Влияние нефтегазодобычи на сосновые насаждения в условиях Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Лопатин, Константин Иванович

  • Лопатин, Константин Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 274
Лопатин, Константин Иванович. Влияние нефтегазодобычи на сосновые насаждения в условиях Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 1998. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лопатин, Константин Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕХНОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ

АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ

2.1. Программа работ

2.2. Методика исследований

2.3. Объем работ

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Географическое местоположение и лесорастительный таксон

3.2. Климат

3.3. Рельеф и почвы

3.4. Лесной фонд

3.5. Устойчивость лесных экосистем к антропогенному воздействию

ГЛАВА 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

4.1. Характеристика опытных объектов

4.2. Изменения почв на ППП

4.2.1. Морфологические характеристики почв объектов исследований

4.2.2. Изменения химического состава почв

4.3. Состояние древостоев

4.4. Естественное возобновление

4.5. Лесная подстилка

4.6. Живой напочвенный покров

4.7. Химический состав хвои

ГЛАВА 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОДТОВАРНЫХ ВОД

5.1. Характеристика опытных объектов

5.2. Изменения химического состава почв

5.3. Состояние основных компонентов лесных насаждений

5.4. Химический состав хвои

5.5. Дигрессионно-восстановительный процесс

ГЛАВА 6. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ РАЗРУШЕНИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ТРУБОПРОВОДОВ

6.1. Характеристика опытных объектов

6.2. Влияние физико-механических разрушений на почву

6.2.1. Морфологические изменения почв

6.2.2. Изменения химического состава почв

6.3. Состояние древостоев

6.4. Результаты исследования крон деревьев

6.5. Естественное возобновление

6.6. Лесная подстилка

6.7. Живой напочвенный покров

6.8. Химический состав отдельных компонентов насаждений

6.8.1. Лесная подстилка

6.8.2. Живой напочвенный покров

ГЛАВА 7. ОБЩАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ НА СОСНОВЫЕ НАСАЖДЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ПОКАЧЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

НЕФТИ

7.1. Количественная оценка

7.2. Качественная оценка

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Литература

Приложения: 1-13

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нефтегазодобычи на сосновые насаждения в условиях Ханты-Мансийского автономного округа»

Введение

Актуальность темы. Все более возрастающее техногенное воздействие на окружающую природную среду приводит к глубоким трансформациям лесных насаждений. Особую тревогу вызывают лесные экосистемы таежных лесов, являющихся "легкими" Северного полушария. Таежные леса Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) более 30 лет испытывают небывалый техногенный пресс, не имеющий аналогов в мировой практике (Экология..., 1997). Основными видами воздействия являются загрязнение экосистем продуктами нефтегазодобычи, и физико-механическое разрушение насаждений и почв при строительстве промышленных объектов. Механизм этих воздействий и их последствия в отношении лесных насаждений до настоящего времени мало изучены, что затрудняет комплексную оценку прогнозов дигрессионно-демутационных процессов и разработку рекультивационных мероприятий. Уникальность и ранимость лесов северной подзоны тайги вызывает необходимость скорейшего их изучения в расчете на минимизацию ущерба от нефтегазодобычи.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучение влияния загрязнений нефтью с сопутствующими пластовыми водами (нефтяное загрязнение) и нефтепромысловыми сточными подтоварными водами (загрязнение подтоварными водами), а также физико-механического разрушения почв на лесные сосновые насаждения в северной подзоне тайги ХМАО. При этом перед нами стояли следующие основные задачи:

1. Выявление особенностей естественных сосняков лишайниковых и сфагновых в условиях изучаемого лесорастительного района.

2. Изучение дигрессионно-демутационных процессов сосновых насаждений под воздействием нефтегазодобычи.

3. Изучение изменений в компонентах насаждений на биохимическом уровне.

4. Проведение сплошной инвентаризации техногенных нарушений в пределах Покачевского месторождения нефти для проведения комплексной оценки их влияния.

Научная новизна. Проведено изучение естественных сосняков лишайниковых и сфагновых исследуемого лесорастительного района, даны качественные и количественные характеристики компонентов насаждений данных типов

леса в условиях воздействия нефтегазодобычи, в том числе их химический состав. Составлены ряды аккумуляции химических элементов и их валовой запас в доминирующих видах живого напочвенного покрова и фракциях лесной подстилки. Впервые для сосняков лишайниковых изучена реакция насаждений на разные степени загрязнения нефтью с сопутствующими пластовыми водами, а также, нефтепромысловой подтоварной водой. Вскрыты химические изменения, в хвое при воздействии критических доз нефти и подтоварных вод. Изучены дигрессионно-демутационный процесс в сосняках лишайниковых и сфагновых, происходящий после физико-механического разрушения лесных насаждений при строительстве трубопроводов, качественные и количественные изменения их компонентов, в том числе для части из них и химические. Проведена сплошная инвентаризация всех техногенных нарушений в пределах одного месторождения нефти. Дана комплексная оценка влияния нефтегазодобычи на основе биосферной роли лесных насаждений.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы при организации экологического мониторинга в лесных экосистемах, разработке и реализации различных экологических программ, в том числе по рекультивации загрязненных площадей. Кроме того, фактические материалы и основные положения диссертации целесообразно использовать в лекционных курсах по лесоведению, лесоводству, экологии, охране окружающей среды в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Свердловской областной научно-технической конференции "Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса" (Екатеринбург, 1993, 1997), международном исследовательском форуме "Yung investegatre program" (Нижневартовск, 1996), семинаре "Учителю о лесе" (Мегион, 1997), научно-технической конференции "Итоги, проблемы и перспективы лесоводственных исследований в Тюменской области" (Тюмень, 1998).

Публикации. Материалы научных исследований изложены в 7 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы, где представлены 184 наименования отечественных и зарубежных авторов. Основной материал изложен на 155 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, 27 рисунков и 13 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕХНОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Лес - уникальнейшая живая система, компонент биосферы, значение которого трудно переоценить. Лес входит в сферу высшего уровня интеграции живой материи не только как система генетическая и простое слагаемое природной среды, но и как система экологическая, как носитель колоссальной энергии, посредством которой можно влиять на среду обитания (Новиков, Подольский, 1994).

Леса мира покрывают около 30% суши Земли и занимают 4 млрд. га (Ат-рохин, Кузнецов, 1989). Суммарная мировая биомасса лесов оценивается примерно в 2000 млрд. тонн. Доля северных хвойных лесов (в основном это Россия, Канада и США) составляет 14-15, тропических - 55-60, остальных - 20 -25% (Новиков, Подольский, 1994).

Основной функцией зеленых сообществ, в том числе лесов, обеспечивающей само существование жизни на Земле, является фотосинтез. Растительность суши ежегодно ассимилирует в органических соединениях 20-30 млрд. т углерода (по Болину, 1972 - отЮ до 100 млрд. т). В лесах содержится 400-500 млрд. т углерода, что составляет примерно 2/3 всего атмосферного запаса углерода (Иевенко, 1993). Лесные экосистемы вырабатывают около 66% органического вещества на Земле, а с учетом травянистой и кустарниковой растительности -78% (Экономическая география..., 1979).

Для поддержания биосферы в состоянии гомеостаза необходимо достаточно большое количество и разнообразие биологических связей и видов. По П. Трояну (1988), пространство, которое занимает фитосфера, в 5 раз меньше, чем пространство зоосферы. Однако полная биомасса, содержащаяся в растительных организмах, живущих на Земле (объем - 280 млн. км , биомасса - 2487 км , число видов - 300 тыс.) в 2500 раз больше, чем у зоосферы (объем - 1400 млн.

км3, биомасса - 1 км3, число видов - 1500 тыс.). Видимо, данная пропорция и есть одно из обязательных условий стабильности биосферы.

