Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны: На примере Италии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Черемисин, Павел Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат географических наук Черемисин, Павел Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА.
§1. Теоретико-понятийные подходы к теме.
§ 2. Факторы развития и динамика международного туризма.
§ 3. Географическая структура международного туризма. Роль Средиземноморья.
4р ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ
ИТАЛИИ.
§1. Туристско-рекреационный потенциал Италии.
§2. Особенности размещения и развития центров внутреннего и международного туризма в Италии.
§3. Размещение и развитие туристской инфраструктуры в Италии.
ГЛАВА 3. ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ИТАЛИИ.
§1. Покомпонентное туристско-рекреационное районирование Италии.
§2. Комплексное туристско-рекреационное районирование Италии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны: На примере Италии»
Как внутренний, так и международный туризм в последнее время обычно именуют «феноменом XX века», и для такого определения есть веские основания. Статистика Всемирной туристской организации (ВТО) свидетельствует о том, что за вторую половину прошлого столетия общая численность международных туристов в мире возросла в 28 раз, а поступления от этого вида услуг увеличились в 237 раз! Туристский бум охватил весь мир, что связано с развитием процессов научно-технической революции (и в особенности с «транспортной революцией»), урбанизации, перехода к постиндустриальному этапу развития и сервисной революции, с общим повышением уровня благосостояния и качества жизни, с ростом культуры и, соответственно, познавательных интересов, изменением ценностей и приоритетов широких слоев населения.
В отечественной географической литературе достаточно хорошо изучен вопрос о факторах развития международного туризма. Во-первых, к их числу относят социально-экономические факторы — общий уровень развития, структуру хозяйства, качество жизни, социально-профессиональный состав общества, его образовательный уровень, степень урбанизованности и мобильности населения, политическую стабильность и др. Во-вторых, это рекреационно-ресурсный потенциал территории, выраженный в количестве и качестве природных и культурно-исторических ресурсов. В-третьих, это инфраструктурный фактор, который включает в себя не только производственную и социальную, но и специальную туристскую инфраструктуру. В-четвертых, это фактор географического положения, которое в данном случае рассматривается во всех его аспектах: физико-, экономико-, транспортно-географического, а также геополитического положения. И это не говоря уже о некоторых субъективных факторах - таких, например, как изменение моды.
С позиций социально-экономической географии особого внимания заслуживает изучение воздействия международного туризма на экономическое развитие стран, регионов и на все мировое хозяйство. Достаточно сказать, что в начале XXI века общая численность занятых в сфере туризма превысила 250 млн. человек, а суммарный годовой доход от этой отрасли достиг 500 млрд. долл. Развитие индустрии туризма, процессы транснационализации и глобализации в международном туризма также входят в круг рассмотрения географической науки. При этом необходимо особо отметить, что данная отрасль выполняет функцию своего рода «барометра» мировой экономики. Она чрезвычайно быстро реагирует на подъемы и спады социально-экономического развития (пример -финансовый кризис 1997-98 гг.), а также на геополитические и военные события (пример - война в Ираке), на акции международного терроризма (пример - 11 сентября 2001 г. в США).
В принципе изучение международного туризма можно вести на нескольких последовательных территориальных уровнях — глобальном, региональном, субрегиональном, страновом и внутристрановом. Судя по отечественной и зарубежной литературе, наибольший интерес у исследователей вызывает первый - глобальный уровень, который в имеющихся работах представлен наиболее широко. Региональный и субрегиональный уровни представлены гораздо меньшим количеством работ (которые к тому же в большинстве своем посвящены Европе). А страновой уровень представлен, пожалуй, еще слабее.
Отсюда в значительной мере вытекает и тема данного исследования, посвященного географическому анализу туристско-рекреационного комплекса отдельной страны. В качестве примера такой страны нами была выбрана Италия, что вполне объяснимо. Ведь Италию с полным правом можно назвать классической страной туризма, входящей в «большую тройку» туристских стран Западной Европы. Да и во всем мире, как по числу посещающих ее иностранных туристов, так и по доходам от этой отрасли она занимает четвертое место.
