Моделирование химической структуры керогена и ее трансформации при катагенезе средневолжских и доманиковых углеродистых пород Восточно-Европейской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Бурдельная, Надежда Степановна

  • Бурдельная, Надежда Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 328
Бурдельная, Надежда Степановна. Моделирование химической структуры керогена и ее трансформации при катагенезе средневолжских и доманиковых углеродистых пород Восточно-Европейской платформы: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Сыктывкар. 2017. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурдельная, Надежда Степановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЕРОГЕН: ЕГО ТИПЫ И ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА.

ТЕРМИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО

ВЕЩЕСТВА В ЕСТЕСТВЕННЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Кероген: его типы и химическая структура

1.1.1. Определение керогена

1.1.2. Методы выделения керогена

1.1.3. Классификация органического вещества пород

и типизация керогена

1.1.4. Формирование керогена и его изотопного состава углерода

1.1.5. Особенности формирования структуры керогена П-Б типа

1.1.6. Современные представления о моделировании

химической структуры керогена

1.2. Катагенез органического вещества осадочных пород

1.3. Моделирование термотрансформации органического

вещества в лабораторных условиях

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СРЕДНЕВОЛЖСКИХ И ДОМАНИКОВЫХ УГЛЕРОДИСТЫХ

ТОЛЩ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

2.1. Средневолжские горючие сланцы

2.1.1. Распространенность, вещественный состав

2.1.2. Органическое вещество средневолжских горючих

сланцев Восточно-Европейской платформы

2.1.3. Условия образования средневолжских горючих сланцев

2.2. Доманиковые углеродистые отложения

2.2.1. Распространенность, вещественный состав

2.2.2. Органическое вещество доманиковых отложений Тимано-Печорского бассейна

2.2.3. Условия образования доманиковых горючих сланцев

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Определение органического углерода

3.2. Выделение хлороформного битумоида А

3.3. Фракционирование битумоида

3.4. Синтез 2,3-диметил-5-(1',1'-дидейтериооктадецил)тиофена

3.5. Синтез 3-метил-6,6-дидейтериотрикозана

3.6. Выделение керогена

3.7. Анализ газовых компонентов продуктов пиролиза керогена

3.8. Пиролиз керогена в режиме on-line

3.9. Пиролиз керогена в режиме off-line

3.10. Щелочной гидролиз керогена

3.11. Водный пиролиз осадочных пород в автоклаве

3.12. Газохроматографический анализ

3.13. Хромато-масс-спектральный анализ

13

3.14. С ЯМР спектроскопия в твердом теле

3.15. Rock-Eval пиролиз

3.16. Элементный анализ

3.17. Определение сульфатной серы

3.18. Определение пиритной серы

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

КЕРОГЕНА II И II-S ТИПОВ СРЕДНЕВОЛЖСКИХ И

ДОМАНИКОВЫХ ПОРОД ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ

4.1. Элементный состав керогена

4.2. Состав газов в продуктах пиролиза керогена

4.3. Состав низко- и среднемолекулярных продуктов

пиролиза керогена

4.3.1. Состав низкомолекулярных (С6 - С9) продуктов

пиролиза керогена

4.3.2. Состав среднемолекулярных (жидких) продуктов

пиролиза керогена

4.4. Состав продуктов щелочного гидролиза керогена

4.5. Азотсодержащие структуры керогена

ГЛАВА 5. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА СРЕДНЕВОЛЖСКИХ И ДОМАНИКОВЫХ СЛАНЦЕВ ПРИ ГИДРОТЕРМАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПОРОДУ

ПРИ РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

5.1. Содержание Сорг, состав хлороформного битумоида А

и элементный состав керогена до и после водного пиролиза, результаты Rock-Eval пиролиза

5.2. Состав насыщенных углеводородов битумоида до и после

водного пиролиза

5.3. Сероорганические соединения битумоида до и после

водного пиролиза

5.4. Состав продуктов on-line пиролиза керогена

5.5. Состав продуктов off-line пиролиза керогена

5.5.1. Результаты off-line пиролиза керогена, выделенного

из волжского сланца

5.5.2. Результаты off-line пиролиза керогена, выделенного

из доманиковых пород

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМОТРАНСФОРМАЦИИ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КЕРОГЕНА МЕТОДОМ 13С ЯМР СПЕКТРОСКОПИИ В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ

