Генофонд пород свиней Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Гарт, Владимир Владимирович

  • Гарт, Владимир Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 280
Гарт, Владимир Владимирович. Генофонд пород свиней Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2006. 280 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гарт, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Формирование и современное состояние генофонда пород свиней, разводимых в Западной Сибири

1.2. Генетический полиморфизм популяций

1.3. Варьирование состава циркулирующей крови как отражение адаптационных процессов организма

1.4. Стресс-реактивность свиней 43 1 .4. 1. Этиология и патогенез синдрома свиного стресса 43 1.4.2. Маркеры стресс-реактивности и их связь с хозяйственно полезными признаками

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика пород свиней Западной Сибири по генетическим системам групп крови и сывороточных белков

3.1.1. Распространение эритроцитарных антигенов в породах

3.1.2. Аллелофонд пород свиней Западной Сибири

3.1.3. Частоты генотипов разных систем групп крови

3.1.4. Анализ гомо- и гетерозиготности пород

3.1.5. Частоты аллелей и генотипов сывороточных белков крови

3.1.6. Оценка дивергенции пород и внутрипородных структур на основе генетических дистанций

3.2. Гематологический и биохимический статус свиней разных пород Западной Сибири

3.2.1. Гематологический статус

3.2.2. Биохимический статус

3.3. Подверженность стресс-синдрому и галотан-реактивность пород свиней Западной Сибири

3.3.1. Спонтанное проявление стресс-синдрома

3.3.2. Галотан-чувствительность пород

3.3.3. Характеристика пород по экспрессивности положительной реакции на галотановый наркоз

3.3.4. Галотан-реактивность и хозяйственно полезные признаки

3.4. Сохранение генетического разнообразия в свиноводстве Западной Сибири

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генофонд пород свиней Западной Сибири»

Главная проблема интенсификации животноводства - совершенствование продуктивных качеств и повышение темпов генетического прогресса животных - решается на основе современных методов генетики и селекции. Поэтому особую значимость приобретает изучение и сохранение генетического разнообразия пород сельскохозяйственных животных как источника комбинативной изменчивости. Именно генофондные ресурсы являются генетико-биологической основой всего животноводства. Их можно сравнить с запасами нефти, золота, каменного угля и другими естественными богатствами (Серебровский, 1928; Левченко, 1984; Коваленко и др., 1990; Жигачев, 1986; Клемин и др., 1993; Мысик, 2004; Михайлов и др., 2000; Шейко, 2004; Алтухов и др. 2004).

На формирование генофонда пород свиней, разводимых в настоящее время в Западной Сибири, повлияли суровые условия внешней среды, требующие от животных глубокой и быстрой физиологической перестройки (Овсянников, 1951). Начиная с 1942 года, в Западной Сибири создавались уникальные высокопродуктивные породы и заводские типы с использованием генофонда локальных сибирских пород и даже диких кабанов (Симон и др. 1974; Скорик и др., 1982, Бекенев, 2005; Гудилин и др., 2003; Гришкова, 2001; Тихонов, 2005 и др.). Параллельно с породообразовательным процессом происходили и обратные явления. Исчезли омская серая и сибирская черно-пестрая породные группы (Дмитриев и др., 1988), утрачено племенное стадо сибирской северной породы свиней (Гудилин и др., 2002). В Кемеровской области ликвидирован племзавод имени Чкалова, занимавшийся совершенствованием кемеровской породы, а сама она выбыла из племенного учета (Кабанов и др., 2004).

Высокая устойчивость локальных пород к тем подчас крайне тяжелым экологическим условиям, в которых они сформировались, является ценнейшим генетическим ресурсом (Моисеева и др., 1992). У этих пород громадный резерв скрытой генетической изменчивости, играющий основную роль в микроэволюционном процессе, но он пока малодоступен для селекционера и используется не полностью (Глазко, 1988). Совершенствование и создание пород, типов, линий, устойчивых к заболеваниям и неблагоприятным условиям, как правило, невозможно без генофонда исходных местных пород, которые могут безвозвратно исчезнуть без принятия срочных эффективных и экономически оправданных мер (Эрнст, 2004).

Уникальный генофонд каждой породы свиней, разводимой в Западной Сибири, сложился в результате адаптации многих генети-ко-экологических генераций и огромного труда селекционеров. Его необходимо исследовать, сохранять и использовать в дальнейшей селекции как основную генетическую составляющую резистентности к заболеваниям и приспособленности к условиям окружающей среды, характерным для Западной Сибири. В связи с этим актуальной остается необходимость комплексного подхода к исследованию генофонда пород и разработке эффективных методов его сохранения.

