Филогенетические связи и генетическое разнообразие некоторых отечественных пород собак: по данным анализа мтДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Рябинина, Ольга Михайловна

  • Рябинина, Ольга Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 117
Рябинина, Ольга Михайловна. Филогенетические связи и генетическое разнообразие некоторых отечественных пород собак: по данным анализа мтДНК: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рябинина, Ольга Михайловна

Список сокращений.

I Введение.

II Обзор литературы.

1 Систематическое положение домашней собаки.

2 Данные археологии и ;морфологии о происхождении собаки и отдельных групп пород.

2.1 Происхождение.

2.2 Данные наук о поведении животных.

2.3 Древние собаки.

2.3.1 Археологические находки на территории Европы, Ближнего Востока и Азии.

2.3.2 Археологические находки на территории России.

2.3.3 Археологические находки на территории Средней Азии и Казахстана.

3 Современные типы собак.

4 Результа гы доместикации.

5 Гибридизация собаки п волка.

6 Кариотип псовых.

7 Молекулярно-генетические данные.

7.1 Геном собаки.

7.1.1 Молекулярно-генетические основы морфологического и физиологического разнообразия собак

7.1.1 Генетические основы различий в размерах тела собак.

7.1.2 Гены рецепторов запаха.

7.1.3 Полиморфизм геноп, кодирующих белки монамннэргической и гипотоламо-гипофизарной регуляторных систем мозга.

7.1.2 Некодирующие участки ДНК.

7.1.2.1 Мобильные генетические элементы.

7.1.2.2 Мини- и микросателлиты.

7.2 Митохондриальная ДНК.

7.3 Генетическое разнообразие пород собак.

7.3.1 Генетическое разнообразие пород собак по данным анализа аллозимов.

7.3.2 Генетическое разнообразие пород собак по данным анализа SNP.

7.3.3 Генетическое разнообразие пород собак по STR-маркерам.

7.3.3.1 Генетическое разнообразие в породах европейской селекции.

7.3.3.2 Генетическое разнообразие в породах азиатской селекции.

7.3.3.3 Генетическое разнообразие в породах американской селекции.

7.4 Филогенетические связи в роде Canis.

7.5 Происхождение собаки и отдельных пород собак по данным анализа мтДНК, маркеров Y-хромосомы и кодирующих участков генома.

7.5.1 Митохондриальная ДНК.

7.5.2 Маркеры Y-хромосомы.

7.5.3 Mdr-1.

8 Происхождение и генетическое разнообразие динго и парий Юго-Восточной Азии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филогенетические связи и генетическое разнообразие некоторых отечественных пород собак: по данным анализа мтДНК»

Домашняя собака, являясь древнейшим домашним животным, представляет собой уникальное явление среди млекопитающих: на сегодняшний день в мире насчитывается более 400 пород собак, которые различаются между собой по морфологическим признакам как ни один другой вид млекопитающих.

Во многих регионах мира сохранились местные аборигенные породы, пока не получившие признания (официального статуса), некоторые из них уже исчезли. В то же время в некоторых, странах (например, в Японии и Турции) местным породам присвоен статус памятников природы, истории и они находятся под охраной государства.

Оценка генетического разнообразия и выявление филогенетических связей пород собак способны существенно дополнить и улучшить программы по их разведению и восстановлению. Поскольку в современном собаководстве широко распространен инбридинг, а отбор ведется преимущественно только по экстерьеру, проблема генетического груза, проявляющаяся в широком распространении наследственных заболеваний, становится все более актуальной.

В настоящее время (Zeder et al., 2006) при исследовании филогении домашних животных и расселения уже доместицированных форм большое внимание уделяется согласованности данных, полученных методами молекулярной генетики с данными археологии, а также с историей народов изучаемых регионов. Анализ филогении древнейшего спутника человека - домашних собак, может внести дополнительный вклад в общую картину развития человечества.

Породы собак, сформировавшиеся на территории России и бывшего СССР, до сих пор практически не исследованы на молекулярпо-генетическом уровне.

Научная новизна и практическая ценность работы. В настоящей работе впервые исследованы филогенетические связи и уровень генетического разнообразия материнского генофонда аборигенных и заводских пород собак отечественной селекции (чабанские собаки Северного Кавказа, лайки, породы кавказская овчарка и среднеазиатская овчарка) с использованием в качестве ДНК-маркера последовательностей фрагмента контрольного региона митохондриальной ДНК. Молекулярно-генетическое исследование аборигенных собак Северного Кавказа проведено впервые.