6.1. Анализ изменений химической структуры керогена средневолжского и доманиковых сланцев до и после

водного пиролиза

6.2. Сравнение изменения структуры доманикового керогена в процессе искусственного созревания и катагенетически преобразованного ОВ в естественных условиях

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ СОСТАВА

И СТРУКТУРЫ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА РАЗНЫХ ТИПОВ (I, II, II-S И III) ПРИ ГИДРОТЕРМАЛЬНОМ

ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПОРОДУ ПРИ 300 0С

7.1. Изменения Сорг и состава хлороформного битумоида А

7.2. Изменения состава углеводородных фракций

7.3. Изменения в составе продуктов пиролиза керогена

7.4. Изменения в элементном составе керогена

13

7.5. Изменения в структуре керогена по данным С ЯМР спектроскопии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование химической структуры керогена и ее трансформации при катагенезе средневолжских и доманиковых углеродистых пород Восточно-Европейской платформы»

ВВЕДЕНИЕ

Главным объектом исследований является, с одной стороны, органическое вещество (ОВ) двух важнейших нефтематеринских толщ ВосточноЕвропейской платформы, представленных верхнеюрскими горючими сланцами Волго-Печорской сланцевой провинции (13у2) и верхнедевонскими доманикитами и доманикоидами Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Б3ёш), а также процессы его преобразования в ходе термической эволюции, с другой стороны - кероген, составляющий основную массу ОВ данных отложений.

Развитие теоретических представлений о строении керогена, установление основных его структурных фрагментов и способов их связывания в ОВ углеродистых, в том числе нефтематеринских, пород, а также направление перестройки химической структуры в процессе ее преобразовании при созревании являются важными для решения фундаментальной научной проблемы -раскрытия молекулярных механизмов нафтидогенеза.

Актуальность проблемы. Геохимическое и практическое значение керогена, который представляет нерастворимую в органических растворителях часть ОВ осадочных пород, ведет к множественным попыткам представить его химическую структуру. Эти исследования затруднены самой природой керогена, представляющего собой нерегулярный геополимер. Необходим комплексный подход с использованием ряда аналитических методов исследования.

Согласно осадочно-миграционной теории происхождения нефти и газа исходное ОВ, состоящее из остатков живых организмов, претерпевает ряд трансформаций, связанных с физико-химическим и биологическим воздействием среды на его структуру. Начальный этап преобразования исходного ОВ, до его превращения в компоненты нефти, в первую очередь связан с формированием керогена за счёт комплекса факторов, которые воздействуют на его биохимические компоненты в седименто- и диагенезе. Из основных биохимических компонентов, слагающих живое вещество, наибольшей устойчивостью к разрушению обладает углеродная структура липидов и

липидоподобных компонентов, сохраняющихся в осадках без значительных изменений и впоследствии составляющих полимерную основу (матрицу) керогена (Успенский, 1977). Тем не менее, до сих пор остаются спорными вопросы по поводу участия углеводных и белковых компонентов исходного ОВ в формировании структуры керогена, представляющих наиболее лабильную часть фракции ОВ. Являясь наиболее уязвимой частью ОВ, претерпевающей интенсивный распад уже на стадиях седиментогенеза, эта углеводно-белковая составляющая частично сохраняется в виде гетероциклических структур (меланоидинового типа), обладающих устойчивостью к химическим и бактериальным агентам.

Работы по структурно-молекулярному моделированию керогена начинают появляться с конца 70-х гг. XX века. Модели А. Бурлингейма, Т. Иейна, Б. Тиссо, Д. Вельте представляли собой наиболее простой вариант схематического изображения гипотетической структуры керогена, в которой отображались преимущественно поперечносшитые гетероатомными связями углеводородные фрагменты. В появившихся в 90-е гг. работах Ф. Беха и М. Ванденбрук предложены уточнённые модели химического строения основных типов керогена на стадиях от диагенеза до позднего мезокатагенеза. Тем не менее, уже опубликованные молекулярные модели подлежат уточнению, так как совершенствование химико-аналитических методов исследований приводит к установлению новых, ранее неизвестных структурных фрагментов керогена. Так, в известных моделях отражён преимущественно набор структур, унаследованных только от липидов/липоидов исходного ОВ. Роль углеводной составляющей, значение которой доказано в самом конце XX века, не отражена в предложенных моделях химического строения керогена. Уточнение структурных особенностей такого исходного полимерлипида как алгаенан даёт возможность более детально представить структурное окружение н-алкильных цепей в ископаемом ОВ.

