Геоэкологическая безопасность хозяйственно-питьевого водопользования в Верхнем и Среднем Приобье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Лукашевич, Ольга Дмитриевна

  • Лукашевич, Ольга Дмитриевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 383
Лукашевич, Ольга Дмитриевна. Геоэкологическая безопасность хозяйственно-питьевого водопользования в Верхнем и Среднем Приобье: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2007. 383 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лукашевич, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КАК КОМПЛЕКСНАЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Геоэкологическая безопасность и водопользование.

1.2. Экологическая проблема в науках о воде.

1.3. Системообразующая функция геоэкологии среди современных наук о Земле.

1.4. Технические и технологические задачи водоснабжения, очистки сточных вод для обеспечения геоэкологической безопасности водопользования.

1.5. Геоэкологические проблемы нормирования качества вод.

1.6. Водохозяйственная деятельность в контексте концепции устойчивого развития.

Выводы.

2. СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ТЕРРИТОРИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

И ВОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Характеристика химического состава поверхностных и подземных вод.

2.2. Классификация природных вод региона как объектов хозяйственно-питьевого водоснабжении (по способности к очистке)

Выводы.

3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИРОДНЫЕ ВОДЫ, ПРОГНОЗ ИХ СОСТОЯНИЯ.

3.1.Геоэкологические проблемы хозяйственно-питьевого водопользования в Верхнем и Среднем Приобье.

3.2. Экологическая безопасность при эксплуатации природных вод.

Выводы.

4. МЕТОДЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАБОТЫ СИСТЕМ ВОДОПОДГОТОВКИ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРИРОДНЫХ ВОД.

4.1 Общность физико-химических процессов, протекающих в природных условиях и при очистке природных и сточных вод.

4.2.Физико-химические закономерности удаления из воды приоритетных региональных загрязнителей.

4.3. Разработка технологии очистки и обеззараживания воды на основе комбинирования озонирования, кавитации, электроимпульсного воздействия.

4.4. Разработка напорного скорого фильтра с автоматическим выбором режимов действия.

4.5.Интенсификация коагулирования и осаждения загрязнителей воды.

4.6.Имитационное моделирование процессов коагулирования осадков.

4.7.Изучение новых фильтрующих материалов.

Выводы.

5.РЕШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И УТИЛИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ

ОСАДКОВ.

5.1. Проблемы использования осадков и промывочных вод фильтров.

5.2. Использование железосодержащих осадков сточных вод в производстве керамики.

5.3. Использование ЖСО промывных вод для очистки сточных вод.

5.4. Очистка сточных (ливневых и производственных) вод.

Выводы.

6. КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ КАК КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

И НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

6.1. Экологические и медико-социальные проблемы водоснабжения.

6.2. Комплексный геоэкологический мониторинг для обеспечения экологической безопасности хозяйственно-питьевого водопользования.

6.3. Экологические аспекты нормирования и регулирования качества воды.

6.4. Разработка индикаторов устойчивого, экологически безопасного развития хозяйственно-питьевого водопользования как социально-эколого-экономической системы.

6.5. Разработка концепции геоэкологической безопасности в регионе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая безопасность хозяйственно-питьевого водопользования в Верхнем и Среднем Приобье»

Актуальность работы. В последние годы развитие Западной Сибири как сырьевого региона кардинально ухудшило геоэкологическую обстановку в целом и состояние водных ресурсов в частности. Несмотря на огромные, по мировым масштабам, запасы пресной воды в Западно-Сибирском артезианском бассейне, только ничтожно малая их часть (на уровне 2%) полностью удовлетворяет по качеству требованиям экологически безопасного питьевого водоснабжения. Часть городского и более половины сельского населения используют воду ненормативного качества. Принятие России в ЕС влечет необходимость скорейшего решения проблемы обеспечения всего населения чистой питьевой водой, что требует совершенствования и внедрения новых систем водоподготовки, увеличения доли использования подземных вод как более защищенных от загрязнения, а также принятия мер по сохранению и восстановлению водных объектов.

