирования пород в условиях доманиковых фаций седиментогенеза - диагенеза.

1.1. Современные представления о литификации органического вещества. Понятие кероген и характеристика методов его диагностики

Недавние и еще бытующие представления о литификации органического вещества сводились к понятию "фоссилизация". Под ним понималось либо простое окаменение органического вещества /Геол. словарь, т.2, 1973/, либо "...все процессы изменения растительных и животных организмов при их захоронении в осадках" /Словарь по геологии нефти и газа, 1988/. За таким неопределенным пониманием процесса литификации ОВ стоит представление о случайности его захороненных форм, их строения, химического и биохимического состава.

Бурное развитие органической геохимии последних десятилетий радикально изменило представление о литифицированном, захороненном ОВ. После работ Д. ван Кревелена /1963/ стало известно, что захороненные в осадочных породах органические вещества есть ни что иное, как геополимеры. Они имеют твердое состояние, устойчивое строение, определенный химический состав и закономерные черты эволюции.

Процесс превращения отмерших организмов животного и растительного происхождения в геополимеры имеет три стадии - биохимического разложения, поликонденсации и перехода в твердое состояние /Тиссо, Вельте, 1981/.

Биохимическое разложение ОВ осуществляется в осадке преимущественно бактериями, которые широко распространены в субаэральных почвах,

п

водах и осадках. Выпуская энзимы (ферменты), бактерии разлагают сложные биомолекулы белков и углеводов, гидролизуя их. В результате из биополимеров образуются аминокислоты и углеводы, а в осадке, обогащенном ферментами, появляются мономеры органического вещества. Менее интенсивному разложению подвергаются липиды и лигнин. Слабо поражаются споры, пыльца, семена, т.к. они защищены прочной оболочкой, мало доступной для разложения энзимами микроорганизмов. Сохранившиеся биологические остатки или хемофоссилии могут накапливаться и служить прекрасными биомаркерами тех сред, в которых они формировались.

Поликонденсация - это процесс синтеза геополимеров. Он осуществляется в микробактериальной среде на базе продуктов жизнедеятельности организмов и компонентов вмещающего илового осадка. Процесс протекает параллельно или сразу после биохимического разложения ОВ. Осуществляется он в обводненном осадке по наиболее эффективному способу - поликонденсации в растворе. Роль катализаторов синтеза геополимеров могут выполнять энзимы микроорганизмов, а также переходные металлы, находящиеся в поро-вых растворах иловых осадков /Цудзи, 1979/

При поликонденсации образуются сначала жидкие, а позднее вязкие продукты реакций органического синтеза. В этом процессе образуются фульво-вые и гуминовые кислоты, частично гумины. В их состав входят биофильные металлы: железо, кобальт, ванадий, медь, никель и др. В результате процессов органического синтеза геополимеров образуются керогены.

Переход в твердое и нерастворимое состояние продуктов органического синтеза, происходит уже в диагенезе. На этой стадии в толще осадка, в процессе его литификации и захоронения, уменьшается количество кислорода, гибнут аэробные микроорганизмы, увеличивается роль восстановительных реакций. Продолжающаяся поликонденсация ведет к эволюции фульвовых и гуминовых кислот в гумины, а также к увеличению роли последних в литифи-цированном осадке.

С увеличением глубины захоронения осадка, уменьшения воды и изменения физико-химических параметров окружающей среды гумины постелен-

но преобразуются. В них снижается количество гидролизуемых компонентов, и органический материал приобретает более конденсированную структуру. Последнее выражается в его потемнении, увеличении твердости и химической устойчивости.

В синтезе геополимеров участвуют металлы, которых обычно много в иловых осадках. Одним из активных металлов является уран. Шестивалент-

п I

ный уран в растворе находится в виде 1Ю2 . В связи с этим в породах, формирующихся в резко восстановительных обстановках, встречаются твердые уранорганические геополимеры. В обстановках, характеризуемых другими геохимическими параметрами, образуются геополимеры, обогащенные дру-

гр V* и

гими металлами. 1 вердые, устойчивые к химическому воздействию продукты поликонденсации называются керогенами /Тиссо, Вельте, 1981/.

Наиболее часто керогены рассеяны в минеральной массе пород в виде мелких частиц. В связи с этим за керогенами закрепились и менее корректные названия - рассеянное органическое вещество (РОВ) и захороненное органическое вещество (ЗОВ).

Керогены не относятся пока к минеральным формам. Однако знания, полученные в последние годы об их происхождении, химическом составе, строении, физических свойствах, геохимическом поведении при изменении условий окружающей среды, позволили поставить вопрос о возможности отнесения их к минералам.

Керогены имеют определенный химический состав. В них на 1000 атомов углерода приходится 500- 800 атомов водорода, 25-300 атомов кислорода, 1035 атомов азота и 5-30 атомов серы, а также некоторое, иногда достаточно большое количество металлов.

Структуры керогенов представляются как трехмерные макромолекулы, в ядрах которых находятся 2-4 пакета параллельных ароматических слоев, соединенных структурными звеньями, такими как -О-, -Б-, -С-О-, -(СН2)п и др. Такие структуры обладают свойствами молекулярных сит, содержащих некоторое количество углеводородов.

