Генетический мониторинг полиморфизма белков крови и молока крупного рогатого скота и использование его в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор биологических наук Кадиев, Абакар Кадиевич

  • Кадиев, Абакар Кадиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 354
Кадиев, Абакар Кадиевич. Генетический мониторинг полиморфизма белков крови и молока крупного рогатого скота и использование его в селекции: дис. доктор биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Махачкала. 2013. 354 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кадиев, Абакар Кадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава1. Состояние изученности проблемы.

1.1 Генетический полиморфизм некоторых признаков сельскохозяйственных животных.

1.1.1 Полиморфизм белков и ферментов крови сельскохозяйственных животных различных видов и пород.

1.1.1.1 .Полиморфные системы белков сыворотки крови.

1.1.1.2. Полиморфизм ферментов.

1.1.2. Полиморфизм белков молока.

1.1.3. Группы крови животных.

1.1.4 Использование генетического полиморфизма в селекции.

Глава 2. Материалы и методики исследования.

2.1 Материал и общая схема исследований.

2.2 Методики определения полиморфизма белковых систем крови.

2.3 Методики определения полиморфизма белковых систем молока.

2.4 Методы обработки и анализа материалов исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Генетический полиморфизм белковых систем крови различных пород и стад крупного рогатого скота и их генное равновесие.

3.1 Полиморфизм трансферрина.

3.2 Полиморфизм гемоглобина.

3.3 Полиморфизм амилазы.

3.4 Полиморфизм церулоплазмина.

Глава 4. Популяционный анализ полиморфных систем белков молока.

4.1 Полиморфизм казеиновых фракций: альфа Si и бета-казеинов.

4.2 Полиморфизм бета-лактоглобулина.

Глава 5. Сравнительный анализ популяций по полиморфным системам белков крови и молока.

Глава 6. Сочетаемость разных типов полиморфных белков в популяции черно-пестрого скота.

6.1 Сочетаемость типов белков крови разных локусов.

6.2 Сочетание типов белков молока разных локусов.

6.3 Сочетаемость типов белков крови и типов белков молока.

Глава 7. Сопряженность отдельных вариаций типов полиморфных белков крови с некоторыми селекционными признаками.

7.1 Рост животных обладателей разных типов полиморфных белков.

7.2 Молочная продуктивность коров в связи с разными типами полиморфных белков.

Глава 8. Полиморфизм белковых систем молока и некоторые селекционные признаки популяций крупного рогатого скота.

Глава 9. Сопряженность в изменчивости комплексных сочетаний типов полиморфных белков крови и некоторых селекционных признако жиаотных.

9.1 Показатели роста животных в зависимости от сочетания генотипов белковых систем крови.

9.2 Анализ молочной продуктивности коров в зависимости от сочетания генотипов белковых систем крови.

Глава 10. Влияние условий среды содержания на уровень развития некоторых хозяйственных качеств особей.

10.1 Живая масса коров разных генотипов по полиморфным белкам в зависимости от условий среды их содержания.

10.2 Молочная продуктивность коров разных генотипов по полиморфным белкам в зависимости от условий среды их содержания.

Глава 11. Рекомендации по использованию генетического мониторинга белков в селекции КРС.

11.1 Цель и методика генетического мониторинга полиморфизма.

11.2 Исследование и выявление маркеров высоких показателей хозяйственно-полезных признаков.

11.3 Контроль и корректировка направленности селекционного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический мониторинг полиморфизма белков крови и молока крупного рогатого скота и использование его в селекции»

Актуальность проблемы. В современных условиях интенсификации производства в любой сфере деятельности следует искать наиболее эффективные приемы и методы повышения производства конечного продукта.

Одной из главных задач животноводства является организация эффективного природопользования, позволяющее при оптимальных материальных и трудовых затратах наращивать масштабы производства экологически чистой продукции (мяса, молока и продуктов их переработки)

В связи с этим в настоящее время появилась потребность поиска в животноводстве легко контролируемых признаков, с помощью которых можно было бы оценивать генетическую ценность особей через уточнение происхождения животных, их экологическую приспособленность (Кадиев, 1998), потенциал продуктивности особей. В этом плане достаточно привлекательны некоторые полиморфные системы белков и ферментов крови, молока и других биологических жидкостей, а также антигенные факторы группы крови животных, проявляющие достаточно четкий характер наследования и имеющие определенное разнообразие форм.

Исследование биохимического полиморфизма, частот распространения отдельных вариантов белков, их сочетаемости в генотипах, в популяциях, влияния разных условий среды содержания животных на разные генотипы по полиморфным белкам, открывает новые перспективы в области понимания целого ряда теоретических и практических проблем генетики сельскохозяйственных животных, и роли экологических условий в формировании генофонда видов.

Однако есть еще много неясностей в вопросе формирования генетической структуры популяции сельскохозяйственных животных по полиморфным белкам крови и молока. Структура популяции в каждом конкретном случае зависит от многих внешних и внутренних факторов: адаптационной способности к изменяющимся условиям, методов разведения животных, направления селекции и некоторых других факторов. Поэтому вышеназванные проблемы требуют своего решения путем проведеня комплексных исследований и их анализа с разных точек зрения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было изыскание возможности повышения эффективности селекционной работы в молочном животноводстве в направлении увеличения генетического потенциала молочной продуктивности коров и улучшения показателей роста и развития молодняка на основе использования полиморфизма белков крови и молока животных в качестве маркеров генотипов особей с высоким потенциалом проявления признаков.

