Геоэкологические аспекты восстановления сосновых лесов Терского побережья Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Глухова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат географических наук Глухова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ.
1.1 .Основные факторы деградации земель.:.
1.2. Специфика деградации побережий северных морей.
ГЛАВА 2. ТЕРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ БЕЛОГО МОРЯ: ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
И ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1. Характеристика природных условий.
2.2. Природопользование в районе исследований.
2.3. Природные и антропогенные факторы деградации земель.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Фитомелиорация на Терском побережье Белого.
3.2. Объекты исследований.
3.3. Методы исследований.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ
ПРИ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ НА ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ.
4.1. Показатели состояния сосновых насаждений.
4.2. Флористические и фитоценотические особенности сосновых насаждений разного возраста.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ ПРИ
ФИТОМЕЛИОРАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ.
5.1. Критерии эффективности и стадии восстановления сосновых лесов при фитомелиораци.
5.2. Рекомендации по оптимизации фитомелиорации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические аспекты восстановления сосновых лесов Терского побережья Белого моря»
Актуальность темы.
Одной из актуальных задач современной геоэкологии является сохранение и рациональное использование земельных ресурсов морских побережий и разработка методов их восстановления в результате деградации. В пределах морских побережий функционируют специфические прибрежные природно-хозяйственные системы, основными действующими силами в эволюции которых являются, как природные, так и антропогенные факторы. Антропогенные I преобразования прибрежных экосистем относятся к наиболее интенсивным, и деградация земель здесь является одной из серьезных долгосрочных проблем, стоящих перед человечеством.
Исчезновение растительности на землях приводит к нарушению водного и теплового баланса территории, изменению ветрового режима и, как следствие развитию эрозии почв (Кибальчич, 1985, Исаков и др., 1986, Бурлакова, 2005, Новиков, Петелько, 1999, Золотокрылин, 2003, Востокова, Гунин, 2007).
Деградация земель в районах с экстремальными природными условиями происходит вследствие различных факторов, включая колебания климата и деятельность человека. Однако, этот процесс наблюдается не только в аридных районах, но также на побережьях северных морей. Изучение деградации земель в условиях Крайнего Севера имеет особое значение, поскольку экосистемы легко уязвимы, а процессы естественного восстановления затягиваются на долгие годы.
Диагностика состояния прибрежных экосистем требует применение методов комплексной оценки (изучение их структуры, взаимосвязи с различными компонентами и т.д.) для разработки и осуществления стратегии интегрированного управления устойчивым развитием этих областей (Реймерс, 1990, Горшков, 1995, Голубев, 2006). При этом для нашей страны проблема деградации земель касается не только аридных, но и гумидных областей. Примерами таких районов с протекающими деградационными процессами на побережьях могут служить Куршская Коса (Калининградская область), побережья Белого, Баренцева, Балтийского морей. Поэтому большого внимания требует разработка методов борьбы с деградационными процессами в экстремальных природных условиях, способов рекультивации таких земель, а также организация мониторинга функционирования экосистем.
На побережье Белого моря (Южная часть Кольского полуострова), на территориях, приуроченных, как правило, к населенным пунктам, расположенным в устьях рек, на легких песчаных почвах, сформированных древними речными выносами, наблюдается процесс активного разрушения почвы и растительности. Вырубка лесов, чрезмерный выпас скота, пожары в отдельных местах привели к полной деградации растительности и, как следствие, образованию обнаженных песчаных массивов, которые при постоянно дующих ветрах на границе моря и суши подвержены сильной дефляции. Наиболее крупные песчаные массивы располагаются в районе с. Кузомень Терского района Мурманской области. Здесь резко сократилась площадь водоохранных лесов вдоль берегов Белого моря, и самовосстановление таких нарушенных земель практически невозможно. В связи с этим Южное побережье Кольского полуострова представляется одним из модельных районов для проведения исследований процессов деградации земель и возможности их рекультивации. Неудовлетворительное состояние экосистем, и в частности, деградация земель предопределяет задачу разработки методов рекультивации. Одним из успешных методов рекультивации деградированных земель является фитомелиорация, то есть сдерживание деградационных процессов с помощью посадки растений (Дубянский,1994, Павловский, 1999, Проблемы природопользования., 2000).
На Терском побережье Белого моря для закрепления песчаных массивов были проведены фитомелиоративные мероприятия. Задачами фитомелиорации являются закрепление и облесение деградированных земель. Разработанные агротехнические мероприятия позволили создать на песках почвенную среду, готовую к посадке растений и обеспечить устойчивые древесные насаждения. Впервые использованы новые способы подготовки субстратов, приемы защиты растений от подвижных песков. Однако, при проведении фитомелиорации столкнулись с рядом проблем, таких как: различная приживаемость фитомелиорантов, пространственная неравномерность восстановления растительных сообществ и т.д.
