Генофонд пород крупного рогатого скота и свиней Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Камалдинов, Евгений Варисович

  • Камалдинов, Евгений Варисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 446
Камалдинов, Евгений Варисович. Генофонд пород крупного рогатого скота и свиней Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2013. 446 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалдинов, Евгений Варисович

Содержание

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Генофонд и фенофонд пород сельскохозяйственных животных

1.2 Генетический полиморфизм

1.2.1 Полиморфизм групп крови

1.2.2 Белковый полиморфизм

1.3 Соматическая хромосомная нестабильность

1.4 Восприимчивость сельскохозяйственных животных к заболеваниям

1.5 Биохимические и гематологические показатели крови сельскохозяйственных животных

1.5.1 Изменчивость уровня витамина С в крови свиней и генетические аспекты его биосинтеза

1.5.2 Гематологический и биохимический статус сельскохозяйственных животных

2 Материал и методы исследований

2.1 Генетические системы групп крови

2.2 Генетический полиморфизм сывороточных белков

2.3 Соматическая хромосомная нестабильность

2.4 Гематологический и биохимический статус животных

2.5 Генетическое и фенотипическое сходство

2.6 Инверсионная вольтамперометрия

2.7 Статистический анализ

3 Результаты исследований

3.1 Генетическая структура сибирской северной породы свиней

3.1.1 Характеристика сибирской северной породы по частотам эритроцитарных антигенов

3.1.1.1 Частоты эритроцитарных антигенов у свиней разных линий сибирской северной породы

3.1.1.2 Частоты эритроцитарных антигенов у свиней разных семейств сибирской северной породы

3.1.1.3 Дифференциация свиней разных пород Сибири по частотам эритроцитарных антигенов

3.1.2 Характеристика сибирской северной породы по частотам аллелей генетических систем групп крови

3.1.2.1 Характеристика линий свиней сибирской северной породы по частотам аллелей генетических систем групп крови

3.1.2.2 Характеристика семейств свиней сибирской северной породы по частотам аллелей генетических систем групп крови

3.1.2.3 Сравнительная характеристика свиней некоторых пород по частотам аллелей генетических систем групп крови

3.1.3 Генетический полиморфизм сывороточных белков свиней сибирской северной породы

3.1.3.1 Характеристика свиней сибирской северной породы по частотам аллелей и генотипов систем аллотипов сывороточных белков

3.1.3.2 Генетическое сходство сибирской северной породы по частотам аллелей систем аллотипов сывороточных белков с некоторыми породами свиней Сибири

3.1.3.3 Генетическое сходство свиней сибирской северной породы по частотам генотипов систем аллотипов сывороточных белков с другими породами Сибири

3.2 Фонд эритроцитарных антигенов крупного рогатого скота Сибири

3.2.1 Фонд эритроцитарных антигенов якутского скота

3.2.2 Фонд эритроцитарных антигенов серого украинского скота

3.2.3 Сравнительный анализ эритроцитарных антигенофондов скота Сибири

3.3 Соматическая хромосомная нестабильность скота Сибири

3.4 Биохимический и гематологический профиль свиней и крупного рогатого скота Западной Сибири

3.4.1 Гематологический и биохимический профиль свиней

3.4.1.1 Межпородная дифференциация свиней Западной Сибири уровню витамина С

3.4.1.2 Роль генотипа хряков в уровне витамина С в плазме крови потомков в процессе онтогенеза

3.4.1.3 Роль генотипа свиноматок в уровне витамина С в плазме крови потомков в процессе онтогенеза

3.4.1.4 Уровень аккумуляции тяжёлых металлов в щетине в зависимости от содержания витамина С в плазме крови свиней

3.4.1.5 Влияние уровня аскорбиновой кислоты на концентрацию гематологических и биохимических показателей крови свиней

3.4.1.6 Роль некоторых фиксированных факторов в варьировании уровня витамина С у свиней Западной Сибири

3.4.1.7 Фенотипические межпородные дистанции по гематологическим и биохимическим показателям свиней Западной Сибири

3.4.1.8 Каноническая дискриминантная модель межпородных дифференциаций по биохимическим и гематологическим параметрам крови свиней Западной Сибири

3.4.1.9 Каноническая дискриминантная модель влияния генотипа отца на гематологические и биохимические параметры крови его потомков

3.4.2 Гематологический и биохимический профиль скота

3.4.2.1 Гематологический и биохимический профиль чёрно-пёстрого скота Западной Сибири

3.4.2.2 Биохимический профиль якутского и серого украинского скота

3.5 Влияние породы на устойчивость крупного рогатого скота к некоторым болезням

3.6 Сохранение генетического разнообразия редких и исчезающих пород

крупного рогатого скота

Обсуждение

Выводы

Предложения

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генофонд пород крупного рогатого скота и свиней Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Животноводство - это одно из самых значимых направлений сельскохозяйственной отрасли любого государства, так как позволяет обеспечить человека всем спектром полноценных и необходимых для его жизнедеятельности питательных элементов. Способность государства собственными силами производить качественную животноводческую продукцию является важнейшим элементом продовольственной безопасности и залогом здоровья нации. Понимая это, наши предки начали процесс доместикации животных, уменьшив зависимость от результатов охоты и условий окружающей среды. Разводимые в неволе животные не только «кормили» человека, но и служили в качестве тягловой силы, помогали в охоте, предупреждали об опасности и защищали его жилище.

