Внутрирегиональная дифференциация условий развития туризма в Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Моськин, Алексей Владимирович

  • Моськин, Алексей Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 174
Моськин, Алексей Владимирович. Внутрирегиональная дифференциация условий развития туризма в Архангельской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Моськин, Алексей Владимирович

Содержание

Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические основы географии

туризма 8-56

1.1. Туризм как социально-экономическое явление

1.2. Предмет, цели и задачи географии туризма

1.3. Предпосылки и условия развития туризма

1.4. Методики и критерии оценки территории для развития туризма

Глава 2. Основные предпосылки развития туризма в

Архангельской области 57-107

2.1. Природные предпосылки

2.2. Социально-экономические предпосылки

2.3. Комплексная оценка туристских условий

2.4. Опыт туристского районирования 96 Глава 3. Комплексное развитие и территориальная

организация туризма в области 108-147

3.1. Освоение туристских ресурсов

3.2. Организационное обеспечение индустрии туризма

3.3. Перспективы развития иностранного туризма

3.4. Концепция развития туризма в области 130 Заключение 148 Список литературы 152 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрирегиональная дифференциация условий развития туризма в Архангельской области»

Введение

В XX столетии туризм превратился в важный фактор экономического, социального, культурного развития большинства стран мира. По оценкам специалистов, на сферу туризма в мире приходится около 6 % мирового ВВП, в индустрию туризма вкладывается до 7 % всех инвестиций. С туристской деятельностью связано каждое 16-е рабочее место. На туризм приходится 11 % мировых потребительских расходов и 5 % всех налоговых поступлений (122). В 1995 г. в мире было зарегистрировано 567 млн международных туристов, а число внутригосударственных туристов достигло 1,1 млрд человек (94, С. 63).

Проблема интеграции в мировой туристский рынок становится актуальной и для России. Современный потенциал туристского рынка страны оценивается в 15-17 млн. человек (68, С. 45). Однако использование этого потенциала находится на чрезвычайно низком уровне. Из общего числа визитов иностранцев в последние годы на туризм приходилось лишь около 35%. Ещё более тяжёлое положение складывается с внутренним туризмом, что объясняется прежде всего экономическими причинами. Значительную долю в расходах на путешествие составляет стоимость транспортных услуг, подорожание которых с началом экономических преобразований вызвало резкое снижение потока отдыхающих на дальние расстояния. Уменьшилась и продолжительность отдыха из-за недостатка средств или невозможности на длительный период оторваться от высокооплачиваемой работы. В нынешних условиях, по оценкам социологов, не более 8 % работающего населения может претендовать на товары и услуги высокого качества, в том числе и туризм. Для 30% населения России отдых доступен только дома, у

родственников или знакомых в деревне (17, С. 17).

Наряду с этими фактами в России намечается тенденция качественного изменения структуры и географии отдыха. Та часть населения, которая может позволить себе туристское путешествие, становится требовательнее к качеству туристских услуг и уровню комфортности, экологической ситуации в посещаемом месте. Спрос на традиционные учреждения отдыха - санатории, дома отдыха - из-за их высокой стоимости снижается, но увеличивается потребность в развитии сети недорогих гостиниц, пансионатов, мотелей, кемпингов, туристских деревень с приемлемым уровнем комфортности. Неразвитость на данный момент в России массового туризма сопровождается появлением таких нетрадиционных его

О* О 1 и

видов, как научный, конгрессныи, этнографическии, экологический. Преобладающей формой туризма становится кратковременный туризм выходного дня.

С распадом СССР многие популярные туристские центры остались за пределами России, что повлияло в первую очередь на географию туристских потоков. Наличие пограничных формальностей между государствами СНГ и, что важнее, экономические причины принуждают большую часть населения проводить свои отпуска в пределах страны. Развитие туризма в этих условиях может стать важной частью экономических преобразований для многих районов России.

Европейский Север, в том числе - Архангельская область, является одной из перспективных территорий туристского освоения. Как показывает опыт некоторых стран (Норвегия, Финляндия, Канада, США), по получаемым от него доходам туризм сопоставим с традиционными видами природопользования. Так, в 90-е годы на Аляске число туристов, посещающих штат, почти в 2 раза превысило численность местного населения и по размерам до-

хода туризм занял 3-е место после горнодобывающей и рыбной промышленности (26, С. 6).

Архангельская область обладает большим потенциалом для развития туризма. Главным её преимуществом по сравнению с другими северными регионами является относительная близость к основным центрам формирования спроса на туристские услуги -Москве и Санкт-Петербургу, наличие устойчивой транспортной связи с ними. Большое число уникальных природных и культурных достопримечательностей, сохранившиеся традиции и уклад жизни поморов делают область привлекательной для развития многих видов туризма. К 90-м гг. в области уже существовала некоторая сеть туристских маршрутов и функционировали туристские учреждения, но их распределение по региону было крайне неравномерным. Большая часть территории Архангельской области остаётся практически неосвоенной туристами, туристский потенциал не оценен.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических положений географической науки, и, прежде всего, географии туризма, исследовать туристский потенциал области, выявить внутриобластные различия условий развития туризма и разработать концепцию и основные положения комплексного развития и территориальной организации туризма в Архангельской области.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Выявить сущность, определить функции туризма и его экономическое, социальное, культурное и экологическое значение.

2. Проанализировать современное состояние, предпосылки и факторы развития туризма в Архангельской области.

3. Выявить особенности внутрирегиональных различий ус-

ловий развития туризма, определить туристскую емкость отдельных ареалов и на этой основе разработать сетку туристского районирования области.

4. Предложить основы концепции перспективного развития туризма в Архангельской области.

Объектом диссертационного исследования является туризм как социально-экономическое явление.

Предметом исследования определены географические условия и факторы развития туризма в Архангельской области, их внутрирегиональные различия.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных географов, а также представителей смежных наук по вопросам изучения туризма и рекреации в целом. Особое значение сыграли работы советских и российских географов, по-свящённые теоретическим основам рекреационной географии и географии туризма, в частности Н.С. МироненкоВ.С. Преображенского, Ю.А. Веденина, JI.A. Багровой, Н.В. Багрова, A.B. Дарин-ского, , Е.А. Квартальнова, С.Р. Ердавлетова и др.

Поставленные задачи диссертационного исследования определили необходимость привлечения разнообразных источников: картографических; статистических данных, полученных в Архангельском областном комитете государственной статистики, Комитете по физкультуре, спорту и туризму; данные, заимствованные непосредственно в туристских учреждениях города и области.

