Молекулярно-генетические маркеры иммунного ответа при скрытом сифилисе и серологической резистентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Минасян, Милана Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Минасян, Милана Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИММУНОПАТОЛОГИЯ СИФИЛИСА, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
1.1. Этиопатогенез скрытого сифилиса и серорезистентности
1.2. Факторы и механизмы иммунного ответа при сифилисе
1.3. Характеристика иммунного статуса у больных сифилисом
1.4. Роль полиморфизмов генов иммунного ответа в развитии сифилиса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ИММУНОГЕНЕТИКА СКРЫТОГО СИФИЛИСА И СЕРОРЕЗИСТЕНТНОСТИ
3.1 Эпидемиологические особенности сифилиса в общей популяции Ставропольского края за период 2006-2016 гг
3.2 Клиническая характеристика пациентов со скрытым сифилисом и серорезистентностью
3.3 Иммунофенотипирование клеток крови и определение сывороточных иммуноглобулинов у пациентов со скрытым сифилисом и серорезистентностью
3.4 Ассоциация полиморфизма генов рецепторов врожденного иммунитета с развитием скрытых форм сифилиса и серорезистентности
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИППП - инфекции, передаваемые половым путем ИФА - иммуноферментный анализ мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота МРТ - магнитно-резонансная томография НТТ - нетрепонемные тесты
НСТ-тест -- тест восстановления нитросинего тетрозолия ПЦР - полимеразная цепная реакция
РИФц - реакция иммунофлюоресценции с цельным ликвором
РМП - реакция микропреципитации
РПГА - реакция пассивной гемагглютинации
ТЕА - трис-ацетатный буфер
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЦНС - центральная нервная система
CD - кластер дифференцировки - единая система номенклатуры антигенных маркеров (мембранных белков) клеток иммунной системы IL1,4,8,10,11,17,18,22,1 р- интерлейкин- 1,4,8,10,11,21,22.10
NK - натуральные киллеры
PAMP - патогенассоциированные молекулярные паттерны, образы патогенности (Pathogen-associated molecular patterns)
SNP - Single Nucleotide Polymorphism, полиморфизм одиночных нуклеотидов
TIR-домен - Толл/ИЛ-1 рецепторный домен
Th1 - хелперы 1 типа
Th2 - хелперы 2 типа
TLRs - Толл-подобные рецепторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические маркеры иммунного ответа при скрытом сифилисе и серологической резистентности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Заболеваемость сифилисом в Российской Федерации продолжает оставаться высокой, значительно превышая показатели развитых стран Европы [3, 2, 73, 42, 21]. Особенности сифилитической инфекции на современном этапе определяются структурным перераспределением клинических форм с распространением скрытых ранних и поздних форм сифилиса, развитием висцеральной и неврологической патологии, увеличением частоты случаев серорезистентности, а также сложностями диагностики ввиду широкого использования антибактериальных средств, способствующих формированию иммунной компрометированности и изменяющих течение сифилитического процесса [1, 5 27, 30, 39, 51, 62, 65].
Согласно принятому в РФ определению, под серологической резистентностью понимают стойкое сохранение положительных нетрепонемных тестов без тенденции к снижению титров антител в течение 12 месяцев после окончания специфической терапии по поводу ранних форм сифилиса (серологическая резистентность) [57]. Вместе с тем значительный интерес представляют также случаи отсутствия негативации серологических реакций у лиц, перенесших поздние формы сифилиса и их возможная причина.
Большое клиническое значение сегодня имеют исследования структуры генома человека с идентификацией общих полиморфизмов, ассоциированных с заболеванием [131].
Перспективными для изучения при сифилисе являются рецепторы врожденного иммунитета (TLR), реализующие свое действие на начальных этапах иммунного ответа [194, 174, 211, 146].
Ключевое значение среди полиморфизмов, влияющих на функции TLR,
имеют однонуклеотидные единичные замены в генах, ответственных за
внутренний и внешний домены рецепторов, трансформация структуры и
функции которых обуславливает дефекты проведения сигнала от
активированого TLR внутрь клетки [146, 151, 58]. Формирующиеся различия
4
сигнальных каскадов TLR сопровождаются снижением продукции цитокинов и других эффекторных молекул, лежащих в основе реализации клинических проявлений инфекции [58, 49].
