Геохимические показатели формирования залежей жидких углеводородов: На примере Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, доктор геолого-минералогических наук Чистякова, Нелли Федоровна
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Чистякова, Нелли Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ И МЕТОДИКА ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. История изученности геохимии рассеянного органического вещества пород, нефтей, конденсатов и подземных вод.
1.2. Исходные данные и обработка первичного материала.
Выводы.
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО БАССЕЙНА.
2.1. Тектонические особенности платформенного чехла.
2.2. Гидрогеологическая модель.
2.3. Нефтегазоносность и нефтегазоносные комплексы мезозойского чехла.'.
2.4. Ловушки углеводородов.
2.4.1. Антиклинальные ловушки.
2.4.2. Неантиклинальные ловушки.
2.5. Нефтегазогеологическое районирование юрско-меловых отложений.
Выводы.
ГЛАВА 3. ГЕОФЛЮИДАЛЬНАЯ СИСТЕМА МЕЗОЗОЙСКОГО ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО БАССЕЙНА.
3.1. Водная компонента геофлюидальной системы. Особенности ионно-солевого состава и пространственное размещение подземных вод юрско-меловых отложений.
3.1.1. Гидрогеохимическая характеристика отдельных залежей углеводородов.
3.1.2. Поровые растворы.
3.1.3. Водорастворенные газы.
3.1.4. Воднорастворенное органическое вещество. Закономерности изменения алкановых углеводородов до С35 в аквабитумоидах юрско-меловых отложений.
3.1.5. Типизация подземных вод - как отражение этапов формирования залежей жидких углеводородов и стадии их зрелости.lj
3.2. Углеводородная компонента геофлюидальной системы. Особенности изменения углеводородов нефтей и конденсатов юрско-меловых отложений Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.
3.2.1. Особенности изменения биомаркеров алкановой структуры до С35 в нефтях и конденсатах Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна по данным газожидкостной хроматографии.
3.3. Термобарическая характеристика юрско-меловых отложений.
3.3.1. Геотемпературное поле.
3.3.1.1. Геохимический аспект формирования геотемпературных аномалий в разрезе и на площади мезозойских отложений.
3.3.2. Флюидодинамическое поле.
3.3.2.1. Гидродинамическое изучение приконтурных и подошвенных вод залежей углеводородов в связи с условиями их формирования.
Выводы.2(1Ц~
ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЯ БИТУМОИДОВ РАССЕЯННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОРОД ЮРСКО МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
4.1. Природные углеводородные системы. Геохимические показатели прогноза фазового состояния углеводородных систем, генерируемых нефтегазопродуцирующими породами.'.
4.2. Закономерности пространственного распределения и геохимическая информативность биомаркеров алкановой стркутуры до С35 в битумоидах пород Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна (по данным газожидкостной хроматографии).
4.2.1. Н-алканы до С35.2&Ъ
4.2.2. Изопреноиды С13-20.
4.2.3. Особенности распределения н-алканов до С35 и изопреноидов С13.20 по разрезу и площади мощных глинистых толщ, отдельных месторождений.
4.2.4. Особенности изменения алкановых углеводородов до С35 в поровом пространстве глинистых пород (открытые и закрытые поры).
4.3. Геохимические показатели формирования сверхгидростатического порового давления.
Выводы.
ГЛАВА 5. ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО БАССЕЙНА.
5.1. Геохимические особенности миграции углеводородов в осадочном чехле Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.
5.2. Геолого-геохимические условия формирования залежей жидких углеводородов в юрско-меловых отложениях Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.
5.3. Некоторые аспекты саморегуляции осадочного чехла ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна в связи с формированием в нем залежей углеводородов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические показатели формирования залежей жидких углеводородов: На примере Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна»
Формирование промышленных скоплений нефтяных углеводородов представляет собой один из сложнейших природных процессов, происходящих в недрах Земли. Решение ее основных вопросов в данной работе связано с изучением геолого-геохимических особенностей геофлюидальной системы юрско-меловых отложений Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.
Актуальность данной работы обусловлена повышением эффективности прогнозирования неантиклинальных ловушек на основе изучения динамически изменяющихся химических и физических показателей геофлюидальной системы, в недрах которой на стадии катагенеза образуются залежи углеводородного сырья.
Цель: выявление геолого-геохимических условий формирования залежей углеводородов и прогноз фазового состояния углеводородных систем, генерируемых органическим веществом на стадии катагенеза в мезозойских отложениях Западно-Сибирской плиты.
Основные задачи работы:
1. Формирование представлений о геофлюидальной системе мезозойских отложений Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна с позиции взаимодействия динамически развивающихся химических и физических показателей на ПКз-МК^з стадиях катагенеза, отражающих переход от гидрогеологического бассейна стадии диагенеза к нефтегазоносному бассейну стадии катагенеза.
2. Изучение механизма формирования геохимического облика подземных вод ПКз-МК^з зон катагенеза с типизацией гидрогеохимических обстано-вок, отражающих стадии зрелости и этапы формирования залежей углеводородного сырья (молодая залежь с начальным, продолжающимся, завершающимся (завершившимся) этапами; зрелая залежь; разрушающаяся залежь).
3. Обоснование количественных критериев прогноза фазового состояния природных углеводородных систем, генерируемых нефтегазоматеринскими глинистыми породами на ПКз-МК^з стадиях катагенеза, основанного на газо-хроматографическом анализе индивидуального состава алканов до С35, выделенных из битумоидов пород.