Достижение поставленной цели определило следующие задачи исследования:

- изучить генетически обусловленный полиморфизм белков и ферментов крови и молока в стадах разных пород КРС;

- провести сравнительный анализ распространенности частот аллелей и генотипов полиморфных белков в популяциях на межпородном и внутрипородном уровнях;

- определить сбалансированность популяций по генам полиморфных белков крови и молока;

- определить уровень генетического сходства и различия между популяциями по полиморфным белкам и группам крови, в зависимости от их происхождения и условий содержания;

- определить наследственно обусловленную сочетаемость разных вариаций полиморфных белков крови и молока животных в популяциях;

- изучить наличие различий в интенсивности роста и в уровне развития молодняка КРС, различающихся по генотипам полиморфных белков, и возможную обусловленность различий между популяциями по частотам аллелей и генотипам условиями содержания и автоматической селекцией в результате искусственного отбора на продуктивность животных; выявить возможности использования отдельных вариантов полиморфных белков, имеющих достаточную распространенность в популяциях, в качестве генетических маркеров высокой продуктивности животных и их использования в селекционной работе;

- определить возможности повышения эффективности использования в качестве маркеров высокой продуктивности особей сочетаний вариантов нескольких генетических систем;

- изучить влияние условий среды содержания на уровень развития живой массы и молочной продуктивности животных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведены комплексные исследования генетического полиморфизма белков биологических жидкостей с учетом экологических условий места выведения и разведения пород и стад животных;

- определен уровень генетической близости и отдаленности пород и популяций разного экологического и генеалогического происхождения;

- установлена зависимость типологии генетического полиморфизма белков крови и возможность их идентификации в зависимости от продолжительности и условий хранения образцов; установлено возможное существенное влияние генетико-автоматических процессов в стадах домашних животных (в отличие природных популяций) на полиморфизм и генетическую структуру стад по белкам крови и молока животных;

- осуществлен новый подход в поиске генетических маркеров роста и развития, уровня продуктивности животных. Впервые использованы комплексы из вариантов нескольких полиморфных белков крови и молока для повышения эффективности оценки потенциальных возможностей животных по количественным признакам;

- изучено влияние условий среды содержания животных сходных генотипов по полиморфным белкам на степень проявления некоторых биологических качеств животных (живая масса и молочная продуктивность);

- использованы новые подходы в оценке генетического сходства и различия между популяциями животных, с учетом их происхождения и разведения в различных условиях; установлена неэффективность (скорее всего бесполезность) селекционной работы со стадом в условиях, неудовлетворяющих в полной мере потребности организма (кормление, содержание, уход). В этих условиях формируется популяция наиболее приспособленных к конкретным условиям животных, но не высокопродуктивных.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретически обусловлены процессы формирования полиморфизма белков крови и молока животных под влиянием различных технологических и экологических факторов. На основе использования усовершенствованных автором методик по исследованию полиморфизма белков, выявлены механизмы формирования комплексных генотипов животных по белкам крови и молока, хорошо коррелирующих с наследственностью, обеспечивающей высокую продуктивность. На основании результатов проведенных исследований внесен определенный теоретический вклад в маркерную селекцию в животноводстве. Практическая значимость исследований состоит в совершенствовании методов селекции КРС, в частности, в разработке более эффективных способов отбора животных при генетическом совершенствовании стад и пород КРС на увеличение молочной продуктивности. Установлено, что основополагающим условием результативности селекционно-племенной работы является обеспечение животных полноценным кормлением и хорошим уходом.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Формирование генотипических структур стад и пород крупного рогатого скота, разводимых в разных экологических и хозяйственных условиях, по полиморфным белковым системам.

• Генотипическая вариабельность локусов белкового полиморфизма в популяциях разного происхождения и условий содержания.

• Сочетаемость наследственных вариаций полиморфных белков разных локусов между собой в разных популяциях и породах КРС.

• Сопряженность разных вариантов полиморфных белков в пределах популяций и их комплексных сочетаний с некоторыми количественными и хозяйственными признаками животных и возможность использования их в качестве генетических маркеров генотипов высокопродуктивных животных.

• Степень проявления различий в развитии некоторых признаков (рост, характеристики молочной продуктивности) у животных со сходной наследственностью по полиморфным белкам крови и молока, но содержащихся в разных условиях.

• Селекционные способы повышения молочной продуктивности коров на основе использования полиморфизма белков в качестве маркеров.

• Генотипическая дифференциация популяций сельскохозяйственных животных по разным локусам, обуславливающим наследственный полиморфизм белков и ферментов, и комплексным сочетаниям их вариантов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы апробированы на ежегодных научных конференциях: зооинженерного факультета УСХА (г.Киев) в 1972-74гг., зооинженерного и ветеринарного факультетов ДГСХА (г.Махачкала) в 1975-2008гг., а также на научно-практических конференциях: «Молодежь и общественный интерес» (г.Махачкала) в 1978,1979гг.; «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК республики», г.Махачкала, 1989г.; «Проблемы развития крестьянских фермерских хозяйств РД», г.Махачкала, 1998г.; «Общественное и личное в аграрном секторе экономики Республики Дагестан», г.Махачкала, 1998г.; «Механизмы адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды», г.Ростов, 1990г.; Киргизского СХИ, г.Бишкек, 1992г.; «Промышленное птицеводство Дагестана в современных условиях», г.Махачкала, 1999г.; «Проблемы развития сельского хозяйства и его рациональное налогообложение», г.Махачкала, 2001г.; «Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природнои ресурсного потенциала Республики Дагестан», г.Махачкала, 2001г.; на IV научно-практической конференции по охране природы Дагестана, г.Махачкала, 1999г.; «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасное производство продуктов питания», г. Дубровицы, 1998г.; «Проблемы экологической безопасности Северокавказского региона», г. Ставрополь, 2000г.; на съезде генетиков, г.Минск, 1992г.; на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, 2001г. «Актуальные проблемы охраны здоровья животных», г. Ставрополь, 2004г.; «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства», г.Владикавказ, 2004г.; «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе», Персиановка, 2004г.; «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий», г.Краснодар, 2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе 12 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, две монографии и две рекомендации производству.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 355стр. машинописного текста, содержит 81 таблицы, 10 рисунков и 31 приложение. Список литературы включает 498 источников, в том числе 218 на иностранных языках. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, рекомендациии, заключение, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Кадиев, Абакар Кадиевич

Выводы.

1. Наблюдаемое фенотипическое разнообразие типов трансферрина контролируется трехаллельной системой с кодоминантным наследованием. У джерсейских помесей обнаружены варианты, обусловленные только двумя аллелями (Tf^ и Tf°), тогда как у других исследованных популяций представлены все варианты трехаллельной системы.

