Генетико-демографические процессы в сельских популяциях Казахстана и их генетическая дифференциация по митохондриальной ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Березина, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор биологических наук Березина, Галина Михайловна
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность
1.2 Научная новизна
1.3 Научно-практическая значимость
Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Генетическая структура популяций человека
2.1 Основные популяционно-генетические характеристики и их изучение в современных популяциях.
2.1.1 Инбридинг и инбредный ландшафт
2.1.2 Брачно-миграционные характеристики.
2.1.3 Витальные статистики и индекс Кроу.
2.1.4 Компьютерная технология геногеографического изучения генофонда популяций
2.1.5 Изучение генетической структуры популяций человека
2.2 Полиморфизм ДНК человека и его использование в популяционно-генетических исследованиях
2.2.1 Полиморфизм митохондриальной ДНК человека.
2.3 Этническая история населения Средней Азии
2.3.1 Этногенез казахов
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объект и материалы обследования
3.1.1 Основные климатогеографические, демографические и этнические характеристики Республики Казахстан
3.1.2 Источники получения генетико-демографической информации
3.2 Методы исследования
3.2.1 Методы исследования основных генетико-демографических параметров популяций человека.
3.2.2 Методы изучения полиморфизма митохондриальной ДНК
3.2.3. Статистическая обработка результатов
Глава 4. Результаты и обсуждение
4.1 Основные демографические характеристики сельских популяций различных регионов Казахстана
4.1.1 Демографические характеристики сельских популяций Казахстана
4.1.2 Параметры репродукции в сельских популяциях Казахстана
4.2 Популяционно-генетические параметры сельских популяций различных регионов Казахстана
4.2.1 Брачно-миграционная структура сельских популяций
4.2.2 Параметры изоляции расстоянием Малеко и инбредный ландшафт сельских популяций Казахстана
Глава 5 Генетическое разнообразие казахского народа по данным о полиморфизме митохондриальной ДНК
5.1 Уровень гаплотипического разнообразия казахских популяций по данным о полиморфизме нуклеотидных последовательностей гипервариабельного сегмента 1 контрольного региона мтДНК
5.1.1 Изменчивость нуклеотидных последовательностей контрольного региона мтДНК в казахских популяциях.
5.1.2 Генетическое разнообразие митохондриального генофонда популяции казахов
5.2 Анализ распределения частот гаплогрупп митохондриальной ДНК в популяции казахов.
5.2.1 Восточноевразийские линии мтДНК в этнических группах популяции казахов
5.2.2 Западноевразийские линии мтДНК в этнических группах популяции казахов
5.3 Анализ филогенетических взаимоотношений казахов по данным о полиморфизме митохондриального генома.
5.3.1 Медианные сети и генетические расстояния
5.3.2 Оценка относительного вклада западноевразийских и 207 восточноевразийсьсих компонентов в формирование генофонда казахского народа.
Глава 6 Многомерный анализ генетической структуры казахской популяции по полиморфизму мтДНК
6.1 Анализ генетических расстояний
6.2 Анализ главных компонент 225 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 233 ВЫВОДЫ 253 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ш список сокращений:
ОБ - однонациональные браки
МБ - Межнационаьные браки
ИЭ - Индекс эндогамии
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота пн - пар нуклеотидов (тпн - тысяч пар нуклеотидов)
ПЦР- полимеразная цепная реакция синтеза ДНК
ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов
Н§ - гаплогруппа (ЬарЬ^оир) мтДНК - митохондриальная ДНК ш ГВС1 - гипервариабельный сегмент I
ЦМ цифровая модель
СИП Семипалатинский испытательный полигон
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетико-демографические процессы в сельских популяциях Казахстана и их генетическая дифференциация по митохондриальной ДНК»
Популяционная генетика, как один из разделов генетики человека, изучающая генотипический состав популяций и факторов, влияющих на изменение этого состава в пространстве и во времени, является одной из интенсивно развивающихся в настоящее время научных дисциплин [Алтухов Ю.П., 1989].