4. Анализ особенностей современного температурного и геодинамического полей на ГЖ3-МК1.3 стадиях катагенеза, в чехле молодой платформы, проявляющихся в формировании аномалий, трассирующих пути перемещения новообразованных водных и углеводородных флюидов в ловушки в связи с формированием в них залежей углеводородного сырья.
5. Выявление причин современной зональности распределения нефтей и конденсатов в разрезе и на площади мезозойских отложений ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна.
Научная новизна работы: Впервые по единой методике с помощью метода газожидкостной хроматографии исследован и проанализирован индивидуальный состав биомаркеров алкановой структуры до С35 в битумоидах пород, аквабитумоидах, нефтях и конденсатах, позволивший подтвердить выявленную ранее сингенетичноеть нефтей и конденсатов с одновозрастным рассеянным органическим веществом.
На основе использования количественного соотношения индивидуальных алканов до С35, выделенных из битумоидов пород, впервые разработаны критерии прогноза фазового состояния природных углеводородных систем, генерируемых нефтегазоматеринскими породами на ПК3-МК1.3 стадиях катагенеза в юрско-меловых осадочных отложениях Западно-Сибирской плиты
Изучение пространственных особенностей геохимического облика подземных вод зоны катагенеза, выражающихся в определенных закономерностях изменения минерализации и коэффициента метаморфизма приконтурных, подошвенных и законтурных вод, позволило автору впервые выделить пять типов гидрогеохимических обстановок, отражающих следующие этапы формирования залежей углеводородного сырья и стадии их зрелости: молодая залежь с начальным, продолжающимся и завершающимся (завершившимся) этапами; зрелая залежь; разрушающаяся залежь.
Установлено, что процессы преобразования керогена любого типа на стадиях диа- и катагенеза сопровождаются выделением свободной энергии Гиб-бса, причем интенсивность преобразования керогена арконового типа выше, чем алинового.
Впервые показано, что аномалии современных температур и давлений, отражающие стремление физических показателей геофлюидальной системы к новому упорядоченному состоянию на стадии катагенеза, совпадающие с зонами инверсионными гидрогеохимическими зонами - водами пониженной минерализации гидрокарбонатно-натриевого типа элизионного генезиса, трассируют пути перемещения новообразованных на этой стадии литогенеза возрожденных вод и природных углеводородных систем различного фазового состояния из глинистых пород в ловушки и являются следствием процесса генерации углеводородов и формирования их скоплений, а не причиной. Чем больше степень отклонения равновесия химических и физических показателей от фоновых значений, тем интенсивнее в данной зоне протекают процессы перехода гидрогеологического бассейна зоны диагенеза в нефтегазоносный бассейн зоны катагенеза.
Впервые рассмотрены геохимические факторы формирования сверхгидростатических поровых давлений в той их части, которая связана с алкановыми углеводородами до С35, проявляющиеся в сочетании наиболее высоких концентраций н-алканов и изопреноидов С13.20 в закрытых порах по сравнению с открытыми, а в последних по сравнению с открытыми порами других глин в разрезе месторождения в сочетании с высокой и аномально-высокой степенью термической зрелости и превращенности органического вещества пород (по данным графиков Коннана-Кассоу) в разрезе и на площади мезозойских отложений Западно-Сибирской плиты. Последнее подтверждается очень низкими намного меньше 1) значениями отношения п/ф, причем в закрытых порах они еще меньше, чем в открытых.
Определен типичный вид кривых молекулярно-массового распределения нефтей в зависимости от степени их термической зрелости. Наличие в одном пласте нефтей и конденсатов различной степени термической зрелости при большом разбросе значений отношения п/ф отражает многократное поступление углеводородов в одну ловушку, генерированных на различных стадиях катагенеза. Алкановые углеводороды до С35 нефтей и конденсатов, погрузившиеся вместе с ловушками на большие глубины, не испытывают заметных изменений, сохраняя степень термической зрелости той стадии катагенеза, на которой они образовались.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования типизации природных гидрогеохимических обстановок для оценки этапов формирования и стадии зрелости залежей углеводородного сырья по первым пробам подземных вод в малоизученных бассейнах, в определение первоочередных объектов для разведки. Количественные критерии индивидуального состава н-алканов до С35 и изопреноидов С13.20, выделенных из биту-моидов пород, могут быть использованы в прогнозе фазового состояния природных углеводородных систем, генерируемых нефтегазопродуцирующими породами на ПК3-МК1.3 стадиях катагенеза. На этой основе возможна дифференциация зон и интервалов генерации нефтегазовых, газонефтяных и газовых систем. По кривым молекулярно-массового распределения (ММР) алканов до С35 возможен прогноз состава нефтей и конденсатов, генерированных на различных стадиях катагенеза рассеянным органическим веществом определенной химической структуры. Геохимические характеристики битумоидов пород, выраженные ММР н-алканов до С35 в совокупности со степенью термической зрелости и значениями отношения п/ф позволяют осуществлять прогноз интервалов и зон со сверхгидростатическим поровым давлением. По совокупности гидрогеохимических и термобарических показателей геофлюидальной системы возможна реконструкция условий и направлений массопереноса углеводородов, мигрирующих из нефтегазопродуцирующих пород в ловушки. Научные разработки автора являются методической основой для существенной модернизации геохимических методов поисков и разведки залежей углеводородного сырья, комплексирования их с геофизическими методами.
Основные защищаемые положения.