Исследования и выводы многих ученых мира (Миллер, 1993,1994; Медоуз и др., 1994; Ревелль П, Ревелль Ч., 1995; Новиков, Подольский, 1994; Моисеев, 1994 и др.) свидетельствуют о неминуемой экологической катастрофе, если человечество не изменит свое поведение в биосфере. До того как человек начал заниматься земледелием, на Земле существовало 6 млрд. га лесов, сейчас на планете - 4 млрд. га, из которых только 1,5 млрд. га первичные (девственные) (Медоуз и др., 1994). При этом половина лесных массивов исчезла в период с 1950 по 1990 г. США (исключая Аляску) потеряли треть своих лесных массивов и 85% первичных лесов. В Европе первичных лесов практически не осталось, большей частью они заменены плантациями из нескольких видов деревьев, представляющих коммерческий интерес. В Китае уничтожено 3/4 лесов. Половина первичных лесов в тропиках уже исчезла, а половина того, что осталось интенсивно разрабатывается и деградирует.

При общей площади лесного фонда России 1182,6 млн. га (из них покрытая лесом - 771,1 млн. га), ежегодно сплошными рубками вырубается 1,8 млн. га. В Европейско-Уральской зоне, в результате превышения расчетной лесосеки в 5 раз в 1966-1987 гг., леса сильно истощены (Новиков, Подольский, 1994).

Чрезмерная вырубка это только один разрушающий леса фактор. Другой фактор - загрязнение окружающей среды. Три четверти европейских лесов пострадало от загрязнения воздуха и кислых дождей. При этом годовой ущерб европейских стран оценивается, по меньшей мере, в 30 млрд. долл., что приблизительно равно стоимости годового объема производства черной металлургии Западной Германии и в 3 раза превышает годовые расходы стран Европы на охрану окружающей среды (Медоуз и др., 1994). По данным П.Ревелль, Ч. Ревелль, (1995) в 1984 г. три четверти деревьев в Германии получили повреждения различной степени тяжести, что было отмечено на 50% площади лесов страны - 2,5 млн. га. Полная деградация (гибель) лесов в больших масштабах отмечается в Австрии, Швейцарии, Швеции, бывшей Югославии, США. К со-

жалению, на данный момент как в мире, так и в Росси нет ни методик, ни комплексных оценок масштабов деградации лесов.

Как известно, в глобальном масштабе наиболее значительную роль в стабилизации баланса кислорода и углекислого газа в атмосфере играют вечнозеленые лиственные леса тропиков и субтропиков и бореальные хвойные леса северного полушария. Россия обладает 50% ценных хвойных лесов мира и почти 25% мировых запасов древесины (Новиков, Подольский, 1994). На фоне широкомасштабной техногенной экспансии на леса планеты, учитывая то, что леса европейской части России и Урала истощены, биосферное значение Сибирской тайги трудно переоценить. Если к этому добавить то, что природные комплексы Среднего Приобья вот уже 30 лет испытывают "освоение", изучение роста, развития, реакций, устойчивости лесов данного региона является весьма актуальным.

По оценкам Тюменской лесной опытной станции в целом по территории Ханты - Мансийского автономного округа загрязнено нефтяными углеводородами около 40 тыс. га земель, засолено около 4 тыс. га. (Гашев и др., 1996). Данные площади в той или иной степени исключены из биологического продуцирования и круговорота.

Топливно-энергетический комплекс Среднего Приобья берет свое начало с середины 60-х годов. Его разрушительное воздействие на природные комплексы можно назвать беспрецедентным. Масштабы данного воздействия будут показаны в специальной части. Здесь мы остановимся на уровне изученности и характере данного процесса.

При рассмотрении влияния техногенных факторов, их следует разделить по объектам воздействия: органы растений, организм и надорганизменный уровень (для нас - лесная экосистема, а точнее лесное насаждение или лесной биогеоценоз). В таком порядке мы и будем рассматривать техногенные факторы.

На организменном уровне существует абсолютный показатель крайней патологии, регистрируемый в большинстве случаев достаточно объективно, -гибель организма (Воробейчик и др., 1994). Техногенные факторы при этом

можно разделить на факторы прямого летального действия, воздействие которых на организм вызывает "мгновенную" смерть независимо от дозы; и факторы, которые вызывают возмущение живой системы (организма), наступление летального исхода зависит от дозы фактора и (или) продолжительности воздействия. При рассмотрении второй группы факторов важно установление границ такой категории, как устойчивость - "это внутренне присущая системе способность выдержать изменение, вызванное извне, или восстанавливаться после него" (Риклефс, 1979). А на основании выявленных границ устойчивости устанавливается и норма воздействия техногенного фактора - "интервал, в пределах... которого количественные изменения колебаний в физиологических процессах способны удерживать основные жизненные константы на уровне физиологического оптимума" (Воробейчик и др., 1994).

Из всего многообразия факторов второй группы, имеющих место в нефтегазодобывающих регионах Среднего Приобья, для нас представляют интерес: загрязнение почв, нарушение поверхностного стока воды, механическое нарушение почво-грунтов и лесных насаждений.

Одним из параметров, описывающих состояние организма и его стрессовые процессы, является химический состав различных органов растений. И.А. Юсупов (1996) делает вывод, что химические элементы во фракциях фитомас-сы сосны обыкновенной находятся в определенных соотношениях. Нарушение этой закономерности, вызванное воздействием какого-либо техногенного фактора, отражается на содержании многих химических элементов, наблюдается повышенная или резко пониженная концентрации одного из них. Химическое техногенное воздействие оказывает существенное влияние на накопление питательных веществ растениями живого напочвенного покрова, определяя зольность отдельных видов. Особой чувствительностью отличаются лишайники (Трасс, 1984; Мартин, 1987; Горшков, 1990; Жидков, 1994, 1995; Baddeley et al, 1972; Nash, 1973; Richardson, Puckett, 1973; Atlas, Schofield, 1975; Le Blanc, Rao, 1975; Lang et al, 1976; Nash, Boucher, 1989). P.M. Хантемиров (1991), проводя исследования содержания химических элементов в годичных слоях деревьев

сосны обыкновенной в районе медеплавильного комбината, установил, что содержание К, Mg в значительной степени определяется их физиологическими функциями. На распределение других элементов (Mn, Zn, Al, Fe, Си) существенное влияние оказывают как физиологические процессы в древесине, так и уровень загрязнения среды в год формирования данного годичного слоя. В районе исследований P.M. Хантемирова наиболее подходящим элементом для целей ретроспективной биоиндикации оказалась медь.

Загрязнение земель в регионе наших исследований происходит преимущественно в результате порывов трубопроводов нефтью, минерализованными пластовыми и подтоварными водами, а также буровым шламом и растворами. Воздействие на растения осуществляется как прямо, так и через трансформацию почв.

Нефть - жидкий природный раствор, состоящий из большого числа углеводородов (УВ) разнообразного строения и высокомолекулярных смолисто-асфальтеновых веществ. Главные нефтеобразующие элементы - углерод (8387%), азот, сера, кислород (1-2%). УВ нефти подразделяются на 4 класса: I) парафины (алканы), 2) олефины (алкены), 3) нафтены (циклопарафины), 4) ароматические (арены). Как правило, токсичность УВ обратно пропорциональна их растворимости в воде или температуре кипения ( Экология..., 1997).

Значительная часть легких фракций нефти (от 20 до 40%) разлагается и улетучивается еще на поверхности почвы или смывается водными потоками. Нефть частично впитывается в почву и грунтовые воды, разделяясь по мере проникновения на различные фракции. Легкие фракции нефти - алканы обладают высокой миграционной способностью и легко проникают сквозь почвенный профиль в грунтовые воды. Они обладают высокой токсичностью как для растений, так и для животных. Частично нефть на поверхности подвергается фотохимическому разложению. Твердый парафин не токсичен для живых организмов, но он надолго запечатывает все поры почвенного покрова, лишая почву свободного влагообмена и дыхания. О токсичности нафтенов сведений

почти нет. Ароматических углеводородов в нефти - 20-40%, полициклических - 1-4%. По данным некоторых авторов, количество бензапирена в 1 кг нефти может достигать сотен тысяч мкг. Ароматические углеводороды наиболее токсичные компоненты нефти. В концентрации 1% в воде они убивают все водные растения, значительно угнетают высшие растения. В то же время они трудно поддаются разрушению. Смолы и асфальтены содержат основную часть микроэлементов, из которых Со, РЬ, Мп, Сп, V, Аб, Мо -1 класса опасности. Содержание смол в нефти составляет от 1-2% до 40%. Смолы и асфальтены практически не окисляются в почве (Андресон и др., 1980; Мукатанов, Ривкин, 1980; Андреев, 1983; Пиковский, 1988; Будагов, Магриби, 1996; Ягубов и др., 1996; Экология..., 1997).