Основными методами исследования являются сравнительно-географический, картографический, районирования, статисти-ко-математический.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование условий и факторов развития туризма в Архангельской области, выявлены их внутрирегиональ-

ные различия, определена туристская емкость отдельных внутриобластных территорий. Это послужило основой разработки туристского районирования территории области и предложенной концепции развития туризма в новых экономических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов работы для решения проблем рациональной организации различных видов туризма в Архангельской области с учётом её туристского потенциала. Исследование представляется также полезным для преподавания дисциплин краеведческой направленности на географическом факультете Поморского университета, в школах области.

1. Теоретико—методологические основы географии туризма

1.1. Туризм как социально-экономическое явление

Туризм уже более столетия находится в сфере внимания специалистов различных областей знания (экономистов, географов, социологов, психологов), но в научной литературе до сих пор не сформировано однозначного толкования самих понятий "турист" и "туризм". "Определить понятие туризм - сложная, если ни не возможная задача" (120, С. 3). Одна из причин этого - в неоднозначности, многоплановости, динамичности развивающее-гося туристского движения. В сферу туризма включены многие элементы природы и общественной жизни человека. В

о /I «9

значительной мере определения понятии турист и туризм зависят и от того, в какой научной дисциплине работает конкретный исследователь и с какой целью рассматривается это явление.

Впервые официальные попытки определить понятие "турист" были связаны с необходимостью статистического учета путешествующих. Комитет экспертов по статистике Лиги Наций в 1937 г. рекомендовал считать туристами посетителей, не менее 24 часов находящихся в стране, в которой они не проживают. Это определение не охватывало приезжающих в поисках работы, нового места жительства, студентов, рабочих приграничных районов соседних стран и транзитных путешественников, если они не останавливаются при поездке по стране, независимо от продолжительности поездки (123).

Международный союз официальных туристских организаций в 1950 г. несколько модифицировал это определение. В него были дополнительно включены студенты в учебных турах. Кроме

того, был введён новый тип путешественников - международные экскурсанты. Ими считались путешествующие ради отдыха и удовольствия, находящиеся в данной стране менее 24 часов (122).

Учитывая новые тенденции в туристском движении, Римская Конференция ООН (1963 г.) вводит определение "временный посетитель", которым является лицо, посещающее любую страну помимо страны проживания, с любой целью, исключая профессиональную деятельность, вознаграждаемую в посещаемой стране (122). Используемое в этой классификации разделение временных посетителей на туристов и экскурсантов аналогично определению, данному в 1950 г. На конференции 1963 г. были декларированы и цели путешествий, позволяющие относить посетителей к данным категориям. Ими стали: поездки ради удовольствия, отдыха и оздоровления; совершения религиозных обрядов или поклонений; занятия спортом; с деловыми целями; участие в работе конгрессов, конференций; поездки по семейным обстоятельствам (10). Определение, данное Римской конференцией, было принято и советской

«

наукой, но использовалось преимущественно по отношению к иностранному туризму.

Полную и точную, по нашему мнению, классификацию международных туристов даёт Hollo way (1985). Он подразделяет всех путешественников на включённых и не включенных в статистику туризма. Ко второй группе он относит постоянных эмигрантов, дипломатов и служащих консульств, военных иностранных баз, беженцев, кочёвников, транзитных пассажиров (не покидающих транзитной зоны аэропорта или порта), рабочих приграничных районов. В статистику туризма включены посетители, приехавшие с целями, определёнными Римской Конференцией 1963 г. К ним отнесены также члены экипажей иностранных судов и самолётов, задерживающихся из-за ремонта или по каким-либо другим при-

чинам, если они используют учреждения этой страны. Включённые в статистику туризма путешественники делятся на туристов и экскурсантов в зависимости от времени нахождения в данной стране более или менее 24 часов без ночёвки. Наше исследование будет опираться на приведённое определение туризма. В определении понятия внутренннии турист среди специалистов имеется еще больше разногласий, вызванных значительными различиями в приоритетах и потребностях национальных туристских организаций, государственных органов и предприятий индустрии туризма. Учитывая эти различия, Всемирная Туристская Организация (ВТО) в 1981 году предложила несколько рекомендаций по определению категории "внутренние туристы". Предлагается включать в эту категорию всех проживающих в данной стране лиц,независимо, от их гражданства. Одним из главных критериев отнесения посетителей к туристам, по определению ВТО, является непричастность поездки к получению работы или совершению коммерческих операций.

В разных странах конкретизация этого определения существенно различается. Так, Национальная комиссия по туристским ресурсам США в 1971 году рекомендовала считать туристами всех путешествующих на расстоянии более 80 км от дома с любой целью, исключая работу, независимо от продолжительности поездки. Бюро Цензов увеличивает это расстояние до 160 км. Многие штаты

и ¿¿99

в качестве важнейшего критерия определения турист также взяли расстояние поездки более 80 или 160 км. Другие в качестве такового используют категорию времени. Штат Флорида, например, относит к туристам посетителей, приехавших из-за пределов штата на срок более суток с целью отдыха (123). Схожие критерии используются статистикой Канады, но в некоторых провинциях (например, Онтарио) расстояние уменьшается до 40 км. В

Британской Колумбии, в отличии от приведённых примеров, дистанция поездки не конкретизируется, различие проводится между проживающими в провинции и посетителями из других административных единиц. В британской статистике критерии расстояния вообще не используются. К туристам этой классификации относят путешествующих за пределами своего населённого пункта с целью отдыха (123).

В отечественной же литературе к туристам относят путешественников, пользующихся услугами санаторно-курортных учреждений, домов отдыха, турбаз, участников самодеятельных походов и неорганизованных отдыхающих, включая в эту категорию и посещающих родственников или проживающих у них (2).

На основе проведённого анализа трактовок понятия "турист" мы в нашем исследовании под туристами понимаем путешествующих в своё свободное время лиц вне места своего постоянного жительства на период более 24 часов с целями отдыха, развлечения, оздоровления, спорта, повышения своего образовательного уровня, совершения религиозных обрядов, участия в различных мероприятиях, а также посещения родных и знакомых.

Ещё более сложным, вызывающим многочисленные толкования, является понятие "туризм". По мнению австрийского учёного Бернекера, "туризм имеет почти столько же дефиниций, сколько и авторов" (9, С. 14).

B.C. Преображенский отмечал, что термин "туризм" охватывает три основных понятия:

1) способ использования свободного времени вне места жительства;

2) особого вида миграция населения;

3) одна из отраслей непроизводственной сферы хозяйства.

Взгляд на туризм как один из способов отдыха характерен

для рекреационного направления в географии (74, 73, 53 и др.). Это направление, сформировавшееся в нашей стране и основанное на антропоэкологической парадигме, особое внимание традиционно уделяет характеристике психологических и физиологических состояний человека, а также конструированию оптимальных условий туристской деятельности (15, 24, 39, 73, 74).