Полиморфизмы генов, определяющих интенсивность иммунного ответа, детерминируются наследованием, не изменяются в течение жизни и могут выступать в качестве маркеров потенциального риска развития заболевания и реализации его клинических фенотипов [34].
Показано, что генный полиморфизм TLR2 явдяется фактором риска развития многих инфекций [202], ассоциирован с туберкулезом [182, 200], инфекционным эндокардитом [203], сепсисом [191], стафилококковой [134] и респираторно-синцитиальной инфекциями [217]. Установлены ассоциации между отдельными вариантами генов иммунного ответа и чувствительностью к развитию нейросифилиса [205]. Однако исследования генного полиморфизма TLR при скрытых формах сифилиса и серологической резистентности ранее не проводились.
Цель исследования: определить клинико-патогенетическое значение генного полиморфизма рецепторов врожденного иммунитета (ТЬЯб) в развитии скрытых форм сифилиса и формировании серорезистентности.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику заболеваемости сифилисом в общей популяции Ставропольского края за период 2007-2016 гг.
2. Изучить структуру клинических форм сифилитической инфекции в общей популяции Ставропольского края за период 2007-2016 гг.
3. Изучить ассоциацию полиморфизмов генов врожденного иммунитета ТЬЯ2 (Л^75301п), ТЬЯб (Бег249Рго) с развитием скрытых форм сифилиса и серорезистентности у пациентов русской национальности Юга России.
4. Выявить возможные молекулярно-генетические маркеры повышенного риска развития скрытых форм сифилиса и серорезистентности путем изучения полиморфизма генов ТЬЯ2 (Arg753Gln) и ТЬЯб (8вг249Рго).
5. Изучить особенности состава иммунокомпетентных клеток у больных ранним и поздним скрытым сифилисом и серорезистентностью в зависимости от вариантов генотипов TLR2 (Arg753Gln) и TLR6 (Ser249Pro).
Научная новизна исследования
Впервые у пациентов русской национальности, проживающих на Юге России, установлено важное патогенетическое значение генного полиморфизма рецепторов врожденного иммунитета TLR2 Arg753Gln (rs5743708), TLR6 Ser249Pro (rs5743810) в развитии сифилиса.
Впервые установлено, что генотипические варианты TLR2-753 Gln/Gln, TLR2-753 Arg/Gln, TLR6-249 Ser/Ser и носительство аллеля Gln/753 могут рассматриваться в качестве маркера потенциального риска развития сифилитической инфекции у русских пациентов Юга России.
Впервые получены данные о генотипах Toll-like рецептора 2 (753 Arg/Gln и 753 Gln/Gln), предрасполагающих к развитию серорезистентности.
Впервые показано, что уменьшение количества иммунокомпетентных клеток (CD4+, CD16+CD56+) у больных сифилисом ассоциировано с генотипами TLR2-753 Gln/Gln и TLR6-249 Ser/Ser.
Впервые обоснована необходимость и важность исследования однонуклеотидных полиморфизмов TLR2 Arg753Gln (rs5743708) и TLR6 Ser249Pro (rs5743810) для прогнозирования клинического течения сифилиса, развития серорезистентности и определения тактики персонализированной терапии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования имеют значение для формирования современных представлений о молекулярно-генетических основах развития сифилитической инфекции и открывают дополнительные возможности в прогнозировании течения заболевания. Полученные данные могут быть использованы в качестве предикторов развития сифилиса и открывают дополнительные возможности в прогнозировании течения заболевания. Полученные результаты, представленные в диссертации,
свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований по изучению полиморфизма генов, участвующих в реализации иммунного ответа при сифилисе, что позволит сформировать группы высокого риска по формированию серорезистентности и определить тактику персонализированной терапии.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с применением эпидемиологических, клинических, иммунологических и статистических методов.
Набор материала для исследования проводился на базе ГБУЗ СК «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер» (заведующий отделением к.м.н. Одинец А.В.). Исследование иммунного статуса выполнялось в отделении лабораторной диагностики АНМО «СККДЦ» (заведующая к.м.н. Бондарева В.П.). Иммуногенетические исследования осуществлялись на базе лабораторий Федерального казенного учреждения здравоохранения «Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора» (старший научный сотрудник лаборатории сибирской язвы, к.м.н. Л.Ю. Аксенова).