Исследования выполнялись в соответствии с темами Государственного агропромышленного комитета «Создание четырех родственных групп свиней сибирского типа новой специализированной мясной породы со среднесуточным приростом 750 г на контрольном откорме» (№ госрегистрации 01.9.10 005531) и «Разработка методов селекции свиней на повышение резистентности и стресс-устойчивости в условиях Сибири» (№ госрегистрации 01.9.30 008666), а также Федеральной целевой программой «Интеграция» по теме «Проведение исследований генофонда и фенофонда редких и исчезающих пород крупного рогатого скота и свиней Западной Сибири» (№ госрегистрации 922/26).

Цель и задачи исследований

Цель работы - комплексная характеристика генофонда пород свиней Западной Сибири по генетическим системам эритроцитар-ных антигенов и сывороточных белков крови, биохимическому и гематологическому статусу, адаптивности и стресс-реактивности. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать генофонд пород свиней, разводимых в Западной Сибири по генетическим системам групп крови и сывороточных белков;

2. Оценить внутри- и межпородную генетическую дифференциацию пород свиней Западной Сибири;

3. Проанализировать генетические процессы, происходящие в породах на современном этапе их селекции;

4. Охарактеризовать адаптивную способность, гематологический и биохимический статус разных пород в раннем постнатальном онтогенезе;

5. Изучить галотан-реактивность пород свиней Западной Сибири и частоту проявления синдрома свиного стресса;

6. Исследовать связь галотан-реактивности с хозяйственно полезными признаками;

7. Разработать методику сохранения генофонда пород.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение генофонда пород свиней разного экогенеза, разводимых в условиях Западной Сибири. Определены комплексы эритроцитарных антигенов, аллелей и генотипов генетических систем групп крови и иммуногенетических систем сывороточных белков, способных маркировать породную принадлежность популяций свиней Западной Сибири. Выявлена различная степень гомо- и гетерозиготности пород и направленность их изменений под воздействием селекционно-генетических процессов. На основе генетических дистанций охарактеризована дивергенция пород, линий и семейств на современном этапе селекции.

Установлены межпородные различия по показателям гематологического и биохимического статуса и адаптивности свиней в критические периоды раннего постнатального онтогенеза в условиях Западной Сибири.

Определена частота проявления синдрома свиного стресса (РЗБ) у скороспелой мясной породы свиней и подтверждена его связь с галотан-реактивностью. Выявлены меж- и внутрипородная дифференциация и временная динамика галотан-чувствительности и экспрессивности положительной реакции на галотановый наркоз. Обнаружена зависимость продуктивного долголетия производителей от реакции на галотановую анестезию. Установлена связь воспроизводительных качеств свиноматок и хряков с галотан-реактивностью.

Разработан способ сохранения генофонда редких и исчезающих пород (патент РФ №2270562) при эффективной численности популяции 168-228 голов. При этом у пород исключается проявление инбредной депрессии и сохраняется приспособленность к условиям внешней среды.

Практическая значимость

Результаты исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для использования в разведении и генетике сельскохозяйственных животных. Получены новые данные, позволяющие расширить представление об экспрессивности галотан-положительной реакции свиней, адаптивных способностях пород к условиям Западной Сибири.

Результаты тестирования животных на галотан-реактивность использованы для контроля уровня и динамики стресс-реактивности при выведении скороспелой мясной породы (СМ-1) и в процессе совершенствования кемеровской породы.

Данные, полученные в результате научной работы, использовались при разработке планов селекционно-племенной работы по совершенствованию свиней породы СМ-1.

Модифицирована методика балльной оценки экспрессивности галотан-положительной реакции, учитывающая количество и степень напряжения прореагировавших групп мышц. Предложено использовать балльную оценку проявления реакции как маркер продуктивного долголетия галотан-положительных свиноматок.