Туризм в Италии — очень популярная тема, которая привлекла и продолжает привлекать многих авторов. Но почти все имеющиеся публикации на эту тему носят сугубо описательный и даже описательно рекламный характер, тогда как серьезных исследований совсем немного. Вот почему цель своей диссертационной работы мы сформулировали так: исследовать на примере Италии роль туристско-рекреационного комплекса современной постиндустриальной страны, в которой туризм традиционно является одной из ведущих отраслей международной специализации.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Выявление современных тенденций развития и географической структуры мирового и европейского туризма, и на этом фоне рассмотрение международного туризма в Италии;
2. Характеристика туристско-рекреационного потенциала Италии и его использования - как в целом по стране, так и по отдельным районам и центрам;
3. Характеристика развития и размещения туристской инфраструктуры Италии;
4. Осуществление покомпонентного туристско-рекреационного районирования Италии;
5. Осуществление комплексного туристско-рекреационного районирования Италии.
Таким образом, объектом исследования в диссертации следует считать Италию, как типологически очень характерную страну международного туризма, а предметом исследования - детальное рассмотрение основных черт и особенностей развития этой отрасли в данной стране (на мировом и европейском фоне), и в особенности — формирование ее современного «географического рисунка».
Теоретико-методическую основу диссертации составило применение традиционных для географической науки подходов - территориального, комплексного, исторического, типологического, системного. Наряду с этим в диссертации использовались экономико-статистический, сравнительно-географический, исторический, геоинформационный, и в особенности, картографический методы.
При написании диссертации мы опирались, прежде всего, на работы отечественных экономико-географов и экономистов. Среди работ экономико-географического профиля хотелось бы особо отметить труды общетеоретического и методического характера (Э.Б. Алаев, H.H. Колосовский, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойз, В.П. Максаковский, E.H. Перцик, Ю.Г. Саушкин и др.), а также специально посвященные проблемам туризма и рекреации (А.Ю. Александрова, М.А. Ананьев, Ю.А. Веденин, Ю.Д. Дмитревский, Н.П. Зачиняев, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенский, И.Т. Твердохлебов, Н.С. Фалькович и др.) и, конечно, касающиеся Средиземноморья и непосредственно Италии (Т.А. Галкина, А.Н. Грацианский, P.A. Ерамов, H.A. Красновская, Э.П. Романова, Н. Сысоева и ДР-)
Среди работ экономического профиля наиболее полезными для нашего исследования оказались труды В.И. Азара, И.В. Зорина, В.А. Квартального, М.Э. Немоляевой, Г.А. Папиряна, Л.Ф. Ходоркова. Другие использованные работы отечественных и иностранных авторов указаны в Списке литературы.
Что касается информационной базы диссертации, то основу ее составили официальные статистические издания Всемирной туристской организации и национальные статистические издания Италии. Автор также широко использовал информацию ресурсов Интернет.
Гпава 1. Современный этап развития международного туризма.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Черемисин, Павел Аркадьевич
Заключение
Судя по кандидатским диссертациям, с которыми нам удалось познакомиться, при написании Заключения авторы чаще всего идут по пути формулирования большего или меньшего числа конкретных выводов из своего исследования. Но вполне возможны и другие варианты, один из которых нам представляется оптимальным. Во введении к диссертации (с. 4) были сформулированы пять задач, которые автор перед собой поставил. Попытаемся теперь - в качестве подведения итога - кратко охарактеризовать решение этих задач.
1. Выявление современных тенденций развития и географической структуры мирового и европейского туризма, и на этом фоне рассмотрение международного туризма в Италии. Анализ рабочих материалов и статистических данных ВТО дал возможность подробно рассмотреть в диссертации географическую структуру мирового туризма и выявить тенденции его развития на рубеже XX-XXI вв. К основным тенденциям мирового туризма можно отнести общее увеличение количества путешествующих по миру (698 млн. чел. в 2001 г.), хотя и наблюдается некоторое снижение среднегодовых темпов его роста. Рассматривая данные с позиции туристских макрорегионов ВТО следует отметить, что Европа лидирует по количеству прибытий и доходов, несмотря на самые низкие среднегодовые темпы роста. Наиболее высокие темпы роста наблюдались в АТР. По прогнозам АТР по значимости превзойдет Америку, а в дальнейшем, возможно и Европу, о чем наглядно свидетельствуют мировые тенденции.
