Оценка крупного рогатого скота черно-пестрой породы на пригодность к использованию в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лобов, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лобов, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные методы селекции в молочном скотоводстве
1.2. Зоотехнические требования к основным селекционным и технологическим признакам при отборе животных для молочных комплексов.
1.3. Генетический полиморфизм белков молока и его использование в селекции
1.4. Сопряженность полиморфных типов белков молока коров с продуктивными и технологическими признаками отбора
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика молочных комплексов, на которых проводились исследования
2.2. Методика и методы исследований
2.3. Биометрическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИЗНАКОВ ОТБОРА МОЛОЧНОГО СКОТА ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
3.1. Живая масса.
3.2. Молочная продуктивность.
3.3. Конституция и экстерьер.
3.4. Морфо-функциональные свойства вымени
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ПОЛИМОРФНЫХ
БЕЛКОВ МОЛОКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПО ОТДЕЛЬНЫМ
ЛОКУСАМ.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПО ПРОДУКТИВНЫМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ С УЧЕТОМ ИХ ГЕНОТИПА ПО ПОЛИМОРФНЫМ БЕЛКОВЫМ СИСТЕМАМ
В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
5.1. Полиморфные белки молока и их сопряженность с живой массой коров
5.2. Молочная продуктивность коров в зависимости от генетических вариантов белков молока.
5.3. Экстерьерно-конституциональные особенности животных в связи с белковым полиморфизмом
5.4. Морфо-функциональные свойства вымени у коров с различными генотипами по полиморфным белкам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка крупного рогатого скота черно-пестрой породы на пригодность к использованию в условиях промышленной технологии»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского (.1982 г.пленума ЦК КПСС поставлены ответственные задачи по дальнейшему увеличению производства продуктов животноводства и совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных в условиях дальнейшего перевода этой отрасли на промышленную основу.
Успешное внедрение высокоэффективных технологий производства молока на индустриальной основе предъявляет высокие требования к уровню племенной работы, повышению роли разработок и применения новых, более эффективных и совершенных методов селекции, опирающихся на достижения современной генетики. Всестороннее изучение особенностей и закономерностей генетических процессов, протекающих в популяциях крупного рогатого скота, использование современных методов генетико-статистического анализа хозяйственно полезных признаков с применением ЭВМ, прогнозирование возможностей генетического совершенствования скота с помощью иммуногенетических приемов позволят вести эффективную, целенаправленную племенную работу по формированию нового типа животных, хорошо приспособленных к эксплуатации в условиях промышленной технологии.
Главными составляющими приспособленности и основными критериями оценки пригодности животных к новым требованиям промыиленной эксплуатации являются высокая молочная продуктивность при жирности на уровне стандарта породы и выше, хорошая живая масса, как показатель интенсивного выращивания ремонтного молодняка, молочный тип конституции без экстерьерных недостатков, а также, что особенно важно, качество вымени и пригодность к машинному доению при сохранении нормального состояния молочной железы. Поскольку генетические различия продуктивных и технологических признаков эволюционируют под влиянием искусственного отбора, наследственная основа большинства показателей пригодности животных к новым условиям эксплуатации еще не консолидирована, а их фенотипическое проявление отличается значительной вариабельностью.
Таким образом, для обеспечения эффективности селекционно-племенной работы необходимо изучение стад по их пригодности к использованию в условиях промышленной технологии. Но поскольку продуктивные и технологические признаки обусловлены не только аддитивным действием генов, а и более сложными их взаимодействиями между собой и окружающей средой, возможности их генетического улучшения с помощью традиционных методов селекции весьма ограничены. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные изысканию косвенных сигнальных биологических маркеров, позволяющих получить не только более полную информацию о наследственных особенностях и потенциальных возможностях животных, но и использовать их в качестве тестов для ранней, прогнозирующей оценки.
Исходя из вышеизложенного целью настоящего исследования^ являлось изучение черно-пестрого скота в условиях промышленной технологии по живой массе, молочной продуктивности, экстерьеру и типу конституции и пригодности к машинному доению методами статистического анализа, а также возможности использования генетически детерминированных полиморфных типов белков молока для анализа наследственной обусловленности, специфики и закономерностей вышеперечисленных критериев оценки скота в условиях промышленной эксплуатации и для разработки методов прогнозирования продуктивных и технологических признаков с целью их ранней оценки.