Составление полного популяционно-генетического портрета изучаемого региона является задачей максимум для любого исследователя, обусловленной не только чисто научным интересом, но и практическими потребностями регионального медико-генетического консультирования [Ельчинова Г.И., 2004].
Понимая, что генофонд - это совокупность всех наследственных факторов ныне существующего народа, но сформированных в основном предшествующими поколениями, необходимо знать ряд демографических характеристик, как то: длительность существования популяции, ее численность, занимаемые территории, интенсивность миграций, характер брачной структуры, особенности воспроизводства. Эти показатели, в конечном счете, определяют генетический портрет и этнический полиморфизм человеческих сообществ.
Изучение структуры генофонда, его дифференциации и степени генетического сходства современных этнических групп является одной из ключевых задач популяционной генетики.
Современные достижения в области молекулярной биологии по расшифровке точной нуклеотидной последовательности генома человека существенно расширили возможности генетических исследований современных популяций.
Сегодня наряду с классическим изучением полиморфизма на уровне белков и ферментов, ПДРФ-анализом ДНК для решения популяционно-генетических проблем все шире используется исследование гипервариабельных последовательностей митохондриального генома, поскольку в силу своей большей гетерозиготности в популяциях они являются более информативными маркерами при изучении структуры популяций [Jorde L., 1980; Edwards А. et al., 1992; Mountain J., 1997; Хуснутдинова Э.К., 1997; Villems R. et al., 2001; Степанов B.A., 2001].
Особое место среди высокополиморфных генетических систем принадлежит митохондриальной ДНК (мтДНК). Материнский характер наследования, отсутствие рекомбинации и высокий уровень изменчивости позволяют использовать мтДНК как высокоинформативный инструмент в решении вопросов эволюционной, популяционной и медицинской генетики [Anderson S., 1981; Horai S. et al., 1990; 1995, 1996; Cann R. et al., 1987; Stoneking M. et al., 1994; Петрищев B.H. и др., 1993; Малярчук Б.А. и др., 1995, 2000; Sajantila А. et al., 1995; Lahermo Р. et al., 1996; Richards М: et al., 1996; 1998; Хуснутдинова Э.К.и др., 1999; Macaulay V. et al., 1999; Пузырев В. П. и др., 1999; Orekhov V. et al., 1999; Villems R. et al., 2001; Степанов B.A., 2001].
Несомненный интерес для популяционных исследований представляет Республика Казахстан. Первые работы по изучению наследственного полиморфизма народонаселения Казахстана были выполнены в середине 70-х годов О. Исмагуловым с коллегами [Исмагулов О., 1970, 1972, 1974, 1982]. Было проведено изучение генетического разнообразия казахов с использованием иммунологических,, биохимических и краниологических маркеров. Это позволило получить уникальную информацию о полиморфизме генетической структуры популяций Казахстана. Вместе с тем, в; антропологическом типе казахского народа фиксируются признаки двух больших рас - европеоидной и монголоидной. Учитывая этническую неоднородность коренного этноса, проживающего на территории Казахстана, чрезвычайную сложность процессов его исторического формирования представляется целесообразным проведение популяционных и молекулярно-генетических исследований генетической структуры популяций Казахстана.
Изучение полиморфизма мтДНК дает возможность выявить генетические процессы, непосредственно отражающие этническую историю, филогенетические взаимоотношения и эволюцию современного этноса казахов по женской линии. Подобные исследования сейчас проводятся во всем мире. Накопление данных о генетическом своеобразии народа Казахстана будет способствовать расширению границ генетически изученных областей Евразии и, в целом, мирового распределения частот генов, что и обосновывает своевременность и актуальность настоящего исследования.
Цель работы. Изучить популяционно-генетическую структуру сельских популяций различных регионов Казахстана и генофонд казахов по данным полиморфизма митохондриальной ДНК, витальных статистик и брачных миграций.
Задачи исследования:
1. Изучить основные генетико-демографические параметры сельских популяций Казахстана и описать особенности репродуктивного поведения.