1. Установлено, что гидрогеохимические показатели, выраженные закономерным изменением общей минерализации и коэффициентом метаморфизма подземных вод, отражают этапы формирования залежей жидких углеводородов и стадии их зрелости.
2. Количественный состав алкановых углеводородов до С35 битумоидов глинистых пород стадии катагенеза - критерий прогноза фазового состояния природных углеводородных систем, генерируемых нефтегазопродуцирующими породами на ПК3-МК1.3 стадиях катагенеза.
3. Формирование сверхгидростатических поровых давлений в толще высокобитуминозных глинистых пород - процесс многостадийный и на ПК3-МК1. з стадиях катагенеза он отражает реализацию нефтегазоматеринского потенциала пород. Геохимические факторы этого процесса в той их части, которая связана с алкановыми углеводородами, проявляются в том, что наиболее высокие их концентрации в закрытых порах сочетаются с аномально-высокой и высокой степенью термической зрелости.
Апробация работы и публикации. Автором опубликовано свыше 80 научных работ, из них по теме диссертации 63, в том числе монография (в соавторстве), переизданная Ассоциацией геологов-нефтяников США. Н.Ф. Чистякова является соавтором шести и ответственным исполнителем трех научно-исследовательских отчетов по договорам. Апробация отдельных положений работы осуществлялась также в выступлениях на Межведомственном совещании по проблемам региональной гидрогеохимии (Ленинград, 1979), Всесоюзном совещании по подземным водам Востока (Иркутск, 1982), юбилейных Губкинских чтениях (Москва, 1981), IV Всесоюзном семинаре «Осадочные бассейны и их нефтегазоносность» (Москва, 1981), научно-технических конференциях «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 1980, 1981, 1983, 1987, 1989, 1993), XI, XIV Губкинских чтениях (Москва, 1989), Всесоюзных совещаниях (Москва, 1988, Саратов, 1987), Всероссийском совещании (Томск, 1993), Всесоюзной конференции (Москва, 1988), на региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 1984, Уренгой, 1992), на республиканской конференции (Пермь, 1980).
Фактический материал. Диссертация базируется на результатах личных многолетних (с 1976 года) лабораторных исследований. С 1992 года по настоящее время неоценимую помощь в исследованиях оказывает зав лаборатории «Геохимия и геология нефти и газа» кафедры «Геология нефти и газа» ТюмГНГУ Крамнюк Л.Ф.
Работа проводилась сначала под руководством проф. В.М. Матусевича и проходила в тесном контакте с кафедрой «Гидрогеология и инженерная геология», затем под руководством проф. М.Я. Рудкевича, первое время в лаборатории студенческого научного центра ТИИ, а затем на кафедре «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». Практически на всех этапах исследований в этой работе активно участвовали студенты старших курсов специальности 0805 «Геология нефти и газа» ТюмГНГУ.
Для решения поставленных задач выполнен большой объем геохимических исследований рассеянного органического вещества пород, нефтей, конденсатов, аквабитумоидов по более чем 270 месторождениям ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна. Кроме собственных аналитических данных привлекались также результаты аналитических работ, выполненных в лаборатории «Геохимии» ГАНГ, а, лабораториях физики пласта, гидрогеологии, хроматографической лаборатории Центральной лаборатории Тюменьгеологии, опубликованные данные анализов ЗАПСИБНИГНИ, СНИ
ИГГИМС а, ВНИГНИ, ВНИГРИ. В диссертации использованы некоторые материалы совместных исследований с A.C. Гаджи-Касумовым. Завершению работы способствовали творческие контакты автора с учеными, коллегами по работе.
В момент завершения работы автор вспоминает с глубокой признательностью проф. А.Э. Конторовича и светлой памяти профессоров Н.Б. Вас-соевича и М.Я. Рудкевича, при активном содействии которых была начата и продолжена эта работа.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту проф. В.М. Матусевичу, член-корреспонденту РАН И.И. Нестерову, профессорам A.C. Гаджи-Касумову, В.В. Семеновичу, Е.А. Барс, А.Н. Гусевой, В.А. Чахмахчеву, В.А. Ефимову за постоянные научные консультации, доброжелательную критику и поддержку в период работы над диссертацией. Автор признателен также проф. Ф.З. Хафизову и A.M. Брехунцову за предоставленный фактический материал -образцы горных пород, проб нефтей, конденсатов, подземных вод, доц. М.Н. Сидорову и проф. Е.М. Максимову за ценные советы и критические замечания.
Оформлению работы содействовали сотрудники ТюмГНГУ М.Г. Шо-ния, В.П. Смирнова, И.С. Харац, студентка ГН-94-1 Ю.А. Комягина.
Всем названным товарищам автор выражает искреннюю признательность и благодарность.
Объем работы. Работа, выполненная на кафедре «Геология нефти и газа» ТюмГНГУ, состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 210 страницах текста и содержит 101 рисунок, 12 таблиц и список литературы 237 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Чистякова, Нелли Федоровна
Выводы.
1. Анализ физико-химических и хроматографических характеристик би-тумоидов пород, нефтей и конденсатов мезозойских отложений ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна подтверждает дифференциацию их состава на путях латерально-ступенчатой миграции по проницаемым породам в направлении от нефтегазогенерирующих толщ к ловушкам. Геохимические показатели миграции алкановых углеводородов Сз-зз в битумоидах пород отражаются на облике кривых ММР, величинах п/ф. Общий облик кривых ММР н-алканов С5.35 в нефтях, конденсатах и битумоидах пород отражает генетическое родство последних и сингенетичных с ними нефтей и конденсатов при обязательном равенстве степени термической зрелости, п/ф в нефтях и конденсатах всегда больше, чем в битумоидах пород.