Основные задачи работы заключались в изучении: 1. Разведения черно-пестрого скота в условиях промышлен- ( ной технологШУпо^кивой массе, молочной продуктивности, экс- ^ терьеру, типу конституции и пригодности к машинному доению, 1 £ выявйьИвариабельность селекционных признаков и оценить степень их отселекционированности;
2, Генетической структуры молочного скота по полиморф- ' ным: типам белков молока при промышленной эксплуатации, оце-; р нить степень их консолидации, дифференциации и генетической ! общности и проанализировать вариабельность частоты аллелей, встречаемости генотипов и концентрации комплексных сочетаний полиморфных вариантов белков молока;
3. Исследовать возможности косвенного взаимодействия полиморфных систем белков молока и их комбинаций с показателями живой массы, молочной продуктивности, типом конституции, экстерьера и морфо--функциональныш свойствами вымени;
4. Определить, исходя из генетико-статистического ана- /: лиза степени и структуры изменчивости продуктивных и техноло--' гических признаков, возможности применения полиморфных типов белков молока и их комбинаций для расширения и углубления информации о пригодности животных к промышленной технологии производства молока, совершенствования перспективного планирования племенной работы, а также использование их в качестве маркеров для ранней оценки коров с целью повышения эффективности селекции по выведению животных, отвечающих требованиям
С- С промышленной технологии.
В результате проведенных исследований впервые проведена широкая программа изучения животных по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленной технологии, а также выявлены особенности генетической структуры, разнообразие и сходство стад по полиморфным системам белков молока. Получены новые данные о вариабельности комплексных сочетаний по ряду локусов полиморфных белков молока в разных условиях эксплуатации животных.
В работе впервые была исследована косвенная взаимосвязь полиморфных систем белков молока и их комбинаций с морфологическими и функциональными свойствами вымени в условиях промышленной технологии производства молока.
Применение биохимических и генетико-статистических методов анализа позволило обогатить представления о характере варьирования, значении отдельных компонентов детерминации 2 этого варьирования и степени консолидации продуктивных и технологических признаков животных в условиях промышленной .технологии.
Изучение проявления селективных факторов на фоне сложного наследственного многообразия популяции позволяет обогатить представления о биологической сущности полиморфизма и о механизмах его поддержания в популяции, а также создается ' возможность на этой основе анализировать взаимодействия искусственного и естественного отбора и их роль в селекционном процессе.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в селекции по формированию нового типа животных, хорошо приспособленных к эксплуатации в условиях промышленной технологии.
Выявление некоторых особенностей генетической структуры стад и возрастных групп по полиморфным системам белков молока в различных условиях содержания и эксплуатации животных и выяснение взаимосвязи полиморфных белков и их комбинаций с хозяйственно полезными признаками позволяют укаэать на возможность их применения в селекционной работе для повышения эффективности оценки, отбора и подбора, и увеличения темпов генетического совершенствования молочного скота по продуктивным и технологическим признакам, а также для их прогнозирования с целью ранней оценки. х х X
Исследования проводились в соответствии с научно-технологическим заданием МСХ СССР 0.СХ.77 "Усовершенствовать системы селекционной работы и повышение продуктивности с.-х. животных с использованием молекулярно-генетических, имму-ногенетических и физиолого-биологических методов исследований" по заданию 03.01. Н1а. Разработать методы использования генетических обусловленных полиморфных систем крови и других биологических жидкостей организма животных в племенной работе. Разработать методы использования полиморфизма групп крови, белков молока как показателей для уценки генетической структуры популяций с.-х. животных (крупный рогатый скот).
Номер государственной регистрации 81020343.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Лобов, Алексей Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ оценки ремонтного молодняка, разводимого в условиях индустриальной технологии, показал, что по типу конституции, экстерьеру, развитию и генотипу на молочных комплексах "Котельский" и "Красногвардейский" ремонтные телки в большей степени отвечают требованиям промышленной технологии. На комплексах совхозов "Копорье" и "Мгинский", в которых применяется привязная система содержания, имеется большое число животных с недостатками экстерьера.
2. В условиях промышленных молочных комплексов у ремонтного молодняка черно-пестрой породы установлена значительная вариабельность живой массы в 12-месячном возрасте (Су = 15,3. .25,8$), в 18-месячном возрасте (Су =12,2. 17,9$), в 24-месячном возрасте (С V = 11,0.19,8$) и в возрасте старше 24-х мес. (С V = 8,4.12,7$).
