Динамика генетико-демографической структуры и генетическое разнообразие коренных и пришлых популяций Сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Кучер, Аксана Николаевна

  • Кучер, Аксана Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 335
Кучер, Аксана Николаевна. Динамика генетико-демографической структуры и генетическое разнообразие коренных и пришлых популяций Сибирского региона: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Томск. 2001. 335 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кучер, Аксана Николаевна

Список условных сокращений 5 ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕНЕТИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ (Обзор литературы).

1.1. Генетико-демографические процессы в популяциях человека.

1.1.1. Разнообразие демографической структуры современных популяций человека.

1.1.2. Генетико-демографическая информация в генетических исследованиях.

1.2. Генетическое разнообразие народонаселения.

1.2.1. Подходы к изучению генетического разнообразия популяций человека.

1.2.2. Структура генофонда народонаселения.

1.3. Популяционная структура: динамика и устойчивость

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО НАСЕЛЕНИЯ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА.

2.1. Источники демографических данных для оценки генетико-демографических параметров.

2.2. Методы изучения наследственного полиморфизма.

2.3. Статистические методы анализа материала.

Глава 3. ГЕНЕТИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ СЕЛЬСКИХ

ПОПУЛЯЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ТУВА.

3.1. Этноисторическое описание коренного населения Тувы

3.2. Демографическая генетика тувинцев.

3.2.1. Национальный состав обследованных сельских популяций

3.2.2. Численность популяций и половозрастной состав населения

3.2.3. Особенности репродуктивного поведения и основные параметры репродукции у тувинцев.

3.2.4. Характеристика брачной структуры тувинского народа.

3.3. Анализ фамильной (родоплеменной) структуры тувинских популяций.

3.4. Структура генофонда тувинских популяций.

3.4.1. Иммунологический и биохимический полиморфизм

3.4.2. Полиморфизм митохондриальной ДНК у тувинцев

3.4.2.1. Рестрикционный полиморфизм D-петли мтДНК.

3.4.2.2. Митотипическая структура тувинских популяций.

3.4.2.3. Делеционно-инсерционный полиморфизм V района.

3.4.2.4. Распространенность монголоидных гаплогрупп мт ДНК у тувинцев.

Глава 4. ГЕНЕТИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА ГЕНОФОНДА ПРИШЛЫХ СИБИРСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ.

4.1. История заселения пришлым населением современной территории Томской области.

4.2. Демографическая генетика пришлых сибирских популяций.

4.2.1. Миграционные процессы как фактор популяционной динамики на территории Томской области.

4.2.2. Национальный состав пришлых популяций Томской области.

4.2.3. Половозрастной состав и репродуктивные показатели в пришлых сельских популяциях сибирского региона.

4.3. Характеристика генетической структуры пришлых сибирских популяций на основании данных о распространенности фамилий

4.4. Иммунологический и биохимический полиморфизм в пришлых популяциях Томской области.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНЕТИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СТРУКТУРЫ ГЕНОФОНДА МЕЖДУ КОРЕННЫМИ И ПРИШЛЫМИ ПОПУЛЯЦИЯМИ СИБИРСКОГО РЕГИОНА.

5.1. Генетико-демографические процессы в сибирских популяциях.

5.2. Сравнительный анализ структуры генофондов коренных и пришлых сибирских популяций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика генетико-демографической структуры и генетическое разнообразие коренных и пришлых популяций Сибирского региона»

Актуальность проблемы. Генетическое разнообразие любого биологического вида, в том числе и человека, - итог многовековой эволюции, в ходе которой в результате взаимодействия всевозможных факторов эволюции (соотносительная роль которых с течением времени могла меняться кардинальным образом) формировалась уникальность генофондов современных рас, народов, этнических групп и отдельных популяций. Благодаря современным технологиям изучения генетического разнообразия и статистическим подходам представляется возможным, в ряде случаев, воссоздать отдельные эпизоды эволюции человека (хотя мнения различных исследователей не всегда совпадают). Это касается, в частности, вопросов происхождения и расселения человека [Jorde et al., 1995; Herpending et al, 1998; Nei, Livshits, 1989 и др.], массовых миграционных перемещений населения [Ballinger et al., 1992; Chikhi et al, 1998], этнических процессов [Сукерник и др., 1996; Cavalli-Sforza et al., 1994; Comas et al., 1997; ,Evelin, 1995; Heyer, 1995; Merriwether et al., 1996; Sokal, 1988], геногеографической вариабельности отдельных маркеров и генофондов в целом (синтетические карты) [Балановская и др., 1999; Cavalli-Sforza et al., 1994] и т.д. Такие исследования стали возможны благодаря накопленным данным о генетической структуре народонаселения различных регионов мира [Генофонд и геногеография населения России., 2000; Mourant, Kopec, 1976 ].

Объектом исследования генетиков в подобного рода исследованиях, как правило, являются популяции коренных жителей соответствующих территорий. Это и понятно: чтобы понять эволюцию человека в прошлом, пути его расселения, формирования адаптивной структуры, очень важно опираться на данные о популяциях, длительное время проживавших на одних и тех же территориях. Вместе с тем, стремительные социально-экономические преобразования современного общества обусловили формирование популяций нового типа (урбанизированные и пришлые популяции), резко отличающихся по своей генети-ко-демографической структуре от популяций коренных народностей, в значительной степени сохранивших традиционный демографический уклад. Доля населения, проживающего в урбанизированных поселениях, в ряде регионов стремительно увеличивается, да и сельские населенные пункты быстро меняют свой демографический облик. Поэтому важно понять не только эволюционные процессы, происходящие в прошлом, но и те закономерности, которые определяют формирование генофондов популяций будущего.

