Седиментология и геохимия углеродистых толщ верхней юры и нижнего мела Русской плиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Щепетова, Елена Владимировна

  • Щепетова, Елена Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 211
Щепетова, Елена Владимировна. Седиментология и геохимия углеродистых толщ верхней юры и нижнего мела Русской плиты: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Москва. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Щепетова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Углеродистые толщи верхней юры и нижнего мела

Русской плиты: общие геологические сведения.

1.1. Волжская сланценосная толща (верхняя юра, зона Panderi).

Общая характеристика верхнеюрских отложений.

Стратиграфическое положение и распространение обогащенных ОВ отложений.

История изучения волжской сланценосной толщи.

1.2. Аптский битуминозный горизонт.

Общая характеристика нижнемеловых отложений.

Стратиграфическое положение и распространение обогащенных ОВ отложений.

История изучения битуминозного горизонта.

Глава 2. Седиментологнческая и литолого-геохимическая характеристика углеродистых толщ.

2.1. Волжская сланценосная толща (верхняя юра, зона Panderi).

Строение сланценосной толщи и литолого-геохимическая характеристика отложений.

Закономерности распределения глинистых минералов в сланценосных и вмещающих отложениях.

Органическое вещество в породах сланценосной толщи.ЮЗ

2.2. Аптский битуминозный горизонт.

Строение битуминозного горизонта и литолого-геохимическая характеристика отложений.

Органическое вещество аптских отложений.

Глава 3. Химические элементы в углеродистых толщах.

3.1. Химические элементы в отложениях волжской сланценосной толщи.

Распределение химических элементов в верхнеюрских известково-глинистых отложениях («геохимический фон»).

Распределение химических элементов в углеродистых сланцах.

3.2. Химические элементы в отложениях аптского битуминозного горизонта.

Распределение химических элементов в аптских отложениях, вмещающих битуминозный горизонт («геохимический фон»).

Распределение химических элементов в битуминозных сланцах.

3.3. Общие закономерности поведения химических элементов.

3.4. Источники и механизмы концентрирования химических элементов в волжских и аптских углеродистых осадках.

Глава 4. Обстановки формирования углеродистых отложений в мезозойских водоемах Русской плиты.

4.1. Обстановки накопления органического вещества в средневолжском палеоводоеме.

4.2. Обстановки накопления органического вещества в аптском палеоводоеме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Седиментология и геохимия углеродистых толщ верхней юры и нижнего мела Русской плиты»

Обогащенные органическим веществом (ОВ) древние морские отложения вызывают повышенный интерес у исследователей, поскольку являются потенциальным источником нефтяных углеводородов и, в то же время, индикатором специфических палеогеографических условий, возникавших на обширных территориях древних палеобассейнов, не имеющих современных аналогов. В проблеме реконструкции обстановок формирования этих отложений остаются нерешенные вопросы. Центральное место в ней, по-прежнему, занимает вопрос о соотношении роли биопродуктивности водоемов [Страхов, 1937, 1976; Pedersen, Calvert, 1990, 1991 и др.] и аноксидных условий в водной толще [Demaison, Moore, 1980; 1991 и др.] для накопления и сохранения ОВ в отложениях. В связи с этим особую актуальность приобретают детальные исследования по выяснению специфических седиментологических, литолого-геохимических и биотических характеристик морских углеродистых отложений, возникает необходимость проведения сравнительного анализа разных по условиям образования объектов.

С этой точки зрения большой интерес представляет верхнеюрский-нижнемеловой осадочный комплекс Русской плиты (РП), который включает два интервала широкого распространения обогащенных ОВ отложений: средневолжский — толщу чередования слоев «горючих» сланцев и известково-глинистых пород, площадь современного развития которой протягивается практически через всю восточную часть РП от Каспийского до Баренцева и Печорского морей (рис. 1, а), и раннеаптский - горизонт битуминозных сланцев, устойчиво прослеживающийся по территории Среднего и Нижнего Поволжья (см. рис. 1, б). Эти толщи разделены сравнительно небольшим промежутком времени, однако существенно различаются по строению (рис. 2, 3), уровню содержания ОВ, литологическим и биотическим характеристикам. Существование этих различий свидетельствует о том, что обстановки осадконакопления в волжском и аптском бассейнах были разными, хотя в обоих случаях привели к накоплению обогащенных ОВ осадков.