Влияние катагенетических процессов сказывается на преобразовании молекулярной структуры геополимера на каждом этапе катагенеза, потере углеводородных и гетероатомных фрагментов, связанных с матрицей различными

типами связей, и таким образом, предопределяет генерацию отдельных органических соединений. На сегодняшний день имеется значительное число публикаций, охватывающих различные аспекты катагенетического процесса, влияющие на трансформацию ОВ. Работы рассматривают природный катагенез и лабораторное моделирование искусственного созревания ОВ в различных условиях. Широко известные публикации И.И. Аммосова, Н.Б. Вассоевича, С.Г. Неручева, А.Э. Конторовича, Г.М. Парпаровой, Е.А. Рогозиной, Т.К. Баженовой, О.К. Баженовой, В.К. Шиманского, Л.А. Анищенко, Д. Ханта, Б. Тиссо, Д. Вельте, Н.В. Лопатина, А.Н. Фомина, В.И. Москвина и др. являются основополагающими работами по изучению изменения состава и структуры ОВ в естественных условиях.

На основе лабораторных экспериментов по искусственному созреванию ОВ детально изучена кинетика преобразования структуры керогена, влияние минеральных компонентов, а также рассмотрена роль воды в трансформации ОВ. Несмотря на такое обилие экспериментальных данных, имеется множество не до конца раскрытых вопросов, касающихся поведения в процессе искусственного созревания разных типов ОВ пород, генерации сернистых компонентов П-Б и II типа керогена, трансформации ароматического и алифатического углерода в керогене, пространственного расположения алкильных цепей относительно ароматических ядер.

Верхнеюрские горючие сланцы, представляют собой "удобный" объект в моделировании термической эволюции ОВ, поскольку содержат незрелое ОВ (катагенез здесь не превышает стадию ПК3), а автохтонная битуминозность здесь крайне мала.

Наряду с обогащенными растворимым ОВ породами баженовской свиты верхней юры Западной Сибири доманиковые породы верхнего девона Тимано-Печорского бассейна являются важным перспективным объектом для разработки сланцевой нефти, так как они тоже обладают высокой битуминозностью на ранних этапах термической эволюции. В этой связи детальное исследование структуры керогена и изучение механизмов генерации, а также состава

генерируемых продуктов в процессе термотрансформации ОВ, является актуальным вопросом в поиске дополнительного источника углеводородов. Особенностью доманиковой толщи является наличие пород, содержащих ОВ на разных уровнях катагенеза (преимущественно от МК1 и вплоть до АК (Баженова и др., 2008)), что в наших исследованиях является необходимым условием для сравнения изменения состава ОВ в процессе искусственного созревания и катагенетически преобразованного ОВ в естественных условиях. Таким образом, появляется возможность сопоставления механизмов и направления процессов созревания ОВ при искусственном и естественном катагенезе.

Целью работы являлось построение и сравнительный анализ химической структуры керогена средневолжских горючих сланцев и доманиковых пород Восточно-Европейской платформы; выявление основных закономерностей изменения состава ОВ исследуемых пород в условиях искусственного и природного созревания органического вещества, а также анализ направленности преобразования структуры керогена разных типов при его искусственном созревании.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Детальный анализ молекулярного состава керогена горючих сланцев 13у2 и углеродистых пород Б3ёш Восточно-Европейской платформы для выявления основных локальных углеродистых фрагментов в его структуре с использованием деструктивных методов исследования;

2. Изучение компонентного состава продуктов пиролиза керогена с последующим определением вклада каждой группы соединений в формирование структуры геополимера;

3. Исследование динамики преобразования ОВ в процессе водного пиролиза при разных температурах (от 225 оС до 350 оС с шагом 25 оС);

4. Выявление основных закономерностей в изменении состава углеводородных и сероорганических соединений исходного битумоида и термобитумоида;

5. Установление направленности преобразования ОВ в процессе катагенеза по

13

спектральным данным (основным методом исследования являлась С ЯМР спектроскопия в твердом теле);

6. Сравнительный анализ изменений в структуре керогена доманиковых пород в процессе искусственного и природного катагенеза.