Н. П. Крачило понимает туризм как вид рекреации вне постоянного места жительства, или, иначе, как форму активного массового отдыха, в которой восстановление работоспособности совмещается с оздоровительными, познавательными, спортивными и культурно-познавательными целями (52). Он же относит туризм в качестве подсистемы ко всей системе организации отдыха. В социальных условиях, при которых развитие туризма было признано одним из приоритетов государственной политики, взгляд на него как подсистему в общей системе организации отдыха в стране вполне оправдан. Разработанная в рамках географии теория рекреационных и туристских систем позволила вести научные и практические исследования, направленные на создание в СССР мощного рекреационного комплекса и широкой сети туристских маршрутов.

Понимание туризма как особого вида деятельности в свободное от работы время характерно и для западной географии. Так, А.Милл определяет туризм через деятельность путешествующего, включающую все этапы - от планирования маршрута, непосредственно поездки и пребывания в пункте назначения, вплоть до возвращения и даже дальнейших воспоминаний о путешествии (122).

Туристы во время путешествия пересекают и государственные границы, и границы между районами внутри стран, создавая тем самым большие миграционные потоки. В. И. Азар на основании этого признака считает, что туризм - это одна из форм

миграции населения, связанная с временным перемещением его из одного района страны в другой или из одной страны в другую, если это перемещение не связано с переменой места жительства и работы (2). Г. Олдак в свою очередь отмечает, что в современном научном собирательном значении под туризмом обычно понимают все виды движения, не связанные с переменой места жительства и работой (52). З.Марианьский трактует туризм ещё более широко - как миграцию, не имеющую постоянного характера. М.Тарасов, В.Ха-джиниколов понимают под туризмом походы и путешествия, осуществляемые с разными целями познания, отдыха, для занятий профессиональной и общественной деятельностью.

Институт Туризма (Великобритания) в 1976 г. предложил понимать под туризмом временное непродолжительное движение людей в пункт назначения вне своего места жительства и их деятельность во время пребывания в этом пункте (120). Международный туризм при этом понимается как система путешествий, осуществляемая на основе межгосударственных договоров с соблюдением действующих международных обычаев (10).

Учитывая многоплановость современного туристского движения, многообразие форм и целей путешествий, Конгресс ВТО (Манила, 1986) рекомендовал считать туризмом все передвижения людей за пределами их места жительства и работы, независимо от характера мотивировки, времени пребывания и места назначения (9).

Более сложную проблему представляет точное определение туризма для разработки государственной политики и планирования в этой области. В случае, когда возникает необходимость сравнить концепцию регионального планирования туризма с другими направлениями государственной политики, оценить его непосредственное влияние на различные стороны жизни общества,

потребность в конкретизации дефиниции понятия "туризм" особенно остра. В этом случае туризм принято рассматривать как отдельную отрасль или совокупность отраслей хозяйства.

Некоторые из основателей научного изучения туризма - в том числе немецкие экономисты К.Хунцикер и Ф.Крапф - понимали под туризмом совокупность явлений и отношений, возникающих при передвижении и пребывании в регионе неместного населения до тех пор, пока это пребывание не связано с получением дохода (9). Напротив, В.И.Азар рассматривает туризм именно как большую экономическую систему с разнообразными связями не только между элементами хозяйства отдельной страны, но и национальной экономики с мировым хозяйством в целом (2).

С этим мнением согласуется и определение других авторов. Л.Энев и К.Атанасова характеризуют туризм как "производство и обмен услуг, товаров самостоятельными предприятиями, располагающими специальной материальной базой, обеспечивающей передвижение, размещение, питание и развлечение с целью удовлетворения личных материальных и культурных потребностей людей, находящихся вне постоянного места жительства для отдыха, лечения и развлечения " (9).

В то же время по мнению чешских экономистов М.Сладека и Т.Нови, туризм представляет собой "массовое явление особого вида потребления во время путешествия". Конференция ООН по туризму в 1971 г. предложила понимать под туристским сектором "сово-

и _

купность промышленных и коммерческих организации, производящих товары и услуги, полностью или частично потребляемые туристами" (123). Сходные определения даются некоторыми западными экономистами (Д.Пауэлл, Р.Лейпер).

Иностранный туризм с экономической точки зрения рассматривается в качестве экспорта информации и впечатлений, усвоен-

ных туристами (В.Ф.Касаткин), или как экспорт товаров и услуг, которые страна не может реализовать через традиционный товарообмен (А.В.Блинов).

В результате анализа трактовки понятия "туризм" в трактовке различных авторов можно сказать, что определения его представляют собой либо неполные, ограниченные дефиниции, относящиеся к экономической, социальной или другим характеристикам туризма, либо дают поверхностную его характеристику без учёта специфических особенностей.

В отечественной и зарубежной литературе при рассмотрении этих вопросов часто наблюдается замещение термина "туризм" на "рекреацию". Необходимо отметить, что при бесспорном наличии некоторых общих элементов в этих понятиях, между ними существуют значительные различия. Более широкое понятие "рекреация" подразумевает отдых в целом, вне зависимости от места, времени и продолжительности его осуществления. Основная цель рекреационной деятельности трактуется как восстановление физических сил человека, а также его всестороннее развитие (118). Таким образом, рекреация включает в себя всё многообразие видов отдыха - отдых в конце рабочего дня дома, посещение учреждений культуры в пределах своего населённого пункта, однодневные походы и многие другие. В то время как туризм, имея в своём составе некоторую рекреационную часть, может содержать и элементы, не относящиеся к отдыху. К таким элементам, например, можно отнести участие в конференциях или бизнес-туры.

В нашем исследовании, с учётом вышесказанного, мы понимаем под туризмом деятельность во время путешествия в свободное от работы время продолжительностью не менее 24 часов с целью физического развития и оздоровления, познания окружающего мира, контактов с людьми и развлечения.

В функциональном отношении туризм принято подразделять на лечебный, оздоровительно-спортивный и познавательный. Общественные функции туризма являются тем базисом, на котором строятся его разветвлённые классификации в зависимости от используемых признаков. Главным классификационным признаком разделения туризма на формы служит цель туристской поездки.

Используя данную классификацию в отечественной и зарубежной литературе принято выделять три основные формы туризма: оздоровительно-спортивный, познавательный и специализированный. Дальнейшее разделение этих форм на виды осуществляется в зависимости от типа деятельности туриста во время путешествия. 4-я сессия Генеральной ассамблеи ВТО (1985) определила формы активного проведения отпусков, внутри которых выделила возможные виды занятий. Так, отдых на морском побережье включает 17 видов занятий, зимний отдых в горах - также 17, отдых на природе - 23, участие в культурной жизни и спортивных состязаниях - около 30 основных занятий (90).

