Генетическое разнообразие пород овец, разводимых в России, на основе исследования полных митохондриальных геномов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кошкина Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Кошкина Ольга Андреевна
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Современное состояние овцеводства в Российской 17 Федерации
2.1.2 Молекулярно-генетические маркеры в селекции 23 сельскохозяйственных животных
2.1.2.1 Микросателлиты (STR)
2.1.2.2 Однонуклеотидные полиморфизмы ядерной 27 ДНК
2.1.2.3 Полиморфизм митохондриальной ДНК
2.1.2.4 Вариации числа копий (СКУ)
2.1.3 Применение молекулярно-генетических маркеров в 32 отечественном овцеводстве
2.1.3.1 Исследования однонуклеотидных полиморфизмов 33 (БМР) овец методом ПЦР - ПДРФ
2.1.3.2 Исследования полиморфизма микросателлитных 34 локусов (STR) в овцеводстве
2.1.3.3 Изучение однонуклеотидных полиморфизмов 36 овец с использованием готовых панелей - ДНК-чипов
2.1.3.4 Изучение вариации числа копий (СКУ) в геномах овец
2.1.3.5 Исследование полиморфизма митохондриальной ДНК 40 (mtDNA) в овцеводстве
2.1.4 Митохондриальная ДНК овец
2.1.4.1 Строение митохондриальной ДНК овец
2.1.4.2 Методы исследования митохондриальной ДНК
2.1.5 Исследования митохондриальной ДНК мировых
пород овец
2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 Материалы исследования
2.2.2 Методы исследования
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Разработка универсальной тест-системы для 67 амплификации полных митохондриальных геномов домашних овец (Ovis апвя)
2.3.2 Характеристика аллелофонда пород овец, разводимых 70 в России, на основе анализа полиморфизма полных последовательностей мтДНК
2.3.2.1 Характеристика генетического разнообразия полных 70 митохондриальных геномов изучаемых групп (по типу шерсти) овец
2.3.2.2 Полиморфизм контрольного региона 77 митохондриальной ДНК у пород овец, разводимых в России
2.3.2.3 Полиморфизм гена Су1Е митохондриальной ДНК у 78 исследуемых групп овец
2.3.3 Изучение аллелофонда пород овец иностранного 84 происхождения, обитающих на территории стран СНГ
2.3.3.1 Характеристика генетического разнообразия пород 84 овец иностранного происхождения, основанная на анализе полиморфизма полных митохондриальных геномов
2.3.3.2 Изменчивость нуклеотидной последовательности Э- 87 петли и гена Су1Е у пород овец иностранного происхождения
2.3.4 Сравнительный анализ генетического разнообразия 88 пород овец, разводимых в России и странах СНГ
2.3.4.1 Характеристика генетического разнообразия полных 88 митохондриальных геномов региональных популяций
овец, разводимых в России, в сравнении с породами овец иностранного происхождения
2.3.4.2 Исследование полиморфизма фрагмента Э-петли 97 мтДНК у пород овец, разводимых в России, и пород иностранного происхождения
2.3.4.3 Полиморфизм гена CytB митохондриальной ДНК 99 пород овец, разводимых в России, в сравнении с породами овец иностранного происхождения
2.3.4.4 Характеристика гаплотипической изменчивости и 104 гаплогрупповой принадлежности пород овец, разводимых в России в сравнении с породами овец иностранного происхождения, основанная на анализе
нуклеотидных последовательностей полных митохондриальных геномов 2.3.4.5 Оценка генетических связей между изучаемыми
региональными популяциями овец 2.3.5 Идентификация признаков отбора в
митохондриальном геноме высокогорных пород овец 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 ВЫВОДЫ
3.2 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ 116 ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Распределение вариабельных
сайтов последовательности Э-петли мтДНК овец в
идентифицированных гаплотипах у пород овец, разводимых в России
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Распределение вариабельных
сайтов последовательности митохондриального гена Су1Е овец в идентифицированных гаплотипах у пород овец, разводимых в России
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Распределение вариабельных
сайтов последовательности контрольного региона D-петли овец в идентифицированных гаплотипах у пород овец иностранного происхождения ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Распределение вариабельных
