Разработка экономических методов совершенствования использования природных ресурсов в условиях экологических ограничений в бассейне озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скулкина, Наталья Александровна

  • Скулкина, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Скулкина, Наталья Александровна. Разработка экономических методов совершенствования использования природных ресурсов в условиях экологических ограничений в бассейне озера Байкал: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скулкина, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления лесами и лесопользованием в условиях рыночных отношений.

1.1. Теоретические подходы к управлению природопользованием.

1.2. Анализ действующего механизма управления лесами и 31 лесопользованием: отечественный и зарубежный опыт.

1.3. Теоретико-методологические основы экономической оценки лесных ресурсов в целях формирования системы платности в сфере лесопользования.

Выводы по главе.

Глава 2. Характеристика лесных ресурсов Республики Бурятия и эколого-экономические проблемы их использования.

2.1. Эколого-экономическая характеристика лесных ресурсов и лесопользования в Республике Бурятия в современных условиях.

2.2. Региональные условия и предпосылки формирования лесной ренты.

Выводы по главе.

Глава 3. Совершенствование управления и экономического регулирования лесопользования в рыночных условиях.

3.1. Методический подход к определению платежей за древесину на корню на основе природной ренты, учитывающий региональную специфику использования лесных ресурсов.

3.2. Разработка научно-практических рекомендаций и обоснование рентных платежей за древесину на корню для лесхозов Республики Бурятия.

3.3. Разработка предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения введения рентных платежей за древесину на корню на региональном уровне.

3.4. Экономическая оценка средозащитных функций лесов в управлении лесными ресурсами в свете реализации основных положений Киотского протокола.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экономических методов совершенствования использования природных ресурсов в условиях экологических ограничений в бассейне озера Байкал»

Актуальность темы исследования. Природные ресурсы являются определяющим фактором развития ныне живущих и будущих поколений людей. В связи с этим интересы охраны и рационального использования природных ресурсов приобретают первостепенную важность и должны быть обеспечены эффективным механизмом регулирования.

В современных условиях ведущая роль в регулировании природопользования в большей степени принадлежит мерам административного характера. В то время как в условиях рынка, когда во главу угла ставится материальная заинтересованность, государство должно оперировать экономическими инструментами и механизмами. Однако применяемые на практике экономические инструменты регулирования в существующем их виде не в полной мере выполняют возложенные на них функции.

Особое место среди всех природных ресурсов занимают леса. Выполняемые ими, наряду с экономическими, средоформирующие и средорегулирующие функции, учитывая обострившиеся в последнее время на всех уровнях экологические проблемы, определяют отношение к ним как к важнейшему глобальному фактору обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности всего человечества. В отношении лесов экономическое регулирование приобретает особый смысл в свете реализации Киотского протокола, который требует учета средозащитных функций лесов при принятии решений и создает основу для этого учета при разработке экономических методов управления.

Указанные проблемы актуальны для любой территории, но в отношении лесов бассейна оз. Байкал приобретают особую остроту, поскольку леса являются главным компонентом экосистемы озера и играют первостепенную роль в сохранении этого уникальнейшего природного объекта, включенного в список мирового природного наследия ЮНЕСКО.

Все сказанное выше предопределяет особую важность научных разработок по совершенствованию экономических механизмов стимулирования рационального использования лесных ресурсов. Этой проблеме посвящено достаточно большое количество работ. В частности, активно исследуются вопросы рентной оценки лесных ресурсов. Между тем, в каждом отдельном регионе складываются свои условия и предпосылки формирования лесной ренты, которые требуют изучения и учета. Практически не затрагиваются проблемы, связанные с включением экологических функций в экономический инструментарий управления лесами и лесопользованием.