В настоящее время уделяется большое внимание вопросам совершенствования селекционно-генетической работы с породами скота и свиней на повышение продуктивности, устойчивости к болезням и продуктивному долголетию. Это происходит одновременно с интенсивно развивающимися технологиями, связанными с механизацией и автоматизацией животноводческого производства и обусловливает появление определённых требований к животным. К огромному сожалению снижаются генетическое разнообразие и число ценных, редких пород животных, не выгодных с экономической точки зрения [209, 233, 235]. Восстановить утраченное не представляется возможным даже с привлечением самых передовых научно-технических достижений, включая генную и клеточную инженерию [53]. В свою очередь, данная тенденция также способствует увеличению частоты поражения лейкозом, туберкулёзом, бруцеллёзом и другими болезнями [322, 324].

Использование генофондов локальных пород позволит иметь не только достаточный уровень генетической изменчивости, необходимый для создания новых пород сельскохозяйственных животных, увеличит устойчивость к местным суро-

вым условиям окружающей среды [208], но и откроет возможность для выявления скрытых генетических резервов [209].

Существующие аргументы в пользу сохранения локальных пород суммирует академик Ю.П. Алтухов [6] по трём категориям: экономико-биологические, научные и культурные. Так, потребительские качества животноводческой продукции определяются соответствующими требованиями, которые очень изменчивы и непредсказуемы. Это, в свою очередь, предполагает потребность высокой генетической изменчивости, потеряв которую, можно достигнуть так называемого «селекционного плато», при котором деятельность селекционеров становится малоэффективной. Наряду с этим, местные породы рассматриваются как памятник общечеловеческой культуры и приравниваются по своей важности к памятникам архитектуры. Таким образом, исследования в этом направлении вносят важный вклад в зоотехническую науку.

К сожалению, в настоящее время в полной мере не проводится комплексное изучение генофонда и фенотипических признаков пород сельскохозяйственных животных Сибири с учётом многомерной природы их взаимодействий. Недостаточно проработаны подходы к установлению популяционных средних и оценке степени изменчивости в случае отклонений от нормального распределения количественного признака. Это, в свою очередь, не позволяет должным образом сравнивать популяции сельскохозяйственных животных и оценивать их генофонд. Не разработаны достаточно эффективные методы сохранения небольших популяций животных в течение продолжительного периода времени.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной тематики «Изучение генофонда и фенофонда пород сельскохозяйственных животных в Сибири» (РК 01201362239).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в комплексной характеристике генофонда и фенофонда пород крупного рогатого скота и свиней Западной Сибири по совокупности признаков.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: дать характеристику генетической структуры сибирской северной породы свиней и оценить её генетическое сходство с другими породами Западной Сибири по частотам аллелей и генотипов систем аллотипов сывороточных белков, генетических систем групп крови и эритроцитарных антигенов; оценить эритроцитарный антигенофонд якутского и серого украинского скота и провести сравнительный анализ с другими породами Сибири; выявить роль генотипов отцов и матерей в изменчивости витамина С в процессе онтогенеза;

исследовать возможную роль витамина С в степени аккумуляции тяжёлых металлов в щетине и варьировании ряда гематологических и биохимических параметров свиней;

определить влияние некоторых фиксированных факторов на концентрацию аскорбиновой кислоты у свиней;

оценить межпородные фенотипические отличия и вероятную роль генотипа отца в изменчивости гематологических и биохимических показателей крови свиней с учётом многомерной природы взаимодействий изучаемых показателей;

установить уровни и степень изменчивости гематологических, биохимических, цитогенетических показателей крови свиней и крупного рогатого скота, а также тяжёлых металлов в щетине свиней в свете породной принадлежности; изучить гематологический и биохимический профили чёрно-пёстрого, якутского и серого украинского скота в условиях Западной Сибири и оценить степень их фенотипического сходства;

выявить породную дифференциацию молочного скота по восприимчивости и устойчивости к некоторым болезням в условиях Западной Сибири; разработать способ сохранения генетического разнообразия редких и исчезающих пород крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые выполнены исследования, включающие комплексное изучение генофонда и фенофонда ряда пород сельскохозяйственных животных по частотам эритроцитарных антигенов, аллелей и генотипов систем аллотипов сывороточных белков крови, цитогенетическим, гематологическим, биохимическим показателям и устойчивости к ряду заболеваний в условиях Западной Сибири.