Исследования геоэкологических аспектов восстановления растительного покрова деградированных прибрежных экосистем являются актуальной задачей, и полученные результаты могут служить основой для прогноза изменения их состояния и использоваться в практике фитомелиорации на Терском побережье и других районах со сходными природными условиями. Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы - анализ особенностей структуры и динамики формирующихся сосновых лесов при фитомелиорации на песках Терского побережья Белого моря как показателей эффективности рекультивации.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить особенности микроклимата, характер рельефа и содержание элементов минерального питания в почве разновозрастных насаждениях из Pinus sylvestris L.
2. Описать структуру и флористическое разнообразие сформировавшихся разновозрастных сообществ из сосны Pinus sylvestris L.
• Исследовать изменения в видовом и экобиоморфном составе сообществ;
• исследовать изменения в фотосинтетическом аппарате сосны (пигментный состав и интенсивность биохимических процессов фотосинтеза) и в содержании элементов минерального питания в хвое в зависимости от возраста и структуры насаждений;
• проследить изменения морфометрических параметров роста сосны за 20-летний период.
3. Выявить наиболее информативные показатели эффективности фитомелиорации и стадии восстановления сосновых лесов.
Защищаемые положения.
1. Важную роль в формировании структуры сосновых сообществ на бугристых песках при фитомелиорации играют рельеф и микроклимат: эффективный процесс роста сосны наблюдается на вершинах бугров, где температура и влажность в вегетационный период выше, чем в межбугровых понижениях.
2. По всем морфометрическим параметрам сосновые насаждения имеют лучшие ростовые характеристики при групповом (сомкнутом) размещении.
3. К 20-летнему возрасту посадки сосны формируют сообщества, близкие по видовому составу и структуре к северным сосновым лесам естественного происхождения.
4. Для оценки эффективности рекультивации могут служить морфометрические, фитоценотические и биогеохимические показатели.
Материалы исследований. Материалом для диссертации послужили данные, собранные автором во время полевых и экспериментальных работ с 2004 по 2008 гг. в районе Терского берега Белого моря (Кольский полуостров, Мурманская область) и литературные источники. В работе применялись сравнительно-географический, биогеографический, биогеохимический, картографический методы исследований. Для обработки данных применялись методы математической статистики с использованием следующих программ: Statistica, Microsoft Excel-2003. Картографический материал подготовлен с помощью программы Maplnfo.
Научная новизна. Впервые для региона проводилось изучение особенностей формирования растительных сообществ при фитомелиорации за 20-летний период и выявлена роль структуры насаждений в динамике основных морфометрических, биогеохимических параметров лесообразующей культуры. В диссертации решена задача оценки эффективности фитомелиорации деградированных земель Терского побережья Белого моря.
Практическая значимость работы. Работа проводилась в рамках научно-исследовательской темы кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ «Теоретические и методологические основы природопользования в целях устойчивого развития», по программе совместных исследований с Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом КНЦ РАН и по проекту «PPS Arctic» Международного
Полярного Года. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры РПП и УОП ландшафтное планирование.
Рекомендации по восстановлению сосновых лесов на Терском побережье могут быть использованы в практических работах по фитомелиорации Терского лесхоза, а также в районах со сходными эколого-географическими условиями.
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на научных конференциях: на международном симпозиуме «Биогеохимия микроэлементов» (Упсала, Швеция, 2003); «экологические проблемы северных регионов и пути их решения»( Апатиты, 2004); «География, экология, геология: первый опыт научных исследований» (Днепропетровск, 2006); «Ломоносов-2007» (Москва, 2007); «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); «Инженерная экология» (Москва, 2007); на третьем международном заседании PPS Arctic в рамках Международного Полярного Года (Сент-Джонс, Канада, 2008); на заседании комиссии Биогеография Московского центра Русского географического общества (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 1 статья из списка изданий, рекомендованных ВАК.
Благодарности. Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Елене Ильиничне Голубевой за всестороннюю помощь на всех этапах работы.
Автор бесконечно признателен директору ПАБСИ РАН, чл.-корр. РАН, д.б.н. В.К. Жирову за помощь и консультации, к.с-х.н. Л.А. Казакову за помощь в организации полевых работ, сотрудникам лаборатории физиологии растений Е.В. Кузнецовой, О.В. Шпак за помощь в проведении биохимического анализа растений и к.б.н., с.н.с. О.Б. Гонтарь, принимавшей участие в экспедиционных исследованиях.
Автор признателен доц., к.г.н. Т.А. Воробьевой, к.г.н. А.Ф. Говоровой за ценные замечания и всему коллективу кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за помощь и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Глухова, Елена Владимировна
Результаты исследования особенностей структуры и динамики формирующихся сосновых лесов на песках Терского побережья Белого моря позволяют сделать следующие выводы:
1. На особенности структуры растительных сообществ, формирующихся в результате проведения фитомелиорации на деградированных землях, существенное влияние оказывают геоэкологические условия их произрастания.