Сказанное во многом определяет актуальность и теоретическую и практическую значимость темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию экономических инструментов регулирования лесопользования и охраны окружающей среды в условиях рыночных отношений с учетом специфики экологических ограничений на Байкальской природной территории. Реализация поставленной в работе цели обусловила решение следующих задач:

• исследование теоретических основ управления природопользованием и охраной окружающей среды;

• анализ современного механизма управления лесами и методов регулирования лесопользования в России;

• изучение теоретико-методологических основ экономических инструментов стимулирования рационального использования лесных ресурсов;

• выявление региональных особенностей лесных ресурсов, системы экологической регламентации лесопользования и развития лесного сектора, оказывающих влияние на принципы формирования рентной оценки в условия Республики Бурятия;

• обоснование положений и разработка методического подхода определения платежей за древесину на корню на основе ренты, а также разработка рекомендаций по применению рентной оценки для совершенствования платежей за лесопользование и повышения доходности лесного хозяйства;

• обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения введения рентных платежей на уровне региона;

• экономическая оценка средозащитных функций лесов Республики Бурятия и анализ возможности применения результатов для стимулирования рационального лесопользования и принятия решений при управлении лесными ресурсами с учетом требований Киотского протокола.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих по поводу использования лесных ресурсов, их охраны и защиты и механизмов их регулирования.

Объект исследования - лесное хозяйство и лесная промышленность Республики Бурятия. Лесопользование в регионе осуществляется в рамках режима особого природопользования, что требует учета соответствующей специфики при разработке экономических методов регулирования использования лесных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, содержащиеся в научных трудах российских и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления природопользованием, устойчивого развития, экономики лесопользования: Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Голуба A.A., Гусева A.A., Гофмана К.Г., Глазыриной И.П., Касьянова П.В., Комарова М.А., Лукьянчикова H.H., Мельника Л.Г., Па-хомовой Н.В., Петрова А.П., Пирса X., Потравного И.М., Рюминой Е.В., Лазарева A.C., Починкова C.B., Пунцуковой С.Д., Викулова В.Е. и др., а также положения законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Бурятия, Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента Республики Бурятия, положения Лесного Кодекса и др.

В ходе исследования применялись различные методы: системного анализа, расчетно-аналитический, эколого-экономического анализа, сравнительный, картографический, нормативного проектирования, балансовый, имитационного моделирования.

Информационной базой выполненного исследования явились статистические и информационные материалы Министерства экономики Республики Бурятия, Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Республике Бурятия, данные производственной деятельности лесозаготовительных предприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлена региональная специфика использования лесных ресурсов Республики Бурятия, суть которой состоит в слабом развитии лесопереработки, экспортной ориентации лесного сектора с преобладанием в структуре экспорта необработанного леса, значительной дифференциации затрат на транспортировку продукции, что связано с условиями реализации и месторасположением рынков сбыта, повышенными затратами на производство продукции, обусловленными экологическими ограничениями природопользования;

• предложен методический подход по экономической оценке лесных ресурсов на основе ренты, учитывающий особенности системы экологической регламентации лесопользования и развития лесного сектора в регионе, и на этой основе выполнена экономическая оценка лесного потенциала Республики Бурятия, что позволяет определить возможности повышения доходности лесного хозяйства региона, обеспечить принятие обоснованных решений в области управления и развития лесного сектора в целом;

• обоснованы размеры рентных платежей за древесину для природо-пользователей Республики Бурятия, применение которых позволит обеспечить выравнивание различий в условиях производства и реализации продукции, усилить стимулирующее значение платежей, предоставит возможность для изъятия большей части принадлежащего государству дохода;

• сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения в сфере использования лесных ресурсов, включая разработку Положения о рентных платежах в лесопользовании, которые позволят законодательно оформить введение рентных отношений в хозяйственную практику;

• предложены методические подходы по использованию оценки углеро-додепонирующей функции лесов для совершенствования экономических инструментов управления, что позволит обеспечить учет основных требований Ки-отского протокола по регулированию поглощения парниковых газов при использовании лесных ресурсов и ведении лесного хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные результаты исследования направлены на разработку экономического инструментария управления в сфере лесопользования с позиций экологизации экономического развития. Они позволяют оценить возможности применения рентного подхода к установлению платежей за лесопользование, учета экологических функций лесов при принятии решений, что согласуется с основными направлениями национальной лесной политики и государственной экологической политики в целом, определенными Экологической доктриной Российской Федерации (2002 г.). Полученные выводы могут быть использованы в эколого-экономическом анализе для разработки обоснованных решений в области управления лесными ресурсами региона.