2. Водно-углеводородные компоненты, образовавшиеся в толще высокобитуминозных глинистых пород на стадиях катагенеза, перемещаются в ловушки в соответствии с принципом дифференциального улавливания. В условиях Рпл < Рнас, когда компоненты природной углеводородной нефтегазовой системы переходят из нефтегазоматеринской породы в проницаемые алеврито-песчаные резервуары, из нее выделяются сначала наименее растворимые в жидких углеводородах газообразные компоненты с преобладанием метана, которые устремляются в гипсометрически наиболее высокие, удаленные от нефтегазоматеринской породы, ловушки. Новообразованным водно-углеводородным флюидам энергетически выгодно двигаться в группе связанных между собой ловушек в наиболее гипсометрически высокую ловушку. Затем из нефтегазовой смеси выделяются более легкие, средние, а затем и тяжелые жидкие углеводороды с нафтеновой , ароматической и алкановой структурами, занимающие поочередно следующие ловушки. В результате ловушки, расположенные ближе к нефтегазоматеринской породе, будут заполненые наиболее тяжелыми нефтями с попутными газами. Подобная дифференциация состава компонентов нефтегазовой системы наблюдается в юрско-меловых отложениях центральных-районов Западно-Сибирской плиты. Вторичная миграция компонентов газонефтяной системы в условиях Рпл
В реальных условиях в юрско-меловых отложениях имеет место аддитивное накопление углеводородов различной генерации в ловушках при формировании их залежей на стадиях ПК3-МК1.3. В структурно-литологических и лито-лого-стратиграфических ловушках, расположенных в непосредственной близости к нефтегазогенерирующим породам, адсорбируются углеводороды всех генераций: от ПКз до МК1.3, что приводит к наиболее сложному составу углеводородных флюидов и широкому разбросу их физико-химических характеристик в невыдержанных по фильтрационно-емкостным свойствам коллекторах. Это отражает непрерывно-прерывистый процесс генерации и многократность этапов эмиграции углеводородов различной генерации в ловушки и их аккумуляцию в них. Данный вывод подтверждается наличием нескольких палео-ВНК на крупных нефтяных месторождениях: Усть-Балыкское, Зап.-Сургутское и др. (Ю.В. Щепеткин, 1970). Кроме преобладающей латерально-ступенчатой миграции углеводороды поступают в отдельные ловушки в результате вертикальной нисходящей миграции. Последняя фиксируется при формировании залежей углеводородов в пластах, непосредственно перекрываемых высокобитуминозными глинистыми толщами типа ханты-мансийской свиты, чеускинской пачки и др., залегающими в верхней части каждого нефтегазоносного комплекса. Выделение жидких углеводородов в свободное состояние происходит в ловушках, насыщенных хлоркальциевыми седиментационными водами, в результате смешения их с водами гидрокарбонатно-натриевого типа элизионного генезиса, переносящими растворенные в них углеводороды. Жидкие углеводороды в высокоминерализованных водах зоны диагенеза практически не растворяются, что приводит к выделению углеводородов, растворенных в литогенных водах, в фазовообособленное состояние. Таким образом, залежь углеводородов можно рассматривать как элемент, возникший в сложной природной системе осадочного чехла Земли и представляющий собой сложную форму неоднократного взаимодействия физических, химических и геологических полей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из вышеизложенного вытекают выводы о геолого-геохимических особенностях геофлюидальной системы мезозойского гидрогеологического бассейна Западной Сибири и показателях формирования залежей углеводородов в этих отложениях.
1. Формирование скоплений жидких углеводородов - нефтей и конденсатов в толще юрско-меловых отложений Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна происходит в широком временном интервале в результате поступательного непрерывно-прерывистого движения в разнотипные ловушки продуктов дифференциации природных углеводородных систем различного фазового состояния - нефтегазовой или газонефтяной, генерированных рассеянным органическим веществом нефтегазоматеринских глинистых пород на градациях ПК3-МК1.3 стадии катагенеза. Отражением данного процесса являются особенности химических и физических показателей геофлюидальной системы мезозойского осадочного чехла Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.
2. Геофлюидальная система Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна как совокупность физических и химических показателей, чутко реагирует на геологические процессы, происходящие в его недрах на стадии катагенеза. Будучи устойчивой к внешним кратковременным воздействиям, проявляющимся при испытании пробуренных скважин, водная компонента геофлюидальной системы - подземные воды, несколько изменяя химический состав и минерализацию, не изменяет своего генетического типа. Длительные, устойчивые, однонаправленные эволюционные изменения, происходящие в недрах осадочно-породного бассейна на катагенетической стадии на протяжении многих миллионов лет, отражаются в структуре химических и физических показателей природной геофлюидальной системы, в частности, в появлении во внутренних зонах бассейна маломинерализованных вод гидрокарбонатно-натриевого типа элизионного генезиса. Зародившаяся в недрах мезозойского гидрогеологического бассейна и сохранившая в определенных его частях остаточные элементы, характерные для прежней равновесной системы диагенетического этапа литогенеза, которые формируют региональный фон, в настоящее время она характеризуется физическими и химическими аномалиями, осложняющими региональный фон и отражающими неуравновешенное состояние «переходного периода» от осадочно-породного бассейна стадии диагенеза к нефтегазоносному бассейну стадии катагенеза.