Подробная классификация форм и видов туризма разработана С. Р. Ердавлетовым. В её основу он положил следующие признаки: значение туризма (внутренний и международный); характер организации; продолжительность путешествия; интенсивность туристских потоков; возраст участников; социальная принадлежность путешествующих; способ передвижения.

Формы туризма им определяются по общественной функции и технологии. Он выделяет лечебный, оздоровительно-спортивный и познавательный туризм. Основные виды туризма, в свою очередь, определяются на основе целей поездки, в зависимости от которых выделяются оздоровительно-спортивный, познавательный и специализированный туризм.

Еслипервые два вида туризма достаточно подробно исследованы и освещены в отечественной литературе, то выделение специализированного туризма в отдельный вид является еще недостаточно признанным. Термин "специализированный туризм" начал употребляться специалистами в по организации туристского движения с 70-х годов, хотя сам специализированный туризм является далеко не новой формой проведения отпуска, так как и раньше люди отправлялись в путешествие с определенными целями (паломничество, изучение языка, занятие спортом).

B.А.Квартальнов считает, что специализированный туризм -это особый вид туризма, предполагающий групповые или индивидуальные поездки людей, стремящихся к получению новых видов знаний, посещая памятные места и достопримечательности, имеющие отношение к интересующей теме (44). Организация обслуживания путешественников определяется художественными, интеллектуальными, общественными, практическими и туристско-спор-тивными запросами и интересами. Исходя из этих интересов организуются группы, путешествующие под руководством специалиста.

C.Р.Ердавлетов в своей классификации подразделяет специализированный туризм на коммерческо-деловой, конгрессный, религиозный, охотничье-промысловый и фестивальный. Коммерческо-деловой туризм, или бизнес-туризм, становится все более популярным видом путешествий. "Деловой" компонент здесь тесно связан с рекреационным, так как бизнесмены, приезжающие по своим служебным делам, пользуются теми же самыми услугами, что и обычные туристы. Преимущества развития коммерческо-делового туризма значительны, что обусловило ориентацию многих районов и населенных пунктов именно на этот вид туристского движения. Места, которые посещают бизнес-туристы, часто не являются попу-

лярными туристскими центрами. Спрос на услуги туристского сектора в бизнес-туризме не подвержен таким резким сезонным колебаниям, как в других видах туризма. Несмотря на то, что бизнес-туры не являются продолжительными по времени, они имеют большую частоту. Коммерческо-деловой туризм менее зависим от некоторых экономических факторов, как-то: курсы валют или падение покупательного спроса, а также от цен на туристские услуги, так как за поездку платят не сами туристы, а их фирмы или принимающая сторона. В дополнение к выделенным С.Р.Ердавлетовым видам специализированного туризма мы хотели бы добавить инсен-тив-туризм и экологический туризм.

Инсентив, или поощрительный туризм, представляет собой туры, организованные специально для поощрения лиц, добившихся каких-то успехов на работе или выигравших право на путешествие в результате победы в конкурсах, организуемых в рекламных целях, в телепередачах, средствах печати. Сюда же относятся поощрительные поездки для работников туристских фирм и представителей средств массовой информации с целью ознакомления с новыми маршрутами и создания заинтересованности в своей работе. Инсентив-туры характеризуются жесткой заданной программой путешествия, где у туриста нет больших возможностей выбора занятий. Все услуги заранее оплачены компанией, предоставившей тур. В некоторых случаях путешественнику все же предоставляется свобода выбора из определенного набора услуг.

Термин "экологический" туризм появился в научном лексиконе сравнительно недавно, поэтому еще не существует устоявшегося и точного его толкования. Несмотря на то, что многие авторы в своих работах пользуются этим термином, при характеристике экологического туризма в него вкладывается разный смысл (17, 119,123, 124). Ю. А. Веденин и В. Н. Козлов связывают экологиче-

ский туризм с посещением экологически чистых территорий в сочетании с культурно-историческими ценностями. Смит определяет экологический туризм как разновидность специализированного туризма, основанного на интересе туристов (чаще всего специалистов) к проблемам взаимоотношений человека и природы (123).

В западной литературе встречаются вариации понятия "эко-

О М // О М ¿С м

логическии туризм - зеленый туризм и партизанскии туризм , разница между которыми определяется ролью человека во взаимодействии с окружающей средой. Конференция по развитию туризма в Канаде (1991) охарактеризовала экологический, зеленый и

¿.С и

партизанскии туризм как альтернативу традиционному эксплуатационному туризму, связанному в основном с потреблением туристами товаров и услуг. Разница между экологическим и зеленым туризмом, по мнению участников конференции, состоит во-первых, в том, что туристы являются активными участниками мероприятий по улучшению экологической ситуации в посещаемой местности. Зеленый же туризм предполагает лишь пассивные действия по отношению к проблемам окружающей среды, как-то: отказ от использования услуг и продукции, изготовленной с нарушением природоохранного законодательства; проживание в учреждениях размещения туристов с меньшей комфортностью, желая снизить энергозатраты и уровень загрязнения окружающей среды. Однако в западных странах развитие зеленого туризма сопряжено с использованием личного транспорта, что само по себе создает дополнительную антропогенную нагрузку на природные ландшафты (124).

Термин "партиШнский туризм" применяется для обозначения разновидности экологического туризма, в которой туристы в качестве покупателей бойкотируют места с неблагоприятной экологической обстановкой, а также открыто выступают против нега-

тивного воздействия предприятий и правительственных организаций на окружающую среду. Сюда можно отнести акции активистов движений в защиту прав животных, экспедиции организаций "Гринпис" и другие, если в них участвуют люди, посвятившие этому свое свободное время (119). В нашей стране в условиях обострения экологической ситуации экологический туризм имеет большие шансы стать одной из важных форм организации туризма .

С.Р. Ердавлетов по характеру организации выделяет организованный, самодеятельный и неорганизованный туризм. Мы предлагаем дополнить эту классификацию программным туризмом. Программный туризм - это предоставление населению нормативно заданного объёма услуг, гарантирующего содержательную деятельность в соответствии с рекреационными потребностями" (44).

Основными принципами программного туризма являются ориентация на активную содержательную деятельность туристов, учет индивидуальных потребностей каждого туриста и гарантия нормативно заданною объема услуг. Развитие программного туризма предполагает качественную перестройку существующей системы реализации запросов населения с тем, чтобы потребитель мог участвовать в конструировании программы собственного отдыха; дифференцированный подход к обслуживанию различных групп населения, связанных общностью социально-психологических признаков и интересов; специализацию туристских предприятий на отдельных видах программ обслуживания. Среди основных программ туристского отдыха можно отметить следующие: туристско-оздоровительные, познавательные, обучающие, зрелищно-развлекательные, занятия по интересам, этнические и бытовые, "добровольный" труд, свадебные путешествия, конгресс-туры, производственно-ознакомительные программы (44).