Основной эволюционной единицей является популяция. Именно особенности структуры каждой конкретной популяции определяют состояние и тенденции развития генофонда не только отдельных популяций, но складывающегося из них этноса в целом. Поэтому, наряду с анализом генетического разнообразия отдельных народностей по различным маркерным системам, важно описание их генетического разнообразия как на надэтническом уровне, так и на внутриэтническом и популяционном уровнях.

При описании генетического разнообразия любой популяции (этнической группы) получается как бы моментальная «съемка» его генетического портрета. Динамика генетической структуры популяций человека, даже на протяжении нескольких поколений, не так часто является объектом популяционно-генетических исследований [см. например, Дуброва и др., 1992; Микулич, 1991]. Однако, генофонд популяций не только аккумулировал прошлые моменты эволюции - он находится в постоянном развитии. О том, что это так, свидетельствуют протекающие непрерывно демографические процессы, даже если они и не связаны с резкими преобразованиями популяционной структуры. Поэтому демографические и генеалогические сведения так важны для понимания значимости факторов популяционной динамики в недалеком прошлом (при всей важности исторических событий, именно недавние демографическое состояние популяций детерминирует состояние генофонда современных популяций), также как, в определенной степени, для прогнозирования направления их развития.

Особенностью Сибирского региона является высокое этническое разнообразие коренных народностей, проживающих на ее территории, с одной стороны, с другой - высокая доля пришлого населения, проживающего как в сельских, так и урбанизированных населенных пунктах [Демографический ежегодник СССР, 1990]. С популяционной точки зрения, как и следовало ожидать, наиболее хорошо изучено коренное население данного региона, для которого, в ряде случаев, наряду с описанием генетического разнообразия, приводятся сведения о генетико-демографической структуре [Генофонд и геногеография населения России., 2000; Абанина, 1983; Вибе, 1992; Голъцова, Сукерник, 1992; Деренко, 1997; Деренко и др., 1999; Лотош и др., 1984; Осипова и др., 1996; 1997; Посух, 1992; Посух и др., 1990; 1998; 1996; ; Пузырев, 1991; 1988; Рынков, 1995; Рынков и др., 1984; 1996; Сартакова и др., 1998а; 2000;Соловенчук, 1989; Соловенчук и др., 1982; 1985; Спицын, 1985; Спицын и др., 1981; 1984; Степанов и др., 2000; Сукерник и др., 1976; 1986 и др.]. Однако, характеристика структуры генофонда коренного населения данного региона далека от идеального даже на уровне этносов, еще хуже ситуация в отношении оценки внутриэтнической территориальной гетерогенности.

Крайне неудовлетворительно изучено генетическое разнообразие пришлого населения: получены данные лишь для единичных популяций [Гафаров и др., 1991; 1998; Посух и др., 1992; Соловенчук, 1983; 1989]. Стоит, однако, отметить, что в последнее время стали появились публикации по изменчивости молекулярно-генетических маркеров генов у пришлых жителей данного региона, но они также немногочисленны [Лемза, Соколова, 1991;Малярчук и др., 19946; Одинокова и др., 1994; Степанов и др., 1997; 1999 ]. Данные работы не подкреплены генетико-демографическими сведениями, что, в силу специфики механизмов формирования пришлых популяций [Демографический ежегодник СССР, 1990], затрудняет интерпретацию выявляемых генетических особенностей. Собственно говоря, исследования, посвященные изучению генетико-демографических процессов в пришлых сибирских популяциях, единичны [Бочков и др., 1984; Назаренко и др., 1990; Салюкова, 1993; Салюкова и др., 1997].

Все выше сказанное позволяет заключить, что популяционно-генетические исследования на территории сибирского региона несомненно представляются актуальными. Важным является параллельный анализ особенностей генетико-демографических процессов и структуры генофонда в коренных и пришлых популяциях данного региона. Проведение таких исследований на популяционном уровне с учетом пространственной с временной динамики может позволить установить тенденции развития генофонда популяций и этносов, уровень их внутренней гетерогенности, механизмы поддержания стабильности и условия резкой динамики генетической структуры популяций.

Цель исследования: охарактеризовать структуру генофондов и проанализировать значимость демографических факторов в определении уровня генетического разнообразия у коренных и пришлых популяций Сибирского региона.

Задачи исследования:

1. Описать генетико-демографическую структуру (национальный и половозрастной состав, репродуктивные показатели, брачная и фамильная структура) современных популяций коренных (на примере Республики Тува) и пришлых (городская и сельские популяции Томской области) жителей Сибирского региона.

2. Оценить динамику миграционных процессов (интенсивность, направленность миграций, характер брачных отношений) и установить определяющие ее условия в коренных и пришлых популяциях Сибирского региона.

3. Изучить взаимозависимость генетико-демографических параметров в коренных и пришлых популяциях Сибири.

4. Охарактеризовать структуру генофонда изученных сибирских популяций по комплексу маркерных систем (классические маркеры - ABO, MN, Rh(Dd), HP; GC, TF, GLO, PGD, PGM1, ACPI, ESD, C6, C7 a-l-AT; рестрикционный и инсерционно-делеционный полиморфизм митохондриальной ДНК); оценить генетическое разнообразие на уровне отдельных маркерных систем и интегральных оценок.

5. Оценить генетическую подразделенность популяций коренных и пришлых жителей Сибирского региона.

6. Провести сравнительный межпопуляционный анализ изменчивости "квазигенетических", классических и молекулярно-генетических маркерных систем.

7. Провести анализ пространственно-временной динамики генетического разнообразия для коренных и пришлых популяций Сибирского региона.

8. Оценить генетическое местоположение изученных сибирских популяций среди других популяций региона.

Научная новизна. В ходе выполнения настоящего исследования получены новые знания об особенностях динамики генетико-демографических процессов и структуры генофонда пришлых популяций сибирского региона (на примере городского и сельского населения Томской области) и коренных сельских популяций (Республика Тува). Впервые пришлые популяции Сибирского региона одновременно охарактеризованы по совокупности генетико-демографических параметров и изменчивости квазигенетических (фамилии) и классических (иммунологических и биохимических) маркеров генов.