Предложен метод сохранения генофонда редких и исчезающих пород скота, позволяющий сохранять малочисленные популяции в течение длительного периода времени без применения тесного инбридинга и с сохранением адаптационной реактивности животных (патент РФ №2270562).

У свиней ряда пород определено влияние генотипов разных отцов и матерей на уровень витамина С в крови в течение онтогенеза. Установлена роль некоторых фиксированных факторов в варьировании аскорбиновой кислоты у свиней разных пород и возрастов. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости учета многомерной природы взаимодействий широкого спектра исследуемых признаков дискретного и непрерывного характера варьирования.

Показано влияние генофонда пород крупного рогатого скота молочного направления в Западной Сибири на устойчивость и восприимчивость к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени, конечностей, лейкозу и туберкулёзу.

Разработан новый подход к вычислению средней арифметической, стандартной ошибки, суммы квадратов, вариансы и стандартного отклонения в случае ненормального распределения признака.

Определён подход для оценки степени фенотипического сходства популяций животных по комплексу признаков с применением методов многомерной статистики.

Предложен способ замещения хромосом для получения высокоценных быков-производителей (патент РФ №2414124).

Практическая значимость. Результаты исследований легли в основу плана селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом (2013-2023 гг.) в ЗАО племзавод «Ирмень» - ведущем племенном хозяйстве Новосибирской области.

Разработанный метод сохранения редких и исчезающих пород животных позволяет сохранять генетическое разнообразие замкнутых малочисленных популяций в течение продолжительного времени (патент РФ №2270562).

Установленные источники изменчивости концентрации витамина С у свиней с учётом генетической и паратипической компонент вносят важный вклад в область биохимии животных и позволяют на более глубоком уровне иметь представление об особенностях обмена аскорбиновой кислоты и других органических и неорганических химических соединений в животном организме.

Материалы исследований включены в монографии «Генофонд скороспелой мясной породы свиней», «Генофонд и фенофонд сибирской северной породы и сибирской чёрно-пёстрой породной группы свиней», «Черно-пестрый скот Сибири», а также в учебное пособие «Витамины» и используются в курсах лекций для студентов во многих сельскохозяйственных вузах, обучающихся по направлениям: «Зоотехния» и «Ветеринария» по дисциплинам: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика и биометрия», «Ветеринарная генетика», «Биохимия», «Статистические методы обработки экспериментальных данных» и слушателей факультета повышения квалификации ФГБОУ ВПО «НГАУ» по программе подготовки «Основы создания ЭОР в учебном процессе и научной деятельности преподавателя ВПО с использованием информационных технологий».

Основные положения, вынесенные на защиту.

1. Выявлены внутри- и межпородные отличия по комплексу интерьерных признаков (частоты аллелей и генотипов систем аллотипов сывороточных белков, эритроцитарных антигенов, цитогенетические, биохимические и гематологические показатели крови) свиней и крупного рогатого скота Западной Сибири.

2. Установлены комплексы частот аллелей АМ-аллотипов сывороточных а-мак-роглобулинов, эритроцитарных антигенов, О-аллотипов иммуноглобулинов

класса в, аллотипов липопротеидов и эритроцитарных антигенов крови, по которым можно дифференцировать породы Западной Сибири.

3. Высокий уровень хромосомной нестабильности является следствием продолжающихся процессов адаптации и нарастающего уровня гомозиготности ин-тродуцированных в Западную Сибирь пород сельскохозяйственных животных.

4. Генотип отца, матери и породная принадлежность влияют на уровень витамина С в разные периоды онтогенетического развития у свиней.

5. Породная принадлежность и генотип отца играют важную роль в варьировании уровней гематологических и биохимических показателей у свиней с позиций многомерной природы взаимодействий таких признаков.

6. Разработанный метод сохранения редких и исчезающих пород крупного рогатого скота позволяет сохранять генофонд малочисленных популяций в замкнутых условиях в течение продолжительного периода времени.