В процессе термобарических преобразований керогены выделяют углеводороды, теряют функциональные группы и постепенно приближаются по составу к чистому углероду. Процесс обуглероживания керогенов закономерен и протекает последовательно в широком диапазоне температур и давлений — от низких их величин на стадии диагенеза, до достаточно высоких их значений в фациях зеленых сланцев.

Керогены весьма устойчивы и к химическому воздействию. Они не реагируют со щелочами и кислотами и, даже при полном растворении силикатов в плавиковой кислоте, сохраняют свои основные физические и химические свойства.

Керогены устойчивы и в гидротермально-метасоматических процессах. В условиях углекислотных воздействий, широко распространенных в поле развития керогенов, они сохраняют свои индивидуальные структурные и вещественные особенности, перемещаются в интерстиционные промежутки перекристаллизованных и новообразованных минералов. Здесь они образуют значительные концентрации, без изменений основных своих физических и химических параметров.

Формирование керогенов происходит в разных по режиму ЕЬ и рН средах диагенеза. Выделено три типа керогенов. Это обстоятельство накладывает свой отпечаток на вариации особенностей состава, свойств и эволюции разновидностей керогенов в меняющихся условиях окружающей среды, но в рамках общих для керогенов закономерностей.

Таким образом, керогены, как продукты диагенеза, удовлетворяют целому ряду критериев понятия "минерал". Они имеют определенный химический состав, структуру, термодинамическую и физико-химическую устойчивость и закономерно увеличивают концентрацию углерода в процессах их эволюции в земной коре /Столбов, Столбова, 1997/.

Рассеянные керогены сопровождаются некоторым количеством фульво-вых и гуминовых кислот, проявлениями битумоидов. Последние могут быть

и

извлечены из породы водными растворами щелочей и органическими растворителями, а затем детально изучены. Менее доступны для изучения керогены,

т.к. их извлечение требует полного растворения пород плавиковой кислотой. Процесс растворения породы сильной кислотой небезвреден для сохранности ряда свойств керогена и, следовательно, применим далеко не для всех видов геохимических исследований ОВ. Трудоемкость извлечения керогена из пород определила сравнительно узкий круг методов его анализа и типизации. К последним относятся геолого-генетические, петрографо-морфологические и химические методы.

Геолого-генетические методы анализа и типизации керогена, начатые еще Г. Потанье в 1908 г, основаны на интерпретации химического состава захороненного ОВ, а также на особенностях геологических и геохимических обстановок, в которых формируется кероген. Они привели к вьюоду о существовании двух типов захороненного ОВ - гумусового и сапропелевого. Сапропелевый тип образуется при захоронении планктона и водорослей в морских или озерных условиях при ограниченном поступлении кислорода. Его иногда называют аквагенным. Для его химического состава характерно высокое отношение водорода к углероду (Н/С>1,0). Другой, гумусовый тип, образуется при захоронении в основном наземной растительности в болотной обычно пресноводной, среде при значительном поступлении кислорода. Его химический состав характеризуется низким отношением водорода к углероду (Н/С<1,0). В отличие от аквагенного ОВ его еще называют террагенным. Резкое различие химических свойств, условий формирования, выделенных типов надолго и прочно ввели понятия "сапропелевое" и "гумусовое" ОВ в геологический лексикон.

Петрографо-морфологические методы анализа и типизации керогенов основаны на оптическом изучении рассеянных форм ОВ в петрографических шлифах. Эти виды анализа позволяют типизировать форму, степень дисперсности, цвет, изотропность, характер плеохроизма, соотношение с минеральной массой, остатками растительных и животных организмов. Е.С. Ларская /1983/ рекомендует выделять три морфологических типа включений ОВ в осадочных породах, наблюдаемых под микроскопом.

Тип I - это дисперсное сапропелевое вещество, с частицами не более 0,005 мм, входящее в органоминеральный комплекс. Последний может присутствовать в породе в виде пятен (I1), сгустков (I2), микропрожилков (I3'4'5), стилолитовых швов (I7), псевдоморфоз по органическим остаткам (I7), скоплений в межзерновом пространстве (I6) или равномерного обогащения породы, иногда до 100% (I8). В сопоставлении с геолого-генетическим определением захороненного ОВ - это морфологические разновидности сапропелевого ОВ.

Тип II - это включения ОВ с размерами частиц более 0,005 мм. Частицы четко ограничены от породы, контуры их резкие, часто угловатые. Они охватывают двенадцать разновидностей, в которые входят фюзенизированные и витринизированные частицы (II2,II3), споровый (И4), кутиновый и смоляной (II5) материал, водорослевый детрит (И12,13), а также колломорфная углистая масса (II8) и др. В сопоставлении с геолого-генетическим определением они именуются гумусовыми, гумусо-фюзенитовыми и детритными.

Тип III - это уже включения микронефти или новообразованного вещества из ранее захороненного ОВ. Оно выделяется не по размерам, а по приуроченности к межзерновым пространствам, форма которых и определяет очертания соответствующих выделений. Выделения этого типа приурочены к карбонатным, обломочным и прочим породам-коллекторам. Количество, морфологические особенности, оптические свойства выделений иди включений этого типа не зависят от генезиса породы и являются по отношению к ней эпигенетическими.