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. В структуре клинических форм сифилитической инфекции в Ставропольском крае отмечается высокий уровень заболеваемости ранней скрытой формой сифилиса и увеличение доли поздней скрытой формы сифилиса в общей структуре заболеваемости сифилисом.
2. Предикторами высокого риска развития скрытых форм сифилиса и серорезистентности являются генотипические варианты TLR2-753 Gln/Gln, TLR2-753 Arg/Gln, TLR6-249 Ser/Ser и аллель Gln/753. Протективными свойствами, снижающими риск развития скрытых форм сифилиса и сифилиса с серорезистентностью обладают гомозиготные генотипы TLR2-753 Arg/Arg, TLR6 -249 Pro/Pro и аллель Pro/249.
3. Молекулярно-генетическими маркерами риска развития серорезистентности при сифилисе является аллель Gln/753 и генотипы 753 Arg/Gln и 753 Gln/Gln.
4. Дефицит Т-хелперов у больных со скрытым сифилисом и серорезистентностью ассоциирован с генотипами TLR2-753 Gln/Gln и TLR6-249 Ser/Ser, а натуральных киллеров - c генотипом TLR2-753 Gln/Gln.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования обоснована базовыми теоретическими знаниями в рамках изучаемой проблемы, достаточным количеством пациентов в контрольной и опытных группах, использованием регламентированных диагностических методов, применением сертифицированных тест-систем для серологического обследования, достаточным объемом клинического материала, результатами лабораторного обследования (иммунофенотипирование лимфоцитов, молекулярно-генетические исследования), использованием лицензионных программ и адекватных методов статистической обработки полученных данных. Представленные в диссертационном исследовании данные согласуются с результатами проведенных ранее исследований, опубликованных в отечественной и зарубежной научной литературе.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 14-неделе Медицины Ставрополья (Ставрополь, 2010 г.), на X Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), VII Научно-практической конференции «Aplikovane vedecke novinky - 2011» (Прага, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2012 г.), на II Международной научно-практической конференции «Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения» (Пенза-Москва-Витебск, 2012 г.), на заседаниях кафедры иммунологии с курсом ДПО и
дерматовенерологии и косметологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» (2018 г.). По материалам диссертации опубликовано 13 работ, 4 из них опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику лечебной работы отделений ГБУЗ СК «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер».
Результаты диссертационного исследования включены в лекционный курс образовательной программы подготовки кадров высшей квалификации циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по специальностям «Дерматовенерология» и «Аллергология-иммунология» ИПДО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет». Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах иммунологии с курсом ДПО, дерматовенерологии и косметологии с курсом ДПО СтГМУ, в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами лечебного и педиатрического факультетов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 19 рисунками. Список литературы содержит 218 источников, в том числе отечественных - 75, иностранных - 143.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации - АААА-А17-117041910082-6). Тема диссертации утверждена Ученым советом при Ставропольском государственной медицинской академии, протокол № 9 от 26 мая 2016 г.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИММУНОПАТОЛОГИЯ СИФИЛИСА, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
1.1 Этиопатогенез скрытого сифилиса и серорезистентности
В период с 1991 г. заболеваемость сифилисом в России ежегодно возрастала в 1,5-2 раза, достигнув максимальных значений - 250 o/oooo в 1997 г. В последующие годы отмечалось прогрессивное снижение заболеваемости. В период с 2005 г. по 2015 г. по данным министерства здравоохранения заболеваемость сифилисом в Российской Федерации уменьшилась с 69,0 до 23,5 случаев на 100 тыс. населения, однако в 2014-2015 гг. темпы снижения заболеваемости уменьшились вдвое [21, 42, 48]. При этом в отдельных регионах России наблюдалась тенденция к увеличению заболеваемости с возрастанием доли поздних форм, нейросифилиса, поражения висцеральных органов на фоне существенного преобладания латентных форм сифилитической инфекции [21, 70, 60].
Сценарий и закономерности сифилитической инфекции определяются взаимодействием T. pallidum и иммунной системы больного [143, 28, 62] и зависят от состояния здоровья инфицированного. Особенности локальных и системных воспалительных реакций лежат в основе клинической характеристики отдельных сифилидов и обусловливают многообразие клинических проявлений заболевания [28].
Течение классического сифилиса имеет четыре периода: инкубационный, первичный, вторичный и третичный.