Одним из крупнейших мировых туристских регионов является Средиземноморье (250 млн. чел. в 2000 г.), который мы выделяем, как отдельный туристский макрорегион. Италия уверенно занимает четвертое место среди мировых стран-лидеров. В 2000 г. в Италии было зарегистрировано 41 млн. прибытий, что составляет около 6% мировых, 10% европейских, и 31% южно-европейских туристских прибытий. Доходы от туризма составили 27,4 млн. долл., т.е. около 7% мировых, 13% европейских и 3 8% южно-европейских доходов от туризма. Эти пропорции незначительно меняются от года к году. Данное соотношение количества туристских прибытий и доходов от туризма служит доказательством высокой эффективности туристско-рекреационного комплекса Италии, по сравнению с другими странами.
2. Характеристика туристско-рекреационного потенциала Италии и его использования - как в целом по стране, так и по отдельным районам и центрам. Италия обладает богатым туристско-рекреационным потенциалом. Природную составляющую мы анализировали с точки зрения семи климатических областей, предложенных итальянскими учеными Е. Бернакка, А.Мори, Р. Альмаджа, так как они могут рассматриваться шире - в качестве природных областей Италии. В основу анализа культурного потенциала было положено ранжирование аттрактивности объектов Всемирного культурного наследия, а также их принадлежность к разным историческим эпохам и географическое положение. Таким образом, нами были выявлены три группы объектов ВКН, состоящие из семи подгрупп. Их анализ дает возможность утверждать, что в северной и центральной группах сконцентрировано большинство объектов высокой и средней аттрактивности. Была отмечена следующая закономерность: в Венецианскую, Турино-Миланскую и Римско-Флорентийскую подгруппы вошли все памятники эпохи Возрождения, в то время как в оставшихся подгруппах, находятся все памятники античности, за исключением городов Рима, Тиволи и Аквилеи.
В зависимости от наличия тех или иных туристских ресурсов мы выделяем следующие территориальные категории: курортные зоны, к которым относятся морские или озерные побережья, обладающие благоприятными для отдыха климатическими условиями и высокой эстетической привлекательностью пейзажей, сюда же относятся и разнообразные бальнеологические комплексы, формирующиеся вокруг термальных и минеральных источников; туристские зоны, где природа благоприятствует развитию зимнего и летнего спортивного туризма и альпинизма; особую группу внутри зоны образуют территории, используемые для научного туризма; организация курортных и туристских зон рассчитана на длительное пребывание отдыхающих; экскурсионные пункты - города и поселения, привлекающие экскурсантов своими художественными, историческими или религиозными памятниками, связанных железнодорожной сетью и автомагистралями, и объединенных экскурсионными маршрутами.
Из-за разнообразия и комплексного характера туристских ресурсов, данная градация имеет условный характер и исходит лишь из преобладания тех или иных факторов.
3. Характеристика развития и размещения туристской инфраструктуры Италии. Произведен разносторонний анализ итальянских средств размещения туристов по областям. Для сравнительного анализа и обобщения полученных данных по средствам размещения использовался показатель количества койко-мест. Гостиничный сектор продолжает играть главную роль, несмотря на некоторое сокращение доли койко-мест в гостиницах и их увеличение в дополнительных средствах размещения. Сравнение размещения гостиниц и дополнительных средств размещения по экономическим районам показывает, что гостиницы размещены более или менее равномерно по всей территории, исключение северо-восток страны, где их в 2-2,5 раза больше (40%), чем в других областях. Что касается дополнительных средств, четко выделяются центральный район (более 50% всех объектов) и северо-восток (около 32%), тогда как на северо-запад и южный район приходятся по 8,6% и 8,7% соответственно.