Верхнее и Среднее Приобье характеризуется крайне неравномерным распределением районов добычи полезных ископаемых, развитием селитебных зон, концентрацией объектов химии и нефтехимии, металлургии, машиностроения, предприятий ядерно- и военно-промышленного комплексов. Развитие производственно-территориальных комплексов с высокой концентрацией населения и рост влияния отходов на почвы, поверхностные и подземные воды приводит в условиях дефицита чистой воды к изменению характера водопользования с экстенсивного на интенсивный. Здесь требуется привлечение ранее разведанных запасов подземных вод, что возможно только после их ревизии и экологического аудита, так как возрастающая добыча угля, нефти, газа, не сопровождающаяся реализацией адекватных мер по сохранению, восстановлению и охране недр, водных и почвенных ресурсов от загрязнения и деградации, приводит к ухудшению состояния водоисточников. Интенсивный путь в хозяйственно-питьевом водопользовании предполагает определение оптимального режима эксплуатации водозаборов подземных вод, соответствие технологии водоподготовки показателям качества исходной воды, очистку и утилизацию сточных вод и отходов водоочистных станций, загрязняющих окружающую среду.

Комплексное решение этих вопросов на примере ряда районов Приобья определяет актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка теоретических положений и технических решений для обеспечения экологически безопасного хозяйственно-питьевого водопользования с учетом принципов устойчивого развития. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- разработать принципы построения и пути реализации региональной стратегии геоэкологической безопасности хозяйственно-питьевого водопользования;

- изучить и проанализировать современное состояние и особенности изменения химического состава природных вод питьевого назначения в урбанизированных районах Приобья под влиянием техногенных и техногенно-природных факторов;

- выявить характеристики природных вод, определяющие экологическую безопасность их хозяйственно-питьевого использования с учетом тенденций изменения состава при длительной эксплуатации водозаборов и под влиянием антропогенного загрязнения;

- развить и экспериментально обосновать теоретические представления, позволяющие целенаправленно управлять физико-химическими процессами, протекающими при очистке природных вод с характерными региональными загрязнителями (железо, марганец в присутствии органических веществ), разработать на этой основе высокоэффективную технологию безотходной очистки воды;

- выполнить комплексные исследования возможности обработки и использования промывных сточных вод и железосодержащего осадка, образующихся при подготовке питьевой воды.

Исходные материалы и методы исследований. Комплексный характер проблемы потребовал применения системного подхода как методологической основы решения большого круга теоретических и прикладных задач, для решения которых использовались: сбор, обработка, обобщение и анализ литературных и фондовых материалов; полевые экспедиционные исследования; натурные и экспериментальные исследования состава природных и сточных вод на водозаборах и водных объектах, подверженных техногенному загрязнению; лабораторные исследования осадков станций обезжелезивания и минералов, используемых в качестве фильтрующих загрузок, с помощью комплекса современных физико-химических методов (химического, спектрального, рентгеновскогого, термогравиметрического, ИКС, электронно-микроскопического); теоретические положения и рекомендации, разработанные в геоэкологии, гидрогеологии, геохимии, физической, коллоидной, аналитической химии и химической технологии; компьютерные методы обработки данных, проведение имитационного моделирования для получения эмпирических зависимостей между параметрами при воздействии на воду веществ, излучений, полей; решение прогнозных задач с целью экологической оптимизации хозяйственно-питьевого водопользования.

Научная новизна исследований. Выявлены геоэкологические условия формирования и эволюции состава и свойств природных вод, используемых в регионе для питьевых, хозяйственных, производственных целей. Показана общность физико-химических процессов (сорбция, коагулирование, фильтрование, окислительно-восстановительные процессы, электрокинетические явления, катализ, биохимические реакции), протекающих в природных водах в естественных условиях и при обработке подземных вод, на основе чего выдвинута концепция самоочищения природных вод в технических системах водоснабжения. В соответствии с ней главной задачей в технологии очистки железосодержащих вод является активизация процессов автокоагуляции и седиментации.