2. В популяциях разных пород генетические вариации полиморфных белков имеют разную степень распространенности (у черно-пестрых чаще встречаются гетерозиготы

TfATfD тогда как у других пород - T^Tf0), что, вероятно, обусловлено генетическими особенностями исходного материала и условиями содержания и направлением селекции. Искусственный отбор в некоторых случаях приводит к отклонениям от ожидаемых частот встречаемости разных фенотипов .

3. Разнообразие типов гемоглобина исследуемых популяций, за исключением черно-пестрой, у которой нет морфологических вариаций, обусловлено двухаллельной системой. Аллель НЬА и им обусловленный генотип встречаются чаще других. Однако система находится в равновесии.

4. По амилазному л оку су обнаруживается также некоторые межпородные различия: вариант Аш в 10 раз чаще встречается у симменталов и джерсейских помесей, тогда как у двух других популяций частота обеих аллелей одинакова. В популяции черно-пестрого скота

В с обнаруживается закономерный избыток гетерозигот

AmAm), что может, обусловлено возможным адаптационным преимуществом их обладателей.

5. Характер изменчивости и частоты распространенности аллелей церулоплазминового локуса (двухаллельного) имеют примерно такую же картину, как у амилазного, с той лишь разницей, что различия между разными вариациями более умеренны.

6. Разнообразие типов молочных белков aS! - казеинового локуса обусловлено двумя аллелями со значительными различиями в частоте их

В с встречаемости (а8,-Сп - 0,9, а8,-Сп - 0,1). Во всех выборках черно-пестрого скота наблюдается избыток гетерозигот (против ожидаемого), который в целом приобретает достоверное значение. Этот факт, возможно, является проявлением их адаптационного к условиям среды обитания преимущества перед гомозиготами или же результатом автоматической селекции на продуктивное качество особей.

7. (3-казеин и Р - лактоглобулин молока у исследованных популяций обусловлены трехаллельными системами. В основном встречаются типы АА и АВ Р-казеина и ВВ и АВ (3 - лактоглобулина, причем первые фенотипы значительно чаще, чем вторые (в соотношениях 4:1 и 1,5:1).

С С

Аллели Р-Сп и встречаются очень редко (0,1-1,5%). Популяции разных пород заметно различаются по встречаемости аллелей и генотипов.

8. Комплексный анализ распространения аллелей полиморфных белков показывает, что между черно-пестрой и симментальской породами существуют высокодостоверные различия. Они обусловленные, вероятно, разными хозяйственными условиями и наследственной природой исходных пород, участвовавших при их выведении. Различия между черно-пестрой и помесной джерсейской популяциями менее выражены.

9. В популяции джерсейских помесей носители гомозиготной формы гемоглобина (НЬАНЬА) превосходят других по интенсивности роста, тогда как у симменталов лучшими были обладатели генотипа НЬ ВВ. По амилазе некоторое преимущество в интенсивности роста на всем протяжении

В в развития имеют гомозиготы Аш Аш . По церулоплазмину превосходство у симменталов и черно-пестрых животных имеет гетерозиготный генотип (СрАСрв), тогда как у джерсейских помесей обладатели Ср АА были более предпочтительны.

По трансферриновому локусу у симменталов лучшими были гетерозиготы у черно-пестрых - гомозиготы а у джерсеиских помесей — обладатели Т^Т^.

10. Сопряженность в изменчивости молочной продуктивности и типов полиморфных белков у разных популяций имеет свои отличительные особенности. Это объясняется различиями в наследственности и более сильной подверженности уровня продуктивности влиянию разнообразных факторов среды.

11. Различия в величинах живой массы животных в зависимости от типов полиморфных белков молока во всех популяциях не выходят за пределы случайных. Они возникают только на отдельных этапах роста и развития.

12. Установлено, что разные наследственные варианты полиморфных белков могут иметь эволюционно сложившиеся в определенных условиях разведения предпочтительные в адаптационном отношении сочетания. В сочетаниях вариаций белков крови и молока закономерных различий не обнаружено. Они встречаются в пределах вероятностных частот.

13. Комплексный учет вариаций белковых систем увеличивает вероятность обнаружения закономерностей во взаимосвязи уровня развития количественных признаков особей с легко контролируемыми и проще наследуемыми признаками - полиморфными системами.

14. Сочетание генотипов разных полиморфных белков, связанных с более выраженным развитием признака в одном генотипе, обеспечивает их обладателям еще более заметное закономерное превосходство перед другими вариантами сочетаний, и, наоборот.

15. Наиболее заметные различия в приросте живой массы у помесного джерсейского скота обнаружены в сочетаниях генотипов амилазы с церулоплазмином и, особенно, амилазы с гемоглобином: разница в первом случае достигает 57кг, а во втором - 78кг.

16. Комплексный анализ по вариантам белков двух систем и их сопряженности с молочной продуктивностью коров выявил также четкие различия между популяциями: а) различия между обладателями Tf АО НЬ АВ и ТГ ЭО НЬ АВ в пользу первых в популяции симменталов составляла за первые три лактации в среднем 475кг молока и 23,4кг молочного жира в год. б) у черно-пестрой породы благоприятным сочетанием типов трансферрина и амилазы оказалось АО Аш ВВ. Их обладатели превосходили в среднем за лактацию на 695кг молока и 19,8кг молочного жира обладателей Tf АО Аш ВС и на 980кг и 34,3кг, соответственно, обладателей сочетания Т£ББ Аш ВВ. в) в популяции джерсейских помесей комплекс ТГ АО и Ат ВВ маркировал превосходство их обладателей над ОБ Аш ВС на 528кг молока и 28,1кг молочного жира, а сочетание АВ Ср АВ над Tf БО Ср АА - на 560кг и 46,2кг, соответственно.

17. Результаты исследований, отраженные в выводах 1-16 показывают, что:

- полиморфизм белков крови и молока, как феномен обусловлен условиями внешней среды, адаптационно-приспособительными механизмами организма животных, естественным и искусственным отборами, являющимися в комплексе причинно-следственными факторами изменения аллельной структуры генов, детерминирующих соответствующие белки;

- маркирующее свойство полиморфных белков зависит от многих факторов: условий внешней среды, обуславливающих степень реализации потенциальных возможностей генотипа; сочетаний или различных комбинаций генов, определяющих значение аддитивного эффекта; родоначальника, передающего потомству «удачные» или «неудачные» сочетания;

- генетический потенциал молочной продуктивности стада КРС в значительной степени зависит от количества генов, маркирующих высокую продуктивность животных в генофонде стада.