2. Определить параметры микроэволюции тестируемых популяций на основе брачно-миграционной структуры (параметры изоляции расстоянием Малеко, индекс эндогамии).
3. Оценить уровень гаплотипического разнообразия казахской популяции по данным о полиморфизме нуклеотидных последовательностей гипервариабельного сегмента I (ГВС1) контрольного региона мтДНК.
4. Дать оценку относительного вклада европеоидного и монголоидного компонентов в формирование генетического разнообразия митохондриального генофонда популяции казахов.
5. Оценить генетическую дифференциацию и охарактеризовать филогенетические взаимоотношения казахов по данным о полиморфизме мтДНК.
6. Провести многомерный геногеографический анализ генетической структуры казахской популяции по данным полиморфизма митохондриальной ДНК.
1.2 Научная новизна
В результате проведенного исследования получены данные о генетической структуре сельских популяций различных регионов Казахстана с использованием методов популяционной и молекулярной генетики. Впервые выявлены наиболее существенные с медико-генетической точки зрения параметры формирования их генетической структуры.
Впервые в популяции казахов для трех жузов проведен анализ нуклеотидных последовательностей гипервариабельного сегмента 1 контрольного региона мтДНК, дана характеристика генетической структуры среднего, младшего и старшего жузов казахского этноса по женской линии.
По данным о распределении частот гаплотипов по женской линии впервые проведена оценка генного разнообразия и генетической дифференциации современного этноса казахов, проживающих на территории Казахстана.
Впервые на основе данных полиморфизма митохондриального генома рассчитаны генетические расстояния и проведен анализ филогенетических взаимоотношений между казахскими жузами, этносом казахов и другими народами.
Полученные данные о вариабельности нуклеотидных последовательностей ГВС1 мтДНК казахов послужат существенным пополнением знаний о мировом распределении частот генов.
Впервые для этноса казахов и жузов проведен картографический анализ территориальной изменчивости митохондриальных линий ДНК.
Все полученные данные являются принципиально новыми.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Березина, Галина Михайловна
253 ВЫВОДЫ
1. Генетическая структура моноэтнических сельских казахских популяций (удельный вес казахов в населении составляет 90% и выше) характеризуется расширенным типом воспроизводства (дорепродуктивная группа населения составляет в среднем 50%, средний размер семьи 4,71), брачная структура характеризуется высокой долей однонациональных браков (96,48% в среднем), низкой интенсивностью и радиусом миграций (внешние миграции составили 2,37%; (7=198,3), достоверно высоким уровнем локального родства (в среднем 0,00070).
2. Генетическая структура сельских популяций Казахстана со смешанным национальным составом (удельный вес казахов в населении составляет в среднем 32%) характеризуется простым типом воспроизводства (дорепродуктивная группа населения составляет в среднем 39%, средний размер семьи 2,53), брачная структура характеризуется более низкой долей однонациональных браков (67,49%) в среднем), более высокой интенсивностью и радиусом миграций (внешние миграции составили 10,59%; (7=242,3), достоверно низким уровнем локального родства (в среднем 0,00030).
3. Естественный отбор в сельских популяциях различных регионов Казахстана независимо от типа генетической структуры оказывает низкое давление (11о1=0,355), наибольший вклад в который происходит за счет генетических различий в показателях компонент дифференциальной плодовитости (1{=0,260) и в меньшей степени дифференциальной смертности (1т=0,075).
4. Уровень локального родства в сельских популяциях Казахстана отражает величину их эффективного размера (г=-0,896), этническую мозаичность национального состава (г=-0,658), уровень индекса эндогамии (г=0,585). Инбредно-эндогамная характеристика 1е в I группе популяций составила 0,000498 и достоверно отличается по сравнению со II (0,000185) и III (0,000146) {Хх=\,99\ Хг=2,31 \ Р<0,05, соответственно). 1е обнаружила хорошее соответствие с индексом Кроу и его компонентами: линейная корреляция индекса Кроу и 1е г=0,63±0,27, ранговая корреляция (0,60). Линейная корреляция 1т и 1е г=0,86±0,18, ранговая 0,70.