сайтов последовательности митохондриального гена Су1Е овец в идентифицированных гаплотипах у пород овец иностранного происхождения
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Распределение вариабельных
сайтов последовательности контрольного региона D-петли овец в идентифицированных гаплотипах у региональных популяций овец (экогрупп) ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Распределение вариабельных
сайтов последовательности митохондриального гена Су1Е овец в идентифицированных гаплотипах у пород овец, разводимых в России и странах СНГ ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Анализ сходства
последовательностей идентифицированных гаплотипов полных митохондриальных геномов в популяциях овец, разводимых в России и странах СНГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое разнообразие пород овец, разводимых в России, на основе исследования полных митохондриальных геномов»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Овцы были одомашнены почти 9000 лет назад [Chessa B. et al, 2009], и с тех пор стали важным сельскохозяйственным животным. Фенотипическая и генетическая изменчивость, существующая между породами овец, обусловлена адаптацией животных и искусственным отбором, направленным на увеличение производства животноводческой продукции (мясо, шерсть и молоко) [Diamond J. et al, 2002]. В последнее время высокопроизводительные платформы параллельного генотипирования множественных однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) ядерной ДНК перевели популяционно- генетические исследования на новый уровень, что улучшило наше понимание генетических механизмов, лежащих в основе формирования сложных экономически-значимых и адаптивных признаков у сельскохозяйственных животных [Goddard M. E. et al, 2002; Wang G. D. et al, 2014]. В частности, сгенерированные полногеномные данные позволили проводить более комплексную оценку генетического разнообразия и показателей отбора, а также значительно улучшило понимание истории происхождения пород и популяций животных, и других особенностей в местных и мировых популяциях овец [Wei C. et al, 2015; Wang H. et al, 2015; Fariello M. I. et al, 2014].
С другой стороны, знание о строении генома и его эволюции все еще ограничены ядерными SNP, которые, хотя и широко используются в исследованиях генома сельскохозяйственных животных, являются всего лишь одним типом общих геномных вариаций. На сегодняшний день одним из эффективных подходов оценки генетического разнообразия также является исследование полиморфизма (SNP) митохондриальной ДНК (мтДНК), которая демонстрирует высокий уровень полиморфизма и характеризуется отсутствием рекомбинации, что позволяет исследовать генетические связи между породами и отслеживать как древние, так и относительно недавние эволюционные события [Сулимова Г.Е. и др., 2008].
МтДНК представляет собой кольцевую молекулу ДНК, находящуюся в митохондриях [Rizzi E. et al., 2012]. В сравнении с ядерной ДНК, насчитывающей
у овец более 3 миллиардов п.о., мтДНК имеет размер около 16,6 тысяч п.о. и функционально делится на регуляторный, некодирующий и кодирующий регионы. Кодирующий регион содержит информацию о последовательности тридцати семи генов: 22-х т-РНК, 2-х р-РНК и 13-ти генах продукции внутриклеточной энергии [Fu D. et al, 2019]. Некодирующий регион (D-петля) является наиболее вариабельным участком, содержащим основные промоторы транскрипции и регулирующие репликацию последовательности [Ohtake A. et al, 2014].
Последние достижения в области генетики и использование мтДНК для характеристики генетического разнообразия овец позволяют более глубоко изучать происхождение групп домашних овец и их глобальные миграции, опосредованные человеком [Olivieri C. et al, 2012]. Исследования генетического полиморфизма нуклеотидной последовательности контрольного фрагмента и гена цитохрома в (CytB) мтДНК современных овец из широкого географического диапазона, описывают пять различных гаплогрупп (A, B, C, D и E) [Meadows J.R. et al, 2007], отражающих аспекты происхождения групп и популяций овец.