Материалы исследований включены в учебник «Генетика» для студентов сельскохозяйственных вузов (Стамбеков и др., 2006), учебное пособие «Практикум по ветеринарной генетике» для студентов сельскохозяйственных вузов (Петухов и др., 1990) и использованы при преподавании дисциплин «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика», «Ветеринарная генетика», «Свиноводство» в сельскохозяйственных вузах Западной Сибири.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на: 22-й, 23-й, 24-й и 25-й конференциях Международного общества по генетике животных (США, 1990; Швейцария, 1992; Польша, 1994; Франция, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1993); 46-й и 55-й Ежегодных конференциях европейской ассоциации по животноводству (Польша, 1995; Словения, 2004); 2-м Европейском конгрессе по млекопитающим (Англия, 1995); 2-й Международной конференции по мо-лекулярно-генетическим маркерам (Киев, 1996); 14-м Международном конгрессе по ветеринарии в свиноводстве (Италия, 1996); 9-м

Международном конгрессе по генам, генным семействам и ферментам (США, 1997); 6-м Всемирном конгрессе по прикладной генетике (Австралия, 1998); 1-й и 2-й Международных научных конференциях «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2001, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии» (Витебск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту

1 ! Установлены генетические различия пород и внутрипород-ных структур свиней Западной Сибири по эритроцитарным системам групп крови, системам полиморфных белков сыворотки крови, физиологическим и биохимическим показателям крови, а также га-лотан-реактивности.

2. Выделены комплексы иммуногенетических маркеров, по которым можно производить дифференциацию генофондов пород свиней Западной Сибири.

3. Породная принадлежность влияет на скорость физиологической адаптации поросят в период раннего постнатального онтогенеза, а также на галотан-реактивность животных.

4. Генетическое разнообразие по экспрессивности галотан-положительной реакции позволяет вести селекцию по этому признаку. Репродуктивные качества производителей зависят от гало-тан-реактивности.

5. Разработана система, позволяющая сохранять малочисленные популяции животных в течение длительного времени.

Публикация результатов исследований

Материалы диссертации опубликованы в 2 монографиях «Ветеринарная генетика и селекция сельскохозяйственных животных» (1994), «Генофонд скороспелой мясной породы свиней» (2005); в журналах: «Генетика», «Доклады ВАСХНИЛ», «Известия

СО РАН», «Сельскохозяйственная биология», «Доклады Россельхо-закадемии»; патенте на изобретение; сборниках научных трудов НГАУ, ВНИИплем РАСХН, материалах международных конференций и др. Всего по теме диссертации опубликовано 70 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, содержит 86 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 426 источников, в том числе 126 иностранных. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, предложения, литература, приложения.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гарт, Владимир Владимирович

221 ВЫВОДЫ

1. Частоты некоторых антигенов генетических систем групп крови могут служить маркерами породной принадлежности популяций свиней, разводимых в Западной Сибири. Для крупной белой породы это Ар, имеющий самую низкую встречаемость (2,8%), и Еа-самую высокую (52,9%). Для кемеровской - Ар, характеризующийся средней частотой (14,7%), ВЬ- самой низкой (0,2%) и Ра - самой высокой (45,8%). Для породы СМ-1 - Ар, Ба и ЕГ, которые отличались наибольшими концентрациями (41,7,37,1 и 44,7%).

2. Наибольший вклад в дифференциацию пород по генетическим системам групп крови вносили следующие аллели: Еаеё, имевший наибольшую (29,3%) встречаемость в крупной белой породе; И и Са, отличавшиеся самыми высокими частотами (27,2 и 62,2%), и

Ь з сс! С

С -самой низкой (37,8%) у кемеровской; О иЕ характеризовавшихся наиболее высокими концентрациями (18,6 и 21,9%), у СМ-1.

3. Определяющими маркерными признаками пород являются частоты следующих генотипов генетических систем групп крови: для е- „ г^ЫЬ „аес/аек ^аек/Ь(1ц крупной белой породы-и , Е и Е , имевших наиз/а а/Ь а/а большую встречаемость; для кемеровской породы - Б ,¥ , в и Е , отличавшихся относительно высокими частотами, и Р -самой низкои; для породы СМ-1-и иЕ * характеризовавшихся наиболее высокими концентрациями среди исследованных пород.

4. Выявлена различная степень гомозиготности пород свиней, которая составила у крупной белой 74,5%, кемеровской - 78,2, СМ-1 -67,6. Селекционно-генетические процессы в исследуемых породах ведут к изменению соотношения гомо- и гетерозигот. В породах крупная белая и СМ-1 эти процессы направлены на увеличение доли гетерозигот, а в кемеровской породе - гомозигот в отдельно взятом поколении.