Влиянию нефти на растения посвящено много работ (Демиденко и др., 1982; Плещеева, 1985; Восстановление..., 1988; Мельцер, Московченко и др., 1995 и др.). В почвах под влиянием нефти происходит изменение их физических свойств, химического состава и микробиологической активности, обусловливающих ее плодородие (Савкина и др., 1970; Гусейнов, Ахундов, 1975; Алиев, Гаджиев, 1977; Гайнутдинов и др., 19796; Гилязов, 1980; Хазиев, Фатхи-ев, 1981; Демиденко и др., 1983; Гайнутдинов и др., 1988; Оборин и др., 1988а,б; Солнцева, 1988; Солнцева, Никифоров, 1988; Соромотин, 1991 и др.). Обнаружен широкий спектр реакций растений на нефть от стимулирующего и нейтрального при малых дозах (до 1 г/л) до летального, выявлены механизмы цитологического, тератогенного и концерогенного действия нефти и нефтепродуктов на растения. Установлена различная чувствительность растений к нефти. Более чувствительны однолетние, с поверхностной корневой системой, менее чувствительны - древесные растения (Экология.., 1997). Даже то, что большинство исследований проводилось в лабораторных условиях и было посвящено отдельным видам растений, не позволило нам отыскать исследования реакций на нефть древесных растений на химическом и биохимическом уровне. На этом же уровне мало изучено совместное воздействие нефти и минерализованных вод (в настоящее время по 90% нефтепроводов региона транспортиру-

ется водонефтяная эмульсия с обводненностью 80 - 90%), а также отдельно -минерализованных вод.

Воды нефтяных пластов или соленые, с содержанием ионов 10-50 мг/л, или рассолы (выше 100 мг/л). Как правило, эти воды калыдаево-натриево-хлоридного состава. Извлеченные на поверхность, они способны радикально изменить химизм почв, грунтовых и поверхностных вод, в частности вызвать углеводородно-хлоридное засоление даже в элювиальных ландшафтах (Экология..., 1997). Их физическое и химическое воздействие в данный период развития нефтедобывающей промышленности региона (как на почвы, так и на растения), по всей видимости, значительно отличается от времени двадцатилетней давности, ибо в результате длительной эксплуатации для технологических целей в нефтяные пласты закачивалось огромное количество различных химических веществ.

Комплексными исследованиями воздействия нефти и пластовых вод на лесные биогеоценозы в Западной Сибири занимались сотрудники Тюменской ЛОС, Тюменского государственного университета, Института экологии растений и животных УрО РАН в период с 1979 г. (Чижов, Соромотин, Гашев, Казанцева, Шуйцев, Прокаев, Шилова, Солнцева и др.). Их исследования касались морфологического, хотя и системного, уровня лесных биогеоценозов.

Выделяют три степени загрязнения: 1) слабое (до 10% от массы подстилки), 2) среднее (10 - 40%), 3) сильное (более 40%). По срокам: свежее (до 4 лет) и старое (более 4 лет) загрязнения. Такая градация выбрана, потому что через 4 года полностью заканчивается деградация алканов - наиболее токсичной фракции нефти (Экология.., 1997). Нефтяное загрязнение лесов в той или иной степени отражается на состоянии всех компонентов насаждений.

Сплошные участки умеренного загрязнения, где дигрессионные изменения фитоценозов обратимы в хозяйственно приемлемые сроки, а рекультивация почвы не требуется, очень редки: менее 10% по количеству и менее 5% по площади. Помимо них имеются зоны умеренного загрязнения, представляющие узкие (3-10 м) переферийные части разливов. Удельный вес таких зон на разливах

более 1 га 5-15%, на мелких разливах и болотных участках - 10-30% от их площади. Абсолютное большинство (89 - 96%) аварийных разливов нефти вызывают сильные и во многом необратимые повреждения природных комплексов (Чижов, 1995). В настоящее время учитываются в основном крупные разливы нефти, что приводит к многократному занижению общей площади загрязнения. Полная наземная инвентаризация замазученных земель показала абсолютное преобладание участков площадью менее 1 га; они составляют 80 - 95% от общего числа или 40 - 60% площади загрязненных земель (Чижов, 1995).

М.Н. Казанцевой (1994) установлена связь количества жизнеспособных деревьев и замазученностью почв насаждения (г = -0,67 + 0,13; п = 0,79 + 0,11; при Р < 0,001). Эта зависимость описывается уравнением регрессии показательного типа У = 10 / (2,25 - 0,03 X). В результате отмирания и выпадения деревьев снижается соответственно полнота древостоев (п = 0,75 + 0,18; при Р < 0,001) и их запас (п = 0,61 + 0,22; при Р < 0,001). Хвойные породы в целом менее устойчивы к нефти, чем лиственные. Утверждается, что хотя лесорасти-тельные условия и достоверно влияют на устойчивость деревьев к нефти, но влияние этого фактора в общей структуре изменчивости невелико и составляет всего 16%. Наблюдается тенденция к снижению устойчивости в направлении от кедровых и смешанных насаждений зеленомошной группы типов леса к переувлажненным травяно-болотным и к сфагново-багульниковым. Достаточно чувствительным показателем влияния нефтяного загрязнения является снижение радиального прироста деревьев.

Количество жизнеспособного подроста на загрязненных участках находится в тесной зависимости от степени загрязнения (г =- 0,60 + 0,14; п = 0,71 + 0,12; при Р<0,001). Уравнение регрессии, отражающее эту зависимость, имеет вид: У = 10 / (2,10-0,02Х). Гибель первых единичных экземпляров подроста отмечается при концентрации нефти в подстилке равной 2,2%, что ниже аналогичного показателя для древостоя. При концентрации нефти 40% жизнеспособный подрост лиственных пород практически не встречается. Из хвойных наиболее устойчивы к нефти сосна обыкновенная и сибирская. Их подрост встречается на

участках с концентрацией нефти до 50% при полностью погибшем древостое (Казанцева, 1994). При сильной степени загрязнения жизнеспособный подрост практически исчезает уже через 2 года после разлива. Первые единичные всходы лиственных пород появляются здесь на 6-7-й год. Появление хвойных не наблюдалось даже через 15 лет после аварии (Экология.., 1997).

М.Н. Казанцевой (1994) также выделена корреляционная связь при оценке воздействия нефтяного загрязнения на живой напочвенный покров (проективное покрытие и фитомасса). Возрастает доминирующая роль в сообществе наиболее устойчивых видов. Индекс доминирования Симпсона при сильной степени загрязнения в 2 раза превышает этот же показатель в контрольных участках. В порядке уменьшения устойчивости группы растений живого напочвенного покрова образуют следующие ряды: 1) злаки, осоки, ситники; 2) мхи, хвощи; 3) лесные кустарнички, травы. Механизм устойчивости к загрязнению различных видов внутри каждой группы может быть различен, но биоценотическое проявление его сходно.

Угнетающее действие нефти отражается на всех фазах жизненного цикла растений. Наиболее чувствительными являются фазы прорастания семян, роста и развития проростков. Для них характерны минимальные значения критических величин загрязнения (Казанцева, 1994).