Подземные воды юрско-меловых отложений представляют собой сложную по составу компоненту природной геофлюидальной системы, состоящую из маломинерализованных возрожденных вод гидрокарбонатно-натриевого типа элизионного генезиса и седиментационных высокоминерализованных талас-согенных вод хлоркальциевого типа, насыщающих поровое пространство тер-ригенных пород. Если талассогенные воды, заполняющие поровое пространство коллекторов, попали в них на стадии диагенеза в результате перераспределения реликтовых седиментационных вод морского палеобассейна между уплотняющимися илами-глинами и песками-песчаниками, то образование литогенных вод связано с более глубокими процессами преобразования минерального скелета глинистых пород, обогащенных рассеянным органическим веществом, на стадии катагенеза. Эти возрожденные воды выделяются из кристаллической решетки монтмориллонита при трансформации его в гидрослюду. Они обогащены НСОз" и Б042 ионами. Сульфат-ионы выделяются, видимо, при разрушении закрытых пор глинистых пород, обогащенных рассеянным органическим веществом, в процессе реализации ими нефтегазоматеринского потенциала, на что указывают результаты анализа поровых растворов, отжатых из пород различного литологического состава под высокими давлениями. Гидрокарбонат-ион образуется в больших количествах в ходе преобразования рассеянного органического вещества и углеводородов нефтей и конденсатов.
Химический состав подземных вод отражает этапы формирования залежей углеводородов, происходящего в водной среде. Направленность изменения минерализации и генетических типов подошвенных, приконтурных и законтурных вод явились основой гидрогеохимической типизации. Впервые выделено пять типов гидрогеохимических обстановок, отражающих три стадии зрелости залежей углеводородов: молодая, зрелая, разрушающаяся. Молодая залежь характеризуется тремя этапами формирования - начальный, продолжающийся, завершившийся. Полигенные воды, присутствующие в одном пласте, указывают на наличие неустановившегося подвижного равновесия разнотипных вод хлор-кальциевого и гидрокарбонатно-натриевого типов, перемещающихся в ловушках в различных направлениях при формировании залежей углеводородов на стадии катагенеза.
3. Сопряженно с процессом преобразования минерального скелета глин на стадии катагенеза происходит преобразование другой составной компоненты этих же глинистых пород - дисперсно-рассеянного в них органического вещества. В результате термокаталитических преобразований на градациях ПК3-МК1.3 из рассеянного органического вещества образуются жидкие, твердые и газообразные углеводороды алкановой, нафтеновой и ароматической структуры, формирующие природные системы различного фазового состояния: нефтегазовую, газонефтяную, газовую, выделяющиеся в изолированное поровое пространство глинистых нефтегазоматеринских пород вместе с возрожденными водами, способные растворяться в них и друг в друге. Так на стадии катагенеза появляется углеводородная компонента геофлюидальной системы.
4. Термодинамические расчеты, проведенные автором показали, что процессы преобразования рассеянного органического вещества сапропелевого и гумусового типов даже при 25° С происходят самопроизвольно с выделением свободной энергии Гиббса, причем интенсивность преобразования арконового керогена выше, чем алинового. Термическое расширение новообразованных на стадии катагенеза водно-углеводородных флюидов, превышающее в десятки и сотни раз изменение объема твердой фазы вмещающих глинистых пород приводит к увеличению внутрипорового давления, возникшего из-за невозможности равномерного оттока этих флюидов и формированию сверхгидростатического порового давления. По данным газожидкостной хроматографии впервые выявлены геохимические показатели формирования СГПоД: значительное повышение общего содержания н- и изоалканов до С35 в закрытых порах по сравнению с открытыми порами, а в последних - по сравнению с открытыми порами других глин в разрезе месторождения в сочетании с высокой и аномально-высокой степенью термической зрелости и превращенности алкановых углеводородов. Последнее подтверждается очень низкими (намного меньше 1) значениями п/ф.
5. Сверхгидростатическое поровое давление формируется в высокобитуминозных нефтегазоматеринских породах в несколько этапов. Первый - диаге-нетический, на котором высокое содержание рассеянного органического вещества, создающее высокую степень закрытости поровой системы глин, приводит к неравномерному их уплотнению, в результате чего из них не могут полностью отжаться свободные гравитационные воды. Второй этап - катагенетический -период реализации нефтегазоматеринскими породами своего потенциала, когда, выделяющиеся при фундаментальной перестройке керогена в свободное фазовое состояние в закрытое поровое пространство неравномерно уплотненных на стадии диагенеза глин углеводородные и водные флюиды, подвергшиеся термическому расширению в десятки и сотни раз, также не могут равномерно выйти из этих пород в коллекторы. Зоны СГПоД пространственно совпадают с зонами геотемпературных и гидрогеохимических аномалий.
6. Геотемпературные аномалии отражают масштабы генерации углеводородов, являясь мерой преобразования рассеянного органического вещества, а барические, в форме сверхгидростатического порового, а затем и пластового давлений, генетически связанные с первыми, отражают пути миграции водно-углеводородных флюидов из зон их генерации в ловушки и трассируют, как и температуры, пути их миграции на этапах формирования залежей углеводородов, являясь следствием, а не причиной генерации углеводородов из рассеянного органического вещества на стадии катагенеза. Чем больше степень отклонения равновесных химических и физических показателей от фоновых значений стадии диагенеза, тем интенсивнее в данной зоне протекают процессы перехода седиментационного бассейна стадии диагенеза в нефтегазоносный бассейн стадии катагенеза.