Например, секвенирование полного митохондриального генома или его фрагментов позволили оценить время расхождения между домашними и дикими овцами, а также между пятью основными материнскими линиями вида Ovis aries [Meadows J.R. et al, 2011, Chen S.Y. et al, 2006]. До сих пор большинство исследований мтДНК овец были сосредоточены только на анализе полиморфизма в одном или двух сегментах в гене CytB и контрольной области (включая гипервариабельную область) [Pedrosa S. et al, 2005]. Тем не менее, высокий уровень повторяющихся мутаций, наблюдаемых в коротком сегменте в контрольной области у многих видов млекопитающих, может искажать оценки молекулярной датировки [Achilli A. et al, 2012]. Более того, предыдущие исследования мтДНК овец включали только породы в региональном [Meadows J.R. et al, 2007] или субконтинентальном масштабе [Tapio M. et al, 2006], в то время как материнские линии домашних овец, особенно для пород в Юго-Западной, Центральной, Восточной и Южной Азии, включая Кавказ, Иран, Пакистан, Непал, Индонезию, Монголию, Китай и Индию, были исключены из комплексного анализа. Кроме
того, сценарии дивергенции также не были полностью оценены на основе полных митогеномов, которые могли бы обеспечить уточненные филогении материнских линий и надежные оценки генетической изменчивости и времени дивергенции у домашних животных [Wang H. et al, 2015]. Хотя проведенные научные работы прояснили историю распространения овец в Евразии, многие аспекты процесса одомашнивания остаются не до конца изученными. Например, филогенетические отношения между дикими и домашними овцами [Meadows J.R. et al, 2007], время расхождения между основными материнскими линиями [Meadows J.R. et al, 2011; Pedrosa S. et al, 2005], демографическая история и реколонизация популяций [Zeder M.A. et al, 2008], происхождение различных линий мтДНК [Meadows J.R. et al, 2007; Tapio M. et al, 2006; Singh S. et al, 2013], а также общеконтинентальные модели потока генов из постулируемого ближневосточного центра одомашнивания в Центральную, Восточную и Южную Азию [Tapio M. et al, 2006; Cai D.W. et al, 2011] остаются спорными.
Кроме того, в последние годы большой интерес у исследователей вызывает генетический механизм, лежащий в основе формирования высотной адаптации животных. Так как белки, кодируемые генами мтДНК, принимают непосредственное участие в дыхательной цепи, полиморфизм митогенома может оказывать влияние на высотную адаптацию животных. Метаболические процессы (например, энергетический метаболизм) были использованы для объяснения высотной адаптации у таких животных, как як [Qiu Q. et al, 2012], тибетская антилопа [Ge R.L. et al, 2013], и овца [Yang J. et al, 2016].
Российское овцеводство представлено значительным породным разнообразием. Большинство заводских локально-полученных пород, в том числе тонкорунные и полутонкорунные, было создано на основе использования аборигенных овцематок в качестве материнской формы, улучшенных баранами-производителями высокопродуктивных иностранных пород [Эрнст Л.К., 1994]. Локальные грубошерстные породы овец создавались на основе генетических ресурсов аборигенных овец, история происхождения которых до сих пор неясна.
Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей является изучение полиморфизма полных митохондриальных геномов различных российских пород овец, что позволит использовать полученные данные в сохранении и управлении генетическими ресурсами вида Ovis aries.