Разработаны принципы региональной классификации, учитывающей интегральное воздействие естественных и техногенных факторов на протекание фазовых и биогеохимических процессов в природных водах позволяющей дать комплексную геоэкологическую оценку водному объекту, используемому для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Углублены и развиты физико-химические основы экологически чистой технологии очистки подземных вод, содержащих примеси железа, марганца, тяжелых металлов, органических веществ природного и техногенного происхождения, что конкретизируется в следующем:

- установлены новые взаимосвязи между качественными и количественными показателями состава и свойств воды и условиями обработки воздухом, озоном, электрическим полем: достижение предельного насыщения кислородом и высокой эффективности окисления и деструкции загрязнителей происходит при сочетании вакуумно-эжекционного введения Ог и/или Оз с кавитационным воздействием; электрохимически генерированные ионы железа являются центрами кристаллизации и автокоагуляции, инициирующими образование твердой фазы и адсорбцию загрязняющих веществ;

- создана феноменологическая модель процесса химических превращений при удалении из воды железа и выявлены технологические факторы, определяющие структуру блочно-модульной станции очистки воды;

- оптимизированы технологические режимы формирования и уплотнения железосодержащего осадка путем импульсного электрохимического воздействия;

- предложены способы утилизации железосодержащих осадков водопроводных станций: для получения керамического материала, пригодного для использования в качестве "аборигенной" фильтрующей загрузки при очистке воды; для нейтрализации осадков сточных вод гальванических производств и очистки ливневых сточных вод.

На защиту выносятся:

1. Концепция обеспечения геоэкологической безопасности хозяйственно-питьевого водопользования в регионе, учитывающая естественно-природные (ландшафтно-климатические, гидрогеологические, экологические и др.), техногенные (эмиссия загрязняющих веществ, гидротехнические сооружения, добыча энергоресурсов и др.) и социально-экономические (уровень урбанизации, финансовое обеспечение и др.) факторы

2. Региональный классификатор технологий водоподготовки, оптимально согласованных с физико-химическим составом и реакционной способностью компонентов подземных вод.

3. Концепция автокоагуляционного самоочищения природных вод в технических системах водоснабжения, основанная на способности компонентов, содержащихся в воде (железо, алюминий, кальций, кремний), образовывать при активации коагуляци-онные структуры, адсорбирующие тяжелые металлы, что позволяет при дальнейшем их осаждении и удалении получать воду нормативного качества.

4. Технологические способы интенсификации осаждения дисперсной фазы суспензии осадков из сточных вод, учитывающие межмолекулярные гидрофобные взаимодействия при электроимпульсном, реагентном и механическом воздействии, а также способы утилизации осадков водоочистных сооружений, позволяющие получать керамические материалы, эффективных при использовании в качестве «аборигенных» зернистых загрузок фильтров и для очистки сточных вод от тяжелых металлов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут использоваться при принятии решений о производственном и хозяйственно-питьевом использовании водных объектов, размещении производства, создании стратегического резерва питьевой воды, при обосновании и выборе вариантов оптимальной технологии очистки воды, при разработке стратегии экологически безопасного питьевого водоснабжения населения региона, в том числе при чрезвычайных ситуациях. Установленные закономерности техногенного преобразования показателей качества вод могут служить основой для разработки водоохранных мероприятий, при совершенствовании системы мониторинга.

Предложены новые способы улучшения качества природных вод и устройства для их осуществления, защищенные 4 патентами РФ. Разработанная комплексная безотходная технология очистки подземных вод с учетом региональных особенностей состава загрязнителей позволяет благодаря блочно-модульному исполнению получать питьевую воду, полностью соответствующую действующим нормативам качества. Начиная с 1994г. по этой технологии созданы и успешно работают 14 водоочистных станций в населенных пунктах Томской области. Благодаря обеспечению населения доброкачественной питьевой водой снизилась социальная напряженность.