7. На картах приведенных давлений отдельных залежей углеводородов отмечена приуроченность пьезомаксимумов к крыльям ловушек с I, 2, 3 типами гидрогеохимических обстановок или к зонам погружения, разделяющим соседние ловушки, где распространены воды гидрокарбонатно-натриевого типа эли-зионного генезиса и температурные аномалии. Таким образом, ловушки I, II, III порядков являются областями разгрузки водно-углеводородных флюидов, движущихся в наиболее погруженных зонах седиментационного бассейна на стадии катагенеза от нефтегазопродуцирующих пород в проницаемые породы.
8. Фазовое состояние природных углеводородных систем в той их части, которая связана с алкановыми углеводородами, контролируется соотношением легких (н-С 14-21) и тяжелых (Н-С25-31) акановых компонентов. В направлении от центральных к северным и арктическим нефтегазоносным районам увеличивается содержание существенно гумусовых компонентов, что приводит к широкому распространению (70% и более) смешанных типов исходного рассеянного органического вещества. При содержании Н-С14-21 40-45% и Н-С25-31 5560% битумоиды пород генерируют компоненты нефтегазовой системы, а при содержании легких алкановых углеводородов не менее 50-80% в глинистых породах генерируется природная газонефтяная система. Как показывают данные газожидкостной хроматографии на ддиннопламенной градации углефикации преобладающие в количественном отношении природные газонефтянные системы продуцируются предпочтительно за счет гумусового и смешанного типов рассеянного органического вещества, а на газовой градации углефикации - в основном за счет преимуществвенно сапропелевого и смешанного типов. Это позволяет прогнозировать групповой состав самих природных углеводородных систем и образовавшихся из них углеводородных флюидов. В составе последних, образовавшихся из гумусового типа, будут преобладать типичные для него углеводороды ароматической структуры, а генерированные сапропелевым типом рассеянного органического вещества будут обогащены углеводородами ал-кановой структуры. Нефтегазовая система, как и газонефтяная, генерируется за счет всех типов исходного рассеянного органического вещества с различной степенью термической зрелости в широком возрастном диапазоне. Чередование интервалов с различным фазовым состоянием углеводородных систем, генерируемых битумоидами в разрезе однофациальных, одновозрастных глинистых толщ, отражает неоднородность и сложность состава исходного рассеянного органического вещества, фоссилизированного на стадии диагенеза, когда различные его компоненты генерируют углеводороды различного фазового состояния.
9. Тип исходного рассеянного органического вещества отражается на характере кривых ММР н-алканов, имеющих типичные максимумы. Рассчитанные впервые автором геохимические коэффициенты Кл и Кт позволяют дифференцировать битумоиды пород по их способности генерировать природные углеводородные системы определенного фазового состояния и являются количественным критерием этого прогноза. Граничные значения Кл и Кт для природных нефтегазовых углеводородных систем: Кл = 0,55-4,0, Кт > 0,7. При генерации битумоидами пород газонефтяной системы углеводородов Кл > 4,0, а Кт = 0. Геохимическими критериями генерации компонентов газовой системы углеводородов в настоящее время являются Кл=Кт=0. Анализ изменения Кл и Кт в совокупности с литолого-фациальными условиями соответствующих зон мезозойского чехла позволил автору выделить в разрезе отдельных нефтегазоносных комплексов Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна нефтега-зопродуцирующие интервалы с учетом определенного фазового состояния углеводородных систем, образующихся в настоящее время или в недавнем прошлом и интервалы, в которых битумоиды исчерпали свой нефтяной потенциал и сегодня продуцируют газообразные углеводородные системы.
10. Пространственное несовпадение ареолов разнотипных водорастворен-ных газов, границ полигенных вод, температурных и барических аномалий, как и ранее выявленных М.Я. Рудкевичем и др. зон распространения нефтей и конденсатов различных типов, подтипов, классов, подклассов в разновозрастных стратиграфических подразделениях подтверждают независимость каждого нефтегазоносного комплекса в отношении генерации, миграции, аккумуляции и консервации углеводородов и отражают господство внутрирезервуарной миграции жидких и газообразных углеводородов в них. Алкановые углеводороды ранней генерации с низкой и умеренной степенью термической зрелости характеризуются наиболее высокими значениями п/ф >1, а более преобразованные, с высокой и аномально-высокой степенями термической зрелости - низкими значениями п/ф <1. Самые низкие значения п/ф и даже его отсутствие в настоящее время характерны для битумоидов пород, генерирующих природную газовую систему углеводородов.
11. По площади одновозрастных нефтегазоносных комплексов и в вертикальном разрезе центральных и северных нефтегазоносных районов при переходе от зон генерации нефтегазовых систем к зонам генерации газонефтяных систем максимум изоалканов смещается в более легкую область от ьСю, 1-С19 до 1-С15, 1-С14. В битумоидах низкой степени термической зрелости отдельных северных нефтегазоносных районов наиболее легкие ьС^- ьС^ отсутствуют. В 75% проб с аномально-высокой степенью термической зрелости битумоидов, генерирующих газовые системы, отсутствуют ьС^, ьСго, а значения п/ф самые низкие - 0,38. Данные породы в настоящеее время исчерпали свой нефтемате-ринский потенциал.
