Геоэкологическая оценка природных вод Окско-Донской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Аничкина, Нина Викторовна

  • Аничкина, Нина Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 159
Аничкина, Нина Викторовна. Геоэкологическая оценка природных вод Окско-Донской низменности: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Аничкина, Нина Викторовна

Введение.

1 Обзор геоэкологических исследований фтора. ф 1.1 Изученность проблемы миграции фтора в природных средах.

1.2 Геоэкологические проблемы фторирования питьевой воды

1.3 Влияние антропогенной деятельности на круговорот фтора

1.4 Постановка задачи исследования.

1.4.1 Методика исследований.

Выводы.

2 Физико-географическая характеристика Окско-Донской низменно- 49 сти.

2.1. Геологическое строение и рельеф.

2.2 Климат.

2.3 Поверхностные и подземные воды.

2.4 Почвы и растительность. ф 2.5 Природно-ландшафтные комплексы региона исследований

Выводы.

3 Геоэкологическая оценка влияния состава природных вод на здо- 73 ровье населения.

3.1 Анализ элементного состава природных вод.

3.2 Анализ влияния элементного состава природных вод на здо- 77 ровье населения региона.

3.3 Геоэкологическая оценка питьевой воды.

3.4 Геоэкологическая оценка здоровья населения по качеству 101 питьевой воды (на примере г. Липецка).

Выводы.

4 Природоохранные мероприятия по улучшению качества природ- 106 ных вод Окско-Донской низменности.

4.1 Техногенная трансформация состава атмосферных осадков, 106 т поверхностных и подземных вод исследуемой территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка природных вод Окско-Донской низменности»

Актуальность темы. Проблема изучения химических элементов в отдельных объектах биосферы имеет давнюю историю, но за последнее время она стала особенно острой в сельском хозяйстве, медицине и при решении вопросов охраны здоровья населения и окружающей среды.

По данным ЮНЕСКО 80% заболеваний населения связано с употреблением воды плохого качества.

Ущерб здоровью людей от потребления некачественной питьевой воды можно сравнить с потерями от стихийных бедствий, голода и других катастрофических ситуаций. Проблема питьевой воды по своему значению сравнима с проблемами изменения климата, разрушения озонового слоя, деградации почв.

Антропогенное воздействие на окружающую среду привело к изменению качества природных вод. Их элементный состав оказывает существенное влияние на здоровье населения, так как вода представляет собой природный химический раствор, повсеместно употребляемый населением в качестве пищевого продукта и приготовлении пищи. Элементный состав является доминирующим в оценке качества питьевой воды.

Одним из важнейших элементов, характеризующим качество питьевой воды является фтор, который в силу своих химических свойств обладает высокой биологической активностью и способен оказывать существенное влияние на уровень заболеваемости населения.

Изученность влияния концентрации фтора в питьевой воде на здоровье населения недостаточна. Это подтверждается тем, что его влияние зависит от сочетания с другими элементами.

Так из 15 регионов Европейской территории Российской Федерации в 6 регионах наблюдается избыток, а в 9 - недостаток концентрации фтора в питьевых водах, а уровень заболеваемости везде разный.

Поэтому актуальной проблемой является геоэкологическая оценка природных вод по содержанию фтора в сочетании с другими элементами для конкретных территорий, влияющих на здоровье населения.

Разработка критериев геоэкологической оценки состояния окружающей среды по элементам, входящим в состав живого вещества, связана с определением их биологической роли и особенностей их биогеохимического цикла. Не вызывает сомнения участие большой группы химических элементов, находящихся в объектах биосферы в очень малых количествах (микроэлементов), в основных и многообразных физиолого-биохимических процессах организма. Являясь составным компонентом биологических катализаторов, они участвуют во множестве процессов, регулируя жизнедеятельность организмов.

Как было отмечено В.И. Вернадским [42], организмы неразрывно связаны с химизмом окружающей среды и с геохимической точки зрения представляют определенную форму миграции химических элементов на поверхности нашей планеты. Важнейшей частью геохимии ландшафта является учение о биологическом круговороте атомов и их водной миграции [140, 141, 142, 143, 144]. Из объектов внешней среды, с которыми у человека и животных существуют прямые связи, проявляющиеся при возникновении эндемий, прежде всего, являются природные воды. Их химический состав, гидрохимические характеристики достаточно полно отражают биогеохимическую ситуацию для определенного географического региона [3, 4, 9, 10, 19, 22, 85, 89, 103, 116, 131, 143, 149].