Показано, что в пришлых и сельских, и городских популяциях Томской области миграции выступают как важный фактор популяционной динамики, а их интенсивность позволяет охарактеризовать данные популяции как имеющие «проточный» тип; при этом миграционные потоки специфичны для отдельных территорий, среди мигрантов высок процент выходцев из отдаленных регионов и имеет место незначительный гаметный обмен между обследованными популяциями. Интенсивность и направленность миграций, а также брачная структура родителей проживающего населения характеризуется временной динамикой, обусловленной социально-экономическими процессами, происходящими в обществе.

По совокупности изученных классических маркерных систем томские популяции характеризуются невысокой подразделенностью и, в целом, по генетическому разнообразию близки к пришлым сибирским популяциям различной географической локализации. При этом в обследованных популяциях сохраняется внутренняя генетическая подразделенность (в зависимости от места рождения, национальной принадлежности, профессии).

Впервые для описания структуры генофонда сельских тувинских популяций, детально изученных с точки зрения демографической структуры, использованы, наряду с квазигенетическими и классическими маркерами генов, данные о полиморфизме митохондриального генома (рестрикционный, инсерцион-но-делеционный полиморфизм, анализ гаплогрупп), что позволило провести сравнительный анализ изменчивости различных маркерных систем.

Показано, что население Республики Тува представляет собой огромный изолят, обладающей территориальной подразделейностью. Сельскому тувинскому населению свойственны расширенный характер воспроизводства населения, высокий уровень рождаемости, преобладание в структуре естественного отбора компоненты, связанной с дифференциальной плодовитостью; в современных популяциях прослеживаются противоречивые тенденции в динамики брачной структуры: наряду с ростом числа изонимных браков происходит интенсификация внутриреспубликанских брачных миграций, что обусловлено как собственно демографической структурой популяций, так и особенностями экономического развития территорий.

Для тувинских популяций прослеживается согласованная территориальная изменчивость уровня разнообразия по изученным маркерным системам -квазигенетическим (фамилии), классическим (иммунологические и биохимические) молекулярно-генетическим (митохондриальная ДНК).

Проведен анализ согласованной изменчивости различных демографических показателей, результаты которого свидетельствуют, что в отношении своеобразия генетико-демографических процессов, пришлое население Томской области, с одной стороны, и сельское коренное население Республики Тува, с другой, представляют собой самостоятельные демографические системы, функционирующие как единое целое в пределах соответствующих групп; демографические показатели, отражающие различные составляющие демографической структуры, взаимосвязаны между собой и отклонение популяции по одному из показателей может свидетельствовать о «напряжении» в функционировании системы в целом.

Впервые для двух систем популяций (коренное и пришлое население Сибири) проведен сравнительный анализ своеобразия структуры генофонда (временной и географический аспекты). Показано, что структура генофонда и коренного, и пришлого населения устойчива во времени, что позволяет рассматривать их как динамические системы популяций.

Практическая значимость. Установленные закономерности функционирования популяционных систем, различающихся по этноисторическим условиям формирования, значимости факторов популяционной динамики важны для планирования различного рода исследований в области популяционной и медицинской генетики, генетики МФЗ и количественных признаков. Сведения о генетико-демографической структуре популяций соответствующих территорий и своеобразии генофонда популяций могут явиться базовыми для монито-рирования динамики популяционных процессов. Данная информация может быть использования для оценки значимости факторов популяционной динамики в формировании уровня здоровья населения, в том числе, и распространенности моногенных форм патологии, что представляет интерес для оптимизации медико-генетической службы соответствующих регионов. Кроме того, самостоятельный практический интерес представляют данные о геногеографической вариабельности полиморфизма изученных классических и молекулярно-генетических маркеров генов, они важны для построения геногеографических карт сибирского региона. Полученные результаты по динамике генетико-демографических процессов и структуре генофонда коренных и пришлых популяций могут представлять интерес для этнографов, антропологов, лингвистов и других специалистов.

Результаты настоящего исследования используются в образовательном процессе профильных вузов г.Томска (ТГУ, СГМУ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Республика Тува представляет собой огромный изолят с внутренней географической структурированностью.

2. Сельское тувинское население характеризуется демографической молодостью, расширенным воспроизводством населения, высокой эндогамией, низкой частотой межнациональных типов браков, преобладанием в структуре отбора компоненты, связанной с дифференциальной плодовитостью.

3. Динамика генетико-демографической структуры тувинских популяций проявляется в снижении рождаемости, изменении брачной структуры (рост числа изонимных браков и интенсификация внутриреспубликанских брачных миграций). Уровень генетико-демографических преобразований различен для разных популяций и определяется как особенностями собственно популяцион-ной структуры, так и социально-экономическим развитием территории.

4. Тувинские популяции различаются между собой по степени генетического разнообразия, при этом, различные маркерные системы (фамилии, классические маркеры, мтДНК) оказываются одинаково информативными для оценки относительного уровня разнообразия популяций различной географической локализации. Уровень генной дифференциации изученных популяций по совокупности классических маркерных систем и полиморфизму мтДНК, в целом, невысок, генетическая дифференциация по митохондриальному геному несколько выше таковой по классическим маркерным системам. Современные миграционные процессы способствуют сближению структуры генофонда различных территориальных групп тувинцев.

5. Городской и сельские томские населенные пункты характеризуются нестабильной популяционной структурой: ведущим фактором популяционной динамики выступают миграционные процессы. Томские популяции различаются между собой по интенсивности и направленности миграционных процессов, между популяциями зарегистрирован невысокий обмен гамет; миграции имеют временную динамику.