12. В 70% закрытых пор алкановые углеводороды более преобразованы, чем в открытых порах. В них п/ф меньше, чем в открытых порах, а на кривых ММР фиксируется облегчение максимума по сравнению с открытыми порами. Различие содержаний алкановых углеводородов до С35 и степени термической преобразованности между закрытыми и открытыми порами отражает преобладание генерации или эмиграции алкановых углеводородов из глинистых пород. Когда интенсивность генерации алкановых углеводородов в закрытых порах соизмерима с их эмиграцией в открытые поры геохимические характеристики в открытой и закрытой поровых системах выравниваются.
13. Изменения плотности нефтей и конденсатов в контурах отдельных залежей - следствие совместного действия гравитационных факторов, фильтра-ционно-емкостных свойств вмещающих их пород и этапов формирования углеводородных скоплений. Первый четко проявляется в залежах пластово-сводового типа, в которых фильтрационно-емкостные свойства изменяются по пласту незначительно. Второй доминирует в литолого-стартиграфических и структурно-литологических ловушках со значительным изменением фильтрационно-емкостных свойств. В случае продолжающегося формирования залежей во всех типах ловушек наиболее легкие нефти и конденсаты зафиксированы в крыльевых скважинах, приближенных к нефтегазогенерирующим породам. Зоны наиболее легких нефтей и конденсатов контактируют с маломинерализованными водами гидрокарбонатно-натриевого типа элизионного генезиса.
14. Данные хроматографического анализа показывают, что типичный облик кривых ММР нефтей и конденсатов аномально-высокой и высокой степени термической зрелости - одно, или бимодальная кривая с максимумом н-алканов С7.10, изоалканов - С14-15, наиболее низкими значениями п/ф <1, а низкой и умеренной степенью термической зрелости - одно или бимодальная кривая с максимумом н-алканов более Сю, изоалканов - преимущественно С2о,19, с более высокими значениями п/ф >1. В нефтях юрско-меловых отложений при переходе от центральных к северным нефтегазоносным районам исчезает ьСго и растет степень термической зрелости углеводородных флюидов.
Наличие в одном пласте нефтей и конденсатов различной степени термической зрелости, с большим разбросом значений п/ф и физико-химических свойств отражает многократное поступление углеводородов, генерированных на различных стадиях катагенеза, в одну ловушку. Алкановые углеводороды до С35 нефтей и конденсатов, погрузившихся вместе с ловушками на большие глубины, не испытывают заметных изменений, сохраняя степень термической зрелости той стадии катагенеза, на которой они образовались.
15. Углеводородные компоненты природных углеводородных систем, образовавшиеся в толще высокобитуминозных глинистых пород на стадии катагенеза, перемещаются в ловушки в соответствии с принципом дифференциального улавливания, но с особенностями, характеризующими углеводородные системы различного фазового состояния. В условиях Рпл < Рнас, когда компоненты различной структуры нефтегазовой системы переходят из нефтегазомате-ринской породы в проницаемые породы-коллекторы, из нее выделяются сначала наименее растворимые в жидких углеводородах газообразные соединения с преобладанием метана, которые устремляются в гипсометрически наиболее высокие ловушки, удаленные от продуцирующих пород. Затем из смеси выделяются легкие, средние и тяжелые жидкие углеводороды ароматической, нафтеновой и алкановой структуры, занимающие поочередно следующие природные резервуары. В результате ловушки, расположенные ближе к нефтегазо-материнской породе, будут заполнены более тяжелыми нефтями с попутными жирными газами. Подобная дифференциация состава компонентов нефтегазовой системы наблюдается в юрско-меловых отложениях центральных районов.
Вторичная миграция компонентов газонефтяной системы в этих же условиях сопровождается выделением из нее сначала наименее растворимых в газах тяжелых, средних и легких жидких углеводородов ароматической, нафтеновой и алкановой структур. В результате в ловушки, расположенные на удалении от зон генерации будут накапливаться тяжелые нефти с растворенными в них жирными газами, а в ловушках, приближенных к газонефтегенерирующим породам - более легкие нефти или конденсаты с менее жирными газами, что и фиксируется в юрско-меловых отложениях газонефтяного суббассейна северных и арктических нефтегазоносных районов. Новые порции углеводородов, генерируемые в толще нефтегазоматеринских пород по мере нарастания катагенеза, продвигают углеводороды ранней генерации от центра к переферии обоих суббассейнов.
16. В структурно-литологических и литолого-стратиграфических ловушках, расположенных в непосредственной близости к нефтегазогенерирующей породе адсорбируются углеводороды всех генераций: от ПК3 до МК^з, что приводит к наиболее сложному составу углеводородов и широкому разбросу физико-химических характеристик углеводородных и неуглеводородных компонентов в этих невыдержанных по фильтрационно-емкостным свойствам коллекторах. Это отражает непрерывно-прерывистый процесс генерации, многократность этапов эмиграции и аккумуляции углеводородов различной генерации в ловушках. Данный вывод подтверждается наличием нескольких палео-ВНК на крупных нефтяных месторождениях: Усть-Балыкское, БСь БС2-3, Зап.Сургутского БС1 и др. (Ю.В. Щепеткин, 1970).
Кроме латерально-ступенчатой восходящей миграции углеводороды поступают в ловушку в ходе вертикальной нисходящей миграции. Последнее фиксируется при формировании залежей углеводородов в пластах, перекрываемых высокобитуминозными глинистыми толщами ханты-мансийской свиты, чеускинской пачки и др.