Химические методы анализа и типизации керогенов разнообразны. В реальной практике используется классификация, разработанная Н.Б. Вассоевичем и др./1976/, основанная на химическом анализе макро- и микроструктур молекул керогена на стадии протокатагенеза. Ими выделено три основных "молекулярных начала", три типа молекулярных структур: алиновый, амикагеновый и арконовый.

Алиновый тип - это комплекс веществ, богатых водородом, характерных для липоидов и полимерлипоидов. Формируется он в восстановительных и слабовосстановительных геохимических обстановках. В алиновом типе керо-

гена вьщеляется алифиновый подтип. Кероген этого подтипа формируется в специфических обстановках лагунных и озерных бассейнов, где развиваются низшие растительные формы. Преобразование его идет при резко восстановительных условиях. Для него характерен преимущественно полимерлипоидный алифатический состав за счет жиров и жироподобных веществ и типично высокое содержание водорода.

Арконовый тип - это комплекс гумусовых веществ, объединенных водородом с конденсированными ареновыми структурами, характерными для гумусовых веществ. Формируются они в условиях прибрежно-морских и озерных фаций.

Амикагеновый тип - это комплекс веществ, являющихся продуктами микробиологической переработки углеводородов и белков и состоящий из ге-терополиконденсата с относительно повышенным содержанием азота за счет аминокислот и гетероароматических структур. Эта классификация наиболее близка к классификациям современных зарубежных исследователей.

Классификация керогенов, разработанная Д. ван Кревеленом и представленная Б. Тиссо и Д. Вельте /1981/, также основана на химическом анализе углерода, водорода и кислорода захороненного ОВ. Для классификации взяты количественные соотношения этих элементов (Н/С и О/С).

В европейской классификации керогенов выделено три их типа.

Кероген типа I имеет химический состав, в котором отношение Н/С>1,5 и 0/С<0,1 и много липидного материала. При пиролизе (550-600°) он продуцирует наиболее широкую гамму летучих компонентов и наибольшее количество нефти по сравнению с другими типами керогенов. Формирование керогена типа-1 происходит в озерных обстановках, в мелких морях, болотах, лагунах, в условиях обильного накопления и слабого микробиального разложения водорослевого и планктоногенного материала в слабовосстановительной среде.

Кероген типа -II имеет химический состав, в котором отношение Н/С относительно высокое (1,5-1,0), а значение О/С - низкое (0,1-0,2). Значительную роль в составе играют полиароматические ядра, сложноэфирные свя-

зи, сульфидные связи, битумоиды. При пиролизе кероген типа II дает меньший выход продуктов, чем кероген типа-1. Однако выделяемые продукты представлены нефтью и газом и составляют > 60% от всего органического вещества. Образуется кероген типа-И в морских резковосстановительных обста-новках, в осадках, обогащенных детритом зоо- и фитопланктона, разложенного бактериями.

Кероген типа -III имеет низкие значения Н/С (менее 1,0) и высокие значения атомного отношения О/С, достигающие 0,2-0,3. Структура его молекул напоминает структуру керогена типа-П. Однако она не содержит сложно-эфирных группировок. При пиролизе кероген типа-Ш выделяет очень мало нефтепродуктов и несравненно больше газа. Образуется он из разложенных остатков высших наземных растений. Разложение происходит в субаэральных речных и в неморских паралических условиях. Их микробиальному разложению препятствует большая скорость накопления осадков и быстрое захоронение в мощных осадочных толщах континентальных окраин.

Выделенные три типа керогена наглядно представлены на диаграмме Д. ван Кревелена (рис. 1.1), основанной на изменении отношений водорода к кислороду и углероду в процессе их литогенетической эволюции.

Изучение типов ЗОВ нетрадиционными методами, в частности, с помощью геохимии стабильных изотопов углерода показало существование двух типов керогена, отличающихся по изотопному составу углерода/Галимов, 1981/.

Рассмотрение результатов типизации ЗОВ, полученных на базе разных методов анализа, позволяет сделать ряд выводов:

- растворимые формы ЗОВ, легко выделяемые из пород, сравнительно хорошо изучены и имеют однозначные толкования;

- нерастворимые формы ЗОВ, более трудоемкие для изучения, имеют менее четкие классификационные признаки;

- разные исследователи среди нерастворенных форм ЗОВ вьщеляют от двух до пяти типов и подтипов;

О X

w К X

ш

а.

о 33 f-о

ы

о к £ о

5

t,6 ■

1,о

0,5-

ю s

И

0,05

0,10

0,15

0,20 0,26 0,30

-fc-АТОМНОЕ ОТНОШЕНИЕ О/С

■ 2

Тип Возраст и\или формация Бассейн, страна

I Горючие сланцы Грин-Ривер (палеоцен-эоцен Юинта, Юта, США

Водорослевые керогены (ВоЦуоссосив и др.) Различные горючие сланцы

11 Нижнетоарские глины Париж, Франция, ФРГ

Силурийские глинистые породы Сахара, Алжир, Ливия

Различные горючие сланцы

TU Верхний мел Дуала, Камерун

Нижнеменнвиллские глины Альберта, Канада

Нижнеменнвиллские глины Альберта, Канада

Рис 1.1 Основные типы и эволюционные кривые керогенов типов I, II и III, наиболее распространенных в природе. Подобные диаграммы предлагается называть диаграммами ван Кревелена (Тиссо, Вельте. 1981):

1 - основная тенденция изменения состава гумусовых углей; 2-граница поля, отвечающего керогену; 3 - эволюционные кривые основных типов керогена.