Предложения производству.

1. Племенным предприятиям, селекционным центрам и племзаводам, занимающимся разведением молочного скота, в целях проведения углублённой селекционной работы по совершенствванию племенных и продуктивных качеств стад, проводить исследования генетического полиморфизма белков крови и молока животных и использовать его данные в селекционной работе в качестве дополнительных селекционных критериев.

2. В конкретной популяции (стаде) животных, на основе использования данных комплексного анализа полиморфизма белков крови и молока, целесообразно выявлять генетические варианты отдельных и (или) комбинаций нескольких белков, сопряженных с продуктивными или другими хозяйственно-полезными признаками животных, с целью использования их в качестве генетических маркеров.

3. В целях оптимизации генетической структуры молочных стад КРС использовать быков производителей с маркерными по потенциально высокой продуктивности генотипами белков крови и молока. В качестве маркеров высокой молочной продуктивности для черно-пестрой породы использовать сочетания трансферрина ТГ АБ и амилазы Аш ВВ, для симментальской породы - ТЛ АБ и гемоглобин НЬ АВ и ТГ БЭ НЬ АА; для джерсейской породы - ТЛ АЭ и Аш ВВ.

Заключение

Интенсификация селекционной работы, улучшение продуктивности и других хозяйственных качеств животных приводит к снижению адаптационной способности, срока хозяйственного использования, к появлению различных нарушений репродуктивных функций, повышению восприимчивости к стрессу и целому ряду инфекционных заболеваний и т.п. Чем больше условия содержания и разведения животных отличаются от естественных, тем сильнее снижается их способность к адаптации. Это обстоятельство и процесс изменения адаптационных возможностей организма при интенсификации отраслей животноводства привели к тому, что в настоящее время в высокоразвитых странах из выводимого из производства поголовья только 10-12% животных выбраковывается из-за несоответствия их требованиям по уровню продуктивности. Остальная часть, которая значительно больше отмеченной выше, приходится на негативные проявления, сопутствующие процессу селекции.

В нашей стране, конечно, селекция еще не достигла такого уровня, который так существенно изменяет ситуацию в животноводстве. Тем не менее, в своей работе с заводскими породами необходимо помнить об этом. В селекционной работе должны учитывать возможность автоматической селекции на снижение сопротивляемости организма неблагоприятным условиям, инфекции и инвазии, на возрастание частоты проявления наследственных болезней и аномалий и т.д.

Научные исследования по изучению гетерогенности организма, изысканию генетических маркеров различных полезных и адаптационных качеств организма, закономерностей формирования генотипической структуры популяций сельскохозяйственных животных, разработке системных подходов по использованию генетических маркеров в практической селекции являются необходимым фактором благополучия популяций и пород животных.

Достаточно высокая степень генетической изменчивости полиморфных систем белков сельскохозяйственных животных является удобным средством в научных исследованиях и в практической селекции для контроля за движением генетической информации.

Анализ полученных материалов по полиморфизму белков и ферментов и других биологических жидкостей показывает, что существуют определенные различия в разнообразии их наследственных вариантов и частот их распространенности между разными популяциями внутри породы, а, тем более, меду популяциями разных пород. Они в разной степени выражены по каждому локусу в отдельности. Эти различия наследственно обусловлены, они сложились в процессе длительного взаимодействия наследственности и среды обитания особей под влиянием как естественного, так и искусственного отбора, т.е. являются продуктом эколого-генетических процессов с определенным воздействием антропогенного фактора.

Структура любой популяции формируется в процессе взаимодействия генотипа организма со средой обитания. В популяциях домашних животных исключительную роль при этом играет человек, так как он выбирает генотипы для воспроизводства и создает искусственно условия жизни.

Наблюдаемое фенотипическое разнообразие вариантов трансферрина в исследованных нами популяциях крупного рогатого скота позволяет говорить о том, что оно у черно-пестрого, симментальского и швицкого скота обусловлено трехаллельной системой одного локуса. В популяциях джерсейских помесей представлены типы, обусловленные только двумя аллелями (ТЛ Т^).

Характерным является то, что наиболее часто встречающимся в популяции черно-пестрого скота является гетерозиготный по Т^Т^ генотип, тогда как у других популяций более чаще встречаются гомозиготы по Т^. Частота их встречаемости превышает 50%, т.е. больше даже, чем все другие генотипы вместе взятые. При этом в популяции черно-пестрой породы частота встречаемости наиболее распространенного варианта заметно ниже, чем ожидается по закону Харди - Вайнберга (более чем на 18%). В то же время у швицев и джерсейских помесей распределение генотипов достаточно хорошо согласуется с положениями выше упомянутого закона. Значительное расхождение, наблюдаемое у симменталов, является результатом избытка гомозигот наиболее редко встречающегося аллеля ТРЕ (без очевидных причин, его обусловивших) при недостатке гетерозигот Т^Т^.

Межпопуляционные различия во встречаемости генотипов трансферринового локуса обусловлены, существенным креном в сторону аллеля в популяциях большинства исследованных пород, тогда как у черно - пестрой частота встречаемости аллелей Т^ и Т1° отличается незначительно.

Разнообразие генетических вариантов гемоглобина значительно более ограниченно. У популяции черно - пестрого скота полиморфизм этого локуса вовсе отсутствует. У них встречается только НЬА. В других популяциях встречаются все три возможных варианта двухаллельной системы. Однако и у них один аллель (НЬА) более распространен, чем другой (НЬ ). При этом распределение ожидаемых и фактических рядов генотипов совпадают с высокой степенью точности. У симменталов чаше встречается тип НЬ АА, а у двух других популяций он распространен также часто, как и гетерозиготный вариант (НЪАНЬВ).

По частоте встречаемости аллеля НЬА популяции располагается в следующем порядке: черно - пестрая (1,0), симментальская (0,763), швицкая (0,700) и джерсейские помеси (0,634).