7. Устойчивость и восприимчивость крупного рогатого скота Западной Сибири к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени, конечностей, туберкулёзу и лейкозу зависит от породной принадлежности животных.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 17 конгрессе американской ассоциации свиноводства (США, 2002), международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2003), 54-57-й международных конференциях Европейской ассоциации животноводства (Италия, 2003; Словения, 2004; Швеция, 2005 и Турция, 2006), конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в России в новом тысячелетии» (Омск, 2004), 12-й и 13-й Международных конференциях по тяжёлым металлам в окружающей среде - 1СНМЕТ (Франция, 2003; Бразилия, 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2006), научной конференции «Биология, образование и экология» (Новосибирск, 2008), 20-м Международном конгрессе по генетике (Германия, 2008), XVI международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Беларусь, 2009), научной-практической конференции

«Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009) и 2-м международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2010).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в монографиях «Генофонд скороспелой мясной породы свиней» [2005], «Генофонд и фенофонд сибирской северной породы и сибирской черно-пестрой породной группы свиней» [2012], «Черно-пестрый скот Сибири» [2010]; в журналах: «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Сельскохозяйственная биология», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник НГАУ», «Вестник Красноярского государственного аграрного университета», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Главный зоотехник», «Аграрная Россия», «Journal de Phisique IV», Франция (из списка Web of Science); патентах на изобретения; материалах международных конференций и др. Всего опубликовано 53 работы, включая 5 патентов. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 2 патента и 3 монографии. Результаты исследований отражены в двух учебных пособиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 440 страницах машинописного текста, содержит 112 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 685 источников, в том числе 334 иностранных. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, предложения, библиографический список и приложения.

Благодарности. Автор выражает благодарность доктору биологических наук, доцентам M.JI. Кочневой, доктору сельскохозяйственных наук В.В. Гарту, кандидатам биологических, доценту наук О.И. Себежко и Е.А. Тян, кандидату сельскохозяйственных наук В.Г. Кузнецову, заведующей лабораторией НИИВГиС НГАУ Т.Б. Парамоновой, аспирантке ФГОУ ВПО «НГАУ» JI.A. Быковой за участие в проведении исследований, доктору сельскохозяйственных наук, профессорам В.Н. Дементьеву, H.H. Кочневу и B.C. Панкину за научно-методические консультации.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Генофонд и фенофонд пород сельскохозяйственных животных

Принято считать, что возможность использования генетических ресурсов берёт своё начало в раннем неолите - 10000 лет до нашей эры [350]. Становление человеческого общества, как утверждается Джаредом Даймондом (Jared Diamond), стало возможным именно благодаря доместикации животных, растений и представляется как одно из самых значимых достижений нашей цивилизации [413].

Первые животноводы не имели достаточного понимания того, как разводить животных и выращивать растения и какую пользу можно получить в результате такой деятельности. Те представители рода Homo sapiens, кто первым осознал необходимость этого, начали занимать всё более обширные территории, так как прогнозируемость покрытия жизненно важных потребностей человека сильно возросла. Этот факт подтверждается неравномерным распределением языков в современном мире. Так, около 88% населения земного шара говорят на 7 языках [413].

Животноводческая отрасль обеспечивает человечество полноценными высококачественными продуктами питания и представляется одним из самых сложных направлений деятельности человека [343]. В связи с этим животные являются орудиями сельскохозяйственного производства, эффективность применения которых находится в прямой зависимости от уровня и качества их кормления, содержания и многочисленных средовых составляющих [74]. Соблюдение обозначенных условий позволяет добиться наибольшей реализации заложенной в них генетической информации [168, 324, 382, 503, 573].

Термины «ген», «генотип», «аллель», «фен» и «фенотип» впервые встречаются в работе B.JI. Иоганнсена [504]. Понятие «генофонд» было введено A.C. Серебровским в 1928 г. [269]. Под генофондом понимается совокупность возможных аллельных форм всей изучаемой популяции. Фенотип, с другой стороны,

представляет собой «совокупность всех внешних и внутренних признаков, он является выражением очень сложных взаимоотношений» [344].

Принято считать, что развитие учения о фенофонде берёт своё начало с работ Н.В. Тимофеева-Ресовского и A.B. Яблокова, посвященных фенетическому анализу [296, 344]. Впоследствии термин «фенофонд» становился всё более популярным в научном сообществе и сегодня его можно встретить во многих работах для характеристики ряда дискретных признаков популяций [57, 86, 154-156].