- всеми методами надежно и однозначно выделяется кероген типа-Ш (он же "гумусовый", "террагенный", "арконовый", тип-Н - по Е.С. Ларской);

- не вызывает особых возражений выделение хемофоссилий - биомаркеров древних отложений;

- наиболее проблематично разделение керогенов типа-1 и типа-11, т.к. они близки по геологическим условиям формирования, по литогеохимическим об-становкам захоронения, по морфоструктурным признакам и даже по химическому составу.

Именно это обстоятельство привело к тому, что в отечественной терминологии стало традиционным использование только двух типов нерастворимого ОВ - "гумусового" и "сапропелевого". Тем не менее, разделение нерастворимых форм ОВ за рубежом на три типа керогена имеет реальное основание и не только по химизму и особенностям диагенеза ОВ. Замечено, что "для большинства нефтематеринских пород и горючих сланцев характерен кероген типа-И" /Тиссо, Вельте, 1981, с. 145/.

Определение типов керогенов возможно и при исследовании их геохимической связи с металлами. Это обусловлено тем, что образование керогенов происходит сложным биохимическим путем и через реакции химического синтеза геополимеров. В них, как уже сказано выше, широкое участие принимают металлы. Последние выступают не только как катализаторы, ускоряющие процессы синтеза, но и входят в состав геополимеров. Органический синтез в разных геохимических обстановках диагенеза не адекватен и приводит к накоплению неодинакового комплекса металлов в разных типах керогенов. В связи с этим металлоносность керогенов, может выступать в качестве одного из критериев их генетических типов.

Уже с открытием явления радиоактивности было замечено, что часто породы, обогащенные ЗОВ, обнаруживают ее аномалии. Обобщение знаний о радиоактивности осадочных пород в открытой печати впервые было дано на Женевской международной конференции по мирному использованию атомной энергии в 1958 году.

Основные выводы, вытекающие из обобщений докладов конференции, следующие:

- природа радиоактивности осадочных пород разнообразна, но преобладает та, которая обнаруживает связь радиоактивности с органическим веществом;

- связи радиоактивности с органическим веществом в породах могут быть как прямыми, так и обратными;

- радиоактивные аномалии, связанные с органическим веществом прямыми корреляционными связями, обусловлены накоплением в них урана.

Подчеркивая значимость связи "уран - органическое вещество", В.И. Вернадский писал "...связь урана с органическим веществом есть факт исключительный в его геохимической истории" /1983/. И действительно, живое органическое вещество антагонистично к урану. Концентрации этого радиоактивного элемента в растительном веществе, в скелетах и мягких тканях живых организмов значительно ниже, чем его кларковые содержания в окружающих породах и водах.

Повышение концентрации урана в захороненном органическом веществе может быть обусловлено только весьма специфичными геохимическим^ условиями среды, в которой происходит захоронение ОВ. Как подчеркивали авторы коллективной работы под редакцией А.П. Виноградова "Основные черты геохимии урана" /1963/, в современных водных обстановках нет таких условий, где бы могло происходить непосредственное осаждение растворенного в воде урана на органическом веществе, повышение концентрации урана возможно только в диагенезе и может наблюдаться лишь в некоторых его типах. При этом "...значение диагенеза заключается не столько в накоплении высоких содержаний урана, сколько в мобилизации больших его масс на больших площадях" /1963, с. 270/.

На седиментационно-диагенетическое накопление урана в карбонатных породах также указывали В.И. Данчев, Н.П. Стрелянов /1973/.

Учитьюая то, что диагенез - это стадия сложного физико-химического уравновешивания в обводненном рыхлом осадке многокомпонентной системы, можно предположить, что состояние среды отразится и на захороненном

органическом веществе, так же как и ЗОВ в осадке, разлагаясь и вступая во взаимодействие с другими компонентами, должны влиять на физико-химические параметры окружающей среды в диагенезе. А.Ф. Алексеев, Р.П. Готтих, B.C. Лебедев /1973/, изучая связь радиоактивных элементов с литофа-циальными комплексами, установили, что определяющим для них является "...та физико-химическая обстановка, которая создавалась на различных участках морского дна" /1973, с. 82/.

Таким образом, рассмотренная гетерогенность разных форм ЗОВ, есть отражение разных физико-химических обстановок, в которых они формировались. Следовательно, можно предположить, что и взаимосвязи разных ЗОВ с ураном должны быть разнообразны. На сегодняшний день существую следующие точки зрения на ураноносности различных ЗОВ.

Растворимые формы ЗОВ - гуминовые и фульвовые кислоты, а также битумоиды, микронефть и нефть - имеют низкие концентрации урана, лежащие в пределах от пхЮ"7 до пхЮ"8 %. /Е.С. Глотова и Р.П. Готтих 1980/ при изучении концентрации урана в нефти и продуктах ее естественного крекинга использовали метод f-радиографии. При этом они с высокой степенью точности и достоверности установили, что рассеянные битумоиды имеют

Q

концентрации урана - пхЮ* %, то есть такие величины, которые более чем на три порядка ниже кларковых значений для осадочных пород. Продукты же переработки нефти и ее естественной дифференциации имеют значительный

8 5

диапазон концентраций - от пхЮ" до пхЮ' %, но также сохраняют величины содержаний урана ниже кларковых для осадочных пород. Наиболее значительные концентрации урана принадлежат остаточным, наиболее тяжелым продуктам нефти, в частности, асфальтенам. Продукты окисления нефти также характеризуются повышенными концентрациями урана./Готтих,1980/.