Разработана технология утилизации осадка железосодержащих промывных вод в производстве керамического фильтрующего материала (патент №34880). Эффективность применения керамического материала в качестве фильтрующей загрузки проверена на пилотной установке в полупроизводственных условиях на Томском водозаборе, получены положительные результаты.

Результаты научных исследований вошли в отчеты по госбюджетным и хоздоговорным темам, используются в ОГУ "Облкомприрода" и Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области, а также используются в учебном процессе при подготовке студентов инженерно-экологического факультета по специальности "Водоснабжение и водоотведение" в Томском государственном архитектурно-строительном университете.

Личный вклад автора. Решение поставленных в работе задач основано на общении и систематизации результатов многолетних исследований (с 1990 по 2006 г.), выполнявшихся автором в рамках инициативной, хоздоговорной и госбюджетной тематики научно-исследовательских работ Томского государственного архитектурно-строительного университета и Государственного института проблем ЖКХ в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе по гранту РФФИ №98-05-03150 "Комплексное описание физико-химической эволюции подземной гидросферы в процессе совместной эксплуатации водозаборов и полигонов удаления жидких отходов" (19982000гг.), по государственному контракту с Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации № 32.500.11.2422 от 09.04.2002 "Модульная станция очистки и обеззараживания воды". В диссертацию вошли результаты, полученные автором лично и в сотрудничестве с научными работниками НИИ Интроскопии ТПУ, ОАО "Надежда" и других организаций. Автору принадлежит формулировка цели работы и постановка задач, обоснование и выбор путей их решения и методик исследований, проведение большой части анализов, интерпретация и обобщение результатов, формулировка научных положений, выносимых на защиту, и выводов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 35 научных конференциях и совещаниях, наиболее значимыми из которых являются: региональная конференция "Проблемы экологии Томской области" (Томск, 1992); Международная научно-техническая конференция "Вода, которую мы пьем" (Москва, 1995); Международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995); Международная конференция "Экологически чистые процессы в решении проблем окружающей среды" (Иркутск, 1996); Международная конференция "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 1996); II и Ш Международные конгрессы "Вода: экология и технология" (Москва, 1996, 1998); XV Всероссийское совещание по подземным водам Сибири и Д. Востока (Тюмень, 1997); Международная научно-техническая конференция "Экология человека и природы": (Иваново, 1997); 2 Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу (Томск, 1997); Международная конференция "Экологическая геофизика и геохимия" (Москва-Дубна, 1998); Международный симпозиум "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 1998,2006); Международная научно - практическая конференция "Водоснабжение и водоотведение: качество, эффективность" (Кемерово, 1998); Международная научно-техническая конференция «Техника и технология очистки и контроля воды» (Томск, 1999); Международная конференция "Экология Сибири, Д. Востока и Арктики (ESFEA-2001)" (Томск, 2001); 4-я Международная научно-практическая конференция "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (С.-Петербург, 2002); 2-я Всероссийская научная конференция по геологии и нефтегазоносносги ЗападноСибирского бассейна (Тюмень, 2002); Всероссийское совещание по подземным водам Востока России (Иркутск, 2003); Всероссийская гидрогеохимическая конференция «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири», посвященной 100-летию П.А. Удодова (Томск, 2003); Международная научно-техническая конференция "Город: прошлое, настоящее, будущее" (Иркутск, 2004); IV международная научно-техническая конференция "Экология и безопасность жизнедеятельности" (Пенза, 2004); Всероссийская конференция с межд. участием «Экологическая полигака и университетское образование» (Томск, 2005); Международная на

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лукашевич, Ольга Дмитриевна

Выводы

1. Для решения проблемы оптимизации промышленно-бытового водопотребления необходима интеграция геоэкологической, социальной и экономической политики.