5. Этнос казахов по данным распределения нуклеотидных последовательностей гипервариабельного сегмента I митохондриальной ДНК характеризуется высокой внутрипопуляционной гетерогенностью (11=0,996; частота уникальных гаплотипов - 80,70%).
6. Выявлена существенная роль восточноевразийских (0,55) и, в меньшей степени, западноевразийских (0,41) линий мтДНК в формировании генофонда этноса казахов. Наиболее высокая частота восточноевразийских линий оказалась характерной для среднего и старшего жузов (0,59), более низкая для младшего жуза (0,47) .
7. Генетические расстояния, основанные на полиморфизме митохондриальной ДНК, выявили генетическое сходство между средним, старшим и младшим жузами между собой и с общей выборкой казахов (г=0,875; 0,563; 0,560; 0,954, 0,929, 0,740, соответственно).
8. Картографический анализ казахских жузов по полиморфизму мтДНК выявил их территориальную подразделенность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общеизвестно, что генетическая структура населения является самостоятельным фактором, определяющим закономерности распространения не только моногенных болезней, но и мультифакториальных хронических заболеваний [Ревазов А.А.,1985; Гинтер Е.К., 1993]. Очень важен практический аспект следующего высказывания, сделанного Алтуховым Ю.П. «усилия, направленные на устранение внешних причин болезни, могут оказаться малоэффективными, если ничего не известно о специфике этих процессов и продуцируемых ими генотипов» [Алтухов Ю.П., 1984].
Исследование генетической структуры популяций человека привлекают внимание не только генетиков, но и биологов, антропологов, этнографов и, особенно, медиков, так как решение проблем охраны здоровья населения и прогнозирование медико-демографических тенденций невозможно без изучения генетико-демографических процессов в конкретных популяциях человека.
Большие социально-экономические преобразования, происходящие во всем мире, изменяют демографические характеристики, влияя на пространственную и временную динамику частот генов и генотипов, поэтому уже сейчас необходимо знать особенности происходящих генетико-демографических процессов, чтобы прогнозировать их генетические последствия в будущем.
Существует множество различных способов описания генетической структуры популяций с помощью разнообразных параметров, однако каждый из них в отдельности не является исчерпывающим и только в совокупности применение различных подходов дает возможность получения генетического «портрета» популяции.
Кроме того, каждая популяция отличается оригинальностью в силу своей собственной истории, климатогеографических особенностей, социальных условий и прочих, существенным образом влияющих на распределение в ней генных частот. Поэтому выяснение взаимоотношений между стандартными популяционно-генетическими характеристиками, их взаимозаменяемость, а также применение новых методов популяционно-генетического анализа, такого как компьютерная технология геногеографического изучения генофондов [Рычков Ю.Г., Балановская Е.В., Нурбаев С.Д., 1997] и их интерпретация в применении к казахским популяциям являются в настоящий момент весьма актуальными.
Республика Казахстан является центрально-азиатской страной. Климатогеографическое своеобразие и особенности экономического уклада дополняются спецификой демографических тенденций и структуры сложившихся межнациональных отношений двух основных этносов, проживающих на данной территории - казахов и русских. В совокупности эти факторы должны отражаться в закономерностях формирования генофонда казахов. Известно, что динамика генофонда во времени обязательно проявляется в таких свойствах населения, как величина груза наследственных болезней, полиморфизм, генетически обусловленное предрасположение и устойчивость к неблагоприятным экологическим факторам среды. Некоторые из этих вопросов были изучены в ходе настоящего исследования. В настоящее время генетическая структура, генофонд, геногеография наследственной патологии казахских популяций белое пятно в популяционных исследованиях народонаселения мира.
Назрела необходимость проведения медико-генетического изучения отягощенности населения Казахстана наследственной патологией. Прежде чем приступить к таким исследованиям, необходимо было провести изучение основных параметров генетико-популяционных процессов в формировании генетической структуры и генофонда современных сельских популяций различных регионов Республики Казахстан, что и явилось целью настоящего исследования.