Районом наших исследований являлась территория Окско-Донской низменности. По заключению отдела Главной экологической экспертизы [66, 80, 81] экологическая ситуация на данной территории оценена, как напряженная, предшествующая третьей ситуации по тяжести - критической, причем почвы и малые реки уже находятся в критическом состоянии [162, 163]. Данный регион является уникальным в России по степени использования подземных вод в хозяйственно-бытовой деятельности. Практически все населенные пункты используют для питьевого водоснабжения подземные воды, так на территории Тамбовской области зарегистрировано свыше 6400 артезианских скважин [81].

Одним из широко распространенных в природе и чрезвычайно химически активных и жизненно важных элементов является фтор [12]. Изучение содержания его в природных водах является актуальной научной проблемой.

В.В. Ковальский [103] относит фтор к элементам жизненно необходимым. Фтор - элемент, обладающий в силу своих химических свойств высокой биологической активностью - способен оказывать дестабилизирующее влияние на биосистемы всех уровней организации, даже при незначительных превышениях значений его фонового содержания в воздухе, воде и почве [2, 4, 7, 8, 13, 23, 25, 26, 27, 28, 33, 38, 74, 86, 91, 95, 124, 129, 131, 132, 145]. Основным фактором, определяющим уровень потребления фтора человеком, является его концентрация в питьевой воде [38, 39, 48, 51, 52, 145, 185, 188, 192].

Несмотря на высокий уровень геоэкологической изученности Окско-Донской низменности [44, 53, 54, 55, 60, 61, 63, 64, 82, 84, 99, 111, 126, 128, 138, 150, 151, 153, 159, 166, 178, 187, 190, 194, 197], проводимые исследования не включали геоэкологическую оценку элементного состава природных вод региона и их влияние на заболеваемость местного населения.

Цель работы. Геоэкологическая оценка содержания фтора в сочетании с другими элементами в природных водах Окско-Донской низменности. Задачи исследования.

1. Произвести обзор исследований по изучению влияния элементного состава питьевой воды на здоровье населения.

2. Выявить особенности климатических, физико-географических, природно-ландшафтных условий, влияющих на элементный состав природных вод Окско-Донской низменности.

3. Разработать методику и осуществить эксперимент по сбору данных об элементном составе природных вод Окско-Донской низменности.

4. Установить связь между уровнем заболеваемости населения от концентрации фтора в сочетании с другими элементами природных вод Окско-Донской низменности.

5. Произвести геоэкологическую оценку природных вод по содержанию фтора в сочетании с другими элементами на здоровье населения.

6. Разработать природоохранные мероприятия по улучшению качества природных вод Окско-Донской низменности.

Объект исследования. Природные воды Окско-Донской низменности и здоровье населения Окско-Донской низменности.

Предмет исследования. Элементный состав природных вод и здоровье населения.

Исходные данные и методы исследования. Исследования охватывают период с 1996 по 2003 год. Пробы отбирались в 184 населенных пункта. На фтор отобрано и проанализировано более 1860 образцов.

Методы исследования. Лабораторный потенциометрический, полевой ландшафтно-геохимический, статистический, геоэкологическое картографирование, обобщение.

Данные по заболеваемости представлены по Тамбовской и Липецкой областям.

Защищаемые положения.

1. Методика геоэкологической оценки влияния элементного состава природных вод на здоровье населения.

2. Пространственно-временные закономерности распределения фтора и других элементов в природных водах.

3. Геоэкологическая оценка влияния элементного состава природных вод на здоровье населения Окско-Донской низменности.

4. Особенности влияния промышленных предприятий на изменение элементного состава природных вод и природо-охранные мероприятия по улучшению качества природных вод исследуемой территории.

Научная новизна.

1. Исследовано поступление фтора на территорию Окско-Донской низменности из атмосферных осадков.

2. Определены территории испытывающие техногенное загрязнение фтором.

3. Исследован элементный состав природных вод Окско-Донской низменности и установлена связь между элементным составом природных вод и уровнем заболеваемости населения.

4. Выявлено влияние фтора на здоровье населения в сочетании с другими компонентами питьевых вод.