Одной из разновидностей программного туризма является

познавательный тематический туризм, когда программа путешествия разработана и внесена в специальные каталоги маршрутов. Оплата поездки обычно включает в себя проживание, проезд, трансфертные услуги и экскурсионную программу. Определена продолжительность и конкретные сроки путешествия. Такие поездки называются инклюзив-турами или пэкидж-турами (105).

В предложенной С. Е. Ердавлетовым классификации нам кажется неправомерным разделение туризма по социальным группам на туризм городского населения, туризм сельского населения и семейный туризм, так как это не равнозначные уровни. Мы предлагаем выделить семейный туризм как разновидность группового.

В последние годы в научных публикациях можно встретить новое понятие - альтернативный туризм (111, 124). Точного определения этого понятия пока не существует, отмечается только противопоставление этого вида туризма традиционному массовому туризму. Отличие альтернативного туризма состоит в желании туристов как можно меньше выделяться при посещении новых мест и быть ближе по поведению и образу жизни к местному населению. В отношении к таким туристам В.Ауберт, не вполне оправданно, использует термин "антитурист". Такие путешественники стараются избегать типичных туристских аттракционов и сходства с обычными туристами. Они предпочитают испробовать образ жизни, свойственный местному населению, участвовать в их повседневной жизни. Одной из частных форм антитуристов, по мнению В.Ауберта, являются лица, остающиеся на некоторое время в деревне, ведущие сельский образ жизни, занимаясь типичным для данной местности ведением хозяйства. Основным мотивом таких действий является эмоциональная потребность вернуться к истокам, вырваться из городского образа жизни.

Н.О. Шенгелия выделяет следующие общие характеристики

этого вида туризма: более мелкий масштаб услуг; больше местного капитала и менеджмента; туристы отличаются подготовленностью к ассимиляции в новом для них обществе; отношения "хозяева-гости" менее проблемны.

Альтернативный туризм может стать тем видом туризма, который следует развивать в районах, не имеющих особых достопримечательностей и туристских ресурсов, но сохранивших традиционный уклад жизни и удаленных от центров массового туризма. Американским психологом У.Плогом была разработана классификация туристов по психографическим типам. Он выделяет два типа туристов - психоцентрический и аллоцентрический. (125). Как видно из табл. 1, по основным своим характеристикам альтернативные туристы относятся к аллоцентрическому типу.

У.Плог также разработал на основе своей классификации эволюционную модель развития туристских центров. Первыми, кто приезжает во вновь осваиваемые для целей развития туризма регионы, являются т.уристы аллоцентрического типа. Постепенно создается материально-техническая база и туристская инфраструктура осваиваемого региона и этот тип замещается массовым туризмом, в то время как аллоцентрические туристы осваивают новые районы.

Закономерность развития туризма тесно связана с потребностью людей в отдыхе и путешествиях, объясняется множеством разнородных мотивов. Основываясь на иерархии человеческих потребностей, разработанной психологом Маслоу (123), соответствие потребностей, мотивов туристских путешествий и видов туристской деятельности, которые встречаются в литературе по туризму, можно представить в виде таблицы (табл. 2).

В рекреационной географии существует также разделение на общественные, групповые и личные рекреационные потребности

Таблица 1.

Психографические типы туристов.

Психоцентрический Аллоцентрический

- предпочитают обычные - предпочитают нетуристские

туристские центры территории

- удовлетворяются - наслаждаются чувством открытия

стандартным набором развлечений и переживанием новизны ощуще-

ний нетронутой территории

- низкий уровень активности - высокий уровень активности

- предпочтительный вид - с целью достижения удален-

транспорта - автомобильный ных районов чаще пользуются

авиатранспортом и местными ви-

дами

- требуют высокого уровня - нетребовательны к условиям раз-

обслуживания и комфорта мещения и уровню обслуживания,

избегают типичных туристских

развлечений

- предпочитают знакомую атмосферу - предпочитают общение с местным

с минимумом контактов с местным населением

населением

- чаще покупают инклюзивтуры - сами планируют путешествие

с полным пакетом услуг

Источник: Pearce D. Tourism Development. Longman topics in applied geography. London, 1981

(119). Общественные рекреационные потребности определяются потребностью общества в восстановлении физических и психических сил, а также всестороннем развитии всех его членов. Кроме того, организация рекреационной деятельности, в том числе и туризма, требующая крупных капиталовложений, задействования новых территорий и значительных трудовых ресурсов, в современном обществе становится важным фактором экономического развития.

Групповые рекреационные потребности представляют собой потребности малых и больших групп людей, часто выступающих

как территориальные общности (население городов, поселков, деревень). Особо следует учитывать потребности в отдыхе семьи, так как люди среднего возраста, составляющие основной контингент отдыхающих, путешествуют чаще всего семьей.

На основе потребностей туристов формируется туристский

Таблица 2.

Взаимосвязь человеческих потребностей, мотивов путешествия и

видов туристской деятельности

ПОТРЕБНОСТИ

МОТИВЫ

ВИДЫ ТУРИСТСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Физиологические

Безопасность

Принадлежность

Уважение

Самореализация

Познавательные Эстетические

Релаксация

Поддержание здоровья, лечение

Поддержание

эмоциональных

связей

Достижение социального статуса, профессиональная карьера

Быть в согласии с собственной природой

Саморазвитие Восприятие красоты

-физическая активность;

- отдых на природе;

- отдых в сельской местности;

- охота, рыболовство и др.

- оздоровительный туризм;

-посещение курортов;

- спортивный туризм

- семейные поездки;

- дружеское общение и знакомства во время путешествия;

- посещение исторической родины.

- конгрессный, научный туризм;

- бизнестуры;

- занятия по интересам.

- преодоление физических препятствий в спортивном туризме;

- религиозный туризм;

- этнический туризм.

- познавательный туризм;

- учебные туры.

- посещение природных и культурных

достопримечательностей

Источник: Mill,R, Morrison,A. The tourism system. New-Jersey, 1992. - 506p.

спрос. Являясь категорией потребительского спроса, туристский спрос направлен на совокупность вещественных и невещественных потребительских стоимостей, удовлетворяющих различные запросы туристов.

Главными факторами, влияющими на туристский спрос, являются свободное время и дискреционный доход. Под свободным временем понимается часть внерабочего времени (за вычетом времени,., затрачиваемого на домашний труд и другие бытовые занятия, на удовлетворение естественных физиологических потребностей). Свободное время расходуется на восстановление и развитие физических сил человека, его духовных возможностей, для удовлетворения социальных потребностей (119). Деятельность в свободное время важна для человека не только своими результатами, но и сама по себе, так как большая часть потребностей удовлетворяется именно в процессе деятельности.