Для характеристики генетико-демографических процессов и структуры генофонда коренного населения Казахстана впервые проведено популяционно-генетическое исследование генетической структуры сельских популяций различных географических регионов Республики Казахстан (север, северо-восток, восток, центр, запад, юго-запад) (Глава «Материалы и методы исследований», рис. 2, стр.83).
При изучении пространственно-временных популяционно-демографических характеристик в изученных популяциях был выявлен ряд закономерностей.
В целом, отмечается некоторое уменьшение цензового размера сельских популяций, что на наш взгляд, объясняется не только снижением показателя естественного прироста населения, но и изменениями соотношений миграции и иммиграции, происходящих в последние годы в связи с социально-экономическими преобразованиями. Кроме того, наблюдаемая тенденция связана с начавшимися процессами планирования рождаемости и ограничением числа детей в семье, доказательством чему служат изменения удельного веса различных национальных групп, обусловленные различиями в показателях плодовитости, следовательно, дифференцированным вкладом каждой этнической группы в генофонд следующего поколения.
Исторически сложилось так, что на территории Республики Казахстан проживает около 120 национальностей. Этому послужили события, происходящие на протяжении десятков лет, как-то: освоение целины, развитие добывающей и обрабатывающей промышленности полезных ископаемых, депортации репрессированных народов в 1928-54 гг., эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
В поколениях (1989, 1999 гг.) отмечается повышение удельного веса казахов во всех обследованных популяциях наряду со снижением численности лиц русской национальности, что отражает, несмотря на начавшийся повсеместный процесс ограничения рождаемости, все еще сохраняющимися тенденциями многодетности в казахских семьях. Удельный вес прочих национальных групп также имеет тенденцию к снижению, что отражает особенности миграционных процессов, а также снижение естественного прироста населения, связанного с широким распространением практики планирования размеров семьи даже в сельских популяциях Республики [Каюпова Н.А. и др., 2001].
Вь1бранные по географическим регионам, численности населения, социально-экономическим условиям популяции были систематизированы по национальному составу. Выделены три группы популяций: Жылыойский, Жалагашский и Улытауский районы - практически однонациональные (более 90% казахи, индекс этнической мозаичности в среднем 0,08), Бескарагайский и Актогайский - со смешанным национальным составом, но казахи составляют около 60% (индекс этнической мозаичности - 0,14), Иртышский, Щербактинский и Аршалынский - с различным национальным составом (в среднем 32% казахи, индекс этнической мозаичности - 0,23).
Систематизация восьми районов на три группы оправдала себя. По основным демографическим характеристикам выявлены различия между этими группами.
По характеру половозрастной структуры первые две группы популяций характеризуются расширенным типом воспроизводства (средний размер семьи составил 4,71 и 3,11, соответственно), в третьей группе половозрастная структура растущего типа с простым воспроизводством населения (средний размер семьи составил 2,53).
Выявленные типы половозрастной структуры обусловлены тем, что основной процент населения тестируемых сельских популяций представлен лицами коренной национальности, которые и по сей день, образуют традиционные многодетные семьи. В некоторых сельских популяциях в последние годы, по-видимому, происходит внедрение планирования семьи в основном среди лиц европейских национальностей [Святова Г.С., 1989].
Анализ динамики основных демографических параметров показал достоверное снижение среднепопуляционного возраста вступления в брак в поколениях практически во всех тестируемых популяциях, что, несомненно, должно благотворно отразиться на величине генетического груза путем уменьшения частоты наследственных болезней, связанной со снижением частоты возрастных спонтанных мутаций, синдрома Дауна и другой хромосомной патологии, возникновение которой связано с увеличением возраста родителей, и ряда других патологических состояний.
По основным параметрам, характеризующим репродукцию, выявлены отличия между популяциями казахскими и со смешанным национальным составом. Казашки в более раннем возрасте вступают в брак, общая и эффективная плодовитость выше, число медицинских абортов ниже, пренатальные и дорепродуктивные потери минимальны (различия достоверны).