Степень разработанности темы. МтДНК овец исследуется во всем мире различными авторами [Muigai A.W.T. et al., 2002; Pedrosa S. et al., 2005; Pereira F. et al., 2006; Pedrosa S. et al., 2007; Zeder M.A. et al., 2008; Chessa B. et al., 2009; Horsburgh K.A. et al., 2010; Pariset L. et al., 2011; Olivieri C. et al., 2012; Mariotti M. et al., 2013; Lv F.-H. et al., 2015; Schröder O. et al., 2016; Dymova M.A. et al., 2017; Mukhametzharova I. et al., 2018; Kunelauri N. et al., 2019; Campos E. et al., 2020; Yang C. et al. 2020; Molaee V. et al., 2020; Gaspardy A. et al., 2021]. На основании анализа высокополиморфного участка мтДНК и гена CytB описаны филогенетические отношения между современными породами овец и историческими образцами. Объясняются процессы миграции и история одомашнивания Ovis aries. Однако породам овец, разводимым в России, уделяется недостаточное внимание. Российскими авторами были предприняты попытки описать филогению российских пород [Мухаметжарова И. Е. и др., 2018; Муханов Н. Б. и др., 2020; Широкова Н. В. и др., 2018], но большинство работ ограничены исследованием отдельных митохондриальных регионов, таких как D-петля или ген CytB. Данные о полиморфизме полных митохондриальных геномов овец, разводимых в России, позволят расшить знания о генетическом разнообразии и филогении этих пород, пролить свет на заселение овец на территорию России, а также возможно определить гены адаптационных способностей (высотная гипоксия). В связи с этим, для оценки генетического разнообразия пород овец, разводимых в России, выявления гаплотипических и гаплогрупповых отношений, поиска механизма адаптационных способностей необходимо проведение исследований аллелофонда пород овец, разводимых в России, основанное на анализе полиморфизма полных митохондриальных геномов.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются породы овец, разводимые в России (горноалтайская,
андийская, буубэй, бурятская, волгоградская, грозненская, дагестанская, забайкальская, калмыцкая курдючная, каракульская, карачаевская, куйбышевская, кулундинская, кучугуровская, лезгинская, манычский меринос, монгольская, романовская, русская длинношерстная, сальская, северокавказская мясошерстная, советский меринос, ставропольская, тувинская короткожирнохвостая, тушинская, цигайская, эдильбаевская), и породы овец инностранного происхождения (алайская полугрубошерстная курдючная, балбас, бозах, гиссарская, мазех, тяньшаньская полутонкорунная), используемые в качестве сравнения. Предметом исследований выступают полиморфизмы в нуклеотидной последовательности полного митохондриального генома овец.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является характеристика аллелофонда пород овец, разводимых в России, на основе анализа полиморфизма полных митохондриальных геномов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать универсальную тест-систему для секвенирования полных митохондриальных геномов домашних овец различных пород, с помощью которой определить нуклеотидные последовательности полных митогеномов.
2. Изучить генетическое разнообразие пород овец, разводимых в России, в сравнении с породами иностранного происхождения на основании анализа нуклеотидной последовательности полных митохондриальных геномов.
3. Провести филогенетический анализ между гаплотипами, идентифицированными у изучаемых пород овец.
4. Установить принадлежность изучаемых овец к известным гаплогруппам.
5. Провести сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей кодирующей области мтДНК у высокогорных пород овец в сравнении с равнинными.
Научная новизна работы.
Впервые определены нуклеотидные последовательности полных митохондриальных геномов пород овец различного происхождения, разводимых на территории России. На основе полученных данных исследована филогения гаплотипов мтДНК, распространенных среди 27 пород овец, разводимых на территории РФ, в сравнении с породами овец иностранного происхождения. Впервые дана характеристика материнской изменчивости и гаплогрупповой принадлежности изучаемых пород овец. Впервые по данным об изменчивости целых митогеномов проведен анализ межпопуляционной дифференциации пород овец, разводимых в России, а также распределения попарных нуклеотидных различий. По результатам сравнительного анализа полиморфизмов полных митогеномов высокогорных и равнинных пород овец обнаружены следы положительного отбора к высотной адаптации у овец в митохондриальном гене СОХ2. Полученные данные являются ценным ресурсом для понимания происхождения и филогении пород овец, разводимых на территории РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана универсальная тест-система для секвенирования полных митохондриальных геномов домашних овец различных пород. Получены новые данные о митохондриальной вариабельности пород овец, разводимых в России. Получена информация о нуклеотидных последовательностях полных митохондриальных геномов домашних овец различных пород. Изучено генетическое разнообразие пород овец, разводимых в России, в сравнении с породами иностранного происхождения на основании анализа нуклеотидной последовательности полных митохондриальных геномов. Установлены филогенетические связи между гаплотипами, идентифицированными у изучаемых пород овец. Установлена принадлежность изучаемых овец к известным гаплогруппам. Выявлено наличие полиморфизма нуклеотидных последовательностей кодирующей области мтДНК у высокогорных пород овец в сравнении с равнинными.
