География международных туристских потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Герзмава, Люся Рамизовна
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат географических наук Герзмава, Люся Рамизовна
Введение.
Глава 1. Методические проблемы исследования международных туристских потоков.
§ 1 Понятие туристских потоков.
§2 Методы статистического учета туристов в международной практике.
§3 Методы изучения географии международных туристских потоков.
Глава 2. Условия и факторы формирования международных туристских миграций.
§1 Систематизация условий и факторов формирования и географического распределения л Международных туристских потоков. » "
§2 Влияние уровня социально-экономического развития и либерализации экономики и общества на международные туристские потоки.
§3 Воздействие особенностей рекреационной среды на географию международных туристских потоков.
Глава 3. Закономерности и тенденции в географическом распределении мировых туристских потоков.
§ 1 Общемировые закономерности и тенденции в географии международных туристских потоков.
§2 Динамика развития международного туризма по регионам и субрегионам Всемирной туристской организации.
§3 Крупнейшие туристские регионы и страны мира в системе международных туристских потоков.
§4 Перспективы развития международных туристских потоков по регионам мира и в России. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География международных туристских потоков»
Туризм — это такая сфера деятельности в современных условиях экономического и гуманитарного развития, которая является наиболее естественной, экологически чистой и быстро окупаемой областью вложения труда и капиталов. В целом рост туризма, и международного в особенности, является отражением укрепления международных, экономических и культурных связей. Международные туристские связи ведут к расширению географической сферы контактов между народами и увеличению их интенсивности. Уже около 10% населения мира выезжает за пределы своей страны с туристскими целями. Происходит глобализация туризма, куда вовлекаются с каждым годом все больше и больше людей.
Туризм является очень сложным по составу комплексным явлением и потому стал объектом междисциплинарных исследований. В изучение туризма и превращение исследований его в науку с системными представлениями вносят свой вклад такие дисциплины, как география, экономика, социология, психология, медицина, архитектура, районная планировка и др.
Международный туризм является одной из самых значительных по всем критериям и динамичных отраслей современного мирового хозяйства. За свои невиданно быстрые темпы роста он получил название феномена XX века. В 1998 г., по предварительным результатам Всемирной туристской организации (ВТО), зарегистрировано 625 млн зарубежных поездок. Если за 40 послевоенных лет население удвоилось, то число туристских прибытий увеличилось более чем в 20 раз. По прогнозам ВТО, к 2020 г. число прибытий достигнет 1,6 млрд человек при темпах прироста 4% в год, что составляет 1/5 прогнозируемого населения мира.
Международный туризм вносит весомый вклад в мировую экономику, который растет с каждым годом. Прибытие туристов связано с притоком иностранной валюты в принимающую страну, активизируя ее платежный баланс. Во многих странах туризм превратился в одну из ведущих отраслей экономики и является надежным источником пополнения бюджета. Поэтому туристская индустрия не случайно считается самой высокорентабельной отраслью экономики в таких индустриально развитых странах как США, Франция, Австрия, Англия, Италия, Испания и других.
В 1996 г. каждый международный турист израсходовал на путешествия в среднем 559 долл. и на каждого жителя Земли приходилось в среднем 68 долл. По расчетам экспертов ВТО, до 2000 г. средние ежегодные темпы прироста этого показателя составят 8%. Поступления от международного туризма в 1998 г. составили 445 млрд долл.
Ежедневный доход от туризма в мире превышает 1,2 млрд долл. и каждый год этот показатель увеличивается примерно на 15%.
Туризм во многих странах, особенно небольших, является важнейшей экспортной отраслью. В целом по миру доходы от международного туризма составляют 8,4% по отношению к мировому экспорту и имеют тенденцию устойчивого роста. На туризм приходится 5% налоговых поступлений, 1/3 мировой торговли услугами и около 11% мирового ВВП.
Все эти факты говорят о том, что туризм занимает одно из лидирующих мест среди экспортных отраслей мирового хозяйства. В настоящее время международный туризм превратился в существенный экономический фактор мирового развития.
О значении туризма как экономического фактора, кроме вышеназванных показателей, свидетельствует и его роль в мировом хозяйстве. Валовой годовой объем производства туристской индустрии в 1996 г. составил 3,6 трлн долл. Инвестиции, направляемые в туристскую сферу в 1996 г. составили 766 трлн долл. или 7% общего объема инвестиций.
Экономические эффекты туристской деятельности не ограничиваются прямым финансовым результатом. Они выходят далеко за рамки туристского сектора, оказывая заметное влияние на весь хозяйственный организм. Международный туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др., выступая катализатором социально-экономического развития.