5. Предложены природоохранные мероприятия уменьшающие уровень загрязнения поверхностных вод.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы для решения задач оптимизации природной среды, охраны здоровья населения, разработке и проведению природоохранных мероприятий на территории Окско-Донской низменности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Тамбов, 1985, 1993), на конференциях молодых ученых (Липецк, 1991, 1992), межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (Липецк, 1992), Всероссийской научно-методической конференции (Липецк, 1993), на кафедре «Химия почв» МГУ (Москва, 1992), на открытии Липецкого научного центра РАЕН (Липецк, 1997), на комиссии по геохимии ландшафта Русского географического общества (Москва, 1999), на международной научно-практической конференции «Качество жизни» (Липецк, 2001), научно-практической конференции «Экология ЦЧО» (Липецк, 2003), на заседании Ученого Совета Центрально-Черноземного филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ (Воронеж, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, общим объемом 19,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, общим объемом 159 страниц, содержит 57 таблиц и 3 рисунка. Список использованных источников включает 227 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Аничкина, Нина Викторовна

Выводы:

1. Проведенный анализ атмосферных осадков, выявил, что он определяется внутриматериковым положением региона. Содержание фтора невысокое 0,05-0,20 мг/дм3. Уровни концентрации элементов в атмосферной влаге выше в теплый период года. Зафиксированы высокие концентрации фтора 1,5-10 ПДК, в осадках, выпадавших в пределах техногенных комплексов.

2. Выявлена повышенная концентрация фтора в образцах кумулятивного снега, отобранного вдоль автомобильных дорог при удалении от них на 20-140 м, что в дальнейшем приводит к накоплению и устойчивому загрязнению компонентов природных ландшафтов фтором. Значительно повышены концентрации фтора в образцах снега населенных пунктов, отапливаемых преимущественно котельными на твердом топливе.

3. Определено количественное соотношение фтора в водах озер. Анализ проб воды выявил невысокую минерализацию и низкую концентрацию в них фтора (до 0,2 мг/дм3). Выявлено однородное содержание элементов по профилю толщи воды и незначительное повышение концентрации у дна. Сезонные колебания практически отсутствуют.

4. Выявлено невысокое содержание фтора в речных водах. Отмечено повышенное его содержание до 1 мг/дм3 в районе городов и при некотором удалении ниже по течению, аналогично наблюдается и повышенная концентрация других элементов. Определены закономерности содержания фтора в зависимости от типа питания рек, изменяющего в течение года и особенности его перераспределения по руслу реки.

5. Выявлен большой разброс концентраций фтора в отложениях девона и верхнего протерозоя. Воды с повышенным содержанием фтора локализированы на ограниченных участках, что связано с химическим составом литоло-гических пород или с техногенным воздействием.

6. Определены особенности миграций и условий накопления фтора в подземных водах различного типа. Наиболее высокие концентрации фтора наблюдаются в водах минеральных хлоридо-натриевых с активным бромом, небольшие - в хлоридно-натриево-кальциевых с активным бромом.

7. Получено соотношение между выносом и поступлением фтора на территории низменности 0,7-0,8, что свидетельствует о преимущественном закреплении фтора твердофазными компонентами ландшафта.

8. Анализ существующей схемы сброса промышленных и бытовых стоков в реку Воронеж в районе г. Липецк показал, что ряд параметров, таких как, взвешенные вещества, БПКБ, хлориды, железо, нефтепродукты, фенол не соответствуют нормам ПДК.

9. Разработаны практические рекомендации по модернизации системы водоочистки сточных вод металлургической промышленности г. Липецка. Математические расчеты показали, что для приведения сточных вод к соответствию параметрам ГОСТ необходимо дополнить существующие сооружения замыкающим прудом биологической очистки площадью 17,8 га, глубиной 3 м. Экономический эффект от внедрения данного сооружения составит 227 тыс. рублей в год.

Заключение

Многолетние изучения качества природных вод Окско-Донской низменности позволяют сделать следующие выводы:

1. Химический состав атмосферных осадков определяется внутрима-териковым положением региона. Содержание фтора невысокое 0,05-0,20. Уровни концентрации элементов в атмосферных осадках выше в теплый период года. Зафиксированные высокие концентрации фтора 1,5-10 ПДК, вокруг городов Уварова, Котовска, что связано со специфической деятельностью расположенных здесь промышленных предприятий, зона техногенных аномалий определяется преобладающими ветрами.

2. Наблюдаемые повышенные концентрации фтора в образцах кумулятивного снега, отобранного вдоль автомобильных дорог на удалении от них 20140, и приводит в дальнейшем к устойчивому загрязнению компонентов природных ландшафтов фтором. Значительно повышены концентрации фтора в образцах снега г. Мичуринска, отапливаемого преимущественно котельными на твердом топливе.