6. Томские популяции характеризуются невысокой генетической дифференциацией и по генетическому разнообразию большинства локусов близки другим пришлым популяциям Сибирского региона. Обследованные популяции обладают внутренней генетической подразделенностью, регистрируемой при анализе уроженцев различных мест рождения, различных национальностей и обладателей разных профессий.

7. Миграционные процессы оказывают неравнозначное влияние на формирование уровня генотипического разнообразия и накопление редких геноти-пических комбинаций у городского и сельского населения Томской области.

8. Генофонд коренных и пришлых популяций Сибирского региона сформировался в результате скоординированного функционирования различных демографических составляющих в пределах соответствующих групп популяций и в обоих случаях представляет собой динамическую систему.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Первой (1989 г.), Второй (1992 г.) и Третьей (2000 г.) итоговых конференциях НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (г. Томск); III национальном конгрессе по медицинской биологии и генетике с международным участием (Варна, Болгария, 1990 г.); Первом (третьем) российском съезде медицинских генетиков (г. Москва, 1994 г.); на Ассамблее «Здоровье населения Сибири (г.Новосибирск, 1994 г.), Научных чтениях, посвященных 100-летию проф. В.П.Чехова "Проблемы эволюционной цитогенетики, селекции и интродукции" (г.Томск, 1997 г.); на заседании Президиума СО РАМН (г. Новосибирск, 1999 г.); научно-практической конференции «Проблемы развития и сохранения тувинского генофонда: теория и практика» (г. Кызыл, 2000 г.); первой международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (г.Новосибирск, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе - 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов исследования (1 глава), собственных результатов и их обсуждения (3 главы), заключения и выводов. Данные проиллюстрированы 67 таблицами, 9 рисунками. Библиографический указатель включает 447 источников литературы, из них 274 работы отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Кучер, Аксана Николаевна

Основные выводы, вытекающие из данных исследований, могут быть сформулированы следующим образом.

• В популяционной системе несмотря на имеющие место, зачастую существенные, колебания частот аллелей между компонентами системы, на уровне системы в целом данный показатель характеризуется незначительной вариабельностью.

• Генетическая информация в отдельных компонентах системы подвергается временным (поколенным) преобразованиям, но при этом сохраняется стабильность генетического разнообразия в поколениях популяционной системы в целом.

• Популяционная система обладает как временной, так и пространственной генетической стабильностью.

• Характер генетической изменчивости по географическому ареалу должен быть эквивалентен изменчивости во времени.

• С упрощением внутренней организации в популяционных системах можно наблюдать значительную генетическую вариабельность.

• Структурные компоненты более чувствительны к изменению условий среды с точки зрения генетических преобразований, тогда как популяционные системы характеризуются большей устойчивостью к эволюционным сдвигам.

• Большая стабильность характерна для структурированной популяции, по сравнению с панмиксной.

• Формирование устойчивости системы достигается за счет сбалансированного действия комплекса факторов популяционной динамики и, в частности, за счет баланса случайного дрейфа генов и миграционных процессов.

• Давление естественного отбора может противодействовать эффектам случайного дрейфа генов, тем самым скрывая реальную популяционную структуру.

• Переменный характер интенсивности миграций обеспечивает поддержание оптимального генетического разнообразия, так как при низком уровне миграций происходит падение генетического разнообразия (гетерозиготности), а при высоком - резкий его рост.

До настоящего времени понятие популяционной системы для популяций человека было применено лишь в отношении коренного населения Сибирского региона в целом [Рынков, 1973]; на более «низком уровне» возможность структурирования популяций человека не проверялась. Однако необходимо отметить, что на возможность искажения истинного состояния генетического разнообразия этнических групп на основании описания единичных популяций (т.е. не опираясь на знания об их структурной организации) указывали ряд авторов [см. например Сукерник и др., 1979; Harpending, 1974]. В отношении городских популяций, в том числе и пришлых, испытывающих значительное миграционное давление, существование системной организации ставилось под сомнение. Ю.Г.Рычков подчеркивал, что «. в реальных условиях внешней среды генетическая конструкция многомиллионной бесструктурной городской популяции . может быть стабильной в поколениях за счет колоссальных усилий, прикладываемых извне» [Рынков, 1973, стр. 20 ]. Данное заключение было сделано, в частности, на основании сравнительного анализа распределения частот генов системы АВО в популяционной системе Северной Азии, с одной стороны, и городе Москва - с другой. Но, может быть, такая ситуация возникла вследствие неприятия во внимание особенностей структурной организации московской популяции?

К сожалению, до настоящего времени городские популяции и пришлые популяции различных регионов (которые испытывают значительное миграционное давление) крайне мало изучены с точки зрения особенностей генетической структуры и демографических процессов, их определяющих. Вместе с тем, вряд ли можно говорить об упорядоченной иммиграции как механизме поддержания определенной структурированности в системе для данного типа популяций. Однако, имеющиеся данные о демографической структуре в городских популяциях позволяют все же заключить, что и в популяциях данного типа имеет место структурированность, по крайней мере, по демографическим параметрам, с одной стороны, с другой - регистрируются изменения во времени ряда демографических показателей (миграции, брачная структура).

Особого внимания в этой связи заслуживает работа Свежинского и Курбатовой [1999], в которой количественно оценена пространственно-территориальная подразделенность московской популяции на рубеже XIX-XX веков по таким квазигенетическим маркерам, как национальность и место рождения супругов. В частности, параметр Gst, характеризующий уровень под-разделенности популяции по этническому признаку, составил в 1892 году 0.03, в 1897 году - 0.01; подразделенность московской популяции по местам рождения составила Gst= 0.006. Авторы отмечали, что «.несмотря на интенсивную миграцию, большая часть браков, заключенных в Москве 100 лет назад, можно отнести к категории эндогамных. при этом круг брачных связей, характерных для сельской местности, переносился в большой город .» [Свежинскш, Курбатова, 1999, стр. 1153].