Нерастворимые твердые формы ЗОВ, в частности гумусовый тип. Как правило, содержит низкие концентрации урана. Так, в коллективной монографии /Черты..., 1963/ имеются данные о концентрации урана в "гумусовых" образованиях кузбасских угольных отложений. Они составляют -пх10"6-пх10"5 %. Наши исследования палеозойских углей Кузбасса (>100 проб)

гг

выявили близкие величины концентрации урана для разных угольных разрезов и разных типов углей. Такие же низкие диапазоны концентраций урана выявлены нами в юрских углях и гумусовом типе керогена на территории Томской области в Западной Сибири.

Нерастворимые формы сапропелевого ЗОВ по мнению многих исследователей считаются концентраторами значительных количеств

урана в разные геологические эпохи. Среди них существуют разногласия только по механизму накопления урана в связи с этим типом ЗОВ. Так С.Г. Неручев /1982/ считает, что формирование ураноносного "сапропелевого" ОВ происходит в результате прижизненного накопления этого элемента микроорганизмами и водорослями. Н.П. Ермолаев, Н.А. Созинов /1986/ объясняют появление ураноносного "сапропелевого" ЗОВ способностью урана к участию в окислительно-восстановительных реакциях с органическим углеродом и образованию комплексных соединений с органическими лигандами. Благоприятными условиями для формирования таких соединений они считают область "гидрофронта", находящегося в наиболее удаленной части шельфа на границе его с континентальным склоном. Я.Э Юдович, М.П. Кетрис /19944 рассматривая аномальность содержаний урана в сапропелевых черных сланцах, выдвигают фактор дополнительной поставки урана в бассейн седиментации за счет эндогенных процессов (вулканизм, эксгаляции) или разрушения пород с пониженной концентрацией элемента /Гавшин, 1984/, Авторы научного отчета /Столбова и др., 1982/ предполагают механизм металлоорганического синтеза ураноносных геополимеров. Большинство же более ранних исследователей придерживаются представлений о сорбционном механизме накопления урана органическим веществом.

Таким образом, на сегодняшний день сложились следующие представления об ураноносности ЗОВ.

1. Растворимые формы ЗОВ - гуминовые и фульвовые кислоты, а также битумоиды, микронефть и продукты ее дифференциации содержат незначительные концентрации урана, которые ниже кларковых для осадочных пород на два-три порядка.

2. "Гум>совое" ЗОВ (кероген типа-Ш) имеет концентрации урана, лежа-

7 &

щие в основном в пределах пхЮ" -пхЮ %.

3. Данные об ураноносности керогена типа-1 хемофоссилий в литературе единичны и противоречивы.

4. Кероген типа-П характеризуется аномально высокими концентрациями урана.

Таким образом, приведенный краткий анализ представлений об ураноносности ЗОВ и о постоянной связи урана только с одним из его типов приводит к мысли о возможности определения керогена типа-Н по повышенным содержаниям урана.

1.2. Развитие представлений об ураноносности

нефтематеринских пород

Мощным толчком в исследовании связи радиоактивности и концентраций урана с органическим веществом послужило открытие ЗападноСибирского нефтегазоносного региона и высокоуглеродистых радиоактивных битуминозных сланцев, относимых к баженовской свите. Простираясь на огромной территории (~1 млн. км2) и обладая четкой геохимической меткой, легко фиксируемой на гамма-каротажных диаграммах, они всегда служили объектом пристального внимания геологов. С тех пор, в начале семидесятых годов, в условиях отсутствия четко сформулированных рабочих гипотез о причинах, определяющих наличие скоплений нефти и газа на обширной территории Западной Сибири, Ф.Г. Гурари /1961/ выделил эти битуминозные породы в качестве нефтегазоматеринских пород, интерес к ним не только не уменьшается, а с каждым годом возрастает. Они привлекают внимание и как геологический репер, как возможная покрышка залежей улеводородов, как индикатор специфических условий образования отложений верхнеюрского возраста.

2 5

Открытие Салымского месторождения нефти непосредственно в отложениях баженовской свиты и последовавшее затем доказательство генетической связи нефтей с заключенным в свите органическим веществом, вызвало еще больший интерес специалистов самого разнообразного профиля исследований к этому уникальному объекту. К настоящему времени по результатам изучения столь заинтересовавших многих исследователей высокоуглеродистых пород опубликовано более 200 работ.

Неизменным интересом всегда пользовалась наиболее характерная особенность баженовской свиты - ее радиоактивность. Сначала она привлекала внимание лишь как источник повышенной гамма-активности, отбивающей положение ее как репера в стратиграфическом разрезе Западной Сибирского чехла. Затем, в результате глубоких исследований И.И. Шумана /1971, 1975, 1977/, радиоактивность приобрела другую, гораздо более высокую значимость. Этот исследователь изучил радиоактивность аргиллитов баженовской свиты в связи с их литологическими особенностями. В 1971 году он впервые показал, что радиоактивность баженовской свиты более чем на 90 % определяется ураном, что его концентрация велика и колеблется, в основном, в пределах от 1x10"3 до 7x10"3 %, при относительно невысоких концентрациях тория (5х10"4-2х10"3 %) и устойчивой величине отношения тория к урану, не превышающей единицы.

