Эффективность использования молекулярно-генетического маркера бета-лактоглобулина в селекции коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Шапканова, Елена Витальевна

  • Шапканова, Елена Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 130
Шапканова, Елена Витальевна. Эффективность использования молекулярно-генетического маркера бета-лактоглобулина в селекции коров черно-пестрой породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Великие Луки. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шапканова, Елена Витальевна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Методы сохранения и улучшения мировых генетических ресурсов крупного рогатого скота.

1.2 Генетическая характеристика популяций крупного рогатого скота по полиморфизму гена бета-лактоглобулина.

1.3 Использование полиморфных белков молока в селекции молочных пород скота.

1.4 Генетические корреляции между полиморфными структурными вариантами и селекционируемыми признаками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Организационно-экономическая характеристика племрепродуктора СПК-колхоза «Красное знамя».

3.2 Генетический полиморфизм бета-лактоглобулина у крупного рогатого скота черно-пестрой породы и селекционируемые признаки.

3.2.1 Структура популяции коров по гену бета-лактоглобулина.

3.2.2 Частота встречаемости гена бета-лактоглобулина у коров-дочерей по генеалогическим линиям и отдельным быкам-производителям.

3.2.3 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных генотипов В1Х}.

3.2.4 Физико-химические показатели молока коров разных аллельных вариантов В1Х}-локуса.

3.2.4 Биологическая эффективность коров разных генотипов BLG-локуса по пищевой ценности молока.

3.2.5 Живая масса коров в зависимости от генотипа BLG-локуса.

3.2.6 Интенсивность роста телочек от коров-матерей разных генотипов бета-лактоглобулина.

3.2.7 Репродуктивные качества коров разных генотипов BLG.

3.2.8 Корреляция хозяйственно-полезных признаков у коров разных генотипов бета-лактоглобулина.

3.2.9 Характер наследования молочной продуктивности в парах «мать-дочь» в связи с генотипом дочерей по BLG-локусу.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования молекулярно-генетического маркера бета-лактоглобулина в селекции коров черно-пестрой породы»

Актуальность работы. В течение многих лет главной задачей отрасли молочного скотоводства являлось увеличение продуктивности коров. Оценка качества молока ограничивалась показателем процентного содержания жира. Изменение взглядов на диетическое питание привело к изменению основ селекции молочного скота. Возрастающее значение приобретает пригодность молока к выработке белковомолочных продуктов. Эффективность селекции на улучшение качественных показателей молока можно значительно повысить путем использования новых генетических методов.

При оценке коров молочных пород важное значение имеет не только высокий уровень молочной продуктивности, но и качественные показатели молока. Селекция на жирномолочность - это норма отечественного скотоводства, селекции же на белковомолочность, качественный состав и технологические показатели молока до сих пор уделяется мало внимания.

Достижения современной молекулярной генетики позволяют определять гены, контролирующие хозяйственно-полезные признаки. При оценке коров большое значение имеет не только высокая молочность, но и качество молока, то есть содержание в нем жира, белка и других фракций. Улучшение качественных показателей молока и его технологических свойств можно значительно повысить путем использования новых генетических методов

Известно, что аллельные варианты молочного белка бета-лактоглобулина связаны с показателями белковомолочности и технологическими свойствами молока. Ген бета-лактоглобулина (BLG) отвечает за белковомолочность и показатель биологической ценности молока (N. Stralkowska, 2002; H.A. Зиновьева и др., 2003). Вариант BLGÄ связан с высоким содержанием в молоке казеиновых белков, высоким процентом жира, а вариант BLGB характеризуется высоким содержанием сывороточных белков.

Для того чтобы активно влиять на ситуацию в стаде, популяции и породе в целом, селекционерам важно иметь сведения о взаимосвязи различных генотипов по локусу гена бета-лактоглобулина с показателями молочной продуктивности, технологическими . свойствами молока, воспроизводительными-качествами животных.

Ранее генотип бета-лактоглобулина не включали> в показатели селекции, таю как полиморфизм молочных белков можно было' оценить только у лактирующих коров, а производители могли быть оценены только путем типирования молочных белков их, дочерей. Благодаря методу ДНК диагностики стало возможным;'идентифицировать генотип гена ВЬв у производителей и молодняка, что, значительно ускоряет решение селекционных задач (Л.А. Калашникова, 1999). Возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для повышения экономической эффективности этого производства.

Цель и задачи исследований; Целью- данной; работы являлось разработка селекционно-технологической схемы повышения молочной . продуктивности молочных коров с использованием ДНК-диагностики полиморфизма гена бета-лактоглобулина.

В задачи исследований входило:

- изучить полиморфизм гена бета-лактоглобулина и генетическую структуру по данному гену в стаде голштинизированных коров черно-пестрой породы, установить распределение генотипов, генную частоту и генное равновесие по гену ВЬО;

- изучить полиморфизм гена бета-лактоглобулина у коров-дочерей различных генеалогических линий и отдельных быков-производителей;

- установить взаимосвязь молочной продуктивности коров с генотипами гена бета-лактоглобулина;

- определить взаимосвязь физико-химических свойств молока и биологическую эффективность коров по пищевой ценности молока разных аллельных вариантов: гена В1Хт;

- установить, биологические закономерности роста коров разных генотипов и их потомков в разные возрастные периоды;

- корреляция хозяйственно-полезных признаков у коров разных генотипов ВЬО;

- изучить характер наследования молочной продуктивности в парах «мать-дочь» в связи с генотипом дочерей по ВЬв-локусу;

- определить экономическую эффективность производства молока коров разных генотипов по ВЬО-локусу.