Нефтепромысловые сточные воды представляют собой разбавленные дис-

Л

персные системы плотностью 1040-1180 кг/м , дисперсионные среды которых -высокоминерализованные рассолы хлор-кальциевого типа (хлорид натрия, хлорид кальция). Сточные воды можно подразделить на пластовые, подтоварные, промывочные воды резервуаров и т.д. Пластовые воды в общем объеме сточных вод составляют 82-84%. Это наиболее минерализованные воды, содержащие помимо солей нефть, песок, глинистые частицы, железо, сероводород и углекислый газ. Больше всего в пластовых водах содержится хлористый натрий (до 80 - 90% от общего содержания солей). По степени минерализации пластовые воды разделяются на три группы: рассолы (минерализация более 50 г/л); соленые (10-50г/л); солоноватые (1-10 г/л). В зависимости от химического со-

става воды делятся на два класса: гидрокарбонатно-натриевые (щелочные) и хлоркальциевые (жесткие) (Регламент..., 1995).

Источниками загрязнения лесов минерализованными водами являются буровые площадки, кустовые насосные станции заводнения нефтяных пластов, центральные пункты сбора и подготовки нефти, газа и воды, а также водоводы (Чижов, 1995). К этому следует добавить нефтепроводы (добываемая нефть в регионе обводнена на 80-90%). По данным Б.Е. Чижова (1995), разливы минерализованных вод локализуются в ложбинах и болотах, площади их варьируют от нескольких соток до 10 гектаров. В Среднем Приобье преобладает хлорид-ный тип засоления. Явные признаки солевого повреждения растительности наблюдаются, когда содержание ионов хлора в торфах превышает 0,5 - 1,5%, в минеральных почвах - 0,1%. На основной территории разлива обычно наблюдается полная гибель фитоценозов, по окраинам отмечается сохранность устойчивых растений. Деградационные изменения фитоценозов заканчиваются в течение 1-2 вегетационных периодов. На прилегающих суходольных участках леса ширина зоны воздействия колеблется от 1 до 15 м.

Особо следует рассматривать загрязнение почв одновременно нефтью и сопутствующими минерализованными пластовыми водами. В результате такого загрязнения засоленные углеводородно-хлоридные с галогенами солончаки могут образовываться не только в аккумулятивных, но и в аллювиальных ландшафтах (Гайнутдинов и др., 1979а; Солнцева, 1982, 1988). К засолению, как правило, добавляется загрязнение тяжелыми металлами. Согласно исследований Н.П. Солнцевой (1988), рассоление нефтегенных почв происходит путем рассолонцевания и осолодения. Эти процессы протекают крайне медленно и растягиваются более чем на 20 лет (Экология.., 1997).

Нам представляется, что в описанных работах подробно не раскрыты реакции на нефтяное и солевое загрязнение в сосняках лишайниковых. По утверждению М.Н. Казанцевой (1994), зная концентрацию нефти в подстилке, время, прошедшее с момента разлива, а также характер и интенсивность деграда-ционных изменений и скорость восстановления отдельных компонентов лесных

насаждений, можно определить в какой точке дигрессионно-восстановительного процесса находится это насаждение, прогнозировать пути его дальнейшего развития до исходного уровня, а при необходимости разработать систему рекультивационных мероприятий.

Установлено (Хазиев, Фатхиев, 1981; Ильин и др., 1982; Солнцева, 1988; Ившина и др., 1996; Иларионов, 1996; Экология..., 1997), что в процессе биодеградации нефти в почвах выделяются три этапа. Первый длится 1-1,5 года. Он характеризуется, в основном, физико-химическими процессами, включающими распределение нефти по почвенному профилю, испарение, вымывание, ультрафиолетовое облучение. В итоге этих процессов через три месяца инкубации в почве остается не более 20% нефти, в составе которой появляются алифатические и ароматические простые и сложные эфиры, а также карбонильные соединения типа кетонов. В первые дни после загрязнения почвенная биота значительно подавлена. Этот период необходим почвенному биоценозу для адаптации к изменившимся условиям среды. Затем численность определенных групп микроорганизмов повышается.

Второй этап длится 3-4 года. В средней подзоне тайги к 4-му году инкубации количество окисленной нефти в почве снизилось на 92%. Этот этап характеризуется биохимическими изменениями практически всех групп УВ нефти. Для второго этапа характерно также увеличение общей численности микроорганизмов, в особенности, грибов актиномицет, споровых и неспорообразую-щих бактерий. После периода угнетения и адаптации наибольшую активность развивают актиномицеты.

Начало третьего этапа определяется по исчезновению остаточной нефти исходных и вторичных парафиновых УВ, т.е. структур гомологического ряда метана, образованных в процессе биодеградации более сложных соединений нефти. Для нас представляется необходимым уточнение данных выводов для песчаных почв сосняков лишайниковых в достаточно измененных условиях гидрологического режима, который происходит при прокладке всевозможных линейных сооружений.

В работе М.Н. Казанцевой (1994) приведена схема дигрессионно-восстановительной динамики лесной растительности. Формирование исходного облика лесного насаждения лимитируется восстановлением его эдификаторно-го компонента - древостоя. Большая продолжительность жизненного цикла деревьев обусловливает растянутость процесса восстановления древостоя во времени. При слабом загрязнении отмечается выпадение лишь единичных деревьев. Это, как правило, ослабленные особи или особи, обладающие пониженной индивидуальной устойчивостью к загрязнению. Восстановление первоначальных таксационных характеристик древостоя в этом случае происходит за счет тонкомерных деревьев и увеличения приростов сохранившихся экземпляров и заканчивается в среднем через десять лет. При слабом загрязнении отмечается некоторый всплеск продуктивности деревьев в первые полгода после аварии, выражающийся в увеличении радиального прироста древесины на 1 - 2% по сравнению с контрольными участками. Однако уже к концу первого года этот показатель снижается в среднем до 15% ниже контрольного уровня и продолжат снижаться также в следующий вегетационный сезон, составляя к его окончанию 70 - 75% по отношению к контролю. На 3-й год наблюдается увеличение радиальных приростов, а к концу 4-го их значения достигают своего первоначального (до аварийного) уровня.

При среднем загрязнении восстановление древостоя возможно только за счет естественного возобновления, сохранившегося по микроповышениям или появившегося в после аварийный период, а при сильном загрязнении в основном за счет последнего. Очевидно, что этот процесс будет длиться десятилетия. Радиальный прирост древесины у сохранившихся деревьев на участках со средней степенью загрязнения продолжает снижаться еще на протяжении длительного времени. Даже на площадях с 15-летней давностью загрязнения не было зафиксировано стабилизации этого процесса.

Сильное загрязнение вызывает полную гибель деревьев всех пород уже на следующий вегетационный сезон после аварии.

Высокой интенсивностью восстановительных процессов отличается подрост древесных пород. Уже на следующий год после слабого загрязнения появляются всходы новой генерации хвойных и лиственных пород, а через 5-6 лет количество жизнеспособного подроста практически достигает такового контроля. При среднем загрязнении в это время только начинается преобладание восстановительных процессов над дигрессионными. Отмечается появление массовых всходов хвойных пород (обильные всходы лиственных появляются, как правило, раньше на 1-2 года). Восстановление идет быстрыми темпами. В условиях хорошей освещенности и пониженной конкуренции со стороны травяно-кустарничковой растительности общее количество подроста уже через 10 лет составляет в среднем 87% по отношению к контрольным участкам. В большинстве случаев этого количества (4-10 тыс. шт./га) бывает достаточно для формирования древостоя. При сильном загрязнении первые единичные всходы лиственных пород появляются здесь на 6-7-й год. Их сохранность сильно зависит от влажности вегетационного сезона. Появление всходов хвойных пород не наблюдалось даже через 15 лет после аварии.

Наибольшей скоростью ответных реакций на нефтяное загрязнение характеризуется живой напочвенный покров. При слабой степени загрязнения уже в течение первого года после аварии общее проективное покрытие мохово-травяно-кустарничкового яруса достигает своего минимального значения. На следующий вегетационный сезон начинается быстрое восстановление покрова. Его полное восстановление происходит в среднем через три года. При более высоких концентрациях нефти наблюдается более значительная деградация живого напочвенного покрова, затрагивающая все группы растений. Темпы восстановления покрова при этом ниже по сравнению с подростом. Отчасти это объясняется медленным восстановлением мхов, играющих важную роль в формировании общего проективного покрытия живого напочвенного покрова в таежных лесах, а отчасти - особенностью микрорельефа большинства таежных биотопов, обусловливающей мозаичность восстановительного процесса, так

как участки микропонижений, где происходит концентрация загрязнителя, нуждаются в более длительном периоде восстановления.