Выделение в свободную фазу жидких углеводородов растворенных в маломинерализованных водах гидрокарбонатно-натриевого типа элизионного генезиса происходит в ловушке в результате «высаливания», имеющем место при смешении вод зоны катагенеза с талассогенными высокоминерализованными водами зоны диагенеза хлоркальциевого типа, в которых жидкие углеводороды любой структуры растворяются незначительно.
17. Показано, что геохимические показатели дифференциации природных углеводородных систем различного фазового состояния в клиноформных ловушках на примере алкановых углеводородов Св-зз, отражающие перемещение их по порово-трещинному пространству юрско-меловых отложений, заключаются в облегчении максимума н- и изоалканов на кривых ММР и пониженных значениях п/ф в фондоформной части клиноформ по сравнению с ун-даформной в том случае, когда имеет место генерация и эмиграция компонентов газонефтяной углеводородной системы. Общий облик кривых ММР н-алканов С5-35 в битумоидах пород, нефтях и конденсатах отражает генетическое родство битумоидов пород и сингенетичных им нефтей и конденсатов при непременном единстве степени термической зрелости тех и других, а п/ф в нефтях и конденсатах всегда больше, чем в сингенетичных им битумоидах пород. Геохимические показатели формирования залежей жидких углеводородов на стадии катагенеза фиксируются в аномалиях химических и физических показателей геофлюидальной системы мезозойских отложений.
18. Аномалии химических показателей наблюдаются в водной и углеводородной компонентах: подземных водах, нефтях, конденсатах, битумоидах пород. Генетически связаны с ними изменения физических показателей - температуры и давления. Находясь в состоянии термодинамического неравновесия, обусловленного длительным и устойчивым погружением осадочно-породного бассейна на элизионном этапе его развития, химические и физические показатели геофлюидальной системы стремятся к саморегуляции. Активность, являющаяся важным свойством саморегулирующейся системы, обеспечивает ей способность противостоять внешним факторам, что и определяет дальнейшее развитие этой системы. Стремление к упорядочению отношений между минеральными частицами и остатками биомолекул в седиментационном бассейне на стадии диагенеза приводит к образованию в толще осадков геологической формы материи - керогена, входящему в структуру новообразованных на этой стадии горных пород. Изменение структуры химических и физических показателей геофлюидальной системы на стадии катагенеза, проявляющееся в деструкции керогена, трансформации минерального скелета глин, приводящее к появлению новых водно-углеводородных компонентов, не существоваших ранее, обусловлено образованием в новых геологических условиях термодинамически более устойчивых компонентов. Это, в свою очередь, вызывает сопряженные изменения физических полей: температурного и барического. Особенностью новой геофлюидальной системы стадии катагенеза является наличие неуравновешенных химических и физических показателей, отражающих современное формирование залежей углеводородов. Сверхгидростатическое поровое давление, будучи вызвано реализацией нефтегазоматеринского потенциала глинистых пород, представляющее совокупность процессов, сменяющих друг друга в определенной последовательности в толще единого нефтегазоносного бассейна в зоне катагенеза, как и аномалии температурного поля , отражает неустановившееся равновесие углеводородной системы «нефтегазоматеринская порода -нефтегазосодержащая порода». СГПоД, как сила, созидающая внутреннее энергетическое напряжение, приводит к автогидронефтеразрывам, обеспечивая первичную и вторичную миграцию углеводородов. При переходе из глин в коллекторы сверхгидростатическое поровое давление становится сверхгидростатическим пластовым давлением.
Под влиянием градиентов давлений, температур и концентраций, стремясь к термодинамическому и химическому равновесию, компоненты водно-углеводородной геофлюидальной системы осадочно-породного бассейна в зоне катагенеза начинают перемещаться от областей высоких градиентов в зоны меньших градиентов. Миграция дисперсно-рассеянных на огромной нефтес-борной территории, растворенных в литогенных водах и углеводородных газах компонентов протонефти, приводит к их накоплению в ловушках, занимающих меньший объем. Изменение физических полей в ловушках вызывает новое изменение химического поля геофлюидальной системы в них. Попав в новые термобарические и химические условия, растворенные в возрожденных водах углеводородные компоненты выделяются в свободную фазу, формируя залежь нефти, конденсата. Таким образом, залежь углеводородов можно рассматривать как элемент, возникший в сложной природной системе осадочного чехла Земли и представляющий собой сложную форму неоднократного взаимодействия физических, химических и геологических показателей.
19. Следовательно, на каждом отдельном этапе саморегуляция системы осадочного чехла Земли, применительно к захороненным в нем остаткам животного и растительного происхождения, как часть универсальности явления саморегуляции всей Земли на протяжении геологической истории ее развития, сопровождается необратимыми изменениями физических и химических показателей. Залежи углеводородов и их месторождения формируются лишь на тех этапах геологического развития сложной природной системы осадочного чехла Земли и в тех его зона, где неупорядоченные элементы этой системы, а именно - новообразованные на стадии катагенеза химические поля - в форме водно-углеводородной геофлюидальной системы с характерным для нее состоянием физических полей, начинают в определенном закономерном порядке стремиться к направленному упорядочению в рамках единого осадочно-породного бассейна - нефтегазоносного бассейна. Сформировавшиеся залежи углеводородов и их месторождения представляют собой равновесные на стадии катагенеза, устойчивые системы, которые могут сохраняться в недрах на протяжении очень длительного геологического времени.