Методология и методы исследования. В данном исследовании методологической основой послужили научные положения ученых и результаты ранее проведенных исследований в области молекулярной и популяционной генетики сельскохозяйственных животных.
В процессе выполнения диссертационной работы были использованы общепринятые методы проведения молекулярно-генетических исследований, реализованные на современном оборудовании Центра коллективного пользования «Биоресурсы и биоинженерия сельскохозяйственных животных» ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста. Обработка полученных экспериментальных данных проводилась с использованием статистических методов анализа, реализованных в различных программах, предназначенных для обработки и анализа полиморфизма последовательностей митохондриальной ДНК (MEGA 7.0.26, DnaSP 6.12.01, Arlequin 3.5.2.2, PopART 1.7, SplitsTree 4.14.4, PartitionFinder 2, MrBayes 3.2.6, FigTree 1.4.2, MitoToolPy).
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная универсальная тест-система секвенирования полных митохондриальных геномов домашней овцы (Ovis aries) позволяет изучить полиморфизмы полной последовательности мтДНК.
2. Изучаемые породы овец, преимущественно, являются носителями ранее не описанных гаплотипов, представленных в общедоступных базах данных.
3. Породы овец, разводимые в России, характеризуются меньшим уровнем генетического разнообразия по сравнению с породами иностранного происхождения.
4. Изучаемые породы овец характеризуются высоким гаплогрупповым разнообразием - на территории РФ были определены 4 гаплогруппы (А, В, С и D).
5. Обнаружены следы положительного отбора к высотной адаптации у овец в митохондриальном гене COX2.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов подтверждалась на каждом этапе проделанной работы. Контроль качества выделенной геномной ДНК и результаты
амплификации 6-ти перекрывающихся фрагментов мтДНК проводили с помощью электрофореза. Оценку количества очищенных из геля целевых фрагментов мтДНК проводили путем измерения концентрации на флуориметре Qubit 4.0. Контроль качества полученных библиотек проводился на генетическом анализаторе Нанофор 05. Точность определения единичных нуклеотидных вариантов полных последовательностей митохондриальных геномов домашней овцы обосновывалась выбором адекватного числа покрытий (не менее 30Х) в процессе NGS секвенирования. Биоинформатическая обработка полученных наборов данных проводилась с использованием общедоступных программ, традиционно используемых при анализе результатов секвенирования. Дальнейшая работа с полученными нуклеотидными последовательностями митогеномов выполнялась с использованием специального программного обеспечения (MEGA 7.0.26, DnaSP 6.12.01, Arlequin 3.5.2.2, PopART 1.7, SplitsTree 4.14.4, PartitionFinder 2, MrBayes 3.2.6, FigTree 1.4.2, MitoToolPy).