Бледная трепонема передается половым путем через микротрещины в слизистых оболочках и коже и быстро попадает в кровоток [129, 5, 28, 143, 62]. Риск заражения у контактных лиц колеблется от 10 до 80%, в среднем составляя 30% [129]. Ранее было показано, что внутрикожная инфицирующая доза (ИД50) составляет всего 57 микроорганизмов [143].
После внедрения возбудителя в организм при классическом течении заболевания начинается стадийное развитие инфекции [143, 28, 5, 59].
Несколько протеинов T. pallidum, включая TP0155, TP0483, TP0136 и TP0751, опосредуют проникновение микроорганизма в месте входных ворот инфекции, взаимодействуя с матричным фибронектином, ламинином и фибриногеном [214, 164].
Бледная трепонема реплицируется в месте проникновения с интервалом деления 30-33 часа, вызывая локальный воспалительный ответ и формирование безболезненного шанкра через 3-6 недель после инфицирования [214, 164].
При патоморфологическом исследовании в инфильтрате определяются пролиферирующие трепонемы, окруженные иммунными клетками -макрофагами, плазмоцитами и лимфоцитами с фенотипом CD4+ -, CD8+ [214, 164, 143]. Увеличение продукции IL2 и IFt указывает на развитие реакции гиперчувствительности замедленного типа и преобладание функциональной активности Th1 [143, 98].
Спустя 2-4 часа после заражения возбудитель попадает в лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы. В последующем бледная трепонема способна диссеминировать гематогенно и нейрогенно [28]. К концу первых суток инфекция становится генерализованной [143, 28].
Бледная трепонема обладает способностью проникать между эндотелиальными клетками, накапливаясь в периваскулярных пространствах. Показана ее способность индуцировать продукцию металлопротеиназ, облегчающих выход в кровоток и системное распространение [99, 214].
Несмотря на структурное сходство с классическими грамотрицательными бактериями, T. pallidum не содержит токсических белков и липополисахаридов, обладающих мощным провоспалительным потенциалом, поэтому большинство клинических симптомов, связанных с сифилисом, обусловлены активацией воспалительных и иммунных реакций хозяина [143, 214].
Тканевой некроз и изъязвление происходят благодаря провоспалительной активности иммунокомпетентных клеток, инфильтрирующих ткани и способствующих развитию васкулита [28].
Мембранные компоненты T. pallidum и ее липопротеина TpN47 способны индуцировать экспрессию молекул адгезии ICAM1, VCAM1 и E-селектина, что необходимо для прилипания иммунных клеток к сосудистому эндотелию и их активной миграции в ткани [209, 143].
Повышение уровня цитокинов в сыворотке и ликворе оказывает влияние на стенку сосудов, в первую очередь, церебральных, что ведет к сужению их просвета, определяя развитие сифилитического артериита [209, 36].
Локализуясь периваскулярно, инфильтрат вызывает сдавление сосудов, нарушая трофику эпителиальных слоев кожи или слизистой оболочки, что сопровождается пролиферацией эндотелия и приводит к сужению просвета сосудов [28].
Клинически процесс становится заметным через 3-6 недель, когда в области входных ворот инфекции возникает пятно, папула, а в последующем эрозивный или язвенный дефект (первичная сифилома) [28, 5].
В течение нескольких дней после формирования первичного аффекта возникает увеличение регионарных лимфатических узлов, являющихся спутниками первичного сифилиса [5, 28].
В течение 3-8 недель твердый шанкр заживает, что свидетельствует о формировании иммунных механизмов и локальной санации ткани от T. pallidum [5, 28, 143]. Однако к этому времени T. pallidum диссеминирует, создавая предпосылки для развития вторичного сифилиса [143, 28].
Сроки первичного сифилиса составляют в среднем 6-8 недель, однако возможно их сокращение до 4-5 или удлинение до 9-12 недель [5, 28].
Наиболее распространенным клиническим проявлением вторичного периода сифилиса является диссеминированная макулопапулезная сыпь [160, 5, 39], однако также встречаются астено-вегетативные нарушения, потеря в весе, мышечные боли, генерализованная лимфаденопатия, алопеция,
менингит, энантема слизистых оболочек полости рта и половых органов, гепатит и желудочно-кишечные расстройства, что отражает распространение бледной трепонемы в различные ткани с их последующей инфильтрацией иммунокомпетентными клетками [160].