В дополнение к представленным выше рассуждениям, под феном в настоящее время понимается дискретный признак. Возвращаясь к работе Иоганнсена, термин «фен» стоит рассматривать просто как генетически обусловленный признак - продукт «наследственного осуществления» [194, с.32]. С этой позиции любой количественный признак представляет собой продукт действия комплекса, взаимодействующих генов с изменяющимися условиями средовой компоненты. Уровень проявления такого фенотипического признака с непрерывным характером варьирования объясняется сложной многомерной генетической и паратипической природой. В животноводстве под понятием «фенофонд» B.J1. Петуховым, В.Н. Тихоновым, А.И. Желтиковым и соавторами предлагается понимать совокупность качественных и количественных признаков популяции, наблюдаемых при определённых условиях среды и являющихся результатом реализации генофонда. При этом авторами подчёркивается, что отдельные группы особей, имея сходный генофонд, тем не менее, могут обладать разным фенофондом вследствие модификаци-онной изменчивости [232]. Этим можно объяснить неодинаковые пределы варьирования и значения популяционных средних как гематологических, так и биохимических показателей во многих исследованиях [351, 384, 422, 431, 442, 520, 552, 600, 601, 636, 676]. Исследование фенофонда пород сельскохозяйственных животных вносит вклад в становление и развитие нового научного направления - фе-номики [448, 483]. Совокупность изучаемых фенотипических признаков как прерывистого характера изменчивости, так и непрерывных, поможет в будущем, наряду с изучением генетической составляющей, создавать базы данных по феному

пород сельскохозяйственных животных по примеру фенома мыши [380, 455, 456, 554]. Это направление в перспективе может вывести селекцию и генетику животных на принципиально новый уровень, позволив с большей эффективностью воздействовать на селекционируемые признаки.

Вопросы доместикации интересовали человека с глубокой древности и становятся все более актуальными в условиях изменяющихся средовой компоненты и требований к продуктивным качествам животных. Доместикация является важным этапом микроэволюции и приводит к изменению частот мутаций и их фиксации в популяциях животных при соблюдении определённых условий. В процессе развития человеческого общества происходило совершенствование пород животных в соответствии с его потребностями. Это привело к появлению и закреплению уникальных и ценных для человека качеств у аборигенных пород. Н.С. Марзанов [195] свидетельствует, что в настоящее время из 50 известных видов млекопитающих и птиц примерно 44 вида используются в сельском хозяйстве, а 18 из них представлены наиболее ярко.

Порода представляет собой таксономическую категорию, необходимую для внутривидовой классификации животных. Формирование и развитие особей той или иной породы обусловлено антропологическим воздействием. Наследственность и изменчивость в таком процессе играют ключевую роль [53]. Формирование локальных пород сельскохозяйственных животных происходило на протяжении многих столетий. Искусственный и естественный отборы играли в таком процессе ключевую функцию с учётом адаптированное™ к условиям среды и потребностям человека. Вместе с тем в настоящее время востребованность многих аборигенных пород резко снизилась. В перспективе это может привести к утрате генетического разнообразия и снижению численности местных отечественных пород, породных групп и типов [6,7]. В соответствии с данными, представленными В. Багировым в 2008 г. [11], негативная тенденция уже привела к исчезновению почти 40% и поставила на грань исчезновения около 30% пород живот-

ных. Таким образом, важным видится изучение генофонда и фенофонда пород, в том числе редких и исчезающих [6, 112, 209, 224, 232, 237, 257, 310].

Согласно сведениям о генетических ресурсах, хранящимся в глобальном банке данных ФАО [350], сегодня в мире насчитывается 7616 пород, из которых около 20% находятся в критическом состоянии или на грани исчезновения. Величина генетической эрозии в настоящее время набирает обороты, достигая скорости исчезновения в пределах 1 породы в месяц. Наряду с этим, важным обстоятельством является отсутствие сведений о 36% всех разводимых пород.

Особую озабоченность в молочном скотоводстве у специалистов вызывает увеличение доли специализированных молочных пород скота и, в частности, гол-штинского, который по данным В. Багирова [11], занимает уже около 50% в структуре пробонитированных животных. Как результат данного явления происходит планомерное увеличение генетического сходства и уменьшение генетического разнообразия разводимых в России сельскохозяйственных животных [233, 392]. Процесс уничтожения десятков местных адаптированных пород начался ещё в XVII—XVIII и достиг своего апогея в Х1Х-ХХ1 вв. Фактически в России имеется по одной локальной породе из каждого генеалогического корня. Остальной скот представлен непредсказуемыми синтетическими популяциями, качество получаемой продукции от которых время от времени подвергается сомнению.

По информации Ю.П. Алтухова с коллегами [6], печальным итогом развития животноводства в России явилось резкое сокращение количества пород животных. Так, с 80-90-х годов XX в. из 66 пород крупного рогатого скота осталось всего 33. В Государственном реестре селекционных достижений в 2001 г. зарегистрировано 20 пород свиней. Общая численность скота за рассматриваемый период времени сократилась с 57043 до 27294 тыс. голов, свиней - с 38314 до 15707 тыс.. В 2013 г. в реестре зарегистрированы 37 пород и 42 типа крупного рогатого скота, по свиньям такие показатели составили 17 и 22 соответственно [348].