Научные результаты, методические положения и выводы диссертации использованы:

- в учебном процессе Бурятского государственного университета по дисциплинам «Экологический менеджмент» (2001-2002 гг.), «Экономика природопользования» (2002 г.);

- при разработке Программы реструктуризации и развития лесной промышленности Республики Бурятия до 2005 г. в части анализа экономического потенциала лесных ресурсов региона;

- при выполнении хоздоговорных работ Байкальского института природопользования СО РАН (г. Улан-Удэ) по темам: «Определение предотвращенного экологического ущерба в прибрежной зоне оз. Байкал» (1999 г.); «Анализ выполнения Комплексной федеральной программы по обеспечению охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна» (2001 г.), «Организация сбора, обработки и обобщения эколого-экономической информации Республики Бурятия» (2003 г.); государственного проекта «Разработка инновационных подходов в области программно-целевого регулирования и обеспечения государственной природоохранной политики на Байкальской природной территории, в том числе с целью повышения эффективности государственного экологического мониторинга и экологического контроля уникальной природной системы озера Байкал» (2002 г.).

- в ходе выполнения инициативного научного проекта РАН «Разработка методологических основ проведения экономической оценки лесных ресурсов Республики Бурятия» (№ 381-2, 2002 г.);

- при реализации проекта Глобального Экологического Фонда «Стимулирование эколого-безопасного лесопользования» (2001-2002 гг.).

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: 1-ой и П-ой школах-семинарах молодых ученых (г. Улан-Удэ, 1999 г., 2001 г.); научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (г. Чита, 2001 г.), VI международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (г. Биробиджан, 2002 г.), региональном семинаре «Стимулирование эколого-безопасного лесопользования» (г. Улан-Удэ, 2002 г.), VI ой Международной Конференции Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление» (оз. Байкал, 2003 г.), ежегодных сессиях Байкальского института природопользования СО РАН.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, и 10 приложений. Работа содержит 15 рисунков, 21 таблицу. Основное содержание изложено на 155 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скулкина, Наталья Александровна

Выводы по главе

Предлагаемый методический подход рентной оценки лесных ресурсов и установления на ее основе платежей за древесину на корню за счет учета регионального фактора, позволит получать обоснованные оценки, выравнивающие различия в условиях производства и реализации лесопродукции. Установление данных платежей предоставит возможность для изъятия большей части лесного дохода, повышения доходности лесного хозяйства, будет стимулировать лесопромышленников наиболее полно осваивать лесосечный фонд, развивать переработку, тем самым способствуя рациональному и комплексному ре-сурсопользованию, снижению нагрузки на лесные экосистемы.

Современные условия производства и реализации продукции создают достаточный потенциал для повышения платежей за древесину на корню. Средняя по региону величина лесной ренты может составить 213,56 руб./м3, что в 10,8 раза больше средней минимальной ставки, определенной по действующему прейскуранту. Учитывая необходимость поэтапного приближения платежей к величине ренты, ставки платежей могут быть увеличены в среднем в 2,6 раза.

Нивелированию отрицательного отношения лесозаготовителей к повышению уровня платы за древесину на корню будет способствовать создание за счет части средств лесного дохода, поступающего в бюджет региона, фонда, финансирующего важнейшие инвестиционные проекты лесного сектора, в том числе строительство лесовозных дорог, экологические программы.

Введение рентных платежей требует соответствующего законодательного оформления. Предлагаемое «Положение о рентных платежах в лесопользовании» определяет основы экономических отношений в сфере лесопользования на основе ренты.

