Полиморфизм рианодин рецепторного гена (RYR1) и продуктивные качества свиней разных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Коваленко, Мария Ивановна

  • Коваленко, Мария Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 112
Коваленко, Мария Ивановна. Полиморфизм рианодин рецепторного гена (RYR1) и продуктивные качества свиней разных пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коваленко, Мария Ивановна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Молекулярно-генетические методы исследования полиморфизма ДНК

1.2 Селекция на основе молекулярных маркеров

1.3 Синдром стресса у свиней и методы тестирования стрессчувствительности

1.4 Полиморфизм рианодин-рецепторного гена (КУК1) и продуктивные качества у различных пород свиней. Продуктивные качества животных различных генотипов

1.5 Краткая характеристика свиней пород крупная белая, скороспелая мясная, дюрок

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Полиморфизм гена КУК1 и генетическая структура популяций свиней разных пород

3.2 Воспроизводительные качества животных различных генотипов по КУК1 гену

3.2.1 Воспроизводительные качества свиноматок

3.2.2 Репродуктивные качества хряков породы СМ-1 разных генотипов

3.2.3 Воспроизводительные качества родительских пар разных генотипов

3.3 Откормочные и мясные качества свиней СМ- породы различных генотипов

3.3.1 Откормочные качества

3.3.2 Мясная продуктивность и качество мяса

3.4 Экономическая оценка эффективности использования генодиагностики стрессустойчивости

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм рианодин рецепторного гена (RYR1) и продуктивные качества свиней разных пород»

1.1. Актуальность исследований. Важная роль в решении проблемы обеспечения населения России полноценной, экологически безопасной и конкурентоспособной мясной продукцией отводится одной из скороспелых отраслей животноводства - свиноводству. В последние десятилетия успешное развитие отрасли определяется интенсификацией селекционного процесса на получение животных с высокими мясными кондициями и уменьшенным содержанием жира в туше. В то же время новые специализированные мясные породы, типы свиней отличаются повышенной чувствительностью к стрессам, что в условиях промышленной технологии приводит к снижению качества свинины. Одним из основных генов, обуславливающих генетическую предрасположенность к стрессам, является рианодин-рецепторный ген (RYR1).Мутация в данном локусе является причиной возникновения злокачественного гипертермического синдрома. Разработка генетического теста, выявляющего наследственность на уровне молекулярной основы - ДЬЖ, позволила, в отличие от галотанового метода, точно идентифицировать носителей нежелательной мутации, что делает новый подход перспективным для использования в программах маркерной селекции (OBrein et. al., 1993; J. Dvorak et. al., 1995; Л.А. Калашникова, Н.В. Рыжова, 2001; Н.А. Лобан и соавт. 2003; И.П. Шейко и соавт., 2004; Н.А. Зиновьева и соавт., 2005; Н.В. Ковалюк, 2005). В связи с этим проведение генодиагностики, накопление данных о генетической структуре разных пород и их использование при совершенствовании продуктивных признаков животных является актуальным.Настоящая диссертационная работа является разделом плана НИР лаборатории общей химии, биохимии и иммуногенетики выполнена в соответствии с государственной темой по заданию: Ш 06.01.01.01: «Разработать эффективные молекулярно-генетические методы прогнозирования, повышения и реализации генетического потенциала продуктивности, резистентности, устойчивости к заболеваниям сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 01.200.110987.1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлась оценка полиморфизма гена К ¥ К - 1 с помощью ДНК - диагностики в популяциях свиней разных пород, разводимых в Ставропольском крае и определение влияния генотипов на хозяйственно-полезные признаки.Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - генотипировать животных по гену КУК1 с помощью ГТТТР диагностики и охарактеризовать генетическую структуру популяций свиней различных пород, разводимых в Ставропольском крае; - оценить воспроизводительные качества свиней различных генотипов по г е н у К У К ! ; - определить влияние аллельных вариантов гена КУК1 на откормочные и мясные признаки свиней; - рассчитать экономическую эффективность использования ДЬЖ диагностики.1.3. Научная новизна исследований. Получены новые данные о полиморфизме гена КУК1 в популяциях свиней пород крупная белая, скороспелая мясная и дюрок, разводимых в Ставропольском крае. Дана оценка частоты встречаемости доминантного (К) и рецессивного (п) аллеля для разных половозрастных групп. Проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней гомозиготных и гетерозиготных генотипов. Выявлено влияние различного аллельного состояния локуса КУК1 гена на хозяйственно-ценные качества свиней.1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют определить продуктивные возможности свиней различных генотипов локуса КУК1 .Данные о генотипах и результатах оценки их влияния на хозяйственнополезные признаки используются в хозяйствах Ставропольского края при разработке селекционно-генетических программ совершенствования стад, направленных на повышение стрессустойчивости и продуктивных показателей животных.Результаты диссертационных исследований внедрены в СХПК «Россия» Новоалександровского района и в ЗАО «им. Кирова» Труновского района Ставропольского края.1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетах лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии; на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2005 - 2007гг. (Ставрополь); на пятнадцатом заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции (п.Персиановка, 2006); на 6-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных (п. Дубровицы, 2006); научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики» (Краснодар, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2007).1.6. Основные положения, выносимые на защиту: - полиморфизм гена КУК1 в популяциях свиней разных пород, разводимых в Ставропольском крае; зависимость частоты встречаемости аллелей и генотипов по гену КУК1 от породы и половой принадлежности; - влияние аллельного состояния КУК1 - гена на репродуктивные и воспроизводительные качества свиней разных пород; - влияние мутации в КУК 1-гене на мясную продуктивность и качественные показатели мяса свиней.1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 9 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, обсуждения, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 163 источника, в т. ч. 47 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Коваленко, Мария Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В исследованных популяциях свиней пород СМ-1, КБ, дюрок выявлен полиморфизм гена КУШ, представленный двумя аллелями - N - нормальный и п - с мутацией. Наибольшая частота встречаемости мутации выявлена среди свиней СМ-1 - 0,095. В породах КБ и дюрок ее распространение было незначительным, соответственно 0,008 и 0,013. При этом гетерозиготные генотипы выявлены среди свиноматок исследованных пород, тогда как среди хряков-производителей только в СМ-1.