Основные результаты диссертационной работы были представлены на 8 конференциях:
❖ XV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения здоровья и продуктивности животных», посвященной 75-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, г. Краснодар, 15-17 июня 2021 года (устный доклад на тему: «Разработка системы секвенирования полных митохондриальных геномов овец»);
❖ XXI Всероссийской конференции молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии», посвященной памяти академика РАСХН Георгия Сергеевича Муромцева, г. Москва; 19-21 октября 2021 года (Онлайн участие с докладом на тему: «Филогенетический анализ российских пород овец, разводимых в России, основанный на полиморфизме гена цитохрома Б митохондриальной ДНК»);
❖ Международной научно-практической конференции «Генетика, селекция, биотехнология: интеграция науки и практики в животноводстве», г. Санкт-Петербург; 1-3 декабря 2021 года (онлайн участие с докладом на тему: «Гаплотипическое разнообразие тонкорунных пород овец»);
❖ Научно-практической конференции с международным участием «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы», г. Вологда, 21-25 февраля 2022 года (онлайн участие с докладом на тему: «Филогенетический анализ грубошерстных пород овец, основанный на полиморфизме D-петли митохондриальной ДНК»);
❖ XV Международном Биотехнологическом Форуме «РосБиоТех», г. Москва, 26-28 апреля 2022 года (устный доклад на тему: «Филогенетический анализ российских грубошерстных пород овец, основанный на полиморфизме гена цитохрома Б митохондриальной ДНК»);
❖ Международной научно-практической конференции «Перспективы эффективного развития племенного животноводства и кормопроизводства в РФ», г. Тверь, 16-17 мая 2022 года (устный доклад на тему: «Гаплотипическое и гаплогрупповое разнообразие пород овец, разводимых в России»);
❖ XVI Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности, здоровья животных и продовольственной безопасности», посвященной 95-летию профессора А.Н. Ульянова, г. Краснодар, 15-17 июня 2022 года (устный доклад на тему: «Гаплотипическое разнообразие российских пород овец»);
❖ Всероссийской школе-конференции «Клеточные и геномные технологии для совершенствования сельскохозяйственных животных», г. Санкт-Петербург, 22-24 июня 2022 (устный доклад на тему: «Филогенетический анализ пород овец, разводимых в России»);
❖ XVI Международном Биотехнологическом Форуме «РосБиоТех», г. Москва, 19-21 апреля 2023 года (устный доклад на тему: «Филогенетический анализ полных митогеномов овец куйбышевской породы»).
Список опубликованных работ по теме диссертации.
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ и к ним приравненным.
1. Кошкина О.А., Денискова Т.Е., Доцев А.В., Kunz E., Upadhyay M., Krebs S., Соловьева А.Д., Medugorac I., Зиновьева Н.А. Оценка материнской изменчивости российских пород овец, разводимых в России на основе анализа полиморфизма гена цитохрома B // Сельскохозяйственная Биология. - 2021. - Т. 56. - № 6. - С. 1134-1147. doi:10.15389/agrobiology.2021.6.1134rus
2. Кошкина О.А., Денискова Т.Е., Зиновьева Н.А. Разработка и апробация тест-системы для выделения полных митохондриальных геномов домашних овец // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 10. С. 60-65. doi: 10.53859/02352451_2022_36_10_60
3. Кошкина О.А., Денискова Т.Е., Зиновьева Н.А. Филогенетический анализ полных последовательностей митохондриального генома овец куйбышевской породы // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2022. - №4. - С. 8-11.
4. Koshkina O., Deniskova T., Dotsev A., Kunz E., Selionova M., Medugorac I., Zinovieva N. Phylogenetic Analasis of Russian Native Sheep Breeds Based on mtDNA Sequences // Genes. - 2023. - №14. - p.1701. doi: 10.3390/genes 14091701.
Публикации в сборниках трудов конференций
1. Кошкина, О.А. Разработка системы секвенирования полных митохондриальных геномов овец // Сб. докладов международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2021», г. Москва, 12 - 23 апреля 2021 - Москва: ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». - 2021. - C. 1-2.