Полученные в данной работе сведения могут быть использованы при составлении программ по сохранению и разведению пород собак, направленных на поддержание необходимого уровня генетического разнообразия, а также при восстановлении и сохранении аборигенных пород собак как составляющей биоразнообразия.

Теоретическая значимость работы связана с выявлением филогенетических связей отдельных пород собак и выявленнием корреляций с историей и филогенией народов, населяющих регионы формирования данных пород, а также филогенией пород других домашних животных данных регионов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на 7 конференциях: Международной конференции «Вычислительная Филогенетика и Геносистематика» (Москва, 2007), международной конференции «Молекулярно-генетические основы сохранения биоразнообразия млекопитающих Голарктики» (Черноголовка, 2007), 6-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2007), 5-ой Международной конференции «Биоинформатика и Регуляция Структур Генома» (Новосибирск, 2006), Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института Общей Генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва, 2006), 10-й Пущинской школе-конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пущинского научного центра РАН (Пущино, 2006), 3-ен Международной Ирано-Российской конференции "Agriculture and natural resources" (Москва, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Целью настоящей работы является исследование филогенетических связей и генетического разнообразие некоторых пород собак, сформировавшихся на территории Кавказа, Сибири и Средней Азии.

В рамках заданной цели были поставлены следующие задачи:

1 Исследовать полиморфизм нуклеотидных последовательностей левого гипервариабельного фрагмента контрольного региона мтДНК у представителей породы среднеазиатская овчарка, породы кавказская овчарка, у представителей аборигенных собак Северной Осетии и Карачаево-Черкессии (северокавказского волкодава), лаек.

2 Провести сравнительный филогенетический анализ выбранных отечественных групп/пород собак с породами зарубежной селекции.

3 Оценить уровень генетического разнообразия выбранных отечественных групп/ пород собак.

4 На основании полученных результатов анализа мтДНК в совокупности с данными кинологии, археологии, молекулярной генетики и истории предложить возможную схему филогенеза отечественных пород собак.

II Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Генетика», Рябинина, Ольга Михайловна

V Выводы

1. Азиатские породы чабанских собак - среднеазиатская овчарка, породы Турции (акбаш, кангал) и северокавказский волкодав - по результатам анализа изменчивости мтДНК составляют близкородственную группу.

2. Заводская порода кавказская овчарка характеризуется низким уровнем генетического разнообразия, сравнимым с уровнем генетического разнообразия заводских пород европейской селекции, а также содержит компоненту материнского генофонда, отделяющую ее от азиатских пастушьих собак и сближающую с породами европейской селекции.

3. Порода среднеазиатская овчарка и породная группа аборигенных собак Северной Осетии и Карачаево-Черкессии (северокавказский волкодав) характеризуются высоким уровнем генетического разнообразия материнского генофонда, превышающим аналогичные значения у заводских пород.

4. На формирование чабанских пород Азии оказали влияние контакты с популяциями собак Юго-Восточной Азии, а также Южной Европы.

5. Группа лайки филогенетически близка к группе азиатских пастушьих собак.

6. Впервые описан гаплотип, выявленный у лаек, связывающий гаплогруппу D мтДНК собак с гаплогруппой А. Скандинавская гаплогруппа D вероятно имеет азиатское происхождение.

Благодарности

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю чл.-корр. РАН профессору Илье Артемьевичу Захарову-Гезехусу. Также хотелось бы поблагодарить д.б.н. профессора Галину Ефимовну Сулимову за помощь при подготовке данной рукописи.

Большое спасибо Ольге Красновской и Наталье Львовой за предоставленные образцы шерсти от представителей аборигенных собак Северной Осетии и Карачаево-Черкессии и обширный фотоматериал. Отдельно хотелось бы поблагодарить всех владельцев собак, согласившихся предоставить материал от своих питомцев.

Большое спасибо к.б.н. Константину Константиновичу Панютину за обсуждение темы происхождения домашних собак и многих других «собачьих» тем. Спасибо к.б.н. Андрею Дмитриевичу Пояркову за проявленный интерес к данной работе.

