Почвенный покров экосистем бассейна реки Деймы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Уманский, Антон Сергеевич

  • Уманский, Антон Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 158
Уманский, Антон Сергеевич. Почвенный покров экосистем бассейна реки Деймы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Калининград. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Уманский, Антон Сергеевич

Введение

1. Объекты и методы исследования

2. Характеристика экологических связей факторов почвообразования в бассейне реки Деймы

2.1 .Климатические условия

2.2.Рельеф

2.3. Почвообразующие породы

2.4. Гидрологические условия

2.5.Биота

2.5.1.Растительность

2.5.2.Животные

2.5.3.Микроорганизмы

2.6.Антропогенный фактор

3.Характеристика почвенного покрова бассейна реки Деймы

3.1. Дерново-подзолистые почвы

3.2.Дерново-глеевые почвы

3.3.Аллювиальные почвы

3.3.1. Аллювиальные дерновые почвы

3.3.2. Аллювиальные болотные почвы 88 3.5.Антропогенно измененные почвы

4. Структура почвенного покрова

5. Районирование почвенного покрова 114 Выводы 132 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенный покров экосистем бассейна реки Деймы»

Актуальность тематики. Почвенные исследования на территории Калининградской области не накопили достаточного количества информации для выработки тактических и стратегических решений проблемы современного экологически обоснованного использования базового компонента земельных ресурсов — почвенного покрова. Сложность заключается в том, что почва является биокосной дискретно-континуальной системой, следовательно экология почв отличается от экологии растений, животных и микроорганизмов.

Общая тенденция экологизации всех направлений естественных наук и природопользования выдвигает требование целенаправленного отражения антропогенных воздействий, их интенсивности и результатов. Для экологического почвоведения актуальным является взаимосвязанное изучение иерархического ряда «факторы почвообразования — режимы почвообразования — элементарные почвенные процессы — морфология почвенного профиля — свойства почв — структура почвенного покрова».

Рациональное, эффективное, экологически выверенное использование, охрана и улучшение почвенного покрова невозможно без правильного понимания его генезиса и эволюции, его формирования как генетического единства. Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия, противоэрозионная организация территории должны базироваться на принципах информационной обеспеченности управления земельными ресурсами (и в частности - почвенным плодородием), при условии их соблюдения. Наиболее целесообразно начать изучение современного почвенно-экологического состояния Калининградского эксклава с исследования почвенного покрова естественно обособленных участков земной поверхности на примере бассейна р. Деймы как целостного географического объекта.

Следует отметить, что, несмотря на отдельные почвенные исследования (Завалишин, Надеждин, 1961; Вайчис, Шлейнис, 1969; Анциферова, 2004; Герасимова, Гаврилова, 2005) и обследования, проводившиеся специалистами СевЗапгипрозема и Центра агрохимической службы «Калининградский», почвенный покров бассейна р. Деймы является малоизученным, в связи с чем диссертационная работа привносит новые данные о современном состоянии почвенного покрова исследуемой территории.

Постановка цели и задачи. Цель исследования: дать основную характеристику почвенно-экологического состояния бассейна р. Деймы по результатам региональных исследований. Задачи:

1. Изучить особенности взаимосвязей экологических факторов, их влияние на режимы почвообразования в биогеоценозах бассейна р. Деймы.

2. Исследовать современное протекание элементарных почвенных процессов (ЭПП).

3. Изучить морфологические, химические и физико-химические свойства почв различных земельных угодий.

4. Установить основные типы, подтипы и роды почв.

5. Провести исследование структуры почвенного покрова (СПП), с выделением элементарных почвенных ареалов, предельных структурных элементов, почвенных комбинаций и факторов дифференциации почвенного покрова с дальнейшим изучением их пространственно-временной изменчивости.

6. Изучить антропогенное влияние на биогеоценозы и почвы.

7. Составить карту почвенно-ландшафтного районирования бассейна р.Деймы и предложить принципы использования почвенного покрова.

Научная новизна. Впервые в региональных почвенных исследованиях на территории Калининградской области применен бассейновый принцип.

Впервые за последние 20 лет были изучены морфологические и химические свойства лесных почв в бассейне Деймы с позиций генетического почвоведения. Описаны не выделявшиеся ранее почвы с признаками сильного антропогенного изменения, выразившегося в значительной трансформации как морфологических, так и химических свойств. Выявлены закономерности пространственного распределения химических свойств почв. Определены основные факторы дифференциации структуры почвенного покрова. Проведено почвенное районирование бассейна р. Деймы.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение.

1. Отмечено формирование почв с признаками бурых лесных под лесной растительностью на элювиальных и транс-аккумулятивных элементах ландшафта.

2. Установлено, что почвы с дифференцированным гумусово-аккумулятивным горизонтом имеют различный генезис.

3. Выявлено влияние двучленных отложений и карбонатных пород на структуру почвенного покрова.

4. Изучены свойства антропогенно-преобразованных почв.

5. Установлены факторы, влияющие на развитие эрозионных процессов.

6. Предложены схема ландшафтного районирования и принципы рационального использования земельных ресурсов.

Достоверность полученных материалов обусловлена применением широко апробированных методов полевых, лабораторных, картографических работ, статистической обработкой данных, анализом и обобщением результатов исследований.

Защищаемые положения. 1. Почвенный покров бассейна представлен следующими основными генетическими типами и подтипами почв: подзолистыми, дерновоподзолистыми, дерново-глеевыми, аллювиальными дерновыми и аллювиальными болотными, в которых наблюдается повышение интенсивности процессов оглеения, оподзоливания, гидроаккумуляции железа и биогенной аккумуляции в связи с общим глобальным потеплением, выразившемся в увеличении среднегодовых величин осадков и температур.