Формирование исходного видового состава живого напочвенного покрова отстает от восстановления его проективного покрытия независимо от интенсивности загрязнения, и при больших степенях загрязнения происходит, как правило, через смену видов. Это объясняется ухудшением водно-воздушного режима почв, загрязненных нефтью. В условиях избыточного увлажнения и недостатка кислорода на таких почвах получают распространение виды, свойственные переувлажненным местообитаниям. Наиболее часто в роли пионерных выступают следующие виды растений: рогоз, ситники, осоки, частуха, череда, крестовник болотный, кипрей болотный, иван-чай, пушица и др. (Казанцева, 1994).

Несмотря на значимость данной схемы, ее вряд ли можно перенести на различные условия местопроизрастания (в работе не сделана данная дифферин-циация), тем более вряд ли можно говорить, что данная схема характерна для лесов Среднего Приобья после воздействия нефтяных загрязнений. По утверждению Е.П. Смолоногова (1990, 1995), в таких случаях (исследования выполнены на постоянных пробных площадях) выявляется динамика конкретного лесного сообщества, и переносить результаты исследования на большие совокупности насаждений без показателей возможного варьирования представляется недопустимым.

Материалы дешифрирования космических снимков свидетельствуют, что более 90% всех промышленных сооружений, автодорог и прочих коммуникаций на территории ХМАО заложены в наилучших ландшафтно-топографических условиях, т.е. на придолинных, идеально дренированных и наиболее облесенных пространствах плакора (Экология.., 1997). Соответственно проблема механического разрушения лесных насаждений и лесных почв, а также их последующее восстановление предельно актуальны.

В результате техногенных разрушений различной интенсивности возможно изменение естественной структуры почвенного покрова (СПП), морфологи-

ческого строения почв, их физических и химических свойств, а также геохимических параметров в сопряженных ландшафтах. На месте сложного комплекса почв формируется антропогенный "тип земли". Это почва с разрушенными и перемешанными почвенными горизонтами не похожа ни на какую из коренных почв. В ней изменено закономерное чередование генетических горизонтов: либо они смяты и перемешаны, либо содраны и на поверхность выходят нижние горизонты почв. Изменяется водный режим "антропогенной земли". Происходит сопряженное изменение всех подсистем лесного насаждения: растительности, рельефа, почв, грунтов с преобразованием коренных СПП в "антропогенные земли" с усредненными свойствами. Выделяется (Экология..., 1997) 4 степени нарушения СПП: слабая (до 30%); восстановление происходит через 10-15 лет; средняя (до 50%); сильная (80-90%); полное уничтожение. В антропогенных почвах наивысшим образом изменяются динамические свойства: кислотность, содержание гумуса, азота, подвижных элементов питания; консервативные свойства: валовой химический состав, фракционный состав гумуса практически не изменяются. Обширные техногенные нарушения с радикальными изменениями гидротермического баланса антропогенных земель могут сопровождаться активизацией глееобразования, снижением кислотности почв, активизацией геохимического потока элементов, формированием техногенных геохимических аномалий. Важно отметить, что техногенные аномалии могут возникнуть как в результате непосредственного загрязнения поллютантами, так и в связи с перераспределением элементов в системе сопряженных ландшафтов, геохимические параметры которых изменены техногенезом.

По территории ХМАО проложены десятки тысяч километров трубопроводов в подземном исполнении. Участки лесных почв, подвергшиеся разрушению в результате их строительства, являются перспективными с точки зрения восстановления лесных насаждений. Соответственно изучение процессов, происходящих в почвах после разрушения, и восстановительных процессов лесных насаждений на подобных землях является актуальным.

По масштабам и темпам освоения земельных ресурсов территория ХМАО не имеет себе равных. За последние 30 лет здесь построены 10 современных городов и десятки поселков городского типа, проложено более 1000 км железных дорог и около 5600 км автомобильных дорог с твердым покрытием, протянуты многие тысячи км трубопроводов и ЛЭП (Экология.., 1997). Большая часть разрушительных процессов приходится на территориальный узел Нефтеюганск-Сургут-Нижневартовск.

Помимо изучения конкретных аспектов разрушительных процессов лесных насаждений, необходимо видеть проблему в целом, оценить комплексно весь ущерб, наносимый биосфере, в т.ч. и на локальном уровне, необходимо знать предельные возможности экосистем, чтобы процесс не превратился в необратимый и неуправляемый на достаточно больших территориях.

Комплексному изучению воздействия нефтегазодобычи на лесные экосистемы ХМАО посвящено ряд работ (Прокаев и др., 1979; Шуйцев, 1982; Веге-рин, Захаров, 1987; Разработать..., 1987, 1990; Шишкин, 1987; Обследование..., 1990а, б, 1993; Методика..., 1992; Определение..., 1993; Рекомендации..., 1993; Казанцева, 1994; Исследование..., 1995; Мельцер, Московченко, 1995; Соромо-тин и др., 1995; Чижов, 1995; Седых, 1996 и др.). По нарастанию экологически негативного воздействия на окружающую среду объекты, связанные с нефтегазодобычей, можно расположить в следующие ряды: линейные объекты - трассы сейсмопрофилей, линии электропередач и связи, трассы перетаскивания буровых установок, газопроводы, водоводы, автодороги, нефтепроводы; площадные объекты - базы производственного обслуживания, установки компрессорного газлифта, компрессорные станции перекачки попутного газа, карьерные выемки, кустовые насосные станции заводнения нефтяных пластов, нефтенасосные станции, центральные пункты сбора и подготовки нефти, газа и воды, буровые площадки. По сочетанию видов отрицательного воздействия на лесные насаждения промышленные объекты сугубо индивидуальны.

Один из приемов комплексной оценки техногенеза может быть основан на оценке биосферной роли фитоценозов, как производителей кислорода и депо-наторов углекислого газа (Экология.., 1997).

Газовый состав атмосферы регулируется фундаментальным соотношением: для производства 1.0 т сухого органического вещества растительным покровом потребляется 1,83 т двуокиси углерода и выделяется 1,4 т кислорода. По данным A.C. Исаева, Г.Н. Коровина и др. (1993), соотношение между полной фитомассой древостоя и запасом стволовой древесины в среднем для всех возрастных групп характеризуется следующими величинами: сосна - 0,716; ель - 0,869; пихта - 0,676; листвиница - 0,771; кедр - 0,663; береза - 0,773; осина -0,671; а в среднем для всех пород - 0,734 т/м . Наивысшее это соотношение характерно для еловых молодняков (1,190), наинизшее - для спелых пихтачей (0,546).

По-видимому, не будет грубой ошибкой распространить все эти коэффициенты и на приросты стволовой фитомассы. Таким образом, мы получаем в свое распоряжение средство для перевода кубометров стволовой древесины сначала в тонны органического вещества, а затем в тонны поглощенной углекислоты и выделенного кислорода. Заметим сразу, что средний прирост древеси-

л

ны в гослесфонде ХМАО составляет 1,18 м /га в год. Но стволовая древесина, составляет лишь часть фитомассы древостоя, а остальное приходится на корни, ветви, кору и листву. Кроме того, следует учитывать продукцию кустарников, трав и мхов под пологом леса. В целом, таким образом, в северной подзоне тайги в весьма грубом приближении производится около 2,0 т/га органического вещества (разумеется, с огромными различиями между отдельными типами ле-сорастительных условий и в зависимости от таксационных показателей древо-стоев).

Среднегодовая продукция пойменных луговых сообществ колеблется от 20 до 30 ц/га воздушно-сухой фитомассы, в зависимости от режима затопления. Но это лишь в надземной части, которая составляет 45 - 70% от полного объема луговой фитомассы. Подземные органы луговых трав, как правило, многолет-

ние, а их ежегодный прирост определить весьма затруднительно. С учетом всевозможных корне-листовых корреляций надо полагать, что в области ризосферы приросты фитомассы никак не меньше, чем в надземном ярусе. Таким образом полную среднегодовую продукцию пойменных лугов можно оценить в 4060 ц/га.