На официальном сайте Министерства сельского хозяйства РФ представлен отчёт о текущей ситуации в агропромышленном комплексе РФ. В соответствии с

ним, на 1 февраля 2013 г. в хозяйствах всех категорий на территории РФ насчитывалось 19,9 млн голов крупного рогатого скота (в том числе коров - 8,9 млн) и 19,0 млн свиней [349].

В соответствии со сведениями Н. С. Марзанова [195], за прошедшие 100 лет каждый год в среднем в Европе исчезало по 10 старых популяций, и эта цифра могла бы только расти, если бы не предпринятые меры по сохранению генетического разнообразия животных. Так, по данным Т. Т. Глазко [53] с соавторами, за последние 80-100 лет в мире исчезло 150 пород, из которых в ранжированном порядке представлены следующие виды: овцы - 80 пород, крупный рогатый скот — 30, лошади - 30, свиньи - 10. В 2005 г., по сведениям того же автора, на территориях Украины и России насчитывалось 60 пород овец, 45 - крупного рогатого скота, 50 пород лошадей и 32 породы свиней.

Несколько отличающиеся сведения приведены в материалах ФАО, согласно которым в России насчитывается 89 пород овец и 40 пород крупного рогатого скота. В докладе ФАО утверждается, что из них 42 и 60% соответственно грозит полное исчезновение. По сведениями, представленными М.Х. Насибовым [211], это происходит в свете несоблюдения существующего стандарта сохраняемой породы (1000 матерей и 20 производителей).

Несмотря на описанные выше проблемы сохранения генетических биоресурсов существует также глобальная потребность в обеспечении растущего населения Земли животноводческой продукцией. В этом аспекте молочная продукция играет важнейшую роль и является неотъемлемой частью рациона человека ещё со времён глубокой древности. Без такой составляющей сегодня сложно представить полноценное питание человека. Обеспечение потребностей населения в качественных молочных продуктах напрямую зависит от уровня развития отрасли молочного скотоводства и, в частности, от уровня кормления, используемых пород скота и селекционно-племенной работы. Эти вопросы поднимались в исследованиях В.А. Солошенко, И.И. Клименка и И.К. Хлебникова [284].

По данным академиков РАСХН Х.А. Амерханова и Н.И. Стрекозова [9], сегодня в России насчитывается 1582 тыс. коров (подконтрольное поголовье) со средним уровнем продуктивности 5107 кг молока.

На территории Сибири разводят черно-пеструю [98], симментальскую [67], красно-пёструю [55], красную степную [161] и герефордскую [46] породы крупного рогатого скота.

Наиболее распространённой породой крупного рогатого скота в Сибири и России в целом по праву считается чёрно-пёстрая {Bos taurus niger maculatus), на долю которой приходится 57,92% из всех пробонитированных животных за 2010 г. Доля симментальского, холмогорского, красно-пёстрого, голштинского (чёрно-пёстрой масти) и красного степного скота составляет 33,03%. Остальные породы скота распространены менее широко [9]. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, согласно сведениям А.И. Желтикова с коллегами [98], удельный вес чёрно-пёстрой породы в последние годы значительно увеличился и достиг 84,5-100%.

Широкое распространение чёрно-пёстрого скота обусловлено высокими показателями молочной продуктивности, удовлетворительными мясными качествами и высокой приспособленностью к условиям содержания промышленных комплексов [62]. Конституция особей данной породы крепкая, плотная, реже встречается грубая и нежная. Туловище животных характеризуется пропорциональным развитием, слегка удлинено и имеет характерные молочные формы. Конечности правильно поставленные, крепкие. Развитие мускулатуры нормальное для молочного скота. П.Н. Прохоренко и Ж.Г. Логинов [249] отмечают, что вымя характеризуется хорошо выраженной округлой, чашеобразной формами и прочно прикреплено к брюшной стенке. Нередко встречаются животные со сближенными задними сосками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Камалдинов, Евгений Варисович

выводы

1. Высокий уровень генетического сходства пород свиней Западной Сибири установлен по комплексу показателей: частотам аллелей систем аллотипов сывороточных белков и эритроцитарных антигенов. Коэффициенты генетического сходства варьировали в незначительных пределах - 0,773-0,781 (при сравнении сибирской северной и кемеровской пород), 0,867-0,868 (сибирская северная - СМ-1). Самые большие пределы варьирования коэффициентов получены при сравнении скороспелой мясной и кемеровской пород (0,812-0,914). Подобная ситуация наблюдалась, за небольшим исключением, по частотам эритроцитарных антигенов и генотипов систем аллотипов сывороточных белков (0,741-0,773; 0,815-0,867 и 0,796-0,812 соответственно).