Инвазия нервной системы бледной трепонемой возможна в течение нескольких дней или недель после заражения [94, 69]. T. pallidum способна инфицировать менингеальные оболочки, ствол и вещество головного мозга, спинной мозг, церебральные сосуды [94, 69].
В большинстве случаев иммунная система контролирует размножение T. pallidum в ЦНС и/или осуществляет ее бактериальный клиренс, однако у части пациентов развивается клинически бессимптомная или манифестная нейроинфекция [143].
Примерно 1/3 инфицированных пациентов имеет патологические изменения спинномозговой жидкости, однако клинические проявления формируются редко [94].
В современных исследованиях показано, что нейросифилис чаще развивается у иммунокомпрометированных или у ВИЧ-инфицированных лиц при уровне CD4+ - клеток ниже 350/мкл [145, 152, 153]. В качестве предиктора установлен также высокий титр антитрепонемных антител (быстрых плазменных реагинов RPR) 1:32 и выше [143].
По характеру клинико-морфологических изменений в тканях, вовлеченных в инфекционный процесс, клиническому течению и исходам выделяют ранние и поздние формы нейросифилиса [45, 69].
Ранние (мезодермальные) формы формируются в стадию первичного или вторичного сифилиса и включают острый лихорадочный сифилитический менингит (менингоэнцефалит, менингорадикулит, менингомиелит), сосудистый сифилис спинного и головного мозга, невриты зрительного и слухового нервов, а также бессимптомный менингит, протекающий только с изменениями ликвора [45, 69, 48, 35, 50].
Поздние (паренхиматозные) формы развиваются спустя 3-6 лет в третичный период заболевания у не леченных пациентов или больных, не получивших полного курса лечения, в виде сухотки спинного мозга, прогрессивного паралича и амиотрофического сифилиса [45, 69, 48, 35, 50].
В этот период могут выявляться сифилитический базальный или конвекситальный менингит, менингомиелит, церебральный эндартериит, гуммы спинного и головного мозга [69].
В исследовании Zhang H.L. et al (2013) установлено, что в современной структуре нейросифилиса у 16,8% пациентов диагностируется бессимптомная форма, у 15,4% - сифилитический менингит, у 24,2% - менинговаскулярный нейросифилис, у 38,9% - прогрессивный паралич, у 4% - спинная сухотка, у 0,7% - гуммозный нейросифилис [106]. При этом частота ошибочных первичных диагнозов составляет 84,6% [106].
В работах российских исследователей показано, что у 29,4% больных нейросифилисом отмечается малосимптомное течение заболевания. В 59,9% клинически манифестных вариантов диагностируются менинговаскулярные формы, в 21,2% - васкулярные, у 4,7% больных - спинная сухотка, у 2,4% -сифилитический менингит [45, 26].
В последние годы отмечается перераспределение клинических форм сифилиса с увеличением ранних и поздних скрытых форм сифилиса [14, 66, 70]. В структуре приобретенных форм удельный вес раннего скрытого сифилиса составляет 23-53% [14, 66, 70].
Внимание специалистов к раннему скрытому сифилису определяется его эпидемиологической опасностью, трудностями диагностики, возможным переходом в поздние формы и частым развитием серорезистентности, даже при полноценном лечении. Не менее, чем у 52,5% больных с серорезистентностью в дебюте заболевания диагностирован ранний скрытый сифилис [14, 66, 70].
Причины бессимптомного течения сифилиса дискутируются. Существует мнение, что длительное скрытое течение сифилиса (lues latens
seropozitiva, lues ignorato) может быть обусловлено образованием в организме зараженных L-форм бледной трепонемы, которые обладают иммуногенными свойствами и способствуют синтезу специфических анатител, что сопровождается серопозитивностью в отсутствии клинических проявлений [24].
В отечественной литературе существует мнение о развитии эндоцитобиоза у больных сифилисом, когда трепонемы в фагоцитирующих клетках заключаются в полимембранные фагосомы, защищенные от антител и анибактериальных средств. Пребывая в нерепликативной форме, T. pallidum при этом не распространяется, процесс не прогрессирует. Зыбкое равновесие может существовать годами, обусловливая латентное течение сифилиса [47].
По современным представлениям, важным патогенетическим фактором, контролирующим репликацию T. pallidum на уровне доклинических проявлений, является генетически детерминированный интенсивный иммунный ответ [143, 214, 28].