2. Кошкина, О.А., Денискова, Т.Е., Доцев, А.В., Зиновьева, Н.А. Гаплотипическое разнообразие российских пород овец // Сборник научных трудов КНЦЗВ. - 2022. - Т. 11. - № 1. - С. 296-302. doi:10.48612/sbornik-2022-1-74.
Личное участие. Автором проанализировано современное состояние проблемы и актуальность исследования, благодаря чему определены цели и задачи исследований, разработана программа и определены методы проведения исследования; разработана тест-система анализа полиморфизма полного митохондриального генома, выполнены лабораторные исследования, проведена обработка, обобщение и анализ полученных результатов. Публикации по теме диссертации подготовлены самостоятельно, а также в соавторстве.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы, список литературы, включающий в себя 61 отечественный и 167 зарубежных источников, 7 приложений. Работа содержит 25 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кошкина Ольга Андреевна
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3.1 Выводы
1. Разработана универсальная тест-система, позволяющая получать набор фрагментов ДНК, покрывающих полный митохондриальный геном домашних овец, и с помощью нее определены нуклеотидные последовательности митохондриальных геномов 33 пород овец (п=208), разводимых в России и странах СНГ.
2. Результаты исследования полиморфизма полных митохондриальных геномов овец свидетельствуют о высоком уровне разнообразия митохондриального генофонда, на что указывают высокие значения гаплотипического разнообразия.
3. Большинство идентифицированных гаплотипов были отнесены к гаплогруппам В (57,6 %) и А (33,3 %), что указывает на европейское и азиатское происхождение изучаемых пород овец. Гаплогруппа В была обнаружена во всех породах кроме тувинской короткожирнохвостой породы. Гаплогруппа А выявлена у 26 пород, при этом чаще встречалась среди грубошерстных пород по сравнению с тонкорунными и полутонкорунными породами. Гаплогруппа С образована представителями 14 пород. Редкая гаплогруппа D идентифицирована у одной особи волгоградской породы.
4. Овцы из стран СНГ превосходили породы овец, разводимые на территории РФ, по гаплотипическому и нуклеотидному разнообразию, несмотря на сравнительно малый объём их выборки.
5. Полутонкорунные породы овец характеризуются более низкими значениями нуклеотидного разнообразия по сравнению с грубошерстными и тонкорунными породами, что может быть следствием развития данной группы пород с использованием небольшого количества основателей.
6. Идентифицировано 203 гаплотипа в 33 породах овец, разводимых в России и странах СНГ, из которых 167 гаплотипов описаны впервые. Установлено отсутствие четко выраженной породоспецифической кластеризации выявленных
7. Установленные достоверные отрицательные значения индексов нейтральности указывают на избыток редких мутаций в исследуемых породах овец.
8. Выявлены следы положительного естественного отбора в митохондриальном гене СОХ2, предположительно связанного с высотной адаптацией, у высокогорных пород овец в сравнении с равнинными.
пород овец, разводимых в России, рекомендуем использовать полученные в данном исследовании знания о выявленных гаплотипах. Выполненная работа предоставляет овцеводческой отрасли возможность вести селекцию с учетом знаний о генетической отдаленности пород. Полученные в ходе работы результаты послужат основой для выполнения рекомендаций ФАО по сохранению генетического разнообразия пород овец, разводимых в России, в качестве меры адаптивной защиты к изменяющимся условиям среды и поддержки глобальной продовольственной безопасности.
Рекомендуем использовать информацию о нуклеотидных последовательностях полных митохондриальных геномов, полученных в рамках диссертационной работы и размещенных в базе данных NCBI, в качестве групп сравнения для изучения генетического разнообразия и уточнения истории происхождения и расселения овец на Евразийском континенте.
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Перспективным направлением дальнейших исследований является более подробное изучение полиморфизмов отдельных генов митохондриальной ДНК. Целесообразно расширить выборки домашних овец, разводимых в России. Интерес также представляет проведение сравнительных исследований ядерной и митохондриальной изменчивости пород овец, разводимых в России.