2. Обнаружен высокий уровень генетической консолидированности сибирской северной породы свиней по частотам эритроцитарных антигенов в большинстве линий и семейств. Выявлена генетическая гетерогенность свиней таких пород, как сибирская северная, скороспелая мясная (СМ-1), кемеровская и крупная белая по частотам антигенов Еа и Е£ Соотношения частот антигенов составили 1:11,5:11,5:25,2 и 1:0,57:0,21:0,25 соответственно. Установлены кластеры антигенов, по частотам которых породы свиней были схожи между собой в большей степени. К таким антигенам относились представители двух кластеров - Ва, БЬ, Её, РЬ, ЬЬ, 1л (самая высокая встречаемость - 93-100%) и ВЬ, Ра, Ьа, Ь], Ы, Ы1 (0,1-45,8%)). По остальным антигенам однообразие частот оказалось выраженным в меньшей степени.

3. Свиньи сибирской северной породы характеризовались высокой встречаемостью аллотипов в1, С4, 07, генотипа а также относительно низкими частотами аллелей иммуноглобулина ^ 1а и 2Ь+ и генотипов С+/С+и О4'/С'. Приведённая структура аллелей и генотипов характеризует

генетическую структуру изучаемой субпопуляции и представляет собой уникальное сочетание их частот. Наибольшее генетическое сходство по исследуемым показателям выявлено у сибирской северной со скороспелой мясной породой (0,804-0,867), тогда как их сходство с особями кемеровской породы оказалось самым низким (0,680-0,773). Промежуточное положение занимали представители кемеровской и скороспелой мясной пород (0,767-0,812).

4. Интродуцированные особи якутского скота отличались от якутского аборигенного по ряду эритроцитарных антигенов генетических систем В и С. По большинству исследованных антигенов якутский скот Сибири был схож с чёрно-пёстрым. Это позволяет сделать предположение о нарастающем уровне гомозиготности в замкнутых популяциях интродуцированных животных и продолжающихся адаптационных процессах на примере антигенов С2 и Сз, тогда как остальные из них оказались адаптивно-нейтральными.

5. Среди показателей соматической хромосомной нестабильности обнаружены полиплоидия, анеуплоидия, разрывы и фрагменты хромосом. Серая украинская порода практически по всем этим параметрам превышала чёрно-пёструю. По общему количеству разрывов и аберрациий такое превышение было довольно значительным. Подобные результаты получены при сравнении интродуцированного в Западную Сибирь якутского скота и чёрно-пёстрой породы. По остальным показателям наблюдалось высокое фенотипическое сходство интродуцированных в Западную Сибирь из южной и восточной частей России пород скота по сравнению с чёрно-пёстрой.

6. Установлены средние популяционные уровни, а также пределы варьирования гематологических и биохимических показателей крови свиней и скота некоторых пород Западной Сибири. Отмечено высокое фенотипическое сходство интродуцированного якутского и серого украинского скота по

комплексу биохимических показателей крови (фенотипическая дистанция -0,053). Эти животные фенотипически отличались от чёрно-пёстрого скота, традиционно разводимого в Западной Сибири (0,653-0,677).

7. Генотип хряков и матерей разных пород свиней влиял на уровень витамина С в плазме крови их потомков в процессе онтогенеза. Наибольшие отличия установлены между поросятами-сосунами разных производителей скороспелой мясной породы (Н=78,1***, Р=5,2***), в то время как по крупной белой такие отличия были менее выражены (Н=35,4*, Р=1,9*). У особей скороспелой мясной породы через 2 недели после отъема влияние генотипа отца на содержание в плазме аскорбиновой кислоты оказалось ещё ниже (Н=25,3*, Р=2,5**), тогда как по крупной белой породе имела место лишь тенденция (Н=17,7в, Р=2,0*). Роль генотипа маток в изменчивости содержания витамина С была самой высокой у свиней в подсосный период (скороспелая мясная - Н=142,1***, Р=7,6***; крупная белая - Н=50,0**, Р=2,1**), тогда как материнский эффект проявлялся ярче у особей скороспелой мясной породы в постотъёмный период (Н=72,0***, Р=5,9***). Вместе с тем генетическая обусловленность уровня исследуемого органического соединения в гнёздах скороспелой мясной породы проявилась недостаточно сильно (Н=17,9% Р=1,9*).

8. Оценено влияние концентрации аскорбиновой кислоты на некоторые гематологические и биохимические показатели крови свиней. Сделано предположение об особой роли витамина С в метаболизме хлоридов, глюкозы, кальция, общего белка и активности АЛТ. В изменчивости ряда гематологических и биохимических показателей доля влияния содержания аскорбиновой кислоты была невысокой. Это объяснялось действием таких факторов, как «возраст», «порода», «порода:возраст», «порода:возраст:уровень аскорбиновой кислоты», «порода:уровень аскорбиновой кислоты» и «возраст:уровень аскорбиновой кислоты». Уровни гематологических и биохимических показателей в первую очередь зависели

от возраста животного в пределах одного вида и связаны с особенностями течения обменных процессов.