Территориальная подразделенность является не единственным механизмом формирования генетической подразделенности - это может достигаться вследствие определенной предпочтительности (положительной ассортативно-сти) при заключении брака. Анализ брачной структуры популяций показал, что даже в городских популяциях браки заключаются неслучайным образом, а регистрируется положительная брачная ассортативность супругов по местам рождения, национальной принадлежности (г. Харьков [Атраментова, Филипцова, 1998]; Курская область [Иванов и др., 1996; 1997]; Москва [Курбатова, Победоносцева, 1988]; Томская область [Салюкова, 1993; Назаренко и др., 1990]) и профессиям (г. Харьков [Атраментова, Фплипцова, 1998]; вероисповеданию [Koertvelyessy et al.,1992]. Примечательно, что в Курской области более высокие величины полихорического показателя связи К по месту рождения супругов были показаны для городских популяций (испытывающих более интенсивное миграционное давление), чем для сельских, а для городских популяций более высокая ассортативность браков по данному показателю имела место в тех случаях, когда популяции характеризовались более высоким коэффициентом демографической миграции, и большей средней величиной расстояний между местами рождения супругов [Иванов и др., 1997в]. С использованием изоним-ного метода было показано, что имеет место тенденция к большей подразде-ленности в больших по численности и более экзогамных популяциях [Relethford, 1992], а в качестве одного из возможных механизмов формирования такой подразделенности, согласно мнению автора, может выступать брачная предпочтительность в пределах социальных классов.

Положительная брачная ассортативность по национальностям может способствовать возникновению даже в высокоурбанизированных популяциях ин-бредных групп населения. Как правило, более высокие показатели положительной брачной ассортативности регистрируются для малочисленных этнических групп [Курбатова, Победоносцева, 1988; Салюкова, 1993; Салюкова и др., 1997]. В данном случае значительно сокращается эффективно-репродуктивная численность «популяции» (т.е. того круга лиц, которые потенциально могут заключать браки в пределах этноса), что приводит к ситуации, способствующей распространению инбредных типов браков. Это объясняет то, что близкородственные браки получили достаточно широкое распространение во всем мире (см. табл. 1).

Брачная ассортативность по различным показателям - величина непостоянная и характеризуется определенной динамикой [Калабушкин и др., 1982; Иванов и др., 1996; Атраментова, Филипцова, 1998]. Временная динамика по величине брачной ассортативности была показана в харьковской популяции: в 1993 году, по сравнению с 1985-м годом, зарегистрировано снижение коэффициента брачной сопряженности по национальности, профессии, но имело место увеличение коэффициента сопряженности по местам рождения супругов [Amраментова, Филипцова, 1998]. Изменение этнической эндогамии зарегистрировано в двух провинциях Италии: в провинции Лечче - с 84.3 до 65.9 %%, в провинции Реджо-ди-Калабрия - с 84,6 до 67.8 %% [Glanfranco, 1989]. На уровень брачной ассортативности может оказывать влияние «молодость» популяции. Так, в ряде случаев, в более молодых популяциях (молодых городах) брачная избирательность ниже, чем в популяциях более старых, стабильных. Такая ситуация показана в отношении ассортативности браков по национальности [Иванов и др., 1997] и по величине инбридинга [Иванов и др., 1997а] в Курской области.

Косвенным указанием на возможность структурирования урбанизированных популяций являются результаты оценки генетического сходства по система АВО между различными временными срезами московской популяции: группы смешанного национального состава не показали достоверных статистических различий по частотам аллелей, тогда как при сравнении групп только русского происхождения выявлены высокозначимые различия [Калабушкин и др., 1982].

Таким образом, приведенные в настоящем разделе данные позволяют предположить, что структурная организация популяций человека может прослеживаться не только на уровне этнических групп региона, но в пределах отдельных этносов, групп популяций, вне зависимости соотносительной роли факторов популяционной динамики, социально-экономического уровня развития. Системная организация популяций, в свою очередь, определяет устойчивость их функционирования и способность противостоять различным возмущающим факторам. Причем, такая самоорганизация должна иметь место как в популяциях, сохранивших традиционный уклад (или не сильно от него отличающийся), так и для популяций, претерпевающих существенные демографические преобразования, таких, как пришлые популяции различных регионов и урбанизированные поселения.

Важность популяционно-генетических исследований в настоящее время не вызывает никаких сомнений. Однако, среди развиваемых в данной области направлений среди популяций по-прежнему отдается предпочтение коренным народностям, зачастую находящихся на грани исчезновения. Эти данные важны для понимания эволюции популяций человека, этнических групп и т.д. Однако, во всем мире наблюдается изменение популяционной структуры: значительная часть населения проживает в высокоурбанизированных поселениях, да и сельские населенные пункты, в большинстве регионов, в силу развития инфраструктуры, далеки от традиционных. Вместе с тем, в литературе крайне мало работ, посвященных изучению генетической структуры популяций подобного рода. До настоящего времени недостаточно знаний, чтобы представить целостную картину о механизмах формирования генофонда данных популяций и т.д., а эти сведения важны для понимания будущей структуры популяций, прогнозирования направлений их развития. Таким образом, наряду с коренным населением региона, сохраняющим традиционный популяционной уклад, актуальным представляется изучать пришлые или урбанизированные популяции.

При проведении исследований по изучению генетической структуры популяций (как и в случае использования популяционных данных для прикладных целей), очень важен мультидисциплинарный подход. Только в данном случае можно не только оценить генетическое разнообразие популяций, но и попытаться проследить влияние тех факторов, которые и обусловили формирование данного генетического своеобразия. Кроме того, наряду с эволюционными аспектами, необходимо уделять внимание анализу возможности стабильности функционирования популяций.