2. Наличие мутации в локусе КУШ-гена оказывало влияние на показатели воспроизводства свиноматок и раннее постнатальное развитие их потомства.

Независимо от уровня репродуктивных качеств животных разных пород, свиноматки NN - генотипа имели большее количество живых поросят при рождении, в 30 дней, лучшую их сохранность и массу гнезда при отъеме, а также в 60 дней в среднем на 2,06; 2,97; 3,22; 6,34 и 3,63%, в сравнении с животными №ьгенотипа.

Выявлены некоторые породные различия развития потомства свиноматок гомо- и гетерозиготных генотипов. У свиноматок КБ NN - генотипа потомки рождались более крупными на 3,05%, в то время как у особей Д и СМ-1, напротив, большую живую массу при рождении в среднем на 3,49% имели поросята, произошедшие от №1-матерей. В 30 и 60 дней наряду с поросятами КБ и потомки Д от №^1-свиноматок имели преимущество соответственно на 2,24 и 2,21%; 3,89 и 6,32%, в то время как в СМ-1 в указанные периоды превосходство на 1,9 и 2,41% имели поросята, рожденные №1-свиноматками.

3. Гомозиготные по гену КУШ производители имели незначительное превосходство по оплодотворяемости свиноматок - на 3,6 абс. проц.; количеству родившихся поросят - на 6,03% и их сохранности в 30 дней - на 1,2 абс. проц.

4. От родительских пар, свободных от мутации, было получено большее количество поросят, имевших лучшую сохранность и живую массу в 30 дней, в сравнении с парами, в которых один или оба родителя имели рецессивный аллель - на 3,7; 3,95 абс. проц. и 7,83%. Выявлена разница по массе гнезда при рождении и количеству поросят к отъему между родительскими парами, где оба родителя имели мутантный аллель, соответственно на 15,2% и 12,5%.

5. По основным показателям откормочной и мясной продуктивности лучшими были животные, имевшие в генотипе стресснеустойчивый аллель. Превосходство по среднесуточным приростам и скороспелости составило 6,6% и 1,3 дня. Полученные от этих животных туши характеризовались большим убойным выходом - на 0,3 абс. проц., длиной туши - на 0,6%, массой задней трети окорока - на 2,1%, площадью «мышечного глазка» - на 2,9% и более тонким шпиком - на 6,8%.

6. В мясе, полученном от гетерозиготных особей, содержалось больше на 2,4% протеина и на 2,5% аминокислот (в том числе на 4,2% незаменимых) при меньшем - на 12,9% жира. Одновременно при сравнении качества мяса, полученного от гомозиготных животных, отмечено ухудшение технологических параметров: снижение влагоудерживающей способности на 8,04% и повышение на 2,9% значения рН.

7. Генотипирование в локусе КУМ - гена и формирование группы основных свиноматок гомозиготами NN - генотипов, а также подбор родительских пар и получение гетерозиготного молодняка для откорма позволяют повысить уровень рентабельности отрасли на 6,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционной работе с целью улучшения репродуктивных, откормочных и мясных качеств рекомендуется использовать ДНК-диагностику свиней по гену Б1УШ в качестве дополнительного критерия отбора и подбора животных.

2. В популяциях пород КБ и дюрок Ставропольского края на современном этапе можно ограничиться диагностикой в группе основных хряков. В слу

96 чае выявления гетерозиготных особей полученное от них потомство не вводить в воспроизводящую часть стада.

3. В популяции породы СМ-1 целесообразно проведение диагностики хряков, маток и ремонтного молодняка, при этом с целью повышения откормочных и мясных качеств в группу основных хряков целесообразен отбор гетерозиготных особей.