Геоэкологические основы устойчивого лесопользования на территории Восточного Прибайкалья: На примере бассейна реки Турки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Трушкин, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат географических наук Трушкин, Владислав Владимирович
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ
1.1. Ландшафтный подход к обеспечению устойчивого лесопользования.
1.2. Методологические основы ландшафтно-экологического зонирования лесных территорий бассейна оз. Байкал.
1.3. Эколого-экономическая оценка лесных ресурсов.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика лесного фонда Байкальского региона.
2.2. Физико-географическая характеристика бассейна р. Турки.
2.3. Ландшафтная структура территории.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ
3.1. Функциональное зонирование бассейна р. Турки.
3.2. Регламент лесохозяиственной деятельности в различных функциональных подзонах.
3.3. Общественная эффективность проектов лесопользования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические основы устойчивого лесопользования на территории Восточного Прибайкалья: На примере бассейна реки Турки»
Актуальность темы исследовании. Интенсивное освоение таежных территорий в бассейне озера Байкал в последние десятилетия привело к серьезному нарушению естественного лесного покрова. В настоящее время, в связи с уменьшением запасов экономически доступных лесных ресурсов, значительным сокращением строительства новых лесовозных дорог и снижением контроля в сфере лесопользования в оборот поступают наиболее доступные в транспортном отношении леса, выполняющие важные средоформи-рующие и средорегулирующие функции, включая функции сохранения биоразнообразия.
В целях поддержания экологической стабильности, предотвращения потери биоразнообразия и деградации ландшафта эти особо ценные в экологическом отношении леса нуждаются в особой защите, так как хозяйственная деятельность в бассейне оз. Байкал не будет прекращена, а напротив имеет тенденцию к устойчивому развитию. Проблема, вытекающая из этого противоречия, должна решаться не столько путем заповедания лесных территорий, сколько через поиск сбалансированных отношений в территориальных системах «природа-общество» посредством оптимизации отношений между хозяйственной деятельностью и состоянием компонентов лесных экосистем, путем подбора приемлемых технологий лесопользования, связанных с конкретными местными условиями.
Разработка механизмов устойчивого лесопользования и рекомендаций по управлению лесными массивами невозможна без глубокого понимания природной основы, суть которой составляет ландшафтная структуры территории. Поэтому наиболее оптимальным способом организации устойчивого лесопользования является лапдшафтно-экологическое планирование и максимально полный учет всех функций, выполняемых лесами с целыо регламентации лесопользования и сохранения особо ценных лесных массивов.
Одним из ключевых элементов ландшафтно-экологического планирования являются эколого-экономические оценки. Теория экономических оценок лесных ресурсов до недавнего времени сводилась лишь к оценке стоимости древесины и иногда недревесных продуктов леса. Ситуация значительно изменилась с разработкой концепции общей экономической ценности, когда было предложено оценивать не только материальные блага, предоставляемые лесами, но и множество других видов услуг: рекреацию, туризм, биоразнообразие, экосистемные и средозащитные функции лесов. Основная сложность оценки экологических функций лесов заключается в том, что при современном уровне развития науки некоторые наиболее важные функции не поддаются количественному измерению с приемлемой для практики точностью.
Перечисленное выше во многом определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость темы исследования.
Цель п задачи исследовании. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по пространственной организации устойчивого лесопользования на модельной территории с использованием методов ландшафтного анализа и экономической оценки лесных экосистем.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- провести анализ существующих теоретических и методологических подходов к ландшафтному анализу и экологическому зонированию лесных земель;
- дать характеристику общего состояния лесов и лесопользования бассейна оз. Байкал;
- изучить особенности структуры лесных ландшафтов модельной территории - бассейна р. Турки;
- произвести экологическое зонирование модельной территории на основе ландшафтного анализа и выделить особо ценные лесные массивы;
- произвести комплексную эколого-экономическую оценку лесных ресурсов и дать экономическое обоснование функциональных зон бассейна р.
Турки;
- разработать комплекс лссохозяйствснных и организационных мероприятий для каждой функциональной подзоны;
- разработать систему оценки общественной эффективности проектов лесопользования.
Объект н предмет исследовании. Объектом исследования выступают лесные ландшафты Восточного Прибайкалья и модельная территория — бассейн р. Турки. Предмет исследования — обоснование модели устойчивого лесопользования на геоэкологической основе.
Теоретической п методологической основой исследовании явились положения и выводы, содержащиеся в научных трудах российских и зарубежных ученых в области ландшафтоведения, учения о геосистемах, физико-географического районирования, ведения лесного хозяйства, экономической оценки лесных ресурсов, устойчивого развития: В.Б. Сочавы, В.И. Сукачева, Л.Г. Исаченко, Г.Ф. Морозова, B.C. Михеева, Л.К. Черкашина, С.Н. Бобылева, В.Е. Викулова, Г.А. Фоменко, А.А. Крауклиса, P.M. Бабинцеиой, О.Е. Медведевой, Д. Диксона, Р. А. Зигашпина, П.Я. Каваляускаса, , Б.П. Колесникова, Е.И. Кузьменко, А.П. Петрова, С.Д. Пупцуковой, а также основные положения законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия.