Глава 2.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО НАСЕЛЕНИЯ

И МЕТОДЫ АНАЛИЗА

В работе были использованы данные по генетико-демографической структуре и генетическому разнообразию для двух групп популяций: для коренного населения Сибири, представленного сельскими популяциями Республики Тува, и для пришлых жителей юга Томской области - городская и сельские популяции.

Климато-географическая характеристика тувинских популяций.

Республика Тува расположена в центральной части Азиатского материка - в горах Южной Сибири, в верховьях Енисея, примерно между 50° - 54° северной широты и 89° - 99° восточной долготы. На западе Тува граничит с Республикой Горный Алтай, на северо-западе и севере - с Красноярским краем и Республикой Хакасия, на северо-востоке - с Иркутской областью и Республикой Бурятия и на юго-востоке и юге - с Монголией (рис. 1). Территория Тувы имеет площадь 170.5 тыс. кв. км; протяженность территории с запада на восток равна 750 км, с севера на юг в своей наиболее широкой части, восточной, - 450 км и в самой узкой, западной, - примерно 100 км.

Горы на территории республики занимают около 82 % всей территории, а на долю относительно равнинных участков приходится всего 18 %. Сложная система гор и нагорий является определяющим фактором формирования также климатических и почвенных особенностей территории. Можно выделить резко отличающиеся друг от друга вертикальные климатические зоны: сухостепная Тувинская состоит из Центрально-Тувинской, Хемчинской и Турано-Уюкской; полупустынная Убсу-Нурская, расположена на границе с Монголией; таежно-лесные - это Тоджинская и Тере-Хольская. Географическое положение Тувы, удаленность от морей и океанов, наличие горных хребтов на путях движения влагосодержащих воздушных масс, большая амплитуда высот, влияние сибирского и центрально-азиатских антициклонов обусловили резкую континенталь I

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

ХАКАССИЯ /"О С о

С> з: < С

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ О-^ v

МОНГОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ^ s

Рис. 1. Карта-схема Республики Тува. Стрелками отмечены административные центры районов, на территории которых проводились популяционно-генетические исследования. ность климата. Средняя температура января - от - 28° С до - 35° С, июля -+15°С - +20° С; осадков выпадает 200 - 1000 мм в год [БЭС, 1991]. По природно-климатическим характеристикам вся территория Тувы является дискомфортной (по уровню дискомфортности условий проживания населения соответствует местностям, приравненным к Крайнему Северу), и на ее территории четко выделяются горные районы, для которых свойственна высокая степень дискомфорта (соответствуют районам Крайнего Севера).

Таким образом, территория Тувы характеризуется сложным ландшафтом и суровыми природно-климатическими условиями. Эти факторы могли привести к неравномерной заселенности территории и территориальной изоляции населения, что, в конечном итоге, могло обусловить формирование генетической подразделенности населения республики.

С целью характеристики генетико-демографических процессов и структуры генофонда коренного населения Тувы для обследования были выбраны три географически удаленных друг от друга района республики: Шинаанский (шинаанская популяция); Тоджинский (тоджинская популяция); Бай-Тайгинский (бай-тайгинская популяция) районы (рис. 1). Еще одна тувинская популяция - тес-хемская, соответствующая территориально одноименному району с административным центром в с.Самагалтай, была охарактеризована по комплексу генетико-демографических показателей. Материал собирался в ходе экспедиционных работ в 1993-1998 г.г.

Шинаанская популяция расположена на юго-востоке Тувы в труднодоступном горном районе, на высоте около 2000 м над уровнем моря около озера Тере-Холь; поселок Кунгуртуг - административный центр территории - находится в 37 км от границы с Монголией. Эта территория, относящаяся к Южной зоне республики, в экономическом плане освоена слабо и в настоящее время является, в основном, животноводческой. Данная популяция изолирована в географическом отношении: авиация является здесь практически единственным видом транспортного сообщения.

Тоджинский район занимает северо-восточную территорию Республики Тува, локализован в труднодоступном горном районе и образует Восточную зону Республики. Пос. Тоора-Хем - районный центр Тоджинского района -расположен близ Тоджинской котловины. Эта территория значительно удалена от обжитых частей Республики Тува, с другими территориями республики в качестве средств сообщения используются авиация, а также сезонно водный транспорт (р. Тоора-Хем, Большой Енисей). В Тоджинском районе сосредоточена большая часть лесных ресурсов Тувы: лесозаготовка и охотничье-промысловое хозяйство являются здесь основными отраслями.

Бай-Тайгинский район (районный центр - пос. Тээли) расположен в западной части Тувинской котловины (верхнее течение реки Хемчик). В отличие от двух предыдущих, бай-тайгинская популяция расположена в экономически более развитой Западной зоне республики (развиты промышленность и животноводство) и имеет хорошее транспортное сообщение (автомобильное). По уровню развития Западная зона республики является второй после наиболее экономически развитой Центральной зоны республики.

Тес-хемская популяция расположена на юге республики, относится к Южной зоне республики, но, в отличие от юго-восточной шинаанской популяции имеет хорошее транспортное сообщение с другими районами Тувы.

Климато-географическая характеристика Томской области. Томская область расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины, ее площадь составляет 316.9 тыс. кв. км., численность населения - 1009 тыс. человек, в том числе 69 % составляет городское население [Демографический ежегодник СССР, 1999]. На западе Томская область граничит с Омской областью, на юге -с Новосибирской, на юго-востоке - с Кемеровской, на востоке и северо-востоке - с Красноярским краем (рис.2). Около 20 млн. га в области заняты лесами.