2. Чистая вода - важнейший ресурс в устойчивом развитии общества. В соответствии с принципами УР, "устойчивым водопотреблением" может считаться такое, которое обеспечивает потребности сегодняшнего поколения в воде в необходимом количестве и качестве, не лишая такой возможности будущие поколения. Основными принципами обеспечения устойчивого промышленно-бытового водопотребления являются: учет единой федеральной политики и законодательной базы, учет местных особенностей водоснабжения, учет местных географических, гидрологических, гидрогеологических и геоэкологических факторов, сбалансированное использование хозяйственно-питьевых, производственных и технических вод, создание гибкой организационно-технической структуры водоснабжения, неистощительное водопользование.

3. Охарактеризованы задачи индикаторов устойчивого водопользования, выделены главные критерии их выбора, обоснованы методические подходы к выбору индикаторов. В соответствии с проблемно-критериальным подходом выявлены важнейшие региональные водно-экологические проблемы и на их основе сформулированы экономические, социальные, экологические индикаторы устойчивого водопотребления.

3. Рассмотрены принципы стратегии обеспечения геоэкологической безопасности в хозяйственно-питьевом водопользовании. Концепция ГЭБ ХПВ учитывает естественно-природные, техногенные, социально-экономические факторы.

4. Источники питьевого водоснабжения и инженерные сооружения, обеспечивающие добычу, обработку, транспортировку, распределение воды, относятся к важнейшим системам жизнеобеспечения. Переход к рыночным отношениям привел к негативным тенденциям.

5. Проводимые различные виды мониторинга (экологический мониторинг окружающей среды, в том числе государственный мониторинг водных объектов, социально-гигиенический мониторинг), осуществляются в соответствии с профессиональными интересами и ведомственными разграничениями. В различных организациях сосредоточены массивы данных о состоянии геологической среды, водоисточников, атмосферного воздуха, заболеваемости и смертности населения и т.д. Этот фактический материал недостаточно проанализирован, осмыслен и одновременно не доступен для специалистов из смежных областей. Интеграция и глубокое обобщение такой информации позволяет создать научную основу для выработки концепции экологической безопасности в хозяйственно-питьевом водопользовании.

6. Должны быть разработаны экологические, технические, экономические критерии качества воды. Экологические критерии предназначены для оценки качества воды с позиции охраны водных объектов от загрязнения и истощения и обеспечения безопасной санитарно-гигиенической и медико-биологической обстановки. Технические критерии нужны для оценки качества воды с учетом их влияния на технологию и режим водоподготовки, на сохранность и долговечность элементов систем водоснабжения с целью предотвращения развития процессов коррозии, биообрастания и т.д. Экономические критерии касаются концепции приемлемого риска. При оценке возможности использования воды для конкретных целей необходимо учитывать затраты на улучшение ее качества.

Заключение

Основным результатом выполненного исследования является решение актуальной научной и важной народно-хозяйственной проблемы - обеспечение геоэкологической безопасности хозяйственно-питьевого водопользования в Верхнем и Среднем Приобье. Решение проблемы базируется на комплексном анализе специфики состояния геологической среды, гидрогеологических, гидрологических и геохимических особенностей водных объектов, испытывающих возрастающее негативное воздействие техногенных факторов, связанных с развитием сырьевых отраслей и урбанизации региона. Основные выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость работы, сводятся к следующему.

1. Разработана концепция геоэкологической безопасности хозяйственно-питьевого водопользования в регионе, учитывающая естественно-природные, техногенные, социально-экономические факторы.