5. При создании пород кемеровская и СМ-1 методом сложного воспроизводительного скрещивания после консолидации фенотипа их генетическая структура изменялась еще в течение ряда поколений. Так, от момента создания кемеровской породы (1961) до настоящего времени концентрация аллеля ВЬ снизилась с 40,8 до 0,2%, в3 - с 76,2 до 62,2% (р<0,001), а частоты оппозитных им а Ь аллелей В ив возросли в 1,7 (р<0,001) и 1,6 раза (р<0,001). В относительно недавно сознанной породе СМ-1 установлены самые активные изменения частот аллелей и генотипов по сравнению с крупной белой и кемеровской.

6. Из генетических факторов, детерминирующих белки сыворотки крови, маркерными признаками пород свиней, разводимых в За2 падной Сибири, можно считать частоты: аллеля ЬрВ системы липопротеинов низкой плотности, имевшего низкую встречаемость (1,5%) у крупной белой породы; аллелей отличав

7+ шегося наименьшей частотой (10,4%) у кемеровской, ив , отсутствующего у нее; гаплотипа АМ , характеризовавшегося 4наименыией концентрацией (4,8%) у СМ-1, и аллеля в , не встречавшегося у этой породы.

7. Выявлены межпородные различия по частоте встречаемости генотипов белков сыворотки крови, обусловливающие специфичность пород. Для крупной белой породы это был аАМ''2'3/4'5, имевший наибольшую встречаемость (10%); для кемеровской-1ё02Ь-/2Ь- (1,1%), отличавшийся минимальной частотой, 1ёС2Ь+/2Ь+ (80,3%), С777" (100%)-максимальной, и 07+/7", отсутствовавший у этой породы; для СМ-1 -G4+/4~, не зарегистриро

4+/4+ ванный у данной породы, и G , имевший частоту 100%.

8. Установлены лимиты генетических дистанций между внутрипо-родными структурами как одной породы, так и разных пород. Размах варьирования генетических расстояний составил от 0,016 до 0,087 для крупной белой породы (л: =0,048), 0,031 - 0,211 - кемеровской (дг=0,095), а между внутри породными структурами разных пород - 0,097 - 0,260 (je =0,176).

9. Определены генетические расстояния между основными породами, разводимыми в Западной Сибири. Наименьшее генетическое расстояние было между крупной белой и СМ-1, составившее 0,099. Кемеровская порода дистанцирована от них на расстояние 0,158.

10. Установлена межпородная дифференциация по гематологическим и биохимическим показателям свиней в период раннего по-стнатального онтогенеза. Наибольшие различия по основным показателям лейкоцитарной формулы, лейкоцитарных индексов, красной крови, содержания в сыворотке крови белка, компонентов углеводного и липидного обмена наблюдались в 10-, а по содержанию мочевины в 30-дневном возрасте.

11. Выявлены различия в реакции организма свиней разных пород на изменение условий внешней среды в критические периоды раннего постнатального онтогенеза. В период новорожденности поросята породы СМ-1 затрачивали меньше времени на адаптацию. Все показатели крови у них приходили в норму быстрее, чем у животных крупной белой породы. В период перехода от потребления материнского молока к самостоятельному питанию реакция организма поросят крупной белой породы была более выраженной по сравнению с СМ-1. Так, в месяц у них более резствовавший у этой породы; для СМ-1 - в , не зарегистриро

4+/4+ ванный у данной породы, и в , имевший частоту 100%.

8. Установлены лимиты генетических дистанций между внутрипо-родными структурами как одной породы, так и разных пород. Размах варьирования генетических расстояний составил от 0,016 до 0,087 для крупной белой породы (х =0,048), 0,031 - 0,211 - кемеровской (х=0,095), а между внутрипородными структурами разных пород - 0,097 - 0,260 (х =0,176).

9. Определены генетические расстояния между основными породами, разводимыми в Западной Сибири. Наименьшее генетическое расстояние было между крупной белой и СМ-1, составившее 0,099. Кемеровская порода дистанцирована от них на расстояние 0,158.

10. Установлена межпородная дифференциация по гематологическим и биохимическим показателям свиней в период раннего по-стнатального онтогенеза. Наибольшие различия по основным показателям лейкоцитарной формулы, лейкоцитарных индексов, красной крови, содержания в сыворотке крови белка, компонентов углеводного и липидного обмена наблюдались в 10-, а по содержанию мочевины в 30-дневном возрасте.

11. Выявлены различия в реакции организма свиней разных пород на изменение условий внешней среды в критические периоды раннего постнатального онтогенеза. В период новорожденности поросята породы СМ-1 затрачивали меньше времени на адаптацию. Все показатели крови у них приходили в норму быстрее, чем у животных крупной белой породы. В период перехода от потребления материнского молока к самостоятельному питанию реакция организма поросят крупной белой породы была более выраженной по сравнению с СМ-1. Так, в месяц у них более резко, чем у СМ-1, снизились гематологические показатели, содержание белка в крови, возросла интенсивность образования .мочевины по сравнению с 20-дневным возрастом.