Научная новизна и личный вклад автора. На основании новейших достижений в методах изучения структуры керогена, которые были достигнуты в последние десятилетия, автором работы впервые предложены модели химического строения керогена для двух широко известных и имеющих большое практического значение углеродистых толщ Восточно-Европейской платформы. В этих моделях впервые отражен ряд углеродисто-гетероатомных фрагментов, не использовавшихся ранее при моделировании химического строения керогена. Это, в частности, полисеросвязанный н-алкильный фрагмент, возможность наличия которого в керогене была впервые показана при непосредственном участии автора. Представленные структуры отражают широкий массив химико-аналитических сведений о строении керогена пород доманиковой и средневолжской углеродистых толщ Восточно-Европейской платформы, полученных лично автором. Кроме того, модели учитывают доминировавшие при накоплении ОВ механизмы его консервации, характерные для углеродистых пород среднего франа Тимано-Печорского нефтегазоносной провинции и для горючих сланцев поздней юры Волго-Печорской сланцевой провинции.

13

Ранее были опубликованы исследования структуры керогена методом С ЯМР в твёрдом теле, которые основаны на сравнительном изучении образцов природных серий, отличающихся по степени термической зрелости, достигнутой в природных условиях. Автором впервые проведено изучение изменений

13

структуры керогена методом ЯМР С в твёрдом теле для двух серий керогена, подвергшихся искусственному созреванию при гидротермальном воздействии. Это, при комплексном использовании методик высокоразрешающей ЯМР спектроскопии, таких как CP MAS, HETCOR, spectral editing и spin counting, дало возможность оценить ход перестройки отдельных структурных фрагментов

керогена при термическом созревании. Впервые для органического вещества одной и той же толщи, а именно доманиковых отложений Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна, было проведено сравнительное исследование термической трансформации органического вещества в природных условиях и условиях гидротермального эксперимента. Автором установлена их несомненная однонаправленность, но выявлены различия в скорости перестройки ароматических ядер при естественном и искусственном катагенезе.

Теоретическая и практическая значимость. Исследования структуры керогена имеют большое значение в нефтегазовой геологии - это прогноз фазового состава генерируемых флюидов, а также этапность нефтегазогенерации. В настоящее время детальное изучение горючих сланцев вызвано необходимостью поиска альтернативного вида топлива - нетрадиционного источника углеводородного сырья. Знание структуры керогена также важно для оптимизации процессов переработки горючесланцевого сырья. С точки зрения геохимии верхнеюрские и верхнедевонские отложения Восточно-Европейской платформы представляют собой две совершенно разные по типу керогена толщи, влияние которого сказывается и на реализации нефтематеринского потенциала, и на составе смолы горючих сланцев.

Фактический материал и методика исследований. Каменный материал для проведения научных исследований был отобран лично автором из обнажений 13у2 отложений Волго-Печорской сланцевой провинции (по р. Важъю (пос. Поинга), р. Сысола (с. Иб, с. Койгородок)), углеродистых отложений Б3ёш (р. Чуть). Образцы средневолжских горючих сланцев (д. Городище, Кашпирское месторождение), среднеоксфордских углеродистых сланцев разреза по р. Унжа (г. Макарьев), силурийских отложений, отобранных из разреза по р. Падымей-ты-Вис, а также доманиковых отложений Ухтинского и Интинского района, отобранного по р. Доманик, р. Шарью, предоставлен Д.А. Бушневым. Часть материала любезно предоставлена сотрудниками ИГ Коми НЦ УрО РАН С.В. Лыюровым, Т.В. Майдль и О.С. Котик, П.Э. Мянником (ИГ Таллинского технического университета, Эстония), Т.К. Баженовой (ВНИГРИ, г. Санкт-

Петербург). Работа была выполнена в лаборатории органической геохимии Института геологии Коми НЦ УрО РАН.