• Бугристый характер рельефа, определяющий гидротермические условия существования растений (температуру и влажность почвы), обуславливает дифференциацию в структуре сосновых насаждений. Так, на хорошо прогреваемых буграх в условиях высокой воздухопроницаемости отмечена лучшая приживаемость саженцев и формирование насаждений с высокой степенью сомкнутости; напротив, в понижениях, где негативное влияние на рост растений оказывает весеннее снеготаяние - выживание только отдельных особей, имеющих сниженные темпы роста. К 20-летнему возрасту в насаждениях формируются гидротермические условия близкие к естественным в этом регионе.
2. Для изучения восстановления сосновых лесов на Терском побережье были выбраны следующие показатели состояния и развития сосны.
• Содержание элементов питания в почве. Оно одинаково на всех пробных площадях, что свидетельствует об идентичности исходных условий произрастания. При этом, в процессе формирования сосновых сообществ наблюдается накопление гумуса в почве и увеличение кислотности.
• Содержания пигментов (хлорофилла а и в, каротиноидов), соотношения пигментов, количества суммарных хлорофиллов айв. Биохимические исследования хвои сосны показали, что наблюдается зависимость этих показателей от возраста и структуры насаждений. Они увеличиваются с возрастом сосновых насаждений и выше у деревьев, растущих в группе. Количество пигментов в хвое сосновых насаждениях 20 летнего возраста соответствует их количеству в естественных сосновых лесах. В распределении питательных веществ в хвое сосны играет роль не только возраст насаждений, но и сомкнутость крон древостоя. В хвое сосны сомкнутых насаждений содержание элементов питания выше, чем в хвое отдельно стоящих деревьев и с возрастом различия практически в 2 раза. Сосна обладает разной способностью к накоплению различных элементов. Больше всего в хвое сосны накапливается цинк. Наблюдается уменьшение коэффициента биологического накопления в сосне с возрастом насаждений.
• Видовой состав и структура. В процессе формирования сообществ происходят изменения в видовом составе и структуре растительных сообществ. Количество видов меняется от 4 до 11. Флористический состав в молодых посадках в основном представлен сосной обыкновенной лапландской и колосняком песчаным (Leymus arenarius (L.) Hochst.), которые использовались при фитомелиорации. Кроме этого присутствуют 2 сорных вида: щавель (Rumex sp.) и чабрец (Thymus L.). В насаждениях сосны 10 летнего возраста формируется кустарниковый ярус из можжевельника сибирского (Juniperus sibirica Burgsd.) и вереска (Calluna vulgaris (L.)Hull.,), в травяно-кустарничковом ярусе появляются лесные виды, такие как голубика (Vaccinium uliginosum L.J, брусника (Vaccinium vitis-idea L.), в лишайниковом - Cladina mitis. В насаждениях двадцатилетнего возраста уже представлены все ярусы, древесный ярус из сосны образует сомкнутые (0,8-0,9) насаждения, в кустарниковом ярусе доминирует можжевельник, в травяно-кустарничковом ярусе - вороника (Empetrum nigrum (incl. Е. hermaphoditum Hagerup.)), голубика, брусника, вереск. В несплошном напочвенном покрове появились лишайники (Cladonia mitis, C.rangiferina). Состав этих растительных сообществ соответствует естественным сосновым лесам.
• Морфометрические параметры сосновых насаждений. Значения этих параметров 1 высота, ежегодный прирост, диаметр ствола, продолжительность жизни хвои и др.) увеличиваются с возрастом, особенно резкие изменения в ходе роста происходят у деревьев старше 15 лет. Так же значения всех исследуемых параметров у деревьев, растущих в группе, выше чем у отдельно стоящих.
Анализ рассмотренных показателей состояния формирующихся сосновых лесов при фитомелиорации позволил выбрать наиболее информативные: биохимические (соотношение пигментов), фитоценотические (экобиоморфный состав и флористическое разнообразие), морфометрические (высота деревьев, диаметр ствола на высоте 1,3 м., ежегодный прирост).
3. Изменение показателей, характеризующих состояние и развитие растительных сообществ при фитомелиорации, позволяет выделить 3 стадии развития сосновых лесов:
Стадия приживания сотовых насаждений. Она наступает с момента посадки и продолжается несколько лет, пока у сосновых насаждений формируется корневая система и растения приспосабливаются к новым условиям обитания. У исследованных сосновых насаждений данная стадия наблюдается у сосновых насаждений до 5 летнего возраста.
Стадия усиленного роста и развития надземных и подземных частей растения и начинается смыкание крон отдельных растений. У исследованных нами сосновых насаждений эта стадия наблюдается с 5 до 10-15 летнего возраста.
Стадия формирования сообществ, близких к естественным. К этой стадии можно отнести сосновые насаждения 20 летнего возраста.
Внедрение в практику фитомелиорации полученных результатов позволит повысить эффективность рекультивации деградированных земель на Терском побережье Белого моря и в регионах со сходными природными условиями.