По показателям репродукции популяции с казахским населением находятся на начальном этапе перехода к планированию семьи и контролированию рождаемости. Для популяций со смешанным национальным составом характерно широкое распространение планирования рождаемости. Однако в популяциях со смешанным национальным составом казахский генофонд воспроизводится несколько в большей степени, чем генофонд русского (как более представленного среди прочих национальностей) населения. По характеру воспроизводства населения популяции со смешанным национальным составом приближаются к сельским популяциям России.
Анализ динамики миграционных процессов тестируемых сельских популяций показал, что в 1995-2000 гг. миграции в них незначительны и носят, в основном, брачный характер, отмечается достоверное снижение их интенсивности и дальности. Формирование генофонда во всех трех группах популяций происходит за счет районов, области и Республики. Достоверно отличаются только внешние миграции от 2,37% в первой группе до 10,59% в третьей группе популяций. Наибольшая генетическая изолированность обнаружена в популяции Улытауского района, о чем свидетельствуют высокий индекс эндогамии (0,88) и низкие показатели миграций.
При анализе брачной структуры в поколениях в трех группах популяций обнаружен высокий удельный вес однонациональных браков с тенденцией к повышению и снижение доли межнациональных, заключенных лицами коренной национальности. Однако по уровню ОБ и МБ* браков между группами популяций выявлены различия.
В первой группе популяций с казахским населением самая высокая доля ОБ браков (97%) и самая низкая -МБ браков (3%), в третьей группе популяций самый низкий уровень ОБ (68%) и самый высокий уровень МБ (31%.) браков. Вторая группа популяций по этим показателям занимает промежуточное положение.
Особенностью брачной структуры казахов в настоящее время является низкая частота межнациональных браков в сельских популяциях у женщин-казашек и у мужчин-казахов в казахских популяциях, причем такая ситуация наблюдается длительное время, по крайней мере в двух поколениях.
В популяциях смешанного национального состава регистрируются межнациональные браки у казахов. Во второй группе популяций МБ выявлены в среднем в 2% у мужчин и женщин в Бескарагайском и в 41% у мужчин и 0,48% у женщин в Актогайском районах. В третьей группе популяций МБ встретились в среднем у мужчин в 42%, у женщин - 0,48%,
Межнациональные браки как в 1965-70, так и в 1995-2000 гг. более характерны для европейских национальностей (русские -70%, украинцы -73%, белорусы - 93%, немцы - 52%). Менее всего в смешанные браки вступают лица казахской национальности, татары, уйгуры, корейцы.
Анализ показателей брачной ассортативности выявил, что во всех изученных популяциях наблюдается положительная брачная ассортативность по национальному признаку. В первой группе популяций низкие значения Н у лиц коренной национальности обусловлены практически однородным национальным составом, высокие значения Н у лиц других национальностей объясняются с одной стороны их малым представительством и с другой стороны стремлением вступать в однонациональные браки.
Брачная структура в первой группе популяций свидетельствует о генетической изолированности отдельных территорий Республики Казахстан. Миграционные процессы ограничены практически полностью территорией республики, то есть приток мигрантов из-за границ Казахстана, не оказывает значимого влияния на генофонд казахских популяций.
В смешанных популяциях в межнациональные браки вступают в основном мужчины казахи, женщины в МБ вступают менее 1% случаев. Следовательно, можно предположить, что эволюция генофондов коренного и пришлого населения Казахстана происходит в некоторой степени обособленно.
Таким образом, брачная структура, имеющая место в обследованных популяциях, свидетельствует о сохраняющейся генетической изолированности отдельных территорий Республики Казахстан. Миграционные процессы, хотя и несколько интенсифицировались, но ограничены практически полностью территорией районов, соответствующей области и Республики. Приток мигрантов из-за границ Казахстана, показанный для третьей группы популяций, не оказывает значимого влияния на формирование их генофонда. Так как среди казахов широко не распространены межнациональные браки, смешанные популяции оказываются подразделенными в зависимости от национальной принадлежности индивидов. В данном случае в смешанных популяциях происходит параллельное развитие казахской субпопуляции, для которой имеет место эндогамность, хотя и менее выраженная, чем в казахских популяциях, и субпопуляции с преобладанием русского населения, для которых характерен высокий уровень аутбридинга. С другой стороны, совместное развитие таких субпопуляций не может не оказывать взаимовлияния, и это находит отражение в своеобразии их брачной структуры по сравнению с казахскими популяциями.