Дискреционный доход представляет собой свободные денежные средства, остающиеся от совокупного дохода после всех необходимый выплат (налоги, страховые взносы, коммунальные выплаты и т.д.) и затрат на поддержание жизнедеятельности. Дискреционным доходом человек может распоряжаться по своему усмотрению без ущерба для своего бюджета. Любое туристское путешествие ведет к расходам, структура которых представлена на рис. 1.

Основными параметрами, характеризующими туристский спрос, являются его величина, структура туристских путешествий, сезонные колебания. Величина туристского спроса определяется коэффициентом эластичности спроса - процентным ростом расходов на туризм при росте доходов на душу населения на один процент. Данный коэффициент зависит от политических, социальных, экономических, природно-географических условий и моды (52). В то же время величина туристского спроса прямо пропорциональ-

Рис. 1 Структура туристских расходов на численности населения района, где происходит формирование спроса. В соответствии с этой закономерностью основными центрами формирования туристского спроса являются города и агломерации с населением более 100 тысяч человек. Для определения величины спроса жителей конкретного населенного пункта на услуги, предлагаемые туристским центром, используется показатель потенциала туристского спроса, рассчитываемый на основе гравитационной модели. Чем больше величина потенциала в определенном ареале, тем сильнее тяготение к нему туристов. При прочих равных условиях территории с высоким уровнем потенциала могут обслужить большее количество туристов.

Сезонность туристского спроса связана с многими факторами, главным из которых является климатический. Неравномерность туристских потоков определяется предпочтением летнего отдыха. Для районов, специализирующихся на зимнем отдыхе, пиковые нагрузки приходятся на зимние месяцы. Для измерения сезонной неравномерности спроса используется коэффициент неравномерности. Крупным недостатком данного коэффициента можно считать его непригодность для характеристики некруглогодичных

потоков.

Сезонность туристского спроса относится к лабильным величинам, поддающимся целенаправленному воздействию. С целью предотвращения нежелательных последствий пиковых нагрузок - экономических, экологических, психологических, социальных используется система мероприятий, направленных на выравнивание туристских потоков в течении года . Примерами таких мероприятий могут быть экономическое поощрение отдыха в непопулярный туристский сезон, поощрительные поездки, формирование моды на отдых в "мертвый" сезон. В 90-е годы в туристском спросе происходят значительные изменения. Основными тенденциями развития туризма становятся: предпочтение отдыха в зонах нетронутого ландшафта, индивидуализация отдыха, предпочтение гибких программ, повышение требований к комфортности туристских путешествий, краткосрочность отпуска, проведение клубного отдыха (111).

Существующему туристскому спросу соответствует туристское предложение, определяемое как совокупность туристских ценностей и оказываемых туристских услуг (35). Туристские ценности и услуги способствуют удовлетворению главных (транспортные, жилищные, питание) и специфических (рекреационные, медицинское обслуживание, развлечения, бытовое обслуживание и торговля) потребностей путешествующих. Туристские ценности, в связи с этим, подразделяются на основные, охватывающие совокупность туристских достоинств территории и дополнительные, организованные специально для обслуживания туристов. Туристские услуги также подразделяются на основные, необходимые во время поездки (транспорт, размещение, питание) и дополнительные, связанные с использованием основных туристских ценностей и особенностей туристского управления.

Туристские услуги предоставляются предприятиями и учреждениями, Образующими отдельную отрасль хозяйства - индустрию туризма. Ее структура представлена на рисунке В индустрии туризма принято выделять три группы предприятий. Предприятия первого типа создаются непосредственно для обслуживания туристов, вторая категория предприятий ипользуется как туристами, так и местным населением (например, учреждения культуры и бытового обслуживания). И, наконец, третья группа предприятий рассчитана на обслуживание всего населения страны в целом (2). В удовлетворении потребностей туристов участвуют также бесплатные службы - больницы, библиотеки, парковое хозяйство, реставрационные мастерские. Основываясь на характере удовлетворения туристских потребностей в международной практике используют следующую классификацию: предприятия посредничества и организации туризма, транспортные предприятия и предприятия "пребывания в путешествии".

Понятие "индустрия туризма" в научной литературе можно считать "устоявшимся", тем не менее, его использование обнаруживает ряд трудностей методического характера. Традиционно туризм относят к сфере обслуживания, но в то же время в статистике туризм не выделен в самостоятельную отрасль, информация по туризму распределена среди десятков государственных и негосударственных ведомств и организаций. Развитие и расширение круга туристских занятий закономерно приводит к постепенному углублению внутриотраслевого разделения труда, способствуя туристской специализации отдельных территорий и формированию специфических туристских районов.

1.2. Предмет, цели и задачи географии туризма

В настоящее время наукой, обладающей теоретической и методологической базой для исследования сложного взаимодействия общества и окружающей его географической среды, является география. Она смогла интегрировать достижения многих научных дисциплин и на этой основе разработать комплексные подходы к изучению естественных и общественных явлений. Сама география в последние десятилетия претерпела огромные изменения, связанные с процессами социологизации географических исследований, все более направленных на изучение различных внеэкономических сторон жизни общества. Объектами исследования современной географии стали сфера обслуживания населения, торговля, наука, образование, культура, спорт, поведение, образ жизни. Структурные изменения в социально-экономической географии требуют теоретического и методологического осмысления, анализа положения той или иной отрасли географических знаний в общей системе знаний, конкретного определения предмета и задач составляющих ее. дисциплин, уточнения разделения труда между ними. География туризма, будучи частью экономической и социальной географии, является сегодня единственной наукой, обеспечивающей системный подход и играющей координирующую роль в изучении такого сложного социально-экономического явления, как туризм. Она прошла долгий путь становления, обусловленный всей логикой развития туризма как явления, имеющего широкое пространственное распространение и оказывающего определённое влияние на многие компоненты географической среды и общества.

С самого зарождения человеческой цивилизации путешествия стали неотъемлемой частью общественной жизни. Разнообразные по целям - коммерческим, религиозным, научным,

рекреационным - они вносили большой вклад в экономическое, социальное, культурное развитие стран и народов. Прообразом современных туристских путешествий можно считать поездки, предпринимаемые жителями государств Древнего мира. Существенная их часть совершалась с практическими целями, но во многих случаях доминирующим являлся именно познавательный и рекреационный компонент. Значительное развитие получили путешествия к сакральным местам - храмам, гробницам, посещение знаменитых семи чудес света, крупных религиозных и светских праздников. Необходимость удовлетворения потребностей паломников способствовала появлению своеобразной "туристской инфраструктуры" -постоялых дворов, гостиниц, торговли, банковских услуг, ремесла ("сувенирная промышленность"), дорожной сети (93). Уже в Римской империи появляются первые курортные города на побережье, куда аристократия регулярно выезжала на отдых. В средние века с установлением христианства преобладающей целью путешествий становится паломничество, имевшее в Европе довольно значительные масштабы. После крестовых походов география поездок расширяется, христианские пилигримы получают возможность посещать святые места на Ближнем Востоке. Появление в крупных городах университетов отразилось на включение в число путешественников студентов, желающих воочию ознакомиться с достижениями цивилизации. Рекреация, путешествия с целью отдыха являлись в то время прерогативой высших слоев общества. Аристократический "туризм" способствовал освоению и организации курортов в престижных районах - на побережьях Англии, Франции, Италии, в горных районах Альп, Богемии.