Им отмечена и такая особенность отложений баженовской свиты, как существенно сапропелевый состав органического вещества, который отличает ее от выше и ниже лежащих отложений с ОВ, но не имеющих повышенных концентраций урана. Он также подчеркнул, что с увеличением содержания органического углерода в баженовской свите растет и концентрация в ней урана.

И.И. Плуман /1971/ провел сравнительную характеристику вещественного состава отложений баженовской свиты с осадками современных морей по литературным данным и сделал вывод о сероводородном характере среды осадконакопления, подчеркнув, что выше зоны сероводородного заражения, в наддонной и поверхностной части моря могла быть активная жизнедеятель-

ность водных организмов. Он также подчеркнул, что в баженовское время море представляло собой застойный бассейн, с максимальным сероводородным заражением и ураноносностью в его центральной наддонной части, но с благоприятными условиями для жизнедеятельности в приповерхностной, кисло-родосодержащей толще воды.

Отмиравшие органические остатки в застойном бассейне создавали условия для существования сульфатредуцирующих бактерий и способствовали созданию резко-восстановительных условий среды их обитания. Эти условия были благоприятны для преобразования шестивалентных соединений урана, хорошо растворимых в морской, кислородсодержащей среде, в четырехвалентные, нерастворимые. Это процесс, по его мнению, мог идти как на стадии седиментогенеза, так и на стадии диагенеза.

В работах И.И. Плумана подчеркивается, что источником урана в осадке является уран, растворенный в морской воде, а не уран взвесей, которые принесены из области сноса. В качестве аргумента приводится факт накопления урана в центральных, а не в периферийных частях бассейна. В этой работе автор не касается вопроса о форме нахождения урана в аргиллитах баженовской свиты и роли органического вещества в концентрации урана. Он говорит об ОВ лишь как о веществе, создающем благоприятную восстановительную обстановку для сульфатредуцирующих бактерий.

В последующей работе И.И. Плуман /1975/ на основании многочисленных анализов делает вывод о том, что в подвижной форме в аргиллитах содержится лишь около 2x10"4 % урана. Остальной уран находится в труднорастворимой форме. При этом большую роль он отводит связи урана с органическим веществом, не отрицая возможной связи с фосфатизированными остатками рыб. Он также отмечает, что максимум накопления урана приходится на переходную часть свиты, подчеркивая тот факт, что битуминозные аргиллиты баженовской свиты являются региональным водоупором и непроницаемой покрышкой, он делает предположение о вещественном составе пород только как о составе сингенетического и диагенетического происхождения. Отмечая обогащенность отложений битуминозных пород молибденом до 0,04, фосфо-

ром до 0,4 %, ванадием и цинком до ОД %, а также серой до 2,5 %, И.И. Шуман не отрицает значительной роли диагенеза в их концентрации и перераспределении. Аналогичное положение он распространяет и на уран. Здесь же он подчеркивает и то, что верхнеюрская эпоха осадочного уранонакопления является очень крупной по масштабам распространения в истории развития земной коры.

Более поздние результаты региональных исследований И.И. Плумана /1977/ по распределению урана по латерали и вертикали баженовского моря подтвердили им ранее сделанный вывод о том, что максимально элемент сконцентрирован во внутренней области чехла и уменьшается к его периферии, что в разрезе отложений свиты имеются пачки более обогащенные ураном, а также о том, что уран и органическое вещество находятся в прямой корреляционной связи. На основании полученных выводов им были даны практические рекомендации для определения по урану ориентировочного содержания органического углерода в баженовской свите, а также уточнения границы ее распространения и фиксирования изменения мощности. Что же касается источника урана в волжском бассейне, то региональный анализ убедил И.И. Плумана в том, что выпадение этого радиоактивного элемента происходит из морской воды в условиях восстановительных обстановок осадко-накопления.

Другой аспект проблемы, а именно эволюция ураноносных пород и связь с генерацией УВ также не осталось вне поля зрения И.И. Плумана. Вместе с Н.П. Запиваловым в 1977 году они получили чрезвычайно интересные данные о том, что коэффициент корреляции концентраций урана с данными гамма-каротажа составляет 0,87, коэффициент корреляции гамма-каротажа с Сорг-0,84, а коэффициент корреляции урана с хлороформенными битумоида-ми, и это главное, составляет - 0,9. Таким образом, была установлена высокая степень корреляционной связи урана с нефтеобразованием в нефтематерин-ских породах. Яркие результаты исследований были подхвачены учеными Сибири и передовых НИИ Ленинграда. С 80-х гг. появился целый ряд глубоких исследований ученых, опубликованных в сборнике "Доманикиты Сибири

и их роль в нефтегазоносности" /1982/. Они были поддержаны и развиты уче-ными-нефтя никами ВНИГРИ /Бекетов, 1983, Неручев и др. 1986, Лебедев, 1992/, а также рядом других ученых, результаты исследований которых представлены в трудах международного симпозиума "Бассейны черносланцевой седиментации..." /1991/ и "Нетрадиционные источники углеводородного сырья..."/1992/.