Научная новизна. Выявлены новые данные о частоте встречаемости аллельных вариантов и генотипов ВЬО у голштинизированного скота черно-пестрой породы. Впервые проведена комплексная оценка зависимости хозяйственно-полезных признаков от генотипа животных по локусу гена бета-лактоглобулина с использованием методов ДНК-диагностики. Проведена оценка молочной продуктивности, физико-химических свойств и биологической эффективности коров по пищевои ценности молока в зависимости от полиморфизма ВЬО. Исследованы живая масса коров и их потомства с различными генотипами по локусу гена ВЬО их матерей и репродуктивные качества коров.

Практическая значимость. Проведена оценка продуктивных качеств коров, черно-пестрой'породы с различными генотипами бета-лактоглобулина в условиях Псковской области, что позволяет прогнозировать молочную продуктивность и получать молоко с лучшими технологическими качествами. Накопление в стадах животных с желательным генотипом приведет к увеличению молочной продуктивности и улучшению качества молока. В результате использования голштинизированных коров черно-пестрой породы с генотипом ВВ позволит улучшать качественные и технологические показатели молока. В настоящее время востребованы те животные, которые обеспечивают максимально возможную рентабельность животноводства.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на V Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (г. Великие Луки, 2010), на конференции по вопросам селекции, кормления, содержания сельскохозяйственных животных, технологии производства продуктов животноводства и воспроизводства животных (п. Лесные Поляны, Московская обл., 2010), на Международной научно-практической конференции «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?!» (г. Курск, 2010),

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ (журнал «Зоотехния»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической эффективности проведенных исследований, выводов и предложений производству. Содержит 28 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 183 источника, в том числе 57 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Шапканова, Елена Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Методом ДНК-диагностики у исследованных коров черно-пестрой породы выявлено два аллеля гена BLG: А, В и три генотипа АА, АВ и ВВ. Частота аллеля А составляет 0,603, а частота аллеля В — 0,397.

2. В группе животных преобладает частота встречаемости гетерозиготного генотипа АВ - 42,1. Частота гомозиготного генотипа АА составила 39,2%. Генотип ВВ выявлен у 18,7% коров. Генное равновесие в локусе BLG в данной популяции в целом достоверно сохраняется.

3. У коров-дочерей линии Аннас Адема 30587 частота аллеля А находится на уровне частоты аллеля В (0,50). Наиболее высокая частота аллеля В (0,75) была у дочерей быков-производителей Приза 3103 и Амадея 867 (0,67) линии Монтвик Чифтейн 95679.

4. Наиболее высокие удои выявлены у коров черно-пестрой породы с генотипами BLG АА и ВВ, которые достоверно превосходили по удою коров с генотипом АВ. Кроме того коровы с генотипом АА имели более высокое содержание жира в молоке (от - 3,75 до 4,46%), по сравнению с коровами имеющими генотипы АВ и ВВ.

5. У коров генотипа ВВ выявлены наиболее высокие показатели содержания белка в молоке - от 2,91 до 3,21%, по сравнению с коровами, имеющими генотипы АА и АВ. По выходу молочного белка преобладают коровы с генотипом ВВ.

6. Лучшие физико-химические показатели молока имели животные с генотипами АА и ВВ. Коровы с генотипом ВВ статистически достоверно превосходили животных с генотипами АА и АВ по содержанию белка. По содержанию и выходу лактозы в молоке коровы с генотипами АА и ВВ имели достоверное преимущество над коровами гетерозиготного генотипа АВ.

7. Животные генотипа АА гена BLG от рождения до четвертой лактации обладали более высокой интенсивностью роста.

8. Лучшим развитием характеризовалось потомство от матерей с генотипом АА гена ВТО. С первого по десятый месяцы жизни прирост в живой массе телят от матерей с генотипом АА статистически достоверно превышал прирост потомства от матерей с генотипами АВ и ВВ гена ВЬО. В двадцатимесячном возрасте телочки от коров-матерей, с генотипом АВ по живой массе догнали своих сверстниц полученных от матерей, имеющих генотип АА. Телочки же от коров-матерей с генотипом ВВ отставали в развитии от своих сверстниц, рожденных от коров-матерей с генотипами АА и АВ.

9. Наиболее ранний возраст первого отела выявлен у коров с генотипом АА, что связано у них с более быстрым достижением оптимальной живой массы. Выявлена тенденция более короткой продолжительности сервис- и межотельного периода у гетерозигот АВ по' гену ВТО в сравнении с гомозиготами АА и ВВ.

10. По характеру наследования молочной продуктивности в парах «мать-дочь» по первой лактации дочери с генотипом АА характеризовались более высокой прибавкой по удою, выходу молочного жира и белка. При этом по содержанию жира и белка»в молоке отличались дочери с генотипом ВВ. По второй лактации дочери с генотипом АВ достоверно превосходили своих матерей по удою, содержанию и выходу молочного жира и белка.

11. Прибыль от реализации молока от одной коровы с генотипом ВВ гена ВТО составила 18417,4 руб., что на 2965,5 и 6152,5 руб. больше, чем от коров генотипов АА и АВ соответственно. Рентабельность производства молока у коров с генотипом ВВ составила 30,9%, что на 5 и 10,8% больше, чем от коров с генотипами АА и АВ соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем проводить молекулярно-генетическое тестирование коров и быков-производителей черно-пестрой породы скота по гену бета-лактоглобулина для объективной оценки генетической ситуации в стадах и использовать генотипы этого гена в качестве сигнальных показателей по отбору коров на улучшение качественных показателей молока.

2. В целях улучшения качества молока рекомендуем использовать коров с генотипом ВВ гена бета-лактоглобулина.