Средняя интенсивность торфонакопления на территории ХМАО составлял

ет 0,05 см/год, что соответствует 5,0 м /га. Объемный вес торфа в абсолютно сухом состоянии для моховых болотных фаций равен 0,04-0,08, для лесных -

л

0,14-0,23 и для травяных - 0,11-0,16 г/см . Принимая равным соотношение фаций, средний объемный абсолютно сухой вес торфа можно считать близким к 0,13 г/см3, или 0,13 т/м3. Следовательно, годичная фитопродукция болот не превышает в среднем 0,65 т/га.

Наконец, не следует пренебрегать первичной биологической продукцией кустарниковых зарослей пойм, а также растительного покрова тундры (табл.1).

Таблица 1

Биологическая продуктивность различных типов растительного покрова (Экология..., 1997)

Категория земель Первичная продукция, т/га в год Поглощение углекислоты, т/га Производство кислорода, т/га

Северная подзона тайги 2,0 3,66 2,88

Пойменные луга 5,0 9,15 7,00

Болота 0,8 1,46 1,12

Кустарниковые заросли пойм 6,4 11,71 8,96

Горные тундры 1,7 3,11 2,38

Здесь приведены именно средние региональные показатели, к которым в конкретных ситуациях следует применять существенные поправки. Проблема, однако, состоит в том, чтобы для каждого экологического района составить

сначала баланс биопродуцирующих площадей (хотя бы по геоботанической карте), затем построить естественный баланс валовых объемов поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода и, наконец, начать "нагружать" этот баланс поправками и на изъятие земель, и на трансформацию угодий, и на потребление кислорода, и на выброс углекислого газа... Эта рутинная процедура должна стать привычной, без чего экологический мониторинг атмосферы, например, в своих основах останется лишь модным словосочетанием... (Экология.., 1997).

На основании проведенного анализа, нами выбраны следующие направления исследований, а также некоторые прикладные задачи, требующие решения:

1. Выявление особенностей роста и развития сосняков лишайниковых и сфагновых в естественных условиях изучаемого лесорастительного района и сравнение их с лишайниковыми борами европейского севера.

2. Изучение дигрессионных процессов, происходящих в сосняках лишайниковых и сфагновых, вызванных:

- загрязнением нефтью;

- загрязнением пластовыми сточными водами;

- физико-механическим нарушением структуры поверхности почвы.

3. Изучение изменений, происходящих под техногенными воздействиями в растительных организмах:

- изменение химического состава органами деревьев, живым напочвенным покровом, лесной подстилкой;

- накопление ими же загрязняющих химических веществ.

4. Исследование дигрессионно-восстановительных процессов в сосняках лишайниковых и сфагновых после различных типов и уровней техногенного воздействия.

5. Проведение сплошной инвентаризации техногенных нарушений в пределах горного отвода Покачевского месторождения.

6. Разработка теоретических основ проведения рекультивации лесных земель в условиях сосняков лишайниковых, загрязненных нефтью и пластовыми водами.

7. Проведение комплексной оценки техногенного влияния нефтегазодобычи на лесные экосистемы в пределах Покачевского месторождения нефти, основанной на биосферной роли лесов.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ 2.1. Программа работ

В задачу настоящей работы входило исследование влияния нефтегазодобычи на лесные насаждения на примере Покачевского месторождения нефти.

Программа работ включала:

1. Анализ научной и ведомственной литературы о влиянии нефтегазодобычи на лесные насаждения.

2. Изучение природных условий, лесного фонда, почвенных условий, видов и масштабов техногенного воздействия нефтегазодобычи и других особенностей района исследований.

3. Натурное обследование лесных экосистем в пределах Покачевского месторождения и сплошная инвентаризация участков лесного фонда, погибших и находящихся на стадии гибели под воздействием нефтегазодобычи, с распределением по группам воздействия. Составление карты техногенного воздействия.

4. Подбор участков и закладка постоянных и временных пробных площадей (ППП и ВПП) на территориях, загрязненных нефтью, подтоварными водами и подверженных физико-механическим нарушениям, вызванных строительством трубопроводов.

5. Определение дефолиации и параметров крон деревьев, анализ строения древостоев сосняков по протяженности и ширине крон, как в естественных, так и техногенных условиях на ППП.

6. Изучение естественного возобновления на ППП и ВПП.

7. Определение фитомассы и видового состава живого напочвенного покрова (ЖНП) на ППП и ВПП.

8. Определение массы и мощности лесной подстилки (ЛП) с разделением по фракциям и горизонтам разложения на ППП и ВПП.

9. Проведение почвенного обследования на ППП и ВПП.

10. Анализ содержания химических веществ в хвое сосны и кедра разного возраста, по фракциям живого напочвенного покрова, в лесной подстилке, а также в почвенном профиле на ППП.

11. Комплексная оценка техногенного воздействия нефтегазодобычи в пределах Покачевского месторождения, основанная на биосферной роли сосновых насаждений.

2.2. Методика исследований.

В основу исследований положен метод пробных площадей, согласно требованиям ОСТ 56-60-83.111111 заложены в спелых сосняках естественного происхождения лишайниковой и сфагновой групп типов леса, как наиболее представленных в районе исследований.

ППП отграничивались в натуре визирами, а по углам закреплялись столбами. Минимальные размеры ППП устанавливались с учетом коэффициента варьирования диаметра и заданной точности определения его среднего значения (Анучин, 1982) (не менее 200...230 деревьев сосны). Форма квадратная или прямоугольная. Замеры морфометрических показателей деревьев на ППП производили индивидуально. На всех пробных площадях выполнен сплошной перечет по ступеням толщины в 2 см (Моисеев, 1971) с разделением деревьев по категориям состояния. Замеры высот производились с помощью высотомера ВУЛ с точностью 0,1 м. Сомкнутость крон определялась точечным методом (200 точек) на каждой пробной площади. Оценка состояния деревьев проводилась по наличию в кронах сухих ветвей. Выделялись следующие категории деревьев по дефолиации крон: 0 - здоровые (без видимых признаков ослабления жизнедеятельности, в нижней части крон могут быть отдельные сухие ветви 1-го порядка); I - ослабленные (крона ажурная, доля сухих или явно усыхающих ветвей в кроне от их общей массы составляет до 25%); II - сильно ослабленные (крона в сильной степени ажурная, масса сухих или явно усыхающих ветвей до 75%); III - усыхающие (доля сухих и явно усыхающих ветвей до 75%); IV - сухостой (доля усохших и явно усыхающих ветвей более 75%).

Диаметры крон измерялись во взаимно-перпендикулярных направлениях металлической лентой с точностью до 5 см, а протяженности - высотомером

ВУЛ у всех деревьев на 6 ППП. При анализе распределения параметров крон в качестве статистических моделей аппроксимации использовали модели гамма, логарифмически-нормального, нормального а также распределения %2.

Типологическое описание пробных площадей производили согласно методическим указаниям В.Н. Сукачева и др. (1961). Почвы описывались по генетическим горизонтам по общепринятой методике (Иванова, 1976). На 26 секциях ППП и ВПП закладывался почвенный разрез с учетом микрорельефа и растительности. Для химических исследований на содержание азота, зольных элементов и растворенных и эмульгированных нефтепродуктов отбирались образцы почвы из всех генетических горизонтов.

Для определения степени загрязнения почв нефтью отбор проб производился согласно ГОСТ 17.4.3.01-83 (Охрана..., 1983) и РД 39-0147098-015-90 (Инструкция..., 1989). Пробы отбирались конвертным методом из 5 точек на глубине 0 - 5 см. Фоновые пробы отбирались тем же методом на участках, удаленных от места загрязнения на расстоянии более 100 м.