Большой резонанс в научной среде вызвала оригинальная работа С.Г. Не-ручева "Уран и жизнь в истории Земли" /1982/. Суть ее заключалась в развитии представлений о прижизненном накоплении урана организмами в условиях активизации рифтовых зон и обильного поступления урана в окружающую среду. И хотя в последствии связь "уран и жизнь" была подвергнута сомнению и контраргументации, сохранилась огромная значимость книги для нефтяной геологии. Эта значимость определялась тем, что в книге были обозначены еще более важные связи: уран - нефтематеринские породы - глобальность явлений, их периодичность проявления в геологическом времени. С.Г. Неручев показал также, что ураноносные нефтематеринские породы имеют огромные массы сапропелевого органического вещества и рассеянных углеводородов, а также характеризуются высокими концентрациями фосфора, тяжелых металлов, давсонита. К нефтематеринским породам он отнес породы куонамской свиты (Сш2-з) в Восточной Сибири, отложения доманиковых фации Поволжья (03-СД баженовской свиты (1з), средне-верхнеюрские сланцы Австралии, Южной Америки, Фолклендского плато, более молодые отложения менилитовых сланцев, кумской свиты, сапропелевые илы миоцена Черного моря. В более поздних коллективных работах, выполненных под руководством С.Г. Неруче-ва /1986/, эти породы получили название отложений доманикового типа и прибрели достойную характеристику их роли в нефтегазообразовании.

На базе литологической лаборатории кафедры минералогии и петрографии ТПУ и прикладной ядерно-геохимической лаборатории активационного анализа ТО СНИИГГиМС, также были проведены исследования связи урана с органическим веществом. При этом были привлечены методы, позволяющие не только экспрессно и точно определять концентрации урана в породах (ме-

тод запаздывающих нейтронов), но и выявлять характер распределения урана методом осколочной радиографии.

Первые же исследования связи урана с органическим веществом с помощью ^-радиографии, на примере пород мезозойских и палеозойских отложений Западной Сибири, показали, что они достаточно сложны.

Проведенные исследования ураноносности захороненного органического вещества баженовской свиты, проведенные в ТПУ и ТО СНИИГГиМСе Столбовой Н.Ф., Столбовым Ю.М., Фоминым Ю.А. /1982, 1990, 1992, 1995/ комплексом литолого-петрографических, минералогических и ядерно-геохимических методов анализа позволили сформировать следующую точку зрения на природу этого явления.

Как уже отмечалось, в осадках обычно существует взаимодополняемость содержания гуминовых кислот и керогена. С увеличением степени диагенети-ческих изменений осадка с ОВ уменьшается количество фульвокислот за счет увеличения количества гуминовых кислот, содержание которых, в свою очередь, уменьшается по мере возрастания содержания керогена. По представлению ряда исследователей /Борташевич, 1984, Эндерс и Гейс, 1938, Гали-мов, 1981/, основной реакцией, ведущей к образованию гуминовых кислот из планктона, является реакция меланоидинообразования. На основании многочисленных исследований, посвященных меланоидиновой реакции, /Дж. Ходж, К. Руст, 1953/ предложили схему образования меланоидинов. Эта схема помогает выделить основные звенья меланоидиновой реакции: образование соединений типа шиффовых оснований, альдольную конденсацию, альдегидо-аминовую концентрацию и образование меланоидинов.

Шиффовые основания легко образуют комплексы с рядом металлов. Способность к комплексообразованию объясняется наличием в их молекуле гидроксильной группы и азонометиновой группы СН-Ы-, а также взаимным расположением этих групп /Савич и др., 1956/. В качестве реактивных групп в молекуле гуминовых кислот могут быть и боковые группы -ОН, -СООН, -СО, -ОСН2 и др. Наличие функциональных реакционноспособных боковых групп

за

обуславливает способность гуминовых кислот к различным реакциям, из которых особое место занимает их взаимодействие с металлами.

Косвенным подтверждением соответствия рассматриваемых теоретических положений природным процессам можно считать накопление переходных металлов в отложениях доманикового типа. Деление металлов на пере-

I

ходные и непереходные связано с особенностями строения их электронных оболочек. Особенности строения оболочек переходных металлов приводит к тому, что они значительно легче образуют металлорганические соединения, чем непереходные. В книге "Уран и жизнь в истории Земли" С.Г. Неручев /1982/ отмечает, что в отложениях доманикового типа почти повсеместно отмечается накопление молибдена, ванадия, меди, цинка, урана и редкоземельных элементов. Все они относятся к переходным металлам.

Учитывая изложенные выше теоретические положения, нами были проведены детальные исследования макро- и микрораспределений урана в отложениях верхней юры (баженовская свита) и верхнего девона юго-востока Западной Сибири.

Обращение к геохимии урана было связано с тем, что, во-первых, находясь в подвижной форме в виде уранил-иона - 1Ю22+, уран принимает активное участие в процессах органического синтеза, а, во-вторых, с тем, что ядерно-физические методы анализа позволяют проводить детальные исследования макро- и микрораспределений урана практически во всех типах горных пород. Исследования концентраций и распределений урана проводились методом запаздывающих нейтронов и методом осколочной радиографии.