Электрофоретические изотопы фермента амилазы у всех исследованных популяций скота обусловлены двумя аллелями и представлены, соответственно, тремя генотипами. Частоты встречаемости аллелей этого локуса у черно - пестрой и швицкой популяций отличаются незначительно (с некоторым превосходством Атв). У симменталов и джерсейских помесей Аш встречается почти в 10 раз чаще, чем другой аллель (Атс).

Отдельные популяции черно-пестрого скота находятся в состоянии генетического равновесия. Экологические условия или направление селекции не приводят к появлению избытка какого-либо генотипа. Можно только отметить, что почти во всех выборках популяции черно - пестрой породы наблюдается небольшой избыток (в пределах статистической ошибки) гомозигот при недостатке гетерозигот. Совокупный анализ всего исследованного поголовья этой популяции дает статистически достоверное (Р>0,05) расхождение фактического и ожидаемого рядов распределения, обусловленное избытком гомозигот. Возможно, такая закономерность имеет под собой причинно-следственную основу: или адаптационное или селекционное преимущество гомозигот перед гетерозиготами.

Сходная картина наблюдается и по церулоплазминовому локусу (как по встречаемости разных генотипов двухаллельной системы, так и по частотам аллелей). Отличительной особенностью является то, что различия между сравниваемыми наследственными факторами более умеренны.

Разнообразие типов молочных белков более ограничено, особенно aSi казеинов. Этот локус у всех исследованных популяций представлен только двумя генотипами, обусловленными двухаллельной системой, при значительном превосходстве как частоты аллеля a Si -Сп В (до 90%) так и его гомозиготного генотипа. При этом во всех популяциях наблюдается незначительный избыток (против ожидаемого количества) гетерозигот при недостатке гомозигот. Суммарно эти различия с ожидаемыми частотами генотипов по всем выборкам популяции черно-пестрой породы достигают достоверной величины, что может говорить о наличии связи между гетерозиготным состоянием asrCn ВС и каким-либо эколого - генетическим фактором или селекционным признаком.

По (3 - казеиновому и (3 - лактоглобулиновому локусам наблюдаемое разнообразие обусловлено трехаллельными системами. Однако эти аллели представлены не в одинаковой мере. Если по первому из них из 6 возможных вариантов в основном встречается только типы АА и АВ в соотношении примерно 4:1 в популяции черно - пестрого скота и 2,5:1 у симменталов и джерсейских помесей, то по второму локусу представлены три фенотипа в следующей последовательности по своей встречаемости: АВ, ВВ, АА. Другие варианты представлены исключительно редко. В обеих системах наблюдается хорошее совпадение рядов распределений генотипов с ожидаемыми.

Частота аллеля Р - СпА значительно выше двух других, а (3 - Спс представлен менее чем 1%.

У Р - лактоглобулинового локуса аллель р - LgB превосходит других, хотя и другой аллель - P-LgA представлен достаточно хорошо, что в некоторых выборках даже чаще, чем первый (0,325 - 0,560). Аллель Р - Lg встречается еще реже, чем самий редко встречающийся аллель казеина.

Данные по распределению фенотипов трансферрина, амилазы, церулоплазмина, aSi и р - казеинов и р - лактоглобулина, а также анализ частот аллелей этих локусов показал, что между разными популяциями животных имеется ряд различий по степени разнообразия вариантов и частотам встречаемости отдельных аллелей и фенотипов (генотипов).

Анализ генетической структуры популяций и пород по полиморфным белкам, возможно, в практике животноводства позволит выявить генетические маркеры пород, типов, линий, семейств.

Сопоставление распределений фенотипов и частот аллель отдельных локусов, проводимое многими исследователями, дает общее представление об относительной встречаемости вариантов белков, но не позволяет судить о степени наблюдаемых различий между выборками и популяциями.

Результаты наших исследований показывают, что между популяциями симментальской и черно - пестрой пород в распределениях генотипов трансферрина, амилазы и церулоплазмина существуют высокодостоверные различия. Черно-пестрый и джерсейский помесный скот имеют существенные различия только по двум л оку сам: Аш и Ср. Распределение типов трансферрина отличаются в меньшей степени. Более интересные результаты получены при сопоставлении популяций симментальского и джерсейского помесного скота, находящихся в родстве. В частности, в распределениях фенотипов трансферрина и гемоглобина у них обнаружены заметные различия, обусловленые наблюдаемыми большими расхождениями в частотах встречаемости аллелей этих локусов, что в свою очередь является результатом влияния наследственности джерсейского скота существенно отличающегося по своему генофонду от симменталов.

Сравнительный анализ распределения генотипов полиморфных белков крови по специальной методике показывает, что популяция черно - пестрого скота имеет высокодостоверные различия по всем локусам с симментальской породой и джерсейскими помесями (Р<0,01), также как и со швицами в распределениях генотипов трансферрина (Р<0,01) и церулоплазмина (Р<0,05).

Значительный интерес представляет возможности использования полиморфизма белков в качестве маркеров степени фенотипического проявления различных хозяйственно- полезных признаков особей.

С целью определения наличия возможной сопряженности в изменчивости отдельных признаков животных с их гено-фенотипами по полиморфным белкам проводился анализ роста и молочной продуктивности животных, обладателей разных генотипов по белкам крови.

Исследования показали, что гомозиготные по многим системам особи женского пола имеют более высокие показатели живой массы в начальный период жизни, а гетерозиготные - в старшем возрасте, тогда как у мужских особей разница в пользу гомозигот с возрастом увеличивается. Распределение особей по живой массе в зависимости от фенотипов гемоглобина указывает на наличие некоторой закономерности. Во всех, без исключения, случаях фенотип НЬ АА связан с наиболее низкой живой массой при рождении. В последующие возрастные периоды животные с названным типом гемоглобина несколько превосходят гетерозиготных животных, что говорит об их более высокой энергии роста по сравнению с другими в постэмбриональный период.

Что касается фенотипов амилазного локуса, то здесь у новорожденных самую низкую живую массу имели гетерозиготы (Аш ВС). Бычки с таким типом амилазы дают сравнительно высокие привесы в старшем возрасте. У особей женского пола наблюдается обратная картина: на всем протяжении исследований масса гомозигот преобладает над массой гетерозигот. В группе телок разница незначительна, но у родительского поколения в возрасте двух лет она достигает 15,0кг.

