Основы рационального использования почвенных ресурсов в условиях горного Талыша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гасанов, Фаррух Агаяр оглы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации Гасанов, Фаррух Агаяр оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
1. Изученность почв территории.
2. Горно-коричневые остедненные почвы.
3. Горно-лугово-степные почвы.
4. Горно-каштановые почвы.
ГЛАВА Ш. ТЕМПЕРАТУРА И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ
1. Температурный режим.
2. Водно-физические свойства.
ГЛАВА 1У. СООТВЕТСТВИЕ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ГОРНОГО ТАЛЫША КУЛЬТУРЕ ВИНОГРАДА.
ГЛАВА У. АГР0ПР0ИЗВ0ДСТВЕННАЯ ГРУППИРОВКА ПОЧВ И ПУТИ ИХ
РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. Агропроизводственная группировка почв.
2. Пути рационального использования земельных ресурсов.,. вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы рационального использования почвенных ресурсов в условиях горного Талыша»
Актуальность, В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых Ш1 съездом КПСС, определены задачи по комплексному и рациональному использованию и охране земельных ресурсов страны. Ранее постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (от 22 февраля 1979 года) "О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР" перед сельским хозяйством республики поставлены новые важные задачи, закрепленные затем в Продовольственной программе СССР.
Для выполнения этих решений и доведения в двенадцатой пятилетке производства винограда в Азербайджанской ССР до 2,3-2,5 млн. тонн наряду с другими условиями требуется осуществление почвенно-экологических исследований с достаточно полной агропроизводствен-ной оценкой почв, выявление новых земельных массивов дня расширения площадей виноградников, кормовых, сенокосных угодий и других сельскохозяйственных культур.
Комплекс почвенно-географических исследований и анализ агро-ресурсов республики за последние десятилетия показали, что возможности для возделывания виноградника и некоторых других ценных культур значительно шире, чем предполагалось до сих пор. В этом отношении одним из перспективных районов является горный Талыш, ресурсы которого для целей сельскохозяйственного производства используются недостаточно. Одна из причин этого - относительно слабая изученность почвенно-климатических условий территории, точнее - агроэкологических и генетико-производственных особенностей почв с учетом требований определенных сельскохозяйственных культур.
Нель и задачи исследования. Цель работы - изучение экологических и генетико-производственных особенностей почв горного Талыша с выявлением резерва виноградопригодных земель и разработкой конкретных рекомендаций по их использованию. В связи с этим решались задачи: проведение почвенной съемки и составление почвенной карты в масштабе 1:50 ООО; выявление физико-химических особенностей почв с точки зрения требований культуры винограда; arpoпроизводственная группировка почв с разработкой конкретных мер по их улучшению и рациональному использованию земель; изучение гидротермического режима почв и воздуха и оценка влияния их на развитие винограда; использование почв под виноградные плантации, сенокосно-пастбшцные угодья и некоторые другие сельскохозяйственные культуры.
Объект исследования. Работа проводилась на территории горного Талыша (Еенкоранская область) на горно-коричневых, горно-каштановых (серо-коричневых) и горно-луговых почвах, занимающих 37761 га.
Научная новизна. Впервые проведена почвенная съемка и составлена почвенная карта указанной территории в масштйбе 1:50 ООО, дана генетическая характеристика почв с оценкой их виноградопригод-ности и климатических особенностей района с учетом требований культуры винограда. Выявлен фонд виноградопригодных земель и разработана система мероприятий по их использованию. Впервые изучен гидротермический режим почв и воздуха за вегетационный период, определена потребность винограда в активной температуре в различные фазы вегетации и дана оценка агроклиматических особенностей района с учетом отзывчивости культуры винограда на погодные условия.
Впервые составлена карта уклонов поверхности исследуемой территории и определены площади, нуждающиеся в террасировании для посадки виноградников.
Впервые составлена карта агропроизводственной группировки почв, которая позволяет дать их производственную оценку и рекомендации по использованию под различные сельскохозяйственные культуры.
Практическая ценность. Предложены пути использования и повышения плодородия неоднородных по качеству почв, разработаны рекомендации по ослаблению испарения влаги с поверхности в летний период, показаны возможность и пути расширения виноградных плантаций за счет выявленных резервных земель.