При этом нужно подчеркнуть, что становление туризма как сектора мировой экономики и превращение его в крупную отрасль, приходится на период после второй мировой войны.
В развитии международного туризма наблюдались периоды не только динамичного роста, но и спады, связанные с экономическими и социально-политическими кризисами. При не очень благоприятной экономической конъюнктуре, когда происходит уменьшение доходов населения, изменение характера туристского спроса, понижение класса обслуживания туристов и пр., не изменяются его количественные масштабы. Это свидетельствует о том, что туристские поездки перешли в разряд первостепенных потребностей, от которых трудно отказаться даже в условиях возросших экономических трудностей.
В 1990-х гг. социально-политический и экономический кризис, распад СССР, мировой социалистической системы, многочисленные военные конфликты привели к кратковременному снижению динамики международного туризма, которые тем не менее были преодолены с помощью либерализации механизмов международного туризма.
Международный туризм сравнительно "молод". Сформировавшимся его можно считать благодаря масштабам интенсивности туристского обмена и роли в международном разделении труда в секторе мирового хозяйства, но в будущем его развитие практически безгранично.
Во многих странах международный туризм является конкурентоспособным сектором национальной экономики, и нередко выступает в качестве ее основы. В туристской индустрии зарождаются мощные импульсы к социально-экономическому подъему. Они, словно круги по воде, расходятся из этого полюса роста, охватывая все новые и новые отрасли, оживляя хозяйство и возрождая депрессивные районы. Поэтому туризм часто называют катализатором социально-экономического развития.
Устойчивое развитие туристского сектора хозяйства, опирающееся на общий экономический прогресс, находится в зависимости от большого числа факторов. К ним относятся, например, политическая ситуация в регионе, государственная политика в области туризма, экологическое состояние среды, восприятие образа страны мировым сообществом, соотношение национальных и мировых цен и др. Естественно, эти факторы приобретают практическую значимость при том обстоятельстве, если территория обладает рекреационным потенциалом, пригодным для использования туристским сектором хозяйства в данный период времени. Регионы земного шара, располагающие богатейшими природными и культурно-историческими ресурсами и являются крупнейшими туристскими центрами. Уникальность и масштабность рекреационного потенциала туристских регионов является важным фактором длительного устойчивого интереса к ним со стороны производителей туристского продукта и увеличения размеров внутренних и межрегиональных туристских миграций.
Политика развития туризма во многих странах преследует также цели повышения экономической эффективности. Кроме этого, туризм выполняет социальные функции: ослабление межгосударственной напряженности, развитие взаимопонимания между народами посредством интернационального обмена. Очень многие государства осознали экономическую ценность туризма и приложили значительные усилия для реализации названных целей.
В России, как и в бывшем СССР, туризм выполняет пока, скорее всего, социальные, а не экономические функции. Однако необходимо осознать экономическую значимость туризма как источника валютных поступлений и развивать его на основе этого подхода.
Россия по масштабам туризма уступает высокоразвитым странам и находится на уровне таких небольших стран, как Израиль, Чехия. В настоящее время Россия обслуживает около 1,5% мирового туристского потока, тогда как на базе богатого рекреационного потенциала могла бы зарабатывать, по нашим оценкам, больше чем в 10 раз. Однако в данное время ситуация развивается в противоположном направлении, в сторону поощрения выездного туризма.
Причиной спада въездного туризма является политическая и экономическая нестабильность, рост социальной напряженности, обострение криминогенной обстановки и межнациональные конфликты. Ситуация усугубляется ввиду отсутствия необходимой материальной базы, низкого уровня комфортности и технического оснащения средств размещения, что делает их неконкурентоспособными.
Несмотря на существующие трудности переходного периода, Россия в свое время вынуждена будет обратить свой взор на этот важнейший доходный сектор мировой экономики и развивать его на благо страны. В этом деле важно исследование опыта развития туризма в других странах и регионах, а также изучение тенденций и закономерностей, характерных для этого процесса.
Актуальность темы исследования. Для постиндустриального этапа развития мирового хозяйства характерен быстрый рост туристских потоков - важного вида миграции людей. Туризм как одна из форм миграции - объект изучения экономической и социальной географии, в частности, рекреационной. Географическая изученность данного вида миграции недостаточна, тогда как для практической деятельности в области международного туризма жизненно необходима географическая картина распределения туристских потоков в глобальном, региональном и страновом разрезе. В международном туризме сохраняются почти в неприкосновенности принципы ценовой и внеценовой («состязание» производителей в области качества) конкуренции. Это та сфера социально-экономической деятельности, в которой хотя и возможна, но сведена к минимуму манипуляция спроса. В связи с этим исследование межрегиональных туристских миграций и географической структуры туристского обмена в основных регионах и специализирующихся на туризме странах мира имеют особую научную значимость.