Впервые в Казахстане на модели сельских популяций восьми районов применен метод определения локального инбридинга через брачные расстояния, анализ которого показал, что в отличие от метода изонимии, модель изоляции расстоянием Малеко является более адекватной моделью популяционной структуры сельских популяций тестируемых районов, так как дает надежную оценку уровня локального родства. Метод изонимии основывается на допущении о монофилетичном происхождении фамилии. Фамилия должна передаваться от отца к сыну из поколения в поколение. Что касается казахских популяций, то у казахов фамилия ребенку дается по имени отца или деда, и так как нарушается основное условие метода, то в казахских популяциях он не применим.
Проведенный анализ основных показателей модели Малеко в тестируемых популяциях свидетельствует о не высоких значениях уровня локального родства, не превышающих аналогичные показатели других сельских популяций в СНГ, но наблюдается более высокое, по сравнению с другими изучаемыми популяциями, значение уровня локального родства в Улытауском районе (0,00089).
Уровень локального родства в популяции Улытауского района обусловлен малым эффективным размером (3,7 тыс. чел.), практически однонациональным составом (95% казахи), отсутствием процессов смешения в этой популяции и наличием положительной брачной ассортативности по национальному признаку (Н=1,02), высоким значением степени изоляции (Ь=0,0047) и формированием брачных пар в пределах района (92,96%), снижением интенсивности и дальности миграций (внешние миграции снизились от 15,02% в 1965-70 гг. до 1,3% в 1995-2000 гг. , 5=146,6, ше=0,0753), высоким индексом эндогамии как в 1965-70, так и в 1995-2000 гг. (71% и 88%). В сельской популяции Улытауского района обнаружена некоторая генетическая изолированность, которая в будущем может привести к увеличению генетического груза с аутосомно-рецессивным типом наследования.
По генетико-демографическим показателям: национальный состав, половозрастная структура, миграционные характеристики, брачная структура, уровень локального родства были выделены три типа популяционной структуры сельских популяций Казахстана - с большей (популяции Жылыойского, Жалагашского и Улытауского районов), умеренной (популяции Бескарагайского, Актогайского районов) и минимальной (популяции Иртышского, Щербактинского и Аршалынского районов) степенью генетической изолированности.
Подводя итоги популяционно-генетического изучения сельского населения районов Республики Казахстан, различающихся по географическому положению и национальному составу, имеющих различную брачно-миграционную структуру, была сделана попытка выяснить взаимосвязи между основными популяционно-генетическими характеристиками, которые представлены в таблице 37. В качестве основных параметров были взяты индекс Кроу 1101 и его составляющие 1т и индекс эндогамии (ИЭ) и значение локального инбридинга а, полученного по модели изоляции расстоянием Малеко.
Коэффициент линейной корреляции между значениями локального инбридинга и индекса эндогамии составил 0,45±0,31 и соответствует ожидаемому, коэффициент ранговой корреляции равен 0,28, что свидетельствует о незначительной экспрессивности зависимости этих двух коэффициентов.
Коэффициент линейной! корреляции между и а оказался положительным и значимым» (г=0,45±0,32) и практически не отличался от коэффициента ранговой корреляции (0,47). Линейная корреляция 11о( с ИЭ также оказалась достаточно высокой (г=0,64±0,27), однако низкий коэффициент ранговой корреляции (0,05) свидетельствует об отсутствии закономерности.
Таким образом, несмотря на наличие положительной и значимой корреляции, нельзя говорить о закономерности. Аналогичные коэффициенты корреляции, подсчитанные между 1т и а, составили: линейный 0,70+0,25, ранговый 0,77, а между 1т и ИЭ составили: линейный 0,70±0,25, ранговый 0,14.