Важным является также и то обстоятельство, что благоприятные для накопления ОВ морские обстановки в поздней юре и раннем мелу возникали в субглобальном (поздняя юра - начало раннего мела в Бореальном поясе) и глобальном (аптский «Selli level» или OAE-la) масштабах. Так в эпиконтинентальных морских водоемах Бореального пояса сформировались высокоуглеродистые толщи, известные крупными масштабами своего современного распространения, в том числе нефтеносные - формация Кимериджских глин Англии и северозападной Франции (J3km2-vlgi); формация Хеккинген на Норвежском и Баренцевоморском

КИМЕРИДЖ-ТИТОН

РАННИИ АПТ

Тюмень

Екатеринбур

ЛЬЯНОВС осква

-^Актюбинск аратов

Воронеж

Львов

600 1200 км =1 си: 1

Рис. 1. Палеогеографическая схема Русской плиты: а) в кимеридже-титоне (по Герасимов и др., 1962; Атлас., 1964 и др.) б) в раннем апте (по ЕЮ. Барабош-кину (2001), Гаврилову и др., 2002) и распространение средневолжской сланценосной толщи и аптского битуминозного горизонта. Условные обозначения: 1 - море; 2 -суша; 3 - углеродистые толщи; 4 - положение изученных разрезов.

Рис. 2. Волжская сланценосная толща в разрезе у д. Городище (Среднее Поволжье). г шельфе (J3 km2-Kibr); баженовский горизонт Западной Сибири (Jsvlgi-Kjhi) (рис. 4.). Более поздний период раннего мела (апт-альбский интервал) известен широким распространением морских высокоуглеродистых пород в основном в отложениях древних океанических бассейнов (Тетиса, Северной Атлантики, Тихого океана), проявления которых рассматриваются с точки зрения концепции глобальных субсинхронных Океанских Аноксических событий (ОАЕ) (рис. 5). Однако сходные события на этом временном уровне (в частности, наиболее ранний эпизод - OASE-1 или «Selli Level») проявились и в некоторых эпиконтинентальных морях [Kemper, Zimmerle, 1978; Mutterlose, Bockel, 1998]. Поэтому присущие средневолжской и ниж-неаптской углеродистым толщам РП различия, возможно, отражают некоторую общую специфику позднеюрских и среднемеловых обстановок накопления OB.

Целью работы было выяснение общих закономерностей и специфических особенностей накопления OB в осадках волжского и аптского морских бассейнов Русской плиты, реконструкция обстановок формирования углеродистых отложений в контексте истории развития этих разновозрастных водоемов.

Для этого требовалось решить следующие задачи:

- изучить особенности «фоновой» седиментации в волжском и аптском морских водоемах РП и динамику накопления в них OB;

- определить происхождение OB петрографическими и пиролитическими методами;

- выявить признаки колебаний кислородного режима и оценить их влияние на накопление OB;

- изучить распределение химических элементов в волжских и аптских отложениях, выяснить особенности их поведения в разных обстановках накопления OB;

- реконструировать, палеогеографические события, способствовавшие возникновению в волжском и аптском водоемах обстановок, благоприятных для накопления OB.

Аптский горизонт «битуминозных» сланцев известен на РП достаточно давно [Архангельский, 1923; Сазонов 1953; Сазонова, 1954, 1958, 1962; Сазонова, Сазонов, 1967 и др.], однако в литературе о нем имелись лишь общие стратиграфические сведения [Архангельский, 1923; Сазонов 1953; Сазонова, 1954, 1958,1962; Сазонова, Сазонов, 1967, Глазунова, 1973; Baraboshkin, 1998; Барабошкин и др., 1999]. Автором в составе коллектива исследователей ГИН РАН и Геологического факультета МГУ при совместных полевых работах 1997-2000 гг. этот горизонт был изучен по профилю, пересекающему современное поле его развития. Выполнено детальное послойное описание представительных разрезов, получены новые седи-ментологические, палеоэкологические и геохимические данные [Гаврилов и др., 2002а; Гав-рилов и др., 2002b; Gavrilov et al., 2004].