Внедрение. Исследуемые материалы для рационального использования почв и создания новых виноградных плантаций используются Произволе твенно-аграрным объединением (ПАО) района.
Аттробят^ия работы. Материалы диссертации докладывались: на научной конференции по проблеме "Эрозия почв в Азербайджане и меры борьбы с ней", посвященной 60-летию установления Советской власти в Азербайджане и за 30-летию основания Научно-исследовательского сектора эрозии МСХ Азербайджанской ССР (Баку, 1980 г.); на Ш республиканской научно-технической конференции "Химия и сельское хозяйство", посвященной 60-летию установления Советской власти в Азербайджане и образования Коммунистической партии Азербайджана (Баку, 1980 г.); на республиканской научной конференции аспирантов (Баку, 1981 г.).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В целях агропроизводственной характеристики почв исследуемого района нами собран и всесторонно изучен большой фактический материал по генезису и агропроизводственной оценке почв, а также их географическому размещению. При этом использованы опубликованные и рукописные работы, картографические данные. Материалы комплексной экспедиции по развитию культуры чая (1954-1956 гг.), в том числе почвенные карты Р.В.Ковалева, служили первичной основой душ составления планов, программы почвенно-географических исследований и предварительного разделения территории на характерные объекты. Почвенная съемка произведена на топографической основе 1:50 ООО.
Для физико-химической характеристики почв определяли: механический состав - пипеточным методом Качинского с обработкой пирофос-фатом натрия: гумус, общий и гидролизуемый азот - по Тюрину; подвижные формы фосфора и калия - методом Кирсанова и Чирикова; емкость поглощения - методом Гедройца, а карбонатных почв - Иванова; рН водной суспензии - потенциометром; содержание карбонатов - каль-циметром. При выполнении валового химического анализа почв использовано методическое руководство Е.В.Аринушкиной (1970).
После выявления генетических и экологических особенностей почв района на характерных частях территории выбраны 4 пробные площади с учетом экспозиции и крутизны склонов Ленкоранского нагорья:
I пробная площадь - почвы горно-коричневые остепненные карбонатные, склон южной экспозиции, уклон 16°, высота 700 м над ур.м;
Ппробная площадь - почвы горно-коричневые остепненные выщелоченные, склон северной экспозиции, уклон 14°, высота 720 м над ур.м.;
Ш пробная площадь - почвы горно-коричневые остепненные карбонатные среднешщные, склон восточной экспозиции, уклон 16°, высота 750 м над ур.м.;
1У пробная площадь - почвы горно-коричневые остепненные типичные, склон западной экспозиции, уклон 16°, высота 750 м над ур.м.;
На всех площадях развит различных травяной покров. Достаточно большое количество отдельных деревьев, разбросанные по территории лесокустарниковые группировки свидетельствуют о былом лесном покрове. Сохраняются единично реликты третичного периода.
На пробных площадях проводили определения температуры воздуха - термографом, относительной влажности воздуха - гигрографом, температуры почвы (до 1м)- вытяжным почвенным термометром, влажности почвы - весовым методом в трехкратной повторности в слое 0-100 см 2 раза в месяц. Удельный вес почвы определяли пикнометром, плотность - по Качинскому, максимальную гигроскопичность -по Николаеву, влажность завядания - умножением максимальной гигроскопичности на коэффициент 1,33.
При бонитировке использованы методические указания по бонитировке почв в целях земельного кадастра Азербайджанской ССР.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гасанов, Фаррух Агаяр оглы
вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
I. На территории горного Талыша четко выражены закономерные изменения факторов почвообразования, состава и свойства почв, а также из агропроизводственных особенностей, проявляющиеся в двух направлениях: с юга на север и с востока на запад.
В восточной и северо-восточной частях территории, восточнее Пештасарского хребта (600-1200 м над ур.м.) под влиянием теплого и умеренно теплого полувлажного климата (с элементами субтропичности) на глинисто-суглинистой сиаллитной и сиаллитно-глинной коре выветривания под послелесной растительностью формируются коричневые остенненные почвы - выщелоченные, типичные и карбонатные. Это лучшие плодородные почвы территории, составляющие основную часть пахотных земель.