Увеличивающийся с годами поток путешествующих, тем не менее, большей частью носил спонтанный, неорганизованный характер. Реальное развитие туризма как массового явления стало

возможным только с успехами науки и техники, обеспечившими быстрое передвижение людей, а также вызвавшими потребность в расширении горизонтов человеческих знаний об окружающем мире, необходимость отдыха и смены обстановки в связи с ускоряющимся темпом жизни. Первое коллективное путешествие было организовано в 1815 г. в Париже Дж. Галиньяни. Однако историки туризма отцом современного туризма считают Томаса Кука, основателя первого коммерческого бюро путешествий в Лондоне, организовавшего в 1843 г. на специально арендованном поезде по льготным ценам групповой тур. Именно с этого времени туристские фирмы возникают по всей Европе и начинает развиваться индустрия туризма (90).

В России истоками развития рекреации и туризма можно считать указы Петра 1 о необходимости поиска источников минеральных вод (1713) и о строительстве лечебных мест (1719). В 1777 г. В. Генш публикует "План предприемлимого путешествия в чужие край", в котором предлагает собрать группу молодых дворян для поездки по Европе. В это же время появляются первые предназначавшиеся не для купцов, а для "любопытствующих" путеводители по Москве и Санкт-Петербургу, подробно повествовавшие об основных достопримечательностях этих городов. Большой вклад в формирование интереса у россиян к путешествиям внесли видные писатели, публиковавшие свои путевые заметки - "Письма русского путешественника" Н.М. Карамзина, "Путешествие в Арзрум" A.C. Пушкина, "Письма из Франции и Италии" А.И. Герцена и другие. Во второй половине XIX века по примеру Европы в нашей стране появляются первые объединения любителей путешествий. -"Общество любителей естествознания и альпийского кавказского клуба" (1878), Крымско-Кавказский горный клуб (1890), Общество велосипедистов-туристов (позднее преобразованное в Российское

общество туристов). В задачи этих организаций входила пропаганда туризма, разработка новых маршрутов, организация туристских поездок и экскурсий для жителей России по стране и за рубежом. На свои средства создавались специальные туристские гостиницы. С 1899 г. начинает издаваться журнал "Русский турист". К 1915 г., когда состоялся 1-й Всероссийский съезд по улучшению отечественных лечебных мест, на котором развитие туризма и экскурсий было признано делом государственной важности., в России насчитывалось более 100 экскурсионных комиссий и бюро.

В конце XIX - начале XX вв. туризм становится все более массовым явлением, оказывая возрастающее влияние на экономическую, социальную, культурную стороны общественной жизни многих стран. Возникает насущная необходимость научного изучения этого влияния с целью учета, рациональной организации, прогнозирования и планирования туристского движения, создания теоретической базы исследований различных аспектов, связанных с перемещениями людей и их деятельностью во время путешествий. Временем зарождения изучения туризма можно считать конец XIX века. Туристское движение охватывало все новые регионы, в него вовлекалось большее число людей. Возникла потребность ведения учета числа путешествующих и определения экономического эффекта от функционирования предприятий, обслуживающих туристов. В 1883 г. в. Цюрихе экономист Фрейлер сделал доклад о состоянии гостиничного хозяйства. Двумя годами позже он публикует статью «К развитию статистики туризма». В 1884 г. в Граце (Австрия) состоялся конгресс по развитию туризма в Альпах, на котором рассматривались в основном вопросы поступления доходов от туристов. В этот же период публикуется доклад итальянской статистической службы "Передвижение иностранцев в Италии и расход денежных средств". В 1934 г. профессор Берлинского института эко-

номики Глюксман публикует книгу «Туризм», впервые целиком посвященную вопросам состояния туристского движения в Европе. В начале XX века создаются два крупных научных центра изучения туризма - в Берне под руководством доктора Хунцикера и в Сент-Галене (доктор Крапф) (9).

Туризм, связанный с перемещениями путешественников через государственные границы, вовлекающий в сферу своего пользования новые территории и оказывающий воздействие на природную среду, не мог находиться вне интереса географов. Появляются все предпосылки для появления в географии специального раздела, основным объектом исследования в котором стал бы туризм. Основоположником географического изучения туризма можно считать польского географа Станислава Лещицкого. Он первым ввел в научную литературу понятие "туристская география", а в терминологический словарь географии - понятие "туризм". Главным предметом новой отрасли географической науки С. Лещицкий считал "научное определение туристских достоинств ландшафтов, исследование возможностей развития туризма с сохранением коренных первозданных черт этих ландшафтов и одновременной разработкой рациональных путей экономического использования туризма" (34). Позднее он изменил название на "географию туризма", оставив неизменным предмет изучения. Долгое время, однако, география туризма не признавалась в качестве самостоятельной ветви географической науки. Ещё в довоенный период географию туризма считали разделом разных дисциплин - географии транспорта, географии культуры, политической географии. Лишь в 1950-х годах в США и Канаде география туризма признана самостоятельной дисциплиной .

Отсчет интереса отечественной географии к проблеме туризма ведется с работы В.В. Покшишевского «О хозяйственной оценке

природных ресурсов и условий»; он связан прежде всего с тем, что в эти годы в СССР большое внимание государства уделяется формированию системы организации отдыха населения. На 4 съезде ВГО в 1964 г. перед географией ставится задача использования своих наработок для решения проблем, связанных с организацией отдыха населения. В течение нескольких десятилетий основные задачи и предмет исследований географии туризма, сформулированные еще С. Лещицким, не подвергались большим изменениям. Некоторые отклонения связывались с необходимостью приспособления результатов исследований к новым общественно-политическим условиям. Основное внимание в этот период уделялось характеристике туристских потоков. С начала 1960-х годов, когда в туристскую деятельность стали вовлекаться менее благоприятные территории, перед географией туризма появляется новая задача - создание научной основы оценки ресурсов для развития туристской отрасли. Со второй половины 1960-х гг. большое место уделяется изучению социальных аспектов, туризма - избирательности мест и условий отдыха, циклам рекреационных занятий, моделированию организации туристских центров.