Механизмы, получающие развитие в связи с реализацией положений Ки-отского протокола, могут быть положены в основу совершенствования экономических инструментов регулирования лесопользования и управления лесами в целом. Это, с одной стороны, позволит более объективно отражать экологическую значимость лесов при принятии решений, усилить стимулирующую роль экономических механизмов, с другой стороны, будет способствовать оформлению соответствующих требований по регулированию поступления и поглощения парниковых газов применительно к видам деятельности, так или иначе связанным с лесами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исключительная природоохранная ценность лесов Республики Бурятия, часть которой отнесена к бассейну оз. Байкал, предъявляет особые требования к эффективности механизма лесопользования.

2. Регулирование использования лесных ресурсов осуществляется административными и экономическими методами. Собственно экономический механизм включает два инструмента - платежи за лесопользование и систему экономической ответственности за лесонарушения. В процессе исследования выявлено, что при определении количественной оценки ущерба исходят, как правило, только лишь из функции удовлетворения потребности в древесине, не учитываются экологические функции лесов и соответственно не отражаются потери общества от их ослабления или утраты. Платежи за лесопользование строятся на затратной основе, не учитывают рыночную конъюнктуру, что в итоге и определяет их неэффективность. Сущности и назначению платежей за древесину на корню, как инструмента управления, соответствует методология и методика их исчисления на основе природной ренты.

3. Методика рентной оценки для установления платежей за лесопользование должна носить региональный характер, что связано со следующими условиями: Во-первых, пространственная закрепленность лесных ресурсов на территории региона придает лесным ресурсам региональный характер. Леса выступают определенным региональным капиталом. Их экономическая и экологическая значимость не одинакова для разных регионов в соответствии с дифференциацией совокупности экономических, экологических и социальных целей и условий развития и особенностей самих лесов. Во-вторых, условия образования затрат и цен - основных параметров экономической оценки, определяются региональной спецификой лесных ресурсов, особенностями их использования, развития лесного сектора, рынками сбыта. Только на региональном уровне возможно более достоверно их установить и проследить тенденции изменения.

4. Анализ особенностей лесных ресурсов, развития лесного сектора Республики Бурятия и системы регламентации лесопользования, действующей в связи с особым статусом Байкальского региона, позволил выявить региональную специфику условий формирования лесной ренты. Основными ее чертами являются: диспропорции в размещении основных запасов древесины и перерабатывающих производств, слабое развитие лесопереработки, экспортная ориентация лесного сектора с абсолютным преобладанием в структуре экспорта необработанного леса, значительная дифференциация затрат на транспортировку продукции, связанная с условиями реализации и месторасположением рынков сбыта, повышенные затраты на производство продукции, обусловленные особенностями экологической регламентации, которые заключаются в более жестких требованиях и ограничениях лесопользования в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе оз. Байкал. Указанные особенности обусловили основополагающие принципы методического подхода к определению платежей за древесину на корню на основе ренты: ограничение оценочных работ стадией производства круглых лесоматериалов; исчисление затрат на производство продукции с учетом объемов промежуточного пользования; включение в состав рентообразующих факторов расстояния перевозки лесопродукции до рынков сбыта (помимо расстояния вывозки древесины), учет в средней цене лесопродукции цен внутреннего и внешнего рынка.

5. Современные условия производства и реализации продукции создают достаточный потенциал для повышения платежей за древесину на корню. Средняя по региону величина лесной ренты может составить 213,56 руб./м3, что в 10,8 раза больше средней минимальной ставки, определенной по действующему прейскуранту. Существенный разброс данного показателя по лесоэконо-мическим районам - от 59,19 до 275,06 руб./м3 наглядно демонстрирует неодинаковую доходность лесных ресурсов, которая обусловлена, с одной стороны, дифференциацией природно-производственных условий освоения, качественных характеристик лесов, экологических ограничений лесопользования, с другой, разными вариантами реализации древесины, заготовленной в разных лесоэкономических районах. Большие оценки получают ресурсы, расположенные вблизи от пунктов переработки сырья. Это также подтверждает тот факт, что максимальная величина ренты получена для лесхозов, транспортно приближенных к крупнейшему в республике предприятию по глубокой переработке древесины - Селенгинскому ЦКК, являющемуся практически единственным в регионе потребителем мягколиственной, тонкомерной хвойной древесины, а также древесных отходов. Учитывая необходимость поэтапного приближения платежей к величине ренты, первоначально ставки могут быть увеличены в среднем в 2,6 раза.