Интенсивное развитие туризма и превращение его в массовое явление произошло после второй мировой войны, а в настоящее время международный туризм (МТ) является одной из самых крупных и динамичных сфер мирового хозяйства. Происходит его глобализация, проявляемая в транснационализации, пространственной экспансии, выдвижении новых конкурентоспособных стран и целых регионов, что способствует стремительному росту масштабов и расширению географии МТ.
Актуальность исследования сложных и быстроменяющихся закономерностей динамики и территориальной структуры МТ, изучения особенностей межрегиональных туристских миграций остается неизменной на протяжении более двух десятилетий.
Актуальность таких исследований обостряется в связи с растущей ролью МТ в освоении значительных территорий мира и его значительной районообразующей ролью. МТ в значительной мере обусловливает экономические, социальные и культурные параметры развития многих стран, их районов, поселений, а в силу своего мультипликационного эффекта, т.е. вовлечения в обслуживание людей многочисленных смежных отраслей хозяйства и объектов природы и культуры, изменяет в немалой степени географию производительных сил.
На формирование международных туристских потоков оказывают влияние множество природных, культурных, социальных, экономических и политических особенностей конкретных территорий, которые в совокупности обусловливают формирование относительно стабильных туристских потоков.
Актуальность изучения МТ в региональном разрезе связана также с крайне неравномерным уровнем социально-экономического развития в регионах мира, что вызывает существенные различия в структуре потребительского спроса, в ценностных ориентациях и установках населения. Неравномерность развития МТ в регионах мира объясняется также вариативным распределением рекреационно-ресурсного потенциала на планете, многоаспектной туристской политикой различных государств, неодинаковым уровнем информированности населения и развития рекламы и т.д. Выявление тенденций и закономерностей в географической избирательности международных туристских потоков имеет существенное значение для стран с большим, но с незначительно вовлеченным в экономический оборот рекреационным потенциалом. К таким странам относится, в частности, Россия.
Актуальность исследования развития МТ в России продиктована тем, что эта страна, являясь важным потенциальным субъектом туристского рынка мира, имеет значительное отрицательное сальдо туристского баланса. В то же время Россия располагает значительными предпосылками для превращения туризма в высокодоходную отрасль хозяйства и может занять достойное место на мировом рынке. Это одна из самых богатых рекреационными ресурсами самого разного свойства страна мира. Её туристская уникальность подтверждена исследованиями как российских, так и зарубежных ученых.
Основная цель исследования заключается в выявлении главнейших тенденций и закономерностей в географии международных туристских потоков, являющихся следствием роста уровня жизни и повышения ее качественных сторон, технического прогресса на транспорте и связи, увеличения свободного времени, либерализации отношений между странами, изменение в социально-психологических мотивировках современного человека, выражающихся в переносе многих сторон самовыражения личности в сферу досуга.
Для реализации данной цели в работе решались задачи в следующей логической последовательности: определение и уточнение понятий, связанных с международным туризмом и туристской миграцией; обоснование методов статистического учета туристов и количественных показателей, характеризующих масштабы туризма; систематизация методов исследования туристских потоков; изучение предпосылок, условий и факторов формирования и географического распределения международных туристских потоков; анализ влияния уровня социально-экономического развития, либерализации экономики и общества на величину туристских потоков; оценка состояния рекреационной среды, как необходимого предмета развития туризма; изучение тенденций (трендов) в мировой географии международных туристских потоков (по регионам и странам); характеристика ведущих туристских регионов и стран мира.
Объектом проведенного исследования является мир в целом, его туристские регионы и отдельные страны - ведущие центры международного туризма. В работе выделены туристские регионы в границах, принятых Всемирной Туристской Организацией (ВТО), поскольку вся статистика о туризме «привязана» к ним и пересчеты в соответствии с географической логикой далеко не всегда возможны. Каждый туристский регион в работе рассматривается в системе международных туристских связей.
Предметом исследования выступают международные туристские миграции, которые в работе нашли выражение в понятии международные туристские потоки.
В работе использованы историко-географический, статистический, картографический, сравнительный и типологический методы исследования.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных географов и экономистов - специалистов в области МТ. При проведении исследования автор диссертации опирался на отечественные разработки в области рекреационной географии, основы которой были заложены в Институте географии РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова в конце 1960-х - начале 1970-х гг.
Информационной основой работы являются статистические материалы Всемирной Туристской Организации, ряда международных институтов, национальные статистические туристские ежегодники; специализированные туристские периодические издания, материалы, предоставленные автору Госкомстатом РФ и Государственным комитетом по физкультуре и туризму РФ.