9. Определена роль ряда фиксированных и случайных факторов в изменчивости концентрации витамина С в плазме крови свиней разных пород Западной Сибири. Построена линейная модель, проливающая свет на роль таких факторов, как: «хозяйство», «сезон года», «порода», «возраст», «содержание свинца», «содержание меди», «содержание цинка» и «основные дыхательные шумы», а также их взаимодействий. Наибольший вклад в уровень витамина С вносит зимний период по сравнению с летним (а<0,001). Влияние зимнего периода на изучаемый количественный признак у животных породы дюрок было в 2 раза ниже относительно крупной белой (а<0,05) и ландрас. Выявлено, что концентрация аскорбиновой кислоты может изменяться в период отъёма, сопровождающегося стрессовыми ситуациями для поросят. Это подтверждалось высоким значением коэффициента регрессии по фактору «возраст (2 недели после отъема) * сезон(зима)».

10. Построены канонические дискриминантные модели межпородных дифференциаций по гематологическим и биохимическим показателям, а также оценено влияние генотипа отца на эти параметры интерьера у их потомков. Степень внутрипопуляционной изменчивости оказалась самой высокой у помесей йоркширской и крупной белой пород. В соответствии с моделью, меньшая изменчивость наблюдалась у особей скороспелой мясной и крупной белой пород, в то время как представители породы дюрок, наряду с низким уровнем изменчивости, характеризовались по некоторым признакам высокими пределами варьирования. В большей степени от средних видовых значений отличались скороспелая мясная порода СМ-1 и крупная белая и в меньшей - дюрок. Поросята-сосуны, полученные от разных отцов, различались между собой по активности A JIT, ACT, содержанию гемоглобина, мочевины и витамина С. В более позднем возрасте количество таких по-

казателей оказалось меньшим и выявлено только по концентрации лейкоцитов, кальция и общего белка.

11. Установлены межпородные фенотипические дистанции по частотам аллелей и генотипов систем аллотипов сывороточных белков, эритроцитарных антигенов и аллелей генетических систем групп крови у свиней. Обнаружено сходство оценок при сравнении пород Западной Сибири. По степени сходства исследованные субпопуляции можно расположить в следующем порядке: кемеровская - сибирская северная - скороспелая мясная - крупная белая.

12. Проведён комплексный анализ и оценено сходство пород крупного рогатого скота по частотам эритроцитарных антигенов, параметрам соматической хромосомной нестабильности и биохимическим показателям крови. Выявлено высокое генетическое и фенотипическое сходство интродуцированных серого украинского и якутского скота вне зависимости от применяемых показателей.

13. Установлено влияние генофонда пород крупного рогатого скота на устойчивость и восприимчивость к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени, конечностей, туберкулёзу и лейкозу в условиях Западной Сибири. Симментальская порода характеризовалась в целом наиболее высокой устойчивостью ко всем исследованным заболеваниям. Поражённость этого скота туберкулезом была в несколько раз ниже остальных пород (в 4 раза ниже черно-пестрого (а<0,001) и в 7 раз - красного степного (а<0,001)). Симментальский скот характеризовался более длительным периодом продуктивного использования. Черно-пестрая порода была относительно восприимчива к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени, конечностей и лейкозу по сравнению с другими.

14. С целью поддержания существующего биоразнообразия крупного рогатого скота разработан способ сохранения редких и исчезающих пород скота, основанный на создании микролиний и биотехнологическом методе замещения хромосомы у выдающихся животных (патент РФ №2414124).

Предлагаемая схема может быть использована для сохранения генофонда пород с поголовьем 100-200 голов на протяжении длительного периода времени, не прибегая к тесному инбридингу (патент РФ №2270562).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При оценке сходства пород сельскохозяйственных животных и их внутрипо-родной структуры важно применять комплексный анализ, основанный на характеристике генофонда и ряда фенотипических признаков.

2. Для получения представления о степени варьирования и сопряжённости гематологических и биохимических показателей следует принимать во внимание сложную многомерную природу их взаимодействий. С этой целью рекомендуется использовать совокупность многомерных статистических подходов.

3. Применять разработанный метод сохранения редких и исчезающих пород крупного рогатого скота для консервации малочисленных популяций, в том числе якутского скота.

4. Использовать в селекционных программах выведения новых и совершенствования существующих пород крупного рогатого скота критерии отбора по устойчивости к болезням и длительности продуктивного использования.