Средняя температура января от-19° С до - 21° С, июля - +17° С - +18° С; среднегодовая температура составляет - 1,3° С, безморозных дней в году -всего 105; осадков выпадает 400-650 мм в год (в среднем - 435 мм) [БЭС, 91]. Согласно данным последней переписи населения, на территории Томской С**" +уКандинка

V-"

Рис. 2. Карта-схема Томской области. Стрелками отмечена населенные пункты, на территории которых проводилось исследование пришлого населения. ы области проживают представители 122 национальностей и народностей, в их числе 24 народности Севера [Краткая социально-демографическая характеристика населения Томской области ., 1990]. Однако, доля представителей коренных народностей в общей численности населения составляет менее 2.5 % и прослеживается тенденция к ее сокращению; проживают они преимущественно в северных районах Томской области. Преобладающая национальная группа - русские (88.8 %).

В настоящей работе было проведено изучение населения наиболее заселенной территории Томской области - ее южных районов, а именно, жителей г. Томска, с. Турунтаево, с.Ново-Архангельское и с. Кандинка Томского района, с. Каргала Шегарского района (рис. 2). Город Томск является областным центром, находится на юге области. На северо-восток от него располагаются с. Турунтаево (на расстоянии 85 км от Томска) и с. Ново-Архангельское (97 км от Томска); на юг - с. Кандинка (38 км от Томска), на запад - с. Каргала (69 км от Томска). Все изученные населенные пункты имеют автомобильное сообщение с областным центром.

Помимо основных популяций, характеристика которых представлена выше, в работе при описании генетико-демографических процессов были использованы сведения о демографической структуре двух сельских алтайских популяций (территория Республики Алтай граничит с Республикой Тува) -Бешпельтир и Кулада - и трех сельских популяций Республики Киргизия -Талды-Суу, Кегеты и Сосновка; киргизское население имеет общие этногене-тические «корни» с тувинским населением [Заднепроеский, 1994].

Алтайская популяция Бешпельтир расположена на севере Чемальского района (север Республики Алтай), а популяция Кулада - на западе Онгудайско-го района (центр Республики Алтай). Обе сельские алтайские популяции характеризуются однородным национальным составом: подавляющее число населения представлено коренным населением - алтайцами.

Киргизские села также географически дистанциированы между собой. Село Кегеты находится на расстоянии 60 км к востоку от столицы Киргизии города Бишкек - у подножья гор Киргизского Ала-Тоо (высота 900 - 1000 м); население характеризуется однородным национальным составом, среди 2112 человек 94 % составляют киргизы. Другое киргизское однонациональное село Талды-Суу (среди 3772 человек жителей 98 % приходится на лиц киргизской национальности) наиболее удалено от Бишкека - локализовано в предгорной части Прииссыккулья на высоте 2500 м. Особенностью географической локализации третьего киргизского села - Сосновка, расположенного в 60 км к югу от Бишкека, является соседство с крупнейшей транспортной магистралью, имеющей межреспубликанское значение, и близость к промышленному городу Ка-ра-Балта. В данном селе среди 1362 человек лица киргизской национальности составляют только 74 %, на долю русских жителей приходится немногим более 21 %, то есть, в отличие от двух предыдущих, данный населенный пункт характеризуется смешанным национальным составом.

2.1. Источники демографических данных для оценки генетико-демографических параметров

В качестве источника демографической информации были использованы данные похозяйственных книг, архивов ЗАГСов, а также материалы, полученные при собеседовании с жителями изученных популяций (табл. 7). При работе с похозяйственными книгами учитывалась следующая информация: фамилия, имя, отчество, пол, год рождения, национальность, родственные отношения.

В состав шинаанской популяции входят пос. Кунгуртуг, местечки Балык-тыг, Карга и Тама. Из общей численности населения данной территории, составляющей 2087 человек, 87.63 % проживают в центральной усадьбе - пос. Кунгуртуг. Поэтому генетико-демографический анализ по данной популяции проводился для всех населенных пунктов суммарно. Демографическая информация (данные похозяйственных книг) получена для всех жителей этих населенных пунктов. Для тоджинской популяции демографическая информация была получена для 2688 человек, проживающих в населенных пунктах Тоора-.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед настоящим исследованием были поставлены задачи провести комплексное изучение популяций коренных и пришлых жителей Сибирского региона и установить специфику и общие закономерности в функционировании различных типов популяций. Для этой цели были привлечены, с одной стороны, популяции до настоящего времени в определенной степени сохранившие традиционный уклад - сельские популяции Республики Тува, с другой - подвергшиеся значительным социальным и демографическим преобразованиям, имевшим место на протяжении длительного исторического периода, и по своей структуре близким к панмиксным - сельские и городская популяции Томской области. Выбор объекта исследования обусловил несколько различные подходы к сбору материала и методам его обработки. Однако, для обеих популяций был проведен комплексный подхода к сбору и анализу материала, что позволило представить разностороннюю характеристику обследованных популяций: проведен развернутый генетико-демографический анализ обследованных популяций и изучена структура генофонда популяций по совокупности различных типов маркерных систем. Это, наряду с информацией по истории формирования данных популяций, позволило создать разносторонний «генетико-демографический портрет» коренных и пришлых популяций данного региона и установить общие закономерности их функционировании.

Опираясь на этноисторические сведения, было показано, что выбранные группы популяций коренным образом различались по ходу исторического развития, по крайне мере, на протяжении нескольких столетий (с популяционной точки зрения - более 10 поколений). Территория современной Республики Тува оказалась «замкнутой системой»: была практически изолирована от сопредельных регионов и имела выраженную территориальную подразделенность [Сердобов, 1971; Потапов, 1969]. Напротив, томские популяции, как городские, так и сельские, с момента освоения данной территории пришлым населением были открытыми и испытывали систематическое миграционное давление

Григорьев, 1921; Переведенцев, 1965; Морозова, 1985 и др.]. Следует также подчеркнуть, что данные популяции локализованы в регионах с различным уровнем социально-экономического развития, но достаточно близких по суровости природно-климатических условий.