Третичный сифилис на современном этапе регистрируется редко, сопровождается появлением деструктивных поражений кожи, слизистых оболочек и костной системы [1, 6, 28, 59]. У части пациентов в процесс вовлекаются внутренние органы и нервная система. Формирование третичных сифилидов приводит к развитию серьезных морфологических и функциональных нарушений [1, 16, 59].
У 3-5% пациентов третичный период формируется после вторичного в течении 3-4 лет после заражения, у 95-97% между вторичным и третичным периодами наблюдается латентный этап, длительность которого варьирует от нескольких лет до десятилетий [1].
Решающее значение в развитии третичного периода имеет отсутствие лечения сифилитического процесса, однако и при отсутствии такового третичный сифилис развивается только у 1/3 больных [59, 37].
В современную эпоху широкого применения антибиотиков третичный период сифилиса наблюдается редко, в том числе из-за непреднамеренного
лечения сифилиса противомикробными средствами, назначаемыми для лечения других инфекций [143].
Несмотря на достижения современной венерологии в вопросах диагностики и терапии сифилиса, у 2-20% пациентов после лечения результаты серологических реакций остаются положительными [51, 61, 10, 9, 11, 63, 64, 65]. С каждым годом появляются все новые исследования, посвященные формированию резистентности T. pallidum к традиционным антибактериальным средствам: пенициллину и макролидам [175].
Серологическая резистентность устанавливается, если в течение 12-ти месяцев у пациентов, получивших полный курс специфического лечения по поводу ранних форм сифилиса, комплекс серологических реакций остается стойко положительным без существенной тенденции к уменьшению титров.
При установлении серологической резистентности подчеркивается факт полноценного лечения. Ранее было показано, что серорезистентность поддерживается существованием в организме мало- и авирулентных цист, а также скрытых очагов T. pallidum, осумковавшихся глубоко в тканях и недоступных действию антибактериальных средств [51, 9]. Изучение морфологии бледной трепонемы позволило установить возможность ее трансформации в L-формы и длительную персистенцию в полимембранных фагосомах [9, 47]. При развитии серологической резистентности T. pallidum проникают в ткани с низкой васкуляризацией и малой доступностью для иммунокомпетентных клеток [51].
Ключевая роль в формировании серорезистентности отводится иммунологическим механизмам. Бактериальный клиренс и санация ткани зависят от интенсивности реакций ГЗТ [187]. Оба механизма адаптивного иммунитета, как клеточно-опосредованный, так и гуморальный развиваются в ответ на размножение T. pallidum. На всех стадиях инфекции формируются локальные клеточные инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, макрофагов и плазматических клеток [209, 127] с преобладанием Т-хелперов и макрофагов
в первичном шанкре, Т-цитотоксических лимфоцитов при вторичном периоде сифилиса [127].
Определенная часть бледных спирохет может оставаться живыми и реплицироваться в местах, подверженных иммунологической атаке, даже у пациентов с быстрым развитием иммунного ответа и бессимптомным сценарием заболевания [118]. С одной стороны, это связано с биологическими особенностями T. pallidum - медленной репликацией, дефицитом поверхностных иммуногенных белков, антигенной изменчивостью и формированием субпопуляций микроорганизмов, не связывающих опсонизирующие антитела [162, 100, 162]. С другой стороны, обусловлено дефектом иммунного распознавания и реализации Th1 -иммунного ответа, что предрасполагает к продолжительной персистенции [187].
У больных поздним скрытым сифилисом после многих лет латенции Thl-лимфоциты продуцируют высокие уровни оксида азота и IL12 вместо IL2 и IFt [118].
Существует мнение, что одной из причин формирования серорезистентности является продукция антиидиотипических антител [175], или антител к фосфолипидам (антифосфолипидный синдром) [4].
Серорезистентность формируется и при отсутствии иммунной компрометированности, однако наиболее часто регистрируется у больных с иммуносупрессией и ВИЧ-инфекцией [118].
В исследованиях отечественных авторов показано, что в развитии серологической резистентности имеют значение фоновые заболевания желудочно-кишечного тракта, персистирующие инфекции такие, как туберкулез, лептоспироз, лепра [11], а также сочетанные уретральные инфекции, передающиеся половым путем - хламидийная, микоплазменная, трихомоназная, генитальный герпес [51, 9, 55]. Ложноположительные реакции на сифилис могут регистрироваться у больных с острыми и хроническими вирусными гепатитами [13].