2. Все диагностированные типы и подтипы почв претерпели антропогенное изменение, как в направлении окультуривания, так и в направлении деградации.

3. Современное взаимодействие природных и антропогенных факторов почвообразования способствует усложнению структуры почвенного почвенного покрова, что вызывает необходимость крупномасштабного почвенно-экологического картографирования, первый этап которого представлен в виде эколого-почвенного районирования бассейна р. Деймы.

Практическое применение и реализация результатов работы.

Проведена корректировка почвенных карт 1979 г. Полученные результаты могут быть использованы при проведении экологического мониторинга, при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия и программ улучшения кормовых угодий, для составления планов внесения удобрений и химических мелиорантов.

Апробация результатов работы и публикации. Результаты работы были доложены на конференциях «VII Докучаевские молодежные чтения», 16 марта 2004 г. (г. Санкт-Петербург), VIII Докучаевские молодежные чтения». 1-3 марта 2005 г., г. Санкт-Петербург, Международной научной конференции «Современные перспективы развития почвоведения», посвященной 60-летию института почвоведения им. У.У.Успанова, г. Алматы, 19 -21 октября 2005, IX Всероссийской конференции Докучаевские молодежные чтения. 1-3 марта 2006 г., г. Санкт-Петербург, конференции посвященной 100-летию В.Н.Смирнова, 26-29 сентября 2006 г., г. Йошкар

Ола, международной научной конференции «Инновации в науке и образовании —2006», 19-21 октября 2006 г., г. Калининград, Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения им. JI.H. Александровой, г. Санкт-Петербург-Пушкин, 7-9 декабря 2006 г., Международной конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты», 1-3 марта 2007 г., г. Санкт-Петербург, международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2007», 23-25 октября 2007 г., г. Калининград, международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность», 21-23 марта 2008 г, г. Нижний Новгород, V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева. 18-23 августа 2008 г., Ростов-на-Дону, международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2008», 20-23 октября 2008 г., г. Калининград, международной научной конференции «Аграрная наука и практика: проблемы и перспективы» посвященная 270-летию со дня рождения А.Т. Болотова, 20-23 октября 2008 г., г. Калининград.

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 2 в изданиях, входящих в список ВАК.

Личное участие автора. Фактический материал собран лично автором в полевых исследованиях в период с 2002 по 2008 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах, включает в себя 5 глав, 10 рисунков, 20 таблиц. Список литературы составляет 203 источника, из них 12 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Уманский, Антон Сергеевич

выводы

1. Почвенный покров бассейна р. Деймы помимо занимающих преобладающее положение дерново-слабоподзолистых почв различной степени гидроморфизма и приуроченных к пойме аллювиальных болотных и аллювиально-дерновых почв представлен также дерново-подзолистыми иллювиально-железистыми, дерново-глеевыми и антропогенно-измененными почвами.

2. Формирование почв происходит в условиях гумидного климата, на материнских породах ледникового генезиса под растительностью типичной для таежно-лесной зоны.

3. Основными элементарными почвенными процессами являются гумусообразование, создание пахотного слоя (в почвах сельскохозяйственных угодий), оглеение. Оподзоливание выражено преимущественно в лесных почвах.

4. Химические свойства почв характеризуются колебаниями значений основных показателей в широком диапазоне: обменная кислотность дерново-подзолистых почв от очень кислой (рН=3,9) до слабощелочной, содержание гумуса от очень низкого (0,5 %) до среднего (2,25%), содержание подвижного фосфора и обменного калия от очень низкого до очень высокого.

5. Почвенный покров имеет сложную структуру, обусловленную факторами как геологической природы (пестрота материнских пород), так и связанными с хозяйственной деятельностью человека (вспашка, мелиоративные работы). Преобладающими типами почвенных комбинаций являются литогенные мозаики, в образовании которых принимают карбонатные и бескарбонатные моренные суглинки, а также обратные двучлены и комплексы природных и антропогенно-измененных почв.

6. Антропогенная трансформация почв принимает различные формы: от образования пахотного слоя до полного изменения морфологического строения профиля в результате агрогенного (обработка почвы, мелиоративные мероприятия) и техногенного (гражданское, промышленное и военное строительство, добыча полезных ископаемых и т.д.) воздействий.

7. В ходе проведения почвенно-ландшафтного районирования бассейна р. Деймы выделено 6 основных почвенно-ландшафтных подрайонов, характеризующихся единством компонентов геосистем: холмистая конечно-моренная равнина под сельскохозяйственными угодьями и широколиственно-еловыми и сосновыми лесами на дерново-глеевых, подзолистых и дерново-подзолистых почвах; холмистая основно-моренная равнина под сельскохозяйственными угодьями и широколиственно-еловыми и широколиственными лесами на дерново-подзолистых почвах; плоская озерно-болотная равнина под сельскохозяйственными угодьями, черноольховыми лесами и тростниковыми зарослями на аллювиально-болотных почвах; плоские и слабоволнистые озерно-ледниковые равнины под сельскохозяйственными угодьями, еловыми и черноольховыми лесами на дерново-подзолистых и дерново-глеевых почвах; волнистые флювиогляциальные равнины и зандры под сельскохозяйственными угодьями и широколиственными лесами на дерново-подзолистых и дерново-глеевых почвах; плоская пойма под заливными осоковыми лугами на аллювиальных дерновых и аллювиальных болотных почвах.

8. Рациональное использование почвенного покрова предполагает разработку адаптивно-ландшафтных систем земледелия для каждого почвенно-ландшафтного подрайона с учетом факторов лимитирующих ведение сельского хозяйства.