6. Установление рентных платежей за древесину на корню затронет интересы двух сторон: государства и лесопользователей. Государство получит реально действенный инструмент регулирования рационального использования лесных ресурсов. Повышение уровня платежей, рост их удельного веса в себестоимости продукции лесозаготовок (в результате последовательного повышения ставок до величины ренты этот показатель составит около 40%, в то время как сейчас не превышает 7%) будут побуждать лесопромышленников наиболее полно осваивать лесосечный фонд, развивать переработку, поскольку продукция более высоких переделов всегда намного более доходна в сравнении с сырьем. Это будет способствовать рациональному и комплексному ресурсо-пользованию, а в конечном итоге снижению нагрузки на лесные экосистемы. Кроме того, государство получит возможность изъятия большей части лесного дохода. Этим положением защищаются интересы государства, как собственника лесных ресурсов и, соответственно, лесного дохода, который направляется на ведение лесного хозяйства, защиту и охрану лесов и реализацию общественно значимых проектов и программ.

7. Нивелированию отрицательного отношения лесозаготовителей к повышению уровня платы за древесину на корню, особенно при полном приближении ее к величине ренты, будет способствовать создание за счет части средств лесного дохода, поступающего в бюджет региона и остающегося сверх обязательных расходов на воспроизводство лесов, фонда, финансирующего важные для лесного сектора инвестиционные программы, в первую очередь строительство лесовозных дорог, реализацию экологических проектов. Эти меры позволят не только активизировать развитие лесной промышленности, повысить ее эффективность, но далее будет способствовать повышению доходности лесного хозяйства.

8. Введение рентных платежей за древесину на корню требует законодательного оформления. Предлагаемое в диссертационной работе «Положение о рентных платежах в лесопользовании» обеспечивает правовую основу механизма изъятия лесного рентного дохода - по существу, не заработанной сверхприбыли, обусловленной объективными природными условиями, и его справедливого перераспределения, в первую очередь, на охрану, защиту и воспроизводство лесных ресурсов, осуществление общественно значимых проектов, в том числе по развитию лесного сектора региона. Этот документ определяет основы экономических отношений в сфере лесопользования на основе ренты: терминологию (лесной рентный эффект, рентный платеж, ставка рентного платежа и пр.), принципы определения лесного рентного эффекта, плательщиков, объект, порядок и сроки уплаты, государственное регулирование, распределение, контроль и учет рентных платежей.

9. Новые возможности для решения множества задач в области управления лесами и их использованием дает Киотский протокол, подписанный развитыми странами и странами с переходной экономикой и являющийся наиболее значительным достижением международного переговорного процесса по предотвращению опасных изменений климата и стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере. При реальном действии Киотского протокола экологические функции лесов могут приносить доход, значительно превосходящий доходы от реализации древесины. Кроме того, предоставляется возможность использования оценки углеродной полезности лесов для совершенствования различных инструментов регулирования лесопользования и управления лесами, среди которых: взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства Российской

Федерации; возмещение ущерба, причиняемого лесному хозяйству лесными пожарами; компенсационные платежи за перевод лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом. Использование таких механизмов при управлении лесными ресурсами будет способствовать более объективному отражению их экологической значимости, стимулированию рационального использования, а также оформлению соответствующих требований по регулированию поступления и поглощения парниковых газов применительно к видам деятельности, так или иначе связанным с лесами.