Рис. 4 Проявления верхнеюрских углеродистых толщ в Бореальном поясе:

1 - Кимериджские глины Англии и северо-западной Франции [Сох, Gallois, 1981; West, 2000];

2 - Формация Спекк (Lipinski et al., 2003, Langrocket al., 2003) ;

3 - Формация Хеккинген (Lipinski et al., 2003, Langrocket al., 2003) ;

4 - Баженовская свита Западной Сибири (Брадучан и др., 1986)

5 - Волжская сланценосная толща Русской плиты (Атлас. Виноградов, 1964;

Сазонова, Сазонов, 1967, Герасимов и др., 1962; Лыюров, 1996);

Рис. 5. Проявления нижнеаптских углеродистых сланцев (OASE-la или "Selli event") а) в древних океанах: Тетис: 1 - Гаргано (Апулия, юго-восточная Италия)

Graziano, 2001];

2 - Умбрия-Марше (центральная Италия)

Coccioni et al., 2003]

3 - Чизмон (северная Италия)

Erba et al., 1999; Mehay et al., 2009];

Северная Атлантика: 4 - поднятие Вито (DSDP Site 398, Атлантический океан у берегов Португалии) fMontanez et al., 2006] ; 5 - хребет Сьерра-Мадре (северо-восточная Мексика) fMontanez et al., 2006];

Тихий океан: 6 - поднятие Шатскюго (ODP Leg 198, северо-западная котловина Тихого океана) [Dumitrescu, Brasseil, 2005; Bralower et al., 2006] б) в эпиконтинентальных морях: 7 - северо-западная Германия [Mutterlose, Bockel, 1998];

8 - Среднее и Нижнее Поволжье (Русская плита) [Гаврилов и др., 2002].

Волжская сланценосная толща (верхняя юра. зона Рanderi), напротив, характеризовалась длительной историей изучения, тесно связанной с развитием юрской отечественной стратиграфии [Розанов, 1927 Кассин, 1928 др., 1962; Герасимов, Михайлов, 1966; Сазонова, Сазонов, 1967; Дайн, Кузнецова, 1976; Кулева, Барышникова, 1987; Кулева и др;, 2004; Чирва и др., 1989; Лыю-ров.,1996; Вишневская, Барабошкин, 2002; Рогов, 2001 и др.]; поисками горючих полезных ископаемых на территории Европейской России [Добрянский, 1947; Геология месторождений., 1968.; Прогноз горючих., 1974; Формации горючих.1979, Васильева и др., 1989. и др.], постановкой и решением целого ряда научных задач, направленных на познание закономерностей накопления OB в отложениях древних морских бассейнов [Розанов, 1927; Залесский, 1928; Страхов, 1934; Лыюров, 1996; Бушнев, 2008. Ruffel et al., 2002; Riboulleu et al. 2003 и др.]. Однако высказанные к настоящему времени предположения о причинах, вызвавших накопление высокоуглеродистых осадков в волжском палеоводоеме, отражают очень разные представления исследователей об источниках OB, способах его накопления и палеогеографических условиях образования углеродистых осадков. Во многом, по-видимому, это связано с тем обстоятельством, что после исследований >Н.М. Страхова (1934) при изучении развитых на огромной'территории волжских сланценосных отложений доминировал в основном узкорегиональный подход, и в удаленных друг от друга районах РП эти отложения исследовались в разной методике и с разной детальностью. Для выяснения общих закономерностей развития обширного волжского бассейна и определения степени влияния на седиментацию местных факторов,необходимо было детальное изучение разрезов волжской сланценосной толщи из разных его частей.

Фактический материал (табл. 1) был собран при изучении естественных разрезов верх- -неюрских и нижнемеловых отложений в ходе полевых работ (1996-2007 гг.), проводившихся в разных частях РП (в Ульяновской, Самарской, Саратовской, Костромской, Кировской областях и в Республике Коми), при исследовании керна отдельных скважин (№№ 120 и 559, Саратовское Заволжье) и коллекций В.И.Муравьева и М.А.Рогова.

Исследования выполнялись по единой? методике, основанной на детальном послойном расчленении разрезов, наиболее полно фиксирующем особенности стратификации осадочных толщ (в первую очередь, связанные с изменениями в содержании OB). Большое внимание уделялось седиментационным текстурам и характеру биотурбации, петрографическим и пиролити-ческим параметрам OB, ассоциациям глинистых минералов — индикаторам возможных климатических флуктуаций; особенностям распределения в отложениях химических элементов, в том числе редокс-чувствительных.

Таблица 1. Фактический материал. пп Разрез и местонахождение № образцов* Возраст Примечание

I. «Городище» д. Городищи, в 25 севернее г. Ульяновска) 11-3-11-61/1 12-1 - 12-25 13кш2 - 1м Ы Полевые работы (1996-2010 гг.)