В ходе исследования применялись методы системного анализа, ланда-шафтно-экологического зонирования, типологических группировок, электронного картографирования и ГИС-технологий, расчетно-аналитический, эколого-экономического анализа.
Основные защищаемые положения.
1. Ландшафтный анализ на уровне групп фаций, основанный на общепринятой классификации геосистем, позволяет произвести экологическое зонирование лесов Восточного Прибайкалья.
2. Ландшафтно-экологическое зонирование лесной территории и оценка общей экономической ценности лесов позволяет обосновать комплекс лесохозяйственных мероприятий в различных функциональных зонах.
3. Критерием экологической приемлемости проектов лесопользования п различных функциональных подзонах может выступать показатель общественной эффективности, учитывающий основные последствия от реализации проекта и рассчитываемый как разница между долгосрочными выгодами и затратами от проекта с учетом временного фактора.
Научна» новизна работы заключается в следующем:
- обоснована возможность использования ландшафтного анализа для экологического зонирования лесной территории;
- произведено функциональное зонирование бассейна р. Турки на основе авторских исследований ландшафтной структуры и оценки экономической ценности лесных ресурсов;
- для каждой функциональной подзоны предложен и обоснован комплекс лесохозяйственных мероприятий;
- предложена методика по оценке общественной эффективности проектов лесопользования.
Практическая значимость исследовании заключается в том, что результаты работы могут способствовать принятию экологически приемлемых и экономически обоснованных решений в сфере лесопользования. Предложенная нами методика оценки эффективности лесопользования позволяет более точно оценить общественную эффективность от различных вариантов использования лесных участков и может быть использована в Байкальском регионе с целыо выбора проектов использования лесных ресурсов отвечающих условиям устойчивого лесопользования.
Научные результаты, методические положения и выводы диссертации использованы:
- при разработке Программы реструктуризации и развития лесной промышленности Республики Бурятия до 2005 г., в части анализа эколого-экономического потенциала лесных ресурсов региона (2001 г.);
- при подготовке аналитического обзора «Экспорт лесоматериалов в Республике Бурятия» (2001 г.);
- при реализации проекта Глобального Экологического Фонда «Стимулирование эколого-безопасного лесопользования» (2001-2002 гг.);
- при подготовке экспертного заключения и проведении общественной экологической экспертизы инвестиционного проекта строительства нефтепровода «Россия-Китай» ОАО «ПК «ЮКОС» (2003 г.);
- при разработке программы социально-экономического развития Прибайкальского района Республики Бурятия на 2003 год;
- при организации лесопользования в Байкальском лесхозе Республики Бурятия (2003 г.);
- при подготовке материалов и проведении практических семинаров (тренингов) по теме «Оценке общественной эффективности инвестиционных проектов» в г. Улан-Удэ, г. Владивосток, г. Хабаровск (2003 г.).
Апробации работы
Основные научные положения и результаты исследования докладывались на Международной конференции «Природоохранные проекты в лесах Красноярского края» (г. Красноярск, 2002 г.) Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в рациональное природопользование и охрану окружающей среды» (г. Ярославль, 2002 г.); Международной байкальской конференции «Местная повестка на XXI век - практический шаг к устойчивому развитию» (г. Иркутск, 2003 г.); ежегодной конференции студентов и аспирантов (г. Улан-Удэ, 2003 г.). Часть работы опубликована в виде 2 методических пособий (коллективных).
Публикации. По теме исследования опубликовано б научных работ общим объемом 4,5 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименований. Работа содержит 21 рисунок, 18 таблиц. Основное содержание изложено на 140 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Трушкин, Владислав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных источников и результаты крупных ландшафтных исследований лесов Восточной Сибири показывают, что существует тесная связь между понятиями генетический тип леса и ландшафтная фация, а природной основой разнообразия структуры и функций лесных экосистем является фациальная структура ландшафтов. Учет данного положения исключительно важен для организации устойчивого лесопользования в бассейне оз. Байкал, так как лесные ландшафты в бассейна озера выполняют важные сре-дообразующие функции и являются ключевым звеном в сохранении уникальной экосистемы озера и обеспечении чистоты его вод. Они также обеспечивают важные социально-экономические и культурные функции, являясь неотъемлемой частью современного образа жизни коренных народов и местного населения Байкальского региона.
Одним из главных направлений организации устойчивого лесопользования в бассейне оз. Байкал должно стать ландшафтно-экологическое планирование, основным элементом которого является экологическое зонирование лесных территорий, проводимое на основе ландшафтного анализа и учета дополнительной информации в виде данных лесо-, земле- и охотоустройства. В результате экологического зонирования выделяется экологический каркас территории, под которым нами понимается совокупность ее экосистем с индивидуальным режимом природопользования для каждого участка, образующих пространственно организованную структуру. В свою очередь эта структура поддерживает экологическую стабильность территории, предотвращая потерю биоразнообразия и деградацию ландшафта.
