Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Мармилов, Александр Николаевич

  • Мармилов, Александр Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 210
Мармилов, Александр Николаевич. Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Астрахань. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мармилов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1.Понятие и история развития экологического туризма.

1.2.Виды экологического туризма.

1.3.Роль элементов культуры в формировании туристского интереса.

1.4.Ресурсы экологического туризма.

1.5.Современное состояние и перспективы развития экологического туризма в Казахстане.

1.6.Понятие рекреации и рекреационного потенциала.

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1.Географическое положение.

2.2,Оценка климатических особенностей региона для развития экологического туризма и рекреации.

2.3.Инженерно-геологические условия и рельеф территории.

2.4.Биоресурсная оценка туристско-рекреационного потенциала.

2.5.Гидрологические особенности региона. Водные объекты. Бальнеологические ресурсы.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МАНГИСТАУСКОЙ

ОБЛАСТИ.

3.1 .Современная система особо охраняемых природных территорий Мангистауской области.

3.2.Методы охраны природных и культурно-исторических ресурсов Мангистауской области при организации экологического туризма.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА КУЛЬТУРНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1.Древности Мангышлака: археологические находки.

4.2.Памятники народного зодчества Мангышлака.

4.2.1 .Некрополи и подземные мечети.

4.2.2.Малые формы надгробных памятников.

4.3.Исторические и живописные места.

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1.История освоения территории и особенности размещения населения.

5.2.Современное состояние народно-хозяйственного комплекса области.

5.3.Современное рекреационное использование территории.

5.3.1.Современное состояние материально-технической базы экологического туризма и сервисного обслуживания в Мангистауской области.

5.3.2.0сновные современные и перспективные направления развития туризма в Мангистауской области.

5.3.3.Разработанные туристские маршруты.

5.4.Виды экологического туризма, возможные на территории Мангистауской области и перспективные туристско-рекреационные районы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма»

Актуальность темы исследования. Привлекательной стороной туризма и путешествий, а также отдыха и рекреации на природе являются две основные составляющие - это историко-культурные ценности и эстетическая привлекательность мест отдыха. Они являются и смыслом, и мотивом путешествия, обеспечивают развитие инфраструктуры. Природно-географические и культурно-исторические условия Мангистауской области в силу своего геополитического положения и особенностей исторического развития, располагают необходимыми ресурсами для развития экологического туризма в регионе. Природные богатства Мангышлака, с его неповторимой по красоте пустынной местностью, тысячами останцовых гор, живописных каньонов и ущелий, оврагов, барханов и песчаных пляжей, привлекательны для экологического туризма, обладают большими рекреационными возможностями.

Специалисты утверждают, что около 50% уникальных памятников истории и культуры Казахстана сосредоточено в этих местах. Многочисленные архитектурные, исторические памятники, каменные изваяния человека и животных, оригинальные находки на раскопках крепостей Кзыл-Кала и Шеркала, культурное и этническое наследие народа, населявшего территорию области в различные исторические эпохи, уже не один десяток лет привлекают историков, археологов, антропологов из ведущих исследовательских центров мира в места, где проходил Великий шелковый путь.

Анализ деятельности турфирм Мангистауской области по приему туристов показал, что в основном с объектами экологического туризма в совокупности с историко-этнографическими ресурсами область выходит на международный рынок туристских услуг и может рассчитывать в ближайшее время на занятие определенной ниши в мировом туристском бизнесе. Это обусловливает значимость экологического туризма и необходимость изучения пригодности территории для развития экологического туризма и оценки ресурсного потенциала.

Развитие экологического туризма в области будет способствовать экономическому, социальному и культурному развитию региона. Для этого необходимо использовать наиболее передовые технологии, вовлекать в обслуживание коренное население, обеспечивая тем самым высокий уровень его занятости и доходов, сохранять и использовать местные традиции, обряды, обычаи, национальную одежду, национальную кухню и в целом всю национальную культуру Мангышлака, что может представить значительный интерес для туристских поездок российских и иностранных граждан.

Необходимость развития экологического туризма в регионе обусловлена и социальным заказом - потребностями населения в более целостном, системном подходе к проблемам здоровья и использования свободного времени, созданию условий для ведения свободного образа жизни, духовного и экологического воспитания населения.

Важным направлением в развитии экономики, науки и культуры Казахстана является приграничное сотрудничество. На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнений, что только сближая свои позиции можно более успешно развиваться и встраиваться в общемировую систему, наращивать свой потенциал.

