Ландшафтно-экологический анализ организации территории ресурсоориентированных регионов: на примере Ванинского района Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Остроухов, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат географических наук Остроухов, Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННЫХ РАЙОНОВ.
1.1. Современные подходы к организации территории.
1.2. Особенности организации территории ресурсоориентированных районов с позиций ландшафтно-экологического подхода.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕРРИТОРИИ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННЫХ РАЙОНОВ.
2.1. Эколого-функциональное направление ландшафтно-экологического анализа территории.
2.2. Природно-ресурсное направление ландшафтно-экологического анализа территории.
2.3. Эколого-оптиллизационное направление ландшафтно-экологического анализа территории.
Глава 3. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ВАНИНСКОГО РАЙОНА.
3.1. Ландшафтная дифференциация территории и факторы её формирования
3.2. Уязвимые ландшафты в структуре экологического планирования территории.
3.3. Экологический каркас территории Ванинского района как основа обеспечения её экологической стабильности.
Глава 4. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИИ ВАНИНСКОГО РАЙОНА.
4.1. Покомпонентная оценка природно-ресурсного потенциала территории
4.2. Интегральная оценка природно-ресурсного потенциала территории
Глава 5. ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ВАНИНСКОГО РАЙОНА.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-экологический анализ организации территории ресурсоориентированных регионов: на примере Ванинского района Хабаровского края»
Актуальность исследований. Ограниченность природно-ресурсных возможностей и все углубляющийся экологический кризис делает актуальной проблему устойчивого развития Российской Федерации и её регионов. Согласно разработанной концепции устойчивое развитие РФ включает три неразделимые составляющие: разумное использование экосистем, эффективную экономику и справедливое общество. Устойчивое развитие в территориальном аспекте предполагает соорганизацию в пространстве природных, экономических и социальных подсистем (Бакланов, 2001). Особую значимость в гармонизации их сочетания приобретает экологический императив. Его претворение в жизнь возможно благодаря научно-обоснованному планированию и управлению территорией.
В настоящее время администрации различного уровня столкнулись с необходимостью учета экологических ограничений при разработке стратегий регионального развития.
На Дальнем Востоке это происходит на фоне:
- экстремальных природных условий территории;
- истощительности методов природопользования;
- возникшей и усиливающейся трансформации природных ресурсов;
- снижения объёмов добычи некоторых природных ресурсов при сохранении способов и методов добычи;
- изменения экономико-географического положения региона и ориентации его на страны АТР (Космачев, 1981; Агранат, 1988; Природопользование., 1997).
На ресурсодобывающие отрасли всегда ложится тяжёлая роль освоения территории, так как они вынуждены создавать в неосвоенных территориях новые производства, транспортные пути, социальную инфраструктуру. Такая ситуация приводит к дополнительным затратам на добычу, фоном которых является непрерывная минимизация затрат на воспроизводство ресурсов. В результате производство формируется по краткосрочным схемам и освоенческая деятельность не подкрепляется дальнейшим развитие/и, не закрепляется для следующего цикла освоения.
Российский Дальний Восток ещё имеет большие возможности для расширения освоения своего природно-ресурсного потенциала. Так, доля добывающих отраслей в экономике ДВ в 1980 г. - составила 25%, в 1990 - 31%, в 1994- уже 44% (Природопользование., 1997), а к 2004 году выросла до 47,7% (Леонов и др., 2007). Следовательно, можно ожидать быстрого нарастания экологических проблем, связанных с освоением природных ресурсов. В настоящее время экологические нарушения в природопользовании, и, в первую очередь, основанные на противоречии между состоянием природно-ресурсного потенциала и методами его освоения, образуют очень серьёзную проблему, особенно в контексте устойчивого развития. Это требует очень строгого регулирования природопользования и принятия реальных защитных и воспроизводственных мер.
В результате, с одной стороны - основа экономического развития ДВ -его природно-ресурсный потенциал, с другой - интенсивное его использование неизбежно влечёт за собой нарастание экологических проблем, что идёт в разрез с концепцией стабильного развития России в XXI веке. В итоге складывается противоречивая ситуация: одновременно возникает необходимость углубления и расширения использования природно-ресурсного потенциала (так как он является основой экономического развития) и необходимость его ограничения (вследствие нарастания масштабов и остроты экологических проблем).
Разрешение этого противоречия возможно при использовании ланд-шафтно-экологического анализа в планировании территории, позволяющего в комплексе отразить обе стороны эколого-экономического развития, как природопользование, так и охрану окружающей среды.