Хотелось бы поблагодарить за предоставленные технические возможности лабораторию лабораторных методов исследования РНЦРР, профессора Евгения Забаровского (МТС, Каролинский Институт) и лабораторию сравнительной генетики животных ИОГен РАН.

Заключение

Для генетических маркеров разного типа (аллозимы, мтДНК, STR, маркеры Y-хромосомы, аллельные варианты некоторых генов и др.) характерны различная разрешающая способность и область применения при анализе филогенетических связей в роде Canis.

Молекулярно-генетические исследования показали, что волк и собака являются ближайшими родственниками в роде Canis, а собака происходит от нескольких предковых материнских линий. Центр разнообразия наиболее значимой из них, а также двух других, находится в Азии, указывая на этот регион как на главный очаг одомашнивания предка собаки — волка. Также показано, что материнские и отцовские линии внесли различный вклад в формирование многих современных заводских пород.

44

Показано, что при формировании разновидностей древних собак, образовании древних пород огромную роль играли два процесса. Одним из них был контакт и обмен генов между популяциями собак из различных регионов, происходивший вероятно при миграциях древних людей. Последующая относительная изоляция совместно с естественным и искусственным отбором приводили к образованию местных разновидностей. Чередование этих процессов вместе с разбалансировкой генома в результате доместикации и наличием нескольких исходных линий позволило образоваться всему существующему разнообразию пород собак.

На сегодняшний день большинство пород представляют собой искусственно созданные человеком и разводимые в соответствии с официально признанными стандартами экстерьера породы. Для них характерно небольшое число животных-основателей, различный уровень генетического разнообразия, в основном средний и низкий, а также репродуктивная изоляция друг от друга, и как следствие, значительные различия в спектрах аллелей, значительные генетические дистанции. Эти различия, как правило, позволяют определить породную принадлежность индивидуальной собаки.

В то же время, в некоторых регионах сохранились аборигенные породы собак, образовавшиеся преимущественно в результате адаптации к локальным условиям, характеру использования человеком и под действием естественного отбора. Для таких пород характерны высокое разнообразие экстерьера, клинальная изменчивость и отсутствие четких и однозначных морфологических различий между близкородственными породами, выделенными, как правило, на основании географического принципа. Для некоторых из них, особенно сформировавшихся в регионах Азии, а также созданных на их основе заводских пород, характерен относительно высокий уровень генетического разнообразия и относительно короткие генетические дистанции между породами соседних регионов.

Поскольку аборигенные породы домашних животных являются уникальным историческим наследием, приспособлены к местным условиям и характеру использования „человеком, их сохранение является необходимой частью как развития животноводства, так и сохранения биоразнообразия. Для развития программ по сохранению и восстановлению аборигенных пород собак необходимо оценивать уровень существующего генетического разнообразия в породах и иметь сведения об их филогенетических связях друг с другом. Особый интерес представляют собой породы азиатского происхождения, т.к. их формирование происходило в регионе одомашнивания собаки, кроме того, через Азию проходили важнейшие древние миграционные пути человека, «разносившие» местных собак по всему миру.

Однако, до сих пор генетическое разнообразие и филогенетические связи пород собак, сформировавшиеся на территории бывшего СССР, особенно пастушьих собак южных регионов (Кавказа и Средней Азии), с породами мира оставались практически неизученными на уровне ДНК. Данная работа, вероятно, поможет прояснить эти вопросы.

Ill Материалы и методы

Для изучения был выбран 5' (левый) гипервариабельный фрагмент контрольного региона митохондриальной ДНК.

1 Исследуемые образцы

Образцы для исследования были собраны от особей, неродственных между собой по материнской линии. Образцы шерсти или крови собак были собраны от среднеазиатских овчарок из популяции Москвы и Московской области, а также представленных на кинологических мероприятиях Москвы. Часть этих особей несет по материнской линии во втором-третьем колене родословной крови аборигенных собак. Образцы шерсти от представителен аборигенной породной группы северокавказский волкодав собраны от особей из популяции Северной Осетии и Карачаево-Черкессии. 29 особей породы кавказская овчарка популяции Москвы и Московской области. 16 особей пород русско-европейская, западносибирская и восточносибирская лайка популяции, представленной на кинологических мероприятиях центральной части России, а также от 7 особей породы немецкая овчарка популяции Москвы.