2. «Кашпир» пос. Кашпир Сызранского р-на Самарской обл. К97- 0 -К97-15 22. НК-1 -НК-18 ■ЬУ^! - К,Ы Полевые работы (1997-1998 гг.)

3. «Сторожевка» с. Сторожевка Саратовской обл. Б1 -86 •ЬУ^г-з Полевая экскурсия 1998 г.

4 «Скв. 120» Керн скв. 120 у г. Пугачев. Саратовской обл. 120/23 -120/89 да-Ы (?ЫзУ1ё2 Из коллекции СГУ

5 «Скв. 559» Керн скв. 559 (у г. Перелюб Саратовской обл.) 559/1- 559/144; 16/1 - 16/46; 13/1 -13/39; 10/1 - 10/24; 8/1-8/21; 7/1 - 7/20; 6/1 -6/27; 5/1 - 5/23; 4/1-4/33; т (?у ;3У1§2 Из коллекции СГУ

7. «Ивкино» (с. Ивкино Костромской обл.) Ивк 1- Ивк 31 13кш1К1у(?) Полевые работы, 1999 г.

8. «Егорьевск» карьеры у г. Егорьевска, Московская обл. У1-У13 Из коллекции В.И.Муравьева

9 «Макарьев» г. Макарьев Костромской обл. Мак 1 - Мак 41; Мак I - Мак -XXIII Лгк 1 Л3кт2 Полевые работы, 1999 г.; 2010 г.

10 «Лойно» г. Лойно Кировской обл. Лн-1 - Лн-30 •12кЬ>Ы - 13у1ц2 Полевые работы 2003 г.

11 Вятско-Камский фосфоритовый рудник БК-1 -8К-14 ■МЕ2-3- К[У Полевые работы 2003 г.

12 «Синегорье» пос. Синегорье Нагорского р-на Кировской обл. Сн1 - Сн11 ■Г2кЬ}-Ы1з\'1§2- Полевые работы 2003 г.

13 «Койгородок» с. Койгородок (Республика Коми) КГ1 -КГ9 Полевые работы > 2003 г.

14 «Важью» (пос. Поинга Сыктывдинского р-на Республики Коми) Вж1 - Вж15 Полевые работы 2003 г.

15 «Ульяновск» г. Ульяновск, карьер, вскрытый при строительстве нового моста через р. Волгу У 95-9-1 - У 95-915 К, ар, Полевые работы 1997-1998 гг.

16 «Сенгилей» (г. Сенгилей Ульяновской обл.) У97-С-1 - У97-С-57 К,Ьг-ар1 Полевые работы 1997-1998 гг.

17 «Федоровский створ» д. Федоровка Вольского р-на Саратовской обл. Ср98-9/1 - Ср98-9/40 К^р, Полевые работы 1997-1998 гг.

18 «Гуселка» г. Саратов, карьеры кирпичного завода 2319/22319/23 К^р, Полевые работы 1997-1998 гг. Образцы хранятся в ГИН РАН по адресу 119017, Москва, Пыжевский пер., 7 комн 225.

Для уточнения стратиграфического положения исследуемых углеродистых толщ, более точной корреляции разрезов на обширной территории <РП и ясного понимания возрастных соотношений с углеродистыми отложениями других районов Северного полушария использовались современные биостратиграфические данные (по аммонитам, известковому наннопланкгону, фораминиферам).

Химические анализы выполнялись в Лаборатории химико-аналитических исследований ГИН РАН (Сорг, СО2, Fe, Mn, Ti, Р, S определялись химическими методами, остальные элементы - эмиссионным спектральным методом (спектрометр PGS-1) и РФА. Пиролитические исследования проводились на приборах Rock-Eval II в ГЕОХИ РАН и ИГиРГИ. Рентгено-дифрактометрическая диагностика минералов выполнялась в Лаборатории физических методов изучения породообразующих минералов ГИН РАН.