В конце 1990-х гг. около 45% всех туристов прибывали в Италию на авиатранспорте, 43% на автотранспорте и примерно по 6% приходилось на прибывающих железнодорожным и морским транспортом. Анализ транспортной инфраструктуры в работе проводился в трех аспектах. Анализ данных по авиатранспорту показывает, что хотя общие объемы чартерных полетов с 1990-1998 гг. увеличились на 50%, а количество перевозимых пассажиров на 62%, произошло изменение структуры.
Сравнение индексов развития сухопутной транспортной инфраструктуры итальянских областей со среднеитальянским позволило выявить дифференциацию и провести географический анализ развития автомобильных и железных дорог. Наиболее равномерную и высокоразвитую сухопутную транспортную инфраструктуру имеет центральный экономический район. В северном районе высокое развитие получили автострады международного значения и электрифицированные железные дороги. В южном районе, наиболее развиты автомобильные дороги национального и районного значения. Программа развития специализированных морских туристских портов охватывает практически все побережье, однако пока инфраструктура западного побережья более развита.
4. Осуществление компонентного туристско-рекреационного районирования Италии. Был проведен многосторонний комплексный анализ таких составляющих туристско-рекреационного комплекса страны как развитие видов туризма по территории, средств размещения и транспорта. Полученные данные были переведены в количественные значения, а именно индекс туристской освоенности по развитию видов туризма, индекс туристской освоенности территории по средствам размещения и индекс туристской освоенности территории по транспорту на основе которых был получен средневзвешенный интегральный индекс туристско-рекреационного потенциала территории. В зависимости от показателей индекса туристской освоенности и туристско-рекреационного потенциала территории все области были разделены в пять групп: с высоким индексом (Эмилия-Романья, Венето, Тоскана, и Лацио), с повышенным (Ломбардия и Лигурия), со средним (Кампания, Абруццо, Трентино-Альто-Адидже, Фриули-Венеция-Джулия, Калабрия и Марке), с низким (Сицилия, Апулия, Сардиния и Умбрия) и с очень низким (Валле-д'Аоста, Молизе и Базиликата). При сравнительном анализе картосхем демонстрирующих значение доли областей в общегосударственных затратах на туризм и соотношение количества ночевок внутренних и иностранных туристов по областям Италии прослеживается закономерность, отражающая общую туристскую политику государства, заключающуюся в значительных объемах финансирования, направленного на увеличение иностранных въездных туристопотоков в развитые в туристском отношении области, и усиленное субсидирование относительно отсталых южных областей.
5. Осуществление комплексного туристско-рекреационного районирования Италии. Основу комплексного туристско-рекреационного районирования составили данные, полученные при покомпонентном районировании. Таким образом, комплексное туристско-рекреационное районирование основывается на сочетании не только природно-географических и культурно-исторических факторов, влияющих на развитие туризма, но и социально-экономических и материально-технических, которые отражают более важные аспекты туристско-рекреационного комплекса страны. Результатом исследования стала карта типологии итальянских областей по уровню рекреационного развития.
Мы выделили три района, в состав которых входит семь туристско-рекреационных подрайонов. Анализ данных по средним индексам туристской освоенности территории всех категорий и туристско-рекреационного потенциала позволил вывести общую закономерность изменения этих параметров по районам. Средние значения по южному району всегда оказываются ниже на две ступени принятой нами градации. Исключение составляет изменение показателя количества туристских ночевок. Общее сокращение количества туристских ночевок при движении с севера на юг имеет более плавную динамику, по сравнению с изменением индекса туристско-рекреационного потенциала, что может служить доказательством предпочтения многих итальянцев отдыхать, не выезжая за приделы области постоянного проживания. Доля людей, не осуществляющих дальние путешествия с целью отдыха, также увеличивается при движении на юг. Данный факт может найти свое объяснение в более тяжелом материальном положении большинства жителей Юга по сравнению с жителями центральных и северных районов.