Все это, несомненно, нашло отражение в специфике генетико-демографической структуры популяций. Тувинские популяции до настоящего времени находятся лишь на начальной стадии демографического перехода [Капица, 1999] и характеризуются демографической молодостью, расширенным характером воспроизводства населения, невысоким уровнем распространения практики планирования семьи и регулирования рождаемости; формирование генофонда сельских тувинских популяций происходит изолированно от других этнических групп (не распространены межнациональные браки) с преобладанием в структуре гаметного вклада местных жителей, наиболее распространенным является гомолокальный тип брака; имеет место изменение брачной структуры, проявляющееся в росте, с одной стороны, числа гетеролокальных (но одноэтнических внутриреспубликанских) браков, с другой - изонимных. Такие противоречивые тенденции вероятнее являются «ответом» на накопление в популяции в возрастных когортах родственников различной степени родства вследствие высокой рождаемости и небольшой тотальной численности популяции. Томские популяции характеризуются нестабильной демографической структурой, существенной миграционной активностью населения, невысоким вкладом местных жителей в структуру генофонда, накоплением межнациональных типов браков в популяциях со смешанным национальным составом, распространением практики планирования семьи и регулирования рождаемости, и как результат - простым (а для города даже суженным) характером воспроизводства населения. На протяжении анализируемых поколений в томских популяциях также наблюдается определенная динамика в отношении интенсивности и направленности миграционных процессов, изменении брачной структуры - однако, в качестве причин такой динамики в данном случае выступают, скорее всего, изменение политической ситуации в стране и социальноэкономическое развитие территорий. Таковы демографические процессы, лежащие в основе формирования структуры генофонда анализируемых коренных и пришлых популяций сибирского региона.

Отметим, что и коренные тувинские, и пришлые томские популяции, вне зависимости от специфики демографических процессов в них протекающих и уровня социально-экономического развития (город, село), образуют в пределах соответствующих групп популяций демографические системы, функционирующие как единое целое. В этой связи, заслуживает внимания «концепция демографического гомеостаза» [Вишневский, 1982], согласно которой демографическая система общества является саморазвивающейся и самоуправляемой системой, которая имеет особое лицо, сохраняет свои достаточно жесткие границы с внешней средой, следует своим, сформулированным на протяжении многих тысячелетий законам. Автор подчеркивает, что устойчивость демографических процессов оказывается гораздо большей, чем устойчивость внешних по отношению к демографической системе условий, а в функционировании этой системы имеются существенные элементы упреждения, не допускающие назревания конфликта между демографической и другими подсистемами социального целого (экономика, право, окружающая среда). Последнее положение (упреждение) справедливо и в отношении взаимосвязи демографическая система - структура генофонда: консервативные элементы демографической системы через регламентацию брачных отношений, семейную структуру, рождаемость, плодовитость и смертность, характер расселения и миграцию определяют основные генетические параметры - уровень наследственного полиморфизма, гетерозиготность, величину генетического груза [Ревазов, 1984; 1985]. Подчеркнем, что регистрируется и другая зависимость: уровень генетического разнообразия определяет поведение демографической системы [Евсюков и др., 1996; 1996а].

Демографические параметры в обследованных группах населения взаимосвязаны друг с другом и, как было показано, отклонение от регионального «оптимума» одного из параметров приводит к смещению и других показателей.

Однако, такие взаимодействия проявляются не только при выраженных смещениях того или иного показателя от определенной региональной «нормы», чаще имеет место скоординированное функционирование демографической системы, направленное на поддержание такой структуры, которая обеспечивает ее устойчивость во времени, а на генетическом уровне - поддержание оптимального разнообразия. В данной работе это показано в динамике миграционных процессов и особенностях брачной структуры в зависимости от численности популяции (и, следовательно, ее эффективно-репродуктивного размера) для тувинского населения; возможно, и в динамике брачной структуры (структуры браков родителей для различных возрастных когорт) пришлых популяций, в поддержании определенного уровня генетической подразделенности мигрантов различных регионов, профессиональных групп населения. Как справедливо отмечено Репа с соавторами [Репа et al, 1997] в отношении эволюции популяций человека: тенденции к микродифференциации противостоят различные виды селективного давления, крупномасштабные миграции с отдаленных территорий, таким образом, что эволюция человеческого вида функционирует между дифференциацией и гомогенизацией в различных географических ареалах, в различные периоды истории и по различным геномным локусам. Это полностью соответствует результатам, полученным в настоящем исследовании, и прослеживается на протяжении всей истории формирования изученных коренных и пришлых популяций сибирского региона.

Тувинские популяции, изученные в настоящей работе, можно отнести к числу немногих популяций, которые, с учетом данных литературы (работы, выполненные в НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН), обследованы одновременно в отношении особенностей демографической структуры и большого числа разнообразных маркерных систем - распространенность фамилий, иммуно-биохимический полиморфизм, молекулярно-генетические маркеры, включая полиморфизм митохондриального генома, ядерных аутосомных локусов и Y-хромосомы [см. также Степанов, Хитринская, Пузырев, 2000; Степанов, Пузырев, 2000а; Степанов, Пузырев, 20006]. Поэтому представляется целесообразным сопоставить по данным популяциям результаты, полученные по разным типам маркерных систем.

Анализ демографических показателей позволяет заключить, что по механизмам формирования генофонда популяций (маркеры «происхождения», половозрастной состав и фамильная структура) наиболее удаленными друг от друга оказались географически изолированные, расположенные в горных районах республики шинаанская (в большей степени сохранившая черты архаичной структуры) и тоджинская (подвергшаяся выраженным социально-демографическим преобразованиям) популяции; для данных популяций показан минимальный коэффициент родства по изонимии (табл. 66). Максимальный коэффициент родства зарегистрирован между тоджинской и бай-тайгинской популяциями, что полностью согласуется с данными о генетической близости данных популяций по комплексу маркерных систем (классические маркеры, митохондриальный геном (табл.