2. Формирование химических и микробиологических показателей качества природных вод на участках урбанизированной территории Западной Сибири происходит под влиянием природных, техногенных факторов и их комбинации. Главными природными (естественными) факторами являются, в соответствии с общепринятыми взглядами, геологические, климатические, ландшафтные, связанные с широтной и высотной зональностью. К антропогенным факторам, с разным вкладом по значимости, в зависимости от степени освоения территории и типа производственной деятельности, относятся структура водопотребления и водоотведения, состав и количество сточных вод, распределение промышленных и сельскохозяйственных твердых и жидких отходов по территории, массивная вырубка лесов, наличие орошаемых массивов и крупных водохранилищ. Значительное изменение гидрогеологических условий наблюдается при добыче нефти, газа, угля, подземном захоронении токсичных веществ, при интенсивной эксплуатации крупных водозаборов. Трансформация состава вод происходит как на фоне возрастания, так и снижения общей минерализации. При длительной эксплуатации скважин наблюдается рост содержания в подземной воде кремния,

I л I -5 марганца, железа, уменьшение соотношения Fe : Fe . При близком расположении от рек происходит подтягивание загрязненных поверхностных вод.

3. Разработана концепция автокоагуляционного самоочищения природных вод в технических системах водоснабжения, Показано, что содержащиеся в воде природные примеси железа, алюминия, кальция, кремния способны обеспечить самоочистку, если созданы условия для их активации. Изучены возможность и эффективность удаления из воды железа, марганца, кремния, нефтепродуктов, фенола с использованием озонирования, высокочастотного импульсного электрохимического воздействия.

4. Универсальной технологии очистки природных вод не существует ввиду большого разнообразия их типов. Однако, несмотря на разнородность и непостоянство, формирование состава и свойств подземных вод может быть отражено небольшим набором важнейших показателей, играющих решающую роль в характере процессов коагуляции, осаждения, адсорбции, катализа, окисления, биохимической деструкции и др., протекающих в технических системах (устройствах, аппаратах и сооружениях) при обработке воды. Научно обоснованы интегральные показатели качества сырьевой природной воды, которые являются определяющими в выборе средств (техники и технологии) ее очистки. К основным показателям подземных вод региона относятся минерализация, карбонатная жесткость, содержание железа, марганца, соотношение Fe:Mn; перманганатная и бихроматная окисляемость (как косвенная характеристика содержания органических веществ) и их соотношение, рН и Eh. К второстепенным относятся содержание С02, аммония, сероводорода, кремния. Разработан региональный классификатор оптимальных технологий водоподготовки, согласованных с физико-химическим составом и реакционной способностью компонентов подземных вод.

5. Обоснована необходимость обязательного технологического моделирования как современного элемента проектирования водоочистных технических систем для получения взаимосвязей "вода - воздействие", что позволяет управлять технической системой водоснабжения. Изучены закономерности удаления из воды грубодисперсных частиц фильтрованием через пористую среду, предложена математическая модель процесса.

6. Обосновано, что сохранение стабильности развития геосистем, содержащих воду, и достижение эксплуатационной надежности инженерных сооружений в существующих природных условиях Западной Сибири возможно только на основе принципов экологического нормирования. Развиты научные подходы к нормированию критериев качества для водных объектов.

7. Показана возможность интенсификации процессов осаждения дисперсной фазы из железосодержащих сточных вод при высокочастотном электроимпульсном воздействии. Определены рациональные параметры работы устройств для его осуществления. Разработаны технологичные способы утилизации железосодержащих осадков сооружений водоподготовки для получения керамических материалов и в очистке сточных вод.

8. Разработана концепция комплексного геоэкологического мониторинга объектов хозяйственно-питьевого водопользования с целью контроля геоэкологической ситуации и управления состоянием природно-технических комплексов, а также сведения к минимуму экологических и технических рисков и обеспечения таким образом геоэкологической безопасности хозяйственно-питьевого водопользования.

9. На основе комплексных исследований разработана безотходная технология очистки воды. Осуществлено внедрение предложенных научных разработок на 14 станциях водоподготовки, действующих в малых населенных пунктах и на предприятиях в Томской области.