В перспективных планах развития Дальнего Востока страны особое место занимают территории с высоким потенциалом освоения, одна из них - Ванин-ский район Хабаровского края. Он является одним из относительно освоенных ресурсоориентированных районов и играет важную роль в экономике региона. Занимая 3,2% территории края, он обеспечивает в настоящее время 17,1% от общего объёма вывозки древесины в крае (1 место среди районов края). Это составляет 69% в общем объёме промышленного производства района. Одновременно происходит снижение качественных и количественных характеристик природно-ресурсного потенциала района. Только за период с 1995 по 2000 годы запасы древесины снизились на 19,7% (с 281,1 до 225,8 млн. м3) (Состояние., 2001). Ведущее значение в отраслевой структуре его хозяйства имеют морской и железнодорожный транспорт, рыбная и лесная промышленность. Перспективные планы развития района отражают традиционную ресурсную ориентацию. Этот регион имеет достаточно высокий экологический потенциал вследствие наличия относительно хорошо сохранившихся природных комплексов. Учитывая весомые перспективы ресурсного освоения и экологическую значимость природных систем в устойчивом развитии он представляет несомненный интерес в качестве модельного объекта разработки схемы организации территории ресурсоориентированных районов на основе ландшафтно-экологического анализа.
Цель работы - ландшафтно-экологический анализ территории ресурсо-ориентированного района для решения проблем экологического планирования и оптимизации природопользования.
Задачи:
1. Дать анализ современных научных подходов к решению проблем оптимальной организации территориальной системы природопользования.
2. Разработать алгоритм проведения ландшафтно-экологического анализа территории ресурсоориентированных районов для её оптимальной организации с учётом экологических регламентов освоения природно-ресурсного потенциала.
3. Разработать ландшафтную карту Ванинского района, являющуюся пространственной основой ландшафтно-экологического анализа, выделить, обосновать и картографически отразить экологический каркас территории.
4. Провести комплексную оценку природно-ресурсного потенциала Ванинского района с учётом ландшафтной дифференциации его территории.
5. На основе совмещённого анализа экологических функций (значимости) и ПРП геосистем выполнить эколого-хозяйственное зонирование территории Ванинского района Хабаровского края, отражающее экономические возможности и экологические ограничения освоения его ресурсного потенциала.
Объект исследования - ландшафтно-экологический анализ территории.
Предмет исследования - разработка оптимальной организации территории ресурсоориентированного региона на основе ландшафтной дифференциации природных комплексов.
Исходные материалы. Работа основана на материалах полевых исследований 2001-2007 гг., анализе информации ведомственных и научных учреждений. Автор принимал непосредственное участие в выполнении НИР ИВЭП ДВО РАН по темам: «Экологические основы освоения природных ресурсов экосистем Северного Притихоокеанья», «Динамика экосистем бассейна р. Амур под влиянием природных и антропогенных факторов» (2003 - 2005 гг.); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек Восточной Азии» и «Основы сохранения биоразнообразия в условиях комплексного освоения природно-ресурсного потенциала территории» (2006 - 2008 гг.).
Большой объём материалов был получен в ходе реализации проектов ДВО РАН, в которых автор принимал участие как ответственный исполнитель (5 проектов (2003-2007, 2009 гг.)) и в качестве исполнителя (8 проектов (2003-2008 гг.)); хоздоговорных работ: «Ландшафтно-экологическое зонирование района автотрассы Лидога - Ванино для развития рекреации» (Правительство Хабаровского края, 2004), «Эколого-функциональное районирование территории Хабаровского края в целях размещения объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду» (Министерство природных ресурсов Хабаровского края, 2007).
При выполнении диссертационной работы автор опирался на теоретические и методические основы пространственного анализа и ландшафтных исследований, изложенные в трудах А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, Л.С. Берга и др., подходы к современному эколого-географическому анализу территории, отражённые в работах А.Г. Исаченко, Л.М. Корытного, Б.И. Кочурова, Э.Н. Сохиной, Е.С. Зархиной, Н.Н. Клюева, Н.Ф. Реймерса, З.Г. Мирзехановой и др. Территориальная привязка исследования обусловила анализ работ, имеющих региональную тематику, которая нашла отражение в трудах П.Я. Бакланова, Б.П. Колесникова, С.Д. Шлотгауэр, З.Г. Мирзехановой, Е.С. Петрова, П.В. Новороцкого, В.Т. Леншина, Е.М. Климиной, Ю.Ф. Чемекова и др.
В исследовании использовались различные методы познания, основные из них - описательный, ландшафтный, сравнительно-географический, картографический, районирование, анализ данных дистанционного зондирования земли, статистико-математический и др.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Разработан алгоритм проведения ландшафтно-экологического анализа территории ресурсоориентированных районов.
2. Впервые создана ландшафтная карта Ванинского района (М 1 : 500 000), которая является основой реализации ландшафтно-экологического анализа территории, рассчитаны и картографически отражены покомпонентные и интегральные характеристики потенциальной природной уязвимости (ППУ) геосистем.
3. На основе анализа существующей системы ООПТ, охранных зон различного типа, с учётом характеристик ППУ и местоположения природных комплексов впервые разработан и картографически отображён экологический каркас территории Ванинского района (М 1 : 500 ООО).
4. Выполнена оценка природно-ресурсного потенциала территории с учётом её ландшафтной дифференциации, результаты отражены в серии карт.