По результатам исследований выдвинуты следующие защищаемые положения:

1. В мезозойских осадочных толщах Русской плиты выделяется два уровня отложений, интенсивно обогащенных ОВ - средневолжский (зона Panderi) и нижнеаптский (зона Volgensis). Они являются региональным проявлением обстановок накопления углеродистых осадков, имевших субглобальное (поздняя юра — начало раннего мела в Бо-реальном поясе) и глобальное (аптский «Selli level» или ОАЕ-1а) распространение. Структура углеродистых толщ различна. В средневолжское время накопление ОВ характеризовалось импульсностью, вследствие чего образовалась сланценосная толща с отчетливой циклической структурой. Элементарные осадочные циклиты (до 1 м) характеризуются контрастным распределением Сорг и СаСОз. В раннем апте ОВ накапливалось в морских осадках более равномерно, что привело к образованию относительно монотонного горизонта битуминозных сланцев.

2. На основе пиролитических и микроскопических исследований показано, что и в средневолжских, и в раннеаптских углеродистых осадках накапливалось автохтонное морское ОВ, основным источником которого служила биомасса примитивных морских водорослей. Кероген средневолжских углеродистых сланцев (I-II тип) содержит незначительное количество органики наземного происхождения; в керогене нижнеаптских углеродистых сланцев (II тип) вклад наземного ОВ более значителен. Углеродистые сланцы обоих интервалов обогащены близким спектром химических элементов, которые по степени концентрации распределяются на две группы: 1) Mo, S, Se превышают кларко-вые значения в 10 раз и более; 2) V, Ag, Си, Р, Ni, Со, Zn - в 2-5 раз.

3. По комплексу седиментологических, биотических и геохимических параметров установлено, что а) в центральной части раннеаптского морского бассейна во время накопления углеродистых осадков существовала стабильная аноксидная обстановка; б) в депрессиях средневолжского водоема, где накапливались углеродистые осадки, аноксидные обстановки были неустойчивы и часто прерывались как кратковременными, так и более продолжительными (первые десятки тыс. лет) периодами нормализации кислородного режима.

4. Формирование углеродистых толщ происходило в разных по типу седиментации бассейнах: средне-позднеюрском с карбонатно-терригенным и в среднемеловом с терригенным осадконакоплением. Обе толщи формировались на фоне колебаний уровня моря разного порядка, влиявших на седиментологические и геохимические параметры отложений. Рост содержания органического вещества (В обоих случаях был обусловлен резким ростом продуктивности органикостенного планктона. Причиной этого роста было усиленное поступление в водоем биофильных элементов с суши в ходе быстро развивавшихся трансгрессий.

Научная новизна. Впервые выполнено исследование по реконструкции специфических условий образования мезозойских морских углеродистых толщ РП, которые рассматриваются, как региональное проявление обстановок, имевших субглобальное и глобальное распространение. Проведено детальное литолого-геохимическое изучение средневолжской и раннеапт-ской углеродистых толщ на обширной территории их распространения. Значительная часть изученных разрезов верхнеюрских и нижнемеловых отложений описана и проинтерпретирована впервые. Получены крупные массивы данных о концентрациях СорГ) СаСОз и широкого спектра химических элементов, изучены закономерности их распределения в контрастных по содержанию ОВ верхнеюрских и нижнемеловых отложениях. Проведен сравнительный анализ углеродистых толщ по комплексу ключевых седиментологических параметров, выявлены общие и специфические закономерности накопления ОВ в волжском и аптском бассейнах РП. Предложен механизм формирования обогащенных ОВ волжских и аптских отложений, рассмотрены особенности его реализации в разных палеогеографических условиях.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные могут быть использованы при построении общих моделей образования морских углеродистых толщ; при региональных геолого-съемочных и специальных литолого-геохимических исследованиях, в новых разработках по использованию углеродистых сланцев в качестве источника углеводородного сырья; данные по содержанию в изученных отложениях различных (в т.ч. токсичных) химических элементов следует учитывать при различных экологических экспертизах. Результаты работы могут также быть использованы в курсах лекций для студентов и аспирантов ВУЗов.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения докладывались на конференции «Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия» (Саратов, 2001); Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004); на Всероссийских литологических совещаниях (2003, 2008), научной сессии «Палеонтология, биостратиграфия и палеобиогеография бореального мезозоя», посвященной 95-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР В.Н. Сакса (Новосибирск, 2006); на Всероссийских совещаниях «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии» (2005; 2009); на ассамблеях Еви (2003, 2008); Международном конгрессе по юрской системе (Китай, Шехонг, 2010); на заседаниях Лаборатории седиментологии и геохимии осадочных бассейнов и ежегодных научных конкурсных сессиях ГИН РАН.

Исследования по теме диссертации были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (гранты №№ 03-05-64840; 06-05-65282; 09-05-00872).