Научной основой изучения проблем отдыха и туризма в отечественной географии стала рекреационная география, основоположником которой является B.C. Преображенский. Название "рекреационная география" утвердилось в 1970-е годы, когда в стране возникают два центра исследований по оценке природной среды для организации туризма и отдыха. Одним из них стал Институт географии АН СССР в Москве, в котором работали Е.Б. Лопатина, O.P. Назаревский, B.C. Преображенский, A.A. Минц, И.В. Зорин, Ю.А. Веденин, Л.И. Мухина. Вторым - Иркутск, где преобладала медицинская направленность исследований по оценке природной среды. В 1969 г. в Москве состоялось 1-е совещание по географиче-

ским проблемам отдыха; на нем поднимались вопросы оценки и районирования территорий, охраны природы и памятников культуры. До 1987 г. в стране было проведено в общей сложности 19 конференций по теме «Рекреация, туризм, охрана природы и география». В 1970-80-е годы появляются работы ведущих географов, посвященные проблемам организации отдыха и туризма в стране. Наиболее фундаментальные из них: "Теоретические основы рекреационной географии" (М., 1975), "География туризма в СССР" (М.., 1975), "Рекреационная география" (М., 1980), "Рекреационные системы" (М., 1986). В 1995 г. создается Академия туризма, объединившая ведущих специалистов, занимающихся вопросами туризма. Большой вклад в развитие географических исследований туристского движения внесли такие ученые, как Н.С. Мироненко, B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин, В.И Азар, JI.A. Багрова, Н.В. Багров, И.В. Зорин, Е.А. Котляров.

С самого основания географии туризма С. Лещинским объектом ее изучения является сложное и многогранное явление, охватывающее элементы природной среды и общественно-хозяйственную деятельность людей. Это располагает новое направление географии на стыке естественных и общественных наук. Изучение туризма входит в сферу интересов и некоторых других научных дисциплин - социологии, экономики, медицины, политологии, психологии, исследующих различные его аспекты. Предметом географии туризма является территориальная организация туризма как отрасли народного хозяйства, анализ форм и соотношений пространственных туристских явлений и связанных с ними процессов, изменяющих и преобразующих пространство. География туризма исследует специфические территориальные взаимодействия, связанные с развитием туризма, в системе "природа-население-хозяйство". Она является научной основой территориального планирова-

ния и обоснования оптимального размещения туристско-экскурси-онного обслуживания, а также оптимального природопользования (86, С.4). :

Цель исследований географии туризма состоит в выработке теоретических основ управления туристским движением с учетом его природных, экономических и социальных аспектов. В связи с этим С.Р. Ердавлетов выделяет следующие основные задачи, которые должна решать география туризма (34):

1. Разработка методики выявления, оценки и картирования рекреационных ресурсов, рекомендаций по рациональному использованию территории, охране природы; построение типовых моделей районов отдыха.

2. Выявление закономерностей территориальной организации туристского обслуживания как формирующейся отрасли народного хозяйства на соответствующих таксономических уровнях территориально-системных образований.

3. Дальнейшая разработка туристско-рекреационного районирования в качестве метода исследования условий и факторов, закономерностей и принципов районообразования, обоснование таксономических систем туристско-рекреационных

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Моськин, Алексей Владимирович

148 Заключение

В двадцатом столетии туризм превратился в важный фактор развития экономики, социальной и культурной сторон жизни населения, стал значительным политическим фактором, способствуя расширению международных контактов. Доходность туристской отрасли во многих стала сопоставима с такими традиционными отраслями хозяйства как добывающая промышленность, международная торговля. Туризм является так называемым "скрытым экспортом", принося значительные инвалютные поступления в экономику стран, в которых его развитию уделяется приоритетное значение.

В исследовании отмечается, что интеграция России в мировой туристский рынок в этих условиях является актуальной проблемой, поскольку конкуренция среди туристских регионов становится все более напряженной. В то же время современные тенденции изменения структуры туристского спроса позволяют оптимистично смотреть на возможности включения России в орбиту мировых туристских связей. Негативные черты, характерные для современного состояния туристской отрасли в стране, крайне низкая степень развития туристской инфраструктуры служат мощным тормозящим фактором, препятствующим не только развитию иностранного туризма, но и сохранению нормального функционирования внутреннего. Еще более ситуация усугубляется поразившим всю экономику страны, и тем более туристскую отрасль, экономическим кризисом. В условиях, когда большая часть населения не может позволить себе достойный уровень жизни, трудно говорить в ближайшей перспективе о росте туристского движения. Отдых становится роскошью, большинство традиционных мест проведения отпусков или остались за пределами России, или стали недоступны из-за высокой стоимости проезда и проживания.

Таким образом, при характеристике условий развития туризма сегодня можно говорить практически лишь с прогностических позиций, с условием, что положение в России в ближайшей перспективе исправится, одновременно, в нынешней ситуации большее внимание должно уделяться именно региональному уровню развития туризма. Обеспечение отдыха населения в пределах своей области или соседних регионах является если не выходом, то возможностью выхода из сложившейся ситуации.

В качестве географического объекта исследования нами выбрана Архангельская область, представляющая собой регион, неблагоприятный во многих отношениях - тяжелое экономическое положение, напряженная демографическая ситуация сочетаются со спецификой северных территорий. Однако значительный туристский потенциал, включающий в себя прежде всего уникальные природные и культурно-исторические достопримечательности, позволяет говорить о перспективности включения туризма в структуру хозяйства области. О значительных возможностях развития туризма на Севере говорит и опыт соседних стран - Норвегии, Финляндии, Швеции.

В работе проанализированы современные тенденции в структуре туристских путешествий. Все большая популярность таких нетрадиционных видов туризма как экологический, альтернативный, этнографический, позволяют считать, что Европейский Север вполне может быть интегрирован в мировую туристскую индустрию. Одновременно все более развивающееся сотрудничество северных стран в рамках Баренцева региона способствует привлечению иностранного капитала в развитие туристской инфраструктуры в регионе.

Туристский потенциал в Архангельской "области малоисследован и практически не используется. Резкое снижение социального туризма, который в предыдущие годы обеспечивал основные туристские потоки в область, привело к тому, что туристская отрасль, рассчитанная на прием туристов в область, практически прекратила свое существование. В работе дана краткая характеристика современного использования туристского потенциала области, проведена оценка туристской емкости отдельных территорий.

Проведенная оценка предпосылок развития туризма позволила дифференцировать районы области по степени благоприятности для развития туризма, а проведенное туристское районирования служит базой для дальнейшего планирования и рациональной организации туристской отрасли. Немаловажным условием туристского освоения Архангельской области является правильный выбор видов туризма, которым необходимо отдать предпочтение. Такими в нынешней ситуации могут стать и 1 V и и и экологическии, этнографическии, деловой, научный, спортивный туризм.