5. Впервые разработана схема эколого-хозяйственного зонирования территории Ванинского района Хабаровского края, в комплексе отражающая экологические регламенты освоения природно-ресурсного потенциала геосистем.
Основные защищаемые положения.
1. Ландшафтно-экологический анализ, учитывающий разнообразие, специфику и пространственные особенности природных комплексов, является основой формирования стратегии оптимальной организации территории ресур-соориентированных регионов, предусматривающей обеспечение требований экологической безопасности освоения природно-ресурсного потенциала.
2. Ландшафтная дифференциация служит основой обоснования и выделения экологически значимых природных комплексов, формирующих единую систему земель экологического каркаса территории в структуре оптимальной организации ресурсоориентированного района.
3. Сопоставимость экологической и экономической значимости геосистем обеспеченная использованием ландшафтной дифференциации для комплексной оценки ПРП территории отражена в эколого-хозяйственном зонировании ресурсоориентированного района.
Практическая значимость. Созданный алгоритм ландшафтно-экологического анализа территории ресурсоориентированных районов, методика оценки природно-ресурсного потенциала геосистем адаптированы к использованию при разработке схем природопользования ресурсоориентированных регионов. Материалы исследований применялись при составлении схемы «Эколого-функционального районирования территории Хабаровского края в целях размещения объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду» (по заказу Правительства края). Кроме того, результаты исследований будут востребованы при разработке стратегии развития территории и принятии управленческих решений в области природопользования администрациями муниципальных районов и края. Картографические материалы могут быть основой для решения задач пространственной оптимизации природопользования и развития системы ООПТ, а так же уже используются в учебном процессе в курсе таких предметов, как «Ресурсоведе-ние», «Рациональное природопользование» и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях в Хабаровске (2005 - 2008), Владивостоке (2005, 2006), Биробиджане (2005, 2007), Иркутске (2006), Чите (2006).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников. Общий объём диссертации 142 страницы, в т.ч. - 127 страниц текста, 25 таблиц, 18 рисунков, в том числе 14 карт. Список использованных источников включает 142 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Остроухов, Андрей Вячеславович
Выводы:
1. Разработанный алгоритм проведения ландшафтно-экологического анализа наиболее полно учитывает разнообразие, специфику и пространственные особенности природных комплексов при формировании стратегии оптимальной организации территории ресурсоориентированных регионов с учётом экологических регламентов освоения их ПРП.
2. Ландшафтная карта Ванинского района является основой оценки экологической значимости геосистем и выделения земель ЭКТ, который направлен на компенсацию нарастающей антропогенной нагрузки, и включает в себя различные категории земель с дифференцированными в зависимости от природоохранных целей режимами природопользования. В ЭКТ Ванинского района входят существующие ООПТ (16,7% площади района), охранные зоны различных типов (2,4%), а также дополнительные элементы: участки уязвимых (7,8%) и типичных (10,4%) ландшафтов и др. Положение территории в прибрежной зоне обусловливает введение элементов ЭКТ, ориентированных на сохранение биоразнообразия и морских биоресурсов - ихтиологических минизаказников на малых реках бассейна Татарского пролива, являющихся нерестовыми (0,7%). В результате площадь экологически регламентированных зон может быть увеличена по отношению к существующей с 16,7% до 38,5%.
3. Применение методов балльных шкал обеспечило возможность использования ландшафтной дифференциации территории Ванинского района в качестве ОТЕ для покомпонентной и интегральной оценки его ПРП. Природные комплексы территории располагают значительным ресурсным потенциалом: запасы древесины оцениваются в 225,3 млн. м3, значительные площади в пределах района занимают геосистемы с высокими оценками лесных недревесных (31,7% площади района), охотничье-промысловых (66,8%), рекреационных (67,7%) ресурсов. На основе полученных данных в пределах изучаемой территории выделено три природно-ресурсных района, обладающих различными качественными и количественными характеристиками ПРП геосистем.
4. Разработанная на основе ландшафтно-экологического анализа и картографически представленная схема эколого-хозяйственного зонирования территории Ванинского района отражает соотношение экологической и экономической значимости геосистем и определённые на основе этого возможности и ограничения использования их ПРП. Это даёт возможность выстроить стратегию развития системы ресурсопользования с учётом требований экологической безопасности экономического развития.
5. Физико-географические особенности геосистем и степень их антропогенной трансформации предопределили неравномерность пространственного распределения экологически значимых земель и природных ресурсов в пределах исследуемой территории. В пределах осевой зоны Сихотэ-Алиня вследствие высокой ППУ геосистем на долю земель ЭКТ приходится 39% территории, из остальных лишь 2 % земель имеют высокую, а 29,5% - среднюю интегральную оценку ПРП. На основании данных различий в соотношении земель ЭКТ, величины и структуры ПРП геосистем выделено три эколого-хозяйственных района, условно названных: Сихотэ-Алинский, Прибрежный и Мучке-Хичинский.