Анализ данных о взаимосвязи типов церулоплазмина с живой массой животных обнаруживает такую же картину, как и по амилазному локусу -наблюдаемые различия в массе тела животных разного пола носят разнонаправленный характер. Гетерозиготные особи женского пола обеих смежных поколений от рождения до двух лет имеют массу, несколько превышающие таковую у гомозиготных представителей и к концу контрольного периода разница достигает 26,5кг над обладателями Ср АА и 26,7кг - Ср ВВ у потомков и 6кг и 23кг, соответственно, у родительского поколения. Для всех групп животных общим является то, что новорожденные с гетерозиготным генотипом имеют более низкую живую массу. По большинству исследованных локусов проявляется половой диморфизм в возрастной динамике массы животных.

Отмечается также, что для гетерозиготных генотипов амилазы и церулоплазмина характерен более низкий показатель массы животных по сравнению с гомозиготами при рождении. По двум другим белкам определенной закономерности не наблюдалось. Все выше отмеченное находит свое подтверждение и в показателях относительной скорости роста животных, обладателей разных типов белков.

У черно - пестрой популяции анализ сопряженной изменчивости показателей роста и типов трансферрина проведен по трем более распространенным вариантам этого белка: ТГ АА, ТГ ЭЭ и ТГ АГ).

Необходимо отметить, что разница в живой массе с возрастом животных не только не уменьшается, а, наоборот, увеличивается и к концу контрольного периода достигает достоверной величины (Р<0,05). В отличие от бычков, телки с ТГ АА, по сравнению с животными других фенотипов, характеризуются более интенсивным ростом.

В отличие от трансферрина, амилаза в популяции черно - пестрой породы представлена всеми возможными фенотипами, что позволяет в полной мере изучить их сопряженную изменчивость с ростом животных. Анализ результатов исследования показывает, что все половозрастные группы животных имеют свои более или менее выделяющиеся по лучшим показателям живой массы фенотипы.

Незначительные различия в живой массе животных наблюдаются и в зависимости от генотипов церулоплазмина.

Все выше сказанное позволяет утверждать о том, что, из изученных локусов полиморфных белков крови популяций животных черно - пестрой породы только трансферриновый локус проявляет более или менее заметную направленность во взаимосвязи отдельных генотипов с живой массой животных. В большинстве случаев обнаруживаются различия в динамике живой массы разных генотипов у особей разных полов. Такой же изменчивый характер имеют и показатели относительной скорости роста этих животных.

В отношении гемоглобинового локуса можно отметить, что особи женского пола обеих поколений исследованных популяций имеют общее лишь в том, что наиболее мелким особям характерен генотип, гомозиготный по аллеломорфу НЪВ. Более крупные особи маркируются разными фенотипами: НЬ АВ у телок и НЬ АА у коров.

По церулоплазмину, также как и по гемоглобину получены несколько неоднозначные результаты по телкам и коровам.

Исследование установило, что разнообразие коров по уровню молочной продукции также в известной степени проявляет сопряженную изменчивость с полиморфными белками. Разные типы трансферрина, гемоглобина, амилазы и церулоплазмина в популяциях симментальской и черно-пестрой пород по показателям первых трех лактаций проявляют некоторые закономерные связи с уровнем молочной продуктивности (удой, процент жира и молочный жир). Можно отметить, что у симменталов Tf ЭБ характеризуется наиболее низкими показателями молочной продуктивности по всем трем лактациям, а ТГ АО и Tf ЕЕ - относительно высокими. Обладатели ТГ БЕ имеют наиболее высокие показатели молочной продуктивности по 2 и 3 лактациям, при низких их значениях по первой. При этом следует отметить, что животные с Tf ЕЕ отличаются максимальным удоем, но самой низкой жирностью молока. Вероятно, этим и объясняется их избыток по отношению к теоретически ожидаемому количеству в популяции симменталов (происходила автоматическая селекция гомозигот по трансферрину ЕЕ в процессе осуществления отбора на наличие высокого удоя).

Более ощутимые различия получены по фенотипам гемоглобинового локуса. Что касается обладателей типов НЬ ВВ и НЬ АВ, то здесь некоторое превосходство гетерозигот, имеющее место в показателях первой лактаций, теряется в последующем. Даже несколько лучшими по продуктивности оказались гомозиготы.

Равно также как и по показателям роста животных, обладатели разных генотипов амилазы особо не отличаются по молочной продуктивности. При почти полном равенстве показателей первой лактации, в последующие несколько предпочтительнее гетерозиготы.

В популяции черно - пестрой породы фенотипы трансферринового и амилазного локусов не проявляют заначимые отличия по уровню молочной продуктивности.

Преимущество по процентному содержанию жира в молоке обладателей ТГ АА у коров черно - пестрой породы, сохраняющееся во все лактации при относительно низком удое, приводит к выравниванию общего количества молочного жира у животных разных генотипов.

Среди генотипов амилазного локуса носители Аш СС и Аш ВС отличаются несколько лучшими показателями по удою и молочному жиру за первую и вторую лактации. Более высокое процентное содержание жира характерно для типа Аш ВС. Что касается церулоплазминового локуса, то генотипы, образуемые его аллелями, проявляют более выраженные различия. Здесь гомозиготы по аллелю Срв по удою и молочному жиру обоих лактаций превосходит других типов этого локуса. На втором месте по продуктивности находятся гетерозиготы и на последнем - гомозиготы по аллелю СрА, причем, разница между этими генотипами от лактации к лактации заметно возрастает.

В популяции джерсейских помесей гетерозиготные особи по всем показателям продуктивности, за исключением удоя за первую лактацию, заметно превосходят гомозигот по Т^. Это говорит о целесообразности селекции помесного (с симменталами) джерсейского скота на АБ.

Особи с разными типами гемоглобина, в отличие от трансферрина, мало отличаются по показателям молочной продуктивности. Существующие некоторые различия, в основном, обусловлены разным процентным содержанием жира в молоке. Можно только отметить, что гомозиготы по аллелю НЪА, несколько уступающие по основным показателям продуктивности (удой, количество жира) за первую лактацию, выравниваются с другими по второй и превосходят их по данным третей лактации. Это говорит о наличии более высоких потенциальных возможностей гомозиготных по НЪА животных, сравнительно с другими генотипами, которые, вероятно, в полной мере реализуются в старшем возрасте (возможно, это следствие их лучшей экологической адаптации). Учитывая такую положительную динамику, можно рекомендовать вести отбор на гомозиготный НЬА НЬА генотип.