Благодарности. Автор искренне благодарен научному руководителю Ю.О. Гаврилову за профессиональную помощь и неизменную поддержку, признателен В.Н. Холодову за доброжелательную и конструктивную критику первого варианта диссертации; особая благодарность — Е.Ю. Барабошкину, инициатору и активному участнику исследований. Выражаю свою благодарность и признательность друзьям и наставникам, коллегам по институту и полевым экспедициям: Т.Ф. Букиной, Д.А. Бушневу, В.А. Захарову, М.Е. Горшковой, Е.В. Голубовской, А.Ю. Гужикову, В.А. Дрицу, М.С. Зонн, В.Ю. Лаврушину, М.В. Лучицкой,

C.B. Лыюрову, В.В. Петровой, [А-Г. Олферьеву|, Е.В.Покровской, М.А.Рогову, Т.А. Садчиковой, И.Е. Стукаловой, А.Л. Соколовой, И.А. Чистяковой, Е.А. Щербининой за дружеское участие, помощь, советы и консультации на разных этапах выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Литология», Щепетова, Елена Владимировна

Заключение

Литолого-геохимическое изучение верхнеюрских и нижнемеловых осадочных толщ Русской плиты позволяет выделить два уровня накопления, обогащенных ОВ отложений - средневолжский (фаза Panderi) и нижнеаптский (фаза Volgensis). По стратиграфическому положению и интенсивности проявления они сопоставляются с субглобальным (поздняя юра - начало раннего мела в Бореальном поясе) и глобальным (аптский «Selli level» или ОАЕ-1а) событиями. Обстановки накопления ОВ в средневолжском и раннеаптском бассейнах РП были различными. В средневолжское время накопление ОВ происходило на значительной территории в крайне мелководном морском водоеме с неровным рельефом дна и характеризовалось ярко выраженной цикличностью. Продолжительность образования элементарных циклитов сопоставима с короткопериодными астрономическими циклами Миланковича (19-25 тыс. лет). В раннем апте обстановки, благоприятные для формирования углеродистых осадков, существовали в центральной, наиболее глубоководной части палеоводоема. ОВ накапливалось в осадках более равномерно, что привело к формированию относительно монотонного горизонта битуминозных сланцев. В средневолжских и нижнеаптских углеродистых осадках накапливалось в.основном автохтонное морское ОВ. Основным его источником служила биомасса одноклеточных водорослей. И в средневолжском, и в раннеаптском морских водоемах развивались обстановки с дефицитом кислорода (вплоть до сероводородного заражения наддонных вод), однако устойчивость аноксии была различной. Редкая < бентосная фауна, отсутствие биотурбации, седиментационная тонкая горизонтальная, слоистость в нижнеаптских битуминозных сланцах свидетельствуют о стабильной аноксии в центральной части палеоводоема. В средневолжское время обстановки с дефицитом кислорода также возникали, но были неустойчивы и прерывались периодами нормализации кислородного режима. Особенности распределения- химических элементов в верхнеюрских и нижнемеловых отложениях РП указывают на различия в их геохимической специфике. В верхнеюрских известково-глинистых отложениях тенденцию к концентрации проявляют Ni, Со, Ag, в нижнеаптских глинах содержание химических элементов в основном соответствуют кларковому уровню. Несмотря на эти различия в средневолжских и нижнеаптских углеродистых осадках концентрировался близкий набор химических элементов, причем содержание S, Mo, Se - элементов-индикаторов аноксии превышает кларковый уровень в 10 раз и более; также накапливаются Р; V, Ag, Си, Ni, Со, Zn.

Формирование средневолжской и раннеаптской углеродистых толщ было приурочено к крупным средне-позднеюрскому и среднемеловому этапам развития Русской плиты. В эти этапы обстановки осадконакопления в мелководных морях-проливах, покрывавших ее территорию, были различными. Седиментация в келловейско-волжских бассейнах была смешанной - карбонатно-терригенной, цикличной; в готеривско-аптских - терригенной, относительно монотонной (не цикличной), содержание биогенного СаС03 в осадках не превышало первых процентов. Интенсивное накопление ОВ в осадках в обоих случаях было связано с резким возрастанием продуктивности органикостенного фитопланткона. Причиной резкого роста было усиленное поступление в водоем биофильных элементов с суши в ходе стремительно развивавшихся трансгрессий, которым предшествовали регрессивные эпизоды.