В юго-восточной части территории (1500-1800 м над ур.м.) под влиянием сравнительно влажного и теплого субтропического климата (переходного к умеренно теплому) на сиаллитной коре выветривания (большей частью скелетной) под лугово-степной растительностью формируются горные лугово-степные (дерновые) бескарбонатные почвы различной степени мощности, смытости и скелет-ности, представляющие основной фонд пастбищных и сенокосных земельных угодий.
С востока на запад, за Пештасарским хребтом, в связи с резким изменением климатических условий и ландшафта в целом, а также почвообразующих пород происходит резкая смена почвенно-расти-тельного покрова. Почвообразование происходит под влиянием умеренно теплого экстрааридного и аридного нагорного климата на грубообломочной карбонатной коре выветривания туфогенно-осадоч-ных пород под нагорной полынно-злаковой сухостепной и фриганоид-ной растительностью. Преобладают горные каштановые почвы разной степени развитости, мощности, скелетности, эродированности. Они являются основным фондом земель под зерновые и плодовые культуры.
2. Почвенно-экологические условия территории в пределах высот 600-900 м над ур.м. благоприятны для развития богарного виноград,арства. Наибольший запас общей и активной влаги в почве здесь содержится в весенний и осенний периоды года, а дефицит отмечается в июле и августе. Начало вегетационного периода винограда по сравнению с другими районами республики несколько запаздывает, а затем с постепенным увеличением температур развитие растений усиливается и время полной зрелости совпадает с другими горными районами республики.
3. С целью рационального использования земель произведены агропроизводственная группировка почв по степени пригодности их для сельского хозяйства и разделение территории на подрайоны.
К северу от районного центра Лерик в пределах высот 600900 м над ур.м. на подтипах горно-коричневых остепненных почв (исключая незначительные территории карбонатных маломощных и сильносмытых) предлагается создание виноградных плантаций в богарных условиях на площади 10544 га. Почвы эти имеют мощный профиль, достаточно хорошую оструктуренность, высокую поглотительную способность, хорошие и удовлетворительные водно-физические свойства, удовлетворительно обеспечены питательными элементами. Но для улучшения водно-физических свойств они нуждаются в глубоком рыхлении.
Развитие виноградарства в районе должно планироваться в основном в направлении выращивания технических сортов - Мускат черный, Баян-шире, Рислинг, Пино, Мадраса, Ркацители.
На склонах южной, юго-восточной и юго-западной экспозидай, лучше освещаемых и сильнее нагреваемых, рекомендуется размещать растения с междурядьями 2,5 м при расстоянии между кустами 1,5 м. При жарком лете это будет способствовать сохранению влаги в почве. Для склонов других экспозиций предлагается посадка по схеме 3x2 м.
Виноградопригодные земли с уклоном 15-20° (2833 га) нуждаются в террасировании.
На подтипах горно-коричневых остепненных почв в пределах высот 900-1200 м над ур.м. (3092 га) возделывание винограда затруднено. На них целесообразно возделывать зерновые культуры осуществлением комплекса противоэрозионных мероприятий и внесением небольшого количества органических и минеральных удобрений.
Горно-каштановые (мощные обыкновенные и светло-каштановые) почвы предлагается использовать также для развития зерноводст-ва с условием внесения большого количества органических и минеральных удобрений.
Горно-каштановые (мощные обыкновенные и светло-каштановые) почвы предлагается использовать также для развития зерно-водства с условием внесения большого количества органических и минеральных удобрений, проведения противоэрозионных мероприятий, очистки от камней и создания полей севооборотов.
Мощные горно-каштановые почвы, распространенные на аллювиальных отложениях речных долин, целесообразно отводить под насаждения миндаля.
На территории Зувандской котловины, в речных долинах с целью обводнения, улучшения микроклимата, олуговения склонов, применения локального орошения для развития зерноводетва, садоводства (миндаль) и выращивания сельскохозяйственных культур следует разработать и осуществить комплекс гидротехнических сооружений с водохранилищами.
Юго-восточный подрайон с горно-лугово-степными почвами (2125 га) рекомендуется использовать как пастбища и сенокосы.