Детальные литогеохимические исследования отложений баженовской свиты были выполнены по керну глубоких скважин, пробуренных на площадях: Калиновая, Нижне-Табаганаска$5 Таловая, Саймовская, Чворовая, Чка-ловская, Восточно-Моисеевская, Баклянская и других. В 140 образцах керна, отобранных на 18 площадях Томской области, были измерены содержания урана и Сорг. Результаты исследования приведены на рис.1.2.

На графике показано общее содержание органического углерода и концентрации урана в проанализированных пробах, а также уравнение регрессии,

10

fi-

CI орг.

• • .

• •

• • • • •

• • • ^У J» • •

• • Ad» • •

; ^д

у •Ä

Л

• •

• и, п-104%

-1-1-—-1-1-■-

20 40 60 80 100

Рис. 1.2 Зависимость концентрации урана от содержания органического углерода в породах баженовской свиты

2,0

1,5-

1,0

0,5

н/с

/I

• /

4 %

Р/ • о*

I /

* Aa-V

^^А А ▲

Ii

ш

Керогены

Заключение диссертации по теме «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», Шаминова, Марина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема оценки нефтегазоносности палеозойских отложений Нюроль-ской СФЗ связана с проблемой поиска источников углеводородов. С позиций органического происхождения нефти такит породами являются высокоуглеродистые отложения доманиковых фаций содержащие кероген типа-П.

В процессе детального литолого-стратиграфического, минералого-петрографического и геохимического методов с применением ядерной аналитики были изучены отложения палеозоя Нюрольской СФЗ. В результате исследований выделено два горизонта нефтематеринских пород доманико-вого типа (кыштовский (Д^) и лугинецкий (Дз^Х горизонты).

При детальном исследовании этих отложений установлены следующие петрографические и минералого-геохимические особенности:

- Петрографический анализ доманикоидных пород выявил характерные особенности: характерные тонкопараллельно-слоистые текстуры, с незначительными проявлениями линзовидно-слоистых. Структуры попод пелито-морфные, мелко- и микрозернистые, часто отмечается детрит тонкостенных раковин, угнетенных форм организмов (остракоды, тентакулиты). Нередко наблюдаются комковато-сгустковые диагенетические структурные формы. В составе пород преобладают карбонатные минералы, преимущественно кальцит, реже доломит, сидерит, анкерит. Часто присутствует пирит. Глинистые минералы представлены гидрослюдами, редко монтмориллонитом и дикки-том. Наблюдается тенденция изменения степени доломитизации пород от нижнего девона к карбону и увеличения степени окремнения.

- Нефтематеринские породы отличаются повышенным количеством захороненного органического вещества и сингенетичной битуминозностью. ЗОВ относится к сапропелевому типу, обычно рассеяно в породе или образует сгустковые формы. Содержание его превышает 5 %. При исследовании пород в ультрафиолетовом свете при помощи люминесцентного микроскопа обнаружены следующие особенности: ЗОВ связано с сингенетичными биту моидами, о чем свидетельствует равномерно-рассеянный и ореольный характер битумоидов. Для нефтематеринских пород характерны постдиагене-тический кливаж, стилолитизация, рассланцевание, трещинообразование. Рассеянное захороненное ОВ при этом перемещается в интерстиционные промежутки в ослабленные катаклазом зоны. Анализ состава сингенетичных г ' 1 битумоидов смолисто-асфальтеновой, наиболее легкие битумоиды мигрируют из пород. Повсеместно, в отложениях доманикового типа, а также в подстилающих и перекрывающих отложениях отмечаются многочисленные следы миграции легких битумоидов, что указывает на их активное перемещение. Правомочно предположение о том, что источником флюидов, определивших формирование нефтегазовых месторождений нижней юры, являются залегающие ниже горизонты палеозойских доманикоидов.

- Установлена прямая корреляционная связь между радиоактивностью и Сорг. Повышенная радиоактивность доманикоидных пород более присуща разновидностям, формирующимся в условиях троговых глубоководных зон предрифовых фаций с некомпенсированным типом осадконакопления. Именно здесь происходит накопление осадков обогащенных ураноносным сапропелевым органическим веществом - керогеном типа-П. Ураноносное сапропелевое ОВ характерно также для пород лугинецкого горизонта, формирующихся в литофациях внутришельфовых впадин. Отложения тех и других фаций можно рассматривать как типичные нефтематеринские отложения доманикового типа.

- Увеличение концентраций ЗОВ и урана характерны для застойных фа-циальных обстановок при дефиците кислорода. Это подтверждается статистическим распределением содержаний бора, накапливающимся в специфической геохимической среде (солоноватые восстановительные условия се-диментогенеза).

- В результате детального анализа геологических материалов по Нюрольской СФЗ, выявлены элементы регионального и локального контроля нефте-газоносности, использование которых, наряду с утверждением о значительном нефтематеринском потенциале Нюрольекой СФЗ, позволило выделить в ее пределах несколько перспективных участков.

Таким образом выявленные геохимические критерии, выработанные на основе комплексирования стратиграфических, петрографических, литогео-химических методов исследования могут быть использованы для оценки нефтегазоносности Нюрольекой СФЗ, а также соседних территорий.