3. Исследованиями установлена значительная вариабельность молочной продуктивности в стадах молочных комплексов (С у = 19,0.27,7$), изменчивость содержания жира в молоке незначительна (С у = 1,4.9,5$).
4. Исследованиями выявлена высокая изменчивость функциональных свойств вымени: среднесуточного удоя 20,1.33,9$, времени выдаивания одной коровы 30,0.40,3$ и скорости доения 19,5.35,2$. Выявлено, что на комплексах имеется достаточное число животных с желательной - ваннообразной и чашевидной формами вымени и цилиндрической и конической формами сосков.
5. Генетико-биохимический полиморфизм белков молока черно-пестрого скота, разводимого в условиях промышленной технологии, детерминируется во всех изученных локусах (альфа казеиновый., бета-казеиновый, каппа-казеиновый и бета-лактоглобулиновый) двумя аутосомными кодоминантны
В с А в ми аллелями ( «¿ь, - Сп , - Сп , уз -Сп , А - Сп ,
К-СпА, К-СпБ, уз обуславливающими синтез трех
АА, АВ- и ВВ) полиморфных типов у?-казеина, к-казеина и уз -лактоглобулина и двух (ВВ и ВС) фракций -казеина.
6. Анализ параметров генетической структуры стад по полиморфным системам белков молока показал, что на фоне относительно высокой средней гомогенности коров (0,652. 0,729) минимальной консолидированностью и выравненностью отличаются животные совхоза "Котельский".
7. Исследованиями установлено отсутствие существенного сдвига генетического равновесия по ^ -Сп локусу в пользу определенных генотипов, в то время как по уз-Сп, К-Сп и р - ¿у локусам в ряде случаев наблюдается достоверное нарушение в соотношении фактического и теоретически ожидаемого распределения генотипов.
8. Из теоретически возможных 54-и комбинаций полиморфных типов белков молока у тестированных животных выявлено только 19 сочетаний, из которых 6 присутствовали у животных всех стад. При этом наиболее приспособленными к условиям интенсивной эксплуатации оказались животные, имеющие генотип по следующим комбинациям полиморфных белков 1111 (^--СпВВ, -Сп АА, К-Сп АА, / АА); 1112 (ей, -СпВВ,
-Сп АА, К-Сп АА, уЗ АВ); 1121 ( Сп ВВ, у? -Сп АА,
К-Сп АЗ, /5-^АА); 1122 ( - Сп ВВ, £ - Сп АА, К-Сп АВ,
-^АВ); 1123 (4,-Сп ВВ, /з - Сп АА, К-Сп АВ, ув - ^ ЗВ) и 1113 ( -Сп ЗВ, уЗ —Сп АА, К-Сп АА, ВВ).
9. Выявлена определенная связь роста и развития ремонтного молодняка во все возрастные периоды в зависимости от принадлежности к генотипам по полиморфным белкам. Так,ремонтные телки, тлеющие генотип с комбинацией белков 1112, 1121, 1122, 1111 и 1123 имели лучший рост и развитие по сравнению со сверстницами с другими комбинациями полиморфных белков.
10. Сравнительный анализ молочной продуктивности и содержания жира в молоке за 1-ю.5-ю лактации с различными комбинациями полиморфных типов белков в условиях промышленной технологии показал, что большим надоем и высшей жирномолочностью обладают животные, имеющие сочетания белков o(s¡-Сп ВВ, JB - СпАА, К-Сп АА и /-Jfkk (комплексы "Красногвардейский" и "Мгинский") и As, - Сп ВВ, / - Сп АА,К-Сп
АА и /3-^ВВ (комплексы "Копорье" и "Котельский").
11. Выявлены некоторые закономерности изменения комплексной оценки первотелок по продуктивности, экстерьеру, живой массе и свойствам вымени в зависимости от принадлежности животных к различным генотипам по полиморфным белковым системам.
Установлено, что животные с генотипами: 1111, 1112, 1121, 1123 и 1122, имели лучшие показатели по живой массе, продуктивности к экстерьеру. '
12. Исследованиями выявлена высокая зависимость величины среднего суточного удоя от формы, вымени и сосков у коров, обладающих генотипами 1112, 1122, 1121, 1111 по сравнению с животными других генотипов.