Всего было выделено и проанализировано 90 образцов керогена, включая кероген после водного пиролиза. Основными методами исследования явились -элементный анализ, пиролитическая газовая хроматография (пиролиз в режиме on-line) для изучения газовых составляющих и высокомолекулярных продуктов деструкции керогена (около 180 анализов); хромато-масс-спектрометрия - для детального анализа продуктов пиролиза, полученных в результате узкого

13

фракционирования пиролизата; С ЯМР спектроскопия - было снято порядка 60 одномерных CP/MAS спектров и 22 двумерных спектра.

Нами было определено содержание органического углерода в исходной породе (Сорг), из каждого образца был выделен хлороформный битумоид (ХБА), который далее подвергался фракционированию и детальному анализу методами газовой хроматографии (90 проб) и хромато-масс-спектрометрии (около 200 фракций, включая насыщенную и ароматическую).

Эксперименты по водному пиролизу для каждой пробы осуществлялись в двойном повторе при разных температурах. Было проведено 60 экспериментов.

Для оценки нефтематеринских свойств пород был использован Rock-Eval анализ, проведенный в ОАО "ТомскНИПИнефть" (г. Томск). Элементный анализ керогена проводился в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН.

Построение фрагментов химической структуры керогена осуществлялось с использованием программы ChemDraw (12 версия). Основой к построению химической структуры керогена явилось изучение его углеводородных и гетероатомных фрагментов (локальных углеродистых структур), способов сочленения этих локальных углеродистых структур и гетероатомных фрагментов, а также исследование валового распределения атомов углерода и гетероэлементов по отдельным типам локальных структур.

Защищаемые положения

1. Предложены модели фрагмента химической структуры керогена верхнеюрских и верхнедевонских углеродистых сланцев Восточно-Европейской

платформы, которые отражают состав и происхождение элементарных звеньев, а также способы их связывания в макромолекулярной матрице. В основе моделей лежит полимерлипидная структура, представленная длинноцепочечными н-алкильными звеньями, связанными с другими структурными фрагментами через кислород и серу. Генезис керогена связан с селективным накоплением алгаенановых компонентов и осернением жирных кислот и липидоподобных веществ в седиментогенезе и/или раннем диагенезе. Выявлены отличительные особенности химического строения керогена верхнеюрских сланцев, заключающиеся в формировании полисульфидного углеродного комплекса, являющегося продуктом осернения углеводных компонентов; в структуре алгаенанового фрагмента, в котором в качестве поперечносшитых мостиков выступают простые эфирные связи; и в наличие полисеросвязанных н-алкильных цепей. В структуре керогена доманика содержание серосвязанных углеводных остатков существенно ниже, как и осерненных фрагментов липидов. Алкильные цепочки приурочены к алгаенановым структурам, связанным преимущественно через сложноэфирные связи.

2. Установлено, что термическая эволюция ОВ волжских и доманиковых сланцев Восточно-Европейской платформы в условиях экспериментального моделирования искусственного созревания осуществляется в сходном направлении, выраженном в возрастании концентрации углеводородов, в изменении распределения н- и изо-алканов, а также гопанов, полностью соответствующему процессам природного катагенеза. С ростом температуры водного пиролиза возрастает концентрация масел, содержание асфальтенов проходит через максимум, а смол через минимум, т. е. связано с деструкцией полимерлипидной матрицы керогена и образованием "крупных блоков макромолекул", сопровождаемое их дальнейшим разрушением до жидких продуктов генерации. Интенсивная генерация сернистых структур керогена в виде н-алкилзамещенных тиофенов происходит на начальных этапах катагенеза (градация МК1), образование бензотиофенов, н-алкилбензолов и н-

алкилнафталинов активно начинается с начала МК2. Достигнутая в ходе эксперимента градация катагенеза соответствует концу МК2 - началу МК3.

3. Установлено, что в процессе искусственного созревания в структуре керогена происходит перераспределение атомов углерода - замещенный непротонированный углерод переходит в межцикличный углерод в ароматической структуре, при этом содержание протонированных атомов углерода в ароматических ядрах также возрастает. Алкильные звенья в керогене остаются пространственно удалёнными относительно ароматических ядер вплоть

13

до начала главной фазы нефтеобразования. На основе двумерных С ЯМР спектров в твердом теле было установлено, что перестройка ароматической структуры керогена в условиях модельного эксперимента происходит быстрее по сравнению с природным катагенезом в шкале значений Ттах по пиролизу Яоек-Буа1.