Для определения запаса древостоев на каждой ППП производился отбор и рубка 7...8 модельных деревьев (Мошкалев и др., 1982). Модельные деревья отбирались методом пропорционального представительства и они имели средние размеры по высоте, диаметру, размерам крон для соответствующей ступени толщины. Ход роста модельных деревьев изучался по выпилам ствола, взятым на серединах метровых секций.

ЖНП (проективное покрытие, ярусная принадлежность) описывался на учетных площадках размером 1,0x1,0 м по 10 штук на 18 секциях ППП и ВПП. На этих же площадках производился учет фитомассы травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового покрова. При этом весь ЖНП срезался на уровне почвы, сортировался по видам с выделением однолетних и многолетних органов живых и отмерших частей; у вечнозеленых кустарничков выделялись листья и побеги текущего года, мхи выбирались отдельно. Каждая фракция ЖНП взвешивалась. Для определения влажности бралась навеска и высушивалась до аб-

солютно-сухого состояния (24 часа при температуре +105° С) и снова взвешивалась. Для химического анализа отбиралась навеска массой не менее 50 г в воздушно-сухом состоянии по каждой фракции. Фракции представлялись 2-3 доминирующими видами ЖНП, все остальные - объединялись в одну общую. Видовой состав ЖНП и встречаемость определялся на 100 случайных точках размером 10x10 см.

Возобновление изучалось на учетных площадках размером 2,0x2,0 м по 25 шт. на 15 секциях 111111 и ВПП с перечетом растений по виду, возрасту, высоте и состоянию (благонадежный, сомнительный и сухой).

Запас лесной подстилки определялся на 10 учетных площадках размерами 1,0x1,0 м (там же где изучался ЖНП) на 22 секциях ППП и ВПП с помощью шаблона. Шаблон укладывался на почву и по его периметру подстилка ножом резалась до минерального слоя. Затем из внутренней части шаблона убиралась вся растительность, а подстилка поочередно снималась слоями (Ад1, Ад"). Каждый слой сортировался по фракциям: хвоя, сучья, кора, шишки и останки ЖНП, которые отдельно взвешивались. От всех фракций брались образцы, взвешивались, высушивались до абсолютно-сухого состояния, после чего вновь определялась их масса. Мощность слоев подстилки определялась в 25 точках, равномерно расположенных по 22 секциям ППП и ВПП.

Для определения химического состава хвои отбирались образцы на нескольких характерных ППП. Хвоя отбиралась: у сосны с модельных деревьев из средней части кроны по всей ее окружности отдельно по возрасту (от 1 до 4 лет), у кедра с растущих деревьев подроста по тому же принципу, но без разделения на возрасты.

При инвентаризации лесного фонда, подвергшегося техногенному воздействию, в том числе погибших насаждений, помимо натурного обследования были использованы материалы аэрофотосъемки и лесоустройства, а также ведомственные материалы НГДУ "Покачевнефть".

Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками, действующими ГОСТами и инструкциями (Митропольский, 1971; Рокицкий, 1973; Никитин, Швиденко, 1978; Доспехов, 1985 и др.). Статистико-математическая обработка материалов произведена на ПЭВМ типа IBM PC с помощью распространенных программ "Statgraf 3.0", "EXCEL 7.0" и "Winstat". Для оценки значимости различий средних арифметических независимых эмпирических выборок использовали критерий существенности разности Стьюдента (t). Тесноту и характер связи между парными признаками оценивали по коэффициентам корреляции и корреляционным отношениям. В случае обнаружения связи параметры уравнений находили с помощью регрессионного анализа.

При комплексной оценке техногенного воздействия нефтегазодобычи в пределах Покачевского месторождения нефти использованы методические подходы по оценке уровня депонирования углерода и вырабатывания кислорода фитоценозами, изложенные в аналитических обзорах (Исаев, Коровин и др., 1995; "Экология..." 1997).

Валовое содержание химических элементов в образцах почвы определялось методом микрорентгеноспектрального анализа на микрозондовой установке УСХА-733С фирмы Jeol (Япония), оснащенной системой энергодисперсного анализа AN10/855 фирмы Link (Великобритания), при ускоряющем напряжении 25 кВ в токе зонда 5-Ю"10 А.

Работы по химическому анализу почвенных и растительных образцов выполнялись в аналитической лаборатории НПО "Среднеуральское". При проведении агрохимических анализов почв использовались методики ГОСТ 26483-85. (Почвы..., 1985), ГОСТ 27821-88. (Почвы..., 1988), ГОСТ 26207-84. (Почвы..., 1984а), ГОСТ 26107-84. (Почвы..., 19846), И.П. Сердобольского (1965) и др.

Химический анализ почвенных образцов на содержание нефтепродуктов выполнен в аккредитованной специализированной инспекции государственного

контроля и анализа Нижневартовского комитета по охране окружающей среды по методу, изложенному Ю.Ю. Лурье (1984).

2.3. Объем работ

Таблица 2

Вид и объем исследовательских работ

Вид работ Выполнено

Закладка пробных площадей: постоянных, в т.ч. трехсекционных временных 12 3 11

Количество учтенных деревьев на 111111 и ВПП 6200

Замеры высот деревьев, шт. 450

Оценка дефолиации крон деревьев, шт. 2000

Замеры ширины и длины крон деревьев, число 3900

Закладка учетных площадок для изучения живого напочвенного покрова, возобновления и подстилки, шт. 595

Замеры параметров живого напочвенного покрова, число 1800

Определение видовой структуры ЖНП в точках, шт 1800

Замеры толщины лесной подстилки, число 550

Рубка модельных деревьев и определение их стволового объема, шт 108

Закладка почвенных разрезов и их описание, шт 26

Отбор и подготовка образцов к химическим анализам, шт.: растительных почвенных 45 65

Химические анализы образцов почв и растительности, количество анализов 2039

Взвешивания различных образцов, число 12000

Отбор и сушка навесок различных образцов, шт 6000

Инвентаризация лесных экосистем, подвергшихся техногенному воздействию: площадь, га, количество исследованных объектов 26154 350

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Лопатин, Константин Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Наиболее ценной лесообразующей породой, произрастающей в Ханты-Мансийском автономном округе, является сосна обыкновенная. Наиболее распространенными группами типов леса, образуемые сосной, являются сосняки лишайниковые и сфагновые. Литературные данные подтверждают недостаточную изученность состояния, роста, развития сосняков лишайниковых и сфагновых района исследований, а также их низкую устойчивость к антропогенным воздействиям. Леса ХМАО вот уже 30 лет испытывают небывалый во всем мире по своим темпам техногенный пресс, который, в том числе, приводит к массовому разрушению сосновых насаждений. В основном техногенное влияние обусловлено нефтегазодобывающей промышленностью, которая характеризуется многообразием разрушительных воздействий. В данной работе рассмотрены особенности естественных сосняков лишайниковых и сфагновых исследуемого лесорастительного района, даны качественные и количественные характеристика компонентов насаждений данных типов леса, в том числе их химический состав. Впервые для сосняков лишайниковых изучена реакция на разные степени загрязнения нефтью с сопутствующими пластовыми водами, а также нефтепромысловой подтоварной водой. Вскрыты химические изменения хвои при воздействии критических доз нефти и подтоварных вод. Изучены дигрес-сионно-восстановительный процесс в сосняках лишайниковых и сфагновых, происходящий после физико-механического разрушения лесных насаждений при строительстве трубопроводов, качественные и количественные изменения их компонентов, в том числе для части из них и химические. Проведена сплошная инвентаризация всех техногенных нарушений в пределах одного месторождения нефти. Дана комплексная оценка техногенного воздействия нефтегазодобычи в пределах Покачевского месторождения нефти на основе биосферной роли фитоценозов. Полученные данные будут полезны для реализации мероприятий, направленных на снижение отрицательного воздействия нефтегазодобычи на лесные насаждения.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие общие выводы:

1. В лесорастительном районе наших исследований имеются потенциальные природные условия для роста и развития высокополнотных древостоев сосняков лишайниковых. Спелые древостой сосняков лишайниковых характеризуются V - V6 классами бонитета, широким варьированием значений относительной полноты (0,4 - 1,0). В целом древостой сосняков лишайниковых лесо-растительного района наших исследований существенно отличаются от описанных в подзоне северной тайги европейского севера Б.П. Колесниковым (1985), В.И. Левиным (1966), A.A. Листовым (1986) в сторону ухудшения производительности. Однако в суровых климатических, почвенных и гидрологических условиях ХМАО они не могут быть заменены насаждениями других формаций, т.е. они подлежат сохранению и восстановлению.