Тенденция к более высокой продуктивности одних фенотипов по сравнению с другими обнаружены и при анализе молочной продуктивности помесного поголовья в зависимости от типов амилазного и церулоплазминового локусов.

Анализ величин живой массы коров в зависимости от генотипов по полиморфным белкам молока показывает, что в большинстве случаев различия между одновозрастными животными с разными генотипами не выходят за пределы случайных. Они находятся в пределах статистических ошибок или несколько превышает ее.

Таким образом, анализ связи некоторых биологических качеств животных с конкретными генотипами полиморфных белков показал, что они не всегда являются значимыми и универсальными. Из-за полигенности признаков продуктивности и проявления комбинативной изменчивости, обусловленной половым размножением, они не всегда повторяются в генерациях.

В связи с накоплением достаточно большого фактического материала по полиморфизму разных белков небезынтересным является вопрос о сочетаемости различных вариантов белков полиморфных систем между собой. С учетом того, что экологическая обстановка ареала разведения популяции могла способствовать преимущественному сохранению определенных сочетаний генотипов, в настоящем исследовании проведен анализ взаимосвязи между типами полиморфных белков разных систем. Установлено, что наиболее часто сочетаются гетерозиготы трансферринового и амилазного локусов: АВ, Tf АЕ и Tf БЕ с Аш ВС (46,2%; 51,5%; 46,9%). Можно отметить, что у животных с Аш в гомозиготном состоянии относительно чаще встречаются типы трансферрина БО, АЛ) и БЕ (24,5%; 24,0%) и 34,4%). Что касается церулоплазминового локуса, то у особей вне зависимости от типов трансферрина встречаемость церулоплазминовых фенотипов не одинакова: чаще встречаются гетерозиготы Ср АВ и реже гомозиготы Ср А и Ср В.

Установлены также некоторые закономерности в сочетании вариаций полиморфных белков молока разных локусов и их типов с белками крови.

При рассмотрении характера сочетания типов трансферрина и типов, обусловленных казеиновым локусом, видно, что разные фенотипы трансферрина не отличаются по частоте встречаемости с фенотипами aSi- и (3-казеина. Некоторые случаи неравнозначного распределения типов казеинов и бета - лактоглобулина отмечаются у животных, отличающихся по фенотипам амилазы. Общая тенденция сочетания разных типов белков молока у животных разных фенотипов по амилазе такая же, как и с другими полиморфными системами крови.

Как уже было отмечено, результаты исследования по изучению взаимосвязи отдельных вариантов полиморфных белков крови животных с живой массой в разные возрастные периоды и молочную продуктивностью за первые три лактации показывают, что она в большинстве случаев находится на низком уровне и нередко меняет свою величину и направление. Это, собственно, и нужно было ожидать, если учесть, что аллели, обуславливающие синтез определенных типов белков, наследуются по простой менделеевской схеме, и они маркируют только одну пару гомологичных хромосом.

Чтобы полнее уловить искомую связь, нужно одновременно учитывать несколько полиморфных систем с таким расчетом, чтобы в генотипе исследуемых животных были аллели многих локусов. С этой целью исследована сопряженность комплексных сочетаний типов полиморфных белков с показателями роста и молочной продуктивности скота. Необходимость такого рода анализа объясняется тем, что большинство локусов, контролирующих полиморфные белки, наследуются независимо друг от друга и с увеличением количества изучаемых генов соответственно возрастает количество контролируемых пар хромосом.

Однако комплексный учет различных вариантов сопряжен с увеличением числа комбинативных подгрупп, что влечет за собой необходимость значительного увеличения общего числа изучаемого поголовья. Результаты комплексных исследований генотипов животных по трансферрину и другим полиморфным белкам позволяют выделить более четко различающиеся по живой массе группы животных. У симментальского скота сочетание Л БЕ и Аш ВВ характеризуется самыми высокими показателями живой массы среди других групп (вариантов) на всем протяжении учетного периода. К 2 годам их превосходство достигает 33-41 кг. Среди сочетаний типов белков амилазы с церулоплазмином и гемоглобином и последних между собой больше обращают на себя внимание церулоплазминовые комплексы. Животные, имеющие в генотипе сочетание «лучших» типов амилазы и церулоплазмина, характеризуются более высокими показателями живой массы среди других особей. Сочетания же амилазы с гемоглобином дают менее существенные различия. Во всех случаях превосходство имеют те комплексы, где объединяются лучшие генотипы каждого из контролируемых генов. Совместный анализ типов церулоплазмина и гемоглобина показал, что крайние сочетания по уровню развития признака не встречаются (лучших с лучшими и худших с худшими). Относительная скорость роста особей в зависимости от разных комбинаций генотипов по двум локусам укладывается в общую закономерность, т.е. значимость различий растет с увеличением числа анализируемых локусов.

В популяции черно - пестрого скота также в зависимости от сочетания аллелей трансферрина и амилазы наблюдаемые различия возрастают. Лучшими показателями живой массы характеризуется генотип животного, образуемый аллелями и Аш .

Что касается комплексов трансферрина с церулоплазмином, то здесь они маркируют менее значимые различия между группами с разными комбинациями белковых вариантов этих локусов.

В этой популяции выявлена также определенная связь между разными сочетаниями типов амилазы и церулоплазмина с живой массой их обладателей. Хотя у особей, имеющих варианты амилазы и церулоплазмина, маркирующих более крупных животных, еще больше увеличилось преимущество в живой массе над другими, различия не достигают статистической достоверности из-за больших колебаний между отдельными вариантами внутригрупповых значений средних квадратических отклонений.

Таким образом, можно сказать, что границы различий, существовавшие при сопоставлении генотипов, обусловленных отдельными локусами, значительно расширяются в результате их совместного учета. При этом различия между генотипами увеличиваются с возрастом и часто достигают в конце учетного периода достоверных величин.