12. У поросят породы СМ-1 после окончания молочного периода быстрее происходит формирование гуморального иммунитета по сравнению с животными крупной белой породы. Так, в месячном возрасте содержание у-глобулинов в сыворотке крови у них было 21,45% от всей глобулиновой фракции, что в 1,7 раза больше, чем у сверстников крупной белой породы.

13. В популяции свиней породы СМ-1, разводимой в Западной Сибири, установлена частота спонтанного проявления свиного стресс-синдрома, которая составила 8,3%. Выявлена подверженность свиному стресс-синдрому только галотан-положительных животных, составившая 17,4% (р<0,05). Тетрахорический показатель связи между галотан-реактивностью и подверженностью свиному стресс-синдрому составил 0,31 (р<0,05). Перед убоем концентрация кортизола в крови галотан-положительных животных на 36,2 мкМ/л превышала этот показатель у галотан-отрицательных (р<0,05), что подтверждает их повышенную предрасположенность к развитию свиного стресс-синдрома при продолжительных нагрузках.

14. Уменьшение в процессе селекции в породе СМ-1 частоты гало-тан-чувствительных животных сопровождалось снижением экспрессивности положительной реакции на галотановую анестезию. Так, при изменении доли галотан-позитивных животных от 38,6 до 19,0% (р<0,001) экспрессивность упала с 1,73 до 1,08 балла (р<0,001).

15. Выявлена различная внутрипородная дифференциация по гало-тан-чувствительности. Размах изменчивости линий по этому признаку в кемеровской породе составил 25,9% (р<0,05), семейств

21,8 (р<0,05), а в породе СМ-1 - 13,3 (р<0,05) и 17,3% (р<0,01) соответственно. Наиболее значительные генетически обусловленные различия обнаружены между группами потомков разных хряков, достигавшие 73,5% (р<0,001). Распределение хряков по частоте галотан-чувствительности потомков соответствовало нормальному.

16. Разность между средними показателями экспрессивности положительной реакции пород на галотан достигала 0,31 балла (р<0,01). Диапазон различий между линиями составил 1,4 балла (р<0,001) в кемеровской породе и 0,91 - в СМ-1 (р<0,001), а между семействами 0,75 (р<0,05) и 0,48 (р<0,01) соответственно. Размах изменчивости между группами полусибсов разных хряков составил 1,8 балла (р<0,001). Распределение хряков по экспрессивности положительной реакции потомков на галотановый наркоз было нормальным. Величина коэффициента наследуемости этого признака составила 0,34 - 0,36.

17. Обнаружен разный характер зависимости продуктивного долголетия гомо- и гетерогаметного полов от реакции на галотановую анестезию. Так, если доля галотан-положительных хряков составляла к случному возрасту 37,3%, то к двум годам-61,5 (р<0,05). Влияние экспрессивности мышечной реакции на продуктивное долголетие самцов проявилось в том, что в репродуктивную группу попали галотан-положительные хряки с реакцией менее 4 баллов. Увеличение доли галотан-позитивных свиноматок с возрастом было менее выражено, чем хряков с аналогичной реакцией, но их выбытие происходило в основном за счет животных, имеющих самую высокую балльную оценку. Так, средний показатель их экспрессивности в случном возрасте был равен 1,8 балла, а после 4-го опороса его значение составляло менее единицы (р<0,001), при этом первоначальный диапазон изменчивости, имеющий амплитуду от 0,2 до 5,0 баллов, сузился до 0,4-1,2.

18. У породы СМ-1 установлена зависимость воспроизводительных качеств основных свиноматок от их галотан-реактивности. Гнезда, полученные от галотан-устойчивых самок, превосходили по хозяйственно полезным признакам пометы галотан-чувствительных вплоть до 21-дневного возраста. Галотан-реактивность хряков влияет на пренатальное развитие потомства основных свиноматок и весовые показатели пометов проверяемых. Так, основные матки, покрытые галотан-позитивными хряками, имели в 1,8 раза (р<0,05) большее количество слабых поросят в гнезде. Поросята, полученные от проверяемых свиноматок, покрытых галотан-позитивными хряками, способны после 21-дневного возраста компенсировать отставание в росте.