Научная новизна исследования связана с тем, что: впервые на широкой статистической основе дано научное представление о современных международных туристских потоков; выявлены обусловливающие их предпосылки, условия и факторы в региональном разрезе; впервые дана комплексная характеристика туристских потоков по регионам мира.
Практическая значимость работы. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных пособий и лекционных курсов по тематике МТ. Тенденции и закономерности, выявленные в результате анализа, могут быть использованы для прогнозирования мирового туристского рынка, что имеет особое практическое значение для туристских фирм России.
Структура работы состоит из 3 глав и 10 параграфов.
В первой главе дается понятие об основном предмете исследования -международных туристских потоках. В данной главе определены основные направления туристских потоков, выявлены наиболее мощные туристские потоки и принимающие их туристские центры.
Единицей наблюдения в туризме является посетитель, выезжающий в путешествие с туристскими целями. При ныне существующих множествах дефиниций туризма, дается определение туризма и количественные показатели, характеризующие масштабы этого явления. Рассмотрена классификация путешественников, а также основные статистические показатели, характеризующие экономические последствия туристских потоков — значение "пассива" и "актива" в платежном балансе.
Вторая глава раскрывает условия и факторы формирования международных туристских миграций. На формирование и географическое распределение международных туристских потоков оказывают влияние факторы, которые подробно охарактеризованы и объединены в группы. Более подробно раскрыто влияние на туристские потоки наиболее существенных факторов, таких как уровень социально-экономического развития и особенности рекреационной среды.
В третьей главе рассматриваются сложные и быстро-меняющиеся закономерности формирования и динамики территориальных структур международного туризма, особенности межрегиональных туристских миграций. Особое влияние уделено общемировым тенденциям, характерным для географии международных туристских потоков. Дается подробная характеристика крупнейших туристских регионов и стран мира, в том числе и России.
Для управления столь сложным явлением, как туризм, автор считает необходимым раскрыть подробно видение мировым туристским сообществом среднесрочных и долгосрочных перспектив развития мирового туризма. В этой главе определены перспективы развития туризма по регионам, субрегионам, а также сохраняющиеся тенденции развития туризма и темпы прироста туристских потоков в мире.
Апробация работы и публикации. Итоги диссертации были доложены на заседании кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ (1997); на научной сессии, посвященной 90-летию A.A. Колаковского (1998); на ежегодной научной конференции Абхазского университета (1999). По теме диссертации опубликованы 3 научных статьи и 2 приняты к печати. и
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Герзмава, Люся Рамизовна
Заключение.
Исследовав характер и географическую структуру международных туристских потоков, можно сделать вывод о том, что на фоне всеобщей глобализации мирового хозяйства и региональных интеграционных процессов МТ стал не только массовым, но и глобальным по своему пространственному распространению явлением. Существенно изменилась технология туризма под влиянием информационных компьютерных систем управления и бронирования услуг , процесса транснационализации (создание гостиничных цепей), введения международных стандартов туристского предложения, прогресса в области транспорта. В туристское предложение все в большей степени вовлекаются культурно-исторические ценности прошлого и цивилизационные особенности современного мира. Международные стандартные технологии сочетаются с культурным разнообразием, вовлекаемым в туристскую отрасль мирового хозяйства.
Международные туристские потоки характеризуются неравномерностью распространения в мировом пространстве, что связано в первую очередь с центро-периферическим строением мира, выражающимся в неравномерности социально-экономического развития регионов и стран мира; со значительной географической дифференциацией ресурсной базы - природных и антропогенных рекреационных ресурсов; с удаленностью ряда регионов и стран от основных мест рекреационных потребностей; со сложившимися стереотипами в географической избирательности туристов и рядом других причин. Эти причины, действуя совместно, формируют относительно стабильные рекреационные потоки.
Наиболее мощные туристские потоки направлены в Европейский регион, а в нем в страны Средиземноморья, затем следует Американский регион, точнее Северная Америка и Карибский бассейн вместе взятые. В последнее десятилетие резко выдвинулся Азиатско-Тихоокеанский регион. В первые два десятилетия XXI в. АТР в своем туристском развитии, очевидно, обгонит Американский регион (Северо-Американский субрегион), если не учитывать развитие внутригосударственных рекреационных потоков. Европейский же регион, хотя и останется по числу прибытий на первом месте, но уже не будет так резко доминировать в географическом распределении туристов как в настоящее время. Таким образом, центро-периферическое расслоение современных мировых туристских миграций постепенно сглаживается.
В перспективе туризм, по прогнозам экспертов, станет первой экспортной отраслью мирового хозяйства.