Сочетание «лучших» генотипов по отдельным локусам в одном животном приводит к еще более выраженному превосходству, превышающем арифметическую сумму различий по вариантам, а «худших» -наоборот.

Выявлено наличие некоторой зависимости молочной продуктивности коров симментальской и черно - пестрой пород и помесей джерсейской породы от сочетания генотипов белковых систем, а также межпопуляционные различия в характере и направлении этой зависимости.

Анализ показателей молочной продуктивности (удой, процент жира и количество молочного жира за лактацию) в популяции симментальской породы в зависимости от сочетания разных типов трансферрина с типами амилазы, церулоплазмина и гемоглобина, а также сочетания амилазного локуса с церулоплазминовым и церулоплазминового с гемоглобиновым локусом позволил установить наличие определенной зависимости между ними. Однако их влияние на молочную продуктивность проявляется в неодинаковой мере. Наиболее существенные различия выявляются при изучении сочетаний трансферрина с гемоглобином.

Подобное же закономерное влияние различных сочетаний генотипов белковых систем крови на молочную продуктивность установлено и по другим популяциям (черно - пестрая, помеси джерсейской породы), но со своими специфическими особенностями, о чем более подробно описано в предыдущих разделах работы.

Результаты изучения комплексных по двум локусам генотипов в связи с молочной продуктивностью свидетельствуют об эффективности такого подхода и целесообразности продолжения исследований в этом направлении. За редким исключением, сочетание двух генотипов, маркирующих с одной стороны худшие, с другой - высокие показатели, увеличивает существующие различия в продуктивности между группами, и в большинстве случаев они превышают арифметическую сумму различий, обусловленных отдельными вариантами.

Изучение влияния условий среды содержания животных на проявление признаков роста живой массы и уровня молочной продуктивности коров черно-пестрой популяции, различающихся по изучаемым полиморфным белкам крови и молока, позволило обнаружить определенные закономерности, присущие как в целом популяции, так и носителям отдельных генотипов по этим белкам. При этом установлено, что в пределах отдельной выборки, которая находится в одинаковых условиях среды содержания (в одном хозяйстве) обладатели разных генотипов в определенной степени отличаются друг от друга по уровню развития отмеченных выше биологических качеств. Однако сопоставление показателей развития этих признаков у животных с одинаковыми генотипами, но содержащими в разных средовых условиях выявляет еще более значительные различия. Это свидетельствует о более значительном влиянии средовых факторов на степень проявления количественных признаков, чем даже наследственности организмов (при этом конечно нельзя забывать, что разделение на группы по генотипам полиморфных белков не означает, что все кто имеет одинаковый генотип по одному белку идентичны по генотипам в целом). Различия, обусловленные условиями среды содержания животных, особенно если они значительно отличаются между собой, достигают значительных размеров (иногда до 35-40% от показателей признаков) и статистической достоверности высокой степени.

Анализ этих данных показывает, что чем больше условий среды содержания животных приближается к оптимальным, тем больше различия в показателях развития признаков у разных генотипов, и, наоборот, чем условия среды содержания далеки от оптимальных, тем в большей степени нивелируются эти различия. Это свидетельствует о том, что в благоприятных условиях генотип в большей степени реализуется в виде фенотипа и доля его влияния на результативный признак становится более обозримой. У животных, содержащихся в более благоприятных хозяйственных условиях , к возрасту первой лактации достигается до 85% уровня развития изучаемых признаков относительно его значения у полновозрастных животных, тогда как в условиях менее благоприятных - только 75-80%. В условиях, существенно отличающихся от благоприятных, к первой лактации животные имеют низкие значения (хотя они также достигают 85% уровня полновозрастных) признаков и в дальнейшем также они мало возрастают.

При этом отмечается, что разные генотипы по-разному реагируют на условия среды содержания животных. Гетерозиготы, как правило, более чувствительны к условиям среды, чем гомозиготы. Возможно, разнородная наследственность гетерозигот обеспечивает им способность быстрее перестраивать (адаптироваться) организм в ответ на новые условия среды (как благоприятные, так и неблагоприятные).

Известно, что в процессе выведения и совершенствования пород селекционная работа в комплексе с экологическими условиями места разведения животных формируют определенную генетическую структуру популяции. По данным некоторых ученых (В.Н.Тихонов) одним из наиболее информативных методов оценки направленности и динамики популяционных процессов является иммуногенетический анализ.

Отдельные аллели локусов полиморфных систем, генотипы или их сочетания маркируют разные уровни развития признаков животных. Однако они в разных популяциях и стадах могут быть разными, что связано со сложностью наследственной обусловленности многих признаков животных и комбинативной изменчивостью, сопровождающей половое размножение (комбинации хромосом в гаметах и сочетания гамет в процессе оплодотворения). Различия по развитию отдельных племенных качеств в линиях и семействах могут быть поддержаны с использованием контроля индекса генетического сходства или метода % (метода оценки расхождения рядов распределения). В них также слдует выявлять и уточнять наиболее представительные маркеры высокой продуктивности. Обеспечение стабильности в поколениях, характерной для племенной группы животных генотипической структуры и частот аллелей контролируемых локусов полиморфных белков при формировании племенного ядра и работе с ней, является эффективным приемом селекционно-племенной работы. При этом для повышения вероятного производственного эффекта контроль необходимо вести по максимально большому количеству локусов.

При совершенствовании какой-либо характеристики определенной племенной группы животных (линия, тип, породная группа) или стада с использованием в качестве улучщателя признака или обогащения наследственности представителей другого направления селекции,следует пользоваться результатами мониторинга как можно большего количества локусов полиморфных систем . Это позволить контролировать и обеспечить: с одной стороны, сохранение ценных наработанных качеств группы совершенствуемых животных и с другой - за привнесение в эту группу желаемой наследственности (соответственно и признака). Контроль за улучшением генофондов групп и стад животных обеспечить: во-первых, ускорение процесса достижения поставленной цели племенной работы, во-вторых,- значительная сэкономил материальных и финансовых средств достижения цели и, как следствие, улучшение экономических характеристик всего производства.

Таким образом, генетический мониторинг локусов полиморфных белков крови и молока может быть с успехом использован в селекционно-племенной работе племенных хозяйств.