2. Исследованные почвы соответствуют двум основным типам: подзолистые и болотно-подзолистые. Почвы маломощны, гумусовый горизонт практически отсутствует, по механическому составу представлены исключительно песками, лесная подстилка разлагается очень медленно, а продукты разложения вымываются в нижележащие горизонты. Почвы характеризуются исключительно слабым плодородием, высоким промывным режимом. Их буферная способность низкая. На территории Покачевского месторождения нефти в почвах наблюдается повышенное содержание хрома, хлора и серы. Иногда их содержание многократно превышает ПДК. Почвы сосняков сфагновых в пределах Покачевского месторождения обладают высокой степенью кислотности. В профиле данных почв встречается погребенный реликтовый горизонт А0А2 намытый, который имеет как геохимическое, так и информационное значение, представляющее огромный интерес для палеопочвоведения. Данные почвы можно назвать "экзотами". На территории разрабатываемой части месторождения в верхних горизонтах почв аккумулируются тяжелые металлы, вследствие чего повышается их общая токсичность

3. Загрязнение лесных насаждений как нефтью, так и подтоварными водами приводит к ухудшению водно-физических свойств почв, образованию почвенных геохимических аномалий. С нефтью и подтоварными водами в почву в больших количествах привносятся токсичные элементы. При нефтяном загрязнении в почвах сосняков лишайниковых наиболее значительно увеличивается концентрация нефтепродуктов, серы и хлора; при сильной степени загрязнения нефть проникает на глубину свыше 1 м и ее содержание в минеральных горизонтах песчаных почв составляет в среднем 1 % от массы почвы. При загрязнении подтоварными водами сосняков лишайниковых происходит засоление почв, их резкая минерализация. Наиболее значительно увеличивается концентрация хлора и цинка. Хотя почвы при загрязнении как нефтью, так и подтоварными водами обогащаются подвижными формами фосфора и калия и отчасти азотом, данные элементы стремительно вымываются из почвенного профиля.

4. При нефтяном загрязнении состояние лесных насаждений зависит от степени поражения. При увеличении концентрации нефти происходит снижение количества жизнеспособных деревьев, полноты и запаса древостоя, количества жизнеспособного подроста, фитомассы ЖНП. Реакция сосняков лишайниковых на нефтепродукты отличается от реакции насаждений других типов леса: они менее устойчивы к загрязнителям. Так, уже при слабом загрязнении количество живых деревьев на пробных площадях снижается до 82-89, подроста - 6, фитомассы ЖНП - до 19 % от контроля. При среднем загрязнении полностью погибает подрост, количество живых деревьев составляет 65-68%, фитомасса ЖНП - не более чем 12 % от контроля. При сильной степени загрязнения полностью отсутствует ЖНП, а количество живых деревьев в древостое составляет всего лишь 6-7 % от контроля.

5. В условиях сосняков лишайниковых при загрязнении нефтью с сопутствующими пластовыми водами ряд по устойчивости видов ЖНП выглядит следующим образом: относительно устойчивые - мох Шребера, багульник болотный; чувствительные - вейник наземный, брусника, черника, голубика; очень чувствительные - водяника черная, пушица узколистная, лишайники.

6. В отличие от насаждений других типов леса, в сосняках лишайниковых спустя 2 года после загрязнения нефтью не обнаруживается новых всходов древесной и травянистой растительности, даже на микроповышениях. Учитывая природные условия насаждений данного типа леса, восстановление их без проведения рекультивации затянется на более длительное время, чем в других типах леса. Очевидно, для условий сосняков лишайниковых не могут быть применены технологии рекультивации, разработанные в регионе исследований для других типов леса.

7. Воздействие сильноминерализованных подтоварных вод на лесные насаждения сосняков лишайниковых приводит к их полной гибели. В связи с этим градуировать степени загрязнения бессмысленно. Восстановительный процесс в сосняках после их гибели в результате загрязнения подтоварными водами идет медленно. Через пять лет после загрязнения в сосняках лишайниковых на исследуемых пробных площадях отсутствует возобновление древесных растений, общая абсолютно сухая фитомасса ЖНП составляет всего 80-150 кг/га (при 3-6 т/га в ненарушенных сосняках лишайниковых).

8. При нефтяном загрязнении в хвое сосны происходит многократное увеличение концентрации марганца и железа. При загрязнении подтоварными водами многократно увеличивается общая зольность, концентрация натрия, марганца, железа, кадмия. В обоих случаях происходит наиболее значительное увеличение в хвое относительного содержания марганца, а при загрязнении подтоварными водами - и натрия.

9. Спустя 15 лет после физико-механического разрушения лесных насаждений, их компоненты существенно отличаются от контрольных: изменены почвенный профиль, лесная подстилка, живой напочвенный покров, их химический состав, полностью отсутствует материнский древостой. На месте коренной сложной структуры почвенного покрова (СПП) в результате строительства трубопроводов возникает антропогенный "тип земли". Происходит перемешивание, смятие генетических горизонтов, оголение нижележащих минеральных горизонтов. В результате перемешивания торфов в сосняке сфагновом происходит увеличение скорости разложения органических остатков, почвы обогащаются азотом, обменными основаниями, кальцием, натрием. Разрушение геохимического барьера (почвенного горизонта А0А2 намытого), препятствующего выносу химических веществ, активизирует вымывание подвижных форм фосфора и калия из верхних горизонтов почв и способствует поступлению токсичных техногенных соединений в нижележащие горизонты и грунтово-подземные воды.

10. Наблюдающееся улучшение лесорастительных условий после физико-механического воздействия на почву (класс бонитета формирующихся дре-востоев в сосняке сфагновом повышается с V6 до IV, в сосняке лишайниковом с Va до III) носит временный характер, особенно в условиях сосняка сфагнового, где наблюдается интенсивный отпад деревьев.

11. Нарастание фитомассы ЖНП после разрушения в сосняке лишайниковом происходит быстрее, чем в сосняке сфагновом. В результате восстановительных процессов в сосняке лишайниковом и сфагновом доминируют виды ранее отсутствовавшие, либо имевшие ограниченное распространение. В сосняке лишайниковом доминируют мхи и водяника черная, в сосняке сфагновом - вейник наземный и водяника черная. Восстановление ранее доминировавших видов происходит медленно, особенно лишайников. Часть видов за 15-летний период после воздействия на почву не восстановилась.

12. В условиях нефтегазодобычи могут быть применимы несколько методов биоиндикации: лихеноиндикация; химическая индикация - индикаторными элементами могут выступать свинец и кадмий, накапливающиеся в напочвенных лишайниках в больших концентрациях, марганец и натрий - в хвое при загрязнении нефтью и подтоварными водами; химико-ландшафтная индикация -аккумулятивные ландшафты в пределах нефтяного месторождения накапливают в себе тяжелые металлы и другие токсичные вещества в значительно больших концентрациях, чем другие.

13. За 30-летний период эксплуатации Покачевского месторождения при 922 га земель, отчужденных под объекты нефтегазодобычи, площадь разрушенных и сильно поврежденных лесных экосистем составляет 4518,2 га (4,9 га на 1 га отчужденных земель), их них 1146 га - усохшие древостой за пределами прямого разрушения (1,69 га на 1 га отчужденных). Кроме того, площадь лесных экосистем, исключенных из активного лесохозяйственного оборота, составляет 2646 га.

14. Нефтегазодобыча приводит к резкому уменьшению депонирования углерода, производства органического вещества и кислорода. В пределах Покачевского месторождения нефти это снижение составляет 17,8 % по сравнению с ненарушенными землями. Основная доля потерь в пределах Покачевского месторождения (75%) приходится на потери от гибели лесных насаждений.