4. На основании экспериментальных данных по водному пиролизу осадочных пород были выявлены основные изменения в химической структуре керогена различных типов. Структура ароматических ядер претерпевает в эксперименте существенные изменения, а структура алифатических цепей остаётся стабильной. На начало стадии мезокатагенеза основная часть алифатических структур удаляется из керогена при разрушении простых эфирных связей. Различные концентрации н-алканов, образующихся при гидротермальном воздействии из разных пород в одинаковых условиях, объясняются относительной распространенностью структур предшественников в матрице керогена, а также различными способами их включения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- комплексным подходом к изучению ОВ традиционными и современными методами исследования - элементный анализ, Яоек-Буа1 пиролиз,

13

высокоразрешающая С ЯМР спектроскопия в твердом теле в различных методических вариантах, пиролитическая газовая хроматография, хромато-масс-спектрометрия и газовая хроматография, позволяющими с наибольшей достоверностью охарактеризовать строение ОВ на молекулярном уровне;

- большой выборкой образцов с однотипным ОВ (кероген, битумоид), отобранных из различных разрезов Волго-Печорской сланцевой провинции и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Апробация результатов. Данные исследований Н.С. Бурдельной обсуждались на различных научных совещаниях, в том числе и на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского (г. Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научной конференции "Успехи в органической геохимии" (г. Новосибирск, 2010), Российских совещаниях с международным участием "Минеральные индикаторы литогенеза" и "Геохимия литогенеза" (г. Сыктывкар, 2011, 2014), XV, XVI Геологических съездах Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России", 2010, 2014 гг., Сибирской научно-практической конференции молодых ученых по наукам о Земле (Трофимуковские чтения), г. Новосибирск, 2013, Минералогическом семинаре с международным участием "Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии (Юшкинские чтения)", г. Сыктывкар, 2013, 2014, Минералогическом семинаре "Кристаллическое и твердое некристаллическое состояние минерального вещества: проблемы структурирования, упорядочения и эволюции структуры" (г. Сыктывкар, 2012), VIII Международной конференции «Химия нефти и газа» (г. Томск, 2012), в том числе и международных (международные конференции по органической геохимии - IMOG-26 и IMOG-27, г. Тенерифе, 2013, г. Прага, 2015), а также на заседаниях геологического и минералогического семинаров ИГ Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар) и ИНГГ им. Трофимука (г. Новосибирск). Наиболее значимые работы по теме диссертации опубликованы в журналах Fuel, Геохимия, Геология и геофизика, Доклады Академии Наук, Нефтехимия и Вестник ИГ Коми НЦ УрО РАН.

Диссертация выполнялась в рамках тем НИР ИГ Коми НЦ УрО РАН ГР № 01201255317, ГР № 115012130019, а также в рамках проектов УрО РАН № 12-М-

57-2047, № 12-У-5-1027, 15-18-5-42 и 15-11-5-29, РФФИ № 05-05-65018 и № 11-05-00699а.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, содержит 103 рисунка и 19 таблиц. Общий объем работы составляет 328 страниц. Список литературы составляет 332 наименования.

Благодарности. Автор глубоко признателен за постоянную поддержку и ценные советы в ходе выполнения работы своему научному консультанту д.г.-м.н. Д.А. Бушневу, чья неоценимая помощь способствовала продвижению в работе.

Особая благодарность аспирантам И.Д. Власову и Г.В. Игнатьеву за помощь в

проведении экспериментальной части работы. Отдельное спасибо за консультации академику А.Э. Конторовичу (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск), к.г.-м.н. Т.В. Антоновской и к.г.-м.н. С.В. Лыюрову. Также автор благодарит д.г.-м.н. И.В. Гончарова за возможность выполнения пиролиза Rock-E val (ТомскНИПИнефть, г. Томск), сотрудников лаборатории органической геохимии ИГ Коми НЦ УрО РАН С.А. Забоеву, Н.А. Приезжеву и Т.А. Зубову за помощь в аналитической работе. Автор признателен сотрудникам ИГ Коми НЦ УрО РАН старшему специалисту А.Ю. Перетягину и к.г.м.н. О.В. Валяевой за помощь в оформлении работы, к.г.-м.н. С.Н. Шаниной за выполнение экспериментов по анализу газов продуктов пиролиза керогена, а также сотрудникам Института биологии Коми НЦ к.х.н. Б.М. Кондратёнку, А.М. Евстафьевой и Е.А. Тумановой за выполнение элементного анализа,