3. Вода озер характеризуется невысокой минерализацией и низкой концентрацией фтора (до 0,2 мг/дм ). Содержание элементов по профилю однородное, наблюдается незначительное повышение концентрации у дна. Сезонные колебания практически отсутствуют.

4. Фоновое содержание фтора в речных водах невысокое, но наблюдается повышенное содержание до 1 мг/дм в районе городов и чуть ниже по течению, аналогично распределяется. Повышенная концентрация и других элементов. Увеличивается концентрация фтора в конце зимы и конце лета, что можно объяснить преобладанием в питании рек подземных вод. Незначительно, и на короткий период увеличивается содержание фтора в период паводка. Содержание фтора в речных водах по всей водной толще, как правило, одинаковое. Очень незначительные изменения концентрации фтора вниз по течению реки.

5. Наименьшие концентрации фтора наблюдаются в водах четвертичных отложений. Большой разброс концентраций фтора в отложениях девона и верхнего протерозоя. Следует отметить, что воды с повышенным содержанием фтора локализованы на ограниченных участках, что связано с химическим составом литологических пород или с техногенным воздействием (завод «Пигмент» г. Тамбова закачивает промстоки, содержащие более 800 особо токсичных соединений на глубину 200-800 метров в водовмещающие породы), что приводит к аномально высоким концентрациям фтора и других элементов. Содержание фтора иногда возрастает в направлении общего погружения водоносных горизонтов, что мы также связываем с литологическим составом водовме-щающих пород.

6. Исследования особенностей миграции и условий накопления фтора в подземных водах разного типа показало, что наиболее высокие концентрации фтора наблюдаются в водах минеральных хлоридно-натриевых с активным бромом (залегают в районах городов Мичуринска, Моршанска), меньше концентрация в хлоридно-натриево-кальциевых с активным бромом. Установлен

2+ — ные корреляционные связи: прямые ; С1 и обратные с щелочностью, рН, Са2+, Ре2+, 1ч[Н4+. С 8042~ и минерализацией нами достоверной корреляции не найдено.

7. Соотношение между выносом и поступлением фтора на территории низменности 0,7-0,8. Это свидетельствует о преимущественном закреплении фтора твердофазными компонентами ландшафта.

8. Анализ химического состава воды на водосборных узлах и водопроводной воде, поставляемой потребителю, выявил их различие друг от друга. Концентрация фтора ниже в водопроводной воде, которая уменьшается вследствие соосаждения с гидрооксидом железа. Определено, что при работе станций обезжелезования и при пропускании воды через бытовые очистные приборы содержание фтора уменьшается на 17-20 %.

9. Концентрация фтора в питьевых водах статистически связана с уровнем заболевания населения. Выявлена взаимосвязь между содержанием фтора в питьевых водах и конкретными заболеваниями (онкологические, болезни системы кровообращения, болезни органов пищеварения мочеполовой системы, нервной системы и органов чувств, гипертрофии миндалин и аденоидов, бронхиальной астмы). Анализ статистических данных позволяет сделать вывод, что минимум всех заболеваний находится в диапазоне концентраций 0,65-0,7мг/дм . Что еще раз подтверждает тезис об оптимальном соотношении жизненно важных микро- и макроэлементов в данном регионе. Низкую обеспеченность фтором выявлена нами на западе исследуемой территории, где население Л потребляет воду с содержанием фтора ниже 0,3 мг/дм .

10. Результаты исследований могут послужить базой для дальнейшего ведения мониторинга и здоровья населения вод, а также при экологических исследованиях на территориях, близких по ландшафтно-геохимическим уровням, к изученному региону.

10. Анализ существующей схемы сброса промышленных и бытовых стоков в реку Воронеж в районе г. Липецк показал, что ряд параметров, таких как, взвешенные вещества, БПКБ, хлориды, железо, нефтепродукты, фенол не соответствуют нормам ПДК.

11. Несоответствие качества сточных вод металлургической промышленности г. Липецка нормам ПДК определяет необходимость модернизации системы водоочистки. Математические расчеты показали, что для приведения сточных вод к соответствию параметрам ГОСТ необходимо дополнить существующие сооружения замыкающим прудом биологической очистки площадью 17,8 га, глубиной 3 м. Экономический эффект от внедрения данного сооружения составит 258 867,28 рублей в год.