Республика Казахстан сотрудничает с Россией во многих сферах: торгово-экономической, научно-технической, культурной. Перспективным направлением сотрудничества с приграничными территориями является участие в природоохранной деятельности. Состоявшееся в России (г. Астрахань) заседание Подкомиссии по приграничному сотрудничеству, показало, что этому вопросу уделяется достаточно серьезное внимание и в России, и в Казахстане. В настоящее время важным аспектом приграничного сотрудничества Казахстана и России, до сих пор не получившего еще своего развития может стать туристская деятельность.

Цель исследования - оценка рекреационного потенциала для развития экологического туризма в Мангистауской области Республики Казахстан, как региона с хорошо сохранившимися, мало затронутыми хозяйственной деятельностью территориями, уникальными памятниками истории и 5 архитектуры. Достижение поставленной цели предполагало рассмотрение следующих взаимосвязанных задач:

- оценка природного и культурно-исторического рекреационного потенциала Мангышлака как региона с высокой эстетической привлекательностью ландшафтов, большим разнообразием культурно-исторического наследия;

- обоснование необходимости вовлечения в рекреационную сферу особо охраняемых природных территорий на основе более эффективного управления рекреацией на этих территориях;

- изучение территориальных особенностей рекреационного освоения территории Мангышлака; анализ социально-экономических условий развития экологического туризма и рекреации в регионе;

- оценка современного развития инфраструктуры и рекреационной освоенности региона;

- проведение рекреационного районирования территории с выделением перспективных для рекреационного освоения туристско-рекреационных районов.

Материалы и методы исследований. В соответствии с целью и задачами в работе использованы статистические, справочные, фондовые, литературные и картографические материалы о природных условиях и ресурсах, инфраструктуре территории Мангистауской области Республики Казахстан. С целью выявления рекреационных районов (перспективных для развития экологического туризма районов) области применены сравнительно-географический, статистический и картографический методы исследований; работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии и геоэкологии В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, В.А. Квартальновым, В. Б. Нефедовой, М.В. Ефремовой, М.Ю. Травкиной, Е.А. Котляровым, JI.A. Вяткиным, Т.Б. Байзаковым, Б.Н. Лихановым, С.Р. Ердавлетовым, И. Т. Твердохлебовым, Н. С. Мироненко, Б. И. Кочуровым и др.

Объектом исследования избрана территория Мангистауской области, как перспективного в рекреационном отношении региона.

Предмет исследования - территориальное размещение рекреационного потенциала, факторы и условия, влияющие на развитие экологического туризма в регионе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые проведена оценка природного и культурно-исторического рекреационного потенциала Мангистауской области Республики Казахстан.

2. Произведен анализ культурно-исторических факторов, определяющих развитие познавательного и научного направления в экологическом туризме.

3. Выявлены особенности размещения памятников древней культуры Мангышлака.

4. Проанализированы социально-экономические условия развития рекреационной сферы.

5. Выделены современные и перспективные районы развития экологического туризма на территории региона.

Практическая значимость. Основные положения работы могут служить научным обоснованием программы развития экологического туризма и рекреации в Мангистауской области. Практические рекомендации по организации эффективного управления экологическим туризмом и рекреацией на особо охраняемых природных территориях дадут возможность организовать регулируемый доступ туристов и отдыхающих на их территорию, обеспечив при этом сохранность природных комплексов и объектов культурного наследия.

Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационные ресурсы региона», «Рекреационная география».

Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Туризм и 7 региональное развитие» (Смоленск, 2004), итоговых научных конференциях АГУ (Астрахань, 1998, 1999,2003,2004).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 155 наименований, общий объем работы составляет 182 страницы. Работа проиллюстрирована рисунками, картами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Мармилов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ:

1. Территория Мангистауской области имеет богатую историю. По Мангышлаку прошли огузы и аланы, кипчаки, туркмены, калмыки и ногайцы, монголы, русские экспедиции для покорения Хивы, Через него проходили торговые пути, связывающие Восточную Европу с Азией. Это дает возможность говорить о перспективах развития научного направления в экологическом туризме.

2. Сохранившиеся до настоящего времени культурные традиции, и обычаи местного населения создают возможность для развития познавательного направления в экологическом туризме.

3. В области сравнительно небольшое количество населенных пунктов. В их расположении не прослеживается определенной закономерности. Они расположены равномерно по всей территории области и связаны между собой в основном дорогами с усовершенствованным покрытием.

4. Мангистауская область представляет собой уникальный производственный комплекс, единственный в Казахстане, автономно обеспечивающий себя всеми видами энергии и воды, производимых Мангистаускими комбинатами. Уникальность региона заключается в том, что все предприятия взаимосвязаны и не могут существовать один без другого.