Основными типами формирования экологического каркаса являются нормативный - на основе существующей нормативно-правовой базы и ландшафтный - на основе фациального анализа территории. По нашему мнению, ландшафтный тип является наиболее адекватным с экологической точки зрения, так как позволяет выделять территории, сохранении которых носит принципиально важное значение для функционирования лесных экосистем.
На примере модельной территории — бассейне р. Турки, нами подтверждено, что поддержание наибольшего биоразнообразия и других полезностей леса связано с серийными фациями и серийными состояниями экосистем, а не с коренными фациями и состояниями. Серийные фации и группы фаций отличаются наивысшей пространственной и временной неоднородностью, что обуславливает их мозаичное строение и большое разнообразие экологических ниш, и как следствие потенциально высокое биоразнообразие. Серийные фации и группы фаций, объединяясь между собой экологическими коридорами, выполняют функции экологического каркаса территории.
На модельной территории, функции экологических ядер выполняют гориотаежные и подгольцовые темнохвойные лесные массивы в верховьях рек, преимущественно покрытые кедром, несущие основную нагрузку по поддержанию экологической устойчивости территории, формированию поверхностного и подземного стока рек. Долины рек в бассейне р. Турки выполняют функцию экологических коридоров, по которым в основном идет перенос вещества, миграция животных. Они населены чувствительными к повреждениям видами - влаголюбивой растительностью, являются местами повышенного биоразнообразия. Таким образом, нами получен вывод, что одна и та же территория должна находиться под тройной защитой: как водоохранная зона, как орехопромысловые леса, как места обитания охото-промысловых животных, редких и исчезающих видов растений и животных.
Практической целью экологического зонирования лесных территорий является выделение зон с различными режимами лесопользования. Следующим шагом, представляющим собой переход от экологического зонирования к непосредственному планированию хозяйственной деятельности, является разработка систем лесохозяйственных мероприятий для различных экологических зон, в зависимости от их экологического значения в пределах бассейна и хозяйственной характеристики лесов. Учет хозяйственного потенциала лесов позволил провести функциональное зонирование территории.
Нами выделены следующие функциональные зоны на модельной территории: особо ценные лесные массивы, ограниченного лесопользования, интенсивного лесопользования, рекреационного использования, промышленного (горнорудного) освоения. С целью разработки регламента хозяйственной деятельности и обоснования комплекса лесохозяйственных мероприятий для каждой функциональной зоны проведена эколого-экономическая оценка лесных ресурсов для всего бассейна р. Турки и для каждой функциональной зоны. В расчетах оценивалась прямая стоимость использования (древесина, кедровый орех, рекреация и т.д.), косвенная стоимость (связывание С02, водоочистительные функции болот), стоимость существования. Результаты оценки для всей модельной территории показывают, что на древесину приходится лишь — 36,1% общей стоимости лесных ресурсов, недревесные продукты и услуги леса составляют — 29,6% в стоимости, а на экологические функции лесов приходится — 34,3%.
На основании расчета общей экономической ценности лесных ресурсов в работе обоснованы приоритеты устойчивого лесопользования в бассейне р. Турки, которые должны заключаться в заготовке не древесины, а недревесных продуктов леса и сохранении территорий, имеющих высокое средорегу-лирующее и средообразующее значение. Различия в структуре общей экономической ценности лесов в разных функциональных зонах позволили нам дать экономическое обоснование комплекса лесохозяйственных и других организационных мероприятий в каждой функциональной зоне.
В качестве механизма выбора планируемых мероприятий и проектов, которые отвечают целям организации устойчивого лесопользования на территории бассейна оз. Байкал предлагается использовать методику оценки общественной эффективности. Сущность методики заключается в расчете показателя общественной эффективности, в качестве которого предлагается применять показатель чистой дисконтированной стоимости. Особенность расчета этого показателя заключается в том, что при учете выгод и затрат в стоимостной форме необходимо учитывать не только прямые, но и косвенные последствия реализации проекта: недополученную прибыль местным населением, экологические ущербы, деградацию экосистем и т.п.
Расчет общественной эффективности в зоне промышленного (горнорудного) освоения, где ведутся разведочно-оценочные работы показывает, что при учете в стоимостном виде ущерба водным и лесным экосистемам от планируемой добычи рассыпного золота показатель чистой дисконтированной стоимости является отрицательной величиной, т.е. ущерб от данной деятельности превышает выгоды от нее. На этом основании в работе рекомендован отказ от дальнейшей деятельности по добычи рассыпного золота.
Предложенная методика ландшафтного анализа лесных территорий, функционального зонирования, оценки общественной эффективности проектов лесопользования, была успешно апробирована на модельной территории - бассейне р. Турки. Она может быть использована для других лесных территорий в бассейне оз. Байкал с целью пространственной организации устойчивого управления лесными массивами и обоснования приоритетов их сохранения и развития.