А.В. Грибанову и М.В. Мокееву (ИВС РАН, г. Санкт-Петербург) за возможность

13

снятия С ЯМР спектров, В.Ф. Куприянову и Г.Г. Есеву за постоянную поддержку аппаратуры в рабочем состоянии. Выполнение работы невозможно

было бы без постоянной поддержки советника РАН, академика |Н.П. Юшкина которому автор искренне благодарен. Кроме того, автор благодарит за поддержку директора Института геологии, академика

А.М. Асхабова.

ГЛАВА 1. КЕРОГЕН: ЕГО ТИПЫ И ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА.

ТЕРМИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ЕСТЕСТВЕННЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. КЕРОГЕН: ЕГО ТИПЫ И ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

Кероген, представляющий собой важнейший источник углеводородов на стадии катагенеза, рассматривается геохимиками-исследователями как один из главных объектов органической геохимии. Самые ранние исследования состава керогена, его происхождения и эволюционного развития относятся к началу и середине 20-го века (White, 1915; Trager, 1924; Успенский и др., 1958; Брегер, 1960; Дюран, 1980), позже появляются работы по изучению его молекулярной структуры (Burlingame et al., 1969; Тиссо, Вельте, 1981; Behar, Vandenbroucke, 1987; Rullkotter, Michaelis, 1989 и др.).

Изучению состава, структуры, процессам преобразования керогена посвящен ряд публикаций, но, к сожалению, многие из них рассеяны по отдельным статьями и реже представлены крупными монографиями. Одна из больших и значительных статей, обобщающих весь собранный за последние десятилетия материал, представлена М. Ванденбрук и С. Ларжо (Vandenbroucke, Largeau, 2007), являющая собой практически монографию, включающую в себя классификацию, механизмы формирования, моделирование химической структуры и геологического созревания керогена, т. е. достижения, полученные за последний 25-летний период. Самыми известными публикациями являются монографии Б. Дюрана (1980), Б. Тиссо и Д. Вельте (1981), Л.И. Богородской и др. (2005), Т.К. Баженовой и др. (1993), поэтому данный краткий обзор будет базироваться на основных выводах, представленных указанными работами.

1.1.1. Определение керогена

Термин "кероген" впервые применил английский профессор Александер Крум-Браун (Crum-Brown, 1912) для описания органического вещества (ОВ) шотландских горючих сланцев (греч. "керос" - воск, "геннау" - рождаю), генерирующего при сухой перегонке жидкий дистиллят (смолу). В этой связи термин был распространен на углерод-обогащенные породы, имеющие практическое значение. Признание того, что даже низкоуглеродистые осадочные породы способны генерировать нефтяные компоненты при пиролизе, дало возможность использовать данный термин для всего ОВ, способного генерировать нефть (White, 1915; Trager, 1924). Позже И. Брегер (1960) предложил использовать термин "кероген", исходя из химического состава органических предшественников (наименее подвергшихся биодеградации), входящих в его состав (например, лигнин, каротиноиды и липиды), независимо от содержания ОВ в породе. Согласно Б. Дюрану (1980) под понятие "кероген" попадает все нерастворимое в органических растворителях осадочное органическое вещество, рассеянное не только в осадочных породах, но и представляющее собой "чистые" органические отложения, такие как гумусовые и сапропелевые угли, ОВ современных осадков и даже почв. Обоснованием этого служит то, что все виды ОВ представляют собой продукты различных этапов преобразования осадочного ОВ в процессе захоронения.

В настоящее время под термином 'кероген" понимается все ОВ осадочных пород (горючих сланцев, а также сингенетичного породе рассеянного ОВ любого генетического типа), нерастворимое в обычных органических растворителях. Предшественником керогена в молодых осадках является гумин или протокероген, нерастворимый в щелочных и кислотных растворах (Тиссо, Вельте, 1981). Гумин современных осадков по составу отличается от гуминов почв.