5. В Мангистауской области развит автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный и трубопроводный транспорт. Основная роль во внутриобластных связях принадлежит автомобильному транспорту. Несмотря на царство песков, дорог с твердым покрытием в Мангистауской области много. Они соединяют между собой все населенные пункты. Следовательно, потенциальные районы туристско-рекреационного освоения благоприятны в транспортном отношении.

6. Территорию Мангистауской области пересекают трассы двух железнодорожных направлений из Актау - на Атырау и на Актюбинск. Железные дороги в области однопутные.

7. Аэропорт несет на себе функции крупного транспортного узла, хотя регулярные международные авиарейсы практически отсутствуют. Большое количество чартерных рейсов осуществляется, в основном, в летнее время.

8. Водный транспорт развит достаточно хорошо. Из-за своего выгодного географического расположения Мангышлак, как и во времена "Великого шелкового пути", продолжает обеспечивать транспортные коридоры с Севера на Юг и с Запада на Восток, тем самым, связывая перспективные регионы для развития торговых отношений и международного туризма.

9. Материально-техническая база туризма области развита слабо. На сегодняшний день в области работают 13 местных туристских фирм, из которых только фирмы «Турист» и "Caspian Traffics" проводят выездные экскурсии по Мангистауской области, остальные занимаются визовым туризмом. Гостиницы и базы отдыха, хотя и имеют хорошие условия проживания, в большинстве своем не соответствуют мировым стандартам.

10. Мангистауская область обладает значительным рекреационным потенциалом, обуславливающим возможности для развития множества видов экологического туризма на его основе, развития международного туризма и осуществления концепции устойчивого развития.

11. В результате проведенного анализа факторов и условий, способствующих развитию на территории Мангистауской области экологического туризма, выявлены туристско-рекреационные районы, в которых возможно развитие тех или иных видов экологического туризма. Все туристско-рекреационные районы приурочены к геоморфологическим районам области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Специфические потребности экологического туризма в нетронутых природных ландшафтах, редких видах животных и растений в сочетании с экзотической культурой и бытом коренного населения и стремление к постоянному расширению географии туров позволяют уверенно прогнозировать развитие этого направления туризма в Мангистауской области.

2. Уникальность и хорошая сохранность природных ландшафтов, расположенных в центре Евроазиатского континента, на практически равном удалении от всех океанов, в месте схождения флористических областей, миграции животных и перелета птиц. Все это обусловило наличие здесь значительного количества объектов экологического туризма

3. Рекреационная характеристика всех районов Мангистауской области настолько специфична и разнообразна, что создает возможность для большого количества вариантов использования всех ее особенностей для перспективного развития множества видов экологического туризма. К ним относятся: познавательный, научный, водный, лечебный, экстремальный, спортивный и религиозный туризм.

4. Современное состояние экологического туризма в Мангистауской области характеризуется крайней противоречивостью. С одной стороны, четко обозначился большой и сложный социально-экономический заказ на организацию в области экологического туризма как новой отрасли экономической деятельности региона. С другой стороны, развитие этого направления сталкивается с серьезными трудностями в связи с тем, что вся рекреационно-туристская отрасль находится на начальном этапе развития.

5. Наличие на территории Мангистауской области уникальных ландшафтов и обширных особо охраняемых природных территорий исключает или максимально ограничивает все виды хозяйственной деятельности, влекущие за собой изменения естественного хода природных процессов, в том числе и рекреационную деятельность, но может служить основой

166 развития экологического туризма.

6. Принципиальное отличие экологического туризма от других видов туризма - регламентация поведения туристов на природных территориях, охрана природных ландшафтов от перегрузки и загрязнения. С появлением в мировой практике термина «устойчивое развитие» экологический туризм с полным правом можно назвать формой устойчивого развития туризма как экологически безопасного способа использования природных и культурно-исторических ресурсов.

7. Превращение экологического туризма в источник финансовых поступлений для развития цивилизованной туристской отрасли в области затрудняется двумя основными факторами. Во-первых, отсутствием элементарного сервиса (слабая материально-техническая и информационная обеспеченность), и, во-вторых, неудовлетворительным состоянием нормативно-правовой базы для цивилизованного контроля за «дикими» туристами и слабая действенность этого контроля.

8. Рекреационное районирование территории Мангистауской области, учитывающее как ее природные, так и социально-экономические условия, позволило выявить рекреационные районы, имеющие различные условия для развития множества разнообразных видов экологического туризма.